Адсорбционный сравнительный метод определения геометрических характеристик адсорбентов и катализаторов разнороднопористой структуры тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Заграфская, Раждена Вениаминовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Адсорбционный сравнительный метод определения геометрических характеристик адсорбентов и катализаторов разнороднопористой структуры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Заграфская, Раждена Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Моделирование пористой структуры адсорбентов и катализаторов

1.2. Адсорбционные методы определения удельной поверхности и объема микропор

1.2Л. Методы расчета удельной поверхности по области мономолекулярной адсорбции

1.2.2. Методы расчета объема и поверхности микропор

1.2.3. Методы сравнения адсорбционных изотерм

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Методика определения среднего числа касаний и пористости случайных упаковок сфер равного размера.

2.2. Адсорбционные методы исследования.

2.3. Другие физико-химические методы исследования

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОРИСТЫХ ТЕЛ. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ

ТОНКИХ ПОР МОЛЕКУЛАМИ АДСОРБАТА.

3.1. Моделирование глобулярных структур

3.I.I. Моделирование особенностей заполнения микропор.

3.2. Общие геометрические характеристики корпускулярных систем

4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА ИЗОТЕРМ АДСОРБЦИИ

4.1. Сущность сравнительного метода

4.2. Применение сравнительного метода к системам, содержащим микропоры

4.2.1. Экспериментальное обоснование применения сравнительного метода для анализа микромезопористых структур

4.2.2. Применение метода БЭТ к системам, содержащим микропоры.

4.2.3. Анализ микропористых структур

4.3. Применение сравнительного метода для анализа влияния природы поверхности на адсорбцию

4.3.1. Величина площадки, занимаемой молекулой адсорбата в заполненном монослое

4.3.2. Исследование влияния модифицирования поверхности на адсорбцию азота и аргона сравнительным методом

4.3.3. Определение молекулярных площадок на адсорбентах различной природы

5. ПРИМЕНЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО МЕТОДА ДЛЯ АНАЛИЗА

СТРУКТУРЫ АДСОРБЕНТОВ И КАТАЛИЗАТОРОВ

5.1. Гидроксид и оксид железа.

5.1.1. Результаты эксперимента

5.1.2. Обсуждение результатов

5.2. Продукты термического диспергирования гиббсита.

5.2.1. Результаты и их обсуждение

5.3. Цеолитсодержащие катализаторы

5.3.1. Результаты эксперимента

5.3.2. Обсуждение результатов

5.4. Треххлористый титан-катализатор полимеризации пропилена.

5.4.1. Результаты эксперимента

5.4.2. Обсуждение результатов

5.5. Морфология гранул полипропилена и ее связь с текстурой треххлористого титана

5.5.1. Результаты эксперимента

5.5.2. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Адсорбционный сравнительный метод определения геометрических характеристик адсорбентов и катализаторов разнороднопористой структуры"

Катализаторы, носители и адсорбенты являются, как правило, пористыми телами сложного строения с развитой внутренней поверхностью /I/. Величина удельной поверхности, объем и размеры пор, а также их распределение являются важными характеристиками пористой структуры, определяющими адсорбционные и каталитические свойства, тепло- и массопередачу, механическую прочность и т.д. Для определения геометрических характеристик пористых тел широко применяются адсорбционные методы. Среди них наибольшей известностью пользуется метод расчета удельной поверхности, основанный на теории Брунауэра, Эммета, Теллера (БЭТ) /2/. Однако в обычном определении поверхности по методу БЭТ не учитывается влияние природы поверхности на адсорбцию. Кроме того, этот метод неприменим к адсорбентам и катализаторам, содержащим микропоры. Геометрические характеристики микропористых адсорбентов (объем и размеры микропор) в настоящее время определяют на основе теории объемного заполнения микро-пор (TQ3M), развитой в работах школы Дубинина /3/. Однако этот метод наиболее оправдан только в случае микропористых структур, для которых макро- и мезопоры не вносят заметного вклада в суммарную адсорбцию. На практике же часто приходится иметь дело с катализаторами, носителями и адсорбентами, для которых величины адсорбции в микропорах и на поверхности ме-зопор соизмеримы. Геометрические параметры таких структур стали определяться сравнительно недавно. Начало было положено t-методом де Бура и Липпенса, предложенным в 1965 г. /4/. Возможностью определения этим методом поверхности мезопор и объема микропор заинтересовались многие исследователи, при этом был сделан ряд критических замечаний и попыток улучшения. Основными недостатками t-метода и его модификаций следует считать: отсутствие четких критериев выбора эталона сравнения, зависимость от метода БЭТ, спорные допущения о плотности вещества в адсорбированном состоянии. Конкретно проблема выбора эталона осложняется при анализе систем с модифицированными поверхностями и систем, содержащих микропоры.

Учитывая важность определения геометрических характеристик пористых тел для теории и практики приготовления и использования катализаторов и адсорбентов, в данной работе проведен анализ известных методов расчета поверхности и объема микропор, в том числе t-метода и его модификаций. На основании анализа установлено, что наиболее перспективными являются адсорбционные методы сравнения ( t, oU, t/F, f ).

Целью данной работы является: I) разработка сравнительного метода анализа изотерм адсорбции, свободного от недостатков t -метода и его модификаций; 2) детальный анализ критериев выбора эталона сравнения; 3) выяснение возможности использования сравнительного метода для определения геометрических характеристик адсорбентов с модифицированной поверхностью и различной химической природой; 4) исследование влияния химической природы на адсорбцию и определение величины площадок, занимаемых молекулами адсорбатов в монослое, определяемом по методу БЭТ, на адсорбентах разной химической природы; 5) изучение свойств случайных упаковок частиц сферической и иной формы с последующим использованием полученных результатов при моделировании пористой структуры адсорбентов, а также структуры адсорбированной фазы в монослое на открытой поверхности и в объеме микропор.

В соответствии с этим предложен и обоснован сравнительный метод анализа изотерм адсорбции, который отличается от t- метода и его модификаций четкими критериями выбора эталона, отсутствием допущений о свойствах вещества в адсорбированном состоянии, универсальностью, более широкими возможностями применения, независимостью от метода БЭТ. Этот метод был проверен на модельной системе (смесь силикагеля и цеолита) и использован для исследования формирования текстуры ряда катализаторов и носителей (оксидов железа и алюминия, катализаторов синтеза полипропилена и синтетического жидкого топлива). Для проверки результатов, полученных сравнительным методом, и надежности их интерпретации использованы развитые в данной работе модельные представления о геометрическом строении пористых тел и структуре адсорбированной фазы в объеме микропор и заполненном монослое на открытой поверхности.

В результате проведенных исследований отработана методика расчета объема микропор и поверхности мезопор адсорбентов и катализаторов со смешанной микромезопористой структурой; методика расчета поверхности систем, содержащих модификатор; методика расчета величин молекулярных площадок в монослое, определяемом по методу БЭТ; рекомендованы значения молекулярных площадок Иг и Аг для систем с разной природой поверхности; предложена методика нанесения меток для подсчета числа касаний в модельных случайных упаковках сфер.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Адсорбенты и катализаторы имеют, как правило, высокоразвитую поверхность. Разнообразие формы, размеров пор и частиц, а также случайность в их расположении обусловливают сложность строения реальных пористых тел. Это в свою очередь создает трудности практического и теоретического характера в изучении структуры и математическом описании процессов, в ней происходящих. Тем не менее на современном этапе накоплен достаточный экспериментальный материал, позволивший классифицировать пористые тела по ряду таких структурных признаков, как строение /5/, размер пор /7/, форма частиц и пор, состояние скелета (аморфное или кристаллическое), кривизна поверхности (выгнутой, вогнутой, плоской) /8/ и т.д. Так, согласно строению пористые тела делятся на два основных класса: корпускулярные (порами являются промежутки между частицами пористого тела) и губчатые (порами являются полости и каналы в сплошном твердом теле). Классификация пористых тел по размерам пор, учитывающая особенности процессов адсорбции и капиллярной конденсации, предложена М.М.Дубининым /7/. Согласно этой классификации, микропористыми являются тела, поры которых имеют эффективные радиусы К< 0,7 нм, для супермикропористых тел эффективный радиус пор находится в интервале 0,7 <4, ^1,5 нм, для мезопо-ристых - 1,5 <^<100 нм, для макропористых - ^>100 нм.

Изучение реальной пористой структуры (текстуры, по терминологии де Бура /9/) адсорбентов и катализаторов требует применения комплекса методов: электронно-микроскопического, ртутнопоро-метрического, адсорбционного и т.д. Только такой подход позволяет на основе взаимодополняющей информации получить четкое представление о текстуре в целом.

Из перечисленных методов наиболее широко используется адсорбционный. Он не является прямым методом, как, например, электронная микроскопия. Его применение основано на допущениях, касающихся, во-первых, свойств вещества в адсорбированном состоянии; во-вторых, геометрии пористых тел. Так, плотность вещества в адсорбированном состоянии принимается равной плотности жидкости, угол смачивания - равным нулю и т.д. При описании процесса адсорбции реальную пористую структуру заменяют её геометрической моделью. К моделям обращаются также при проверке достоверности полученных результатов и для надежности их интерпретации, или при расчете распределения поверхности и объема пор по размерам /10/. Таким образом, изучение пористой структуры адсорбционными методами в той или иной степени связано с её моделированием. Поэтому при написании литературного обзора использована следующая схема: сначала кратко рассмотрены модельные представления структуры пористых тел, а затем проанализировано современное состояние адсорбционных методов измерения удельной поверхности и объема микропор адсорбентов и катализаторов.

I.I. Моделирование пористой структуры адсорбентов и катализаторов

Итак, сложность строения пористых тел приводит к необходимости замены реальной структуры моделью /II/. Поскольку любая модель - упрощение, она не отражает всех особенностей пористого тела, а сохраняет лишь главные. В идеале модель должна быть пригодной для описания ряда свойств пористого тела (адсорбционных, каталитических, диффузионных, механических и т.д.). Именно универсальность является наиболее жестким условием соответствия модели объекту. К сожалению, получение таких моделей весьма сложно.

При описании свойств пористых тел используют модели, соответствующие либо структуре скелета, либо структуре пор. Модели строят на основе выбора элемента пористой структуры. В зависимости от типа модели таким элементом может быть частица (шар, цилиндрический стержень, куб и т.д.) или пора (сферическая полость, цилиндрический капилляр, плоская щель и т.д.). Если пористое тело описано с помощью модели структуры скелета, то нет необходимости в создании модели пор и, наоборот, так как по правилу обращения /12/ эти модели дополняют друг друга.

Перейдем к рассмотрению моделей, используемых для описания свойств пористой структуры и протекающих в ней процессов. Вначале рассмотрим модели, описывающие структуру пор. В теории капиллярной конденсации и капиллярно-конденсационного гистерезиса, а также в методах расчета распределения поверхности и объема пор по размерам чаще всего применяется модель открытых цилиндрических капилляров /13-16/. Реже используются модели бутылкообразных /17/ и щелевидных /18/ пор. В этих моделях пространство пор представлено в виде набора однотипных элементов, распределенных по размерам. При этом сочетание элементов друг с другом и их пространственное расположение не рассматривается. Обобщением таких упрощенных подходов является работа де Бура /19/, в которой дана классификация моделей пор и формы петель гистерезиса, а также сделана попытка связать вид петель гистерезиса с формой пор. Однозначность такой связи вызывает сомнение, однако в целом этот подход пригоден для полуколичественных оценок размера пор /20,21/.

Что касается моделей структуры скелета, то благодаря своей относительной простоте получили развитие модели регулярных упаковок сфер одинакового размера /22-25/. Рассмотрим свойства некоторых из них. Так, Слихтер /24/ в результате рассмотрения правильных упаковок равных сфер, полученных путем непрерывного изменения угла А от 60° до 90° (рис. I.I), I) нашел зависимость пористости упаковок от в х: ^

6=l~ 6(i-tosWi+zcosQ ; (1Л) 2) пришел к выводу о том, что пористость упаковок равных сфер не зависит от их размера, а определяется лишь характером их расположения. При углах 60° и 0г= 90° эта модель описывает упаковку сфер соответственно с числами касаний П.i= 12, Ylz = б и величинами порстости 0,2595, 0,4764.

Согласно исследованиям, проведенным Хрубишеком /25/, между пористостью правильных упаковок сфер и числом касаний нет однозначной связи (например, при П= 8 возможны упаковки с пористостью, изменяющейся от 0,25 до 0,43). Однако, как показал Карнаухов /26,27/, для наиболее устойчивых опорных упаковок с 3, 4, 6, 8, 12 существует вполне определенная зависимость между £ и ^ . Эта зависимость так интерполирована им на промежуточные числа касаний целые и дробные, что, начиная от П= 2, пористость промежуточных квазиупаковок изменяется непрерывно в интервале I 5- Ьъ- 0,26 (рис. 1.2). В табл. I.I приведен ряд аналитических выражений, описывающих интерполяционную кривую /28-33/, а их анализ дан в экспериментальной части данной работы. Интерполяционная кривая использована Карнауховым для характеристики тел глобулярного строения в рамках регулярных глобулярных моделей: однородной и неоднородной. Подход, развитый Карнауховым, дал метод, позволяющий анализировать глобулярные системы, т.е. системы, образованные монодисперсными частицами, форма которых близка к сферической. К таким системам относятся силикагели, алюмосиликатные катализаторы, аморфный гидроксид алюминия, а также сажи, аэросилы и аэрогели /6,34/. Глобулярная модель Карнаухова может также использоваться для характеристики бидисперсных и тридисперсных катализаторов и х Угол $ образован прямыми, проведенными через точки касания данной сферы с двумя соседними и через их центры.

Таблица I.I.

Аналитические зависимости, описывающие интерполяционную кривую

Аналитическая зависимость

Область использования

Автор

Г1 ~ 5 + 2,2. ( L-fcV я - z г^р[гл(1-е)] ZE

1 - [{0s;.n30,^i-£) а - is - гв е

Pi ^ 5 г^'л. ^ ц i >- £ ^ О

Ч ^

I ^ i2

1 > £ > 0,26

2,£.Г1 1 12 l> I > Q

0,5>-1 а,гв ш

29/ /30,31/ /32/ /33/

Рис. I.I. Модель "идеального грунта" Слихтера /24/.

Рис. 1.2. Интерполяционная кривая Карнаухова /26,27/:

1 - регулярные упаковки равных сфер;

2 - случайные упаковки равных сфер /36/;

3 - случайные упаковки равных сфер /149/. носителей глобулярного строения /35/. Описание таких систем глобулярной моделью проводится на каждом уровне иерархии.

Как отмечалось, вышеописанные модели пористых тел являются регулярными, т.е. в них не рассматривается пространственное расположение элементов структуры и их взаимосвязь друг с другом и с внешней поверхностью. Однако тленно это важно учитывать при описании капиллярных явлений в пористых средах, и именно поэтому в настоящее время наблюдается тенденция перехода к статистическим моделям.

Разработка статистических моделей представляет собой сложную задачу, успешное решение которой зависит как от теоретических, так и экспериментальных исследований. В экспериментальных работах основной упор делается на выявление особенностей статистических упаковок и их основных характеристик. Так, эксперименты по изучению свойств случайных модельных упаковок шаров одинакового размера позволили установить, что: I) пористость их изменяется в узких пределах от 0,35 до 0,45 /36-39/; 2) структуру плотной упаковки ( Ь= 0,35) можно воспроизвести, заполняя пространство многогранниками пяти видов с вполне определенной долей каждого, структуру рыхлой упаковки ( 0,45) - увеличивая долю рыхлоупа-кованных элементов или удаляя глобулы из плотной случайной упаковки /40,41/; 3) распределение числа частиц по числам касаний подчиняется нормальному распределению Гаусса /36/.

Число касаний является важной характеристикой пористых тел. Это число определяет не только плотность упаковки глобул, но также число мест с ограниченной доступностью и с повышенным адсорбционным потенциалом, т.е. в конечном счете размер пор, величину доступной поверхности и объем микропор. К сожалению, определение числа касаний проводилось лишь в двух работах /36,37/. При этом использовались недостаточно корректные методики нанесения меток, способствующие появлению ложных контактов. Так, в /36/ число касаний подочитывалось по меткам, оставленным на свинцовых шарах 20%-раствором уксусной кислоты, который после слива раствора мог зависать как в местах непосредственного контакта частиц, так и на участках между близко расположенными частицами. В связи с этим необходимо проведение "чистых" экспериментов, исключающих ошибку в подсчете числа контактов. Кроме того, такие эксперименты послужили бы доказательством возможности использования интерполяционной кривой /26,27/ для характеристики статистических упаковок равных сфер. Исследование статистических упаковок равных сфер и их свойств проводилось также методами машинного эксперимента (метод Монте-Карло) на ЭЦВМ /42-45/. Следует отметить, что статистическая глобулярная модель применяется для моделирования свойств жидкой фазы /41/ и соответственно может быть использована для описания структуры адсорбированной фазы.

Для описания корпускулярных структур, образованных частицами несферической формы можно использовать метод приведения /33, 46/, согласно которому форма частиц учитывается коэффициентом сферичности: где VI , - соответственно объем и поверхность частицы.

В последнее время появились методы описания структуры пористых тел статистическими решеточными моделями, отражающими взаимосвязь элементов пористой структуры /48/. Основными элементами решеток являются узлы и связи между ними. Размеры элементов решетки распределены согласно какому-либо вероятностному закону. Количество связей между узлами определяется числом касаний. В роли узла может быть выбрана пора или частица. Задача распределения проницаемых связей в решеточных моделях решается теорией перко-ляции /49/, которая позволяет количественно описать процессы, ф

1.2) зависящие от взаимосвязи пор (капиллярная конденсация, вдавливание ртути, вытеснение одной жидкости другой и т.д.). Несмотря на важность проблем, решаемых с помощью решеточных моделей, обращает на себя внимание сильное упрощение геометрии элементов пористой структуры. Такое упрощение ведет к невозможности описания этой моделью ряда свойств пористых тел (например, механической прочности). Очевидно успешное описание текстуры станет возможным, если в решеточных моделях будут учитываться индивидуальные особенности структурных элементов пористых тел.

Таким образом, из анализа литературных источников следует, что реальная пористая структура лучше всего описывается статистическими моделями. При этом лучше всего изучены статистические модели, описывающие глобулярные структуры. Эксперименты по изучению свойств случайных упаковок шаров равного размера в основном сводились к определению возможных границ изменения пористости упаковок. Исключением является работа /36/, в которой исследована зависимость Ь от а . Однако в правильности подсчета числа контактов в этой работе можно сомневаться. Выполнение работ такого рода дало бы возможность экспериментально проверить зависимость 6 от ft и одновременно правомерность использования интерполяционной кривой Карнаухова /26,27/ при описании статистических упаковок глобул. Не проводились работы по изучению модельных случайных упаковок шаров с Б > 0,45. Не изучались свойства модельных случайных упаковок частиц иной формы, чем сфера.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

ВЫВОДЫ

1. Предложен сравнительный метод, заключающийся в графическом сравнении изотерм адсорбции исследуемого образца и эталона. Метод дал возможность: а) определять удельную поверхность мезо- и макропор, адсорбционную емкость микропор (и приблизительно их объем) для адсорбентов, носителей и катализаторов разнороднопористой структуры; б) исследовать влияние химической природы поверхности на адсорбцию; в) определять величину удельной поверхности адсорбентов в случае их физического и химического модифицирования; г) вычислять величины молекулярных площадок в монослое, определяемом по методу БЭТ.

2. Подтверждена независимость приращений величин адсорбции азота, аргона и других адсорбатов от химической природы поверхности в полимолекулярной области, что позволяет использовать эту область изотермы для расчета удельной поверхности.

3. Проведено моделирование структуры адсорбированной фазы в объеме микропор, а также в монослое на открытой поверхности, которое позволило: а) получить выражение для оценки влияния стерических факторов на плотность упаковки молекул в микропорах, удовлетворительно описывающее упаковку молекул благородных газов в полостях цеолитов б) вывести формулы, позволяющие оценить предельную величину адсорбции в кольцевых микропорах глобулярных структур и поверхность мезопор в них; в) показать, что при физической адсорбции измеряемый методом БЭТ монослой соответствует не плотнейшей, а относительно рыхлой упаковке молекул, при которой около 35% поверхности свободно от адсорбированных молекул.

4. Приведены экспериментальные данные, доказывающие корректность сравнительного метода, а также примеры его использования для анализа пористой структуры оксидов железа и алюминия, цеолит-содержащих катализаторов, Ti-СЕз - катализатора полимеризации пропилена и продуктов полимеризации.