Взаимодействие лазерных импульсов нано- и фемтосекундной длительности с органическими красителями в жидкокапельной форме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Кибиткин, Павел Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимодействие лазерных импульсов нано- и фемтосекундной длительности с органическими красителями в жидкокапельной форме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кибиткин, Павел Павлович

Введение.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ МОЛЕКУЛ КРАСИТЕЛЯ В ЖИДКОКАПЕЛЬНОЙ ФОРМЕ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ (ОБЗОР).

1.1. Структура оптического поля в прозрачной микрокапле и ее роль в формировании вынужденной люминесценции.

1.2. Об аномальном излучении молекул в сильных световых полях.

1.3. Двухфотонно возбужденная люминесценция.

1.4. Люминесценции органических молекул в сферических частицах и каплях при фемтосекундном возбуждении.

Краткие выводы по главе 1.

ГЛАВА II. СВЕЧЕНИЕ КРАСИТЕЛЯ В ЖИДКОКАПЕЛЬНОЙ ФОРМЕ ПРИ ОДНОФОТОННОМ ПОГЛОЩЕНИИ ЛАЗЕРНЫХ ИМПУЛЬСОВ НАНОСЕКУНДНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Люминесценция в миллиметровых каплях с красителем при ^ однофотонном поглощении лазерного излучения наносекундной длительности.

2.1.1. Экспериментальная установка.

2.1.2. Коротковолновый сдвиг максимума спектра спонтанной люминесценции миллиметровых капель с красителем.

2.1.3. Спектральные, энергетические и временные характеристики люминесценции миллиметровых капель с красителем.

2.1.4. Пространственно-энергетические характеристики люминесценции в миллиметровых каплях.

2.2. Люминесценция в полидисперсном аэрозоле с красителем при однофотонном поглощении лазерного излучения наносекундной длительности.

2.2.1. Экспериментальная установка.

2.2.2. Структура исследуемой среды.

2.2.3. Спектральные характеристики свечения полидисперсного аэрозоля с красителем.

2.2.4. Статистические признаки эффекта вынужденной люминесценции в полидисперсном аэрозоле.

Краткие выводы по главе 2.

ГЛАВА III. СВЕЧЕНИЕ КРАСИТЕЛЯ В ЖИДКОКАПЕЛЬНОЙ ФОРМЕ ПРИ ДВУХ ФОТОННОМ ПОГЛОЩЕНИИ ЛАЗЕРНЫХ ИМПУЛЬСОВ ФЕМТОСЕКУНДНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Люминесценция миллиметровых капель с красителем при возбуждении ИК лазерным излучением наносекундной длительности.

3.1.1. Экспериментальная установка.

3.1.2. Спектральные характеристики свечения капли.

3.1.3. Энергетические и временные характеристики свечения капли с Р6Ж при двухфотонном поглощении.

3.2. Люминесценция миллиметровых капель с красителем при возбуждении ИК лазерным излучением фемтосекундной длительности

3.2.1. Экспериментальная установка.

3.2.2. Спектрально-энергетические характеристики свечения капли с красителем при возбуждении высокоинтенсивными лазерными импульсами фемтосекундной длительности.

3.2.3. Результаты измерений акустических сигналов от капли с красителем при возбуждении лазерными импульсами фемтосекундной длительности.

Краткие выводы по главе 3.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взаимодействие лазерных импульсов нано- и фемтосекундной длительности с органическими красителями в жидкокапельной форме"

Актуальность темы

Создание в середине восьмидесятых годов XX века фемтосекундных лазерных генераторов [1, 2] стимулировало формирование ряда новых направлений современной физики и технологии, успешное развитие которых требует всестороннего изучения особенностей взаимодействия фемтосекундного излучения с веществом, в частности, многофотонного взаимодействия с веществом в виде мелкодисперсной фракции.

Реализация высокоинформативных каналов оптической связи в атмосфере ставит задачу изучения многофотонного взаимодействия фемтосекундного излучения с дисперсными средами, составляющими атмосферный аэрозоль, поскольку из-за короткого времени воздействия излучения и его высокой интенсивности (Ю10 -г 1014 Вт/см2 и более) существует большая вероятность проявления в атмосфере именно многофотонных процессов. Совершенствование методов лидарного флуоресцентного зондирования аэрозольных образований органического происхождения с использованием лазеров фемтосекундных импульсов требует изучения особенностей процессов люминесценции аэрозолей с органическими молекулами при фемтосекундном возбуждении [3]. Развитие методов фемтосекундного лазерного управления физико-химическими процессами [4] и рождение на их основе реальных технологий требует исследования селективного многофотонного поглощения фемтосекундного излучения молекулами вещества, в ряде случаев находящегося в дисперсной форме. Совершенствование систем передачи и обработки оптической информации с целью повышения быстродействия и компактности оптических элементов делает актуальными исследования взаимодействия излучения фемтосекундной длительности с такими объектами как микроволокна и диэлектрические резонаторы микронных размеров [5]. Впечатляющие достижения последних лет в области создания сверхнизкопороговых лазерных микроизлучателей на основе сферических микрорезонаторов с фрактальными наноструктурами из благородных металлов [6] делают актуальными дальнейшие работы по изучению возможностей создания быстродействующих преобразователей частоты, в том числе и на основе многофотонных процессов.

Следует особо подчеркнуть, что вышеупомянутые объекты ^ воздействия фемтосекундного излучения - дисперсные среды - сами по себе являются специфическими физическими объектами. Специфика их состоит в том, что сферические частицы являются высокодобротными микрорезонаторами, в которых реализуются морфологические резонансы или моды шепчущей галереи [5]. Это приводит к резкому увеличению в их объеме интенсивностей воздействующих оптических полей и, как следствие, появлению своеобразных особенностей протекания в них нелинейно-оптических процессов, из которых можно выделить факт значительного понижения энергетических порогов таких процессов, как оптический пробой в результате многофотонной ионизации, лазерная генерация при многофотонном поглощении и пр. Несмотря на то, что исследования оптических процессов в сферических частицах и каплях ведутся интенсивно уже в течение четверти века, изучению многофотонного взаимодействия лазерного излучения фемтосекундной длительности с такими объектами (4< посвящено относительно малое количество работ, что было связано с малодоступностью соответствующей аппаратуры.

Таким образом, задача исследования многофотонных оптических процессов в сферических частицах при фемтосекундном возбуждении представляется весьма актуальной. Имеющиеся даже на сегодняшний день экспериментальные данные дают относительно скудные и разрозненные представления об особенностях многофотонных процессов и люминесценции в аэрозолях и каплях с органическими молекулами. Недостаток количественных экспериментальных данных затрудняет построение моделей ц взаимодействия фемтосекундного излучения с аэрозолями и каплями.

Цель и задачи исследований

Цель диссертационной работы: экспериментальное исследование люминесценции красителей в жидкокапельной форме при возбуждении лазерными импульсами нано- и фемтосекундной длительности.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Экспериментальное изучение основных закономерностей вынужденной люминесценции (BJI) красителей в жидкокапельной форме при однофотонном поглощении наносекундных лазерных импульсов.

2. Экспериментальное исследование вынужденной люминесценции и возникающих нелинейно-оптических эффектов при двухфотонном поглощении ИК-излучения наносекундной длительности в каплях с красителем.

3. Экспериментальные исследования взаимодействия высоко

11 *У интенсивных (до 10" Вт/см ) лазерных импульсов фемтосекундной длительности в жидкокапельной форме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пространственные и энергетические характеристики вынужденной люминесценции в зоне шепчущей галереи в миллиметровой (радиуса г =1 ± 0,1 мм) капле с раствором красителя Родамин 6Ж при облучении сфокусированными лазерными импульсами (X = 1,06 и 0,53 мкм, т « 10 не, диаметр пучка d = 100 мкм) определяются зоной возбуждения капли.

2. Вынужденная люминесценция в зоне шепчущей галереи миллиметровых (г = 1 ±0,1 мм) капель с раствором красителя Родамин 6Ж в этаноле при двухфотонном возбуждении фемтосекундными лазерными импульсами (к = 0,8 мкм, т « 80 фс) происходит при повышенной л концентрации красителя (концентрация ~ 10~ моль/л) и в диапазоне энергии фемтосекундных импульсов накачки 1,5 -т- 10 мДж.

3. Уменьшение величины акустического сигнала от облучаемых фемтосекундными лазерными импульсами (А, = 0,8 мкм, т и 80 фс) миллиметровых капель (г = 1 ± 0,1 мм) с раствором красителя Родамин 6Ж в этаноле при увеличении концентрации красителя с 10~3 моль/л до Ю-2 моль/л происходит совместно с развитием в капле вынужденной люминесценции.

4. Динамика спектрально-энергетической картины вынужденной люминесценции в миллиметровых каплях (г = 1 ± ОД мм) раствора красителя Родамин 6Ж в этаноле (концентрация ~ 10~2 моль/л) при облучении фемтосекундными импульсами (X = 0,8 мкм, т « 80 фс, Е= 10 4- 16 мДж) состоит в трансформации двухгорбового спектра в узкополосный спектральный пик в районе максимума линии люминесценции Родамина 6Ж.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается их непротиворечивостью современным представлениям об основных физических процессах, хорошим согласием с результатами работ других авторов [7, 8] в случае близких совпадений условий экспериментов, а также воспроизводимостью полученных результатов. Результаты, касающиеся наблюдения двухфотонно возбужденной люминесценции в миллиметровых каплях с красителем были независимо повторены и подтверждены другими авторами [9].

Часть результатов (наблюдение лазерной генерации на МШГ и её характеристик при разном соотношении размеров лазерного пучка и диаметра капли при однофотонном возбуждении лазерными импульсами наносекундной длительности) была воспроизведена автором в Институте прикладной Физики РАН (г. Нижний Новгород).

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. В 1998 г. обнаружен коротковолновый сдвиг (9 нм) максимума спектра спонтанной люминесценции в капле раствора Р6Ж в дибутилфталате относительно максимума спектра люминесценции того же раствора в кювете при плотности мощности лазерных импульсов (А, = 0,53 мкм) наносекундной длительности 310 МВт/см2 [14].

2. В 1999 г. осуществлена и исследована вынужденная люминесценция в подвешенных каплях с раствором Р6Ж при двухфотонном поглощении лазерного ИК-излучения (к = 1,06 мкм) наносекундной длительности [18].

3. В 2000 г. экспериментально показано, что энергетические пороги возбуждения вынужденной люминесценции в каплях Р6Ж при двухфотонном поглощении наносекундных лазерных импульсов (к = 1,06 мкм) определяются зоной возбуждения капли [23].

4. В 2004 г. получена вынужденная люминесценция в миллиметровых каплях с красителем при двухфотонном поглощении лазерного излучения фемтосекундной длительности (к = 0,8 мкм, т « 80 фс) [28].

5. В 2004 г. получено аномальное уменьшение величины акустического сигнала при увеличении концентрации поглощающих и люминесцирующих молекул Р6Ж в миллиметровых каплях [28].

Научная и практическая значимость работы

Результаты работы могут служить методической базой при изучении вопросов, связанных с люминесценцией органических молекул в сильных и нестационарных оптических полях, при разработке режимов оптимального функционирования нового класса оптических преобразователей на базе микро- и наночастиц, при разработке методов фемтосекундного флуоресцентного зондирования аэрозольных образований органической природы. Проведенное в работе всестороннее изучение оптических свойств подвешенной люминесцирующей капли с органическими молекулами дает основание использовать такие объекты для исследования поведения вещества в жидкой фазе в условиях интенсивного (~Ю10 -г 10й Вт/см2) фемтосекундного возбуждения, т.е. в условиях образования суперкотинуума, оптического пробоя и других нежелательных нелинейно-оптических эффектов в стенках лабораторных кювет. Установленная в работе частичная тождественность физических процессов, происходящих в миллиметровой капле и в жидких аэрозольных частицах, дает возможность использовать (• подвешенные капли для моделирования процессов люминесценции в аэрозоле с органическими молекулами при условии, что размеры энергетических неоднородностей в сечении лазерного пучка больше размеров капли.

Апробация диссертации Основные результаты работы докладывались на XXYI-th General Assembly of URSI, Toronto, Canada, 1999; III International Conference of Atomic and Molecular Pulsed Lasers, Tomsk, Russia, 1999; International Conference "Laser 99", Quebec, Canada, 1999; 6-ом Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана", Томск, ИОА СО РАН, 1999; XXXYIII Международной научной студенческой конференции, Новосибирск, 2000; 5-th Russian-Chinese Semposium on Laser Physics and Technologies, Tomsk, Russia, 2000; YIII Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана", Томск, 2000; IX International Scientific and Practical Conference of students, Post-graduates and Yong Scientists "Modern techniques and technologies", Tomsk, 2003; Региональной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Владивосток, 2004; 7-th Russian- Chinese Symposium on Laser Physics and Technologies, Tomsk, Russia, 2004; I Всероссийской конференции «Физика и химия высокоэнергетических систем», Томск, Россия, 2005.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в отечественных и зарубежном журналах, 1 статья в тематическом сборнике SPIE, 10 в сборниках трудов конференций.

Структура и объем работы Диссертация состоит из Введения, 3 глав, заключения и списка литературы, содержащего 111 наименований. Общий объем диссертации 107 страниц, включая 45 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации описаны экспериментальные исследования, описывающие взаимодействие лазерных импульсов нано- и фемтосекундной длительности с органическими красителями в жидкокапельной форме. Основные результаты работы

1. Установлено, что энергетические и пространственные характеристики вынужденного излучения в миллиметровой капле определяются зоной возбуждения капли.

2. Показано, что подвешенная на капилляре капля с раствором органического красителя может быть использована для моделирования процессов люминесценции в аэрозольных частицах в силу схожести проявлений в них процессов люминесценции, в том числе и вынужденной.

3. Установлено, что возникающая в каплях радиусом 1мм раствора Р6Ж в ДБФ вынужденная люминесценция при двухфотонном поглощении лазерного излучения наносекундной длительности (к = 1,06 мкм, т « 10 не) проявляет себя аналогично вынужденной люминесценции при однофотонном поглощении лазерного излучения наносекундной длительности (к = 0,53 мкм, т « 10 не).

4. Показано, что реализация вынужденной люминесценции в зоне шепчущей галереи миллиметровой капли с раствором Р6Ж в этаноле при двухфотонном поглощении излучения фемтосекундной длительности на длине волны 0,8 мкм возможна при концентрации красителя не ниже Ю-2 моль/л и в диапазоне энергий возбуждающих импульсов 1,5 -г 12 мДж.

5. Обнаружено уменьшение величины акустического давления от возбуждаемых фемтосекундными лазерными импульсами (А, = 0,8 мкм, т « 80 фс) миллиметровых капель с раствором красителя Р6Ж при увеличении концентрации красителя с 10 моль/л до 10" моль/л в диапазоне энергий 1,5 ч- 10 мДж.

6. Показано, что при возбуждении миллиметровых капель (г = 1 ±0,1 мм) раствора органического красителя Родамин 6Ж в этаноле (концентрация ~ 10 моль/л) при облучении фемтосекундными импульсами (X = 0,8 мкм, т « 80 фс) с энергией 1,5 -ь 12 мДж в капле реализуются два процесса вынужденной люминесценции: суперлюминесценция в объеме капли и вынужденная люминесценция в зоне шепчущей галереи.

7. Обнаружен коротковолновый сдвиг (9 нм) максимума спектра спонтанной люминесценции в капле раствора Р6Ж в дибутилфталате относительно максимума спектра люминесценции того же раствора в кювете при плотности мощности лазерных импульсов наносекундной длительности (X = 0,53 мкм) 310 МВт/см2.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю кандидату физико-математических наук Землянову Алексею Анатольевичу за руководство и помощь в работе, искреннюю признательность доктору физико-математических наук Землянову Александру Анатольевичу за помощь и поддержку на всех этапах работы, доктору физико-математических наук Копыловой Татьяне Николаевне за плодотворное обсуждение полученных результатов и искренний интерес к работе, а также всем своим родным и друзьям, в частности, отцу Кибиткину Павлу Михайловичу за стимулирование, веру, понимание и терпение.

Особую благодарность хочу выразить доктору физико-математических наук Донченко Валерию Алексеевичу за контроль над ходом исполнения работы, методические рекомендации и квалифицированную помощь при оформлении необходимых документов.