Влияние газов и их низкотемпературной плазмы на межфазную энергию и смачиваемость металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Тлупова, Марина Мухамедовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние газов и их низкотемпературной плазмы на межфазную энергию и смачиваемость металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тлупова, Марина Мухамедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ШСЛЩЮВАНЙЙ ПО ВЛИЯНИЮ ГАЗОВЫХ СРЕД НА ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ ЖИДКИХ МЕТАЛЛОВ И

СМАЧИВАЕМОСТЬ

§ 1.1 Влияние малоактивных газов на поверхностное натяжение жидких металлов

§ 1.2 Влияние кислорода на поверхностное натяжение жидких металлов

§ 1.3 Влияние углекислого газа и паров воды на поверхностное натяжение жидких металлов

§ 1.4 Смачиваемость в металлических системах

§ 1.5 Температурный коэффициент поверхностного натяжения жидких металлов

ГЛАВА П ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

§ 2.1 Выбор метода определения поверхностного натяжения жидких металлов при наличии газовых сред

§ 2.2 Подготовка образцов для исследования

§ 2.3 Описание экспериментальной установки

§ 2.4 методика проведения исследований

ГЛАВА Ш ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГАЗОВ И ИХ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗШ НА ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ МЕТАЛЛОВ

И СМАЧИВАЕМОСТЬ

§ 3.1 Адсорбция и поверхностное натяжение

§ 3.2 Влияние различных газов на поверхностное натяжение некоторых металлов

§ 3.3 Влияние низкотемпературной плазмы газов на поверхностное натяжение жидких металлов

§ 3.4 Влияние низкотемпературной плазмы водорода на краевой угол смачивания меди жидким оловом

§ 3.5 Влияние газовой среды на смачиваемость пленок золота и серебра легкоплавкими припоями, содержащими олово к индий

ПЛАВА 17 ТЕМПЕРАТУРНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ПОВЕРХНОС ТЮГО

НАТЯЖЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

§ 4.1 Новые методы измерения температурного коэффициента поверхностного натяжения жидкостей

§ 4.2 Результаты измерения температурного коэффициента поверхностного натяжения некоторых жидкостей

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние газов и их низкотемпературной плазмы на межфазную энергию и смачиваемость металлов"

На важность изучения поверхностных явлений в ряде отраслей промышленности, особенно в. металлургии,указал акад.В.И.Явой -ский [I] , отметив большое значение накопления экспериментальных данных о поверхностном натяжении; металлов и влиянии на него газовых сред. За последнее время резко возросло число работ, посвященных исследованиям влияния внешних полей и газовых сред на поверхностные свойства вещества и процессы, протекающие на границах фаз. Знания эти требуются при разработке научных основ технологических процессов цветной и порошковой металлургии-, микроэлектроники и полупроводниковой промышленности и др. Определяющую роль в получении! неразъемных соединений (пайки, сварки), в создании композиционных материалов играют поверхностные явления и их зависимость от внешней среды.:

Литературные сведения о влиянии газовой среды на поверхностное натяжение (ПН) и энергию жидких металлов, краевой угол смачивания металлических систем часто противоречивы. Поэтому систематические исследования влияния газов на поверхностное натяжение и краевой угол смачивания являются весьма актуальными.

Исследования влияния низкотемпературной плазмы газоЕ на поверхностные свойства металлов и сплавов важны в связи с тем, что металлические системы используются во многих процессах на границе с плазмой газов. Такая задача впервые ставится и решается в нашей лаборатории!,

В настоящее время имеются надежные и точные методы экспериментального определения поверхностного натяжения и краевого угла смачивания жидких металлов". Этого нельзя сказать о темпера турном коэффициенте поверхностного натяжения (ТКПН) жидких и твердых металлов, который является также важным параметром границы раздела фаз. Литературные данные о ТКПН металлов имеют значительный разброс, поэтому разработка точных методов измерения ТКПН является также актуальной задачей;

Целью данной работы является выполнение следующих задач:

- провести теоретическое исследование влияния газовых сред на поверхностное натяжение жидких металлов;

- исследовать экспериментально влияние различных газов и их низкотемпературной плазмы на поверхностное натяжение легкоплавких металлов;

- исследовать влияние газов и их низкотемпературной плазмы на смачиваемость поверхности металлов жидкими металлами, в частности легкоплавкими припоями;

- разработать прецизионные методы измерения температурного коэффициента поверхностного натяжения жидкостей.

Научная новизна. Совместным решением адсорбционных уравнений Гиббса и Брунауэра-Эммета-Теллера получена аналитическая зависимость поверхностного натяжения от степени заполнения поверхности. Уравнение показывает', что при сильных взаимодействиях частиц адсорбата и адсорбента поверхностная активность первого обнаруживает максимум при некотором критическом значении; степени заполнения. Экспериментальные исследования влияния хлора, хлористого водорода и паров еоды на ПН олова и свинца подтвердили этот вывод.

Исследовано влияние аргона, гелия, водорода, азота, хлора, хлористого водорода, паров воды и их низкотемпературной плазмы на поверхностное натяжение жидких металлов'.

Впервые экспериментально исследовано влияние степени ваку-умирования системы на смачиваемость пленок золота и серебра легкоплавкими припоями, содержащими олово и индий, (ПОИ-50, ПОСрЗ и ПСрЗИН) в различных газах и их низкотемпературной плазме. Изучено влияние низкотемпературной плазмы водорода и катодного облучения подложки на смачивание меди олоеом.

Впервые разработаны два прецизионных метода измерения температурного коэффициента поверхностного натяжения жидкостей,на основе которых созданы три прибора, защищенные авторскими свидетельствами.

Впервые проведены прецизионные измерения температурного коэффициента поверхностного натяжения ряда органических жидкостей, ртути и индия.

Практическая ценность1. Теоретически и экспериментально показано, что при сильных взаимодействиях между частицами адсор-бата и адсорбента поверхностная активность адсорбирующегося компонента проходит через максимум при некотором критическом значении1 степени заполнения;

Полученные в работе экспериментальные исследования по влиянию различных газовых сред, их низкотемпературной плазмы и степени вакуумирования на смачиваемость в металлических системах могут быть использованы при выборе наиболее оптимальных условий пайки и пропитки.

Разработанные прецизионные методы измерения температурного коэффициента поверхностного натяжения жидкостей позволяют независимо от измерений ПН определить ТКПН с высокой точностью. Предложенные методы и созданные на их основе приборы исполь -зуются в учебном процессе в КБГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уравнение, устанавливающее зависимость поверхностного натяжения конденсированных фаз от степени заполнения поверхности.

2. Результаты исследований елияния различных газов и их низкотемпературной плазмы на поверхностное натяжение жидких металлов и смачиваемость в металлических системах.

3. Два прецизионных метода определения температурного коэффициента поверхностного натяжения жидкостей, защищенные авторскими свидетельствами. Результаты измерений ТКПН ряда органических жидкостей, ртути и индия.

Апробация результатов. Основные результаты, полученные в работе, докладывались на 71, УП и УШ Всесоюзных конференциях по поверхностным явлениям в расплавах и возникающих из них твердых фазах (Тбилиси, 1974; Грозный, 1976; Киржач,1980 гг:); Втором Всесоюзном семинаре по адгезии; и пайке материалов (Николаев, 1975 г.); на УШ, IX, X и ХП Чтениях по физике СКНЦ ВШ (Ростов-на-Дону, 1980, 1981; Орджоникидзе, 1982; Махачкала, 1984); на межвузовских и итоговых научных конференциях по физике межфазных явлений (Нальчик,1973-1984 гг;); на Региональном научном семинаре по физике межфазных явлений (Нальчик,1973-1984 гг;).

По теме диссертации- опубликовано 18 научных работ,в том числе 3 авторских свидетельства.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, еыводов и содержит 103 страницы машинописного текста, 51 рисунок, б таблиц, список литературы из 173 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Получена аналитическая зависимость поверхностного натяжения от степени заполнения поверхности при полимолекулярной адсорбции путем совместного решения адсорбционных уравнений Вт б -бса и БЭТ. Показано, что частными случаями полученного уравнения являются уравнения Фрумкина и Хилла-де-Бура. Уравнение показывает, что при сильных взаимодействиях молекул адсорбата и адсорбента поверхностная активность нормальной фазы проходит через максимум при некотором критическом значении степени заполнения.

2. Изучено влияние аргона, гелия, водорода и азота на поверхностное натяжение олова, индия и галлия. Получено, что аргон и гелий не елияют на поверхностное натяжение металлов, а влияние водорода и азота зависит в основном от степени чистоты металлов. Политерма ПН чистого кадмия является линейной с температурным р коэффициентом - 0,19 мДк/м »град. Азот незначительно понижает ПН кадмия вблизи точки плавления.

3. Экспериментально построены политермы и полибары поверхностного натяжения олоЕа и свинца в хлоре, хлористом водороде и парах воды. При значениях давления от I, ЗР^до 1330 Па обнаружено резкое возрастание поверхностной активности хлора и хлористого водорода на поверхности олова и свинца. В случае олова в парах воды такое снижение ПНТ при давлениях 133; - 1330 Па наблюдается при температурах до 663К, а при температурах выше 673К влияние водяных паров не обнаружено.

4. Разработана и собрана установка, приспособленная для проведения измерений поверхностного натяжения и краевого угла смачивания в равновесных металлических системах на границе с газами и их низкотемпературными плазмами.

5. Изучено влияние низкотемпературной плазмы водорода на поверхностное натяжение галлия, индия, кадмия, олова, висмута и свинца в интервале температур от точки плавления до 77Ш. Обнаружено, что для индия и галлия при температурах выше 573 и 443К, а для кадмия, олова, висмута и свинца ео всем изученном интервале температур низкотемпературная плазма водорода понижао ет ПН на 20-25 мД&кДг независимо от рода металла. Ниже 573 и 443К поверхностное натяжение индия и галлия понижаются на 50 и 42 мДк/м , что объясняется образованием пленок из гидридов.

6. Исследована зависимость поверхностного натяжения индия, олова и галлия от времени пребывания в низкотемпературной плазме аргона, водорода и азота при заземлению капли. Поверхностное натяжение металлов в плазме азота понижается, достигая равновесного значения за 2-4 мин. В плазме водорода ПН олова повышается в течение 2 мин и затем не изменяется, а ПН индия достигает равновесного значения за 4 мин, проходя при этом через небольшой максимум.

7. Низкотемпературные плазмы хлора и хлористого водорода значительно уменьшают поверхностное натяжение олова и свинца. При температурах выше 603К для олова и 653К для свинца политермы ПН в плазмах хлора и хлористого водорода яеляются почти линейными. Подобная зависимость объяснена тем, что при увеличении температуры дихлориды этих металлов могут частично превратиться в более летучие тетрахлориды.

8. Исследовано влияние низкотемпературной плазмы водорода на равновесный краевой угол смачивания системы медь-олово; обнаружено увеличение угла смачивания в системе медь-олово под влиянием плазмы водорода. Катодное облучение подложки ионами гелия, водорода и азота также увеличивает краевой угол смачивания.

Изучено также влияние газов, их низкотемпературной плазмы на угол смачивания пленок серебра и золота различными низкотемпературными припоями. Обнаружено, что пленки серебра лучше смачиваются припоями по сравнению с пленками золота. Низкотемпературные плазмы аргона, гелия и азота ухудшают смачиваемость пленок серебра и аолота припоями во всем изученном интервале температур по сравнению с его равновесным значением.

Для всех систем отмечена зависимость смачиваемости от степени вакуумирования, что качественно объяснено существованием критической степени заполнения.

8. Предложены два прецизионных способа (первый в двух вариантах) измерения температурного коэффициента поверхностного натяжения жидкостей без определения поверхностного натяжения и получены расчетные формулы. Собрана экспериментальная установка и изготовлен прибор для определения ТКПН по первому из предложенных методов. Проведена апробация предложенного способа на ряде жидкостей (вода, бензол, этиловый спирт и декан) и ртути. ТКПН ртути в изученном интервале 303-423 К является постоянным и равен - 0,228 - 0,003 мДк/м2' град.

Собрана экспериментальная установка и изготовлен прибор для определения ТКПН жидких металлов по второму способу. Получений ТКПН индия в интервале темпфатур от 460 до 770 К равен - 0,075 -0,005 мДк/м2*град.

В заключение выражаю признательность своему научному руководителю Хоконову Хазретали Беслановичу за большую помощь, оказанную в ходе выполнения данной работы, Унежеву Билялу Худови-чу и Эфендиеву Азрету Хутаевичу за участие в работе и ценные замечания при окончательном оформлении работы.