Влияние физико-химической природы пигментов на процесс формирования полимерного композиционного покрытия на электроде, его структуру и защитные свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Селиванова, Наталья Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние физико-химической природы пигментов на процесс формирования полимерного композиционного покрытия на электроде, его структуру и защитные свойства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Селиванова, Наталья Михайловна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ 3 АЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ.

1.1. Коррозия металлов, механизм коррозионных процессов.

1.2. Полимерные материалы для защиты от коррозии.

1.3. Пигменты.

1.4. Механизм антикоррозионной защиты лакокрасочными композиционными покрытиями.

1.5. Физические и физико-химические методы оценки адгезионного взаимодействия металл - полимер.

1.6. Влияние пигментов и наполнителей на структуру композиционных полимерных покрытий.

1.7. Методы нанесения защитных полимерных покрытий. Электроосаждение и пневмоэлектростатическое напыление.

1.8. Электрохимические методы оценки подпленочной коррозии.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.2. Электрохимические методы оценки подпленочной коррозии.

2.2.3. Метод исследования диэлектрических свойств полимерных композиционных покрытий.

2.2.4. Оценка физико-механических характеристик полимерных покрытий.

2.2.5. Исследование структуры электроосажденных композиционных покрытий.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФТОРОПЛАСТОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ПРОЦЕСС ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ.

3.1. Физико- и коллоидно-химические свойства фторопластовых композиций для электроосаждения, наполненных пигментами различной природы.

3.1.1. Определение размера частиц композиции.

3.1.2. Исследование смачиваемости частиц дисперсии.

3.1.3. Определение поверхностного заряда частиц.

3.1.4. Адсорбционные исследования.

3.1.5. Исследование устойчивости композиций.

3.2. Влияние параметров электроосаждения на процесс формирования полимерного композиционного покрытия на электроде.

3.2.1. Выбор условий электроосаждения.

3.2.2. Математическое планирование эксперимента.

3.2.3. Определение состава электроосажденного композиционного осадка на катоде.

3.2.4. Изучение рассеивающей способности.

3.3. Термообработка и получение комбинированных композиционных покрытий.

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ

ПОЛИТРИФТОРХЛОРЭТИЛЕНА.

4.1. Физико-механические свойства и структура фторопластовых покрытий.

4.2. Термостойкость.

4.3. Исследование диэлектрических свойств композиционных фторопластовых покрытий.

4.4 Коррозионно-защитные свойства композиционных фторопластовых покрытий.

4.4.1.Исследование проницаемости хлорид-ионов через композиционные фторопластовые пленки.

4.4.2. Измерение потенциала электрода с покрытием в электролите.

4.4.3. Поляризация прерывистым током.

4.4.5. Измерение коррозионных токов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние физико-химической природы пигментов на процесс формирования полимерного композиционного покрытия на электроде, его структуру и защитные свойства"

Сочетание специфических физико-механических, химических и электрических свойств полимерных материалов позволяет использовать их в различных областях науки и техники. Фторсодержащие полимеры обладают уникальной стойкостью к различного вида воздействиям, поэтому получение защитных покрытий на их основе является актуальной проблемой и представляет большой практический и теоретический интерес. Препятствием для широкого применения фторопластов является плохая адгезия их к металлическим подложкам и нерастворимость во всех известных растворителях. В связи с этим фторопластовые покрытия, в основном, наносят на металлическую поверхность из порошков и дисперсий путем напыления, налива и т.п. Получаемые такими способами покрытия обладают низкой адгезионной и когезионной прочностью, неравномерны по толщине и не могут служить надежной защитой металла в агрессивных средах. Известно, что полимерные покрытия, полученные методом электроосаждения, обладают комплексом ценных свойств и превосходят по своим защитным характеристикам покрытия, наносимые традиционными способами.

Свойства и защитная функция покрытий зависит от ведения в них различных пигментов и наполнителей. Литературные сведения о влиянии неорганических добавок на противокоррозионные, изолирующие, деформационно-прочностные свойства полимерных композиционных материалов весьма разнообразны, однако это касается покрытий полученных механическим путем. В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии пигментов как на процесс электроосаждения, так и на защитную функцию химически стойких фторопластов. Особенно это касается формирования композиционного полимерного покрытия на катоде при совместном электроосаждении и пигмента, и полимера.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований являлось установление влияния природы пигментов на процесс электроосаждения, структуру, антикоррозионные и изоляционные свойства покрытий.

В соответствии с выше изложенной целью, в настоящей работе решались следующие задачи:

1. Установление закономерностей формирования композиционных фторлоновых покрытий на катоде в зависимости от природы пигментов.

2. Изучение коллоидно-химических характеристик органодисперсий. Выявление оптимальных свойств дисперсий, при которых получается покрытие с наиболее высокой защитной функцией.

3. Установление влияния природы пигментов на структуру фторопластового покрытия, его проницаемость и на характер протекания подпленочной коррозии.

Научная новизна и значимость работы. Впервые проведено системное исследование влияния физико-химической природы пигментов на процесс катодного электроосаждения. Установлено, что защитная функция ряда пигментов претерпевает изменение при получении фторопластовых покрытий методом электроосаждения.

Были установлены закономерности формирования композиционного фторопластового покрытия на катоде при совместном электроосаждении пигмента и полимера. Механизм формирования осадка, в начальный период времени, определяется приоритетным осаждением пигмента, обладающего определенным электрокинетическим потенциалом, вследствие адсорбции на поверхности его частиц макромолекул катионного полиэлектролита.

Впервые предприняты попытки изучения механизма адгезионного взаимодействия электроосажденного композиционного фторопластового покрытия с металлической поверхностью. Обнаружено образование комплекса иона двухвалентной меди в области контакта полимерного покрытия с медной поверхностью. Интенсивность сигнала ЭПР симбатна величине адгезии и времени электроосаждения.

Научно-практическая значимость работы заключается в разработке способа получения композиционных фторопластовых покрытий, обладающих хорошей адгезией к металлической поверхности, способных защищать изделия из нелегированной стали от воздействия агрессивных сред. Установленные в работе закономерности формирования покрытий на электроде могут послужить научной основой возможности регулирования важнейших свойств покрытий, путем введения пигментов разной химической природы, обладающих при этом различным механизмом защитного действия.

На защиту выносятся, следующие основные положения'.

1. Экспериментальные данные о влиянии природы пигментов на физико-химические и коллоидно-химические свойства фторопластовых органодисперсий для электроосаждения и на процесс формирования покрытий на электроде

2. Представления о целенаправленном регулировании физико-механических и антикоррозионных свойств в зависимости от состава композиции и условий электроосаждения.

3. Экспериментальные данные о структуре, защитных и электроизоляционных свойствах композиционных фторопластовых покрытий, наполненных пигментами различной природы.

Личное участие автора. Диссертант выполнила эксперименты по изучению влияния добавок пигментов различной физико-химической природы на коллоидно-химическое состояние органодисперсий, процесс электроосаждения и защитные свойства фторопластовых покрытий. ИК-спектроскопические исследования проводились на каф. ТСК КГТУ, спектры ЭПР, РФЭС, томограммы АСМ снимались в лабораториях КФТИ

КНЦ РАН. Электронномикроскопические исследования проводились с участием доц. Шмаковой О.П.(КГТУ). При обработке экспериментальных данных и обсуждении результатов, а также в представлении их для публикаций в журналах диссертант принимала активное участие.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: - X международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань 2001); - IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. Техническое направление. (Казань 2001); - Всероссийской научно-практической конференции «Защитные покрытия в приборостроении и машиностроении» (Пенза 2002). Результаты работы обсуждались также на отчетных конференциях Казанского государственного технологического университета в 2000-2002 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 201 наименование, и приложения. Работа иллюстрирована рисунками и содержит 17 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Заключение

Проведенные исследования выявили влияние добавок пигментов различной физико-химической природы и разного механизма защитного действия на состав, физико-химические и коллоидно-химические свойства композиций, из которых осуществляется электроосаждение, а также на процесс формирования и защитную функцию полимерного фторопластового покрытия.

Вводимые в композицию пигменты различны по своим физико-химическим свойствам: химическому составу, строению кристаллической решетки, степени дисперсности, энергии смачивания поверхности, адсорбционной способности, величине приобретенного электрокинетического потенциала. Исследуемые пигменты смачиваются органическим растворителем ДМФ, и, как показали электрокинетические исследования, поверхность Сг20з, ЪпО и СаНРС>4 -2Н20 приобретает положительный заряд, а частицы металлических порошков отрицательный.

Присутствующий в органодисперсии для электроосаждения катионный полиэлектролит (СПЛ) оказывает существенное влияние на поверхностный слой частиц пигмента. Было установлено, что вследствие адсорбции СПЛ, содержащей положительно заряженные функциональные группы, на частицах дисперсной фазы происходит увеличение положительного С, - потенциала для Сг20з, 2п0, СаНРС>4 "2Н20 и перезарядка поверхности для А1 -пудры и Zn - пыли и фторопласта. В соответствии с правилом выравнивания полярностей Ребиндера на поверхности ZnO, Ф-3, Сг20з, которые плохо смачиваются ДМФ, будут преимущественно адсорбироваться неполярные группы СПЛ, а на поверхности металлических порошков и фосфата кальция - полярные концы гетерополярной макромолекулы, адсорбция СПЛ, в этом случае, незначительна вследствие хорошего смачивания молекулами дисперсионной среды.

Различные по природе пигменты неодинаково влияют на стабильность системы. Дисперсия ФП-3, содержащая СПЛ и А1-пудру через 30 минут полностью расслаивается, в то время как добавление ZnO оказывает стабилизирующие действие, и за тот же промежуток времени дисперсия расслаивается только наполовину. Это связано, по-видимому, с наличием большого заряда на поверхности этих частиц (+72 мВ), что увеличивает агрегативную устойчивость системы, а также с возрастанием плотности и вязкости композиции, т.е. процесс седиментации будет протекать в условиях «стесненного» оседания.

Целенаправленное управление процессом формирования осадка на электроде осуществляется путем варьирования и оптимизации таких технологических параметров как состав композиции, электрические параметры, продолжительность процесса, условия термообработки. С помощью дробного факторного эксперимента были установлены такие оптимальные параметры, как концентрация фторопласта, полиэлектролита и наполнителей, напряжение и время электроосаждения, при которых формируются наиболее равномерные покрытия, обладающие высокими физико-механическими и антикоррозионными свойствами. Максимальное количество осадка на катоде формируется при содержании СПЛ равном

7-10 г/100 мл, при котором частицы фторопласта имеют максимальный положительный заряд. Большое влияние на процесс электроосаждения оказывают пигменты, вводимые в катофорезную композицию в строго определенном соотношении (0,35%). Обладающие электрофоретической подвижностью пигменты интенсифицируют процесс электроосаждения. Наибольший привес полимерного осадка наблюдается при введении в композицию оксида цинка и оксида хрома. Различная физико-химическая природа вводимых пигментов не изменяет механизма формирования осадка, когда в начальный период времени не прослеживается индукционный период и происходит осаждение полиэлектролита и восстановление функциональных групп макромолекулы на электроде.

Введение пигментов приводит к увеличению изолирующих свойств осадка, вследствие чего растет сопротивление полимерной пленки, при этом ток в ячейке падает. Величина 1н/1к, характеризующая изолирующую способность пленки, имеет наибольшее значение для композиции с оксидом хрома. При этом увеличивается и рассеивающая способность, а чем выше рассеивающая способность композиции, тем равномернее и плотнее электроосажденное покрытие, тем меньше электрохимическая гетерогенность, т. е. выше защитные свойства.

Частицы пигмента, имеющие определенный С, - потенциал, обладают электрофоретической подвижностью, что способствует процессу их катофоретического осаждения. Причем, чем больше величина £ -потенциала частиц пигмента и меньше их размер, тем интенсивнее они включаются в осадок. Методом ИК-спектроскопии установлено, что соотношение пигмент/полимер в покрытии больше, чем в исходной дисперсии. Распределение частиц по толщине осадка неравномерно. Начальные слои содержат избыток пигмента, что подтверждается результатами электронной микроскопии и атомной силовой микроскопии приповерхностного слоя. Формирование фторопластового покрытия идет с образованием ламелярной структуры, кроме того, имеют место образования в форме близкой к сферической, с плотой упаковкой. При введении ZnO и Zn-пыли наблюдается наличие микрофазы, которая образуется в результате какого-либо взаимодействия между пигментом и полимером, приводящего к изменению структуры надмолекулярных образований (рис.4.9.). Идет связывание и структурирование фторопласта. При увеличении времени осаждения до 15 секунд наблюдается сетка из микрофазы с высокой степенью диспергированиия в основной полимерной матрице. О наличии таких образований также свидетельствуют данные АСМ.

Изменение морфологии приповерхностного слоя при введении пигментов существенно влияет на адгезию полимерного композиционного покрытия к металлической подложке. С помощью метода электронного парамагнитного резонанса, при исследовании фторопластового покрытия на медной поверхности, наполненного А1-пудрой, был обнаружен сигнал ЭПР = 1,913, § 1 = 2,166), отнесенный к иону двухвалентной меди Си 2+. На основании этого выдвинулось предположение о том, что при формировании фторопластового покрытия происходит диффузия ионов меди в покрытие, что и способствует увеличению адгезии и образованию интерметаллической связи между макромолекулами полимера и ионами металлической подложки. Было установлено, что величина адгезионной прочности уменьшается с увеличением времени электроосаждения. Анализ спектров ЭПР, полученных с образцов с различным временем электроосаждения, показал, что интенсивность сигнала двухвалентной меди также уменьшается с увеличением времени электроосаждения. Максимальная интенсивность сигнала соответствует образцам, полученным при 1 секунде, и уменьшается примерно в 5 раз для покрытий при времени ЭО 9 секунд, что свидетельствует об уменьшении концентрации ионов меди. Элементный состав приповерхностного слоя образцов, полученный с помощью метода РФЭМ, показал, что в приповерхностном слое образцов наблюдается наличие ионов меди, причем оно различно и зависит от времени электроосаждения. Содержание ионов меди уменьшается с увеличением времени электроосаждения.

Таким образом, наблюдается корреляция между интенсивностью сигнала иона Си 2+, величиной адгезии и содержанием ионов меди в приповерхностном слое образцов от времени электроосаждения полимерных покрытий. Причем максимальное содержание ионов меди, как в объеме образца так и в приповерхностном слое соответствуем малому времени электроосаждения - 3-4 секунды.

Присутствие во фторопластовых покрытиях пигментов приводит к изменению термостойкости покрытий. Исследования показали, что температуры начала разложения для всех образцов покрытий лежат значительно выше температуры термообработки (спекания при 260-265 °С) композиционных фторопластовых покрытий. Термогравиметрическая кривая для Ф-3 свидетельствует о почти полной потери массы при 430 °С за счет термического разложения полимера до газообразных продуктов. Введение в фторопластовую композицию сополимерной соли несколько снижает начальную температуру разложения с 360 до 340 °С по сравнению с чистым Ф-3 ,однако композиционные покрытия остаются термостойкими, мало отличающимися от фторопласта. Пигменты, оксиды металлов (ЪпО, Сг203), входящие в композицию Ф-3 + СПЛ, приводят к возрастанию термостабильности покрытий. Металлические порошки значительно увеличивают термостойкость композиции, такие покрытия дают наибольший процент остаточной массы при температуре 500 °С.

Исследования диэлектрических свойств покрытий показали, что фторопластовые покрытия, полученные методом электроосаждения, могут использоваться в качестве диэлектриков в радиоэлектронике в области низких частот

Введение в фторлоновое покрытие пигментов различной природы неодинаково влияет на эго диэлектрические свойства. Металлические порошки: -пыль и А1 - пудра значительно увеличивают tg 8. Наблюдаются максимумы во всем диапазоне исследуемых частот. Оксиды: Сг20з, 2п0, СаНР04-2Н20 - не изменяют диэлектрические свойства фторлоновых покрытий.

Основное действие вводимых антикоррозионных пигментов - это увеличение защитной функции фторопластового покрытия. Сформированное на электроде фторопластовое покрытие обладает значительной пористостью и проницаемостью. Проведенные исследования проницаемости хлорид-ионов через полимерные пленки позволили установить, что при введении в композицию пигментов уменьшается скорость переноса коррозионно-активных агентов, а, следовательно, снижается и проницаемость пленок. Наименьшею проницаемостью обладает покрытие, наполненное А1 - пудрой. Благодаря чешуйчатой форме частиц этого пигмента обеспечивается эффективная барьерная защита подложки. Коэффициент диффузии такого покрытия в 5 раз ниже, чем у ненаполненного фторопластового покрытия.

Проведенные исследования подпленочной коррозии электрохимическими методами установили, что введение пигментов увеличивает защитную функцию фторопластового покрытия. Так пассивирующий оксид хрома обладает самыми высокими антикоррозионными свойствами. При погружении в электролит электрод с таким покрытием имеет более положительный потенциал, который сравнительно мало изменяется (на 70 мВ в течение 24 часов по сравнению со 150 мВ для электрода с покрытием из фторопласта).

Исследование коррозионно-защитных свойств с помощью метода поляризации прерывистым током показало, что поляризуемость всех типов покрытий выше при катодной поляризации, чем при анодной, следовательно, катодные процессы (2Н+ + 2е Н2) под пленкой тормозятся в большей степени, чем анодные

Fe - 2е Fe"). Как при катодной, так и при анодной поляризации поляризационные кривые для покрытия с Сг20з (рис. 4.26.) расположены выше подобных кривых для всех остальных покрытий и, в особенности, для фторопластового покрытия, что свидетельствует о лучшей поляризуемости, а значит и более высоких коррозионно-защитных свойствах этого композиционного покрытия. Для него нарастание поляризации происходит при малых токах, что указывает на отсутствие побочных коррозионных процессов.

Введение в композицию пигментов различной природы по-разному влияет на величину коррозионных токов. Так при катодной поляризации для покрытий содержащих металлические порошки: алюминиевую пудру и цинковую пыль в первые минуты наблюдается резкое увеличение тока. Это связано с тем, что между металлическим порошком и железом может возникнуть контактная разность потенциалов, коррозионные процессы усиливаются и коррозионные токи возрастают. Однако уже после двух часовой выдержки в 0,5 N растворе при поляризующем напряжении 1В коррозионные токи уменьшаются до 0,028-0,034 мА/см2 и остаются постоянными.

Пигменты пассивирующие металл - Сг203, ZnO и образующие трудно растворимые соединения СаНР04-2Н20 замедляют протекание катодных процессов, о чем свидетельствует малая величина тока, практически не изменяющаяся во времени. Наименьшая величина коррозионного тока, как при катодной, так и при анодной поляризации наблюдается для фторопластового покрытия, наполненного оксидом хрома.

Пассивирующая функция ZnO уменьшилась, что возможно связано со структурированием фторопласта и образованием надмолекулярных структур.

Катодно-защищающие пигменты - металлические порошки оказывают меньшее влияние на протекание подпленочной коррозии, хотя имеют достаточно высокую катодную поляризацию, но в большей степени влияют на проницаемость фторопластового покрытия.

Защитная функция фосфатного пигмента при электроосаждении ухудшается, и как, следует из поляризационных исследований, анодные реакции под пленкой он не тормозит, что возможно связано с изменением структуры и аморфизацией полимерной матрицы.

Поскольку толщина получаемых электроосажденных покрытий составляет 25-45 мкм, что недостаточно для использования их в агрессивных средах, производили наращивание толщины полимерных покрытий путем нанесения на электроосажденный (грунтовочный) слой нескольких слоев (2-3 слоя) порошковой сухой композиции (Ф-3 + пигмент) методом электростатического напыления в поле высокого напряжения. Такие покрытия значительно уменьшают проницаемость и

1. Установлено влияние физико-химической природы пигментов на коллоидно-химические свойства композиции, процесс формирования, структуру и свойства композиционных фторопластовых покрытий.

2. Установлено, что частицы пигмента также, как и частицы фторопласта, приобретают поверхностный заряд, величина которого коррелирует с энергией смачивания поверхности ДМФ и величиной адгезии. Наблюдается изменение кинетической устойчивости системы, повышается рассеивающая способность (особенно это характерно для Сг20з) при этом увеличивается изолирующая способность электроосажденного осадка.

3. Показано, что введение пигментов в дисперсию интенсифицирует процесс электроосаждения. Привес полимерного осадка на катоде возрастает по сравнению с исходной фторопластовой композицией в 1,5 - 3 раза в зависимости от физико-химической природы наполнителя. Поскольку электрофоретическая подвижность частиц пигментов несколько выше, чем у частиц фторопласта, по данным электронной микроскопии и ИК-спектроскопии наблюдается их преимущественное осаждение на электроде.

4. Методом дробного факторного эксперимента установлено, что целенаправленное управление процессом формирования покрытий на электроде осуществляется путем варьирования и оптимизиции таких параметров как концентрация полимера, полиэлектролита, пигмента, напряжение и время электроосаждения. Показано, что в зависимости от природы пигмента изменяется величина оптимального напряжения, при котором осаждаются качественные покрытия и время формирования осадка.

5. Показано, что изменение морфологии приповерхностного слоя при введении пигментов существенно влияет на адгезию полимерного композиционного покрытия к металлической подложке. Обнаружение сигнала ЭПР отнесенного к иону двухвалентной меди Си 2+ при исследовании фторопластового покрытия на медной поверхности, наполненного А1-пудрой, говорит об образовании интерметаллической связи между макромолекулами полимера и ионами металлической подложки. Величина адгезионной прочности уменьшается с увеличением времени электроосаждения, при этом также уменьшается интенсивность сигнала ЭПР и содержание ионов меди в приповерхностном слое.

6. Показано, что формирование фторопластового покрытия идет с образованием ламелярной структуры. При введении пигментов на границе раздела наблюдается его приореритетное содержание, особенно для оксида хрома. В случае фосфатного пигмента наблюдается аморфизация полимерной матрицы. С ростом толщины покрытия эффект аморфизации усиливается, что подтверждается данными рентгенофазового анализа. Степень кристалличности уменьшается до 59 %. При введении во фторопластовую композицию оксида цинка и цинковой пыли наблюдается наличие микрофазы, которая образуется, если между пигментом и полимером имеются какие-либо взаимодействия, приводящие к изменению структуры надмолекулярных образований.

7. Введение в фторлоновое покрытие пигментов различной природы неодинаково влияет на его диэлектрические свойства. Металлические порошки: Ъп. -пыль и А1 - пудра значительно увеличивают 5. Оксиды: Сг20з, Ъг\0, СаНР04-2Н20 - не изменяют диэлектрические свойства фторлоновых покрытий. Высокая величина удельного сопротивления способствует защитным и антикоррозионным свойствам.

8. Показано, что при ведении пигментов уменьшается пористость и снижается проницаемость коррозионно-активных агентов, что особенно характерно для комбинированных покрытий, полученных путем наращивания на Э.О. грунт нескольких слоев порошковой композиции методом ЭСН.