Акустическая спектроскопия и кинетика реакции кислотного гидролиза эфиров уксусной кислоты тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.15 ВАК РФ

Парпиев, Абдумуталлиб АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Акустическая спектроскопия и кинетика реакции кислотного гидролиза эфиров уксусной кислоты»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Парпиев, Абдумуталлиб

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЛАКСАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В ЖИДКОСТЯХ.

1.1. Феноменологическая теория релаксационных процессов

1.2. Общая теория релаксационных явлений в изотропных средах.

Глава 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И МЕТОДИКА

ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Установка для измерения поглощения звука в жидкостях в диапазоне частот от 0,5 до 5 МГц

2.2. Установка для измерения скорости и поглощения звука в жидкостях в диапазоне частот от 10 до

100 МГц.

2.3. Установка для измерения поглощения звука в жидкостях в диапазоне частот от 400 до 800 МГц

2.4. Результаты контрольных измерений и оценка ошибок эксперимента

Глава 3. АКУСТИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ И КИНЕТИКА ПРОМЕЖУТОЧНОГО СОСТОЯНИЯ КИСЛОТНОГО ГИДРОЛИЗА СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ

3.1. Акустическая спектроскопия сверхбыстрой части кислотного гидролиза сложных эфиров уксусной кислоты

3.2.1. Акустическая спектроскопия реакции гидролиза изобутилового эфира уксусной кислоты в зависимости от концентрации катализатора

3.2.2. Акустическая спектроскопия реакции кислотного гидролиза сложных эфиров уксусной кислоты в зависимости от длины алкилрадикала.

3.3. Промежуточное состояние и активационные характеристики кислотного гидролиза сложных эфиров уксусной кислоты.

3.4. Алгоритм и программа на ЭВМ для расчета активаци-онных параметров ,и

Глава 4. АКУСТИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ И ТИТРОМЕТРИЯ - МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДЛЕННОЙ ЧАСТИ РЕАКЦИИ ГИДРОЛИЗА СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ

4.1. Акустическая спектроскопия и кинетика медленной стадии реакции кислотного гидролиза сложных эфиров уксусной кислоты

4.2. Титрометрический метод и кинетика медленной части реакции гидролиза сложных эфиров уксусной кислоты

4.3. Экспериментальная установка для исследования кинетики медленных реакций в растворах и методика эксперимента

4.4. Титрометрические исследования медленной части реакции кислотного гидролиза сложных эфиров уксусной кислоты и обсуждение полученных экспериментальных данных.

4.5. Рекомендации по использованию результатов работы

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Акустическая спектроскопия и кинетика реакции кислотного гидролиза эфиров уксусной кислоты"

Актуальность темы. В жидкостях и их растворах с течением времени происходят различные химические реакции: медленные быстрые и сверхбыстрые. Медленные реакции могут не влиять на ход быстрых и сверхбыстрых, а последние могут определять механизмы медленных реакций или существенно влиять на них. Поэтому за промежуток времени, который требуется для одного элементарного акта медленной реакции, может произойти несколько элементарных актов быстрых и сверхбыстрых реакций. В последние года развитие теории быстрых и сверхбыстрых реакций в теории жидкостей, основанной на учете реальной структуры и динамики жидких фаз, дало возможность выявить механизмы возникновения и исчезновения промежуточных комплексов.

В настоящее время экспериментальное обнаружение существования таких промежуточных комплексов или продуктов и изучение природы их образования и распада является актуальной задачей физической и химической кинетики. Кислотный гидролиз сложных эфиров уксусной кислоты, участвующий во многих процессах, протекающих в живом организме, при полимеризации различных веществ является одним из примеров медленной реакции, протекающей через сверхбыстрые стадии. Однако кинетика реакции кислотного гидролиза сложных эфиров уксусной кислоты изучена недостаточно.

Для исследования кинетики подобных реакций весьма эффективным является акустический метод, позволяющий изучить одновременно кинетику как сверхбыстрых стадий, так и медленной части реакций различной природы, когда другие кинетические методы неприменимы. Поэтому представляется актуальным исследование акустическим методом кинетики промежуточных сверхбыстрых реакций, протекающих в водно-ацетоновых растворах ряда сложных эфиров уксусной кислоты.

Цель работы - изучение кинетики сверхбыстрых и медленных реакций кислотного гидролиза в ряде сложных эфиров уксусной кислоты акустическим методом в зависимости от концентрации катализатора, длины функциональной группы в алкилрадикале в широком диапазоне частот и температур; получение данных об акустических, кинетических и активационных параметров элементарных актов реакций; анализ физической природы и механизмов обнаруженных сверхбыстрых реакций'; установление закономерностей изменения этих параметров в зависимости от концентрации катализатора в растворе, от его состава и длины алкилрадикала; разработка рекомендаций по практической реализации полученных экспериментальных результатов и основных выводов работы.

Научная: новизна. Впервые экспериментально исследованы акустические спектры кислотного гидролиза водно-ацетоновых растворов сложных эфиров уксусной кислоты в зависимости от концентрации катализатора, длины алкилрадикала в широком диапазоне частот и температур. При этом установлено, что в изученных растворах сложных эфиров уксусной кислоты в отсутствии катализатора не обнаруживается релаксационный процесс, а с добавлением катализатора в раствор в акустических спектрах проявляется новая релаксационная область, обусловленная сверхбыстрыми процессами.

Выявлено, что в водно-ацетоновых растворах сложных эфиров уксусной кислоты значение амплитудного коэффициента поглощения звука существенно увеличивается с ростом концентрации катализатора и уменьшается в зависимости от времени протекания реакции гидролиза. Установлено, что для растворов амилацетата, изобутила-цетата и изопропилацетата наблюдаются две области акустической релаксации, а для растворов этилацетат и метилацетат - одна.

Показано, что низкочастотная область акустической релаксации обусловлена протонированием сложного эфира, а высокочастотная - протонированием ацетона с характерными временами порядка 10~® и соответственно.

Определены значения кинетических, "кажущихся" и "истинных" активационных параметров обнаруженных релаксационных процессов.

Показано, что для "кажущихся" значений активационных параметров исследованных растворов существует компенсационный эффект. С помощью теории последнего вычислены значения трансмиссионного коэффициента и рассчитаны истинные значения активационных параметров релаксационных процессов.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные впервые значения акустических, реологических, кинетических и активационных параметров водно-ацетоновых растворов сложных эфи-ров уксусной кислоты могут быть использованы как справочный материал при разработке и оптимизации технологических процессов, протекающих через стадии гидролиза с участием изученных растворов.

Установленные закономерности изменения акустических параметров указанных растворов от действия катализатора и времени протекания медленной реакции позволяют разработать* акустический метод контроля и автоматического управления технологическим процессом гидролиза.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в изучение механизмов медленных реакций, протекающих через сверхбыстрые стадии, открывает возможности моделировать такие реакции и управлять ими.

Автор защищает:

- экспериментальные результаты акустических измерений в диапазоне частот J = I до J" = 800 МГц и температур от 233 до 313 К в водно-ацетоновых растворах сложных эфиров уксусной кислоты в зависимости от концентрации катализатора, длины алкил-радикала, а также измерения вязкости и плотности в указанном выше интервале температур;

- значения кинетических и активационных параметров обнаруженной акустической релаксации и ее предполагаемые механизмы, обусловленные сверхбыстрыми процессами протонирования и депрото-нирования; достоверность этих данных;

- результаты исследований кинетики медленной части кислотного гидролиза сложных эфиров уксусной кислоты акустическим и титрометрическим методами;

- выявлены закономерности изменения акустических, кинетических и активационных параметров изученных объектов в зависимости от концентрации катализатора, времени протекания реакции гидролиза и длины алкилрадикала эфиров уксусной кислоты.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержит 60 страниц машинописного текста, 24 рисунка и 79 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Молекулярная физика"

ВЫВОДЫ

1. Впервые исследованы акустические спектры кислотного гидролиза сложных эфиров уксусной кислоты: амилацетата, изобу-тилацетата, изопропилацетата, этилацетата и метилацетата в водно-ацетоновом растворе в зависимости от концентрации катализатора, структуры молекулы (длины радикала).

2. Амплитудный коэффициент поглощения звука измерялся в диапазоне частот от I до 800 МГц, скорость звука - на частоте 30 МГц. Измерения проводились для изобутилацетата в интервале частот от 233 до 313 К, а для амилацетата, изопропилацетата, этилацетата и метилацетата - от 283 до 313 К.

3. Впервые обнаружено, что в водно-ацетоновых растворах сложных эфиров уксусной кислоты значение амплитудного коэффициента поглощения звука существенно увеличивается с ростом концентрации катализатора (ионов водорода Н+) и уменьшается в зависимости от времени протекания медленной реакции t .

4. Установлено, что в отсутствие катализатора в кислотном гидролизе сложных эфиров уксусной кислоты не обнаруживается релаксационный процесс. С добавлением катализатора в растворах амилацетата, изобутилацетата и изопропилацетата наблюдаются две области акустической дисперсии, а для этилацетата и метилацетата одна область. Эти области акустической дисперсии объясняются постадийным механизмом протонирования сложного эфира, ацетона и депротонированием кислоты.

5. Определены параметры релаксации А,, As, В , Т, , г, , характеризующие акустическую дисперсию, рассчитаны значения релаксационной силы £ . Времена релаксации ^ , увеличиваются с уменьшением длины алкилрадикала сложных эфиров уксусной кислоты и уменьшаются с ростом концентрации катализато-pa в растворе. Повышение температуры приводит к уменьшению L< и к увеличению • По измерениям плотности, вязкости и скорости звука рассчитано классическое значение поглощения звука cLka , отношения с^с/Й** и отношение объемной вязкости к сдвиговой (f?v/£>s ) . Вычислены кинетические и актива-ционные параметры изученных растворов. Показано, что для "кажущихся" активационных параметров существует компенсационный эффект. Рассчитаны значения трансмиссионного коэффициента X* и "истинных" активационных параметров существующих релаксационных процессов.

6. На языке ФОРТРАН создана программа на ЭВМ для вычисления активационных параметров д /г, as;, aqj, эр' . дst, и д&и наблюдаемых релаксационных процессов.

7. Акустическим методом исследована кинетика медленной части кислотного гидролиза сложных эфиров уксусной кислоты при температурах 293, 303 и 313 К и получены кинетические кривые, отражающие ход медленной реакции.

8. Изучена медленная часть кислотного гидролиза сложных эфиров уксусной кислоты титрометрическим методом в зависимости от концентрации катализатора, длины радикала, растворителя. Вычислены значения кинетических и активационных характеристик реакции.

9. На основании результатов акустических и титршетричес-ких исследований высказано предположение о том, что в кислотном гидролизе сложных эфиров уксусной кислоты сначала цротекает сверхбыстрая реакция протонирования с образованием промежуточных короткоживущих комплексов, состоящих из молекул сложного

- 84 эфира, воды и Н"1", а затем происходит медленная лимитирующая стадия, сопровождаемая распадом вышеназванных комплексов на продукты реакции, и даны рекомендации по практической реализации полученных экспериментальных результатов и основных выводов работы.