Адсорбция дифильных ионогенных веществ из воды и природа поверхности тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Хохлова, Татьяна Дмитриевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Адсорбция дифильных ионогенных веществ из воды и природа поверхности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Хохлова, Татьяна Дмитриевна

1. Введение

2. Литературный обзор

2Л. Влияние химии поверхности адсорбентов и химического строения молекул (макромолекул) на адсорбцию дифильных ионогенных веществ из воды

2.2. Влияние соотношения размеров дифильных ионогенных молекул (макромолекул) и пор сорбента на адсорбцию из

2.3. Адсорбция красителей и ее применение. Исследование поверхностных свойств адсорбентов и других материалов с помощью адсорбции красителей

3. Материалы и методы

4. Адсорбция красителей. Химия и геометрия поверхности.

4.1. Адсорбция красителей на кремнеземах, алюмосиликатах и их модифицированных формах

4.1.1. Адсорбция красителей на гидроксилированных, дегидроксилированных и катионированных силикагелях, силохромах, кварце и глине

4.1.2. Адсорбция красителей на гидрофобизированных кремнийорганическими модификаторами кремнеземах и алюмосиликатах

4.1.3. Адсорбция красителей на аминокремнеземе с иммобилизованным фуллереном Сбо

4.1.4. Адсорбция красителей на кремнеземах и алюмосиликатах, модифицированных хлористым алюминием, сравнение с адсорбцией на гидроксилированных, дегидроксилированных и триметилсилированных кремнеземах

4.1.5. Адсорбция на аминированных кремнеземах и алюмосиликатах

4.1.6. Сравнение статики и динамики адсорбции красителей на модифицированных кремнеземах

4.2. Адсорбция красителей на полимерных мембранах

4.3. Адсорбция красителей на углеродных материалах

4.4. Сопоставление адсорбции красителей на материалах разной природы

5. Адсорбция, ковалентная иммобилизация, хроматография, мембранная фильтрация биополимеров

5.1. Адсорбция, хроматофафия вирусов, белков, липопротеинов, ДНК, ковалентная иммобилизация ферментов и антител на кремнеземах

5.2. Адсорбция белков на полимерных мембранах в статических и динамических условиях

5.3. Адсорбция белков на углеродных материалах

6. Сопоставление адсорбции красителей и биополимеров на материалах с разной химией и геометрией поверхности

 
Введение диссертация по химии, на тему "Адсорбция дифильных ионогенных веществ из воды и природа поверхности"

Актуальность. Исследование адсорбции дифильных ионогенных веществ из воды актуально потому, что вода - часть окружающей нас природы. Водорастворимые органические вещества в своем большинстве дифильные ионогенные, содержат полярные (гидрофильные) и неполярные (органофильные) группы. Выявление взаимосвязи адсорбции этих веществ с природой поверхности представляет теоретический интерес. До настоящего времени есть еще много неясного в механизмах адсорбции из воды этих веществ, в том, как проявляются различные адсорбционные взаимодействия, как химия поверхности и пористая структура адсорбентов влияют на адсорбцию. Такое исследование недостаточно разработано в аспекте сравнительного анализа широкого спектра веществ и адсорбентов с изменяющимися в большом диапазоне параметрами химической структуры и геометрии. Рассмотрение адсорбции из воды ряда веществ -красителей, белков и вирусов (нуклеопротеинов) на непористых и пористых материалах разной природы, представленное в данной работе, позволяет провести такой сравнительный анализ, сделать некоторые заключения относительно механизма адсорбции этих веществ, оценить вклад в адсорбцию гидрофобных, ионных и эксклюзионных эффектов. Практический интерес к проблеме взаимосвязи адсорбции биополимеров и красителей с природой поверхности обнаруживается при получении чистых и активных биополимеров, в очистке воды и крови, в определении и оптимизации поверхностных свойств адсорбентов, носителей, наполнителей или мембран, в оценке качества модифицирования их поверхности. Адсорбция рассматриваемых веществ может быть как необходимым, так и нежелательным явлением в разных процессах хроматографии, очистки, концентрирования, фильтрации через мембраны или иммобилизации веществ на поверхности. Поэтому важно знать причины, ведущие как к увеличению адсорбции, так и к ее устранению.

Цель работы. Выявление взаимосвязей адсорбции из воды дифильных ионогенных веществ с природой поверхности, которое заключается в рассмотрении влияния на адсорбцию факторов химии и геометрии как молекул, так и поверхности адсорбентов на примере адсорбатов (красителей, белков и вирусов) и адсорбентов (оксидных, углеродных и полимерных, пористых и непористых) с изменяющимися в большом диапазоне кислотно-основными свойствами, гидрофобностью-гидрофильностью, размерами молекул и пор. На основе выявленных взаимодействий оптимизация поверхностных свойств адсорбционных материалов.

Научная новизна. 1. Оптимизация и оценка поверхностных свойств материалов и условий их применения в процессах адсорбции, хроматографии, иммобилизации или фильтрации на основании сравнительного анализа адсорбции биополимеров и красителей.

2. Впервые исследована ситовая (эксклюзионная) хроматография вирусов на макропористых силохромах и силикагелях и найдено, что стерическое исключение из пор сопровождается необратимой адсорбцией, зависящей от соотношения кислотно-основных свойств вирусных капсидов и поверхности кремнеземов.

3. Показано, что эксклюзия молекул белков и красителей из пор кремнеземов мало зависит от размера молекул (молекулярной массы) адсорбатов в случае превалирования вклада в адсорбцию электростатических (дальнодействующих) сил притяжения или отталкивания ионов (на примере адсорбции на аминопропилкремнеземах) и сильно зависит от размера молекул адсорбата в случае превалирования вклада дисперсионных (короткодействующих) сил (на примере адсорбции на алкилированных и гидроксилированных кремнеземах).

4. Проведена хроматография белков на аминокремнеземе и обнаружен эффект ионного исключения глобул белков из пор.

5. Впервые рассмотрены возможности и ограничения определения с помощью адсорбции красителей из воды содержания на поверхности адсорбционных центров, полноты модифицирующего покрытия и его гидролитической стабильности.

6. Оптимизированы структурные характеристики кремнеземов (силикагелей и силохромов) в отношении емкости по иммобилизованным уреазе, липопротеидным комплексам холестерина и другим биополимерам, а также по кислотным и основным красителям.

7. Проведено сопоставление адсорбционных свойств и структурных характеристик трековых и сетчатых ультра- и микрофильтрационных мембран из лавсана, поликарбоната, найлона и поливинилиденфторида. Адсорбция красителей использована как модель адсорбции биополимеров в оценке поверхностных свойств этих мембран.

8. Впервые исследована адсорбция красителей и белков на аминопропилкремнеземе с иммобилизованным фуллереном Сбо

Найдено, что красители и белки адсорбируются симбатно содержанию Сбо

9. Впервые с помощью адсорбции красителей выявлены различия в химии поверхности кремнеземов - аэросила, силохрома и силикате ля.

Практическая значимость. 1. Оптимизирована относительно максимальной адсорбционной емкости по белкам и красителям пористая структура кременземов с разной химией поверхности. Найдено, что адсорбция на гидрофобизированных (триметилсилированных) кремнеземах значительно сильнее зависит от размера пор (удельной поверхности), чем на ионообменных (аминопропилсилированных).

2. Разработаны на основе кремнеземов сорбенты для очистки и концентрирования растворов красителей, белков, ДНК и вирусных суспензий (в частности, уреазы, урокиназы, вирусов гриппа, клещевого энцефалита, ящура, табачной мозаики, мозаики костра).

3. Разработаны нерастворимые биокатализаторы на основе иммобилизованных на макропористых кремнеземах пепсина и уреазы, а также микроколоночный метод определения мочевины в плазме и сыворотке крови с помощью иммобилизованной уреазы; иммуносорбент на основе антирабического иммуноглобулина и метод очистки вируса бешенства.

4. На основе оптимизации пористой структуры макропористых кремнеземов разработан плазмосорбент липопротеидных комплексов холестерина.

5. Показаны возможности и ограничения метода определения с помощью адсорбции красителей удельной поверхности, содержания разных поверхностных групп и оценки полноты модифицирующего покрытия, его гидролитической стабильности, в частности, качества гидрофобизированного кварца, используемого как наполнитель композита медицинского назначения.

6. Исследование адсорбции белков и красителей позволило оценить качество ультра- и микрофильтрационных мембран, используемых в очистке и концентрировании биопрепаратов.

7. С помощью адсорбции красителей проведена сравнительная оценка качества активных углей в очистке воды.

8. Показано, что пенографит - активный и высокоемкий адсорбент в отношении белков, а также в очистке воды от красителей.

9. Материалы диссертации вошли в учебник: Киселев A.B. "Межмолекулярные взаимодействия в адсорбции и хроматографии", М. Высшая школа. 1986 г.

Апробация работы. Публикации. Материалы диссертации доложены на международных и национальных конференциях и симпозиумах: V Международный симпозиум по методам разделения (Лозанна 1969); I - III Всесоюзные симпозиумы по молекулярной жидкостной хроматографии (Черноголовка 1979, Черноголовка 1982, Рига 1984); V Дунайский симпозиум по хроматографии (Ялта 1985); Международный симпозиум "Хроматография в биологии и медицине" (Москва 1986); Международный симпозиум по коллоидной химии кремнезема (Вашингтон 1990); Российская конференция по мембранам и мембранным технологиям (Москва 1995, 1998); VIII Международная конференция по теории и практике адсорбционных процессов (Москва 1996); VII Всероссийский симпозиум по молекулярной жидкостной хроматографии (Москва 1996); Международные симпозиумы электрохимического общества

Пеннингтон 1996, Монреаль 1997); III Международный семинар "Фуллерены и атомные кластеры" (Санкт-Петербург 1997); IV ШМЯБ Международная конференция в Азии (Чиба 1997); Международная конференция "Еврофиллеры '97" (Манчестер 1997); IV Всероссийский симпозиум "Актуальные проблемы адсорбционных процессов" (Москва 1998); Международная научно-практическая конференция "Технологические и экономические аспекты комплексной переработки минерального сырья" (Иркутск 1998); V Всероссийский симпозиум "Современные теоретические модели адсорбции в пористых средах" (Москва 1999); Международная конференция "Евромембраны 2000" (Иерусалим 2000).

По теме исследования опубликовано около 80 работ. В материалы диссертации вошло 72 работы, в том числе 37 статей в отечественных и международных журналах и сборниках, 33 тезисов докладов на конференциях, 2 авторских свидетельства на изобретения.

Личный вклад автора. Настоящая работа представляет собой обобщение результатов исследований, проведенных автором лично, либо при его непосредственном участии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитированной литературы из 355 названий. (Список работ автора - после списка литературы). Работа изложена на 255 страницах, содержит 28 таблиц, рисунков 81.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

8. Выводы

1. Проведен сравнительный анализ адсорбции дифильных ионогенных веществ - красителей, белков и вирусов на оксидных, углеродных и полимерных материалах.

2. Получены данные о соотношении вкладов в адсорбцию гидрофобных, ионных и эксклюзионных эффектов, о расположении молекул в адсорбционном слое в зависимости от химии-геометрии адсорбатов и адсорбентов.

3. Изучена адсорбция красителей и белков на сериях химически модифицированных кремнеземов с систематически изменяющимися размерами пор. Показано, что эффект исключения молекул из пор в случае превалирования вклада в адсорбцию дисперсионных сил значительно сильнее зависит от размера молекул адсорбатов, чем в случае превалирования вклада ионных эффектов.

4. Обнаружены эффекты ионного исключения из пор при хроматографировании белков на аминокремнеземе (при низких рП и ионной силе), а также красителя на силикагеле в статических условиях (при высоком рП и низкой ионной силе).

5. На основании сопоставления адсорбции красителей на материалах разной природы с их удельной поверхностью и содержанием адсорбционных центров сделаны предположения относительно ориентации молекул или их ассоциатов в адсорбционном слое в зависимости от превалирования гидрофобных или ионных эффектов и от концентрации красителя в растворе.

6. Рассмотрены возможности и ограничения определения с помощью адсорбции красителей из воды поверхностных свойств материалов: удельной поверхности; концентрации кислотных.

221 основных, алкильных групп и иммобилизованного фуллерена Сбо; степени дегидроксилирования кремнезема и динамики исчезновения адсорбционных центров. Адсорбция красителей использована как модель адсорбции биополимеров в оценке химии поверхности сорбционных материалов.

7. Разработаны некоторые практические приложения исследования адсорбции биополимеров и красителей: оценка и оптимизация углеродных и оксидных сорбентов для очистки воды и водных растворов от органических веществ, кремнеземных сорбентов для очистки крови от атерогенных липопротеидных комплексов холестерина, для иммобилизации биополимеров и, в частности, уреазы, пепсина, антирабического у-глобулина; метод определения с помощью иммобилизованной уреазы мочевины в крови; очистка и концентрирование вирусных и белковых препаратов - вирусов гриппа, бешенства, клещевого энцефалита, ящура, ВТМ, ВМК, уреазы, урокиназы, а также ДНК; оценка качества модифицирования поверхности адсорбентов для хроматографии, наполнителей композитов медицинского назначения; оценка поверхностных свойств трековых и сетчатых ультра- и микрофильтрационных мембран, изготовленных на основе разных полимеров.

7. Заключение

Рассмотрена адсорбция из воды биополимеров и красителей на большой базе экспериментальных данных. При этом кислотно-основные свойства адсорбируемых веществ различались очень сильно: красителей - от солей довольно сильных сульфокислот до солей сильных азотистых оснований; белков - от сильноосновных (лизоцима с р1 11) до нейтральных (у-глобулина р1 7) и далее до сильнокислых (пепсина р1 2); вирусы имели капсиды, состоящие из кислых белков (ВТМ, бактериофаги, вирусы животных), так и из основных (ВМК). Молекулярные массы исследованных веществ изменялись от 10Л до 10л, то есть на шесть порядков, а их размеры от 1 нм до нескольких сотен нанометров (более, чем на 2 порядка). По химии поверхности адсорбенты также различались в широких пределах: от отрицательно заряженных лавсана, кремнеземов и алюмосиликатов до положительно заряженного аминокремнезема, от гидрофобных ГТС, пенографита и алкилкремнезема до гидрофильных - глины, гидроксилированных и катионированных силикагелей. Активные угли сильно различались по гидрофильно-гидрофобным и кислотно-основным свойствам. Геометрия поверхности адсорбентов изменялась не менее широко: непористые - ГТС, пенографит, молотый кварц, аэросил, макропористые -силохромы, полимерные мембраны, микропористые - природные и синтетические угли, алюмосиликаты и от микро- до макропористых силикагели. Удельные поверхности при этом были от десятых долей до более тысячи м /г, а размеры пор - от нанометров до нескольких сотен нм.

Применение широкого спектра веществ и адсорбентов, а также большой базы адсорбционных данных позволило рассмотреть взаимосвязи адсорбции с химией и геометрией как молекул, так и поверхности. Сопоставление изотерм и кинетических зависимостей адсорбции, а также данных хроматографического удерживания красителей, белков и вирусов со структурно-химическими свойствами этих адсорбатов и адсорбентов выявило особенности механизма адсорбции этих дифильных ионогенных веществ.

Влияние химии поверхности на адсорбцию из воды красителей и биополимеров проявляется, главным образом, в разном сочетании гидрофобных взаимодействий и ионных (как притяжения, так и отталкивания).

Наиболее сильные адсорбционные взаимодействия (наибольшие константы адсорбции) наблюдались для цвиттерионов и однозарядных катионов (несколько меньшие) красителей на гидрофобном адсорбенте - графитированной термической саже, что можно рассматривать как проявление сильных гидрофобных взаимодействий адсорбат-адсорбат, приводящих к образованию и адсорбции димеров. Ориентация этих димеров в адсорбционном слое, вероятно, близка к параллельной относительно поверхности ГТС. Адсорбционные взаимодействия двухзарядных катионов красителей с поверхностью сажи уже значительно слабее, чем однозарядных. Вероятно, взаимодействия адсорбат-адсорбент ослабляются взаимодействиями адсорбат-растворитель -образованием гидратных оболочек, которые вокруг двухзарядных катионов больше, чем вокруг однозарядных катионов или цвиттерионов.

Для белков (лизоцима и гемоглобина) на ГТС в сравнении с другими адсорбентами адсорбционные взаимодействия также наиболее сильные. На пенографите (аэрогеле графита, полученном взрывом окисленного графита) белки адсорбируются примерно также сильно, как на ГТС и при этом емкость по белкам большая из-за большой удельной поверхности пенографита (около 100 м /г), доступной для адсорбции, более 50 весовых процентов. При этом белок не смывается водными растворами.

На другом углеродном адсорбенте - силохроме, покрытом пироуглеродной пленкой, иммобилизованная уреаза удерживалась на поверхности почти также прочно, как и ковалентно связанная.

Гидрофобные взаимодействия адсорбат-адсорбат наблюдались при адсорбции основного красителя на ионообменных сорбентах -глине, лавсановых мембранах, что приводило к адсорбции красителя в форме димеров.

В адсорбции на относительно гидрофильных адсорбентах -силикагелях также проявляются гидрофобные эффекты. Так, адсорбция на гидроксилированном силикагеле в интервале рН от 2 до 5, в котором на поверхности почти нет зарядов, определяется в основном гидрофобными эффектами. Например, адсорбция кислотно-основного красителя родамина С в этом интервале рН остается неизменной и падает с дальнейшим увеличением рН, когда на силикагеле появляются отрицательные заряды или в сильнокислой среде при рН<1, когда силикагель и краситель заряжены положительно. При этом адсорбция красителя при низких рН довольно маленькая (в сравнении, например, с адсорбцией на ГТС), а скорость адсорбции большая - равновесие на макропористом силикагеле устанавливается за 1-3 мин. Это, вероятно, свидетельствует о малом количестве на поверхности гидроксилированного силикагеля довольно высокоэнергетичных адсорбционных центров. Концентрация таких адсорбционных центров - поверхностных силоксановых групп растет с ростом степени дегидроксилирования силикагеля. Это проявляется в значительном росте адсорбции в сравнении с адсорбцией на гидроксилированных силикагелях основных красителей на дегидроксилированных кремнеземах: аэросиле, силохроме, дегидроксилированном силикагеле.

Адсорбция всех белков от сильноосновных до сильнокислых при низком рН=3 на сильно дегидроксилированных силикагелях (в сравнении с гидроксилированными) растет значительно, константы распределения увеличиваются в несколько раз. Эффект дегидроксилирования кремнезема в адсорбции белков в среднем сохраняется дольше, чем в адсорбции красителей. Падение адсорбции вследствие регидроксилирования кремнезема при длительном встряхивании кремнезема в растворе белков сильно зависит от молекулярной массы белка. Для маленьких белков -пепсина, лизоцима, такое падение заметно через несколько часов, и для большого - у-глобулина оно не наблюдается и через 2 суток. Причина, в разном количестве связей белка с поверхностью, которые разрываются при десорбции.

Модифицирование гидрофильных адсорбентов гидрофоби-зирующими агентами - силикагелей триметилхлорсиланом, а аминосиликагелей фуллереном Сбо увеличивало адсорбцию красителей пропорционально содержанию модификатора. Гидрофобные эффекты в адсорбции белков на триметилси-лированных силикагелях проявляются сильнее, чем на дегидроксилированных. Константы адсорбции больше, а десорбция органическим растворителем изопропанолом более затруднена.

Сравнение адсорбции красителей, происходящей по ионообменному механизму и за счет гидрофобных эффектов, обнаруживает, по-видимому, разную ориентацию молекул в адсорбционном слое. Это выявляется, если провести сопоставление изотермы адсорбции родамина 6Ж на лавсановой мембране и ГТС или адсорбцию кислотного оранжевого на макропористом силикагеле ((1=50 им), модифицированном у-АПТЭС с адсорбцией родамина С на этом же силикагеле, модифицированном ТМХС. Адсорбция в плотном монослое в расчете на мЛ поверхности при ионном обмене больше, чем при гидрофобной адсорбции. Можно предположить, что причина этого - в первом случае ориентация молекул близка к параллельной, а во втором - к перпендикулярной относительно поверхности.

В адсорбции белков на силикагеле или на лавсановых мембранах наблюдаемое сочетание гидрофобных эффектов с электростатическим притяжением и отталкиванием ионов приводит к тому, что максимум адсорбции (при низкой ионной силе растворов < 0,01 м) находится, как правило, ниже, чем р1 белка, а полная десорбция белка с поверхности происходит только при большом сдвиге рН относительно рН-максимума. Это довольно легко достигается только для кислых белков при относительно высоких рН (выше 7-9), когда поверхность и глобулы заряжены одноименно отрицательно. Для нейтральных и, особенно, основных белков устранить адсорбцию увеличением рН даже до 1011 удается не всегда. Сильное уменьшение рН до 2 также, как правило, не устраняет адсорбцию полностью, так как при этом не устраняются гидрофобные взаимодействия белков с незаряженной поверхностью силикагеля или лавсана. В результате всего этого при хроматографии на силикагеле наблюдается необратимое удерживание основных белков и вируса ВМК с капсидом из основных белков. В ультра- и микрофильтрации биополимеров на лавсановых мембранах, а также на нейлоновых и поливинилиденфторидных, адсорбция приводит к потере

219 производительности мембран и необратимому удерживанию биополимеров.

Если же рассмотреть отталкивание адсорбата от поверхности адсорбента в случае одноименно заряженных молекул и поверхности, то есть отрицательную адсорбцию, то экспериментально ее трудно обнаружить на непористом адсорбенте и проще на пористом с относительно большим объемом пор, таком как силохром или силикагель. Так как электростатические взаимодействия дальнодействующие, то отталкивание может распространяться на десятки нанометров.Такое отталкивание и наблюдалось в хроматографии белков на макропористом аминосилохроме при низком рН и низкой ионной силе, когда глобулы белка в 3,5 им полностью исключались из пор диаметром 50 нм, так как и белок и поверхность были положительно заряжены. Почти полное исключение из пор наблюдалось и для красителя на узкопористом силикагеле в статических условиях.

Обнаружены большие различия в эксклюзионных эффектах в ионообменной и гидрофобной адсорбции красителей и белков на модифицированных кремнеземах.