Высокотемпературный синтез с плазменным нагревом и исследование сложных оксидов на основе ортостанната цинка тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Григорян, Рудик Амазаспович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Высокотемпературный синтез с плазменным нагревом и исследование сложных оксидов на основе ортостанната цинка»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Григорян, Рудик Амазаспович

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ШПИНЕЛЕЙ

1.2. ПОЛУЧЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ СО СТРУКТУРОЙ ШПИНЕЛИ

1.2.1 Получение и структурные исследования A(ll)2B(IV)04 шпинелей

1.2.2 Получение и структурные исследования шпинелей А(П)В(111)

1.3. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАКЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВ СОЕДИНЕНИЙ СО СТРУКТУРОЙ ШПИНЕЛИ

2. ВЫВОДЫ ИЗ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕАГЕНТЫ, ПРИБОРЫ, МЕТОДИКА

СИНТЕЗА И ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Реагенты

3.2. МЕТОДЫ СИНТЕЗА ТУГОПЛАВКИХ СЛОЖНЫХ ОКСИДОВ И ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ

3.2.1 Разработка методики высокотемпературного синтеза тугоплавких оксидов с низкотемпера турным плазменным нагревом

3.2.2 Методика синтеза по керамической технологии

3.3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА

3.3.1 Метод рентгенографического исследования

3.3.2 Спектральные методы

3.3.3 Методы измерения электрофизических параметров

4. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ НА

ОСНОВЕ ОРТОСТАННАТА ЦИНКА

4.1 СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПСЕВДОБИНАРНОЙ СИСТЕМЫ

Zn2Sn04 - Zn2Ti

4.1.1 Сравнительное рентгенографическое исследование образцов псевдобинарной системы Zn2Sn04 - Zn2Ti04, полученных методом высокотемпературного синтеза с плазменным нагревом и по керамической технологии

4.1.2 Фазовый состав псевдобинарной системы Zn2Sn04 -Zn2Ti04 и кристаллические структуры соединений и твердых растворов составов Zn2Ti1.xSnx

4.1.3 Исследование соединений и твердых растворов составов Zn2TiixSnx04 методом мессбауэровской спектроскопии

4.1.4 Исследование соединений и твердых растворов составов Zn2TiixSnx04 методом ИК спектроскопии

4.1.5 Электрофизические свойства соединений и твердых растворов составов Zn2Ti-|.xSnx

4.2 СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПСЕВДОБИНАРНОЙ СИСТЕМЫ

Zn2Sn04 - Zn2Zr

4.2.1 Сравнительное рентгенографическое исследование образцов псевдобинарной системы Zn2Sn04 - Zn2Zr04, полученных методом высокотемпературного синтеза с плазменным нагревом и по керамической технологии

4.2.2 Фазовый состав псевдобинарной системы Zn2Sn04 -Zn2Zr04 и кристаллические структуры соединений и твердых растворов составов Zn2SnixZrx

4.2.3 Исследование соединений и твердых растворов составов Zn2Sni.xZrx04 методом мессбауэровской спектроскопии

4.2.4 Исследование соединений и твердых растворов составов Zn2Sn1.xZrx04 методом ИК спектроскопии

4.2.5 Электрофизические свойства соединений и твердых растворов составов Zn2Sn1.xZrx

4.3. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЙ

ПСЕВДОБИНАРНОЙ СИСТЕМЫ Zn2Sn04 - ZnFe

4.3.1 Сравнительное рентгенографическое исследование образцов псевдобинарной системы Zn2Sn04 - ZnFe204, полученных методом высокотемпературного синтеза с плазменным нагревом и по керамической технологии

4.3.2 Фазовый состав псевдобинарной системы Zn2Sn04 -ZnFe204n кристаллические структуры соединений и твердых растворов составов Zn2.xSni.x Fex

4.3.3 Исследование соединений составов Zn2-xSni.x Fex методом мессбауэровской спектроскопии

4.3.4 Исследование соединений и твердых растворов составов Zn2.xSnix Fex04 методом ИК спектроскопии

4.3.5 Электрофизические свойства соединений и твердых растворов составов Zn2.xSni.x Fex

 
Введение диссертация по химии, на тему "Высокотемпературный синтез с плазменным нагревом и исследование сложных оксидов на основе ортостанната цинка"

Создание и применение материалов с заранее заданными разнообразными физическими и химическими свойствами остается одним из важнейших проблем, современного материаловедения. Речь идет, в частности, о материалах с выраженными диэлектрическими, полупроводниковыми, сверхпроводниковыми, оптическими и другими свойствами. Создание матриц оптических квантовых генераторов, высокоэффективных люминофоров, сегнетоэлектриков, полупроводниковых приборов, сверхпроводников стало возможным в результате синтеза веществ с уникальными физико-химическими свойствами. Особый интерес представляют химически устойчивые и тугоплавкие материалы, способные работать при самых разнообразных условиях, в том числе и при высоких температурах. Этим объясняется повышенный интерес исследователей к оксидам, нитридам, силицидам, карбидам металлов. С этой точки зрения перспективны также материалы, представляющие собой более сложные оксидные системы, в частности силикаты, ферриты, титанаты, станнаты, циркона-ты, ниобаты, ванадаты, вольфраматы и другие. Большинство из них являются соединениями переменного состава, содержащими d элементы способные образовать твердые растворы, область гомогенности которых в ряде случаев простирается по всему концентрационному интервалу.

Разработаны и описаны разнообразные методы и методики синтеза тугоплавких материалов (транспортная реакция, зонная плавка, кристаллизация из растворов - расплавов солей и др.). Наиболее распространенным из них является метод керамической технологии. В настоящее время, несмотря на ряд недостатков, этот метод широко применяется для синтеза самых разнообразных тугоплавких соединений, в том числе и сложных оксидов. Основными недостатками керамического метода является большая длительность, трудоемкость и дороговизна процесса синтеза (требуется многочасовое спекание, многократное промежуточное размельчение и перемешивание шихты).

Все возрастающие требования к эксплуатационным характеристикам и непрерывное расширение областей применения сложных тугоплавких оксидов привело к разработке новых методов их синтеза. Среди предложенных методов привлекают внимание методы химического транспорта, синтеза в водных фазах и самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Описанные методы синтеза из водных фаз, однако, в большинство случаев сводятся к совместному осаждению соответствующих гидроксидов и к последующему их разложению с образованием мелкодисперсных смесей оксидов, нуждающихся в дальнейшей термической обработке. По практическим и экономическим соображениям применение метода химического транспорта для синтеза в настоящее время не является целесообразным.

Наиболее перспективным является метод СВС, открытый А. Г. Мержановым, И.П. Боровинской и В.М. Шкиро, который все чаще применяется для синтеза тугоплавких материалов. Метод СВС прост в исполнении, экономичен и применим для синтеза не только тугоплавких материалов, но и самых разнообразных соединений. Теоретические и практические аспекты метода СВС разработаны и описаны А. Г. Мержановым и представителями его школы.

Успешно примененная для приготовления тугоплавких монокристаллов (корунд, рубин и др.) низкотемпературная плазма, для синтеза сложных, тугоплавких многокомпонентных оксидов практически не применялась. Описано только применение кислород - ацетиленового пламени для получения некоторых жаростойких покрытий из плавленых оксидов алюминия и магния. С применением кислород - ацетиленового пламени была синтезирована алюмо - магнезиальная шпинель, в дальнейшем, однако, этот метод для синтеза шпинелей и других тугоплавких сложных оксидов не использовался.

Систематические исследования фазового равновесия в сложных оксидных системах закладывают основы направленного синтеза соединений с комплексом заданных свойств, устанавливают границы замещения катионов в соединениях разных составов и структурных типов. Экспериментальное изучение изоморфных замещений катионов в сложных оксидах является единственным надежным методом установления границы взаимной растворимости компонентов. Большое количество подобных работ посвящено изучению соединений переменного состава со структурой вюрцита, гранатов, шпинелей, шеелитов, перовскита и других. Как можно было ожидать, введение даже небольших количеств новых, особенно d и f элементов в кристаллическую решетку оксидных систем приводит к значительным изменениям их электрофизических свойств. Среди многочисленных сложных оксидов по химической устойчивости, тугоплавкости, а также по другим физико-химическим, магнитоэлектрическим, механическими свойствами особое место занимают шпинели. Замечательным и специфическим свойством сложных оксидов со структурой шпинели является их способность смешиваться друг с другом с образованием однородных твердых растворов с широкой, часто с неограниченной, областью гомогенности.

Особый интерес представляют шпинели, обладающие полупроводниковыми, диэлектрическими, ферромагнитными, сегнето-электрическими, пьезоэлектрическими свойствами, которые успешно применяются в отраслях электроники, радиотехники, вычислительной техники, связи и др. Шпинели применяются в устройствах памяти, логики, связи, в ультразвуковых генераторах, магнитострикторах, электроакустических приборах, измерительных приборах, конденсаторах, постоянных магнитах, СВЧ-аппаратуре, приборах нелинейной оптики и др. в качестве нелинейных сопротивлений, термисторов, объемных сопротивлений, ферромагнетиков и т.д. Большинство из вышеназванных шпинелей синтезируются по керамической технологии (метод спекания).

В отличие от керамической технологии, синтез в низкотемпературной плазме осуществляется за считанные минуты и не требует многочасовой термической обработки шихты, исключает необходимость многократной и трудоемкой операции по размельчению и перемешиванию шихты.

Настоящая работа посвящена разработке метода синтеза тугоплавких сложных оксидов в низкотемпературной плазме водород-кислородного пламени, в частности синтезу и исследованию ряда сложных оксидов со структурой шпинели. С целью установления идентичности соединений одинаковых составов, полученных синтезом в низкотемпературной плазме и по керамической технологии, все исследуемые соединения были параллельно синтезированы обоими названными способами.

Разработанный метод был применен для синтеза сложных тугоплавких веществ в псевдобинарных, псевдотройных и более сложных оксидных системах. В настоящей работе приводятся результаты по синтезу твердых растворов сложных оксидов на основе ортотита-ната, ортостанната, ортоцирконата и феррита цинка, кристаллизующихся в структуре шпинели в низкотемпературной плазме. Была исследована возможность замены атомов титана атомами олова и циркония в ортотитанате цинка, атомов олова атомами циркония в ортостаннате цинка, возможность одновременной замеры атомов цинка и титана в ортотитанате, атомов цинка и олова в ортостаннате и атомов цинка и циркония в ортоцирконате цинка атомами железа (III). Синтезированные вещества были исследованы методами рентгенографии, ИК спектроскопии и ядерного гамма резонанса. Выявлены их структурные особенности, определены электрофизические, оптические, денсиметрические свойства. Были определены магнитная проницаемость, удельная электропроводность, температурная зависимость электрического сопротивления, диэлектрическая проницаемость и пикнометрическая плотность синтезированных образцов. На основании полученных результатов были установлены границы однородности твердых растворов, рассчитаны параметры кристаллических решеток, рентгенографическая плотность, степень поляризации молекул и ширина запрещенной зоны синтезированных составов.

Целью настоящей работы является:

1. Разработка метода синтеза тугоплавких оксидов в низкотемпературной плазме, отличающегося быстротой выполнения, малой трудоемкостью и дешевизной;

2. Синтез и исследование тугоплавких оксидных соединений переменного состава со структурой шпинели с широкой областью гомогенности, имеющих диэлектрические, полупроводниковые, ферромагнитные и другие ценные свойства.

Актуальность исследования. Важнейшим фактором, обусловливающим дальнейшее развитие науки и техники, является создание новых материалов с самыми разнообразными свойствами. Несмотря на огромное количество ежегодно синтезируемых новых веществ, материаловедение остается основным звеном, тормозящим развитие инженерной мысли. Поэтому синтез и изучение новых материалов является актуальной задачей современной химии. Особенно остра потребность в материалах, способных работать при высоких температурах. С этой точки зрения перспективными являются тугоплавкие сложные оксиды, имеющие полупроводниковые, диэлектрические, сверхпроводящие, сегнетоэлекгрические свойства, а также являющиеся оптически активными веществами. Следовательно, синтез и исследование новых сложных оксидов является особенно актуальной задачей современной неорганической химии. Из-за экспериментальных трудностей, связанных с синтезом тугоплавких материалов, важнейшей задачей является также разработка и применение новых методов синтеза этих веществ. Применение низкотемпературной плазмы является перспективным для решения ряда трудных химических и технологических задач.

Научная новизна:

1. Разработан и применен метод синтеза тугоплавких оксидных материалов в низкотемпературной плазме водородно-кислородного пламени, значительно упрощающий и ускоряющий процесс синтеза.

2. Впервые были синтезированы соединения переменного состава со структурой шпинели путем замены атомов титана атомами олова и циркония в ортотитанате цинка, атомов цинка и титана атомами железа (III) и изучены кристаллические структуры и электрофизические свойства полученных твердых растворов.

Практическая ценность работы. Экспериментально установлена практическая возможность применения низкотемпературной плазмы для синтеза тугоплавких сложных оксидов, отличающегося от наиболее часто применяемой керамической технологии по простоте выполнения, трудоемкости и энергоемкости. Были синтезированы твердые растворы с широкими областями однородности, кристаллизующиеся в структуре шпинели и с электрофизическими свойствами, линейно зависящие от состава.

В работе защищаются:

1. Новый метод синтеза сложных тугоплавких оксидов в низкотемпературной плазме водород - кислородном пламени, выгодно отличающийся от керамической технологии малой трудоемкостью и энергоемкостью и по быстроте исполнения.

2. Синтез в низкотемпературной плазме новых твердых растворов с широкими областями однородности, с линейно изменяющимися электрофизическими свойствами в зависимости от состава, кристаллизующихся в структуре шпинели.

3. Синтез образцов и исследование следующих прсевдобинар-ных систем: Zn2Ti04 - Zn2Sn04; Zn2Sn04 - Zn2Zr04 и Zn2Sn04 -ZnFe204.

4. Взаимозаменяемость атомов олова(1\/), титана(1\/) и цирко-ния(1\/), а также возможность одновременной замены атомов цинка(Н) и onoBa(IV), атомами железа(Ш) в шпинелях.

5. Границы однородных фаз в псевдобинарных шпинелевых системах Zn2Ti1.xSnx04, Zn2SnixZrx04, и Zn2.xSn1.xFe2x04, а также кристаллографические параметры и электрофизические свойства синтезированных шпинелей и твердых растворов.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены на: II Всесоюзном совещании по химии и технологии редких и рассеянных элементов (1981г., Цахкадзор ); IV, V, VII - X и XII республиканских совещаниях по неорганической химии (1975 - 1984 гг., Ереван); IV республиканской научно-технической конференции аспирантов (1977 г., Ереван); республиканском совещании по теме: "Физико-химический анализ неорганических соединений'^ 986 г., Ереван).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 14 статьях и 2 тезисах докладов.

ВВЕДЕНИЕ 13

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения и семи разделов, включающих обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов и выводы. Работа изложена на 154 страницах, содержит 30 рисунков и 26 таблиц. Библиография включает 115 названий.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы 135

13. На основании ЯГР исследований установлено увеличение степени ковалентности химической связи Sn - О в ортостаннате цинка и в других оловосодержащих шпинелях по сравнению с диоксидом олова.