Влияние магнитного поля на реологические свойства нефтей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Лоскутова, Юлия Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние магнитного поля на реологические свойства нефтей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лоскутова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В НЕФТЯНЫХ 9 ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМАХ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С РЕОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ НЕФТИ (литературный обзор) 1.1 Современные представления о природе нефтяных дисперсных 9 систем

1.2Смолисто-асфальтеновые компоненты нефти

1.3Структурообразование и реологические свойства нефтяных 15 дисперсных систем. Реологические модели структурно-механических свойств нефтей

1.4 Влияние магнитных полей на рекомбинационные и 20 структурообразующие процессы

1.5 Влияние физических полей на процессы структурообразования в 24 нефтяных системах

1.6 Особенности формирования АСПО. Магнитные технологии в 29 нефтедобыче

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы определения в нефтях массовой доли асфальтенов, смол и 38 парафиновых углеводородов

2.2.2 Исследование реологических характеристик нефтей

2.2.3 Определение поверхностного натяжения нефти методом отрыва 44 кольца на границе воздух-поверхность жидкости

2.2.4 Определения количества образующихся нефтяных отложений по 45 методу «холодного стержня»

2.2.5 Газометрический метод анализа акцепторов пероксидных 46 радикалов с использованием модельной реакции инициированного окисления кумола

2.2.6 Метод ЭПР-спектроскопии исследования нефти

2.2.7 Метод УФ - спектроскопии для исследования нефти

2.2.8 Метод фотонной корреляционной спектроскопии исследования 48 нефтей

2.3 Методика магнитной обработки нефти

2.4 Математическая обработка данных 52 ВЛИЯНИЕ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПРОЦЕССЫ 53 СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕФТЕЙ

3.1 Влияние параметров магнитной обработки на реологическое 53 поведение нефти

3.2 Реологическое поведение парафинистых нефтей после магнитной 58 обработки

3.3 Реологическое поведение смолистых нефтей в магнитном поле

3.4 Реологические исследования нефти при различных температурах 69 I 3.5 Релаксация реологических свойств нефтей после магнитной обработки

3.6 Исследование влияния магнитного поля на температуру застывания 79 нефти и образование асфальтосмолопарафиновых отложений

4 ВЛИЯНИЕ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА 84 ПАРАМАГНИТНЫЕ И АНТИОКСИДАНТНЫЕ СВОЙСТВА НЕФТЕЙ

4.1 Влияние постоянного магнитного поля на парамагнитные свойства 84 нефти

4.2 Влияние постоянного магнитного поля на антиоксидантные 95 свойства нефтей

5 ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-РЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ 104 % НЕФТЕЙ И СМОЛИСТО-АСФАЛЬТЕНОВЫХ КОМПОНЕНТОВ В

МАГНИТНОМ ПОЛЕ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние магнитного поля на реологические свойства нефтей"

На сегодняшний день в мире сохраняется тенденция увеличения доли вязких и высокозастывающих нефтей в общем объеме добываемой нефти. В процессе добычи, транспорта и хранения таких нефтей с понижением температуры значительно ухудшаются реологические и гидродинамические характеристики, что приводит к отложению асфальтосмолопарафиновых образований на стенках технологического оборудования, и, как следствие, к нарушениям технологических процессов [1,2].

Для преодоления проблем, возникающих при добыче, хранении и трубопроводном транспорте высоковязких и высокозастывающих нефтей, обычно используются такие способы улучшения реологических параметров как смешение вязких и высокозастывающих нефтей с маловязкими, термообработка, газонасыщение нефти и смешение ее с водными растворами поверхностно-активных веществ [3-6]. Однако такие методы энергозатраты или предполагают наличие развитой инфраструктуры на месторождениях. Использование химических реагентов или прогрев горячей смесью растворителей связаны также с опасностью загрязнения окружающей среды.

В последние годы усилился интерес к малоэнергетическим воздействиям, с помощью которых можно без заметных внешних энергетических затрат или с использованием внутренних резервов вещества перестраивать его структуру. В качестве внешних воздействий, влияющих на структуру веществ, в том числе и нефтяных дисперсных систем, могут быть использованы различные варианты электрических, электромагнитных, магнитных, вибрационных или акустических полей [7-10]. При этом сравнительно легко достигаются эффекты, соответствующие увеличению или, наоборот, снижению упорядоченности в надмолекулярной структуре веществ.

Энергия магнитного поля является одним из самых эффективных, экономичных и доступных видов энергии. Во многих областях человеческой деятельности (в том числе в медицине, сельском хозяйстве, промышленности, теплоэнергетике, коммунальном хозяйстве и т.д.) накоплен большой положительный опыт использования постоянных магнитных полей, создаваемых специальными устройствами - магнитотронами или магнитоактиваторами, которые действуют на неферромагнитные вещества, имеющие различную физическую природу и находящиеся в разных агрегатных состояниях [11-13]. Более широкое использование энергии постоянного магнитного поля сильно ограничено недостаточной теоретической разработкой проблемы действия сил магнитного поля из-за сложности структурных и энергетических превращений, протекающих в веществах различного строения на микро- и макроуровне. Поэтому дальнейшее изучение поведения нефтей различного состава в постоянном магнитном поле позволяет расширить и углубить наши познания в вопросах, рассматривающих влияние физических полей на свойства структурированных систем.

Основной целью настоящей работы является изучение влияния постоянного магнитного поля на реологические свойства нефтей с различным содержанием парафиновых углеводородов и смолисто-асфальтеновых компонентов.

Для достижения этой цели было необходимо:

- провести подбор объектов исследования - нефтей, характеризующихся высоким содержанием парафиновых углеводородов, асфальтенов и смол, определить их физико-химические параметры; изучить реологическое поведение нефтей до и после магнитной обработки в широком температурном диапазоне;

- с помощью спектральных методов и метода анализа антиоксидантов исследовать протекание процессов структурообразования в нефтяных дисперсных системах в постоянном магнитном поле;

- установить связь между реологическими, спектральными и антиоксидантными характеристиками магнитообработанных нефтей и содержанием смолисто-асфальтеновых компонентов.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования реологических свойств нефтей с различным содержанием парафиновых углеводородов и смолисто-асфальтеновых компонентов до и после магнитной обработки;

- результаты исследования влияния магнитной обработки на парамагнитные и антиоксидантные свойства нефтей;

- связь между реологическими, парамагнитными и антиоксидантными свойствами магнитообработанных нефтей и содержанием смолисто-асфальтеновых компонентов.

Научная новизна Установлено, что реологическое поведение нефтей в постоянном магнитном поле определяется содержанием парафиновых углеводородов, смол и асфальтенов. Магнитная обработка приводит к снижению вязкости, предельного напряжения сдвига и энергии активации вязкого течения нефтей с содержанием смолисто-асфальтеновых компонентов до 35 % и соотношением бензольных и спиртобензольных смол менее единицы. Показано, что процессы структурообразования в нефтяных дисперсных системах при воздействии постоянного магнитного поля протекают с изменением количества парамагнитных центров и антиоксидантов. Установлена корреляционная зависимость энергии активации вязкого течения магнитообработанных нефтей от содержания смолисто-асфальтеновых компонентов, температуры застывания, количества парамагнитных центров и антиоксидантов. После магнитной обработки время релаксации реологических свойств нефтей совпадает с периодом восстановления парамагнитных и антиоксидантных характеристик нефти.

Практическая значимость. Установленные закономерности влияния постоянного магнитного поля на нефти различного состава позволяют прогнозировать реологическое поведение нефтей определенного состава в постоянном магнитном поле, что может быть использовано при добыче и транспорте нефти.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИХН СО РАН на 1998-2000 гг. и является составной частью темы: «Разработка физико-химических основ регулирования реологических свойств высоковязких и высокозастывающих нефтей» ГР №01.960.007509.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на III, IV, V Международной конференции «Химия нефти и газа» (Томск, 1997, 2000, 2003 гг.), на 1-й и 2-й научно-практической конференции «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 1999, 2001 гг.), а также на V Русско-Корейском симпозиуме по науке и технике (Томск, 2001 г.). Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 7 статьях и 6 материалах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, выводов, списка литературы из 176 наименований. Работа изложена на 138 страницах, содержит 17 таблиц и 44 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Реологическое поведение нефтей в постоянном магнитном поле определяется содержанием парафиновых углеводородов, смол и асфальтенов. Магнитная обработка приводит к снижению вязкости нефтей с содержанием смолисто-асфальтеновых компонентов от 5 до 35 % и соотношением бензольных смол к спиртобензольным менее единицы.

2. Процессы структурообразования в нефтяных дисперсных системах при воздействии постоянного магнитного поля протекают с изменением количества свободных стабильных радикалов. Количество ванадиловых комплексов остается неизменным.

3. В нефтяных дисперсных системах в магнитном поле изменяется количество антиоксидантов и их реакционная способность. Магнитная обработка приводит к образованию антиоксидантов с более низкими значениями констант скорости окисления, и нефтяная система характеризуется, как правило, одним типом антиоксидантов.

4. Релаксация реологических свойств магнитообработанных нефтей зависит от соотношения содержания парафиновых углеводородов и смолисто-асфальтеновых компонентов. Период восстановления реологических свойств совпадает со временем восстановления парамагнитных и антиоксидантных свойств нефти.

5. Установлены зависимости энергии активации вязкого течения магнитообработанных нефтей от содержания смолисто-асфальтеновых компонентов, температуры застывания, количества парамагнитных центров и антиоксидантов.

6. С помощью метода лазерной фотокорреляционной спектроскопии установлено, что магнитная обработка нефтей, в составе смол которых преобладают спиртобензольные смолы, приводит к снижению размеров ассоциатов, а для нефтей, в составе смол которых преобладают бензольные смолы - к их увеличению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические положения, отражающие механизм воздействия магнитных полей на вещества, рассматриваются классической физикой. Широко известные постулаты использовались в дальнейшем в работах рядом авторов при попытках объяснить влияние электрических, электромагнитных и магнитных полей на процесс образования АСПО на стенках нефтяного оборудования [810,104,106,113,114,125,].

Известно несколько качественных теорий, положенных в основу механизма действия магнитного поля на нефтяные дисперсные системы [8, 12, 106]. Это -«коллоидные» гипотезы, в основе которых лежит действие магнитного поля на коллоидные пара-, диа- и ферромагнитные частицы; «ионные» гипотезы, в которых основная роль отводится находящимся в воде ионам и «водные» гипотезы, обосновывающее действие магнитного поля на собственно воду. По «коллоидной теории» механизм действия магнитного поля на вещества основывается на поведении диамагнитных и парамагнитных молекул во внешнем магнитном поле. Так для диамагнитного вещества при внесении в магнитное поле характерно смещение орбит электронного облака атома, при этом появляется индуцированный магнитный момент. В неоднородном магнитном поле диамагнитные молекулы выталкиваются из областей с высокими значениями магнитной напряженности поля в область меньшей напряженности. Парамагнитные вещества во внешнем магнитном поле индуцируют собственный независимый от наличия внешнего магнитного поля магнитный момент. Во внешнем магнитном поле молекулы и частички парамагнетика двигаются в сторону тех областей поля, где выше значение магнитной напряженности [12].

Механизм действия магнитного поля на водные системы сводится к изменению связей микропримесей с молекулами жидкой среды. «Водные» теории получили достаточно большую известность применительно к действию магнитного поля на физико-химические свойства нефтяных и водонефтяных жидких сред. Они основаны на разрушении в магнитном поле агрегатов железосодержащих частиц. Однако нельзя отводить микропримесям железа, являющегося одной из разновидностей минерального состава механических примесей в нефтях, единственную и определяющую роль в процессах, протекающих в нефтях при магнитном воздействии. Применительно к нефтяным системам по «коллоидной теории» в процессе магнитной обработки нефтей САК являются основными микропримесями, несущими свободные поверхностные заряды, взаимодействующие с внешним магнитным полем [113, 114].

САК нефти являются веществами параэлектрического, парамагнитного и диамагнитного типа. Нефтяные углеводороды в зависимости от молекулярной массы имеют различную магнитную восприимчивость, которая возрастает при увеличении числа атомов углеводородов в молекуле. Наличие в нефти ферромагнетиков (железа, ванадия, никеля и др.) также дополняет сложные пространственные взаимодействия диамагнитных и парамагнитных компонентов нефти в магнитном поле. В промысловых условиях в нефтяном потоке большое значение приобретают газовые пузырьки, диспергированные капельки воды и механические примеси, которые становятся дополнительными центрами образования зародыша новой фазы в объеме нефтяной жидкости. Таким образом, формулирование представления о механизме действия магнитного поля на многокомпонентные нефтяные системы должно учитывать особенности нефти как объекта исследования, т.е. содержание смол, асфальтенов, парафиновых углеводородов, наличие водной, газовой фаз и микропримесей.

Магнитоактиваторы, представляющие устройства с обращенными друг к другу разноименными полюсами постоянными магнитами, позволяют сформировать внутри корпуса неоднородное или переменное магнитное поле. При внесении в такое поле вещества, представляющего собой смесь парамагнитных и диамагнитных молекул, отдельные компоненты вещества претерпевают сложные пространственные взаимоперемещения (упорядоченные колебательные и скачкообразные), которые приводят к изменению свойств вещества - вязкости, электропроводности, поверхностного натяжения, изменяется характер зарождения новой фазы в растворе.

В нашем представлении протекающие в НДС при магнитном воздействии процессы диссоциации и ассоциатообразования основаны на межмолекулярных взаимодействиях пара- и диамагнитных молекул, на закономерностях их взаимного перехода. При этом на реологические свойства магнитообработанной нефти наибольшее влияние оказывают такие характеристики, как величина индукции магнитного поля магнитоактиватора, режим МО - стационарный или проточный, а также время или объемная скорость МО и значительно меньше - конструктивные особенности магнитоактиватора.

Проведенные исследования позволили выявить особенности реологического поведения магнитообработанных нефтей, характеризующихся различным содержанием САК и УВпар. Результатом работы, представляющим практическую значимость, явилась предложенная классификация нефтей по изменению реологических свойств в ПМП (таблица). Предложенная классификация может быть использована для прогнозирования поведения нефтей с определенным содержанием парафиновых углеводородов и смолисто-асфальтеновых компонентов при добыче, транспорте и хранении.

Нами показано, что при МО нефтей различного состава большую роль играют

САК. Наложение на структурированную нефтяную систему, содержащую УВ|1ар и САК, знакопеременного магнитного поля магнитоактиватора приводит к разрушению кристаллической структуры парафиновых углеводородов. Снижение вязкости при МО связано с наиболее лабильными и активными САК - спиртобензольными смолами, в структуре которых присутствуют полярные компоненты. При этом САК одновременно выполняют функции структурно-механического барьера на поверхности частиц дисперсной фазы, увеличивая глубину и скорость ее разрушения и препятствуя образованию сплошной кристаллической структуры парафиновых углеводородов. Для нефтей с большим количеством бензольных смол, представляющих собой малоактивные и слабополярные гетероатомные соединения, после МО может наблюдаться увеличение реологических характеристик.

Так, например, МО ряда высокопарафинистых нефтей с незначительным содержанием САК (таблица - гр. 1) приводит к увеличению реологических параметров - предельного напряжения сдвига, динамической и кинематической вязкости, энергии активации вязкого течения и практически не влияет на изменение температуры застывания и количество образующегося нефтяного осадка.