Влияние продольной ламинарной прокачки на параметры газоразрядной плазмы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Тавакалян, Леонид Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние продольной ламинарной прокачки на параметры газоразрядной плазмы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тавакалян, Леонид Борисович

Введение

Глава I. Радиальное распределение зарядов в тлеющем разряде электроотрицательных газов

§ 1.1. Введение

§ 1.2. Экспериментальные исследования параметров плазмы электроотрицательных газов (обзор).

§1.3. Экспериментальная методика исследования параметров разряда. Схема экспериментальной установки.

§ 1.4. Экспериментальное исследование радиального распределения концентрации зарядов в разряде электроотрицательных газов

§1.5. Критерий однородности радиального распределения концентрации электронов в разряде кислорода.

§ 1.6. Радиальные распределения концентрации электронов при больших значениях <Х = А1 /К- • •

Глава П. Влияние продольной ламинарной прокачки на параметры положительного столба разряда электроотрицательных газов

§ 2.1. Введение.

§ 2.2. Рождение и гибель отрицательных ионов в плазме тлеющего разряда (обзор)

§ 2.3. Влияние продольной низкоскоростной прокачки на параметры положительного столба разряда в кислороде.

§ 2.4. Механизм уплощения профиля распределения электронов по радиусу положительного столба при созданий продольной прокачки кислорода

§ 2.5. Эффект уплощения в разряде С02 и смеси СО2 Влияние добавок кислорода на выходную мощность С^-лазера

Глава Ш. Тлеющий разряд в продольном ламинарном потоке электроположительного газа

§ 3.1. Введение.

§ 3.2. Тлеющий разряд в потоке газа (обзор)

§ 3.3. Влияние продольной ламинарной прокачки на параметры положительного столба тлеющего разряда в электроположительных газах

§ 3.4. Сжатие разряда в ламинарном потоке электроположительного газа.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние продольной ламинарной прокачки на параметры газоразрядной плазмы"

Диссертационная работа посвящена исследованию влияния давления газа и разрядного тока на распределение зарядов по радиусу положительного столба в плазме электроотрицательных газов, а также продольной ламинарной прокачки на параметры плазмы тлеющего разряда электроположительных и электроотрицательных газов.

Интенсивное развитие физики и техники газовых лазеров, плазмохимической технологии, ионных инжекторов резко стимулировало исследование положительного столба разряда в газах. Наиболее актуальными являются проблемы создания однородного распределения плазмы в камерах при средних и высоких значениях давления и разрядного тока, возможность управления параметрами плазмы в широких пределах.

Плазма электроотрицательных газов и тлеющий разряд в потоке газа широко используются в различных прикладных задачах: плазмохимическая технология, создание инжектора ионов, техника газоразрядных приборов, лазеры на С02, СО, галогенидах металлов и т.д. Поэтому исследование свойств такой плазмы приобрело особую актуальность и представляет большой научный и практический интерес. Кроме того, разряд в низкоскоростном, ламинарном потоке газа практически мало изучен.

Целью настоящей работы является:

I. Исследование влияния относительной концентрации отрицательных ионов на распределение плотности электронов по радиусу положительного столба разряда в электроотрицательных газах.

П. Исследование влияния продольного ламинарного потока газа на параметры положительного столба разряда в электроотрицательных и электроположительных газах.

Ш. Выяснение физического механизма, приводящего к перераспределению плотности электронов при создании ламинарной прокачки газа вдоль положительного столба разряда.

Научная новизна и практическая ценность:

I. Определен критерий установления в разряде кислорода более однородного радиального распределения концентрации электронов, чем классическое распределение Шоттки.

П. Экспериментально показано, что создание продольной ламинарной прокачки газа приводит к уплощению профиля распределения электронов по сечению положительного столба разряда электроотрицательных газов.

Ш. Установлено, что создание продольной ламинарной прокачки электроположительного газа приводит к сжатию положительного столба разряда.

Полученные в работе условия образования плоского (однородного) распределения электронов по радиусу положительного столба при сравнительно высоких давлениях и токах могут быть использованы в различных газоразрядных устройствах.

Данные по исследованию влияния ламинарного потока газа на распределение концентрации электронов по радиусу положительного столба могут быть полезны для устранения поперечной неоднородности в газовых лазерах, улучшения их энергетических и оптических параметров.

Создание низкоскоростной прокачки газа можно предложить как способ получения почти однородного распределения электронов по радиусу положительного столба разряда при высоких значениях плотности тока и давления в разряде электроотрицательных газов.

На защиту выносятся следующие положения настоящей работы:

1. Экспериментально показано, что всюду по радиусу положительного столба разряда, где ос 10, /ге (у)^/гго (где Кео значение ц на оси), т.е. концентрация электронов практически б постоянна. С увеличением разрядного тока или давления ос уменьшается и происходит переход с плоского на параболическое или колоколообразное распределение ие .

2. Экспериментально показано, что при * 4 (где а0 - значение относительной концентрации отрицательных ионов на оси положительного столба) в разряде кислорода реализуется более однородное радиальное распределение концентрации электронов, чем классическое шотткинское распределение зарядов.

3. Экспериментально показано, что ламинарная прокачка при больших значениях плотности разрядного тока и давления электроотрицательных газов позволяет получать более однородное радиальное распределение плотности электронов по сравнению с разрядом без потока при одинаковых величинах разрядного тока и давления.

4. Показано, что уплощение профиля радиального распределения электронов в разряде кислорода вызвано уменьшением процента диссоциации молекулярного кислорода, увеличением относительной концентрации отрицательных ионов и уменьшением радиального самосогласованного электрического поля.

5. Получено, что создание ламинарной прокачки электроположительного газа приводит к уменьшению напряженности продольного электрического поля и электронной температуры и установлению более крутого радиального распределения концентрации электронов, чем в разряде без потока, т.е. к сжатию положительного столба разряда. При этом происходит увеличение градиента температуры электронов по радиусу положительного столба разряда.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 128 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально получено, что при ОС ^>10 в разряде кислорода устанавливается плоское распределение концентрации электронов по радиусу положительного столба (п& (р) — . Увеличение разрядного тока или давления газа приводит к уменьшению ОС и переходу распределения Пе (р) с плоского на параболическое или колоколообразное.

2. Экспериментально показано, что при значениях относительной концентрации отрицательных ионов на оси ОСо^З +4 в разряде кислорода реализуется более однородное радиальное распределение концентрации электронов, чем классическое шотткин-ское распределение.

3. Установлено, что создание продольной ламинарной прокачки электроотрицательных газов приводит к уплощению профиля радиального распределения концентрации электронов и значительно расширяет диапазон давлений и токов, при которых в разряде электроотрицательных газов реализуется однородный положительный столб.

4. Экспериментально получено, что продольная ламинарная прокачка кислорода приводит к росту напряженности продольного электрического поля и температуры электронов, к увеличению концентрации отрицательных ионов /г и относительной концентрации отрицательных ионов ос=/2//ге вследствие выноса атомов кислорода потоком, уменьшения частоты отлипания и процента диссоциации молекулярного кислорода.

5. Получено, что создание продольной ламинарной прокачки электроположительных газов приводит к сжатию положительного столба разряда, уменьшению напряженности продольного электрического поля и температуры электронов. При этом происходит увеличение градиентов температуры электронов, газа и параметра Е/И в потоке по радиусу разрядной трубки.

6. Экспериментально установлено, что при фиксированной скорости прокачки газа добавление 1*2% 02 к смеси С02'. Л/^'.Не (1:1:7) приводит к росту мощности, вкладываемой в разряд. Добавка кислорода может увеличить мощность излучения непрерывного конвективного С02-лазера. Для смеси С02: Д/^.-Не (1:1:7) (диаметр лазерной трубки I см) наибольшее увеличение мощности (примерно в полтора раза) наблюдается при добавке к смеси I % кислорода.

Апробация результатов работы и публикации

Результаты диссертационной работы докладывались на 15-ой Международной конференции по ионизационным явлениям в газах (Минск, 1981 г.), на 6-ой Всесоюзной конференции по низкотемпературной плазме (Ленинград, 1983 г.), на 3-ей Межвузовской конференции молодых ученых "Элементарные процессы в плазме газового разряда" (Ленинград, 1982 г.), на 15-ой и 16-ой конференциях молодых исследователей Института Теплофизики СО АН СССР (Новосибирск, 1982, 1983 г.г.), на Всесоюзной школе по экспериментальной физике "Свойства низкотемпературной плазмы" (Красноярск, 1981 г.), на Всесоюзной школе ЦК ВЛКСМ "Актуальные проблемы лазерной техники:.и технологии" (Нарва, 1982 г.), на Республиканской конференции молодых ученых "Молодежь и научно-технический прогресс" (Кировакан, 1982 г.), на Республиканской конференции молодых ученых по физике (Бюракан, 1983 г.), на ежегодных научно-технических конференциях НИИ ФКС ЕГУ (Цахкадзор, 1980-1983 г.г.). Основные результаты работы докладывались на научных семинарах в Институте Проблем Механики АН СССР и в Институте Нефтехимического Синтеза им. А.В.Топчиева (Москва, 1982 г.), в Филиале Института Атомной Энергии им. И.В.Курчатова (Троицк, 1983 г.), на научном семинаре лаборатории физики плазмы Института Общей Физики АН СССР (Москва, 1983 г.) и на семинарах отделения плазменных явлений НИИ ФКС ЕГУ (Ереван, 1980-1983 г.г.).

По материалам диссертации опубликовано II печатных работ.

Список публикаций по теме диссертации

Результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Арутюяян Г.Г., Галечян Г.А., Тавакалян Л.Б. Влияние продольной ламинарной прокачки на пространственное распределение концентрации электронов в тлеющем разряде электроотрицательного газа. - ТВТ, 1982, т.20, № 6, C.II9I-II94.

2. ßxuútiLh,icLix. G-.G.r Gclítclbicctt G. Cf .^ TavcLK.a£¿un

Oh, еВесФъоп- а вон.y íbt tacl¿us oj? bkt pezítive c-otu.mn, ojt ce c^Eow Cn. tzctx,oh,ncja.1:C\/t <fa-S¿£. - В^ьЬъЫде outs der. Pías in с*. UK, ÍS83/ 6c¿. Z3 , №3 , S. ZW-ZM.

3. Арутюяян Г.Г., Галечян Г.А., Тавакалян Л.Б. Тлеющий разряд в продольном ламинарном потоке газа. - В кн.: 6 Всесоюзная конф. по физике низкотемпературной плазмы: Тез. докл. Ленинград, 1983, т.2, с.39-41.

4. CLiM,'tu,i>bLcLh. G.G. GctrCec-lbLCLto. G. DL Tavuicafian pa.гг.{;Сс£еБ. oics't'bc4> h, авокд the posdii/z. coiu-hin x,&-ciiu.i. ¿j^&ow cLis,-c¡гсьъс^е с/г t,ttc,t-i.onz(jcd:Lv& P^oc. i5tk Th.i. Cohf, PA thbOhnthM. J-ObU^zd G-ClS£.£ . filhSK. I98i, pCL-ct //, p. 615-616.

5. Тавакалян Л.Б., Бабалянц Л.П. Экспериментальное исследование тлеющего разряда в продольном ламинарном потоке электроотрицательного газа. - В сб.: Неравновесные процессы в разреженных средах (под ред. А.К.Реброва). Новосибирск, 1983, с. 16-20.

6. Арутюнян Г.Г., Галечян Г.А., Тавакалян Л.Б. Контракция положительного столба тлеющего разряда в продольном ламинарном потоке газа. - Изв. АН Арм.ССР, Физика, 1984, т.19, № I, с. 42-45.

7. Арутюнян Г.Г., Галечян Г.А., Тавакалян Л.Б. Влияние ламинарного течения на распределение концентрации заряженных частиц по радиусу положительного столба в тлеющем разряде с продольным потоком газа. - Изв. АН Арм.ССР, Физика, 1980, т.15, 4, с.286-292.

8. Арутюнян Г.Г., Галечян Г.А., Тавакалян Л.Б. Пространственное распределение электронов в плазме электроотрицательных газов при низких давлениях и малых токах. - В кн.: Сборник материалов юбилейных научных сессий к 60-летию ЕГУ: Тез. докл. Ереван, 1981, с.107-110.

9. Тавакалян Л.Б. Уплощение профиля распределения электронов, вызванное ламинарной прокачкой газа. - В сб.: Молодежь и научно-технический прогресс: Тез. докл. Респ. конф. молодых ученых. Кировакан, 1982, с. 122.

10. Бабалянц Л.П., Тавакалян Л.Б. О роли отрицательных иояов в работе газовых лазеров. - В сб.: Тез. докл. юбилейной научной конф. молодых ученых ЕГУ, посвященной 60-летию образования СССР. Ереван, 1982, с. 74.

II. Арутюнян Г.Г., Галечян Г.А., Тавакалян Л.Б. Сжатие разряда в ламинарном потоке газа. - В сб.: Тез. докл. Респ. конф. молодых ученых по физике (Бюракан, 1983). Ереван, с. 27-28.

Автором работы разработан, собран и налажен экспериментальный газоразрядный стенд. Автор самостоятельно выполнил все экспериментальные измерения, обработал полученные результаты, произвел необходимые расчеты и дал физическую интерпретацию полученных результатов.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность руководителю представленной диссертационной работы кандидату физико-математических наук Галечяну Г.А. и кандидату физико-математических наук Арутюняну Г.Г. за ценные и полезные указания, критику, многочисленные полезные обсуждения и помощь в ходе работы.