Абстрактные ортогональные многочлены и дифференциальные уравнения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Мате Саад Джалиль АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Абстрактные ортогональные многочлены и дифференциальные уравнения»
 
Автореферат диссертации на тему "Абстрактные ортогональные многочлены и дифференциальные уравнения"

На правах рукописи

Мате Саад Джалиль

Абстрактные ортогональные многочлены и дифференциальные уравнения

01.01.02 - дифференциальные уравнения

Авторефереат

на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ВОРОНЕЖ - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Костин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Каменский Михаил Игоревич, доктор физико-математических наук, профессор Курбатов Виталий Геннадьевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится 1 марта 2005 года в 15.40 на заседании диссертационного совета К212.038.05 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, ВГУ, математический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « » января 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гликлих Ю.Е.

MOS-L

ттШ з msMf

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Исследование корректной разрешимости задан для эволюционных уравнений является одной из наиболее актуальных проблем.

Пусть Е - банахово пространство с нормой |||; = ||||, А - генератор (.'„полугруппы U(t), действующей в Е, и удовлетворяющей оценке

|£/(0|<Х«",/е[0.оо), (1)

со - тип полугруппы. c([0,l), Е)- пространство непрерывных векторно-значных функций ((х) , со значениями в £ и нормой |/| = sup|/(v)| .

В диссертации с помощью конечно-разностного метода исследуется корректная разрешимость в пространствах С([0.1). Е) краевых задач для дифференциального уравнения

0(*М*) + ^и(х) = О.(.хе[О,1])) (2)

где Q{x)u{x) = a(x)u"(x) + b{x)u\x),a(x) > 0,а(х) € C'"[o,ll,A(jc) е C'"[o,l] - скалярные функции.

Особенностью данного уравнения является обращение в ноль коэффициента а(х) при х = 0 . Так как в этом случае, вообще говоря, для выделения единственного решения нельзя задавать произвольным образом значение решения в нуле.

В связи с этим М.В. Келдышем были введены: условие D (Дирихле), когда нужно задавать значения при * = 0 и х = 1, и условие Е, когда ставится только условие при х = 1.

Изучению операторов Q посвящены многие работы. Так, В. Феллер дал описание всех "граничных" условий, совместно с которыми О порождает полугруппу класса С0 в пространствах ограниченных функций.

Наиболее полные исследования оператора Q проведены В.П. Глушко. Конечно-разностный метод в скалярном случае использовался Б.И. Левитаном и И.С. Саргсяном для исследования спектра оператора Штурма-Лиувиля.

Цель работы. Исследование корректной разрешимости краевых задач для дифференциальных уравнений второго порядка в банаховом пространстве с вырождающимися переменными коэффициентами с помощью конечно-разностного метода и получение представлений решения соответствующих задач.

Методика исследования. В диссертации использовались методы теории функций и функционального анализа, методы теории дифференциальных и интегральных уравнений.

Научная новизна. Перечисленные ниже основные результеты являются новыми:

1. Введены и изучены новые абстрактные ортогональные многочлёны Чебышева и Чебышева-Лагерра.

РОС национальная | БИБЛИОТЕКА I ^Х.Петербург '(

200J PK \

2. Показана корректная разрешимость краевых задач для абстрактных дифференциальных уравнений второго порядка с вырождением.

3. Получено представление решений исследуемых краевых задач через абстрактные ортогональные многочлены.

4. Получены оценки решений исследуемых задач через начальные данные.

Практическая и теоретическая значимость. Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации содержат некоторую новую методику исследования равномерно корректной разрешимости краевых задач для дифференциальных уравнений второго порядка в банаховом пространстве.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Воронежской зимней математической школе «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (Воронеж - 2003), на 7-й Крымской Международной математической школе (МФЛ - 2004), а также на семинарах кафедры математического моделирования ВГУ, на семинаре проф. Гольдмана М.Л, Российском университете дружбы народов.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1] - [4]. Из совместной работы [1] в диссертацию вошли только принадлежащие автору результаты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы, включающего 34 источников. Общий объем диссертации 86 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе вводятся необходимые определения и обозначения, связанные с пространствами локально-интегрируемых по Бохнер> функций fit) со значениями в банаховом пространстве i(i£[o.i]ci = H.oo) и соответствующие сведения по теории абстрактных эволюционных уравнений. Новые результаты содержатся во второй и третьей главах С помощью конечно-разностного метода доказывается корректная

разрешимость следующих задач:

I. и"(х) + Аи(х) = 0 (3)

и(0) = <р,и(\) = ¥ (4)

II. хи"(х) + аи{х) +Аи(х) = 0 (5)

усл. D i/(0) = «3u,i/(l) = ^1, если а<\. (6)

усл. Е и s C'flp.lJ Е).и(1) = (р, если а > I (7)

Определение I. Краевая задача (3)-(4) (соответственно (5)-(6), (5),{7)) равномерно корректна, если для любых <р,у/ еЕ (соответственно ^.^.реЕ) существует единственное обобщенное решение этой задачи, непрерывно зависящее от <р.ц/ (соответственно <р0.(р{.<р) в норме пространства Е.

Выбранный метод исследования этих задач приводит к разностным схемам вида М„(Л)ы - /", где М„(А) - трехдиагональная операторная матрица.

MM)'-

aj - A -b,I

-cj

(8)

^ 0 0 0 ап1-А_

где / - тождественный оператор в Е, а,,Ь,,с, > 0.

Во второй главе, с использованием известных результатов для случая А = со - константа (Ф. Аткинсон, Д.К. Фаддеев, М.Г. Крейн), в диссертации получена обратная к м„ (А) операторная матрица с элементами

П стР,,,(А)Рт (А), если, 1< к,

(9)

.т»*

где Р„(А) - левые верхние операторные миноры, а Р'к)(А) - правые нижние операторные миноры матрицы М„ (А).

Кроме того, для бесконечных матриц с операторными элементами вида

М{А)--

2 А -1 О -7 2А -I 0 -I 2А

ООО

О О

о

2 А

где А - генератор полугруппы класса С0, действующей в Е, I -тождественный оператор в Е, исследуется вопрос их обращения как операторов, действующих в пространствах lp(E)(p>1) последовательностей

а - {а,}", , а, е Е с нормой

Получены теоремы

Теорема 2.5.1. Если оператор А является генератором полугруппы класса С0 с типом со<-1, то матрица М(А) имеет обратную матрицу М"'(А) с ограниченными в Е операторными элементами r^iA) О, к = 1,2, ), для которых имеет место оценка

[[/,_, (\а$а>\ - Ja>2-\} ,i<k,

{ик_^ш\^а}\-у/а>2-l),i>k, где Uk (х) - ортогональные многочлены Чебышева 2 рода.

Теорема 2.5.2. Операторная матрица М'\А) является ограниченным оператором, действующим в пространстве lp(F), и для ее нормы справедлива оценка

||м~'(Л)|| < -

К^ + \еи\-л1о>2 -1)

2[1 + \а>\-у1а)2-\\lco2-I '

Здесь константа К взята из оценки (1).

В третьей главе для задач (5)-(6) и (5),(7) основными теоремами, доказанными в диссертации, являются:

Теорема 3.2.1. Если оператор А является генератором полугруппы класса С'„, имеющий отрицательный тип (<о<0), то задачи (5)-(6) и (5)-(7) равномерно

корректны и для их решений в рациональных точках * = — е (0.1)

справедливы представления: а) <5)-(6)

-Т(Ьп + \-а) (А У,( ^ Т{кп+\-а) Чкп ) т

Т{к{п-т)+\-а) Т ( А

и\ — I = hm

б) (5)-(7).

Т{кп + \-а) '\кп

Г {km +1 + а) , ( А

и\ — | = Нш —j- -

*-«> Т\кп + 1 + а)

п) '-*"> 1 \т + 1 + а) \кп ) Здесь Г(о) - гамма - функция Эйлера. ¿„(А,а) - многочлены Лагерра. Задача (3)-(4) исследуется в диссертации в несколько более общей постановке, а именно рассматривается задача Дирихле на отрезке [О.«), {а >0) . То есть

и"(1) + Аи( 0 = 0, (10)

!/(<)) = ?>, и(а) = у. (11)

Результаты, полученные здесь связаны с понятием а - позитивности оператора А , введенными киевскими математиками (МЛ. Горбачук, А В. Князюк).

Определение 2 Оператор А называется о-позитивным, если ~5{А) = Е и -ягп

для всех neN = (1,2. )

А + -

€ р(А) - резольвентное множество оператора А и < (в этом случае не предполагается

имеет место зир-

существование обратного оператора А'1). В связи с этим вводится

Определение 3. Задача (10)-(11) называется корректной, если она однозначно разрешима для £>(Л) и некоторого с > О. и для всех решений «(/) имеет место оценка

("sin— u(t)dt ¡ а

Заказ NüJQ otASli 2005г Тираж У^Рэкз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

Заметим, что функции, для которых коэффициенты Фурье есть ,

названы Адамаром функциями с ограниченным отклонением.

Теорема (Горбачук, Князюк). Задача (10)-( 11) корректная тогда и только тогда, когда оператор (-А) - я - позитивен.

При этом существует с > 0 такое, что для решения u(t) имеет место оценка

В диссертации доказана

Теорема 3.1.2. Если оператор А - генератор С'„ - полугруппы и при

к'

некотором со таком, что а>< — , для его резольвенты выполняется

а

неравенство

\\Я"(Л,А}\<,К(Л-Ыу при всех Л > а> и л & N , то задача (10)-( 11) а - корректна и для ее решения справедлива оценка

siníe - tUa ,, и sin t-[ú> „ ,,

——р-И+-ИИ

sma-Jco sin ovo

(13)

а в точках t = — a, m,reN и т< 2 справедливо представление г

u(t) = u\ —a I = lim \r J *->"

где U,„ (x) - ортогональные многочлены Чебышева 2-го рода.

Заметим, что в (13) найдено точное значение константы с, в то время как в неравенстве (12) доказывается лишь ее существование.

Публикации по теме диссертации

1. Джалиль С.М. Применение абстрактных ортогональных многочленов к исследованию разностных схем/ С.М. Джалиль.- Воронежская зимняя математическая школа «Современные методы теории функций и смежные проблемы».- материалы конференции.- Воронеж, 2003,- с 152153

2. Джалиль С.М. Представление решения абстрактного уравнения через абстрактные многочлены Лагерра/ С.М. Джалиль.- Сборник трудов молодых ученых математического ф-та ВГУ,- Воронеж, 2003,- с.84-93.

3. Джалиль С.М. Ортогональные многочлены Чебышева и решение задачи Дирихле для уравнения второго порядка/ С М. Джалиль, В.А Костин// VII Крымская Международная школа МФЛ - 2004, Методы функции Ляпунова.- Материалы конференции.- С. 54.

4 Джалиль М.С. Представление решения задачи Дирихле для

дифференциального уравнения второго порядка через ортогональные многочлены 2-го рода. Труды Воронежской зимней математической школы—2004, Воронеж, ВГУ, 2004, с. 77-83.

Oí: ¿v - ¿V- 03

РНБ Русский фонд

2005-4 41922

J

 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мате Саад Джалиль

Введение

Глава I. Равномерно корректные задачи для абстрактных дифференциальных уравнений

§ 1.1 Вектор-функции и некоторые их свойства

§ 1.2 Оператор-функции и полугруппы

§ 1.3 Позитивные операторы

§ 1.4 Уравнение 2-го порядка. Эллиптический случай

Глава II. Абстрактные ортогональные многочлены

§2.1 Ортогональные многочлены скалярного аргумента

§2.2 Трехдиагональные матрицы с операторными элементами и операторные ортогональные многочлены

§2.3 Дифференциальные уравнения для классических абстрактных ортогональных многочленов

§2.4 Обращение бесконечных трехдиагональных матриц специального вида

§2.5 Обращение операторных матриц

Глава III. Применение ортогональных многочленов к решению дифференциальных уравнений

§3.1 Представление задачи Дирихле для уравнения второго порядка через ортогональные многочлены Чебышева второго рода

§3.2 Представление решений одного вырождающегося дифференциального уравнения через абстрактные многочлены Лагерра

§3.3 Оценка решений

 
Введение диссертация по математике, на тему "Абстрактные ортогональные многочлены и дифференциальные уравнения"

Пусть Е- банахово пространство с нормой || • ¡|д = || • ||, А генератор Со- полугруппы U(t), действующей в Е, и удовлетворяющей оценке

U{t)\\<Ke"\ (t£[ 0,оо)) (1) и = const тип полугруппы.

Через С([0,1], Е) будем обозначать пространство векторнозначиых функций f(x) со значениями в Е и нормой

С= sup \\f(x)\\E. ®e[o,i]

Как известно (см. [29], стр. 96), пространство С([0,1], Е) являются банаховыми.

В [14] с помощью конечно-разностного метода исследовалась корректная разрешимость в смысле [29, стр. 316] в пространствах С([0,1],Е) краевых задач для дифференциального уравнения

Q(x)u(x) + Аи(х) = 0, (же [0,1]), (2) где Q(x)u(x) = а(х)и"(х) + Ъ(х)и'{х), а{х) > 0, а(х) 6 С(1)[0,1], Ь(х) <Е 1]). Особенностью данного уравнения является обращение в ноль коэффициента а(:с) при х — 0. И в этом случае, вообще говоря, нельзя для выделения единственного решения произвольным образом задавать значение решения в нуле.

В связи с этим в [12] М.В. Келдышем была введена классификация, в соответствии с которой рассматривается условие D (Дирихле), когда

0 -V для выделения единственного непрерывного па [0,1] решения нужно задавать условия при ж = 0 и ж = 1, и условие Е, когда ставится только « одно условие при х = 1.

Отметим, что изучению операторов Q посвящены многочисленные работы. Так в [28] дается описание всех "граничных"условий, совместно с которыми Q порождает в пространстве ограниченных функций полугруппу класса Со.

Наиболее полные исследования оператора Q проведены в [4|. Случай с вырождением для Е = Н- гильбертово пространство, рассматривался в [3].

Конечно- разностный метод в скалярном случае используется в [20j для исследования спектра оператора Штурма- Лиувилля.

В [15], по-видимому впервые применен конечно разностный метод для исследования корректной разрешимости краевых задач для уравнения \ (2) в общем случае, когда А генератор полугруппы класса Со в Е, а. оператор Q, совместно с условиями типа D или Е, имеет спектр расположенный в резольвентном множестве оператора А.

Эти исследования проводились в связи со следующими определениями:

Определение 1.(см. [15]). Функция u(t) 6 D(A) называется обобщенным решением уравнения (2), если

1) u(t) G С([0,1],'£?); 2)Q{t)u{t) е С([0,1],£); 3) u{t) е D{A) для t 6 [0,1]; 4) она удовлетворяет уравнению (2)

Здесь D(A)~ область определения оператора А, С([0,1], Е)- пространство непрерывных векторнозначных функций f(x) со значениями в Е и нормой ||/||с([0,1],£) = sup ll/Wllsie[o,i]

При этом рассматривались следующие краевые задачи:

1) Q\u(t) + Au(t) = 0, (3)

5и( 1) -f- ви'( 1) = ф, 65 > 0, ф £ Е, если оператор Qi удовлетворяет условию Е при ж = 1 (4)

2) Q2u(t) + Au{t) = 0, (5) <50u(0) - Q0u'{0) = ip, iu(l) + 9m'{1) = ф,р,ф e E, Si9i > 0, (6) если Q2 удовлетворяет условию типа D.

Определение 2. Краевая задача (3)-(4) (соответственно (5) (6)) называется равномерно корректной, если для любых <р,ф 6 Е существует единственное обобщенное решение этой задачи, непрерывно зависящее от (р и ф в норме пространства Е.

Из результатов, полученных в [15], в частности следует, что в случае, когда Q имеет действительный спектр и qo~ его точная нижняя граница, а оператор А является генератором Со полугруппы с типом и и, если lj — до < 0, то задача (3)-(4) (соответственно задача (5) (6)) равномерно корректны, и их решения представимы в виде: В случае условия D. u(t,A) = s0(t)tp + s1(t№, (7) где зо(Ь,А) и А) сильно непрерывные на [0,1] семейства линейных и ограниченных операторов для которых справедлива оценка з^А)\\<К\и^,и)1 (.7 = 0,1) (8) здесь си)- решение задачи (5)- (6) при А = и, <р = 1, ф = 0 для j = 0 и (р = 0, ф = 1 для У = 1. В случае условия Е. и(Ь,А) = феЕ (9) где $(£)- сильно непрерывное на [0,1] семейство линейных ограниченных операторов и справедлива оценка ыщ<к\и(ь,и>)1 где и(£, ю) решение задачи (2)-(3) при А = ш.

В диссертации с помощью конечно-разностного метода доказывается корректная разрешимость следующих задач:

I. и"(х) + Аи(х) = 0, (10) и(0) = <р, и(1) = ф. (11)

II. (2и{х) + Аи{ х) = хи"(х) + аи(х) + Аи{х) — 0, (12) и(0) = 0, и( 1) = (ръ (р1 е Е и(0) = <р0, и(1) = 0, Е Е иеС([0,1]уЕ),и(1) = 1р,а>1. (14)

При этом приводится представление решений этих задач через абстрактные ортогональные многочлены, введенные в диссертации. а< 1 (13)

В случае задачи (10)—(11) это ортогональные многочлены Чебышева 2-го рода. И в случае (12)—(13) и (12)—(14) это ортогональные многочлены Лагерра.

В связи с этим изучаются свойства этих многочленов и, в частности, их связь с трехдиагональными матрицами.

Здесь весьма важным является возможность построения операторных рациональных дробей от ортогональных полиномов Рп(А) вида Рт(А)Р~1{А) = Р~1(А)Рт(А) (га < п). При этом эти операторы являются ограниченными и здесь ключевую роль играет оценка

Рт(А)Р~\А)|| < К

РтН

15)

Рп И где константы К и и> из оценки (1) полугруппы £/(£).

Неравепс7пва типа (15)являются следствиями двух фундаментальных фактов. С одной стороны у ортогональных многочленов Рп(х) все корни хт{т — 1 ,.,п) действительные и в разложении на 'простые дроби £ -г5-, (*е д1) <16) т= 1 ^ ЭСт коэффициенты с1П всегда положительные.

С другой стороны для степеней резольвенты производящего оператора Со полугруппы имеет м,есто оценка р^р (п = 1,2,.) (17) где константа К та же, что и в оценке (1) и от п не зависит. Это позволяет определить рациональную операторную дробь как

Рп-\{А)Р~1{А) = £ СтЩхт,А), (18) т= 1 в предположении, что хт принадлежат резольвентному множеству оператора, А.

Далее в диссертации вводятся и изучаются абстрактные ортогональные многочлены РП(А), где А- генератор Со- полугруппы. В частности свойство (17) генераторов Со- полугрупп и фундаментальное свойство ортогональных многочленов (16) позволяют строить некоторую алгебру многочленов Рп(А), а также определять функции от операторов А. Например, в случае ы < — 1 определяется функция у/А2 — 1х для х £ D(A), (см. 2.5.21) и (А2 - х <Е Е.

Это позволяет получить представление абстрактных полиномов Чо-бышева первого рода Тп(А) и второго рода Un(Á) в виде

Тп{А)х = ^[{А + ДМ)" + (А - v^T)»]®, (19)

Un(A)x = ^(\/Л^7)-1[(Л + x/I^T)^1 - (А -{х е D(An)).

В параграфе 2.2. рассматриваются вопросы обращения операторной матрицы.

Далее, учитывая то, что коэффициенты матрицы обратной к трех-диагональной матрице, соответствующей разностной схемы, выражаются через дроби вида (7), получаем оценку нормы обратной матрицы как оператора в пространствах ограниченных, а также суммируемых последовательностей со значениями в Е, через констаноты К и ш (см. (2.2.1G) и (3.2.21)).

Это позволяет выразить решения соответствующей разностной задачи через абстрактные ортогональные многочлены, а, следовательно, с помощью предельного перехода (законность которого здесь доказывается) получить представления для решения исходного дифференциального уравнения.

Дисрертация состоит из введения, 3-х глав и параграфов.

Первая глава содержит необходимые сведения из теории абстрактных дифференциальных уравнений с использованием результатов изложенных в [9]-[И], [13], [29],[30]. В частности, в §1.4 приводятся и исследуются три вида позитивности оператора А действующего в Е-, позитивность, сильная позитивность, и (в соответствии с [13]) а- позитивность (см. определения 1.4.1, 1.4.2, 1.4.4), свойства которых используются при исследовании корректной разрешимости краевых задач для уравнений эллиптического типа.

Обычно (см. |9| |10|. [29]) рассматриваются только позитивные операторы.

Во второй главе, с помощью соответствующих рекуррентных соотношений вида ап+1Рп+1{А) = (ап - А)Рп(А) - ЬпРп^(А), ап, Ьп- действительные числа) вводятся классические ортогональные многочлены Р(А), где А- генератор полугруппы класса Со

Изучается их связь с операторными матрицами вида а\1 — А —С\1 0 . О -Ьх1 а21 - А -с21 . О 0 -Ь21 ай1 - А . О 0 0 0 . ап1 - А

Мп(А) =

20) где /- тождественный оператор в Е.

Очевидно, что Мп{А)~ линейный оператор, действущий в произведении пространств Еп = Е х Е х . х Е.

Показано (см. 2.2.16), что коэффициенты обратной оператор- матрицы М~1(А) имеют вид тЦНа) = к—1

П ,стР^1{А)Р^(А)Р-1(А), г < к; т—л г —1

П ЬтРк-\{А)Р^\А)Р~1(А), % > к. т=к

Из этого представления следует оценка если интервал ортогональности многочленов Рп(х), (х Е К1) принадлежит резольвентному множеству оператора А.

В этой главе для бесконечных матриц с операторными элементами вида

М(А) =

2А -I 0 . -/ 2А -I . О -/ 2А .

О О О

2 А

ООО. где А- генератор полугруппы класса Со, действующий в Е, /-тождественный оператор в Е1, исследуется вопрос их обращения как операторов действующих в пространствах 1Р(Е) (р > 1) последовательностей а = {а^}?^, а{ Е Е с нормой оо

Н1р = Е 1

Теорема 2.5.1. Если оператор А является генератором полугруппы класса Со с типом ш < —1, то матрица М(А) имеет обратную матрицу М-1 (А) с ограниченными в Е операторными элементами (А) (г, к = 1,2,.) для которых имеет место оценка ^м, ^ ^ - г < к

1г,к{А)\\Е < К \ СЪ1(М)(М- г > к. где и^х)- ортогональные многочлены Чебышева 2 рода.

Теорема 2.5.2. Операторная матрица М~1(А) является ограниченным оператором действующем в пространстве 1Р(Е), и для ее нормы справедлива оценка

М-1(А)\\ < ш2 — 1) л/О;2 — 1 Здесь константа К из оценки (1).

В главе 3 результаты полученные во второй главе применяются к исследованию краевых задач типа (3)-(7).

§2.1. посвящен а-корректной разрешимости задачи Дирихле (см. определение 3.1.2) = 0> <е[0,а] , (21) и(0)=у>, и(а) = чр. {<р,феП{А)), (22) и представлению ее решений. В этом случае аппроксимация сРиН) 1 . Л а . , . -¡¿[щ-г - 2щ + х](Л = п =1,2,.) (23) приводит к разностной схеме с матрицей вида (20) и, например, если ф = 0, то решения разностного уравнения имеет вид (3.1.25)

Uj = Un-j(I - —~)U~l{I - j = 1,2,. n, где Ui(I — ^r)- ортогональные многочлены Чебышева 2-го рода, которые определяются рекуррентным соотношением

Un+l(A) = 2AUn(A) - Un.x{A)\ (24)

U0(A) = I, U1(A)=A.

Основной в этом параграфе является теорема 3.1.2, которая утверждает, что если А- генератор Со~ полугруппы и ее тип и удовлетворяет условию и < то задача Дирихле (21)—(22) а- корректна и для ее решения справедлива оценка . TWsin(a — t)\/üj. . sin tx/uj „ ,., . . u * ^ Kl Ln г, ЫЕ + ^-ГТгрЫ- 25 sinay'w sin aya;

Отметим, что константы при \\<р\\е и \\Ф\\е являются точными, так как в скалярном случае когда А — ш<^Я1р = ф=1в (25) достигается равенство.

В связи с этим заметим, что в аналогичном неравенстве в [13] доказывается лишь существование константы С > О для которой имеет место оценка нт<с(мЕ+\\ф\\Е).

Второй параграф третьей главы посвящен представлению решений задач (3)-(7). С этой целью снова используется конечно-разностноый метод. При этом возникающие трехдиагональные матрицы имеют обратные матрицы коэффициенты которых выражаются через абстрактные ортогональные многочлены Лагерра, введенные здесь впервые.

Используя свойства этих многочленов здесь доказывается устойчивость разностных схем, сначала для скалярных уравнений, а затем и для абстрактных.

Отсюда, в силу теоремы Филиппова (см. [17]) следует сходимость приближенных решений к точным и получается представление решений задач (3)-(6) через ортогональные многочлены Лагерра. Эти результаты являются новыми даже в скалярном случае.

 
Список источников диссертации и автореферата по математике, кандидата физико-математических наук, Мате Саад Джалиль, Воронеж

1. Аткинсон Ф. Дискретные и непрерывные граничные задачи /Ф.Аткинсон.- М.: Мир, 1968.- 750 с.

2. Ватсон Г.Н. Теория бесселевых функций/ Г.Н. Ватсон.- М.: ИЛ, 1949.

3. Глушко В.П. Коэрцитивная разрешимость граничной задачи для полного вырождающегося дифференциального уравнения второго порядка в гильбертовом пространстве/ В.П. Глушко, О.М. Смелянский.- Труды 1УЗимней математической школы г. Драгобыч, 1976.

4. Глушко В.П. Линейные дифференциальные уравнения/ В.П. Глушко.-Воронеж.- ВГУ, 1972.- 193 с.

5. Глушко В.П. О вырождающихся дифференциальных уравнениях в банаховом простнастве/ В.П. Глушко, С.Г. Крейн.- ДАН СССР,181.-№4, 1968.- с.784-787.

6. Горбачук В.И. Граничные задачи для дифферецниально-операторных уравнений/В .И. Горбачук, М.Л. Горбачук.-Киев.-«Наука Думка». 1984.283 с.

7. Зигмунд А. Тригонометрические ряды/ А. Зигмунд.- М.: Мир.-Т.1, 1965.616 с.

8. Ильин В.Г. Трехдиагональные матрицы и их приложения/ В.Г. Ильин, Ю.И. Кузнецов.-М.: «Наука», 1985.

9. Иосида К. Функциональный анализ/ К. Иосида.- М.: «Мир», 1967.-624 с.

10. Крейн С.Г. Линейные дифференциальные уравнения в банаховом пространстве/ С.Г. Крейн.-М.: «Наука», 1967, 464 с.11 .Красносельский М.А. Интегральные операторы в пространствахсуммируемых функций/ М.А. Красносельский и др.- М.: «Наука», 1966.499 с.

11. Келдыш М.В. О некоторых случаях вырождения уравненийэллиптического типа на границе области/ М.В. Келдыш.- ДАН СССР.-Т.72.-№2, 1951,- с.181-183.

12. Крейн М.Г. О спектре якобиевой формы в связи с теорией крутильных колебаний валов/М.Г. Крейн.-Мат. сб.-Т.40:4, 1933, с. 435-465.

13. Крейн М.Г. Об узлах гармонических колебаний механических систем некоторого специального вида/ Крейн М.Г.-Мат. сб.-Т. 41;2, 1934.- с.339-348.П.Крылов В.И. Вычислительные методы/В.И. Крылов, В.В. Бобков, Г.И. Монастырный.- М.: «Наука», 1976.- Т.2

14. Лаврентьев М.А. Методы теории функций комплексного переменного/ М.А. Лаврентьев, Б.В. Шабат.- М.: «Наука», 1974

15. Лебедев H.H. Специальные функции и их приложения/ H.H. Лебедев.-ФМ, 1966,350 с.

16. Левитан Б.М. Введение в спектральную теорию/ Б.М. Левитан, И.С. Саргсян.- М.: «Наука», 1970.- 671 с.

17. Михлин С.Г. Вырождающиеся эллиптические уравнения/ С.Г. Михлин.-Вестник ЛГУ.-№8, 1954.- с. 19-48

18. Никифоров А.Ф. Специальные функции математической физики/ А.Ф. Никифоров, В.Б. Уваров.- М.: «Наука», 1984.- 344 с.

19. Орлов В.П. Сингулярно вырождающиеся дифференциальные операторы высокого порядка с неограниченным операторных коэффициентом/ В.П. Орлов.- Дифференциальные уравнения.- T.XII, №2, 1978.- с.272-280.

20. Суетин П.К. Классические ортогональные многочлены/ П.К. Суетин.-М.: «Наука», 1979.-416 с.

21. Сеге Г. Ортогональные многочлены/ Г. Cere.- М.: Физматгиз, 1962. 650 с.

22. Самарский A.A. Введение в численные методы/ A.A. Самарский.- М.: «Наука», 1982.- 269 с.

23. Фадеев Д.К. О свойствах матрийы обратной хессенберговой/ Д.К. Фадеев.- Записки научных семинаров ЛОМИ.Г.И, 1981.

24. Феллер В. Параболические и дифференциальные уравнения и соответствующие им полугруппы/ В. Феллер.- Математика.-1:4, 1957.- с. 103-153.

25. Функциональный анализ /под редакцией С.Г. Крейна.- М.: «Наука», 1979.-418 с.

26. Хилле Э. Функциональный анализ и полугруппы/ Э.Хилле, Р. Филлипс.-М.: Изд-во иностранной литературы, 1962.- 829 с.

27. Джалиль С.М. Представление решения абстрактного уравнения через абстрактные многочлены Jlareppa/ С.М. Джалиль.- Сборник трудов молодых ученых математического ф-та ВГУ.- Воронеж, 2003.- с.84-93.

28. Джалиль С.М. Ортогональные многочлены Чебышева и решение задачи Дирихле для уравнения второго порядка/ С.М. Джалиль, В.А. Костин// VII Крымская Международная школа МФЛ 2004, Методы функции Ляпунова.- Материалы конференции.- С. 54.

29. Джалиль М.С. Представление решения задачи Дирихле для дифференциального уравнения второго порядка через ортогональные многочлены 2-го рода. Труды Воронежской зимней математической школы—2004, Воронеж, ВГУ, 2004, с. 77-83.