Амфифилы на основе N-алкилированного поли-2-метил-5-винилпиридина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Полунина, Майя Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Амфифилы на основе N-алкилированного поли-2-метил-5-винилпиридина»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Полунина, Майя Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Полимераналогичные превращения в поливинилпиридинах.

1.2 Комплексы полиэлектролитов с поверхностно-активными веществами.

1.3. Полимерные мембраны в процессах выделения углекислого газа.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Методики синтеза.

2.3. Методы анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Кватернизация иоли-2-метил-5-винилпиридина и комплексообразование с ПАВ.

3.2 Растворимость ПМВП и его N-алкилированных производных.

3.3 Вискозиметрия растворов N-алкильных производных ПМВП.

3.4 Принципы формирования диффузионных слоев многослойных мембран.

3.5. Газоразделительные свойства мембран с диффузионными слоями из ПМВП, кватернизованного н-октилбромидом.

3.6 Газоразделительные свойства хмембран с диффузионными слоями из комплексов N-алкилированных Г1МВП с ДСН.

3.7 Влияние влажности газов на проницаемость композиционных мембран

3.8 ДСК N-алкилированных ПМВП, а также их комплексов с ДСН.

3. 9 Мембраны со слоем из полимера с иммобилизованным носителем.

3.10. Мембраны для выделения кислорода из газовых смесей.

4. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Амфифилы на основе N-алкилированного поли-2-метил-5-винилпиридина"

Мембранные процессы разделения являются неотъемлемой частью научно-технического прогресса во многих областях техники, в том числе, определяющих ее современное состояние. Уже в настоящее время мембранные процессы разделения газов уснешно конкурируют с сорбционными и криогенными. Однако их развитие во многом ограничивается отсутствием материалов, обеспечивающих высокую проницаемость и селективность газоразделительных мембран. Тенденцией развития последних является создание композиционных многослойных мембран с диффузионными слоями, обеспечивающими селективное разделение газов.

Частично кватернизованные длинноцепными бромалканами производные поливинилпиридинов, а также комплексы частично кватернизованных поливинилпиридинов с ПАВ из-за своей амфифильной природы имею г высокую адгезию к подложкам различной природы. Это позволяет их использовать для формирования диффузионных слоев газоразделительных мембран с регулируемой проницаемостью и селективностью.

Известно, что полимеры, содержащие третичные аминогруппы, используются для изготовления мембран. В работе [1] - это сополимер акрилонигрила с 4-винилпиридином (до 9,8 мол.%), а в работе [2] -это сополимеры М,М-диметиламиноэтилметакрилата (10 и 20 мол.%) с акрилонитрилом или 2-этилгексилметакрилатом. Для обоих сополимеров с акрилонитрилом наблюдали увеличение коэффициента проницаемости С02 при уменьшении его парциального давления. В работе [3] описаны мембраны из кватернизованных поливинилпиридинов, привитых на пленку полиэтилена. Селективность этих мембран при выделении ССЬ из смеси с N2 в зависимости от степени прививки поливипилпиридина, стенени его кватернизации и природы противоиона увеличивается от 6-8 до 100 и выше.

Несмотря на большое количество исследований в области газопереноса в полимерах, до настоящего времени практически отсутствуют высокоселективные для 02, по сравнению с N2, мембраны, формируемые из раствора. Представляет интерес формирование таких мембран на основе поливинилииридинов. В ряде работ [4-7] отмечается увеличение проницаемости кислорода и селективности разделения смеси 02 с N2 мембранами из полимеров, содержащих аминогруппы. Считают, что это связано с избирательным взаимодействием 02 с аминогруппой [8].

Неослабевающий интерес к взаимодействию полиэлектролитов с противоположно-заряженными поверхностно-активными веществами, начиная с 70-х годов прошлого века, обусловлен формированием особого класса соединений - полимер-коллоидных комплексов (Г1КК). ПКК относятся к самоорганизующимся системам [9] с регулируемым гидрофильно-гидрофобным балансом. Исследование этих комплексов актуально как с теоретической, так и с практической точек зрения и представляет интерес для разработки новых полимерных материалов с заданными свойствами. Основываясь на изучении свойств Г1КК, стало возможным найти применение этим соединениям в качестве макромолекулярных катализаторов [10], физиологически-активных веществ [11], высокоэффективных флокулянгов, сгруктурообразователей и стабилизаторов коллоидных дисперсий [12], а также селективных сорбентов [13]. Недавние исследования показали, что ПКК могут применяться для целей мембранного разделения [14], а именно для первапорации смесей органических растворителей [15], а также дегидратации водно-спиртовых смесей [16], однако отсутствуют данные о возможности применения ПКК в процессах мембранного газоразделения.

Большое количество работ [17-19], посвящено исследованию закономерностей процесса связывания ПЭ с противоположно-заряженным ПАВ, влиянию различных факторов на этот процесс. Однако, совершенно недостаточна информация об исследовании свойств ПКК как индивидуальных соединений, а именно об исследовании растворимости [20] и конформационном поведении макромолекул стехиомегрических комплексов различной структуры в растворителях различной полярности.

Таким образом, N-алкилированные производные поливинилпиридинов представляют интерес для создания высокоселективных мембран для выделения СОг из паро-воздушных смесей и О2 из его смесей с N2.

Поэтому целью настоящей работы являлся синтез амфифильных полимеров на основе поли-2-метил-5-винилпиридина для их использования в качестве диффузионных слоев газоразделительных мембран.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

4. ВЫВОДЫ

1. Изучена растворимость и гидродинамические свойства поли-2-метил-5-винилпиридинов с различными степенями N-алкилирования и их стехиометрических комплексов с анионными ПАВ и показано, что на конформацию макромолекул этого полимера влияет природа N-алкилирующего агента, степень N-алкилирования и образование комплекса с ПАВ.

2. Предложен принцип создания высокоэффективных газоразделительных мембран сочетанием диффузионного слоя из частично N-алкилировапного поли-2-метил-5-винилпиридина или его стехиометрического комплекса с анионным ПАВ, обладающих амфифильными свойствами, с гидрофобной подложкой.

3. Показано, что высокую селективность выделения С02 из паро-воздушных смесей (селективность C02/N2 -40) при сохранении его высокой проницаемости имеет мембрана с диффузионным слоем из поли-2-метил-5-винилпиридина со степенью алкилирования н-октилбромидом —40 моль-звено %.

4. Показано, что в диффузионных слоях, состоящих из комплексов поли-N-октил-2-метил-5-винилпиридинийбромидов с додецилсульфатом натрия, перенос газов осуществляется не только по гидрофильной, набухшей в воде ионной фазе, но и по гидрофобной фазе и по межфазной границе раздела.

5. Показана возможность реализации облегченного переноса С02 в диффузионных слоях из N-алкилированного поли-2-метил-5-винилпиридина с помощью аниона глицина в качестве иммобилизованного подвижного носителя. Эти мембраны имеют аномально высокую селективность выделения С02 из смеси с N2.

6. Показано, что оптимальными структурами селективного диффузионного слоя мембран для разделения смесей 02 с N2 являются поли-2-метил-5-винилпиридин с низкой степенью кватернизации длинноцепным алкилгалогенидом или комплексы поли-2-метил-5-винилпиридина с низкой степенью кватернизации короткоцепным алкилгалогенидом с анионным поверхностно-активным веществом, в частности, додецилсульфатом натрия.

Автореферат диссертации на тему "Амфифилы на основе N-алкилированного поли-2-метил-5-винилпиридина"

На правах рукописи

ПОЛУНИНА МАЙЯ АЛЕКСАНДРОВНА

АМФИФИЛЫ НА ОСНОВЕ ГЧ-АЛКИЛИРОВАННОГО ПОЛИ-2-МЕТИЛ-5-ВИНИЛПИРИДИНА

Специальность: 02.00.06. - высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА, 2009

1 4янв29Ю

003489924

Работа выполнена в Московской Государственной Академии Тонкой Химической Технологии им. М.В.Ломоносова на кафедре "Химия и технология высокомолекулярных соединений им. С.С.Медведева"

доктор химических наук, профессор

ТВЕРСКОЙ___

Владимир Аркадьевич

доктор химических наук, профессор ЯРОСЛАВОВ Александр Анатольевич

доктор химических наук, старший научный сотрудник

мисин

Вячеслав Михайлович

Ведущая организация:

Федеральное Государственное Унитарное предприятие Государственный Научный Центр Российской Федерации Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова - "НИФХИ им. Я.Я. Карпова"

Защита диссертации состоится " 24 " декабря 2009 г. в 15-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.120.04. в МИТХТ им. М.В.Ломоносова по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.86, ауд. Т-410.

Отзывы на автореферат направлять по адресу:

119571, Москва, проспект Вернадского, д.86, МИТХТ им. М.В.Ломоносова

С диссертацией можно ознакомиться на сайте академии www.mitht.net. в библиотеке академии по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.86, МИТХТ им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан " 24 " ноября 2009 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.212.120.04.

доктор химических наук, профессор ' Грицкова И.А.

Актуальность работы: Мембранные процессы разделения газов являются неотъемлемой частью научно-технического прогресса во многих областях техники, конкурирующими успешно с сорбционными и криогенными процессами. Однако их развитие ограничивается отсутствием материалов, обеспечивающих высокую проницаемость и селективность газоразделительных мембран. Тенденцией развития последних является создание композиционных многослойных мембран с диффузионными слоями, обладающими одновременно высоким уровнем проницаемости и селективности. Для этого могут быть использованы кватернизованные длинноцепными алкилгалогенидами производные поливинилпиридинов, а также их комплексы с ПАВ, которые из-за своей амфифильной природы имеют высокую адгезию к подложкам различной природы. Кроме того, эти полимеры, содержащие в своей структуре аминогруппы, в частности, пиридиновые группы, избирательно обратимо взаимодействуют с ССЬ и 02, что и является причиной высоких селективностей выделения последних этими полимерами из смесей газов.

Цель работы: Синтез амфифильных полимеров на основе поли-2-метил-5-винилпиридина для их использования в качестве диффузионных слоев газоразделительных мембран.

Научная новизна:

установлено влияние полярности растворителя, природы Ы-алкилирующего агента и комплексообразования амфифилов с ПАВ на их гидродинамические свойства;

- предложен принцип создания высокопроницаемых высокоселективных мембран для выделения С02 из паро-воздушных смесей и 02 из смесей с№с использованием амфифильных полимеров на основе поли-2-метил-5-винилпиридина;

- предложены структуры композиционных газоразделительных мембран с диффузионными слоями из частично 1Ч-алкилированных поли-2-метил-5-

винилпиридинов и их стехиометрических комплексов с

поверхностно-активным веществом;

- предложено использование частично кватернизованного поли-2-метил-5-винилпиридина, содержащего >1-октильный заместитель, и стехиометрических комплексов кватернизованных поли-2-метил-5-винилпиридинов с анионным поверхностно-активным веществом в качестве диффузионных слоев мембран для выделения ССЬ из паро-воздушных смесей;

- показано, что поли-2-метил-5-винилпиридин с низкой степенью кватернизации н-октилбромидом и стехиометрический комплекс поли-2-метил-5-винилпиридина с низкой степенью кватернизации этилбромидом с додецилсульфатом натрия могут быть использованы как селективные слои мембран для выделения 02 из смесей с

- созданы мембраны с диффузионным слоем из М-алкилированного поли-2-метил-5-винилпиридина с глицином в качестве противоиона, в которых реализуется облегченный перенос ССК с помощью подвижного носителя.

Практическая_значимость: Созданы высокоселективные

высокопроницаемые мембраны для выделения ССЬ из паро-воздушных смесей и От из смесей с N2.

Автор защищает:

- влияние химической структуры К-алкилированных производных поли-2-метил-5-винилпиридина и их стехиометрических комплексов с додецилсульфатом натрия на их растворимость в растворителях различной природы;

- влияние химической структуры И-алкилированных производных поли-2-метил-5-винилпиридина и их стехиометрических комплексов с додецилсульфатом натрия на гидродинамические свойства растворов и конформацию макромолекул этих полимеров и комплексов в растворителях различной полярности;

- принцип создания двухслойных композиционных мембран с диффузионным слоем из амфифильного полимера на основе поливинилпиридинов;

- результаты изучения газопроницаемости мембран с диффузионными слоями из N-алкилированного поли-2-метил-5-винилпиридина и его комплексов с додецилсульфатом натрия;

- химические структуры диффузионных слоев мембран для выделения СО2 из паровоздушных смесей, и 02 из смесей с

- способ синтеза N-алкилированного поли-2-метил-5-винилпиридина в глицин-форме и результаты изучения газопроницаемости мембраны с диффузионным слоем из этого полимера.

Апробация работы: Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научной конференции "Мембраны-2001" (г. Москва, 2001); Третьей Всероссийской Каргинской Конференциии "Полимеры-2004" (МГУ, г. Москва, 2004); Всероссийской научной конференции "Мембраны-2004" (г. Москва, 2004); I научно-технической конференции молодых ученых "Наукоемкие химические технологии" (МИТХТ им. М.В.Ломоносова, г. Москва, 2005); Всероссийской научной конференции "Мембраны-2007" (г. Москва, 2007); V Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием "Современные проблемы науки о полимерах", (ИВС РАН, г. Санкт-Петербург, 2009) и международных конференциях: Международной научно-технической конференции «Наука и образование -2006» (МГТУ, г. Мурманск, 2006); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2009" (МГУ, г. Москва, 2009); TCCS-5: The 5th Trondheim Conference on C02 Capture, Transport and Storage (NTNU, Trondheim, Norway, 2009).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 1 статья и 8 тезисов.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, результатов и их

обсуждения и выводов. Работа изложена на 149 страницах, включая 41 рисунок и 16 таблиц, список литературы содержит 233 ссылки.

Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы и сформулирована ее цель.

В первой главе диссертации, литературном обзоре, рассмотрены закономерности создания полимер-коллоидных комплексов, особенности их свойств и возможное их применение для создания материалов мембран.

Вторая глава диссертации содержит описание использованных веществ и материалов, методов их получения и очистки, методов их исследования.

Мономер - 2-метил-5-винилпиридин, очищали вакуумной перегонкой в токе азота при температуре 64°С (8 мм рт. ст.). н-Бутилбромид, этилбромид очищали перегонкой при атмосферном давлении. н-Октилбромид очищали вакуумной перегонкой при температуре 90 °С (17 мм рт. ст.). Поверхностно-активные вещества - додецисульфат натрия (ДСН) и Е-30 использовались без дополнительной очистки. ДМФА, ДМСО, метанол, изопропанол, диэтиловый эфир-очищались и осушались по известным методикам. Все остальные реагенты дополнительной очистке не подвергались.

Поли-2-метил-5-винилпиридин (ПМВП) получали радикальной полимеризацией МВП в метаноле, инициатор - азоизобутиронитрил. Кватернизацию ПМВП проводили этил-, н-бутил- и н-октилбромидом в ДМФА при температуре 80 °С. Степень кватернизации регулировали временем проведения процесса. Комплексов Ы-этильных производных ПМВП с ПАВ получали смешиванием их водных растворов, а комплексы № октальных производных-смешиванием водно-спиртовых растворов. Синтезы проводили при разных составах реакционной смеси Ъ, которая определяется как отношение концентрации ионных групп ПАВ к концентрации ионных групп ПМВП. В обоих случаях концентрация ПАВ была выше ККМ.

Степень кватернизации и степень замещения аниона брома на анион ПАВ или анион глицина кватернизованных ПМВП контролировали по анализу на содержание брома. Вискозиметрию растворов полимеров проводили в вискозиметре Уббелоде при температуре 30 °С. Газопроницаемость

исследовали на двухслойных мембранах, состоящих из слоя производных ПМВП, сформированного на анизотропной мембране из ПВТМС марки ПА-160-С-ЗД. Измерения газопроницаемости мембран проводили на экспериментальном стенде с волюмометрической регистрацией проницаемости при комнатной температуре. Влагопоглощение полимеров определяли гравиметрическим методом при температуре 20 °С. Краевой угол смачивания определяли методом сидячей капли на границе раздела образец-вода-воздух. pH поверхности влажных полимерных пленок измеряли с помощью рН-метра Экотест-2000 с электродом для измерения pH поверхности ЭСЛК-17.7. ИК-спектры пленок, отлитых на германиевые стекла, регистрировали с помощью ИК-спектрофотометра "Bruker" при 0 и 100 % относительной влажности. Германиевые стекла помещали в газовую кювету, затем продували кювету аргоном с заданной влажностью в течение 30 часов и сразу снимали спектры. ДСК образцов проводили на калориметре Netzsch DSC 204 Fl Phoenix в диапазоне температур 0+250 °С со скоростью нагревания 10 К/мин. Структуру поверхности образцов регистрировали на сканирующем электронном микроскопе JSM-U3 (Jeol, Япония).

В главе 3, Результаты и их Обсуждение, приведены данные по синтезу, растворимости, гидродинамическим и газоразделительным свойствам поли-2-метил-5-винилпиридина и его N-алкилированных производных.

3.1. Кватернизация поли-2-метил-5-винилпиридина и комплексообразование с ПАВ Кватернизацию проводили в ДМФА. Из табл. 3.1.1 видно, что во всех случаях кватернизация проходит практически полностью, при этом реакция замедляется, когда алкилированы пиридиновые группы соседних звеньев. Различия в начальной скорости процесса и в кинетике в целом следует отнести не только к различающимся концентрациям реагентов и различной реакционноспособности алкилбромидов, но и к различным конформациям макромолекул при кватернизации, а вследствие этого и различной доступности непрореагировавших пиридиновых групп.

Таблица 3.1.1 Кинетика кватернизации ПМВП (Мп=7,9-104) алкилбромидами.

9 Время [Вг], X, 3 Время [Вг], 3 Время [Вг], X,

s о о. ю мин. масс. моль- s о о. ю мин. масс. моль- s о & мин. масс. моль-

% звено % звено % звено

ц %-- а е -%- и — %—

< <; <

10 12,37 22 5 о о. ю 180 11,16 20 1 й о 425 11,82 25

5 48 20,85 43 360 13,51 26 720 17,19 44

о. ю н о 150 23,60 52 800 22,78 56 & 5 1515 21,48 66

245 26,84 63 н >ч *о 1220 23,84 60 & о 2400 25,52 99

600 31,33 81 — 3905 27,88 79 S

В табл. 3.1.2 представлена характеристика полученных комплексов ПОМВП-ДС и ПЭМВП-ДС.

Таблица 3.1.2. Характеристика полученных комплексов поли-№алкил-2-метил-5-винилпиридинийдодецилсульфата.

Опыт № N- алкил м„ х, моль- звено % Z [Вг] до замещения, масс. % [Вг] после замещения, масс. % Степень замещения по Вг (р), мол. %

1 22 1,04 12,37 0,4 21

2 43 0,77 20,85 1,11 40

3 1,07 1,16

4 52 0,84 23,60 0,45 50

5 § 7,9-104 1,05 0,71

6 Л 63 0,87 26,84 0,74 60

7 1,03 0,38 62

8 81 0,94 31,33 0,49 79

9 1,05 0,72 78

10 6,5-104 98 1,03 34,6 0,48 96

11 6,5-104 8 0,50 4,8 0,99 6

12 14 0,49 7,7 1,73 10

13 g 25 0,57 11,82 2,23 19

14 Ё 7,9-104 44 0,69 17,19 0,43 42

15 о 66 0,82 21,48 <0,1 66

16 6,5-10" 80 1,14 23,42 0,40 78

17 7,9-10" 99 1,05 25,52 0,49 96

Видно, что независимо от соотношения реагентов получаются комплексы стехиометрического состава, а небольшие отклонения от стехиометричности объясняются появлением дефектов в виде петель или зацеплений макромолекулы. Несмотря на то, что синтез комплекса ПОМВП-ДС проводился в водно-органической среде, комплекс получился

стехиометрическим. Таким образом, независимо от содержания ионных групп, состава реакционной смеси Ъ, длины Ы-алкильного радикала (С2 или С8), а также растворителя, в котором проводился ионный обмен, получается комплекс стехиометрического состава.

3.2 Растворимость ПМВП и его 1Ч-алкилированных производных

Исходный ПМВП не растворяется в полярных растворителях - воде и ДМСО, но растворяется в малополярных - амидных растворителях и низших спиртах. Также в амидных растворителях и низших спиртах растворимы аналоги ПМВП, кватернизованные этил-, н-бутил-, н-октилбромидом. ПЭМВП-Вг и ПБМВП-Вг не растворимы в неполярных растворителях (1,4-диоксан, толуол) и хорошо растворимы в полярных воде и ДМСО. ПЭМВП-Вг со степенью кватернизации более 81 моль-звено % теряют растворимость в изопропаноле, это связано с высокой концентрацией ионных групп. ПЭМВП-Вг и ПБМВП-Вг сохраняют растворимость в неполярном хлороформе до низких степеней кватернизации 22 и 26 моль-звено %, но с увеличением степени кватернизации теряют растворимость в нем. Увеличение длины № алкильного заместителя при переходе от полимеров, кватернизованных этилбромидом, к полимерам, кватернизованным н-октилбромидом, приводит к потере их растворимости в таких сильнополярных растворителях как ДМСО и вода, и приобретению растворимости в таком неполярном растворителе как хлороформ. При замене противоиона на додецилсульфатный анион в ПЭМВП-Вг, полимеры сохраняют растворимость в низших спиртах и амидных растворителях во всем диапазоне степеней кватернизации. Более того, комплексы с высокой степенью кватернизации растворимы в неполярных растворителях (1,4-диоксан, толуол, хлороформ), что связано с увеличением гидрофобности полимера. По этой же причине в ДМСО и воде комплексы не растворяются, а лишь набухают. Комплексы ПОМВП-ДС ведут себя аналогично предыдущим по отношению к амидным растворителям, низшим спиртам, ацетону и полярным растворителям - воде и ДМСО. В отличие от ПЭМВП-ДС эти комплексы растворяются в 1,4-диоксане и толуоле во всем диапазоне степеней кватернизации. Таким образом, независимо от

способа присоединения гидрофобного длинноцепного алкильного радикала: ковалентно (при ]Ч-алкилировании ПМВП) или ионносвязанного (при комплексообразовании с ДСН), такие модифицированные полимеры приобретают растворимость в неполярных растворителях, теряют растворимость в сильнополярных растворителях, имеют хорошие пленкообразующие свойства.

3.3. Вискозиметрия растворов 1\-алкильных производных ПМВП

ПМВП не является полиэлектролитом, тогда как у его кватернизованных аналогов он проявляется в той или иной степени. Показано, что в малополярном растворителе - изопропаноле, независимо от длины ковалентносвязанного >1-алкильного радикала, приведенная вязкость монотонно уменьшается с увеличением концентрации ионных групп в макромолекуле. Это обусловлено сворачиванием клубка макромолекулы вследствие ухудшения термодинамического качества растворителя с ростом концентрации ионных групп. Для Ы-этилпроизводного ПМВП это приводит к переходу «клубок-глобула» и выделению полимера со степенью >1-алкилирования -70 моль-звено % в гетерофазу. Появление максимумов при степенях №алкилирования 40-50 моль-звено % на аналогичных зависимостях для комплексов этих полимеров с ПАВ связано с разворачиванием цепи макромолекулы при низких степенях Ы-алкилирования вследствие кулоновского отталкивания положительных зарядов И-алкилпиридиниевых групп (вследствие диссоциации ионных пар комплекса в этом растворителе), с одной стороны, и сворачиванием клубка макромолекулы при увеличении степени 14-алкилирования из-за ухудшения качества растворителя, с другой стороны (Рис.3.3.1).

Такие представления о влиянии изменения степени М-алкилирования на конформацию макромолекул подтверждают результаты изучения добавок воды на приведенную вязкость растворов этих полимеров и их комплексов. Добавка к изопропанолу небольших количеств воды приводит к гидратации ионных групп и вследствие этого к разворачиванию цепи макромолекулы. Дальнейшее увеличение концентрации воды приводит к переходу «клубок-

глобула» и выделению полимера в гетерофазу вследствие ассоциации гидрофобных звеньев полимера при низком содержании длинноцепных боковых заместителей, как это показано на рис. 3.3.2. Из этого же рисунка видно, что концентрация воды, при которой происходит фазовый переход, зависит от особенностей структуры комплекса.

10 20 30 40 50 60 70

Степень кватернизации, мол.-звено %

90 100

10 20 30 40 50 60 70 8С Содержание Н20 в смеси, об,%

Рис. 3.3.1 Зависимость приведенной Рис. 3.3.2 Зависимость приведенной вязкости

вязкости 1 % растворов от степени 1% растворов Ы-алкилпроизводных ПМВП от

кватернизации 1\[-алкилпроизводных состава смеси растворителей изопропанол-вода.

ПМВП в изопропаноле (1- Степень кватернизации этилбромидом, мол.-

этилпроизводное, 2-н-октилпроизвод- звено %: 1-13, 2-98, 3-97; н-октилбромидом: 4-

ное, 3 и 4-их комплексы с ДСН, 22, 5-80. Кривые 3, 4, 5 соответствуют

соответственно). комплексам указанных полимеров с Е-30.

3.4 Принципы формирования диффузионных слоев многослойных

мембран

При создании высокоселективных многослойных мембран, необходимо учитывать следующие ограничения: мембрана-подложка должна иметь высокую газопроницаемость и не должна растворяться при формировании диффузионного слоя, диффузионный слой должен обладать высокой адгезией к подложке, поливочный раствор должен хорошо смачивать подложку. В качестве мембраны-подложки этим требованиям удовлетворяет анизотропная мембрана из ПВТМС, а в качестве материала диффузионного слоя - 1<Г-алкилпроизводные ПМВП, содержащие в своей структуре длинноцепной

алкильный радикал, обеспечивающий высокую адгезию к гидрофобной

поверхности ПВТМС. Кроме того, кватернизованные производные

ПМВП имеют высокое влагопоглощение за счет сорбции влаги ионными группами, что, в свою очередь, приводит к увеличению растворимости С02 в таких набухших в воде полимерах по сравнению с другими газами. Перенос С02 в данном случае может осуществляться как в растворенном виде (по механизму растворение-диффузия), так и в виде бикарбонат-иона (по механизму облегченного транспорта): Н20 + С02 <-> НС03~+ Н+ Кроме того, | частично Ы-алкилированные производные поливинилпиридинов содержат свободные пиридиновые группы, обладающие основными свойствами. В I присутствии влаги, сорбированной ионными группами, в результате I гидратации пиридиновых групп в мембране создается слабощелочная среда: I ~Ру + Н20 <-> ~Ру+Н + ОН", и образующиеся гидроксил-ионы выполняют функцию подвижных носителей, перенося С02 в виде бикарбонат-иона: С02 + I ОН" <-> НСО'з. По этим причинам в настоящей работе исследовали газоразделительные свойства мембран с диффузионными слоями из трех видов производных ПМВП с различными степенями кватернизации: ПЭМВП-ДС, ПОМВП-Вг и ПОМВП-ДС. На рис. 3.4.1 представлены модельные структуры вышерассмотренных многослойных мембран.

сформированный _______диффузионный слой

Рис. 3.4.1 Модели структуры многослойных мембран: общая ' схема (а) и с диффузионными слоями из М-алкилированного . ПМВП (в) и его комплекса с анионным ПАВ (б).

3.5 Газоразделительные свойства мембран с диффузионными слоями из ПМВП, кватернизованного н-октилбромидом.

На рис. 3.5.1 показаны зависимости проницаемости С02, 02 и N2 мембран со слоями из ПМВП с различной степенью кватернизации н-октилбромидом при испытаниях на влажных (относительная влажность более 90 %) газах.

■ _ . .)

'у'-СцН,;

Видно, что зависимость проницаемости СОт от степени

кватернизации имеет ярковыраженный экстремальный характер. Это связано с тем, что полимеры с низкой степенью кватернизации и высокой концентрацией свободных пиридиновых групп имеют низкое влагопоглощение, и, вследствие этого в них не реализуются условия для переноса С02 в растворенном виде и в виде бикарбонат-иона. На рис. 3.5.2 видно, что рост степени кватернизации приводит к увеличению влагопоглощения этих полимеров.

С02

О 10 20 30 40 50 60 70 80 00 100

Степень кватернизации, моль-звено

%

О 20 40 60 80 100

Степень кватернизации, моль-звено

%

Рис. 3.5.1 Зависимости проницаемости Рис. 3.5.2 Зависимости влагопоглощения влажных С02, 02 и N2 от степени ПОМВП-Вг (1), ПОМВП-ДС (2) и ПЭМВП-кватернизации ПОМВП-Вг. ДС (3)

При низкой степени кватернизации это приводит к росту проницаемости СО2, максимальная величина которой достигается у полимеров со степенью кватернизации 70-80 моль-звено %. Дальнейшее увеличение степени кватернизации, хотя и приводит к увеличению влагопоглощения полимера, однако, вследствие снижения концентрации пиридиновых групп приводит к уменьшению проницаемости С02. Снижение рН в мембране подтверждают измерения рН на поверхности набухших в воде пленок. Для пленки из полимера, содержащего 56 моль-звено % звеньев со свободными

пиридиновыми группами, рН = 7,48, а на поверхности пленки из полимера, содержащего всего 20 моль-звено % таких групп, рН = 6,74. Видно, что проницаемость СЬ и N2 мало, но все же зависят от степени кватернизации ПМВП и также имеет экстремальный характер, хотя и менее выраженный, чем для СО2. Безусловно, что в определенной степени рост газопроницаемост

этих полимеров с увеличением влагосодержания связан с их пластификацие" водой. Вероятно, это в большей степени относится к проницаемости и N2 чем к СО2. Результатом таких изменений газопроницаемости с изменение степени кватернизации является то, что мембрана со слоем из ПМВП с степенью кватернизации 44 моль-звено % имеет селективность разделени СОз/Иг равную 39 при достаточно высокой (116 л/м2час-ата) проницаемое™

со2.

3.6 Газоразделительные свойства мембран с диффузионными слоями из комплексов М-алкилированных ПМВП с ДСН.

Возможность создания диффузионных слоев из полимер-коллоидны комплексов рассматривается в настоящей работе на примере комплексо ПМВП с различными степенями Ы-алкилирования этил- и н-октилбромидом ДСН. На рис. 3.6.1 показаны зависимости проницаемости ССЬ, и N2 таки мембран при изменении степени кватернизации ПМВП.

400,0

2 350,0 -

Й и 300,0 -

^

1 250,0 -

£ 200,0 -

1 150,0 -

I 100,0 -

50,0 -

0,0 -

Рис. 3.6.1 Зависимости проницаемости влажных С02, О2 и N2 от степени кватернизации ПМВП в комплексе ПОМВП-ДС.

О 20 40 60 80 100

Степень кватернизации, моль-звено

%

Видно, что для мембран с этими слоями также наблюдаете экстремальная зависимость проницаемости от степени кватернизаци

полимера. Однако, при всех степенях кватернизации ПМВП проницаемости всех газов для мембран с этим слоем выше, чем для мембран со слоем из ПМВП, кватернизованного н-октилбромидом (рис. 3.5.1). Вероятной причиной такого увеличения проницаемости всех газов является формирование гетерофазной структуры пленок комплексов кватернизованного ПМВП с ДСН и диффузии газов не только по гидрофильной, набухшей в воде фазе, но и по гидрофобной фазе, и по межфазной границе раздела. Безусловно, что это в большей степени отразится на проницаемости N2 и О; - газов, имеющих низкую проницаемость по набухшей в воде фазе кватернизованного ПМВП, и мало отразится на проницаемости СОт. На рис. 3.6.2 а-б видно различие морфологии ПМВП, кватернизованного н-октилбромидом, и комплекса этого полимера с ДСН. В последнем видно появление крупных агрегатов. Это подтверждается данными ДСК, что будет рассмотрено ниже.

Рис. 3.6.2 Электронная микроскопия поверхности индивидуальных пленок: ПОМВП-Вг (а), ПОМВП-ДС (б), ПЭМВП-Вг (в), ПЭМВП-ДС (г). X, моль-звено %: а, 6-80; в, г-98.

Возможность переноса газов по межфазной границе и дефектам структуры подтверждает и уменьшение селективности газоразделения мембран со слоями из этих комплексов по сравнению с мембранами со слоями из ПОМВП-Вг (табл. 3.6.1) и уменьшение селективности газоразделения с увеличением степени кватернизации.

Таблица 3.6.1 Изменение селективности разделения газов С02, 02и N2 в зависимости от природы полимера диффузионного слоя.

Диффузионный слой X, моль-звено % С02/02 С02/Ы2

ПОМВП-Вг 6 36

ПОМВП-ДС 50 6 16

ПЭМВП-ДС 4 16

ПОМВП-Вг 66 6 19

ПОМВП-ДС 5 13

ПЭМВП-ДС 4 17

Иная картина зависимости газопроницаемости от степени кватернизаци наблюдаются для мембран со слоями из комплекса ДСН с ПМВП кватернизованного этилбромидом. На рис. 3.6.3 видно монотонно увеличение проницаемости всех газов с увеличением степени кватернизаци ПМВП.

Рис. 3.6.3 Зависимости проницаемости влажных СО2, О2 и N2 от степени кватернизации ПМВП в комплексе ПЭМВП-ДС.

О 20 40 60 80 100

Степень кватернизации, мопь-звено

%

Сравнение проницаемостей этих газов показывает, что селективност газоразделения у этих мембран несколько ниже, чем у мембран со слоями ; ПОМВП-Вг и ПОМВП-ДС. Вероятно, это связано с различиями морфологии этих мембран и состоянием в них воды по сравнению вышерассмотренными мембранами. И в этом случае наблюдаются изменени в морфологии при переходе от полимера к его комплексу, что видно пр

сравнении структуры поверхности по данным электронной микроскопии (рис. 3.6.2 в, г).

3.7 Влияние влажности газов на проницаемость композиционных

мембран

Известно, что присутствие влаги практически не влияет на газопроницаемость гидрофобных полимеров, тогда как для гидрофильных полимеров характерно значительное увеличение газопроницаемости в присутствии влаги. В ионитовых мембранах экспоненциальный рост проницаемости С02 наблюдается при высокой (>7СК80 %) относительной влажности и связан с формированием в этих мембранах фазы свободной воды.

Следовало ожидать, что газопроницаемость изучаемых полимеров также будет зависеть от относительной влажности. Газопроницаемость мембраны ПВТМС, используемой в качестве подложки, практически не зависит от влажности газов. На рис. 3.7.1-3.7.3 представлены графики зависимости проницаемости от относительной влажности газов. Исследования проведены на полимерах с высокими степенями кватернизации. Для всех мембран проницаемости СЬ и N2 незначительно возрастают с увеличением относительной влажности. Напротив, для мембран со слоями из ПМВП, кватернизованного н-октилбромидом (рис. 3.7.1), и его комплекса с ДСН (рис.3.7.2) видно нелинейное увеличение проницаемости СО2 при высоких (более 70 %) относительных влажностях. Такой существенный рост проницаемости СО2 связан с изменением структуры мембраны и формированием в гидрофильных мембранах фазы свободной, не связанной с ионными и полярными группами полимера, воды.

♦ ♦

Рис. 3.7.1 Зависимость

проницаемости С02, 02 и N2 от относительной влажности газа. Материал диффузионного ___ слоя ПОМВП-Вг (х = 80 моль-звено %), толщина слоя ~0,64 мкм.

20 40 60 80 100 Относительная влажность, %

Для мембраны со слоем из комплекса ДСН с ПМВП, кватернизованны этилбромидом (рис. 11), аналогичной зависимости проницаемости С02 о относительной влажности не наблюдается: проницаемость С02, как проницаемости № и 02, монотонно возрастает во всем диапазоне изменени относительной влажности. Это указывает на то, что в мембране с эти диффузионным слоем не формируется структура свободной воды. Боле низкая селективность мембраны с этим слоем подтверждает предположение малом вкладе переноса С02 в них за счет его растворения и гидратации.

8. с

250

200

150

50

С02 ♦

♦ ♦ ♦ 02

■ д ■ Д ■ д ■ ■ д д

20 40 60 80

N2

Относительная влажность, %

140 120

I

» 100 Я

I 80 -| 60

| 40 1=

20 -0

♦ ♦

С02

02

N2

Д д Д А

20 40 60 80 100 Относительная влажность, %

Рис. 3.7.2 Зависимость Рис. 3.7.2 Зависимость

проницаемости С02, 02 и N2 от проницаемости С02, СЬ и N2 от

относительной влажности газа, относительной влажности газа.

Диффузионный слой из ПОМВП- Диффузионный слой из ПЭМВП-ДС

ДС (х = 80 моль-звено %), толщина (х = 98 моль-звено %), толщина слоя

слоя ~0,73 мкм. ~0,79 мкм.

3.8 ДСК ГЧ-алкилированных ПМВП, а также их комплексов с

ДСН

В отличие от Вг-замещенных аналогов, для комплексов этих полимеров с ДСН характерно появление эндотермических пиков плавления, соответвующих переходу 1 рода, в низкотемпературной области. Для комплекса ПЭМВП-ДС (рис. 3.8.1) подобный пик обнаружен при 32 °С, который можно отнести к плавлению ламелярной кристаллической фазы, образованной алифатическими радикалами додецилсульфата. Можно предположить, что углеводородные цепи С12 в комплексе ПЭМВП-ДС имеют ламелярную гексагональную упаковку. Что касается комплекса ПОМВП-ДС (рис. 3.8.2), для него в низкотемпературной области обнаруживаются два накладывающихся друг на друга пика разной интенсивности, максимумы которых соответствуют 50 и 90,9 °С.

ПЭМВП-ДС со степенью ПОМВП-ДС со степенью

кватернизации 98 моль-звено % кватернизации 80 моль-звено %

Поскольку на термограмме ПОМВП-Вг не обнаружено пиков плавления в низкотемпературной области, это значит, что н-октильные цепи не образуют отдельную фазу. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что оба низкотемпературных пика, обнаруженных для ПОМВП-ДС, относятся к плавлению фаз додецилсульфата с различной упаковкой.

3.9 Мембраны со слоем из полимера с иммобилизованным носителем

Химическая структура кватернизованного ПМВП позволяет ввести состав этого полимера в виде противоиона подвижный носитель-переносчи С02. В качестве такого носителя _ в _ настоящей _работе _ использовали - анио аминокислоты глицина, аминогруппа которого взаимодействует с С02 образованием карбамата:

"ООССН2№ + С02~ "ООССНлШСООН Для синтеза такого полимера была проведена модификация ПМВ смесью бутил- и н-октилбромида. В табл. 3.9.1 приведены газоразделительны свойства мембран со слоем из этого полимера, где противоион брома замеще1 на анион глицина. Видно, что замена инертного по отношению к СО противоиона Вг- на анион глицина, взаимодействующего с С02 образованием карбамата, приводит к увеличению проницаемости С02 резкому снижению проницаемости 02 и N2. В результате значительн увеличивается селективность мембраны при разделении смесей С02 с 02 и N Снижение проницаемости 02 и № можно связать со снижение влагопоглощения полимера при замене противоиона.

Таблица 3.9.1 Влияние природы противоиона в Ы-алкилированном

ПМВП на газоразделительные свойства мембраны.

Противоион <3, л/м2-час-ата Селективность

со2 о2 № со2/к2 С02/02 о2/ы2

Вг 70 18 3 25 5 4,5

Ш2СН2С00" 90 8 ~0 - 11 -

3.10 Мембраны для выделения кислорода из газовых смесей

В ПМВП с низкой степенью кватернизации сохраняется высок концентрация свободных пиридиновых групп, обеспечивающ] избирательное взаимодействие с 02. Исследования проницаемости проведен на сухих газах. Как видно из табл. 3.10.1, селективность 02/М2 анизотропн< мембраны из ПВТМС (образец 1) увеличивается во всех случаях, щ формировании на ее поверхности диффузионного слоя.

Таблица 3.10.1 Газоразделительные свойства

мембран со слоями, сформированными из И-алкилированных производных ПМВП и их комплексов с ДСН.

Обр. № Сформированный слой л/м2час-ата 02/М2

1Ч-алкил х, моль-звено % Комплекс Толщина, мкм о2 N2

1 - - - - 800 350 2.3

2 н-октил 8 - 0.24 7.2 0.8 9.0

3 99 - 0.31 13.8 2.0 6.9

4 этил 22 + 0.33 12.0 1.5 8.0

5 98 + 0.35 20.6 4.7 4.4

6 н-октил 14 + 0.34 9.5 1.6 5.9

7 99 + 0.35 109.1 45.5 2.4

8 ПЭНП - - - - - 2.48

Из сравнения свойств мембран (образцы 2 и 3, 4 и 5, 6 и 7) видно, что слои, сформированные из ПМВП с низкой степенью кватернизации, обеспечивают более высокую селективность разделения смесей СЬ-Мг, чем слои из ПМВП с высокой степенью кватернизации

Такое снижение селективности СЬ/Ио с увеличением степени кватернизации связано с уменьшением концентрации свободных пиридиновых групп, избирательно взаимодействующих с 02. При увеличении степени кватернизации и тем более при комплексообразовании с ДСН, увеличивается относительное содержание в слое гидрофобных алкиленовых цепей, которые в присутствии полярных пиридиновых групп и ионных (пиридиниевые группы и анионы противоиона) групп склонны к агрегации за счет гидрофобного взаимодействия. При высокой степени кватернизации такие ассоциированные длинноцепные алкильные группы образуют сплошные пути трансмембранного переноса с относительно высокой проницаемостью, как О2, так и N2 и низкой селективностью СМ^, как это наблюдается у полиэтилена (образец 8). Таким образом, оптимальной структурой селективного диффузионного слоя для разделения смесей СЬ с N2 являются ПМВП с низкой степенью кватернизации длинноцепным алкилгалогенидом или комплексы ПМВП с низкой степенью кватернизации короткоцепным алкилгалогенидом с анионным ПАВ, в частности, ДСН.

4. ВЫВОДЫ

1. Изучена растворимость и гидродинамические свойства поли-2-метил-5 винилпиридинов с различными степенями 1Ч-алкилирования и и стехиометрических комплексов с __ анионными _ ПАВ и показано, _.. что - н конформацию макромолекул этого полимера влияет природа N алкилирующего агента, степень И-алкилирования и образование комплекса ПАВ.

2. Предложен принцип создания высокоэффективных газоразделительны мембран сочетанием диффузионного слоя из частично Ы-алкилированног поли-2-метил-5-винилпиридина или его стехиометрического комплекса анионным ПАВ, обладающих амфифильными свойствами, с гидрофобно подложкой.

3. Показано, что высокую селективность выделения СО2 из паро-воздушны смесей (селективность С02/№ ~40) при сохранении его высоко проницаемости имеет мембрана с диффузионным слоем из поли-2-метил-винилпиридина со степенью алкилирования н-октилбромидом ~40 моль-звен %.

4. Показано, что в диффузионных слоях, состоящих из комплексов поли-октил-2-метил-5-винилпиридинийбромидов с додецилсульфатом натри перенос газов осуществляется не только по гидрофильной, набухшей в во ионной фазе, но и по гидрофобной фазе и по межфазной границе раздела.

5. Показана возможность реализации облегченного переноса С02 диффузионных слоях из Т4-алкилированного поли-2-метил-5-винилпиридина помощью аниона глицина в качестве иммобилизованного подвижно носителя. Эти мембраны имеют аномально высокую селективность выделен С02 из смеси с N2.

6. Показано, что оптимальными структурами селективного диффузионно слоя мембран для разделения смесей 02 с N2 являются поли-2-метил-винилпиридин с низкой степенью кватернизации длинноцепнь алкилгалогенидом или комплексы поли-2-метил-5-винилпиридина с низк

степенью кватернизации короткоцепным алкилгалогенидом с

анионным поверхностно-активным веществом, в частности, додецилсульфатом натрия.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Полунина, М.А. Комплексы линейных полиэлектролитов с ионными поверхностно-активными веществами в качестве селективных слоев газоразделительных мембран / М.А. Полунина, Н.В. Шевлякова, Ю.А. Федотов, В.А. Тверской // Программа и тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Мембраны-2001", 2-5 октября 2001 г., г. Москва., докл. 109.

2. Полунина, М.А. Конформационные переходы в растворах амфифильных частично N-алкилированных поли-2-метил-5-винилпиридинов и их комплексов с алкилсульфонатом натрия / М.А. Полунина, C.B. Рылеев, Н.В. Шевлякова, В.А. Тверской // Тезисы устных и стендовых докладов III Всероссийской Каргинской Конференции "Полимеры-2004", т. 1, Москва, МГУ, 27 января-1 февраля 2004 г., с. 346.

3. Полунина, М.А. Амфифилы из кватернизованного поли-2-метил-5-винилпиридина в качестве диффузионных слоев многослойных газоразделительных мембран / М.А. Полунина, М.А. Гусева, Н.В. Шевлякова, В.А. Тверской // Программа и тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Мембраны-2004", 4-8 октября 2004 г., г. Москва, с. 128.

4. Сорокина, Н.В. Амфифилы на основе кватернизованного поли-2-метил-5-винилпиридина и их газоразделительные свойства / Н.В. Сорокина, М.А. Полунина, В.А. Тверской // Тезисы докладов I научно-технической конференция молодых ученых "Наукоемкие химические технологии", Москва, МИТХТ им. М.В.Ломоносова, 13-14 октября 2005 г., т. 2, с. 45-46.

5. Сорокина, Н.В. Конформация макромолекул кватернизованного ПМВП, его комплексов с ДСН и газоразделительные свойства мембран на их основе / Н.В. Сорокина, М.А. Полунина, В.А. Тверской // Материалы Международной научно-технической конференции "Наука и образование-2006", Мурманск, МГТУ (4-12 апреля 2006 г.), с. 495-497.

6. Полунина, М.А. Газоразделительные свойства многослойных мембран диффузионным слоем из кватернизованного поливинилпиридина / М.А Полунина, Н.В. Дорофеева, В.А. Тверской В.А. // Программа-тезисы докладо Всероссийской научной конференции "Мембраны-2007", 4-8 октября 2007 г. Москва, С.223.

7. Полунина, М.А., Газоразделительные свойства мембран с диффузионным слоями из N-алкилированного поливинилпиридина и его комплексов додецилсульфатом натрия / М.А. Полунина, В.А. Тверской, Н.В. Дорофеева Вестник МИТХТ. -2009. - Т. 4, №1. -С. 74-76.

8. Полунина, М. А. Конформационные переходы в водно-органически растворах амфифильных макромолекул N-алкилпроизводных поли-2-метил-5 винилпиридина и их комплексов с анионными поверхностно-активным веществами. Международная научная конференция студентов, аспирантов молодых ученых "Ломоносов-2009", 13-18 апреля 2009 г., Москва, МГ Материалы докладов XVI Международной конференции студенто аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковскш П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Прес 2009. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК процессором 486 +; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reade [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2009/]

9. Polunina, М.А. O2/N2 separation by composite membranes with diffusive laye from polyvinylpyridine-based amphiphiles / M.A. Polunina, Tverskoy V.A. Тезисы докладов V Санкт-Петербургской конференции молодых ученых международным участием "Современные проблемы науки о полимерах", 1 22 октября 2009г., Санкт-Петербург, ИВС РАН., докл. 4-Р-17.