Закономерности предупреждения пенообразования в растворах ПАВ и разработка слабопенящихся моющих средств для очистки электрических машин от загрязнений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Корецкая, Татьяна Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Мурманск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности предупреждения пенообразования в растворах ПАВ и разработка слабопенящихся моющих средств для очистки электрических машин от загрязнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Корецкая, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современное состояние теории устойчивости пен

1.1.1, Свойства тонких жидких пленок

1.1.2. Основные факторы устойчивости пенных пленок

1.2. Вопросы теории химического пеногашения

1.3. Свойства несимметричных жидких пленок

1.4. Выбор пенбгасителей

1.5. Роль пенообразования в моющем действии

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности предупреждения пенообразования в растворах ПАВ и разработка слабопенящихся моющих средств для очистки электрических машин от загрязнений"

Обильное пенообразование большинства водных растворов технических моющих средств на основе синтетических ПАВ затрудняет их использование в струйных моечных агрегатах. В связи с этим возникает необходимость изучения механизма разрушения пен или предупреждения ценообразования, с целью разработки практических рекомендаций для создания слабопенящихся моющих композиций.

Наиболее распространенным является химический способ предупреждения ценообразования: в растворы вводят специальные вещества - ан~ тивспениватели, препятствующие образованию пены или значительно снижающие ее устойчивость. Но введение антивспенивателей в состав моющих композиций часто приводит к ухудшению моющего действия и повторному загрязнению очищаемой поверхности.

В области теории устойчивости дисперсных систем, в том числе пен и тонких пленок, фундаментальные результаты получены научными школами советских ученых: Ребиндера, Дерягина, Трапезникова, Русанова и зарубежных: Росса, Майселса, Шелудко и ряда других. Вопросам предупреждения ценообразования в растворах ПАВ при введении антивспенивателей посвящено значительно меньше теоретических работ. Во многом механизм действия антивспенивателей остается неясным. Подбор пеногасите-лей и антивспенивателей осуществляется эмпирическим путем.

Данное исследование выполнено в соответствии с планом НИР МБИМУ им. Ленинского комсомола по теме: "Разработка моющих средств для очистки судовых электродвигателей от органических и минеральных загрязнений" (№№ Госрегистрации: 770028082, 7802III7I, 80056024) с целью решения конкретной задачи: замены токсичных и легковоспламеняющихся растворителей при очистке деталей и обмоток судовых электрических машин перед ремонтом водными моющими растворами на основе ПАВ. Эта проблема носит общий характер и является одной из важных для многих реюнтных предприятий страны, учитывая широкое распространение электри-[еских машин в народном хозяйстве.

Диссертация посвящена исследованию устойчивости свободных и неси-метричных водных пленок; влиянию гомологов высших жирных спиртов ВЖС), электролитов и температуры на пенообразующую способность раст-юров НПАВ; разработке рецептуры слабопенящегося водного технического юющего средства и технологии его применения для очистки обмоток элеi етрических машин взамен органических растворителей.

Диссертация состоит из введения и пяти глав: литературный обзор, «етоды и объекты исследования, исследование закономерностей предупреждения пенообразования в растворах ПАВ и моющих композициях на основе неионогенных ПАВ, разработка и внедрение слабопенящихся водных мою-цих средств для очистки обмоток электрических машин взамен ЛБЖ, К диссертации прилагаются акты испытаний и приказы о внедрении малопеня-цихся моющих композиций.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1.Проведен термодинамический анализ и определены основные критерии разрушения пенных пленок частично растворимыми капельками антивспенивателей в процессах предупреждения пенообразования в растворах ПАВ. Самопроизвольное разрушение пенных пленок возможно при условии, если антивспениватель более поверхностно-активен, чем пенообразователь, а его капельки (частицы) гидрофобны и имеют размеры менее толщины пенной пленки,

2.Показано, что при введении высших жирных спиртов в раствор пенообразователя происходит одновременное изменение строения и свойств обоих адсорбционных слоев, ограничивающих несимметричную пленку.

3.Установлено, что процесс предупреждения пенообразования в растворах НПАВ включает одновременно комплекс воздействий, характерных для гомогенного механизма - частичное вытеснение молекул пенообразователя молекулами антивспенивателя с дегидратацией смешанных адсорбционных слоев пенной пленки, а также связывание основного количества пенообразователя в фазу ВЖС-НПАВ при введении ВЖС сверх их растворимости, разрушающую ослабленную пенную пленку по гетерогенному механизму.

4.На примере сопоставления пенообразующей способности, устойчивости пены и изолированных пенных пленок из раствора пенообразователя в присутствии антивспенивателя доказано, что нельзя делать обобщения о механизме предупреждения пенообразования, основанные только на исследованиях моделей изолированных пенных и несимметричных водных пленок, поскольку изолированные пленки не отражают всех процессов, происходящих в реальной пенной системе.

5.Дано физико-химическое обоснование метода регулирования пе-нообразованием и устойчивостью пены в моющих композициям на основе

НПАВ с помощью изменения температуры. При нагревании растворов НПАВ выше температуры помутнения пенообразователь частично превращается в антивспениватель.

6.Показано, что максимум моющего действия моющих композиций на основе НПАВ не;связан с максимумом их пенообразутощей способности и устойчивостью пены, что дает основание для создания высокоэффективных слабопенящихся моющих средств для техническёго применения в струйных машинах.

7.На основании исследования влияния водных моющих растворов на изоляционные свойства обмоток электрических машин впервые доказана возможность применения водных слабопенящихся моющих средств для механизированной очистки электрических машин взамен органических растворителей,

8.Разработана рецептура, технология и инструкция по применению водного малопенящегося моющего средства для механизированной очистки обмоток электрических машин при ремонте.

9.Осуществлена широкая производственная проверка и внедрение водного малопенящегося терморегулируемого моющего средства на ряде ремонтных предприятий и рыболовных судах Министерства рыбного хозяйства СССР.