Адсорбция и процессы переноса молекул воды в пористых и мелкодисперсных средах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Курмашева, Дарья Маратовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Адсорбция и процессы переноса молекул воды в пористых и мелкодисперсных средах»
 
Автореферат диссертации на тему "Адсорбция и процессы переноса молекул воды в пористых и мелкодисперсных средах"

На правах рукописи

КУРМАШЕВА Дарья Маратовна

АДСОРБЦИЯ И ПРОЦЕССЫ ПЕРЕНОСА МОЛЕКУЛ ВОДЫ В ПОРИСТЫХ И МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ СРЕДАХ

специальность 01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

И АПР

005567691

Москва-2015 г.

005567691

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт общей физики имени A.M. Прохорова Российской Академии наук

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук АРТЁМОВ Василий Георгиевич

Официальные оппоненты:

БУНИН Игорь Жанович

доктор технических наук, ведущий научный сотрудник (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр РАН)

ЗАХАРОВ Станислав Дмитриевич

кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет.

Защита диссертации состоится 25 мая 2015 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 002.063.02 при Институте общей физики им. A.M. Прохорова РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Вавилова, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОФ РАН.

Автореферат разослан «13» апреля 2015 года.

Учёный секретарь диссертационного совета к.ф.-м.н.

Макаров В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Настоящая диссертация направлена на расширение представлений о кинетике адсорбционно-диффузионных процессов с участием одного из самых распространенных на поверхности Земли и исключительно важного для человечества молекулярного образования - молекулы воды.

Исследование процессов сорбции водяного пара различными веществами является актуальной задачей во многих областях производственной и исследовательской деятельности. В ряде задач (изучение стабильности фармацевтических препаратов, создание материалов для безопасного хранения топлива, утилизация водяного пара в конструкциях водородной энергетики, тестирование новых пористых материалов, биофизических и медицинских исследованиях и многих других) остро необходима высокая точность измерений, селективность по молекулам воды, возможность работать при низких давлениях и особых условиях эксплуатации (полевые испытания, космос, наличие агрессивных сред). Известные в настоящее время методы измерений и приборы [1, 2] находятся в состоянии непрерывного расширения их возможностей и повышения точностей.

Основным методом для измерения процессов поглощения паров воды сегодня является гравиметрический метод DVS (Dynamic Vapor Sorption), в основе которого лежит прецизионное взвешивание исследуемого образца в процессе сорбции пара. Метод DVS не всегда позволяет проводить исследования с требуемой точностью и скоростью, имеет повышенные требования к условиям эксплуатации, не обладает селективностью по отношению к молекулам воды, имеет погрешность, связанную с поглощением исследуемым сорбентом других молекул, помимо водяного пара.

В качестве измерительного метода в настоящей диссертационной работе используется поглощательная ИК-спектроскопия, которая способна предоставлять важную информацию о строении отдельных молекул и их групповом поведении в ансамбле. В настоящей диссертации развивается селективный по молекулам воды метод диодно-лазерной спектроскопии для прецизионного количественного мониторинга газовой смеси. В работе усовершенствовано и доведено до настольного образца оборудование, включающее помимо спектрометра, полностью автоматизированную вакуумную газокинетическую систему, реализующее контролируемые условия диффузии молекул воды в практически любой среде.

В силу отсутствия в настоящий момент фундаментальных обобщений механизмов тепло- и массопереноса в пористых и мелкодисперсных средах, созданное оборудование и предлагаемые методики открывают новое направление для фундаментальных научных исследований в области неравновесной газодинамики. В диссертации делается попытка обобщить закономерности диффузии молекул воды в материалах в различных термодинамических условиях в зависимости от ширины временного окна наблюдения.

Полученные данные представляют не только фундаментальный интерес, но могут быть полезными при проведении исследований и диагностических работ материалов и их адсорбционных свойств в области энергетики, геологии, экологии, медицины, пищевой и нефтегазовой промышленности.

Найденные и проанализированные эффекты, связанные с проникновением молекул Н20 в пористую матрицу материалов, имеют общий характер и могут быть расширены на другие газы. Полученные закономерности могут быть использованы, например, для ускорения процессов массопереноса и увеличения скорости наполнения сред газами, актуальные, в частности, для области водородной энергетики [3].

Таким образом, разработанные в диссертации методы и оборудование, отличающееся спектральным способом измерений, являются актуальными и позволяют решать задачи, недоступные другим методам.

Цель работы: расширить представления о закономерностях адсорбции и процессах переноса молекул воды в материалах в различных термодинамических условиях в зависимости от ширины временного окна наблюдения с использованием прецизионной спектральной регистрации концентрации молекул воды в объёме.

Центральная идея: получить возможность наблюдать и управлять процессами, протекающими в первые секунды контакта молекул воды с поверхностью материалов различной природы и определяющими, в конечном счёте, выход системы водяной пар-адсорбент к равновесному состоянию.

Основные задачи диссертационной работы

1. Разработать вакуумную установку для изучения неравновесных процессов переноса молекул воды в пористых и мелкодисперсных средах в условиях бесстолкновительного (Кнудсеновского) течения, использующую усовершенствованный селективный по молекулам воды спектральный диодно-лазерный детектор.

2. Получить экспериментальные релаксационно-концентрационные кривые адсорбции и диффузии молекул воды для широкого спектра нанопористых, дисперсных и жидких сред.

3. Разработать экспериментальную методику исследования массопереноса в пористых средах с целью определения стандартных характеристик пористых сред и наблюдения явлений, связанных с образованием концентрационно-теплового градиента.

4. Исследовать нелинейные эффекты вблизи границы пар-конденсированная среда, связанные с наличием концентрационно-теплового градиента.

Методология и методы исследования

В настоящей диссертации исследуются неравновесные кинетические процессы, происходящие при адсорбции и диффузии молекул воды, приводимых в контакт с пористыми и мелкодисперсными средами. Регистрируются параметры взаимодействия молекул воды с пористой матрицей в различных термодинамических условиях. Для решения поставленных задач в работе применяются методы количественной молекулярной спектроскопии в ИК диапазоне, объемного анализа, декомпозиционного анализа, математическое моделирование.

Положения, выносимые на защиту

1. Регистрация выходных кривых водяного пара, проходящего через адсорбент, с помощью диодно-лазерного спектрометра является эффективным методом исследования быстрых процессов сорбции (в масштабе субсекунд).

2. Комбинация градиентов концентрации и температуры на границе водяной пар-адсорбент создаёт условие ускоренной диффузии пара внутрь адсорбента.

3. Концентрационно-тепловой градиент водяного пара на поверхности адсорбента формируется быстрым (быстрее 1 с) контактом водяного пара с адсорбентом.

4. Модельное сравнение процесса сорбции водяного пара в адсорбенте с процессом электрической проводимости позволяет эффективно характеризовать адсорбенты в отношении их внутренней структуры.

Научная новшна

1. Достигнута возможность наблюдения процессов адсорбции и диффузии водяного пара в пористых и мелкодисперсных материалах в концентрационно-временном окне, расширенном за счёт использования в качестве регистрирующей системы диодно-лазерного спектрометра.

2. Разработан способ анализа экспериментальных кинетических кривых, который использует аналогию диффузионных процессов и процессов переноса заряда в разветвлённых резистивно-ёмкостных цепях, позволяющий всесторонне характеризовать сорбционные свойства материалов.

3. Найден эффективным механизмом переноса молекул воды из газовой фазы вглубь адсорбента, уменьшающим время установления адсорбционного равновесия, концентрационио-тепловой градиент на границе раздела конденсированная среда-водяной пар.

Научная и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования:

1. Обеспечивают теоретический и методологический вклад в обобщение и моделирование процессов сорбции и диффузии молекул воды в микро- и нано- пористых структурах.

2. Создают практическую реализацию отработанных методов в виде лабораторных приборов для изучения структуры поверхностей различной природы с использованием молекул воды в качестве зондов.

3. Могут быть использованы для разработки лекционных материалов и лабораторных курсов физических и физико-химических направлений.

Апробация результатов

Результаты представленных в диссертации исследований прошли

апробацию на семинарах ИОФ РАН и ИФХЭ РАН в 2013-2014 гг. и

докладывались на следующих российских и международных конференциях, семинарах и заседаниях: 13 и 14-ой Всероссийских школах-семинарах «Физика и применение микроволн» и 13-ой Всероссийской школе-семинаре «Волновые явления в неоднородных средах» (Москва 2011, 2012, 2013); 11-ой Международной конференции «Современные проблемы адсорбции» (Москва, 2011); 2-ом Российском рабочем совещании «Глины и глинистые материалы» (Пущино, 2012); 8th International Symposium Effects of Surface Heterogeneity in Adsorption and Catalysis on Solids (Poland, Krakow, 2012); 4-ой Международной научной конференции «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья» (г. Белгород, 2012); 5-ом Всероссийском семинаре «Физикохимия поверхностей и наноразмерных систем» (г. Москва, 2013); 15th international conference Surface Forces (Moscow region, Verbilki, 2014).

Личный вклад автора

В работах, вошедших в диссертацию, личный вклад автора является определяющим при проектировании экспериментальной установки, постановке и проведении измерений, обработке экспериментальных данных, построении моделей и интерпретации полученных результатов.

Публикации

Материалы диссертационной работы опубликованы в 4 статьях в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК, в 10 докладах в сборниках трудов конференций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из Введения, 3 глав и Заключения, изложена на 112 страницах и содержит 60 рисунков, 9 таблиц и 59 библиографических ссылок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуапьность проведенных исследований, сформулированы цели и задачи работы, а также научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 описаны математические модели и методы измерения параметров переноса молекул воды в пористых средах. Основной акцент делается на сорбцию (локализация газовых молекул вблизи поверхности конденсированной среды) и диффузию. Из сравнения сорбции и диффузии водяного пара с другими газами выделяются уникальные свойства, присущие молекулам воды: тетраэдрическая форма строения, наличие дипольного момента, небольшой размер, высокая сорбционная способность. Перечисленные свойства выделяют молекулы Н2О и делают их удобным «инструментом» для исследования поверхностей различной природы.

Диффузия, теплопроводность и электропроводность рассматриваются в контексте единой математической модели: 3 = -АёВ/йх, где 3 - плотность потока, А - коэффициент, характеризующий проводимость вещества, В - макропараметр, характеризующий объект распространения. Отмечается, что аналогичный вид зависимостей для векторов плотностей потоков массы, тепла и заряда позволяет сравнивать свойства входящих в уравнение параметров (проводимость и, коэффициент теплопроводности К и коэффициент диффузии О). Данный прием, при расчёте сложных систем, например, диффузия в среде с пространственной дисперсией, дает возможность применять аппарат эквивалентных цепей.

Исследуемые образцы схематически представляются в виде модели, изображенной на рисунке 1. Рассматриваются два основных механизма сопротивления массовому переносу: сопротивление, вызванное микро- и нано пористой структурой сорбента и сопротивление макроскопических частиц сорбента.

-к-

б

Реальный объект Модельное представление

Рис. 1 Схематическая диаграмма масштабов образца мелкодисперсного пористого материала. Три пространственных параметра: Я - размер образца, г - размер отдельных гранул, с1 - диаметр пор, создают три основных фактора сопротивления массопереносу.

В общем случае, диффузия молекул воды в пористой матрице описывается уравнением диффузии в сферических координатах:

где 1)с - внутрикристаллический коэффициент диффузии и q(rJ) -концентрация адсорбированной фазы.

Экспериментально показано [4], что сорбция молекул воды в порах приводит к нагреву образца (рис.2). В такой системе помимо градиента концентраций молекул воды появляется дополнительный градиент температур, направленный от поверхности гранул к центру. Наблюдаемый температурный отклик (зависимость температуры поверхности от времени) во всех случаях имеет форму ассиметричного пика: резкий рост температуры вначале с выходом на максимальное значение и последующий плавный спад до комнатной температуры.

(1)

1.0

0

195

0 20 40 60 I (пгип)

0 2 4 6

/Г (лпт^)

Рис. 2. Экспериментальные кривые поглощения, иллюстрирующие неизотермический характер диффузии с адсорбцией, (а) Адсорбция Ыг при 195 К на 4А кристаллах, цеолита. (6) Адсорбция п-гептана на 5А гранулах цеолита [5].

Показано, что при одновременном учете теплового и концентрационного градиентов, адсорбционно-диффузионные процессы могут также описываться уравнением (1), при задании правильных граничных условий.

К основным экспериментальным методам измерения переноса молекул в пористых и мелкодисперсных средах относятся: адсорбционные, кинетические, инфракрасная спектроскопия, ЯМР, ЭПР и другие. Непосредственное определение количества адсорбированных молекул может осуществляться путём измерения массы адсорбента, давления или объёма газа. Адсорбционные методы делятся на квазистатические и динамические. В первом случае измерения осуществляются при достижении квазиравновесия в системе газ адсорбент, во втором случае измерения параметров происходят во времени.

Выполнено сравнение гравиметрического (весового) метода и метода объемного анализа, позволяющих работать как в статическом, так и динамическом режимах. Первый отличается большой точностью, типично, относительная ошибка измерения массы не превышает 0,1%. Основным недостатком этого метода является длительность измерений, которая

может достигать нескольких десятков часов, что практически исключает применение этого метода для проведения экспресс-анализа. Объёмный метод, напротив, требует меньших временных затрат, но имеет более низкую точность измерений.

В настоящей диссертации акцент делается на усовершенствовании метода объемного анализа за счет ориентации на динамические измерения и повышение точности определения параметров сорбции.

В Главе 2 описываются оригинальная техника и методы измерения кинетических явлений переноса. Для изучения кинетики диффузии молекул воды в различных средах, в настоящей диссертации применяется метод количественной поглощательной диодно-лазерной спектроскопии. Этот метод обладает рядом важных преимуществ. Во-первых, он позволяет селективно регистрировать концентрацию водяного пара в составе любых газовых смесей. Во-вторых, дает возможность измерять парциальное давление молекул воды с высокой точностью в широком диапазоне давлений от 0,001 до 20 Topp. В-третьих, существенно расширяется окно наблюдения от долей секунды до нескольких часов.

Принцип работы спектрометра состоит в просвечивании пространства вблизи образца пучком перестраиваемого по частоте электромагнитного излучения ближнего ИК диапазона и измерения коэффициента пропускания, из которого рассчитывается концентрация поглощающих молекул по закону Бугера-Ламберта-Бера:

где Тг - пропускание; 1ц и / — интенсивности падающего и прошедшего пучков, соответственно; аг — коэффициент поглощения; Ь — оптическая длина пути. Концентрация п молекул воды определяется исходя из уравнения:

7; =(///0)v =ехр(-а.-£)

(2)

Генератором ИК излучения выбран перестраиваемый диодный лазер (ГТДЛ) с диапазоном перестройки частоты вблизи длины волны 1,85 мкм.

С учётом опыта использования экспериментального вакуумного стенда, работающего по методу объёмного анализа, совмещённого с диодно-лазерным спектрометром, проведено его усовершенствование. Спроектирован и реализован настольный автоматизированный прибор, обеспечивающий выполнение циклов предварительной очистки образцов от посторонних адсорбированных газов и последующего периодического приведения образца в контакт с отмеренной порцией водяного пара, с одновременной цифровой регистрацией количества адсорбированных молекул в зависимости от времени.

Вакуумная система прибора, представленная на Рис.3, отвечает следующим требованиям по герметичности: натекание из атмосферы не хуже 10"5 Па л/с для измерительной части и не хуже 10"4 Па-л/с для ветви

Рис.3. Схема вакуумной системы. «СН1» и «СН2» - камеры для измеряемых образцов, «СН connectorl» и «СН connector2» - вакуумные разъёмы камер стандарта KF40. «МС» - оптическая измерительная кювета, «ЕХ1» - дополнительная камера, «L1» - ёмкость для жидкой воды, «BV1»-«BV9» - шаровые вакуумные краны «HyLok», снабжённые электромеханическим приводом. «NV1» - игольчатый электромагнитный клапан медленной вакуумной откачки с диаметром около 0.3мм, «Pump connector» - разъём для подключения вакуумного насоса.

откачки.

Pump ccnnector

Разработан алгоритм работы прибора, включающего схематические элементы, представленные на Рис. 4. Реализация алгоритма измерений осуществляется автоматическим управлением перепускными клапанами, разделяющими отдельные участки вакуумного поста. Схема состояний клапанов при измерении изотерм адсорбции (зависимости количества адсорбированной воды от парциального давления пара) приведена в

Табл.1.

исследуемого вещества; 2. первый вакуумный клапан; 3. измерительная кювета; 4. блок управления и сбора данных; 5. диодно-лазерный спектрометр; 6. блок формирования управляющих сигналов; 7. второй вакуумный клапан; 8. вакуумный насос; 9. третий вакуумный клапан; 10. источник адсорбируемого газа, или смеси газов; 11. блок термостабилизации (термостат); 12. вакуумметр.

Таблица 1. Временная последовательность состояний клапанов 2,7,9 в рамках одного периода сорбции. Обозначения: 1 - открыто, 0 - закрыто.

Номер и название стадии Клапаны

2 7 9

0) Предварительная стадия откачки 1 1 0

1) Напуск паров газа или газовой смеси 0 0 1

2) Ожидание установления сорбционного равновесия 1 0 0

Образцы для исследований выбирались в широком интервале удельных поверхностей от 10"4 до 103 м2/г и размеров пор от 0,1 нм до 0,1 мм и включали в себя следующие вещества: активированный уголь,

сверхсшитые полистнролы МЫ - 200 и Ш\т - 500, пористый диоксид кремния ЭЮг, глины, горные породы (кимберлит, пирит), наноалмазный порошок, порошок МёО и Л12Оз, глицерин. Все измерения производились в температурном интервале 283 - 333 К.

На рисунке 5 приведена кривая сорбции для поверхности пористого кремния БЮг: где ра - начальное давление в измерительной кювете, р^ -расчетное давление при расширении в объем без учета адсорбции стартовое давление, рь - конечное давление, определяемое как асимптота функции и отвечающее адсорбционному равновесию. Переход на стационарное (моноэкспоненциалыюе) течение процесса осуществляется за первые несколько минут.

В р в м я, с

Рис. 5 Кинетическая зависимость адсорбции водяного пара на поверхности 8Ю2. 1 -измеряемая кривая, 2 - кривая с вычтенной асимптотой.

Многократное повторение единичных интервалов сорбции (см. рис.6) позволяет определить изотерму сорбции. На рис. 7 приведены изотермы сорбции водяного пара на поверхности 8Ю2 полученные предложенным методом (кривая 2) в сравнении с известными данными, полученными гравиметрическим методом (кривая 1). Построение изотермы адсорбции производилось с помощью выражения:

где V\ - используемый объём для подготовки порции адсорбтива; V2 — объем кюветы, в которой находится образец, часто называется мертвым объёмом; mads - масса образца адсорбента; pi° - давление первой порции водяного пара в объёме Vi\ pf — равновесное давление, установившееся в суммарном объёме в результате адсорбции на /-ом интервале сорбции; р°— давление порции водяного пара перед /'-ым интервалом сорбции; Т -температура, поддерживаемая в термостате.

Рис. 6. Временная зависимость давления водяного пара в измерительной кювете в процессе проведения измерений изотермы адсорбции Н2О на диоксиде кремния.

р/р„

Рис. 7. Изотермы сорбции водяного пара на поверхности БЮг полученные с помощью: 1 - гравиметрический метод, 2 - предложенный в работе метод.

В Главе 3 приведены экспериментальные результаты работ по изучению кинетики сорбции водяного пара в пористых и мелкодисперсных материалах, проведен анализ полученных данных и предложены математические модели.

На рис. 8 приведены результаты измерений релаксационных кривых для различных материалов, отличающихся степенью пористости и удельной поверхностью. Для удобства кривые построены в нормированных безразмерных координатах R(t) = 1 - (ро - р(1)У(ро - Р»), где ро - начальное давление, р„ - давление в равновесии в системе пар-адсорбент при заданных условиях и массе пробы, p(t) - измеряемое детектором давление водяного пара в зависимости от времени. Для всех кривых наблюдается монотонное падение концентрации с характерным ускорением на начальном участке в области времен от 0 до 10 с, после чего сорбция значительно замедляется. "Провал" проявляется сильнее на адсорбентах с высокой степенью пористости, например уголь, MN-200, кимберлит, и практически не виден на стекле (SiCh).

Рис. 8. Релаксационные кривые адсорбции водяного пара на различных адсорбентах.

На основании полученных экспериментальных данных, предложен экспериментальный метод исследования быстропротекающих процессов сорбции паров воды мелкодисперсными и пористыми материалами. Концентрация газообразных молекул воды детектируется в процессе адсорбции диодно-лазерным спектрометром. Кинетические кривые давления регистрируются во временном окне Ю-1—103 с и анализируются в рамках аналогии диффузионного потока с электрическим током в разветвленной КС-цепи (рис. 9). Предлагаемая модель устанавливает связь между измеряемыми кинетическими кривыми и структурными параметрами среды.

II

Рис. 9. а) схема эксперимента по сорбции водяного пара: 1 - манометр, 2 - объем с водяным паром, зондируемый лазерным излучением, 3 - разделительный кран, 4 -объем с образцом, 5 - вакуумная откачка; Ь) эквивалентная RC-цепь. I - аппаратпая часть установки, И - адсорбент.

В простейшем случае схема модельной цепи включает три последовательных RC-элемента (рис. 9Ь). Первый отвечает за аппаратную часть адсорбционной системы, включающую объемы измерительного и перепускного трактов, а также пространство над поверхностью адсорбента, второй моделирует внешнюю поверхность пористого гранулированного адсорбента, третий — внутренние поры адсорбента.

Экспериментальные кривые адсорбции путем декомпозиционного анализа задаются суммой п экспоненциальных функций:

p(l) = A + YiB,exp(t/r,) (5)

<=i

где Л, Bi и г; — коэффициенты, определяемые из опыта. Аналитический вид модельной зависимости U{t) напряжения на конденсаторе Сi, которой ставится в соответствие давлению p{t) в измерительной кювете, находится в результате подгонки под эксперимент решения системы дифференциальных уравнений, включающих правила Кирхгофа для токов и напряжений, в соответствии с формулой:

£/(0 = Л + £в,ехр(Д0 (6)

/=i

где коэффициенты Л, В, и Д — функции аргументов С, и R,.

Ввиду одинакового вида функций (5) и (6) проводится аналогия между входящими в них коэффициентами. В нашей модели емкости С соответствует объем V, а проводимости 1/Л — коэффициент диффузии О.

В работе отдельно исследована адсорбция водяного пара в первый момент его контакта (в пределах нескольких секунд) с адсорбентом. Выявлено, что эффект имеет универсальный характер и связан с одновременным действием концентрационного и температурного градиентов в тонком приповерхностном слое, формируемом потоком молекул воды на поверхность и передачи части кинетической энергии адсорбенту.

Рис. 10. Релаксационные кривые адсорбции водяного пара на глицерине при различных температурах пробы.

Найденный эффект отдельно изучался на глицерине путем изменения условий сорбции. Результаты в виде адсорбционных кривых R(t) при различных температурах адсорбента, приведены на рис. 10. При изменении температуры глицерина от 290 до 310 градусов концентрация водяного пара в измерительной кювете после первых 5 с сорбции

различается в 3 раза, что свидетельствует об ускорении установления адсорбционного равновесия при нагревании.

Для математического моделирования процесса, наблюдаемого в эксперименте, проведено решение одномерного уравнения диффузии для неоднородной среды:

где коэффициент диффузии, ввиду неравновесности процесса задавался в виде D{х, t) = £>(*)[ 1 + аехр(-//т)], с параметрами а и т, определяемыми экспериментально.

Наблюдаемое явление ускорения сорбции в начальный момент времени связано с термодинамикой приповерхностного слоя адсорбента, непосредственно контактирующего с газовыми молекулами воды, состояние которого определяет процесс релаксации в более широком временном окне наблюдения. Первые молекулы водяного пара при поглощении поверхностью адсорбента нагревают ее, и вблизи границы помимо концентрационного градиента появляется также тепловой. Оба градиента взаимоусиливают друг друга.

В диссертационной работе с использованием прецизионной спектральной регистрации концентрации водяного пара разработан метод быстрого мониторинга адсорбционно-диффузионных процессов в материалах, обеспечивающий возможность проводить экспресс-анализ пористых и мелкодисперсных сред, а также задавать необходимое влагосодержание материалов для различных научных и производственных целей. Основные выводы заключаются в следующем:

1. Разработана методика пропускания водяного пара через адсорбент и регистрации релаксационных кривых в условиях безстолкновительного (Кнудсеновского) течения, отличающаяся расширенным

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

концентрационно-временным окном наблюдения. Достигнут диапазон измерений концентраций водяного пара 0,001 - 20 Topp в температурном интервале 273 - 353 К с частотой регистрации 10 Гц.

2. Впервые, за счет новых технических возможностей, получены концентрационно-релаксационные кривые адсорбции и диффузии молекул воды для широкого спектра модельных нанопористых дисперсных и жидких сред, относящиеся к субсекундному временному масштабу.

3. Разработана методика исследования массопереноса молекул воды в пористых средах, основанная на измерении релаксационных временных кривых адсорбции водяного пара и их модельного сравнения с электрической проводимостью, позволяющая параметризовать исследуемые пористые и мелкодисперсные материалы.

4. Экспериментально показана возможность определения стандартных характеристик пористых сред и наблюдения концентраиионно-релаксационных эффектов в пористых и дисперсных средах методом одновременного создания теплового и концентрационного градиентов.

5. Показано, что за малые времена (в пределах 1 секунды) концентрационно-тепловая нелинейность на границе пар-адсорбент, возникающая при резком контакте водяного пара со средой, существенно (на порядок) ускоряет время достижения адсорбционного равновесия - эффект шоковой адсорбции. Предложено использовать данный эффект для ускорения измерений изотерм адсорбции водяного пара в пористых материалах.

Основное содержание диссертации представлено в работах:

I. Журналы из списка ВАК

1. Артемов В.Г., Капралов П.О., Курмашева Д.М.. Тихонов В.И., Волков A.A., Лазерный анализатор кинетики взаимодействия молекул воды с

22

адсорбентом // Приборы и техника эксперимента, - 2013. - № 5. - С. 117.

2. Артёмов В.Г., Курмашева Д.М., Капралов П.О., Травкин В.Д., Тихонов В.И., Волков A.A., Ускоренная адсорбция молекул воды при быстром контакте с адсорбентом // Известия Российской академии наук. Серия физическая, - 2014. Т. 78. -№ 2. - С. 245.

3. Курмашева Д.М., Капралов П.О., Травкин В.Д., Артемов В.Г., Тихонов В.И., Волков A.A., Кинетика диффузии водяного пара в активированном угле // Журнал технической физики, - 2014. Т. 84. -№ 5.-С. 139.

4. Курмашева Д.М., Травкин В.Д., Капралов П.О., Артемов В.Г., Тихонов В.И., Волков A.A., Жукова Е.С., Артемова Д.Г., Чирская Н.П., Кинетика адсорбции молекул воды на поверхности пористого кремния // Краткие сообщения по физике ФИАН, - 2014. Т. 41. - № 3. - С. 20.

II. Прочие работы

1. Д.М. Курмашева, П.О. Капралов, В.Г. Артёмов, Быстрый способ снятия изотерм сорбции водяного пара концентрометрическим методом, тезисы XIII Всероссийской школы-семинара «Физика и применение микроволн», г. Звенигород, 2011.

2. Д.М. Курмашева, П.О. Капралов, В.Г. Артёмов, Быстрый способ измерения изотерм адсорбции водяного пара на пористых средах. Тезисы XI Международной конференции «Современные проблемы адсорбции», Москва-Клязьма, 2011.

3. Д.М. Курмашева. П.О. Капралов, В.Г. Артёмов, C.B. Закусин, В.В. Крупская, Спектроскопия нелинейных процессов транспорта молекул воды в глинах. Тезисы XIII Всероссийской школы-семинара «Волновые явления в неоднородных средах» («Волны-2012»), г. Звенигород, 2012.

4. Курмашева Д.М., Капралов П.О., Артёмов В.Г., Закусин C.B., Крупская В.В., Сорбция водяного пара на глинах: кинетика и равновесие. Тезисы

2-ого Российского рабочего совещания «Глины и глинистые материалы», г. Пущино, 2012.

5. P.M. Kurmasheva, V.D. Travkin, P.O. Kapralov, V.G. Artemov, Kinetics of water vapor sorption: new potential of experimental research. Proceedings of the 8th International Symposium "Effects of Surface Heterogeneity in Adsorption and Catalysis on Solids" (ISSHAC-8), Poland, Krakow, 2012.

6. Д.М. Курмашева. В.Д. Травкин, В.Г. Артёмов, Г.М. Янковский, Кинетика сорбции водяного пара: новые возможности экспериментальных исследований. Тезисы IV Международной научной конференции «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья», г. Белгород, 2012.

7. Курмашева Д.М.. Травкин В.Д., Капралов П.О., Артёмов В.Г., Кинетика молекул воды при взаимодействии с микро- и нано-объектами. Тезисы 5-го Всероссийского семинара «Физикохимия поверхностей и наноразмерных систем», г. Москва, 2013.

8. Д.М. Курмашева. П.О. Капралов, В.Д. Травкин, В.Г. Артёмов, Мониторинг сорбционно-диффузионной кинетики водяного пара в средах методами диодно-лазерной спектроскопии. Тезисы XIV Всероссийской школы-семинара «Волновые явления в неоднородных средах» («Волны-2013»), г. Можайск, 2013.

9. Д.М. Курмашева. П.О. Капралов, В.Г. Артёмов, Явления переноса в средах с развитой поверхностью. Тезисы Конференции молодых учёных ИОФ РАН, г. Москва, 2014.

10.D.M. Kurmasheva. V.G. Artemov, P.O. Kapralov, V.D. Travkin, V.I. Tikhonov, A.A. Volkov, Transfer phenomena in the media with large tortuous surface. Proceedings of the XV International Conference "Surface Forces", Московская область, д. Вербилки, 2014.

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Экспериментальные методы в адсорбции и молекулярной хроматографии / под. ред. А.В. Киселева и В.П. Древинга. - М.: Издательство Московского университета, 1973.^48 с.

2. Малкин, АЛ. Диффузия и вязкость полимеров. Методы измерения / А.Я. Малкин, А.Е. Чалых. - М.: Химия, 1979.-301с.

3. Шпильрайд, Э.Э. Введение в водородную энергетику / Э.Э. Шпильрайд, С.П. Малышснко, Г.Г. Кулешов. -М.: Энергоатомгадат, 1984.-264 с.

4. J.D. Eagan, В. Kindl, R.B. Anderson // Adv. Chem, -1971. - 102. - 164.

5. Ruthven, D. M. Principles of adsorption and adsorption processes / D. M. Ruthven. - NY: John Wiley & Sons, 1984.-433 p.

Подписано в печать:

08.04.2015

Заказ № 10691 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru