Влияние малоамплитудных электрических, магнитных, виброакустических и СВЧ полей на миграционно-осмотический перенос анионов антибиотиков через биологические барьеры мышечных тканей in vitro тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Мазур, Вадим Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние малоамплитудных электрических, магнитных, виброакустических и СВЧ полей на миграционно-осмотический перенос анионов антибиотиков через биологические барьеры мышечных тканей in vitro»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мазур, Вадим Владимирович

Введение 8

1. Аналитический обзор литературы 14

1.1. Механизмы влияния физических полей на живые организмы и перенос молекул и ионов в биологических тканевых структурах 14

1.2. Общая характеристика мембран 27

1.2.1. Классификация мембран и мембранных процессов 28

1.2.2. Диффузия и миграция 33

1.2.3. Жидкостные потенциалы 34

1.2.4. Доннановский потенциал 36

1.2.5. Потенциалы мембраны с ограниченной избирательностью 39

1.2.6. Биоэлектрохимический потенциал покоя 40

1.2.7. Модель «рыхлого квазикристалла» 44

1.3. Методы исследования переноса молекул и ионов в биологических мембранах 49-52 Заключение 53

2. Теоретические исследования 55

2.1. Модификация модели «рыхлого квазикристалла» применительно к барьеру из мышечной ткани 55

2.2. Электроосмотические явления в мышечном барьере 57

2.2.1. Вывод уравнения Гельмгольца-Смолуховского 59

2.2.2. Электроосмотическое приближение для переноса анионов антибиотиков через поперечные срезы мышц 61

3. Объекты исследования, экспериментальные методики 66-81 3.1. Предварительные исследования - оптимизация эксперимента 66

3.1.1. Оборудование и реактивы 66

3.1.2. Оптимизация условий проведения измерений концентраций антибиотиков для изучения их диффузионно-осмотической активности 68

3.1.3. Методика исследования мешающего влияния биологических жидкостей и частиц ткани на величину измеряемой оптической плотности растворов исследуемых антибиотиков ^

4 3.2. Техника проведения эксперимента по изучению диффузионноосмотической миграции анионов антибиотиков через биологичеrv ские тканевые барьеры 70

3.2.1. Ячейка для исследования диффузионно-осмотической миграции антибиотиков через срезы мышечной ткани 70

3.2.2. Методика количественного определения антибиотиков в водном и модельном физиологическом растворах 72

3.2.3. Техника эксперимента 74-75 3.3. Методика и аппаратура для исследования влияния физических полей на перенос антибиотиков в мышечных тканях 75

3.3.1. Влияние постоянного электрического поля 75

3.3.2. Влияние переменного магнитного поля 76-77 U 3.3.3. Влияние переменного виброакустического поля 77

3.3.4. Влияние температуры

3.3.5. Влияние СВЧ поля 80-81 4. Влияние малоамплитудных физических полей на осмотическую миграцию анионов антибиотиков через биологические мембраны мышечных тканей 82

4.1. Влияние постоянного электрического поля 82

4.2. Влияние переменного магнитного поля 91

4.3. Влияние переменного виброакустического поля 98-108 v 4.4. Влияние температуры 109-115 \ 4.5. Влияние СВЧ поля 116-126 ч \ 5. Оптимизация приборов антибиотиковой физиотерапии на основе двухбарьерной модели миграции анионов антибиотиков, стимулированной малоамплитудными физическими полями 127

5.1. Синергетический ускоряющий эффект и компромиссный индекс оптимизации 127

5.2. Двухбарьерная модель антибиотической миграции и результаты клинических испытаний оптимизированных аппаратов физиотерапии на смешанных полевых эффектах 132-140 Выводы 141-143 Список литературных источников 144

Список обозначений и аббревиатур е=1,602-10"19 Кл - элементарный заряд F=96487 Кл/моль - число Фарадея Агв=1,38-10 Дж/К

- постоянная Больцмана R=8,313 Дж/(моль-К) - универсальная газовая постоянная А и А'ад - антибиотик и его гидратированный анион Ad - энергия активации диффузии, кДж/моль а - активность, моль/л В - индукция магнитного поля, Тл С - концентрация, моль/л Ср - удельная теплоемкость, Дж/(моль-К) с — скорость звука, м/с

D - коэффициент диффузии, м /с d - толщина мембраны, м Е — напряженность электрического поля, В/м /- частота колебаний, Гц Я-энтальпия, кДж/моль J - сила тока, А j - ионный поток, моль/(с-м ) Ку - коэффициент ускорения константа параболического закона, м /с Кт — коэффициент тяжести заболевания I — толщина мембраны, эффективная длина пор, м М— молекулярная масса, г/моль m — масса, кг п - молярная концентрация, моль/л N— число сочетаний физических полей Р - мощность, Вт

Pi — проницаемость по иону, м/(В-с)

Q - объемная скорость течения электролита, л/с Qz - суммарная доза поглощенного излучения, Дж/м3 q - заряд, Кл

Ru — радиус кругового акустического излучателя, м го - радиус источника вращающегося магнитного поля, м

S - сенситивность, м /Дж

-эффективная площадь сечения капиллярных пор, м

Т- абсолютная температура, К t - время, с или температура, °С t± - число переноса иона

Ui - подвижность иона, м /(В-с)

V— электрическое напряжение, В

W- интенсивность, Вт/м - координата, м

Yi - ионный поток, моль/(с-м ) z - заряд иона а,р - безразмерные параметры 8 - угол диэлектрических потерь, рад е - относительная диэлектрическая проницаемость s0 = 8,854-10' Ф/м - абсолютная диэлектрическая проницаемость £ - потенциал плоскости скольжения в диффузной части двойного электрического слоя, В г] — вязкость электролита, Па-с

Я - толщина мембраны (биологического барьера), м ц — химический потенциал, Дж/моль

7 - электрохимический потенциал, Дж/моль р - плотность, кг/м а - электропроводность, См/м

X - суммарная биопараметричность г - время, с р — электрический потенциал, В X - удельная электропроводность, См/м ¥ - безразмерный потенциал у/ — потенциал диффузной части двойного электрического слоя, В

QM — сопротивление мембранного барьера, Ом

АТФ - аденозинтрифосфат

БЛМ - бислойная липидная мембрана

ВАХ — вольтамперная характеристика

ГСГ - уравнение Гельмгольца-Смолуховского-Гольдмана

ГСГХК - уравнение Гельмгольца-Смолуховского-Гольдмана-Ходжкин-Катца

ДГГТЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ДЭС - двойной электрический слой

КВЧ - крайне высокая частота

КИО - компромиссный индекс оптимизации

МФ - миофибриллы

ММК - межмитохондриальный контакт

ОТЭ - относительная терапевтическая эффективность

III 1Э - поверхностный поток энергии (интенсивность)

СВЧ - сверхвысокая частота

УВЧ - ультравысокая частота

ХУП - хронический уретропростатит

ЦНС - центральная нервная система

ЭМИ - электромагнитное излучение

ЭМП - электромагнитное поле

Э.Д.С. - электродвижущая сила

Автор выражает глубокую признательность за помощь в выполнении работы и моральную поддержку Серянову Юрию Владимировичу, Архиповой Наталии Викторовне, Варакину Антону Игоревичу, сотрудникам лаборатории аналитической химии Троицкого филиала ОКБ ФЙАН, а также Архиповой Татьяне Викторовне ген. директору ООО «А TV-capacitors».

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние малоамплитудных электрических, магнитных, виброакустических и СВЧ полей на миграционно-осмотический перенос анионов антибиотиков через биологические барьеры мышечных тканей in vitro"

Современная физиотерапия, как вид комплексного лечения использует в своем арсенале весь спектр физических полей и большое количество лекарственных препаратов, вводимых через кожные покровы, слизистые оболочки, с помощью внутримышечных и подкожных инъекций. Роль физических полей, участвующих в процессе лечения сводится не только к их непосредственному лечебному воздействию на биологические ткани, но и к ускорению проникновения лекарственного препарата в зону воспалительного процесса. Такой вариант медикаментозного лечения позволяет эффективно воздействовать на локальный очаг инфекции без снижения общего иммунитета организма [1]. Кроме этого, появляется возможность использования несинтетических и полусинтетических антибиотиков, например, пенициллинового ряда, более мягко переносимых организмом. Создание необходимой терапевтической концентрации антибиотика пенициллинового ряда путем перорального введения является очень сложной задачей, так как антибиотик быстро разрушается под действием имеющихся в организме человека Р-лактамаз широкого спектра. Инъекция антибиотика подобного типа вместе с ингибитором Р-лактамаз типа клавулиновой кислоты или сулбактама позволяет существенным образом снизить скорость разложения антибиотика [2]. К сожалению, например, клавулиновая кислота может вводиться в организм только внутривенно, что исключает возможность ее локального применения. Таким образом, наиболее эффективным оказывается лечение пациента путем одновременного воздействия антибиотика и физических полей, позволяющих ускорить его проникновение в пораженные ткани до потери его антимикробных свойств.

Для ускорения переноса антибиотиков в лекарственной физиотерапии применяют в основном четыре вида полей: электрическое, магнитное, электромагнитное и акустическое. Согласно [3, 4], можно различать тепловое, силовое, «информационное», сепараторное и санирующее действие физических полей на ткани организма. В нашей работе мы будем затрагивать проблемы воздействия этих полей на транспорт антибиотиков в мышечных тканях, т.е. их форетиче-ские свойства.

Ранее, в период с 1993 по 1999 год, проводились комплексные исследования воздействия различных малоамплитудных физических полей и их комбинаций на процесс диффузии антибиотиков через препарированные плацентарные мембраны [5]. Результатом исследований, кроме практического применения, выраженного в оптимизации процессов лекарственного физиофореза, явилось построение теории трансмембранной диффузии анионов антибиотиков через липидно-белковые барьеры на основании модели «рыхлого квазикристалла» [5]. Также в работе была проведена количественная оценка воздействия физических полей на перенос антибиотиков в модифицированных плацентарных мембранах.

Плацентарные мембраны, используемые в данной работе, способны моделировать лишь часть возможных биологических барьеров [6], встречающихся на пути лекарственных препаратов. На практике физиотерапевт часто сталкивается с глубоко локализованными органами, защищенными протяженными мышечными барьерами, толщина которых может достигать нескольких сантиметров. Таким образом, исследование воздействия физических полей на транспорт антибиотиков в мышечных тканях является весьма важной задачей. Ранее проведенные в работах [7-10] исследования воздействия электрического, переменного магнитного, и акустического поля требуют проверки и дополнительного уточнения построенных математических моделей.

Полученные ускоряющие эффекты переменного магнитного поля [9] создают прецедент для дальнейшего исследования форетических свойств электромагнитных полей СВЧ диапазона.

Все сказанное выше определяет актуальность темы диссертации.

Научная новизна. Нами впервые были получены следующие новые научные результаты:

• выявлены неизвестные ранее эффекты магнитоосмотического, виброакустического и СВЧ - осмотического ускорения переноса анионов антибиотиков (левомицетина, бензилпенициллина, оксациллина) через биологические барьеры мышечных мембран;

• предложена адекватная эксперименту математическая модель физически стимулированной осмотической миграции, основанная на интерпретации классического уравнения Гельмгольца-Смолуховского с помощью ВАХ Гольдмана при малых временах или приближения модифицированной модели «рыхлого квазикристалла» с расчетом собственного потенциала асимметрии мышечной мембраны по Гольдману-Ходжкин-Катцу с учетом потенциалов Доннана;

• показано, что проницаемость мышечных тканей по анионам антибиотиков обусловлена их осмотической миграцией через межфибриллярные каналы проводимости, причем диффузия анионов антибиотиков идет посредством замещения дефектов Френкеля в хлоридной анионной подрешетке «рыхлого квазикристалла» при сосредоточении калиевой катионной подрешетки на внутриканальных «толстых» нитях миозина;

• выяснено, что режимы работы №1 и №3 аппарата виброакустической физиотерапии «ВИТАФОН» обеспечивают наиболее эффективную стимуляцию осмотической миграции анионов антибиотиков через барьеры мышечных тканей, что объясняется действием потока низкочастотных вибрационных фононов на поток анионов антибиотиков при амплитудах вибрации 2,8-5,4 мкм;

• обнаружено ускоряющее действие СВЧ излучения на осмотическую миграцию анионов антибиотиков через барьеры мышечных тканей, имеющее нетермическую природу, обусловленную переориентацией дипольных молекул и анионов антибиотиков электрическим вектором поля, создающее в мышечном барьере центры сильного связывания анионов хлора, которые вызывают ускоряющий отрицательный сдвиг потенциала асимметрии барьера; • построена двухбарьерная математическая модель ускорения миграции анионов антибиотиков, вызванного стимулированием смешанными синергетиче-скими воздействиями малоамплитудных физических полей, показано, что оптимальное число сочетания полей близко к двум, как для осумкованных липидно-белковыми тканями органов-мишеней, так и для промежуточных мышечных барьеров, причем, если толщина мышечного барьера на порядок и более превышает толщину липидно-белкового защитного барьера, то именно мышечный барьер лимитирует транспорт антибиотика в осумкован-ный инфицированный орган-мишень.

Практическая значимость. Результаты работы внедрены в конструкции аппаратов антибиотической физиотерапии серии «Интрамаг», «Интратерм», «Ласт», «Атос», выпускаемых ООО «ТРИМА» (г. Саратов), представляют интерес для разработчиков приборов серии «ВИТАФОН» (г. Санкт-Петербург), аппаратов «Вера», «Фея», «Маг», «Магафон», «Алмаг», ПГТ-01 Елатомского приборного завода, установок СВЧ, КВЧ, УВЧ терапии, практикующих антибиотическую физиотерапию врачей урологов, стоматологов, имплантологов, офтальмологов. Материалы диссертации используются при чтении лекций по биофизике студентам III курса специальностей БМА и БМС СГТУ.

Цель работы заключалась в нахождении закономерностей влияния малоамплитудных физических полей (постоянного электрического, переменного магнитного, переменного виброакустического, СВЧ) и температуры на осмотическую миграцию анионов антибиотиков in vitro.

Для реализации целей работы были поставлены следующие задачи:

• разработка методик и изготовление ячеек и установок специальной конструкции для исследования влияния физических полей на перенос антибиотиков в мышечных тканях;

• исследование кинетики и механизма переноса антибиотиков в мышечных тканях при воздействии различной температуры, электрического, переменного магнитного и переменного виброакустического поля и СВЧ;

• построение математической модели осмотической миграции антибиотиков в мышечных тканях под действием индивидуальных физических полей и двухбарьерной модели антибиотического транспорта, стимулированного смешанными малоамплитудными полями с определением оптимального числа сочетания полей и лимитирующего барьера;

• анализ результатов клинических испытаний аппаратов антибиотической физиотерапии с выяснением корреляции между величинами компромиссного индекса оптимизации и относительной терапевтической эффективностью.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», посвященной 75-летию химического факультета СГУ (Саратов, СГУ, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза 10-11 июня 2004 г.), Всероссийском конкурсе среди учащейся молодежи высших учебных заведений РФ на лучшие научные работы по естественным наукам 2004 (Москва МИЭМ, 2004 г), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Саратов, СГТУ, 2005 г.). Материалы диссертации используются при чтении лекций по биофизике студентам III курса специальностей БМА и БМС СГТУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в центральной печати, 6 статей в сборниках работ молодых ученых и материалах международных и российских конференций, 2 статьи депо- • нированы в ВИНИТИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• математическая модель стимулированной осмотической миграции анионов антибиотиков через барьеры мышечных тканей, уравнения Гельмгольца-Смолуховского-Гольдмана и Гельмгольца-Смолуховского-Гольдмана-Ходжкин-Катца;

• результаты исследования кинетики осмотической миграции анионов антибиотиков в мышечных тканях:

- в постоянном электрическом поле;

- в переменном магнитном поле;

- в переменном виброакустическом поле;

- под воздействием температуры;

- в СВЧ поле;

• математическая модель ускорения осмотической миграции анионов антибиотиков, стимулированной смешанными синергетическими воздействиями малоамплитудных физических полей;

• обсуждение клинических результатов испытаний синергетической физиотерапевтической аппаратуры, корреляции между КИО и ОТЭ.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

1. Выявлены новые эффекты магнитоосмотического, виброакустического и СВЧ-осмотического ускорения переноса анионов антибиотиков (левомицетина, бензилпенициллина, оксациллина) через биологические барьеры мышечных мембран.

2. Предложена адекватная эксперименту математическая модель стимулированной осмотической миграции, основанная на интерпретации классического уравнения Гельмгольца-Смолуховского с помощью ВАХ Гольдмана при малых временах или в приближении модифицированной модели «рыхлого квазикристалла» с расчетом собственного потенциала асимметрии мышечной мембраны по Гольдману-Ходжкин-Катцу с учетом потенциалов Доннана при больших временах.

3. Показано, что проницаемость мышечных тканей по анионам антибиотиков, обусловлена их осмотической миграцией через заряженные межфибриллярные каналы проводимости, причем диффузия анионов антибиотиков идет посредством замещения дефектов Френкеля в хлоридной анионной подрешетке «рыхлого квазикристалла» при сосредоточением калиевой катионной подре-шетки на внутриканальных «толстых» нитях миозина.

4. Определено, что выпукло-вогнутые ВАХ биобарьеров мышечных тканей в изотоническом NaCl электролите с добавками левомицетина, бензилпенициллина и оксациллина отвечают не модифицированному приближению Гольдмана при коэффициентах электроускорения миграции анионов антибиотиков линейно нарастающих с модулем приложенного электрического напряжения. 1

5. Установлено, что коэффициент магнитного ускорения миграции анионов левомицетина, бензилпенициллина и оксациллина линейно увеличивается с ростом амплитуды магнитной индукции синусоидального переменного магнитного поля частотой 50 Гц, причем стимулирующий эффект «омагничиваl ния» рабочих электролитов мышечном барьере составляет примерно 30 %, а остальные 70 % обеспечивает эффект магнитодинамической фарадеевской индукции.

6. Исследовано ускоряющее влияние виброакустических режимов работы аппарата «ВИТАФОН» на миграцию анионов левомицетина, бензилпенициллина и оксациллина через барьеры мышечных тканей и выяснено, что режимы № 1 и 3 обеспечивают наиболее эффективную стимуляцию переноса, что объясняется действием потока низкочастотных вибрационных фонов на поток анионов антибиотиков. В этих режимах работы аппарата «ВИТАФОН», наряду с микромассажем кровеносных сосудов, капилляров и лимфатических узлов, может применяться и для направленного фонофореза антибиотиков при вибрационных амплитудах 2,8-5,4 мкм.

7. Исследовано влияние температуры на осмотическую миграцию анионов левомицетина , бензилпенициллина и оксациллина через барьеры мышечных тканей и установлено снижение коэффициента ускорения с ростом температуры и отрицательное значение энергии активации диффузии, что объясняется набуханием миофибрилл и затратами тепловой энергии на вытеснение анионов хлора с, поверхности межфибриллярных капиллярных каналов проводимости при флуктуационном характере термического сдвига потенциала асимметрии.

8. Впервые исследовано действие прерывистого СВЧ излучения на осмотическую миграцию анионов левомицетина, бензилпенициллина и оксациллина через барьеры мышечных тканей и при корреляции роста их относительной забарьерной концентрации с суммарной дозой поглощенной СВЧ энергии. Обнаружен значительный нетермический ускоряющий эффект, обусловленный переориентацией дипольных молекул и анионов антибиотиков, создающей в мышечном барьере центры сильного связывания ионов хлора и вызывающей тем самым ускоряющий отрицательный сдвиг потенциала асимметрии барьера.

9. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований впервые построена двухбарьерная математическая модель ускорения миграции антибиотикЬв, стимулированной смешанными синергетическими воздействиями малоамплитудных физических полей и показано, что значения оптимального числа сочетания полей близко к 2 для осумкованных липидно-белковыми тканями органов-мишеней и может достигать 4-5 для промежуточных мышечных барьеров, причем при часто встречающейся скрытой дислокации этих органов лимитирующим фармакокинетическим фактором становится протяженный мышечный барьер. Модель имеет доказательную лабораторными и клиническими испытаниями предсказательную силу, позволяющую оптимизировать конструкции приборов антибиотической физиотерапии применительно к лечению инфекционных патологий органов-мишеней с различной глубиной дислокации и проницаемостью защитных барьеров.

10. Полученные результаты воплощены в конструкциях аппаратов антибиоти-ковой физиотерапии «Интрамаг», «Интратерм», «Ласт», «Атос», выпускаемых ООО «ТРИМА» (г. Саратов) и представляют интерес для разработчиков виброакустических приборов серии «ВИТАФОН» (г. Санкт-Петербург), аппаратов «Вера», «Фея», «Маг», «Магафон», ПГГ-01, «Алмаг» и т.д. Елатом-ского приборного завода(г. Елатьма), установок СВЧ, КВЧ, УВЧ терапии. Они учитываются при определении тактики лечения урологических, стоматологических и 'офтальмологических заболеваний в клиниках ряда городов РФ (г.г. Саратов, Ставрополь, Воронеж, Пенза, Волгоград, Самара и т.д.). Материалы диссертации используются при чтении лекций по биофизике студентам III курса специальностей БМА и БМС СГТУ.

Автореферат диссертации на тему "Влияние малоамплитудных электрических, магнитных, виброакустических и СВЧ полей на миграционно-осмотический перенос анионов антибиотиков через биологические барьеры мышечных тканей in vitro"

На правах рукописи

Мазур Вадим Владимирович

ВЛИЯНИЕ МАЛОАМПЛИТУДНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ, МАГНИТНЫХ, ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ И СВЧ ПОЛЕЙ НА МИГРАЦИОННО-ОСМОТИЧЕСКИЙ ПЕРЕНОС АНИОНОВ АНТИБИОТИКОВ ЧЕРЕЗ БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ МЫШЕЧНЫХ ТКАНЕЙ Ш УГТЯО

Специальность 02.00.05 - Электрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический

университет»

Научный руководитель:

доктор химических наук, доцент

Серянов Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

Ольшанская Любовь Николаевна кандидат химических наук

Варакин Игорь Николаевич

Ведущая организация:

Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

Защита состоится « / » толя 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.09 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, ауд. 237.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность работы. Современная физиотерапия как вид комплексного лечения использует в своем арсенале весь спектр физических полей и большое количество лекарственных препаратов, вводимых через кожные покровы с помощью внутримышечных и подкожных инъекций. Роль физических полей, участвующих в процессе лечения, сводится не только к их непосредственному лечебному воздействию на биологические ткани, но и к ускорению проникновения лекарственного препарата в зону воспалительного процесса с уменьшением терапевтической дозы и без существенного снижения иммунитета. Многие антибиотики, вводимые пациентам, являются либо хорошо диссоциирующими солями, либо слабыми кислотами, также способными давать сложные органические анионы, поэтому рассматриваемая задача сводится к исследованию их физиофоретической миграции через биологические тканевые барьеры организма с учетом влияния структуры транспортных каналов и распределения ионного заряда в них. Барьер мышечных тканей очень часто лимитирует транспорт анионов антибиотиков вследствие своей толщины, которая может достигать нескольких сантиметров. Его фибриллярная структура позволяет предполагать возможность миграционно-осмотического переноса и этот механизм стимулированной малоамплитудными физическими полями фармакокинетики представляет большой интерес как биоэлектрохимический подход к проблеме оптимизации конструкций аппаратов физиотерапии и тактики лечения.

Цель диссертационной работы заключалась в исследовании влияния малоамплитудных физических полей (электрического, магнитного, виброакустического, СВЧ) и температуры на осмотическую миграцию анионов антибиотиков через барьеры мышечных тканей in vitro с разработкой рекомендаций по оптимизации конструкции аппаратов физиотерапии на смешанных полевых эффектах.

Научная новизна. Нами впервые были получены следующие научные результаты:

• выявлены эффекты магнитоосмотического, виброакустического и СВЧ-осмотического ускорения переноса анионов антибиотиков (левомицети-на, бензилпенициллина, оксациллина) через биологические барьеры мышечных мембран;

• предложена адекватная эксперименту математическая модель стимулированной осмотической миграции, основанная на интерпретации классического уравнения Гельмгольца-Смолуховского с помощью ВАХ Гольд-мана при малых временах или приближения модифицированной модели «рыхлого квазикристалла» с расчетом собственного потенциала асимметрии мышечной мембраны по Гольдману-Ходжкин-Катцу с учетом потенциалов Доннана;

• показано, что проницаемость мышечных тканей по анионам антибиотиков обусловлена их осмотической миграцией через межфибриллярные каналы проводимости, причем диффузия анионов антибиотиков идет посредством замещения дефектов Френкеля в хлоридной анионной подре-шетке «рыхлого квазикристалла» при сосредоточении калиевой катион-ной подрешетки на внутриканальных «толстых» нитях миозина;

• выяснено, что режимы работы №1 и №3 аппарата виброакустической физиотерапии «ВИТАФОН» обеспечивают наиболее эффективную стимуляцию осмотической миграции анионов антибиотиков через барьеры мышечных тканей, что объясняется действием потока низкочастотных вибрационных фононов на поток анионов антибиотиков при амплитудах вибрации 2,8-5,4 мкм;

• обнаружено ускоряющее действие СВЧ излучения на осмотическую миграцию анионов антибиотиков через барьеры мышечных тканей, имеющее не термическую природу, обусловленную переориентацией диполь-ных молекул и анионов антибиотиков, создающей в мышечном барьере центры сильного связывания анионов хлора и вызывающей, тем самым, ускоряющий отрицательный сдвиг потенциала асимметрии барьера;

• построена двухбарьерная математическая модель ускорения миграции анионов антибиотиков, вызванного стимулированием смешанными си-нергетическими воздействиями малоамплитудных физических полей, показано, что оптимальное число сочетания полей близко к двум как для осумкованных липидно-белковыми тканями органов-мишеней, так и для промежуточных мышечных барьеров, причем, если толщина мышечного барьера на порядок и более превышает толщину липидно-белкового защитного барьера, то именно мышечный барьер лимитирует транспорт антибиотика в осумкованный инфицированный орган-мишень.

Практическая значимость. Результаты работы внедрены в конструкцию аппаратов антибиотической физиотерапии серии «Интрамаг», «Ин-тратерм», «Ласт», «Атос», выпускаемых ООО «ТРИМА» (г. Саратов), представляют интерес для разработчиков приборов серии «ВИТАФОН» (г. Санкт-Петербург), аппаратов «Вера», «Фея», «Маг», «Магафон», «Ал-маг», ПГТ-01 Елатомского приборного завода, установок СВЧ, КВЧ, УВЧ терапии, практикующих антибиотическую физиотерапию врачей-урологов, стоматологов, имплантологов, офтальмологов. Материалы диссертации используются при чтении лекций по биофизике студентам III курса специальностей БМА и БМС СГТУ.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», посвященной 75-летию химического факультета СГУ (Саратов, СГУ, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов

риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2004), Всероссийском конкурсе среди учащейся молодежи высших учебных заведений РФ на лучшие научные работы по естественным наукам 2004 г. (Москва МИЭМ, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Саратов, СГТУ, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в центральной печати, 6 статей в сборниках работ молодых ученых и материалах международных и Всероссийских конференций, 2 статьи депонированы в ВИНИТИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 117 источников, изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка и 26 таблиц.

На защиту выносятся:

• математическая модель стимулированной осмотической миграции анионов антибиотиков через барьеры мышечных тканей, уравнения Гельм-гольца-Смолуховского-Гольдмана (ГСГ) и Гельмгольца-Смолуховского-Гольдмана-Ходжкин-Катца (ГСГХК);

• результаты исследования кинетики осмотической миграции анионов антибиотиков в мышечных тканях:

- в постоянном электрическом поле;

- в переменном магнитном поле;

- в переменном виброакустическом поле;

- под воздействием температуры;

- в СВЧ поле;

• математическая модель ускорения осмотической миграции анионов антибиотиков, стимулированной смешанными синергетическими воздействиями малоамплитудных физических полей;

• обсуждение клинических результатов испытаний синергетической физиотерапевтической аппаратуры, корреляции между компромиссным индексом оптимизации (КИО) и относительной терапевтической эффективностью (ОТЭ).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость выполненной работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе (аналитический обзор литературы) рассмотрены механизмы влияния физических полей на перенос молекул и ионов в биологических тканевых структурах, дана общая характеристика биологических мембран с описанием их транспортных свойств при учете процессов диффузии

и миграции, доннановских потенциалов и биоэлектрохимического потенциала покоя в рамках приближения модели «рыхлого квазикристалла».

Во второй главе (теоретические исследования) описана модификация модели «рыхлого квазикристалла» применительно к барьеру мышечной ткани, приведен вывод уравнения Гельмгольца-Смолуховского и рассмотрено электроосмотическое приближение для переноса анионов антибиотиков через поперечные срезы мышц. Далее, отступая от порядка изложения текста диссертации, представлена обобщенная математическая модель осмотического переноса анионов антибиотиков через барьер мышечной ткани в виде уравнений ГСГ

С, _ ее0МС0{Ц^ +исг).<ра£0т С —С -£5|8н.

° Л ч-х-пьЯ-ИТв-е хт )

С^(0)-Со.(0)-[С№ДА) + Ссг(Я)]-^|, О)

и ГСГХК, которое в логарифмической форме имеет вид

где Со и Сх - исходная и текущая во временйПредбарьерная и забарьерная концентрации анионов антибиотиков, г, =8,85-КГ12 Ф/м - абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума, - относительная диэлектрическая проницаемость мышечного барьера, ц И вязкость и удельная электропроводность изотонического электролита (0,15 М ШО), М Я то - молекулярная масса и масса антибиотика, растворенного в электролите, потенциалы плоскости скольжения в диффузной части ДЭС в каналах межфибриллярной проводимости мышечного барьера при малых и больших временах физиостимулированной осмотической миграции, - под-

вижности и Иа* и СГ в барьере, Сца+{0), Сст"(0), Ск+ф) - предбарьерные (исходные) концентрации ионов Иа*, СГ, К*, С^в+(Л), Са'(Л), - за-

барьерные концентрации СГ, К/е=Р14 кДж/моль, Р=96487 Кл/моль, Г - абсолютная температура барьера, (рап и А<ра„ - потенциал асимметрии барьера с толщиной и его сдвиг под воздействием «-го малоамплитудного физического поля, . - изменение энтальпии связывания аниона хлора в барьере.

В третьей главе представлены объекты исследования и экспериментальные методики. В качестве образцов биологических тканей в работе использованы продольные срезы поперечно-полосатых скелетных мышц коровы (70x40x0,5-1мм). Их закрепляли с помощью специальной рамки в

плексигласовых электрохимических ячейках пяти типов, позволяющих реализовать исследование трансмембранного переноса антибиотиков в постоянном электрическом, синусоидальном переменном магнитном, виброакустическом и СВЧ полях, а также под воздействием температуры. Изменение концентраций антибиотиков в растворах фиксировалось методом спектро-фотометрического анализа на однолучевом спектрофотометре Genesis 2 (Gamry Instruments, USA). В качестве рабочих электролитов использовались 0,2% растворы очищенных перекристаллизацией антибиотиков левомице-тина, бензилпенициллина и оксациллина в изотоническом растворе NaCl (0,9 %). В эксперименте использовались: термостат MLW-5(GDR), источник постоянного тока Б5-47, вольтамперметр комбинированный Щ 300, аппарат виброакустической терапии «ВИТАФОН», СВЧ микроволновая электропечь фирмы «Samsung» с рабочей частотой 2450 Гц и диапазоном выходной мощности 100-800 Вт (прерывистый режим облучения). Проведено более 2000 измерений с построением 600 кинетических кривых со средней относительной погрешностью 2,6%.

В четвертой главе приведены результаты исследования кинетики переноса анионов антибиотиков через мышечные биомембраны при влиянии малоамплитудных физических полей. Как это видно из рис. 1, в полном соответствии с предложенной выше теорией, при малых временах величины относительной забарьерной концентрации анионов антибиотиков нарастают линейно со временем в согласии с уравнением ГСГ (1), а при больших временах они подчиняются закономерностям логарифмической анаморфозы по уравнению ГСГХК (2). Кроме приведенных на рис. 1 результатов по электрическим и магнитным полям такие же характерные кривые получены в виброакустических и СВЧ полях.

Расчет коэффициентов диффузии дал величины D=(l,2-27,5)-10'6 см2/с, что и свидетельствует в пользу осмотического механизма переноса анионов антибиотиков в мышечных тканях. Изменение энтальпии при внутрибарь-ерном связывании анионов хлора во всех малоамплитудных физических полях, кроме СВЧ, варьировалось в пределах Д#а- =5,95-12,9 кДж/моль, а

при СВЧ воздействии она не только изменила знак, но и достигла величины ДЯ(Г=-59,3 кДж/моль.

Коэффициенты ускорения переноса анионов антибиотиков через мышечный тканевый барьер изменялись в достаточно широких пределах от Ку=\,Ъ (синусоидальное переменное магнитное поле с индукцией 34 мТл) до Ку—5,46 (СВЧ поле с суммарной дозой воздействия 216 Дж/см3).

Наибольший интерес представляет интерпретация СВЧ воздействия. Из данных рис. 2 и 3 видно, что эффект СВЧ влияния имеет нетермическую природу, поскольку эксперименты с термостатированием мышечных барьеров (рис. 3) дали отрицательную энергию активации, что вероятнее всего связано с набуханием миофибрилл и затратами тепловой энергии на вытес-

нение анионов хлора из мышечного барьера в соответствии с уравнением ГСГХК (2).

Рис. 1. Кинетика электро- (а-г) и магнито- (д-з) стимулированной проницаемости мышечных барьеров по анионам левомицетина (а,в,е,з), бензилпенициллина (б,г) и ок-сациллина (д,з) в линейной (а,б,д,е) и логарифмической (в,г,ж,з) анаморфозах

Особенно наглядно это видно по данным рис. 4, где приведены результаты сопоставления коэффициентов ускорения Ку для термостатического и СВЧ нагрева.

Рис. 4. Зависимость Ку - Тдля осмотической миграции анионов антибиотиков через барьер при термостатическом нагреве: 1 - левомицетин; 2 - бензилпени-циллин; 3 - оксациллин; при воздействии СВЧ: 4 -левомицетин; 5 - бензилпенициллин; 6 - оксациллин. Пунктирные линии - средние уровни коэффициентов СВЧ ускорения

Ранее проведенные квантово-механичес-кие расчеты по методу РМЗ показали, что ди-польиые моменты молекул и анионов исследуемых антибиотиков четко коррелируют с параметрами переноса -та£л. ^.

По-видимому, переориентация дипольных молекул левомицетина и анионов бензилпенициллина и оксациллина электрическим вектором СВЧ поля создает в мышечном барьере центры связывания анионов СГ, что и является нетепловой причиной отрицательного сдвига потенциала электрической асимметрии и СВЧ ускорения осмотической миграции.

Таблица 1

Корреляция СВЧ ускорения осмотической миграции антибиотиков через мышечные барьеры

Параметр корреляции левомицетин бензилпеницилли н оксациллин

левомицетин левомицетин левомицетин

Относительный сдвиг потенциала асимметрии 1 1,89 1,99

Относительный прирост энтальпии связывания СГ 1 1,89 1,99

Относительный коэффициент ускорения 1 1,98 2,16

Относительный дипольный момент 1 (по молекуле) 2 (по аниону) 2,16 (по аниону)

Таким образом, нетепловое СВЧ воздействие весьма перспективно для применения в приборах антибиотической физиотерапии с целью повышения проницаемости мышечных барьеров по отношению к анионам антибиотиков.

В пятой главе изложены основы двухбарьерной модели миграции анионов антибиотиков, стимулированной малоамплитудными физическими полями. Первым барьером следует считать мышечный барьер с толщиной Хы, а вторым - липидно-белковый барьер с толщиной Х„, окружающий осумкованный инфицированный орган-мишень. Для одновременного соче-танного воздействия N малоамплитудных физических полей в рамках вышеизложенных теоретических представлений имеются следующие выражения для синергетических коэффициентов ускорения миграции анионов антибиотиков в этих двух барьерах:

где и - коэффициенты ускорения осмотической и диффузионной миграции в мышечном (М) и защитном (П) барьерах, Дд>"„ и А<р" - сдвиги потенциалов барьерной асимметрии, вызванные и-м полевым воздействием.

Результаты экспериментов для мышечных и плацентарных мембран дали простую зависимость среднего Ку от К-

(5)

где - эмпирический параметр, значения которого приведены

в табл. 2.

Таблица 2

Значения эмпирического безразмерного параметра а

Биологический тканевый барьер Антибиотик

Левомицетин Бензилпенициллин Оксациллин

Плацентарный 0,79 0,80 0,88

Мышечный 0,78 0,79 0,68

Как видно из табл. 2, основное различие в величине а отвечает нетермическому влиянию СВЧ на осмотическую миграцию аниона оксацил-лина и его наибольшему дипольному моменту (табл. 1).

Определяя энергетическую сенситивность барьерных тканей в виде

коэффициент сенситивности как

к$=к-;=ё

-аМ

суммарный фактор системных реакций организма как и компромиссный индекс оптимизации (КИО) как

_ рм

КИО = -

(7)

(8)

(9)

+ *■* + £ е^+е-^+рИ'

можно определить КИО в функции а,р,И. Результаты расчета КИО представлены на рис. 5, из данных которых можно заключить, что при значениях коэффициента биопараметричности Р=2-8 максимальные значения КИО наблюдаются при числе сочетания полей, близком к N = 2.

Рис. 5. Зависимость КИО( р, Ы) для переноса анионов антибиотиков в мышечном (а) и плацентарном (б) барьере: 1-левомицетин, 2-бензилпенициллин, 3-оксациллин

Поскольку коэффициенты осмотической диффузии анионов антибиотиков через мышечный тканевый барьер примерно на два порядка превышают коэффициенты липидной диффузии через защитный слой осумкован-иого органа-мишени, то на основании анализа соотношений (3) и (4) можно заключить, что при Хи/Хп> 10 сдерживающим фактором переноса является осмотическая миграция, а при Хи/Хп<Ю фармакокинетика лимитируется липидной диффузией через защитный слой.

Отношение Хи !ХП определяется скрытностью дислокации инфицированного органа-мишени и определяет тактику антибиотической физиотерапии с применением приборов с оптимальным числом сочетания полей, близким к 2.

Приведены некоторые клинические примеры практической реализации выработанных нами рекомендаций, для чего введено понятие относительной терапевтической эффективности:

ОТЭ=Кт(1)1Кт(11). (10)

где Щ(1) и К](11) - коэффициенты тяжести заболевания в контрольной (I) и экспериментальной (II) группах пациентов, определяемые по диагностическим показателям.

В мужской урологии наиболее распространенными являются простатиты, которые из-за скрытой дислокации предстательной железы при »с большим трудом поддаются обычной противовоспалительной ан-тибиотиковой химиотерапии. Поэтому комплекс аппаратов «Интрамаг», «Интратерм», «Поток» (ООО «ТРИМА», директор к.т.н. Райгородский Ю.М., г. Саратов) реализует принципы магнитоэлектрической гипертермии и магнитоэлектрического вибромассажа для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического уретропростатита, повышая ОТЭ в 1,65 раза при увеличении N от 1 до 3.

В стоматологии и дентальной имплантологии достаточно частыми являются воспалительные процессы в шарпеевых волокнах, пропитанных десневой жидкостью и связывающих зуб с костной тканью альвеолярного отростка (периодонтиты) или воспаления аналогичных тканевых структур, окружающих вживляемый имплантат (периимплантиты) при Аппарат

«Атос» (000 «ТРИМА») позволяет реализовать антибиотическую тензо-магнитотерапию в вариантах вращающегося переменного магнитного поля для обработки одной стороны челюсти и возвратно-поступательного бегущего переменного магнитного поля с двумя параллельным источниками -для двухсторонней обработки челюстей, что позволяет повысить ОТЭ в 1,51,8 раза при увеличении N от 1 до 2.

В офтальмологии одним из часто встречающихся заболеваний являются воспаления пораженных роговичных оболочек глаз (кератиты), которые могут возникать вследствие химических и термохимических ожогов или механических травм при Аппараты антибиотической магнито-

лазерной и ультразвуковой сономагнитотерапии «Атос-А» и «Ласт-1» (ООО «ТРИМА») повышают ОТЭ в 1,5-1,88 раза при увеличении N от 1 до 2.

Таким образом, построенная автором обобщенная модель двухбарь-ерной миграции анионов антибиотиков, стимулированной синергетически сочетанными малоамплитудными физическими полями, имеет доказанную лабораторными и клиническими испытаниями предсказательную силу, позволяющую оптимизировать конструкцию приборов антибиотиковой физиотерапии применительно к лечению инфекционных заболеваний органов-мишеней с различной глубиной дислокации и проницаемостью защитных барьеров.

ВЫВОДЫ

1. Впервые выявлены новые эффекты магнитоосмотического, виброакустического и СВЧ-осмотического ускорения переноса анионов антибиотиков (левомицетина, бензилпенициллина, оксациллина) через биологические барьеры мышечных мембран.

2. Предложена адекватная эксперименту математическая модель стимулированной осмотической миграции, основанная на интерпретации классического уравнения Гельмгольца-Смолуховского с помощью ВАХ Гольд-мана при малых временах или в приближении модифицированной модели «рыхлого квазикристалла» с расчетом собственного потенциала асимметрии мышечной мембраны по Гольдману-Ходжкин-Катцу с учетом потенциалов Доннана при больших временах.

3. Впервые показано, что проницаемость мышечных тканей по анионам антибиотиков обусловлена их осмотической миграцией через заряженные межфибриллярные каналы проводимости, причем диффузия анионов антибиотиков идет посредством замещения дефектов Френкеля в хлорид-ной анионной подрешетке «рыхлого квазикристалла» при сосредоточении калиевой катионной подрешетки на внутриканальных «толстых» нитях миозина.

4. Определено, что выпукло-вогнутые ВАХ биобарьеров мышечных тканей в изотоническом ИаС1 электролите с добавками левомицетина, бензилпе-нициллина и оксациллина отвечают не модифицированному приближению Гольдмана при коэффициентах электроускорения миграции анионов антибиотиков, линейно нарастающих с модулем приложенного электрического напряжения.

5. Установлено, что коэффициент магнитного ускорения миграции анионов левомицетина, бензилпенициллина и оксациллина линейно увеличивается с ростом амплитуды магнитной индукции синусоидального переменного магнитного поля частотой 50 Гц, причем стимулирующий эффект «омагничивания» рабочих электролитов мышечного барьера составляет примерно 30 %, а остальные 70 % обеспечивает эффект магнитодинами-ческой фарадеевской индукции.

6. Исследовано ускоряющее влияние виброакустических режимов работы аппарата «ВИТАФОН» на миграцию анионов левомицетина, бензилпе-нициллина и оксациллина через барьеры мышечных тканей и выяснено, что режимы № 1 и 3 обеспечивают наиболее эффективную стимуляцию переноса, что объясняется действием потока низкочастотных вибрационных фононов на поток анионов антибиотиков. В этих режимах работы аппарат «ВИТАФОН», наряду с микромассажем кровеносных сосудов, капилляров и лимфатических узлов, может применяться и для направленного фонофореза антибиотиков при вибрационных амплитудах 2,8-5,4 мкм.

7. Исследовано влияние температуры на осмотическую миграцию анионов левомицетина, бензилпенициллина и оксациллина через барьеры мышечных тканей и установлено снижение коэффициента ускорения с ростом температуры и отрицательное значение энергии активации диффузии, что объясняется набуханием миофибрилл и затратами тепловой энергии на вытеснение анионов хлора с поверхности межфибриллярных капиллярных каналов проводимости при флуктуационном характере термического сдвига потенциала асимметрии.

8. Впервые исследовано действие прерывистого СВЧ излучения на осмотическую миграцию анионов левомицетина, бензилпенициллина и оксацил-лина через барьеры мышечных тканей и при корреляции роста их относительной забарьерной концентрации с суммарной дозой поглощенной СВЧ энергии. Обнаружен значительный нетермический ускоряющий эффект, обусловленный переориентацией дипольных молекул и анионов антибиотиков, создающей в мышечном барьере центры сильного связывания ионов хлора и вызывающей ускоряющий отрицательный сдвиг потенциала асимметрии барьера.

9. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований впервые построена двухбарьерная математическая модель ускорения миграции антибиотиков, стимулированной смешанными синергетиче-скими воздействиями малоамплитудных физических полей и показано, что значения оптимального числа сбчетания полей близки к 2 как для осумкованных липидно-белковыми тканями органов-мишеней, так и для промежуточных мышечных барьеров, причем при часто встречающейся скрытой дислокации этих органов лимитирующим фармакокинетическим фактором становится протяженный мышечный барьер. Модель имеет доказанную лабораторными и клиническими испытаниями предсказательную силу, позволяющую оптимизировать конструкции приборов антибиотической физиотерапии применительно к лечению инфекционных патологий органов-мишеней с различной глубиной дислокации и проницаемостью защитных барьеров.

10. Полученные результаты воплощены в конструкциях аппаратов антибио-тиковой физиотерапии «Интрамаг», «Интратерм», «Ласт», «Атос», вы-

пускаемых ООО «ТРИМА» (г. Саратов) и представляют интерес для разработчиков виброакустических приборов серии «ВИТАФОН» (г. Санкт-Петербург), аппаратов «Вера», «Фея», «Маг», «Магафон», 1111-01, «Ал-маг» и т.д. Елатомского приборного завода (г. Елатьма), установок СВЧ, КВЧ, УВЧ терапии. Они учитываются при определении тактики лечения урологических, стоматологических, офтальмологических заболеваний в клиниках ряда городов РФ (г. Саратов, Ставрополь, Воронеж, Пенза, Волгоград, Самара и т.д.). Материалы диссертации используются при чтении лекций по биофизике студентам III курса специальностей БМА и БМС СГТУ.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Мазур В.В. Исследование проницаемости срезов мышечных тканей по отношению к анионам оксациллина, бензилпенициллина и левомицетина в переменном акустическом поле, создаваемом прибором для виброакустической терапии «ВИТАФОН» / А.И. Варакин, В.В. Мазур, Ю.В. Серя-нов // Изв. вузов. Сер. Химия и химическая технология. 2004. Т. 47. Вып. 1.С. 77-81. (0,33 п.л., авт. 0,11 п.л.)

2. Мазур В.В. Термоосмотическая миграция анионов антибиотиков через мышцы in vitro /В.В. Мазур, А.И. Варакин, Т.Е. Сорокина, Ю.В. Серянов; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2004. - 9 с: Деп. в ВИНИТИ 05.10.04, № 1566-В 2004. (0,56 п.л., авт. 0,14 п.л.)

3. Мазур В.В. Акустоосмотическая миграция анионов антибиотиков через мышцы под воздействием аппарата «Витафон» / В.В. Мазур; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2004. - 8 с: Деп. в ВИНИТИ 05.10.04, № 1567-В 2004. (0,5 п.л., авт. 0,5 п.л.)

4. Мазур В.В. Влияние переменного магнитного поля на магнитоосмотиче-скую миграцию анионов антибиотиков через мышечные барьеры in vitro / В.В. Мазур, Т.Е. Сорокина, Ю.В. Серянов // Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. С. 86-88. (0,12 п.л., авт. 0,04 п.л.)

5. Мазур В.В. Влияние СВЧ излучения на осмотическую миграцию анионов антибиотиков через барьер мышечной ткани in vitro /В.В. Мазур, А.И. Варакин, Т.Е. Сорокина, Ю.В. Серянов // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Сборник научных статей молодых ученых, посвященный 75-летию химического факультета СГУ. - Саратов: Науч. книга, 2004. С. 238-243. (0,4 п.л., авт. 0,1 п.л.)

6. Мазур В.В. Влияние СВЧ излучения на осмотическую миграцию анионов антибиотиков через барьер мышечной ткани / А.В. Андрущенко, В.В. Мазур // Всероссийский конкурс среди учащейся молодежи высших учебных заведений РФ на лучшие научные работы по естественным нау-

кам: Сборник научных работ. - Москва: МИЭМ, 2004. С. 157. (0,06 п.л., авт. 0,03 п.л.)

7. Мазур В.В. Влияние температуры на осмотическую миграцию анионов антибиотиков через мембраны мышечных тканей / В.В. Мазур, А.И. Ва-ракин, Т.Е. Сорокина, Ю.В. Серянов // Актуальные проблемы электрохимической технологии: Сборник статей молодых ученых СГТУ, посвященный 75-летию СГТУ, 50-летию Энгельсского технологического института, 35-летию специальности «Технология электрохимических производств». - Саратов: СГТУ, 2005. С. 255-259. (0,3 п.л., авт. 0,08 п.л.)

8. Мазур В.В. Влияние постоянного электрического поля на осмотическую миграцию анионов антибиотиков через мембраны мышечных тканей / В.В. Мазур, А.И. Варакин, Т.Е. Сорокина, Ю.В. Серянов // Актуальные проблемы электрохимической технологии: Сборник статей молодых ученых СГТУ. - Саратов: СГТУ, 2005. С. 260-264. (0,25 п.л., авт. 0,06 п.л.)

9. Мазур В.В. Влияние переменного магнитного поля на осмотическую миграцию анионов антибиотиков через мембраны мышечных тканей /В.В. Мазур, А.И. Варакин, Т.Е. Сорокина, Ю.В. Серянов // Актуальные проблемы электрохимической технологии: Сборник статей молодых ученых СГТУ. - Саратов: СГТУ, 2005. С. 265-270. (0,38 п.л., авт. 0,09 п.л.)

10. Мазур В.В. Влияние СВЧ излучения на осмотическую миграцию анионов антибиотиков через мембраны мышечных тканей / В.В. Мазур, А.И. Варакин, Т.Е. Сорокина, Ю.В. Серянов // Актуальные проблемы электрохимической технологии: Сборник статей молодых ученых СГТУ. - Саратов: СГТУ, 2005. С. 271-274. (0,25 п.л., авт. 0,06 п.л.)'

1А ИЮП 2005

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 30.05.05

Бум. тип. Тираж 100

экз.

Усл. печ.л. 0,93 (1,6) Заказ 224

Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л. 0,9 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77