Влияние краун-соединений как компонентов хроматографических фаз на параметры удерживания органических соединений разных классов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Маркова, Оксана Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние краун-соединений как компонентов хроматографических фаз на параметры удерживания органических соединений разных классов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Маркова, Оксана Владимировна

4

ГЛАВА 1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1 ко мп j1ekc о о бр a3 ов ание в хроматографии. /, I Расчет констант ко.шыексообразования с использованием хроматографических методов.

1.1.1.1 Изучение процессов комплексообразования с использованием газовой хроматографии.

1.1.1.2 Процессы комплексообразования в жидкостной хроматографии.

1.2 макроциклы в качестве компл екс 00бра'}ующих добавок в хроматографии.

2.1 Краун-соединения как макроциклические лигапды.

1.2.1.1 Комплексообразованне макроциклов с органическими молекулами.

1.2.2 Краун-соединения как компоненты хроматографических фаз.

1.2.2.1 Использование макроциклов в качестве неподвижных фаз в газовой хроматографии.

1.2.3 Макроциклические полиэфиры в высокоэффективной жуидкостной хроматографии.

1.2.3.1 Введение краун-эфиров в неподвижную фазу.

1.2.3.2 Введение краун-эфиров в подвижную фазу.

1.2.4 Макроциклы в тонкослойной хроматографии.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Выполнение экспериментов в режиме газовой хроматографии.

2.1.1 Подготовка газохроматографических неподвижных фаз.

2.1.2 Измерение индексов удерживания тестовых соединений. Оценка полярности, селективности и температурного рабочего режима исследуемых фаз.

2.2 Различные варианты модификации поверхности сорбента в тонкослойной хроматографии (тсх) с использованием краун-соединений.

2.2.1 Выбор условий модификации (конг/ентрагпш, времени, способа) пластинок "Силуфол".

2.2.2 Выбор сорбента для модификации пластинок.

2.2.3 Подготовка хроматографических пластин с нанесенным модификатором. 5 i

2.2.4 Анализ тестовых веществ на тастииах, модифицированных аминобензойпыми кислотами

2.2.5 Анализ тестовых веществ с добавлением аминобензттых кислот в подвижную фазу с использованием модифицированных и немодифицированных пластинок.

2.2.6 Анализ тестовых веществ па пластинах, модифицированных дибензо~18краун-6 и <)ибензо-24-краун-8.

2.3 Изучение влияния макроциклов на хроматографическое поведение органических соединений в высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.3. / Условия варьирования селективности ионного обмена.

2.3.2 Характеристика методов и объектов исследования в режжме обращенио-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.3.2.1 Использованные реактивы, аппаратура и условия хр о м ато гр аф и ч ее ко го анализа.

2.3.2.2 Установление возможности селективного комплексообразования макроциклов с органическими соединениями в режиме ОФ ВЭЖХ.

2.3.3 Расчет констант комтексообразования при анализе органических соединений в режиме ВЭЖХ.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАКРОЦИКЛОВ В ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МАКРОЦИКЛОВ НА СЕЛЕКТИВНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ГРУППАМИ В ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ.

4.1 Использование краун-эфиров в ТСХ.

4.2 Изучение возможности варьирования селективности ионного-обмена при анализе макроциклов с использованием хром атографических сорбентов с привитыми аминогруппами.ИЗ

4.3 Использование макроциклов в качестве лигандов в жидкостной хроматографии.

Исследование катионной селективности 1 8-членных краун-эфиров при анализе органических соединений с протонированными аминогруппами.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние краун-соединений как компонентов хроматографических фаз на параметры удерживания органических соединений разных классов"

Одной из основных проблем, решаемых в последние годы в хроматографии, является расширение аналитических возможностей х ро мато граф иче с к их методов за счет введения в состав подвижных и неподвижных фаз комплексообразуюших агентов. Особое место среди них занимают макроциклические соединения (краун-эфиры и криптанды), уникальное свойство которых — способность образовывать комплексы типа "гость-хозяин" не только с ионами некоторых металлов (в первую очередь, щелочных и щелочноземельных), но и с органическими соединениями различной природы. В образующихся комплексах "хозяином" служит м акро цикл и чес ки й .реагент, "гостем" — нейтральный, катионный или анионный субстрат [I].

Несмотря на активный интерес в мире, проявляемый к использованию краун-соединений в хроматографии при анализе смесей неорганических и органических соединений, отсутствуют попытки систематизации многочисленных разрозненных экспериментальных данных и выявления закономерностей селективного удерживания субстратов в зависимости от их природы и характера комплексообразующего агента. Данные об использовании азотсодержащих краун-соединений и макроциклов каркасной структуры (криптандов) крайне скудны и относятся, в основном, к анализу неорганических соединений. Сведения о механизмах взаимодействий органических веществ разных классов с краун-эфирами как компонентами неподвижных фаз в газовой хроматографии либо отсутствуют, либо достаточно противоречивы.

Поиск новых модификаторов хромата графических фаз для селективного разделения органических соединений актуален в связи с ограниченностью арсенала неподвижных фаз в жидкостной хроматографии (в отличие от газовой хроматографии). Реализация т.н. вторичных равновесий — участие модификаторов в комплексообразовании с анализируемыми соединениями, взаимодействие с компонентами подвижных и неподвижных фаз — позволяет варьировать селективность разделения сложных смесей органических веществ.

Целью работы явилось изучение возможности использования краун-соединений в качестве комплексообразующих компонентов хроматографических фаз для расширения диапазона селективности при анализе органических соединений разных классов. Решение этой задачи включает установление закономерностей, определяющих удерживание органических соединений, различающихся числом и типом функциональных групп и способных к специфическому и неспецифическому взаимодействию при введении в состав подвижных и неподвижных фаз макроциклических агентов, с неодинаковым числом и типом донорных гетероатомов. На основе коэффициентов емкости, констант Мак-Рейнолъдса, индексов удерживания и рассчитанных констант комплексообразования предполагалось провести количественную оценку доминирующих типов взаимодействий между макроциклическими модификаторами хроматографических фаз и анализируемыми веществами.

Диссертационная работа состоит из четырех глав. В первой главе дана краткая характеристика использования процессов комплексообразования в хроматографии и примеры расчета констант комплексообразования с использованием газовой и жидкостной хроматографии, рассмотрены физико-химические характеристики макрополиэфиров; о белок даются их комплексообразующие свойства, способность образовывать устойчивые комплексы с органическими соединениями. Представлены примеры использования краун-соединений в хроматографии в качестве компонентов подвижных и неподвижных фаз. их отличительные характеристики, разработанные области применения, достоинства и ограничения. Указаны дальнейшие пути развития этого направления и обращено внимание на перспективность использования краун-эфиров в хроматографии для увеличения эффективности и расширения диапазона селективности при анализе органических соединений различных классов.

Во второй главе приведены характеристики используемых веществ, аппаратура и условия хроматографического анализа, методы подготовки хроматографических фаз на основе краун-соединений, особое внимание обращено на способы оценки полярности и селективности неподвижных газохроматографических фаз; с учетом возможных т.н. вторичных равновесий, 6 возникающих при добавлении краун-эфира в подвижную фазу в режиме обращенно-фазовой ВЭЖХ (ОФ ВЭЖХ), устанавливается теоретическая зависимость коэффициента емкости органических веществ с группами -NH2, -ОН, -NO2, -СООН от концентрации краун-эфира и рН подвижной фазы.

Третья глава содержит основные характеристики подготовленных неподвижных газохроматографических фаз на основе краун-соединений, обсуждение основных закономерностей удерживания в системе сорбент-сорбат в газовой хроматографии при использовании в качестве компонентов неподвижных фаз макроциклов.

В четвертой главе рассматривается хроматографическое поведение органических соединений с различными функциональными группами при введении в состав подвижных и неподвижных фаз в жидкостной хроматографии краун-эфиров и дается количественная оценка их катионной селективности.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Выводы.

1. На основе систематического изучения закономерностей, определяющих удерживание органических соединений на газохроматографических фазах, содержащих краун-соединения, с использованием констант Мак-Ре й ноль дса отмечено, что кислородсодержащие макроциклы склонны к повышенному удерживанию нитросоединений, а краун-соединения, имеющие в своем составе атомы азота — спиртов, причем эта тенденция выражена слабее, если в соответствующем крау н-соеди нении присутствует третичный стерически затрудненный азотный атом.

2. На примере большого числа модельных систем органических веществ показана высокая чувствительность газохроматографических фаз на основе крау н -соед и ней ий к строению анализируемых соединений и склонность к селективному удерживанию органических соединений с гидрокси- и аминогруппами за счет образования водородных связей между сорбатом и донорными атомами макроцикла.

3. Показано, что, несмотря на достаточно высокую полярность неподвижных фаз на основе макроциклов, сравнимую с Карбоваксом, оказывается возможным проводить хроматографических анализ простейших высококипящих полярных соединений (фенолы, хлорфенолы, анилины) без их предварительной дериватизации.

4. На основе систематического изучения влияния природы и положения заместителей в молекулах сорбатов при анализе модельных систем ароматических соединений с NH2-, ОН-, N02-, СООН-гругатами, а также характера комплексообразующего агента - макроциклов с различным числом и типом донорных гетероатомов (18-краун-6, дициклогексано-18-краун-6, 4,13-диаза-18-краун-6, 15-краун-5), введенных в различные

1.17 элюирующие системы, установлена возможность комплексообразования методом ОФ ВЭЖХ.

5. Впервые проведена количественная оценка комплексообразующей способности 18-членных макроциклов с позиционными изомерами нитроанилинов и аминобензойных кислот. Отмечена катионная селективность 18-членных макроциклов к м-нитроанштину, м-, п-аминобензойными кислотами.

6. Высказано предположение о характере наблюдаемого комплексообразования в режиме ОФ ВЭЖХ. Для 18-краун-6 доминирует образование комплексов между макро циклом и анализируемым соединением в подвижной фазе, для дициклогексано-18-краун-6 вследствие его большей гидрофобности на неполярном сорбенте.

Автореферат диссертации на тему "Влияние краун-соединений как компонентов хроматографических фаз на параметры удерживания органических соединений разных классов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГБ ОД *

МАРКОВА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

Влияние крауи-соедипений как компонентов хроматографическнх фаз па параметры удерживания органических соединений разных классов

Специальность 02.00.02 - АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре государственного университета

органической химии Санкг-Петсрбургскогс

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Карцова Л. А.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор, Ларионов О.Г.

кандидат химических наук, Крылов А.И.

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится " 30 " ноября 2000г в 15 ч на заседании диссертационного Совета Д 063.57.44 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Средний пр. д.41. химический ф-т СПбГУ, большая химическая аудитория.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Санкт-Петербургского

университета

Автореферат разослан ОООг

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.В. Столяров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из основных проблем, решаемых в последние годы в хроматографии, является расширение аналитических возможностей хроматографических методов за счет введения в состав подвижных и неподвижных фаз комплексообразугощих агентов. Особое место среди них занимают макроциклические соединения (краун-эфиры и криптанды), уникальное свойство которых — способность образовывать комплексы типа "гость-хозяин" не только с ионами некоторых металлов (в первую очередь, щелочных и щелочноземельных), но и с органическими соединениями различной природы. В образующихся комплексах "хозяином" служит макроциклический реагент, "гостем" — нейтральный, катионный или анионный субстрат.

Несмотря на активный интерес в мире, проявляемый к использованию краун-соединений в хроматографии при анализе смесей неорганических и органических соединений, отсутствуют попытки систематизации многочисленных разрозненных экспериментальных данных и выявления закономерностей селективного удерживания субстратов в зависимости от их природы и характера комплексообразующего агента. Данные об использовании азотсодержащих краун-соединений и макроциклов каркасной структуры (криптандов) крайне скудны и относятся, в основном, к анализу неорганических соединений. Сведения о механизмах взаимодействий органических веществ разных классов с краун-эфирами как компонентами неподвижных фаз в газовой хроматографии либо отсутствуют, либо достаточно противоречивы.

Поиск новых модификаторов хроматографических фаз для селективного разделения органических соединений актуален и в связи с ограниченностью арсенала неподвижных фаз в жидкостной хроматографии (в отличие от газовой хроматографии). Реализация т.н. вторичных равновесий — участие модификаторов в комплексообразовании с анализируемыми соединениями, взаимодействие с компонентами подвижных и неподвижных фаз — позволяет варьировать селективность разделения сложных смесей органических веществ.

Целью работы явилось изучение возможности использования краун-соедипений в качестве комплексообразугощих компонентов хроматографических фаз

для расширения диапазона селективности при анализе органических соединений разных классов. Решение этой задачи включает установление закономерностей, определяющих удерживание органических соединений, различающихся числом и типом функциональных групп и способных к специфическому и неспецифическому взаимодействию при введении в состав подвижных и неподвижных фаз макроциклических агентов с неодинаковым числом и типом донорных гетероатомов. На основе коэффициентов емкости, констант Мак-Рейнольдса, индексов удерживания и рассчитанных констант комплексообразования предполагалось провести количественную оценку доминирующих типов взаимодействий между макроциклическими модификаторами хроматографических фаз и анализируемыми веществами.

Научная новизна: впервые проведен систематический анализ закономерностей хроматографического поведения органических соединений с различными функциональными группами при использовании в составе хроматографических фаз краун-соединений, отличающихся числом, типом гетероатомов и характером заместителей. Установлено, что введение краун-эфиров влияет на селективность разделения органических веществ с группами -ИНг, -ОН, -ЫОг, -СООН. На примере модельных соединений получена количественная оценка взаимодействий субстрат-комплексообразующий агент и сделаны заключения относительно их механизмов. Практическая ценность работы: показано, что использование краун-эфиров в качестве модификаторов хроматографических фаз позволяет осуществлять селективное разделение структурных и позиционных изомеров органических соединений с группами -№Г2> -ОН, -N02, -СООН, в том числе полифункциональных аналитов.

На защиту выносятся:

- Основные факторы, определяющие закономерности газохроматографического поведения органических соединений различных классов с использованием неподвижных фаз на основе краун-соединений и криптандов.

- Обсуждение различных вариантов модификации неподвижных фаз макроциклами в жидкостной хроматографии.

- Влияние 18-членных макроциклов на селективность разделения позиционных изомеров, содержащих группы -NH2, -ОН, -NO2, -СООН в зависимости от состава и pH элюента, природы и концентрации макроциклического агента.

- Данные по количественной оценке возможных взаимодействий между субстратом и краун-соединением в жидкостной хроматографии.

- Обсуждение возможных механизмов взаимодействий анализируемых веществ с макро циклическими модификаторами в режиме обращенно-фазовой ВЭЖХ.

- Рассмотрение аналитических приложений обнаруженных закономерностей хромате графического удерживания.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Intern. Congress on Analytical Chemistry (Moscow. Russia, June 15-21. 1997), Междунар. симпозиуме "Межфазный катализ: механизм и применение в органическом синтезе" (Санкт-Петербург. 24-26 июня. 1997), Всеросийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (Москва. 13-17 апреля. 1998), Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва. 12-16 апреля 1999), П Научной Сессии УНЦХ, посвященной 275-летию основания Санкт-Петербургского университета и 250-летию химической науки в России (Санкт-Петербург. 2-6 марта. 1998), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, апрель. 2000).

Публикация результатов. Материалы диссертации опубликованы в 1 обзоре, 4 статьях и 7 тезисах докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения обзора литературы, экспериментальной части, двух глав с обсуждением полученных результатов, выводов, списка цитируемой литературы (123 наименования) и приложения. Материалы диссертации изложены на 164 страницах текста, содержит 21 таблицу и 34 рисунка.

Основное содержание работы Во Введении к работе дано обоснование актуальности темы исследования, сформулированы цель н задачи работы.

1-й глава (обзор литературных данных) состоит из двух разделов. В первой части дана краткая характеристика использования процессов комплексообразования в

хроматографии и примеры расчета констант комплсксообразования с использованием газовой и жидкостной хроматографии. Во второй части обзора представлено краткое описание физико-химических свойств макрополиэфиров, обсуждаются их комплексообразующие свойства, использование в хроматографии как компонентов подвижных и неподвижных фаз, области применения, достоинства и ограничения, отмечена перспективность применения краун-эфиров в хроматографии для расширения диапазона селективности и эффективности при анализе органических соединений различных классов.

Во 2-й главе "Общая характеристика объектов и методов исследования" приведены характеристики используемых веществ, аппаратура и условия хроматографического анализа, методы подготовки хроматографических фаз на основе краун-соединений; способы оценки полярности неподвижных газохромато графических фаз; обсуждается теоретическая зависимость коэффициентов емкостей тестовых веществ от концентрации краун-эфира и рН подвижной фазы.

В 3-й главе "Использование макроциклов в газовой хроматографии для селективного разделения органических соединений различных классов" обсуждаются характеристики подготовленных неподвижных

газохроматографических фаз на основе краун-эфиров: 18-краун-6 (I), бензо-18-краун-6 (И), дибензо-18-краун-6 (III), бензо-12-краун-4 (IV), бензо-15-краун-5 (V), дибензо-15-краун-5 (VI), дибензо-24-краун-8 (VII), 4,13-диаза-18-краун-6 (VIII), 4,13-дибензил-4,13-диаза-18-краун-6 (IX), кршттанд [2.2.2] (X).

По условной усредненной хроматографической полярности (ХЛ1/5) 18-краув-6 как неподвижная фаза превосходит остальные макроциклы (табл.1) и близка к стандартной полярной фазе Карбовакс 20М. Высокая относительная полярность 18-краун-6 обусловлена ббльшнм процентным содержанием кислорода и ббльшей конформационной свободой этого макроцикла по сравнению с другими замещенными краун-соединениями.

На основе констант Мак-Рейнольдса показано, что все краун-эфиры, содержащие в качестве гегероатомов в цикле только атомы кислорода, склонны к

Таблица 1. Константы Мак-Рейнольде» (Д1) и средняя полярность (£Л1/5) неподвижных газохроматографических фазах, содержащих

краун-соединения, н фа) сравнении при 120°С.

Неподвижные Тестовые вещества Средняя

фазы бензол 1-бутанол 1-нитропропан пиридин 2-пентанон полярность

бензо-12-краун-4 218 403 476 381 297 355

бензо-15- краун-5 252 414 479 412 329 377

дибензо-15-краун-5 231 398 574 413 347 393

18-краун-6 303 510 576 472 396 452

4,13-диаза-18- краун-6 201 502 425 336 277 348

6ензо-18- краун-6 267 430 498 416 338 389

дибензо-18-краун-б * 247 445 515 480 240 384

дибензо-24-краун-8 271 454 548 490 354 423

4,13-дибензиддиаза-18-краун-6 161 286 257 259 202 235

Кринтанд [2.2.2] 197 410 385 321 242 311

дибекзо-18-краун-б +4,13-диаза-18- краун-6 121 416 348 301 147 267

Криптаад (2.2.2] + 4,13-днбензил-диазг- 18-краун-6 190 326 300 285 238 268

дибензо-24-краун-8 +диаза-18- краун-6 285 499 479 401 338 404

БЕ-ЗО 15 53 64 41 44 43

Трикрезилфосфет 176 321 374 299 250 284

Карбсвакс20М 322 536 572 510 368 462

измерено при температуре колонки 180° С

С

п

га

IV

VI

VII

УШ

XX

X

селективному удерживанию нитросоединении (максимально значение Д1 для 1-нитропропана), т.е. преобладающий тип взаимодействия сорбент-сорбат — ориентационный (табл. 1). Введение атомов азота в макроцикл резко снижает среднюю полярность фазы, приближая их к трикрезилфосфату, и преобладающим типом взаимодействия сорбент-сорбат становится образование водородных связей между анализируемыми веществами и элеюронодонорными центрами краун-соединений, в первую очередь, атоми азота. В ряду азотсодержащих краун-соединений из исследованных нами максимальной полярностью обладает 4,13-диаза-18-краун-б, он же проявляет и максимальную селективность к спиртам. Наличие в макроцикле третичного атома азота (криптанд) уменьшает тенденцию к удерживанию соединений, способных образовывать водородные связи, а при введении объемных заместителей к атому азота (4,13-дибензил-диаза-18-краун-6) она практически исчезает, вследствие стерических затруднений (табл. 1).

Обобщение результатов по константам Мак-Рейнольдса позволило существенно расширить круг анализируемых соединений. Установлено, что все фазы на основе краун-соединений склонны к селективному удерживанию веществ, содержащих гидрокси- и аминогруппы, по сравнению с другими функциональными производными, обладающими близкими молекулярными массами и температурами кипения. Показано, что индексы удерживания максимальны, если гидрокси- и аминогруппы находятся в бензольном кольце; при введении в «-положение по отношению к ним акцепторных заместителей еще больше увеличивается сродство к макро циклическим неподвижным фазам. Обнаруженные закономерности объясняются образованием водородных связей между гетероатомами краун-соединения и относительно "кислыми" атомами водорода анализируемых сорбатов.

Фаза на основе 4,13-дибензил-4,13-диаза-18-краун-6 значительно отличается от всех остальных: высококипящие полярные соединения имеют меньшие индексы удерживания, и тенденция к образованию водородных связей снижена из-за стерической перегруженности и, вследствие этого, меньшим участием азотных атомов в обсуждаемых взаимодействиях.

В литературе было высказано предположение, что, используя хроматографические сорбенты, содержащие одновременно различные макроциклы,

возможно регулировать селективность разделения катионов щелочных и щелочноземельных металлов в режиме жидкостной хроматографии (К.Клтига, 1984).

Нами была предпринята попытка подготовить и исследовать неподвижные фазы дач газовой хроматографии на основе двух различных краун-эфиров. При выборе макроциклов учитывали полученные результаты по эффективности и селективности соответствующих фаз, а также совместимость их рабочих температурных режимов. Были подготовлены т.н. смешанные фазы: криптанд [2.2.2] и дибегоилдиаза-18-краун-6; дибензо-24-краун-8 и диаза-18-краун-б; дибензо-18-краун-6 и диаза-18-краун-6.

Последняя комбинация оказалась не совсем удачной из-за невозможности реализовать режим работы, где одновременно проявлялись бы достоинства каждого из макро циклов. Остальные фазы, напротив, сохршшли специфику обоих компонентов, прежде всего высокую селективность по отношению к спиртам (азотсодержащие макроциклы) и нитросоединениям (специфика дкбензо-24-краун-8).

При этом ряд проблем, связанных с газохроматографическим поведением термически нестабильных, нелетучих или сильно сорбирующихся полифунхциональных производных, разрешить не удалось. Ответы на многие из этих вопросов можно было бы получить в режиме жидкостной хроматографии, где подвижная фаза выполняет не только транспортную функцию, но и влияет на селективность разделения.

В 4-й главе "Влияние макроциклов на селективное разделение органических соединений с различными функциональными группами в жидкостной хроматографии" обсуждается хроматографическое поведение органических соединений с различными функциональными группами при использовании в качестве добавок к хроматографическим фазам краун-эфиров и оценка в этих условиях катионной селективности макроциклов.

В большинстве работ по жидкостной хроматографии используют химически иммобилизованные неподвижные фазы на основе краун-соединений. Синтез таких сорбентов до сих пор остается достаточно дорогим и трудоемким. Нами были выбраны иные пути подготовки хроматографических фаз: физическая сорбция, по аналогии с газовой хроматографией, и динамическая модификация, при которой введенный в

подвижную фазу макроцикл модифицирует и сам сорбент. Это потребовал! дополнительной экспериментальной проверки.

Использование краун-эфиров в ТСХ.

Для установления возможности модификации неподвижных фазы краун-эфирам! нами был выбран метод ТСХ, который также позволил определить и стратегии анализа в режиме ВЭЖХ. В качестве сорбентов были использованы ^модифицированный и модифицированный с или катет., содержащий алкильные * диольные группы, а также оксид алюминия. Варьировали время, способ модификации: в качестве модифицирующих агентов были взяты наиболее используемые I хроматографической практике дибензо-18-краун-б и дибензо-24-краун-8.

Отмечено, что в большей степени модифицируется поверхность силикагеля, обращеннофазовый сорбент — несколько меньше. В литературе (ЫаЬит, 1981) указывается, что модификация последнего происходит в основном за счет взаимодействия допорных гетероатомов макроцикла с незакрытыми снланольнымп гидроксильными грушами сорбента. С категоричностью данного утверждения полностью согласиться нельзя. Проведенный эксперимент по проверке гидрофобности различных макроциклов с использованием силикагеля показал, что, например, два краун-эфира с одинаковым числом и типом гетероатомов 18-краун-6 и ДЦГ-18-К-6 ведут себя по-разному. Первый — сильно сорбируется, второй — наименее удерживается на этом полярном сорбенте из всех 18-членных краун-эфиров, что указывает и на его существенно бблыпую гидрофобность. Установлена преимущественная сорбция азотсодержащих макроциклов (4,13-диаза-18-краун-6 и кршгганда [2.2.2]), что вызвано наличием в молекулах этих соединений вторичного и третичного атомов азота, способных образовывать водородные связи с поверхностными ОН-группами силикагеля. Это обстоятельство находится в полном соответствии с полученными нами результатами по использованию азотсодержащих краун-эфиров в качестве газохроматографнческих фаз, а именно: неподвижные фазы на основе этих краун-соединени й проявляют наибольшую селективность именно к протонодонорным соединениям (в частности, к спиртам).

Максимальным удерживанием среди макроциклов с одинаковым размером полости обладают незамеченные краун-эфиры; введение. бензояЕИОго кЬльцй

уменьшает сорбцию (значение растет); эта тенденция еще в большей степени отмечена для дибензопроизводных. Уменьшение размеров полости, и соответственно, числа донорных атомов приводит к увеличению гидрофобное™ краун-соединений.

В режиме ТСХ для отработки регламента экспериментов ВЭЖХ-анализа варьировали рН элюеига и его состав (протонные и апротонные элюирующие системы). Был использован предложенный Золотовым и др. (1992) методический прием для получения качественной оценки комплексообразования катионов металлов с краун-эфирами; о возможности образования комплексов судили по изменению удерживания либо макроциклов на пластинках, модифицированных солью соответствующего катиона, либо неорганических солей на пластинках, модифицированных краун-соединением.

Нами такой подход был реализован в анализе органических соединений.

В качестве модификаторов использовали не только макроциклы, но и исследуемые органические соединения, например, позиционные изомеры аминобензойных кислот. В литературе имеется информация об их способности образовывать комплексы включения как в протонированной, так и в форме свободных аминов. Для предотвращения вымывания модификаторов со слоя сорбента в случае аминобензойных кислот (этот факт был зафиксирован в ходе предварительных экспериментов) в подвижную фазу добавляли соответствующий изомер кислоты. Используя в этих условиях подкисленный элюент, мы обнаружили весьма интересный факт: резкое изменение параметров удерживания на полярном сорбенте 18-крауна-6 при наличии в элюенте .м-аминобспзойной кислоты, что могло свидетельствовать о возможном комплексообразовании между протонированной аминогруппой и 18-членггым макроциклом.

Изучение возможности варьирования селективности ионного обмена при анализе макроциклов с использованием хроматографических сорбентов с привитыми аминогруппами.

Результаты, полученные методом ТСХ, определили выбор агентов для другого типа модификации (динамической) в режиме ВЭЖХ: введение макроцшслического агента (18-краун-6) в состав элюента (подкисленный ацетонитрил, рН 2.6), а в качестве сорбента был взят силикагель с привитыми аминогруппами.

При изучении возможности модификации неподвижной фазы, а также конкуренции макроциклов за активные центры сорбента были поставлены две серии экспериментов: в первом случае, подкисленная подвижная фаза не содержала макроциклического модификатора; в процессе злюирования аминогруппы сорбента протонировались, а макроциклы были взяты в качестве тест-системы. Порядок злюирования краун-соединений коррелировал с константами устойчивости соответствующих комплексов с протонированной аминогруппой (1гай, 1991). Таким образом, механизм удерживания краун-эфиров на подобного типа сорбентах, заключается, в образовании комплексов включения с поверхностной протонированной аминогруппой.

При введении в подвижную фазу (ацетонитрил:уксусная кислота) 18-краун-б (5ммоль/л), удерживание всех макроциклов резко понизилось, а порядок их злюирования из колонки изменился. Добавка в элюент 18-краун-б приводит к образованию комплекса "гость-хозяин" с №13+ группами сорбента, что сопровождается модификацией его поверхности. Это видно из изменений параметров удерживания тестовых краун-эфиров. По сравнению с первой серией экспериментов, когда 18-краун-б не являлся компонентом подвижной фазы, доминирующую роль в наблюдаемых взаимодействиях играл диаметр полости анализируемых макроциклов (возможность образования соединений включения), во второй — значение этого фактора ослабевает.

Использование макроциклов в качестве лигандов в жидкостной хроматографии.

Для установления основных факторов и выяснения закономерностей влияющих на хроматографическое поведение ароматических органических соединений с группами -ОН, -N(>2, -СООН, -ЫН: в обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ) с использованием краун-эфиров в подвижной фазе в качестве комплексообразующих агентов были взяты 18-краун-б, дициклогексано-18-краун-6 и 4,13-диаза-18-краун-6 (от 0 до 10 мМ/л). Такой выбор краун-соединений был обоснован в ходе предварительных экспериментов в газовой и тонкослойной хроматографии, а также их растворимостью в подвижных фазах.

Указанные макроциклы вводили в подкисленные и нейтральные водно-метанольные подвижные фазы при ОФ ВЭЖХ-анализе позиционных изомеров аминобензойных, нитробензойных кислот, аминофенолов, нитроанилинов, нитрофеиолов, фенолкарбоновых кислот, производных тномочевины и ряда других соединений.

Предполагалось, что для сорбатов, способных к комплексообразованию с макроциклами в этих условиях, коэффициенты емкости должны были бы измениться, т.к. образующийся комплекс будет иметь отличную от анализируемых соединений гидрофобность.

Проведенный эксперимент показал, что введение дициклогексано-18-краун-6 в подкисленную водно-метанольную фазу приводит к увеличению коэффициентов емкости для всех анализируемых соединений (рис.1), причем в значительно в большей степени для -м-шпроанилина, м-, и и-аминобензойных кислот и сульфаниловой кислоты. Для 18-краун-б при увеличении его концентрации в подвижной фазе параметры удерживания возрастают в случае этих же соединений (.и-нитроанилина, м-, и-аминобензойных и сульфаниловой кислот). Для остальных соединений наблюдалось незначительное снижение коэффициентов емкости (рис. 1).

Таким образом можно утверждать, что вещества, чьи коэффициенты емкости заметно возрастают в зависимости от изменения концентрации макроциклического агента, вступают с последним в комплексообразоваиие. Эта тенденция отчетливо проявилась лишь при использовании подкисленной подвижной фазы. В этих условиях аминогруппы анализируемых компонентов могут протонироваться, а макроцикл, соответсвенно, обнаруживать по отношению к ним катионную селективность.

Введение в о- и л-положение к аминогруппе акцепторного заместителя существенно снижает основность амина, препятствуя образованию комплекса включения с краун-эфиром. Для о-изомеров, наряду с электронным эффектом акцепторных групп (нитро- и карбоксильной) имеет место проявление и стерических затруднений, препятствующих образованию комплексов типа "гость-хозяин" с макроциклом, что было специально проверено нами при хроматографическом анализе 2-метил-4-нитроанилина и 2-метил-5-нитроанилииа, параметры удерживания которых при добавлении макроцикла в подкисленную подвижную фазу практически не

меняются, несмотря на то, что константа основности 2-метил-5-шпроанилина близка соответствующей величине для-м-нитроанилина.

• о-вминобеюоВная ■ м-аипмобеюойняя

• п.ям№об<юойняя

• о-китробензойная ■ п-нитробснэоняая к * судьфакядовая к-та

25 20 - 15 10 5 О

Рис. 1. Зависимости коэффициентов емкости тестовых веществ от концентрации краун эфира,---ДЦГ-18-К-6, - 18-краун-6

Таким образом, краун-эфир, введенный в подвижную фазу, вступает в различного рода взаимодействия, описываемые следующей схемой:

2

'ШГ "ЬСЬН1 К

где, Б - анализируемое органическое вещество, С - краун-эфир, Ь - неподвижная фаза, Кьс, Кьб, К^,., К^.К^.К^,,. - константы соответствующих равновесий.

Для соединений, способных к комплексообразованию, зависимость коэффициентов емкости от концентрации макроцикла может быть выражена следующим соотношением:

ко + кхн'Кс5н'[С] ^^

~(1 + Ах4С]Х1 + АЬот-[С])

Напротив, для веществ, не вступающих в комплексообразование с макроциклом, (Ксбп = 0), выражение для коэффициента емкости принимает вид:

* = —-— (2) 1+Х14С]

Из (1) и (2) следует, что добавление краун-эфира в подвижную фазу, в принципе, может привести к двум противоположным эффектам: увеличению коэффициентов емкости вследствие комплексообразования, и уменьшению — из-за конкуренции свободного краун-эфира и сорбата за связывание с неполярной неподвижной фазой.

Нами предпринята попытка количественной оценки обоих типов взаимодействий. На основании зависимости коэффициентов емкости от концентрации 18-краун-6 (рис.1) для ряда органических веществ, не способных в этих условиях вступать в комплексообразование, была рассчитана константа взаимодействия 18-краун-6 с неподвижной фазой Кц: (15±5 М"1). Полученный результат согласуется с литературными данными.

Наблюдаемые различия в поведении восемнадцатичленных макроциклов объясняются их резко отличающейся гидрофобностью. ДЦГ-18-К-6, сорбируясь на гидрофобной неподвижной фазе (Берагоп БвХ Си), модифицирует ее, вызывая увеличение полярности, вследствие чего возрастают и коэффициенты емкости для полярных соединений. При этом для веществ с пр©тонированной аминогруппой из-за комплексообразования с макроциклом коэффициенты емкости возрастут еще сильнее, т.е. в случае ДЦГ-18-К-6 схема осложнится дополнительными равновесиями, включающими взаимодействие анализируемых соединений с новыми активными центрами неподвижной фазы. Рассчитанная константа взаимодействия ДЦГ-18-К-6 с неподвижной фазой оказалась равной 276±8 М"1.

На основании полученных результатов было высказано предположение о характере наблюдаемого комплексообразования. Для 18-К-6 доминирует образование комплексов между макроциклом и анализируемым соединением в подвижной фазе, тогда как для ДЦГ-18-К-6 - на сорбенте вследствие большего сродства самого краун-эфира к неподвижной фазе.

Для независимой проверки возможности комплексообразования 18-краун-6 именно с протонированной аминогруппой был проведен специальный эксперимент по установлению зависимости коэффициентов емкости анализируемых соединений от рН элюента и характера протонирующего агента. Показано, что у веществ, для которых ранее нами была установлено комплексообразование с 18-краун-б (л/-нитрошшлина, м-, л-амииобензойные кислоты), параметры удерживания в присутствии краун-соедииения в диапазоне рН от 4.5 до 3 резко возрастали.

На основании экспериментальных значений коэффициентов емкости были рассчитаны константы комплексообразования ароматических аминов (табл.2).

Введение 4,13-диаза-18-краун-6 в подвижную фазу в обсуждаемых условиях приводит к снижению коэффициентов емкости анализируемых соединений, что вызвано протонированием атомов азота самого макроцикла наряду с аминогруппами анализируемых веществ.

Табл.2. Константы комплсксообразованкя и коэффициенты емкости комплексов анализируемых соединений с 18-краун-6 (рассчитаны по (1)).

анализируемое соединение Ксзн> Ъ СЛ'Я* коэффициент корреляции относ, ошибка (%)

м-аминобензоймая к-та 603±47 14.43±0.25 0.9779 17.0 4.4

п-аминобензойная к-та 341±96 2.03±0.08 0.9522 40.8 1.5

■м-шгтроанилин 378±23 7.38А0.07 0.9904 14.4 1.8

Для проверки влияния размера полости краун-соединения на характер комплексообразования был исследован 15-краун-5 и его открытоцепнон аналог -диметиловый эфир тетраэтиленгликоля (тетраглим). Оказалось, что в случае 15-краун-5 наблюдаются те же закономерности, что и для 18-краун-6, однако, в существенно меньшей степени. Введение же открытоцепного аналога не привело даже к небольшому увеличению коэффициентов емкости у соединений с первичной аминогруппой.

Таким образом, полученные в настоящей работе результаты о влиянии природы макроцикла и сорбата, рН элюента и типа протонирующего агента на процессы комплексообразования, исследованные на модельных системах органических соединений в режиме ОФ ВЭЖХ, могут быть использованы при варьировании селективности разделения органических соединений, содержащих первичные

аминогруппы. К представителям этой таксономической группы относятся многие из лекарственных препаратов и их метаболитов (например, производные п-аминобензойной кислоты, антибиотики пенициллинового ряда), компоненты биологических жидкостей (нуклесггиды, нейротрансмиттерные аминокислоты и катехоламины).

Выводы.

1. На основе систематического изучения закономерностей, определяющих удерживание органических соединений на газохромато графических фазах, содержащих краун-соединения, с использованием констант Мак-Рейнольдса отмечено, что кислородсодержащие макроциклы склонны к повышенному удерживанию нитросоединений, а краун-соединения, имеющие в своем составе атомы азота — спиртов, причем эта тенденция выражена слабее, если в соответствующем краун-соединении присутствует третичный стерически затрудненный азотный атом.

2. На примере большого числа модельных систем органических веществ показана высокая чувствительность газохроматографических фаз на основе краун-соединений к строению анализируемых соединений и склонность к селективному удерживанию органических соединений с гидрокси- и аминогруппами за счет образования водородных связей между сорбатом и донорными атомами макроцикла.

3. Показано, что, несмотря на достаточно высокую полярность неподвижных фаз на основе макроциклов, сравнимую с Карбоваксом, оказывается возможным проводить хроматографических анализ простейших высококипящих полярных соединений (фенолы, хлорфенолы, анилины) без их предварительной дериватизации.

4. На основе систематического изучения влияния природы и положения заместителей в молекулах сорбатов при анализе модельных систем ароматических соединений с НН^-, ОН-, N0*-, СООН-группами, а также характера комплексообразующего агента —макроциклов с различным числом и типом донорных гетероатомов (18-краун-б, дициклогексано-18-краун-б, 4,13-диаза-18-краун-б, 15-краун-5), введенных в различные элюирующие системы, установлена возможность комплексообразования методом ОФ ВЭЖХ.

5. Впервые проведена количественная оценка комплексообразующей способности 18-членных макроциклов с позиционными изомерами нитроанилинов и

аминобензойных кислот. Отмечена катионная селективность 18-членных макроциклов к л<-нитроанилину, м-, /i-аминобензойньши кислотами.

6. Высказано предположение о характере наблюдаемого комплексообразования в режиме ОФ ВЭЖХ. Для 18-краун-6 домишфует образование комплексов между макроциклом и анализируемым соединением в подвижной фазе, для дициклогексано-18-краун-б вследствие его большей гидрофобности на неполярном сорбенте.

Основное содержание диссертаиии опубликовано в работах: l.Kartsova LA., Markova O.V. Dibenzo-24-crown-8 as a selective chromatographic phase in gas and liquid chromatography / Abstracts Intern congress on analytical chemistry. Moscow. Russia. June 15-21.1997. V. 2. E-72

2. Карпова Л. А., Маркова O.B. Дибензо-24-краун-8 - селективная хроматографическая фаза при анализе органических соединений с гидроксильной и аминогруппами. / Тезисы докл. Междунар. симпозиума "Межфазный катализ: механизм и применение в органическом синтезе". Санкт-Петербург. 24-26 июня. 1997. С.30-31

3.Карцова Л.А., Маркова О.В. Хроматографнческие фазы на основе краун-соединений и кришандов. / Тезисы докл. Всеросийского симпозиума по теории и практике хроматографии и электрофореза. Москва. 13-17 апреля. 1998. С.58.

4. Маркова О.В., Амельченко А.И., Карпова Л. А. Селективные хроматографнческие фазы на основе краун-эфиров. / Тезисы докл. II Научной Сессии УНЦХ посвященной 275-летию основания Санкт-Петербургского университета и 250-летию химичесхой науки в России. Санкт-Петербург. 2-6 марта. 1998. С.174.

5. Карцова Л.А., Маркова О.В. Применение краун-соединений в хроматографии. / Современные проблемы органической химии. СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та. 1998. Вып. 12. с.233-251.

6. Острянина Н.Д., Карпова Л.А., Маркова О.В. Использование криптанда [2.2.2] в качестве комплексообразующего агента в хроматографии. / Тезисы докл. П Научной Сессии УНЦХ посвященной 275-летаю основания Саша-Петербургского университета и 250-летию химической науки в России. Санкт-Петербург. 2-6 марта. 1998. С.179.

7. Карпова Л.А, Маркова О.В. Дибензо-24-краун-8 - селективная фаза в хроматографии. //Журн. аналит. химии. 1999. Т.54. №3. С.256-262.

8.Карцова Л.А, Маркова О-В. Газохроматографические фазы на основе 4,13-диаза-18-краун-6. //Журн. аналит. химии. 1999. Т.54. №4. С.407-414.

9.Карцова Л.А., Маркова О.В. Варьирование селективности ионного обмена путем модификации активных центров сорбента. / Тезисы докл. Всероссийского симпозиума по химии поверхности, адсорбции и хроматографии. Москва. 12-16 апреля 1999. С. 189.

Ю.Карцова Л. А, Маркова О.В. Газохроматографические фазы на основе макроциклов в анализе органических соединений. / Тезисы докл. Всероссийского симпозиума по химии поверхности, адсорбции и хроматографии. Москва. 12-16 апреля 1999. С. 119.

11 .Карцова Л. А, Маркова О.В., Амельченко А.И., Острянина Н.Д. Макроциклы как компоненты газохроматографических фаз. // Журн. аналит. химии. 2000. Т.55. №3. с.302-311.

12.Карцова Л.А, Маркова О.В. Использование макроциклов для варьирования селективности ионного обмена в жидкостной хроматографии. // Журн. аналит. химии. 2000 Т.55. №. 7. с.728-731.

ЛР№ 040815 от 22.05.97.

Подписано к печати 18. 10. 2000 г. Формат бумаги 60X90 1/16. Бумага офсетная. Печать ритографическая. Объем 1 п.л. Тираж 100 жз. Заказ № 1578. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика. 198904, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр. 2.