12,13-гем-диметилциклопропаноаналоги эпотилонов. Синтез основных блок-синтонов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Садретдинов, Илья Фагимович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «12,13-гем-диметилциклопропаноаналоги эпотилонов. Синтез основных блок-синтонов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Садретдинов, Илья Фагимович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ПОЛНЫЙ СИНТЕЗ ПРИРОДНЫХ ЭПОТИЛОНОВ И АНАЛОГОВ,

ИХ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

1Л. Общие стратегии синтеза.

1.2. Синтез эпотилонов замыканием цикла методом олефинового метатезиса.

1.2.1. Синтез ключевых блоков и модельных соединений.

1.2.2. Синтез эпотилона А.

1.3. Синтез эпотилонов замыканием цикла на С -С -участке.

1.3.1. Ретросинтетический анализ.

1.3.2. Получение ключевых связывающих блоков.

1.3.3. Полный синтез эпотилона А.

1.4. Синтез эпотилонов замыканием цикла макролактонизацией.

1.4.1. Ретросинтетический анализ.

1.4.2. Построение структурных блоков.

1.4.3. Полный синтез эпотилона А.

1.4.4. Полный синтез эпотилона В.

1.5. Синтез эпотилонов с использованием |3-алкильной стратегии

Сузуки при построении ациклических предшественников.

1.6. Аналоги эпотилонов.

1.7. Биологические свойства эпотилонов и их аналогов.

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Стратегия подхода.

2.2. Синтез геж-диметилсодержащих блоков для полипропионатного участка эпотилонов из пантолактона.

2.2.1. Подходы к прохиральным ге.м-диметилсодержащим предшественникам С'-С6-блока эпотилонов на основе рацемического пантолактона.

2.2.2. Подходы к С'-С^-блок-синтонам на основе продуктов реакций пантолактона с гидридными восстановителями.

2.3. Синтез ге./м-диметилциклопропансодержащего С10-С16-блока.

2.3.1. Подходы к циклопропановым блокам на основе (+)-4а-ацетил-2-карена.

2.3.2. Подходы к синтезу эквивалентов С10-С16-фрагмента на основе (-ь)-З-карена.

2.3.3. Аспекты функционализации метилкетонного участка (18,ЗК)-2,2-диметил-3-(2-метоксиметоксиэтил)-1-(2-оксопропил)-циклопропана.

2.4. Синтез тиазольного блока.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "12,13-гем-диметилциклопропаноаналоги эпотилонов. Синтез основных блок-синтонов"

В настоящее время опухолевые заболевания, вызываемые нерегулируемым делением клеток, остаются актуальной проблемой медицины, несмотря на все успехи, достигнутые в этой области за последние десятилетия. Эта проблема является глобальной, так как ежегодно в мире раком заболевают 7 миллионов человек. По оценкам Американского Ракового общества (ACS) в США один из двух мужчин и одна из трех женщин заболеют раком в течение жизни. В связи с этим поиски действенного и доступного лекарства не прекращаются. В 1971 году был открыт дитерпеноид природного происхождения - таксол, который открыл новую эру в лечении опухолевых заболеваний, благодаря принципиально новому механизму действия на субклеточном уровне. Однако, таксол, введенный в клиническую практику, не оказался идеальным лекарством, многие виды рака не поддавались лечению этим препаратом. В начале 90-х годов был открыт новый класс соединений природного происхождения с таксолоподобным механизмом действия - эпотилоны. Во многих тестах они показали противоопухолевую активность, намного превосходящую активность таксола и его производных. Кроме этого они проявляли активность по отношению к таксолрезистентным видам опухолей. В настоящее время ведущие мировые институты занимаются изучением эпотилонов и их свойств. Были успешно синтезированы природные эпотилоны, а в последние годы получены многочисленные аналоги, значительно превосходящие природные эпотилоны по активности.

Цель диссертационной работы - разработка новой синтетической стратегии получения эпотилонов и его аналогов, а также поиск эффективных путей синтеза ключевых фрагментов для 12,13-геж-циклопропаноаналога эпотилонов.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ПОЛНЫЙ СИНТЕЗ ПРИРОДНЫХ ЭПОТИЛОНОВ И АНАЛОГОВ, ИХ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Эпотилоны А 1 и В 2 были недавно выделены из миксобактерий Богап^шт сеИъйоБит Хофле и сотр. [1,2]. Они же впервые обнаружили их антифунгицидные и цитотоксические свойства [3,4]. Молекулярные структуры эпотилонов надежно установлены спектроскопическими и рентгенографическими методами [4,5].

На сегодняшний день известно 6 природных эпотилонов - это эпотилоны А-Б 1-6 [6] - структурные формулы которых приведены ниже. о он о он о

1,эпотилон А

2, эпотилон В

О ОН О

О он о

3, эпотилон С

4, эпотилон И

О ОН о О

JJ ph/\NHo он н

OBz ОАс

5: R=H, эпотилон Е 6: R=CH3, эпотилон F

7,таксол

Исследования в области эпотилонов получили мощный импульс после установления группой «Мегс» их таксолоподобного механизма изотоксического действия. Эпотилоны - мощные цитотоксические агенты, которые подобно таксолу действуют по схеме стабилизации клеточных микротрубочек [7-11].

В отличие от таксола 7 эпотилоны имеют ряд преимуществ: во-первых, растворимы в воде, что упрощает применение в медицинской практике; во-вторых, могут быть произведены в больших количествах бактериальной ферментацией и, в третьих, относительно несложной структуры эпотилоны вполне доступны также синтетически (полный синтез).

Таким образом, хотя эпотилоны могут быть получены ферментативно, химический синтез открывает доступ к широкому набору структурных аналогов, что исключительно важно в поиске соединений с улучшенными свойствами.

Структуры наиболее распространенных эпотилонов А 1 и В 2 включают 16-членную макроциклическую лактонную часть, и отличаются только наличием атома водорода или метальной группы при С12. Они оба имеют семь хиральных центров, содержат тиазольную боковую цепь и цис-эпоксид при С12-С13.

Полные синтезы эпотилонов были впервые осуществлены С. Дани шефским в Мемориальном центре рака в Нью-Йорке, затем и К. Николау из Научно-исследовательского института Scripps в Ла Джолла

Калифорния) в 1994 году; позже были опубликованы работы других авторов [12-15].

1.1. Общие стратегии синтезов

Как упоминалось выше, впервые полный синтез эпотилона А был осуществлен группой ученых под руководством Сэмюэля Данишефского [12,16], они же впоследствии получили и эпотилон В [17]. Через короткое время группы Николау [13,18] и Шинцера [15] также опубликовали свои подходы к синтезу эпотилона А. Также отметим успешную работу в этом направлении групп Мульцера [19], Калесса [20] и др.

Для всех этих проектов характерны некоторые общие этапы в стратегиях: во-первых, эпоксидирование, как правило, проводилось на заключительной стадии синтеза, и, во-вторых, встраивание тиазольного блока при С16 осуществлялось по реакции Виттига.

При планировании синтеза эпотилонов необходимо учесть то, что ахиральная С9-С11 метиленовая часть соединяет хиральные О-алкильную и ацильную фрагменты молекулы. Присутствие этого пространственного элемента значительно усложняет передачу стереохимической информации из одного хирального фрагмента к другому, поэтому казалось целесообразным построить эти два хиральных блока отдельно и соединить их с помощью углерод-углеродной связи в С9-С11 участке. В этом случае сохраняется целостность терминальных хиральных центров у С8 и С12. Очевидная возможность решения этой проблемы - это образование цикла методом олефинового метатезиса [21], для осуществления которого оказалось возможным использовать метод, открытый Ховейдой [22] для синтеза макролактамов. Общие пути и стратегии полного синтеза эпотилонов представлены на схеме 1. с N метод Сузуки я

Р.О.

V0

2 У ОР

8 Я=Н или Я=Ме путь Г стратегия образования связи С9-С10, олефиновый метатезис) ОР

ОР

11 путь IV, стратегия образования связи С2-СЗ или альдольный метод)

1: эпотилон А, И=Н 2: эпотилон В, К=Ме путь III

ОН

15 ,со2н 0р стратегия образования связи (стратегия образования связи

С12-С13, олефиновый метатезис) 016-С1 или макролактонизация)

В синтезе эпотилонов ряд лабораторий выбрали подходы олефинового метатезиса [16,23] (схема 1, путь I), основанные на образовании связи С9-С10 структуры 8. Альтернативный вариант С10-С11 «сшивки» казался рискованным, поскольку при этом как в ключевой макромолекуле, так и в продукте возможна эпоксидаллильная перегруппировка (между эпоксидом и С10-С11 -двойной связью).

Таким образом, применение метода олефинового метатезиса к эпотилонам представлялся перспективным, и можно было исходить из предшественников типа 8 (где Р - защитная группа) с образовыванием С9-С10 двойной связи с последующими ее гидрированием и «снятием» защитных групп.

Однако, позже на этом пути были встречены серьезные препятствия на стадии образования С9-С10 двойной связи методом олефинового метатезиса. Поэтому авторы [15,16,18,24] направили усилия на реализацию фундаментально отличающейся стратегии, предполагающей создание С12-С13 двойной связи по схеме олефинового метатезиса (путь II). Благоприятствующим фактором здесь является то, что когда С12 и С13 атомы углерода связаны цис- двойной связью, процесс олефинового метатезиса облегчен и при этом ожидаемая стереонаправленность последующего эпоксидирования С12-С13 двойной связи в пользу Р-эпоксида нужной конфигурации также высока.

Принципиально отличающийся от рассмотренного подход из промежуточных структур типа 10 заключается в образовании цикла макролида методом макролактонизации (путь III) [13,14].

Следующий вариант синтетического подхода основан на образовании связи между С11 и С12 атомами промежуточных соединений с использованием реакции Судзуки [25]. Получаемые по реакции Судзуки секо-соединения 11 затем вовлекают в реакцию внутримолекулярной альдольной конденсацией с образованием С2-СЗ связи 16-членного кольца макролида (путь IV) [16]. Метод кросс-сочетания по Судзуки может быть использован и в других подходах с дальнейшей циклизацией олефиновым метатезисом или макролактонизацией [26,27].

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Обоснован и выбран в качестве перспективного объекта синтеза новый 12ДЗ-ге;и-диметилциклопропановый аналог эпотилонов, проведен ретросинтетический анализ и получены основные блок-синтоны.

2. Исследованы синтетические трансформации (±)-пантолактона в направлении выхода к гем-димети л содержащим С'-С6-блокам эпотилонов и на основе 0-(-)-пантолактона получен наиболее значимый и практичный их представитель - (К)-(+)-2,2-диметил-4-(1,1-диметил-2-оксо-1 -бутил)-1,3-диоксолан.

3. Изучены подходы к синтезу С10-С16-блоков для запланированного 12,13-га/и-диметилциклопропанового аналога эпотилонов, исходящие из (+)-3-карена и (+)-4а-ацетилкарена. На основе (+)-3-карена синтезированы (1 Я,3 8)-(+)-2,2-диметил-3 -(2-метоксиметилоксиэтил)-1 -(3 -оксо-1 Е-буте-нил)циклопропан и (1К,38)-(-)-3-(2-бромэтил)-2,2-диметил-1-(3-оксо-1Е-бутенил)циклопропан, пригодные для использования в формировании С|0-С16-фрагмента целевого аналога эпотилонов.

4. В ходе изучения аспектов функционализации метилкетонного участка (18,ЗК)-2,2-диметил-3-(2-метоксиметилоксиэтил)-1-(2-оксопропил)цик-лопропана показаны: возможности преимущественного генерирования кинетических енолятов;

- инициируемые 12 и М38 необычные тандемные реакции с раскрытием циклопропанового кольца и образованием производных тетрагидрофурана и ациклических броменонов;

- вариант конструирования верхней полусферы модельных эпотилонов на примере конденсации енолята кетона с бензальдегидом.