Влияние физико-химических превращений на кинетику и характер разрушения твердых полимеров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Абдуллаев, Хасан Муминджонович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние физико-химических превращений на кинетику и характер разрушения твердых полимеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Абдуллаев, Хасан Муминджонович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Введение

1.2. Кинетическая концепция прочности и термофлук-туационный характер разрушения твердых тел.

1.3. Долговечность твердых тел в усложненных условиях разрушения. Аномалии проявляющиеся в изломах зависимости lUj^CG)

1.4. Взаимосвязь процессов деформирования и разрушения

1.5. Структурные и физико-химические превращения полимеров при высоких температурах. Влияние среды, напряжения и предыстории на термостарение

1.6. Постановка задачи диссертационной работы

Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Введение

2.2. Методика исследования долговечности

2.3. Исследование долговечности в вакууме

2.4. Ориентационная вытяжка и отжиг образцов

2.5. Приспособление для нанесения боковых надрезов на полимер.

2.6. Установка для изучения кинетики роста трещин.

2.7. Исследование молекулярной подвижности методом ЯМР.

2.8. Измерение характеристической вязкости

2.9. Измерение плотности

2.10.Исследования структуры методом рентгено-структурного анализа

2.II. Исследования структуры светооптическим и электронномикроскопическими методами

2.12* Определение величины двупреломления

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ, ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ТАЦ В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР й НАПРЯЖЕНИЙ

3.1. Введение

3.2. Исследование долговечности твердых полимеров в широком диапазоне температур и напряжений.

3.3. Влияние нагрузки на степень деструкции ТАЦ при высоких температурах

3.4. Изучение статистики распределения образцов ТАЦ по долговечности при высоких темпера- . турах

3.5. Влияние ориентации и среды на долговечность ТАЦ при высоких температурах

3.6. Влияние предыстории образца на долговечность ТАЦ при высоких температурах

Глава 4. КИНЕТИКА РОСТА ТРЕЩИН И ХАРАКТЕР РАЗРЫВА ТАЦ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

4.1. Введение

4.2. Кинетика роста магистральных трещин в неориентированной ТАЦ при высоких температурах

4.3. Детализация картины разрушения ТАЦ в области больших напряжений . IZf

4.7. Детализация картины разрушения в области

6<б'.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние физико-химических превращений на кинетику и характер разрушения твердых полимеров"

Актуальность темы. Прогнозирование срока службы материала в определенных эксплуатационных условиях возможно только при сравнительно низких температурах. Б этой области температур долговечность и ползучесть полимеров имеют твердо установленную зависимость от напряжения. При более высоких температурах (близких к температурам текучести или начала термической деструкции), особенно в условиях комбинированного действия различных уровней напряжений и сред, такие прогнозы пока невозможны , поскольку разрушение и деформирование полимеров значительно усложняются процессами релаксации, кристаллизации, окисления, термодеструкции и т.д. Установление природы явлений, вызывающих усложнение процесса разрушения в условиях близких к эксплуатационным, важны, с одной стороны, для правильного прогноза срока службы полимера, и с другой стороны, для развития кинетических представлений о процессе разрушения,

Б этой связи исследование кинетики процессов разрушения и деформирования полимеров при высоких температурах во взаимосвязи с их структурными особенностями представляется актуальным.

Цель работы. - Изучение характера и закономерностей разрушения и деформирования полимеров на примере ТАЦ в условиях, когда разрушение усложняется релаксационными явлениями,структурными и химическими превращениями.

- Выяснение влияния структурных факторов и роли химических превращений на аномальный ход зависимости б ), выражающейся в изломах кривой долговечности при некотором напряжении б . С этой целью проведение исследований при широком варьировании параметров характеризующих,эти факторы - температуры

- б от хрупкого разрушения до начала химического разложения полимера), степени ориентации, степени кристалличности, предварительной термомеханической обработки, дефектности и характера действия окружающей среды»

- Изучение взаимосвязи процессов деформирования и разрушения ТАЦ при высоких температурах, когда разрушение полимера усложняется релаксационными процессами и термоокислительной деструкцией.

- Изучение морфологии структурных превращений ТАЦ при тепловом воздействии и одновременном действии высоких температур и напряжений с целью установления взаимосвязи между механическими свойствами и структурными особенностями полимера.

Практическая ценность. Кинетические законы изменения долговечности нагруженных материалов при старении, основанные на экстраполяции начальных участков кинетических кривых, и графоаналитический метод сечений применимы лишь в случаях простейших процессов. В усложненных условиях испытаний, когда на тер-мофлуктуационный процесс разрушения нагруженных связей накладывается действие других факторов, эти методы приводят к ошибкам. Поэтому для правильного прогнозирования прочности материалов необходимо выяснить изменения эксплуатационных свойств по экспериментальным кривым. Б работе не только изучены кинетика, характер и закономерности изменений эксплуатационных характеристик полимеров, в усложненных условиях испытания, но установлена также природа явлений (связанных со структурными особенностями и химическими превращениями материала), приводящих к усложнению процесса термофлуктуационного разрушения и отражающихся в аномалиях кривых долговечности.

На основании выявленных в работе закономерностей деформирования и разрушения полимеров при высоких температурах предложен режим высокотемпературной термомеханической обработки, приводящий к более существенному упрочнению ТАЦ пленок (порядка 110%), чем при обычной ориентационной вытяжке.

Научная новизна: - показано, что суммарная скорость разрушения полимера, вызываемая термофлуктуационным распадом напряженных связей и действием химически агрессивной среды,характеризуется неаддитивным ускорением процесса разрушения, с изломами функциональной зависимости % ( б )» причем природа этих изломов не связана с нестабильностью НМС;

- изучено статистическое распределение долговечности ТАЦ при высоких температурах. Обнаружены два уровня долговечности и Первый уровень f^^w, определяется механически инициированной деструкцией связей(как химических, так и межмолекулярных), второй обусловлен термоокислительной деструкцией нагруженного полимера;

- на основе фрактографических исследований и изучения кинетики роста трещин обнаружены четыре характерные особенности разрушения ТАЦ, которые позволяют судить о соотношении процессов релаксации и разрушения (как за счет механически инициированной деструкции, так и за счет термоокислительной деструкции нагруженного полимера;

- предложен режим высокотемпературной термомеханической обработки, обеспечивающий более существенное упрочнение ТАЦ, чем при обычной ориентационной вытяжке. Показано, что прочностные свойства полимера определяются характером надмолекулярных образований.

Автор защищает следующие положения: - релаксационные процессы и термоокислительная деструкция накладывают характерный отпечаток на долговечность неориентированных полимеров, отражающийся в скачкообразном изменении % и изломах зависимости 6 ) при граничном напряжении б ;

- нестабильность НМС полимера в процессе испытания не может быть причиной излома кривых долговечности. Она приводит к аномалиям зависимости б ) в области б>б% где разрушение осуществляется термофлуктуационным разрывом связей, инициируемых механическим напряжением;

- ускорение процесса разрушения в области 6<бл отражающееся в изломе зависимости б ) связано с наложением на термофлуктуационный процесс разрушения другого процесса разрушения, определяемого действием термоокислительной деструкции;

- при больших напряжениях (б>6) долговечность полимера определяется ростом магистральной трещины, при малых б на рост магистральной трещины значительное влияние оказывают трещины "серебра". Б первом случае процесс разрушения локализован, в основном, вблизи трещины разрушения, а во втором он протекает равномерно по всему объему образца;

- как при больших, так и при малых напряжениях в области высоких температур скорость релаксационных процессов превалирует над скоростью разрушения. Предшествующая разрушению ори-ентационная вытяжка обусловливает замедленный рост трещин (отрицательное ускорение). Долговечность полимера, в основном, определяется продолжительностью этой - замедленной стадии роста трещины;

- в условиях термоокислительной деструкции в исследованном диапазоне температур и напряжений долговечность триацетатцел-люлозы определяется разрушением аморфных участков.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

ВЫВОДЫ

1. Исследованы долговечность, деформационные и прочностные свойства полимеров в широком диапазоне температур и напряжений. Изучена природа аномалий кривых долговечности, связанных с химическими превращениями и нестабильностью НМС полимера.

2. Установлено, что в области высоких температур, где интенсивно протекают процессы релаксации и термоокислительной деструкции, разрушение полимера в зависимости от напряжения осуществляется двумя механизмами, что выражается в изломе функциональной зависимости % (б ).

3. Природа этих изломов не связана с нестабильностью надмолекулярной структуры полимеров в процессе испытания. Она заключается в суммировании скоростей разрушения, вызванных действием механической нагрузки и термоокислительной деструкции нагруженного образца.

4. Нестабильность надмолекулярной структуры, определяемая комплексом явлений, связанных с релаксационной природой разрушения полимера, приводит к аномалиям в поведении кривых долговечности, которые выражаются: для неориентированного полимера - в скачкообразном изменении долговечности, при переходе через граничное напряжение б , в высокотемпературной области; а для предварительно ориентированного - в неподчинении высокотемпературного веера зависимостей (^Ядб), в области б>б , общему уравнению Журкова.

5. Статистическим методом изучен характер разрушения ТАЦ при высоких температурах. Обнаружены 2 уровня долговечности, которые имеют различную чувствительность к вариациям температуры и напряжения. Исследование этих уровней позволяет полагать, что им соответствует разный механизм разрушения: первый уровень определяется механически инициированной деструкцией (термофлуктуационный распад напряженных связей), второй - связан с термоокислительной деструкцией напряженного полимера.

6. Положение участка излома (области 6<6j на кривых 6) зависит от условий проведения эксперимента (среды и температуры). Повышение температуры, присутствие кислорода воздуха способствуют появлению изломов при меньших значениях Т и наоборот.

7. Зависимости 6) полимера ниже напряжения излома б могут быть описаны уравнением

Ч;т=Атехр(-с(т<э) где % и Ат - параметры, характеризующие долговечность, а Хт структурные особенности полимера в условиях физико-химических превращений.

8. Изучена кинетика роста трещин в ТАЦ. Показано, что рост трещин в условиях усложнения разрушения релаксационными процессами и термоокислительной деструкцией состоит из трех стадий: замедленный рост (по мере углубления трещины в образец ее скорость все больше падает - отрицательное ускорение), рост трещины с постоянной скоростью и стадия быстрого роста трещины. Этим стадиям соответствует разная структура поверхности разрушения. Медленной стадии роста, которой определяется долговечность полимера, соответствует зеркальная, а быстрой - шероховатая поверхности разрыва.

9. При больших напряжениях долговечность полимера определяется ростом магистральной трещины. В области 6<6* на рост магистральной трещины значительное влияние оказывают трещины "серебра". Исследование степени деструкции, оцениваемой по изменению [I] , показало, что в первом случае процесс разрушения локализован, в основном, вблизи трещины разрушения, а во втором - он протекает равномерно по всему объему образца.

10. На основе структурных исследований (электронномикро-скопических, определение величин двулучепреломления и среднего угла разориентации кристаллитов) и измерения степени деструкции сделан вывод о том, что прочностные свойства три-ацетатцеллюлозы при тепловом старении под нагрузкой определяются как характером надмолекулярных образований (в первые часы испытания), так и химическими превращениями, происходящими на молекулярном уровне ( i> 3 часов).

11. Показано, что высокотемпературные кривые lcfC(6)неориентированной ТАЦ несут в себе ванную информацию о протекании процессов релаксации и разрушения. Эта информация была использована для ориентационного упрочнения и получены образцы ТАЦ с наибольшим значением прочности. ь

12. Структурные (рентгеновские и микроскопические) исследования позволили заключить, что как в области б >6 , так и 6<б' за разрушение ТАЦ ответственны аморфные участки.