Аналоги теоремы Уитни о продолжении для пространств ультрадифференцируемых функций, определяемых многомерным весом тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Ляликова, Елена Реомировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Аналоги теоремы Уитни о продолжении для пространств ультрадифференцируемых функций, определяемых многомерным весом»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ляликова, Елена Реомировна

Введение

ГЛАВА I. ПРОСТРАНСТВА ФУНКЦИЙ ТИПА БЕРЛИНГА

И РУМБЕ

1.1. Пространства пробных функций

1.2. Пространства пробных функций типа

Берлинга и Румье

1.3. Пространства ультрадифференцируемых функций типа Берлинга и Румье.

ГЛАВА II. ТЕОРЕМА БОРЕЛЯ ДЛЯ ПРОСТРАНСТВ УЛЬТРАДИФФЕРЕНЦИРУЕМЫХ ФУНКЦИЙ ТИПА БЕРЛИНГА И РУМЬЕ

II.1. Постановка задачи и формулировка основного результата. 50 И.2. Достаточные условия справедливости аналогов теоремы Бореля в терминах пространств целых функций 52 И.З. Доказательство основного результата

ГЛАВА III. ТЕОРЕМА УИТНИ ДЛЯ ПРОСТРАНСТВ УЛЬТРАДИФФЕРЕНЦИРУЕМЫХ ФУНКЦИЙ ТИПА БЕРЛИНГА И РУМЬЕ

III.1. Теорема о продолжении для классов £{„}. 70 Ш.2. Теорема о продолжении для классов 6(иу

ГЛАВА IV. НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ

АНАЛОГА ТЕОРЕМЫ УИТНИ

IV. 1. Специальные семейства многочленов 95 IV.2 Необходимое условие сюръективности оператора сужения

 
Введение диссертация по математике, на тему "Аналоги теоремы Уитни о продолжении для пространств ультрадифференцируемых функций, определяемых многомерным весом"

Актуальность темы. В диссертационной работе решается задача о продолжении по Уитни в пространствах ультрадифферен-цируемых функций типа Берлинга и Румье, определяемых при помощи многомерного веса. Пространства бесконечно дифференцируемых функций с ограничениями на рост производных изучались многими математиками и имеют многочисленные приложения (см., например [17], [25], [36], [39], [43]). Известно два основных подхода к заданию ограничений на рост производных: при помощи фиксированной последовательности положительных чисел (подход Данжуа-Карлемана) или через весовую функцию (подход предложен А.Берлингом в [24] и реализован впоследствии Г.Бьорком в [25]). Дальнейшее развитие второй подход получил в работе Р.Брауна, Р.Майзе и Б.А.Тейлора [30]. В отличие от Г.Бьорка, который брал полуаддитивную сверху функцию N вещественных переменных, они рассмотрели, с одной стороны, более узкий класс весовых функций, имеющих вид о;(|а;|), х £ К7*, но, с другой стороны, ослабили требование полуад дитивности и сверху, заменив его следующим условием:

3К > 1: ш(х + у) < К{ 1 4- ш(х) + и(у)) для всех х > 0, у > 0.

Пространства, исследуемые в [30], задаются при помощи весовых последовательностей вида {пй;}^! и {—о;}^, и называются проп странствами ультрадифференцируемых функций типа Берлинга и Румье соответственно. В частном случае ш(г) — гр пространство, задаваемое последовательностью {— о;}^, совпадает с проп странством Жеврея порядка которое, как известно, используР ется в математической физике и теории тригонометрических рядов. Недавно А.В.Абаниным и Е.С.Тищенко [2], [15] (см. также [16]) была исследована более общая, чем в [30] ситуация, когда пространства определяются с помощью произвольных (возрастающих или убывающих по индексу) последовательностей весовых функций зависящих от одной переменной. Случай, когда весовые функции зависят от переменных ., |жлг|, а пространства задаются последовательностями как в [2], [15], [16] не рассматривался. Существенным отличием изучаемых нами пространств от [2], [15], [16], [30] является то, что рост производных одного и того же порядка может удовлетворять отличным друг от друга весовым оценкам.

С другой стороны, в последнее время возрос интерес к решению задач типа Бореля и Уитни о продолжении в различного рода пространствах (см., например, [5], [6], [8]-[10], [27], [28], [32], [33], [36], [42]).Эти задачи возникли на основе следующих двух теорем:

Теорема Бореля (1895г.; см. [29]) Для любой последовательности {ха}а€к0 вещественных или комплексных чисел существует бесконечно дифференцируемая функция / одной вещественной переменной с = хау Уа € N0.

Теорема Уитни (1934г.; см. [44]) Пусть К ф 0 — компакт в и (/а)а€1Члг —последовательность непрерывных на компакте К функций (иными словами, джет). Следующие утверждения эквивалентны: г) 3/ € С°°(КЛГ): /<в>|* - /*, Уа € и) Ут € N0 и а € N9 равенство равномерно пох,у £ К, когда \у — х\ —► 0. Интерес к этим проблемам обусловлен, в частности, тесной взаимосвязью решения задач о продолжении с задачей о разрешимости различных функциональных уравнений и о разложении в ряды экспонент (см., наприм., [8]). Ю.И.Любич и В.А.Ткаченко в [9] доказали, что для квазианалитических классов, определяемых при помощи последовательности положительных чисел аналог теоремы Бореля места не имеет. В то же время, как было установлено в ряде упомянутых выше работ, в случае неквазианалитических классов при дополнительном ограничении на {гап}^0 аналоги теоремы Бореля справедливы. В частности, в [5] дано прямое построение функций /(х) по значениям ее производных в нуле для классов Жеврея. Для пространств, определяемых последовательностями {пи;}^ и {—о?}^, где ш— одномерная весовая функция задачи Бореля и Уитни рассмотрели Дж.Бонет, Р.Браун, Р.Майзе, Б.А.Тейлор в работах [27], [28], [42]. Они получили критерий, дающий полную характеризацию пространств ультрадифференцируемых функций типа Берлинга и Румье, для которых такие аналоги имеют место. Необходимо отметить, что достаточная часть критерия справедлива для любого непустого компакта К (К—компакт из теоремы Уитни), а необходимая часть выполняется при дополнительном ограничении, что компакт К—выпуклый. А.В.Абаниным в работах [1], [21] было установлено, что вышеупомянутый критерий справедлив в случае компактов произвольной структуры.

В связи с вышеизложенным представляется актуальной задача о распространении результатов, полученных в [30], [2], [15] на случай пространств ультрадифференцируемых функций, задаваемых последовательностями многомерных функций {(*;„}, неубывающих и невозрастающих по п и решение проблем Бореля и Уитни о продолжении в пространствах, определяемых последовательностями вида {—о;}^!, где а;—многомерный вес.

Цели работы. В диссертационной работе исследованы следующие аспекты сформулированных выше задач:

-изучение свойств пространств ультрадифференцируемых функций типа Берлинга и Румье, построенных по произвольной последовательности многомерных весовых функций; описание топологически сопряженных к ним, получение аналога теоремы типа Пэли-Винера-Шварца;

-получение необходимых и достаточных условий на многомерный вес о;, при которых для соответствующих пространств ультрадифференцируемых функций справедливы аналоги теорем Бореля и Уитни.

Методы исследования. В диссертационной работе, в основном, используются классические методы теории обобщенных функций, функционального анализа и теории целых функций. При исследовании аналогов теорем Бореля и Уитни существенную роль играют методы теории двойственности и, в частности, переход к сопряженной задаче.

Научная новизна и практическая значимость. Полученные в диссертации результаты являются новыми, носят теоретический характер и могут найти дальнейшее применение, в задачах разрешимости уравнений типа свертки и в вопросах разложения ультрадифференцируемых функций в ряды экспонент.

Апробация работы. Основные результаты неоднократно докладывались на научном семинаре кафедры математического анализа Ростовского государственого университета (руководитель — профессор Ю.Ф.Коробейник), на Международной школе-семинаре по геометрии и анализу, посвященной 90-летию Н.В.Ефимова (Абрау-Дюрсо, сентябрь 2000г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, список которых приведен в конце литературы. Результаты главы I опубликованы в [45], [46], глав II и III— в [48], [49], главы IV— в [47]. В совместной с научным руководителем работе [45] по результатам главы I А.В.Абаниным были предложены условия на многомерный вес, при которых удается обобщить результаты работ [2], [15], [30], а само это обобщение и все результаты получены автором диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы из 49 наименований. Объем диссертации — 115 страниц машинописного текста.

Автореферат диссертации на тему "Аналоги теоремы Уитни о продолжении для пространств ультрадифференцируемых функций, определяемых многомерным весом"

На правах рукописи

Ляликова Елена Реомировна

АНАЛОГИ ТЕОРЕМЫ УИТНИ О ПРОДОЛЖЕНИИ ДЛЯ ПРОСТРАНСТВ УЛЬТРАДИФФЕРЕНЦИРУЕМЫХ ФУНКЦИЙ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ МНОГОМЕРНЫМ ВЕСОМ

01.01.01 - математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата физико-математических наук

ростов-на-дону 2003

Работа выполнена на кафедре математического анализа Ростовского государственного университета.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор А.В.Абанин

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор В.Б.Левенштам

кандидат физико-математических наук, доцент А.Б.Шишкин

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет

Защита состоится «___> октября 2003 года в____на заседании диссертационного совета К212.208.06 по физико-математическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 5, ММФ, ауд.___.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «___*_____ 2003 г.

Ученый секретарь л

диссертационного совета К212.208.06 —^ // к.ф.-м.н., доцент /ул/С^Ъ^- В.Д. Кряквин

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. В диссертационной работе решается задача о продолжении по Уитни в пространствах ультрадифферен-цируемых функций типа Берлинга и Румье, определяемых при помощи многомерного веса. Пространства бесконечно дифференцируемых функций с ограничениями на рост производных изучались многими математиками и имеют многочисленные приложения (А.Берлинг, Г.Бьорк, Л.Карлесон , Х.Коматсу, Б.С.Митя-гин, С.Румье, Д.Фогт, Л.Эренпрайс и др.). Известно два основных подхода к заданию ограничений на рост производных: при помощи фиксированной последовательности положительных чисел (подход Данжуа-Карлемана) или через весовую функцию (подход предложен А.Берлингом в 1961 г. и реализован впоследствии Г.Бьорком в 1965 г.). Дальнейшее развитие второй подход получил в работе Р.Брауна, Р.Майзе и Б.А.Тейлора (1990). В отличие от Г.Бьорка, который брал полуаддитивную сверху функцию N вещественных переменных, они рассмотрели, с одной стороны, более узкий класс весовых функций, имеющих вид ы(]х\),х € К^, но, с другой стороны, ослабили требование полуаддитивности V сверху, заменив его следующим условием:

ЭК > 1: ш(х + у) < К( 1 + ш(х) + и>{у)) для всех х > 0, у > 0.

Пространства, исследуемые этой группой математиков, задаются при помощи весовых последовательностей вида {пш}^, {— и называются пространствами ультрадифференцируемых функций типа Берлинга и Румье соответственно. В частном случае ш(г) = гр пространство, задаваемое последовательностью

совпадает с пространством Жеврея порядка -, которое, как известно, используется в математической физике и теории тригонометрических рядов. Недавно А.В. Абаниным и Е.С.Тищенко (1997) была исследована более общая по сравнению с Р.Брауном, Р.Майзе и Б.А.Тейлором (1990) ситуация, когда пространства определяются с помощью произвольных (возрастающих или убывающих по

з

индексу) последовательностей весовых функций завися-

щих от одной переменной. Случай, когда весовые функции зависят от переменных |«1|,..., а пространства задаются последовательностями как у А.В.Абанина, Е.С.Тищенко не рассматривался. Существенным отличием изучаемых нами пространств является то, что рост производных одного и того же порядка может удовлетворять отличным друг от друга весовым оценкам.

Задачи о справедливости аналогов теорем Бореля и Уитни о продолжении в различного рода пространствах бесконечно дифференцируемых функций изучались Г.А.Джанашия, Н.М.Зоби-ным, Ю.Ф.Коробейником, Б.С.Митягиным, Ю.И.Любичем, В.А.Ткачеяко, Р.Боасом, Дж.Бруна, Т.Карлеманом, Л.Кар-лесоном, Х.Коматсу, Б.Мальгранжем, и многими другими авторами. Эти задачи возникли на основе следующих двух теорем:

Теорема Бореля (1895г.) Для любой последовательности {Яа}аень вещественных или комплексных чисел существует бесконечно дифференцируемая функция / одной вещественной переменной с раЦ0) = х„, V« 6 N0.

Теорема Уитни (1934г.) Пусть К фЪ —компакте К" и (/а)абГ^ —последовательность непрерывных на компакте К функций (иными словами, джет). Следующие утверждения эквивалентны:

равномерно пох,у € К, когда \у 0.

Новым толчком для дальнейшего развития этого направления послужила, в частности, обнаруженная недавно Ю.Ф.Коробейником (2000) тесная взаимосвязь между решением задачи о продолжении с задачей о разложении функций в ряды экспонент. Ю.И.Любич и В.А.Ткаченко в 1969 г. доказали, что для квазианалитических классов, определяемых при помощи последовательности {шп}^.! положительных чисел аналог теоремы Бореля места не имеет. В то же время, как было установлено в ряде работ вышеупомянутых авторов, в случае неквазианалитических классов

(г) 3/ 6 : » Г, V« е

(и) Утп € N0 и а € Я* равенство

выполняется

при дополнительном ограничении на {«in}£Lo аналоги теоремы Бореля справедливы. В частности, Г.А.Джаналшя (1962) дал прямое построение функций f(x) по значениям ее производных в нуле для классов Жеврея. Для пространств, определяемых последовательностями {пш}^! и где ш—одномерная весовая функция задачи Бореля и Уитни рассмотрели Дж.Бонет, Р.Браун, Р.Майзе, Б.А.Тейлор. Они получили необходимые и достаточные условия на весовую функцию, задающую пространства ультрадифференцируемых функций типа Берлинга и Румье, при которых такие аналоги имееют место. Необходимо отметить, что достаточная часть получена ими для любого непустого компакта К (Л'—компакт из теоремы Уитни), а необходимая — при дополнительном,ограничении, что К либо одноточечный, либо является выпуклым компактом с непустой внутренностью. А.В.Абаниным (2000) было установлено, что необходимая часть теоремы типа Уитни справедлива в случае компактов произвольной структуры.

В связи с вышеизложенным представляется актуальной задача о распространении результатов, полученных Дж.Бонетом, Р.Брауном, Р.Майзе, Б.А.Тейлором в трех работах (1988г.), (1989г.), (1991г), выполненных членами этой группы в разных составах, результатов A.B. Абанина, Е.С.Тшценко (1997) и А.В.Абанина (2000) на случай пространств ультрадифференцируемых функций, задаваемых последовательностями многомерных функций {ш„}, неубывающих или невозрастающих по п и решение проблем Бореля и Уитни о продолжении в пространствах, определяемых последовательностями вида {пш}^!, {—где ш—многомерный вес.

п

Цели работы. В диссертационной работе исследованы следующие аспекты сформулированных выше задач:

-изучение свойств пространств ультрадифференцируемых функций типа Берлинга и Румье, построенных по произвольной последовательности многомерных весовых функций; получение аналога теоремы типа Пэли-Винера-Шварца;

-получение необходимых и достаточных условий на многомерный вес ш, при которых для соответствующих пространств ультрадифференцируемых функций справедливы аналоги теорем Бореля и Уитни.

Методы исследования. В диссертационной работе, в основном, используются классические методы теории обобщенных функций, функционального анализа и теории целых функций. При исследовании аналогов теорем Бореля и Уитни существенную роль играют методы теории двойственности и, в частности, переход к сопряженной задаче.

Научная новизна и практическая значимость. Полученные в диссертации результаты являются новыми, носят теоретический характер и могут найти дальнейшее применение, в задачах разрешимости уравнений типа свертки и в вопросах разложения ультрадифференцируемых функций в ряды экспонент.

Апробация работы. Основные результаты неоднократно докладывались на научном семинаре кафедры математического анализа Ростовского государственого университета (руководитель — профессор Ю.Ф.Коробейник), на Международной школе-семинаре по геометрии и анализу, посвященной 90-летию Н.В.Ефимова (Абрау-Дюрсо, сентябрь 2000г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, список которых приведен в конце автореферата. Результаты главы I опубликованы в [1], [2], глав II и III— в [4], [б], главы IV— в [3]. В совместной с научным руководителем работе [2] по результатам главы I А.В.Абаниным были предложены условия на многомерный вес, при которых удается обобщить результаты Дж.Бонета, Р.Брауна, Р.Майзе, Б.А.Тейлора, А.В.Абанина, Е.С.Тшценко, а само это обобщение и все результаты получены автором диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы из 49 наименований. Объем диссертации — 115 страниц машинописного текста.

Содержание работы.

Во введении дается исторический обзор данного направления

и приводятся наиболее важные результаты диссертации.

«

В первой главе диссертационной работы осуществлено распространение подхода Берлинга-Бьорка, получившего свое развитие в работе Р.Брауна, Р.Майзе, Б.А.Тейлора (1990) и обобщенного недавно А.В.Абаниным, Е.С.Тищенко (1997), на более общий случай. Остановимся кратко на основных моментах последних двух работ, имеющих непосредственное отношение к исследуемой в этой главе проблеме.

Согласно определению из этих работ, непрерывная неубываг ющая на [0;+оо) функция w : [0;+оо) [0;+оо) называется весовой, если она удовлетворяет следующим условиям:

(a) ш(2г) = 0(w(r)) при г -¥ +оо +00

03) J^dr<+ 00 1

(7) In г = о{ш(г)) при Г +00

(S) <рш(х) := w(e*) выпукла на [0; +оо). Двойственная по Юнгу с ^(х) фушщия (р*ш{у) := snp(xy—(p^(x))

л>0

в дальнейшем будет обозначаться <р*.

Для каждой весовой функции ш и открытого в Кр множества G Р.Браун, Р.Майзе, Б.А.Тейлор (1990) определяют следующие два типа пространств бесконечно дифференцируемых функций:

%)(<?) :=

{/ € C°°{G): для любого компакта К с G и любого п е N

ll/IU := sup sup\^а)(х)\ехр(~п^(Щ) < оо} и «6N5 хек \ \П)}

£{ы)(в) :=

{/ £ С°°((3) : для любого компакта К ев найдется п 6 N |

ИЛЬ/м: := вир 8ир|/(а)(ж)|еа;р(-^'(п]«!)) < оо}. «€N8 хек \ п )

Эти пространства наделяются естественными топологиями. Первое пространство называется пространством ультрадифференци-руемых функций типа Берлинга, а второе—типа Румье. Фактически £(и) и £{„} определяются весовыми последовательностями

{пш}^ и соответственно. А.В.Абанин, Е.С.Тищенко

рассматрели пространства удьтрадифференцируемых функций типа Берлинга и Румье, определяемые произвольными последовательностями весовых функций, неубывающих или невоз-растающих по п соответственно. Одним из основных результатов обеих работ является аналог теоремы типа Пэли-Винера-Шварца об описании сопряженных к £(ш)(<?) и £{Ы}(С?) пространств как пространств целых функций, удовлетворяющих определенным весовым оценкам (G—выпуклая Область в Жр). Заметим, что авторам первой работы удалось рассмотреть лишь два крайних случая—

«максимальный« (М~=1) и "минимальный" ф^) в то время как в рамки второго исследования укладывается и "нормальный" случай (например, {^ш}^, где qn /* q или 4n\q, ?G(0;oo)).

Основной целью главы I является распространение результатов А.В.Абанина, Е.С.Тищенко на .случай, когда весовые функции зависят от переменных |«i|,..., | и, в частности, получение аналога теоремы Пэли-Винера-Шварца, на котором в значительной мере основаны наши последующие исследования в главах II и III. Существенным отличием изучаемых нами пространств от двух вышеупомянутых работ является то, что рост производных одного и того же порядка может зависеть от мультииндекса. На...

пример, производные и при г ф j могут удовлетворять

отличным друг от друга весовым оценкам относительно к.

В целом, применяемые нами в главе 1 методы известны. Сначала вводятся соответствующие пространства пробных функций и распределений, затем линейные непрерывные функционалы на £(ш) и £{и} характеризуются как распределения с компактными носителями в G, и, наконец, для выпуклых областей G при помощи преобразования Фурье-Лапласа устанавливается аналог теоремы Пзпи-Винера-Шварца. Основные трудности на пути реализации этой схемы имеют технический характер и обусловлены многомерностью весов.

В первом разделе сначала вводится понятие N-мерной весовой функции:

в

Определение 1.1.1 Пусть и>: [0; оо)" —> [0; оо)—непрерывная на [0;+оо)№ функция, неубывающая по каждой переменной и удовлетворяющая следующим условиям:

{а) существует константа С > 1 такая, что для любого фиксированного к при всех х,, yj € [0; +оо) {у — 1,..., Я)

.....Хь-1,Хъ + Ук,Хь+1, ...,Хц) <

< ..., хн) + и>(х1,..., Х],-1,Ук, х^) +1);

о

(7)' нт = 0, «ЧМ1 = да><б[0;+оо)*;

И*П—»-00 Ш(1)

(5) ч>ы{х) ■.-ц>(е*',...,е1"'), х = (х\.....Хц) —выпуклая наИ"

функция.

Такие функции мы будем называть N —мерными весовыми функциями.

Отметим, что при N — 1 определение 1.1.1 совпадает с определением весовой функции, приведенной нами выше.

Примерами двумерного веса служат следующие функции;

a)ш(хьЯ2) = (1 + :г?)(1 + х£), гдер1+р2<1, рг.рз > 0;

b)ш(хих2) = {1п( 1 + ц))Л(М1 + ®2))а,А,А 6 (1; +оо). Ясно также, что если Шх,..., одномерные весовые функции, то ..., 1«) = Шг(ж1) + • • • + будет ^-мерным весом.

Для х = (х],...,х#) е К" полагаем и(х) := ш(\х1\,.... ¡а:^!). Как обычно, символом 1){К) обозначим пространство всех бесконечно дифференцируемых в К.Л' функций, носители которых содержатся в компакте К из К" с непустой внутренностью. Дат лее вводятся банаховы пространства пробных функций. Со всякой непрерывной неубывающей по каждой переменной и удовлетворяющей условию 1.1.1(7) функцией ш свяжем подпространство в

В(ку.

Д(о;; К) = {/ € £>(#): ||/||и : = / Ах < оо},

и"

где f(x) = J f(t)e '<x,i> dt —преобразование Фурье функции /. R"

Заметим, что если в последней формуле переменную х заменить на z 6 CN, то это равенство будет определять более общее преобразование, а имено, преобразование Фурье-Лапласа функции /. Функцию

4>t{v) := 8UP {<*,У> -¥>«(*))> У € [0; +ооА

i6{0;+oo)w

будем называть монотонно сопряженной по Юнгу к и в дальнейшем писать просто ¡р+. В следующей теореме получены оценки на производные функций из D{w\ К).

1.1.2 Теорема. Для любой функции } из D(uj; К) справедлива оценка:

sup sup |/(n>(z)je^+(n) < 4vll/lla.. aeNg i6R" 7Г

Введем далее банахово нормированное пространство

i>(V+-,K) {/ 6 D(K) :\f\u := sup sup && < oo).

I aeygxe*« e? w j

Следующий результат также носит вспомогательный характер и решает обратную задачу. Именно, он дает оценку преобразований Фурье-Лапласа функций из D(<p+\К). Полагаем (¿(¿O.-wflzil,...,!^!) для z = (zi,...,zn) eCN.

1.1.3 Теорема.

Для всякой функции f € £>{<р+", К) ее преобразование Фурье-Лапласа

f(z) = J Щ)е-^х> dt, zeCN,

R"

является целой в CN функцией, удовлетворяющей оценке:

l/WI < mN{K)e™i{-K\l + ||г||)лгеЯк!/"">-«М|/|И) у* 6 CN,

где Нк{у) — max < х,у >—опорная функция К,

мера Лебега компакта К в RN; Imz — (Imzu... ,1тг^), d{K)=m¡ах||»||.

уек

ю

Во втором разделе вводятся пространства пробных функций типа Берлинга и Румье и устанавливаются аналоги теорем типа Пэли-Винера, дающие изоморфную реализацию этих пространств в виде пространств целых функций.

Пусть {wn}5E=i_ неубывающий по п набор функций, непрерывных и неубывающих по каждой переменной, для которых выполнено условие 1.1.1(7). Будем также предполагать, что удовлетворяет следующему условию разделенности:

Vn 3m ЗС > 0 : Vi 6 [0; +00)* M»(i) + Jn(l + ||t||)<wb(t) + C.

Кроме того, предполагается, что существует одномерная весовая функция ш(г), 0 < г < оо, что

Vn е N ЗС, > 0 : а>п{х) < Ц||г||) + С„, V* 6 R*.

Последовательности, обладающие перечисленными свойствами будем обозначать символом ПОбразуем пространство пробных

оо

функций типа Берлинга D(ilj„.; К) := f\ D(wn; К) и наделим его

топологией, задаваемой набором норм (|| • HuJJLi- Будем кратко писать D(Qpr] К) = рю]£)(шл; К), подразумевая, что проектив-

п

ный предел берется относительно операций вложения £>(flpr; К) в D{w„,K) (п = 1,2,...). Первое условие обеспечивает то, что £)(Пр.; К) является М*-пространством (D(wn+1; К) вложено вполне непрерывно в D(wn;K), п — 1,2,...), а второе — гарантирует, нетривиальность пространства £>(Прг| К)-

Пусть ip(z): CN -t R— локально ограниченная в CN функция. Введем банахово пространство целых функций:

Е(Ф) = {/ € Я(С") : l/U := sup\f(z)\e~^ < 00}. К l€C" J

Для невозрастающей по п последовательности локально ограниченных в С" функций Фрт. = {i>n}X=i через Р(Фрг) будем обозначать проективный предел банаховых пространств Е{"фп):

п

Сформулируем полученный в диссертации аналог теоремы Пэли-Винера.

it

1.2.2 Теорема.

Для любого выпуклого в К* компакта К преобразование Фурье-Лапласа является топологическим изоморфизмом между К) и Р(Ф„), где чу = {Нк{1тг) - ^(г)}^.

Введем теперь пространство пробных функций типа Румье. Пусть = П.шг-невозрастающий по п набор непрерывных

и неубывающих по каждой переменной функций, удовлетворяющих условию 1.1.1(7). Как и в случае пространств типа Берлинга, будем предполагать, что удовлетворяет условию разделенно-сти:

Уп Зт и ЭС > 0 : V« € [0; +оо)*,

(*.(«) +*п(1 + ||«||) <«*(<)+а

Образуем пространство пробных функций типа Румье

оо

К) = и 1>(ш„; К) и наделим его топологией внутреннего

П«1

индуктивного предела пространств £>(а;„; К). Кратко будем писать £>(П;п<г; К) :— тсШ(шп; К). Для неубывающей по п после-

П

довательности локально ограниченных в С^ функций Ф;„<г = {фп)п=х через /(Ф;„а) будем обозначать индуктивный предел баг наховых пространств целых функций Е(фп): /(Ф;па) = тйЕ(фп).

п

Сформулируем теорему типа Пэли-Винера для К).

1.2.4 Теорема

Для любого выпуклого в Ж1* компакта К преобразование Фурье-Лапласа является топологическим изоморфизмом между К) и где Ф^ := {Нк{1тг) - ш„(г)}»

Пусть в — открытое множество в . Определим следующие пространства

■0(^1 С) = У К), 0(ПШ- О) = У К)

кев Ктв

и наделим их топологией внутреннего индуктивного предела относительно вложений К) в £>(П;С). В диссертации показано, что для этих пространств имееют место теоремы, аналогичные теоремам 1.2.2 и 1.2.4.

Третий раздел посвящен пространствам ультрадиффе-ренцируемых функций типа Берлинга и Румье, которые определяются следующим образом. Пусть П = {ш„}£Ц— последовательность непрерывных и неубывающих по каждой переменной функций, удовлетворяющих 1.1.1(7), одного из двух типов — проективного или индуктивного, Ф+ = {<р$}п=\~соответствующая ей последовательность монотонно сопряженных к ¡рп(х1,. ■ ■, хк) = шп(е'1,..., ех"). Для открытого в множества О введем пространства

-{'е : з^^тЭ^)=ми* <

и £(Прг', СУ), СУ), которые как векторные пространства опи-

сываются следующим образом:

е^; О) = {/ 6 С°°(С): УК с О Уп е N : < оо};

¿(Яш) <?) = {/£ С00^): УХ ё С Зп е N : < оо}.

В этом разделе доказывается основной результат главы—теорема типа Пэли-Винера-Шварца, которая позволяет получить описание сильных сопряженных пространств к £(Прт;СУ) и (?) как пространств целых функций, удовлетворяющих определенным оценкам роста.

1.3.8 Определение. Для любого функционала р. € £'(П; СУ) зададим его преобразование Фурье-Лапласа формулой

£(*):= (м,Л>, где

1.3.14 Теорема. Пусть СУ—выпуклая область в К1*. Тогда преобразование Фурье-Лапласа функционалов задает следующие топологические изоморфизмы:

(?) * т£/(Ф*); £'{Р-ш\ С) ~ М Р{ФК), где 1{ФК) = ЫЕ{Нк{1тг) + и„{г)),

П

Р(ФК) = рго }Е(Нк(1тг) + <*(*)).

Вторая глава посвящена достаточным условиям справедливости теоремы Бореля в пространствах бесконечно дифференцируемых функций типа Берлинга и Румье, определяемых последовательностями {пш}^-! и {—w}JJLi, где и—многомерная весовая функция. Как уже отмечалось выше, задачей справедливости теоремы Бореля в пространствах бесконечно дифференцируемых функций с ограничениями на рост производных занимались многие математики. Для пространств ультрадифференцируемых функций, определяемых одномерными весовыми функциями эта проблема решена Р.Майзе, Б.А.Тейлором (1988) и Дж.Бонетом, Р.Майзе, Б.А.Тейлором (1989). Авторы этих работ показали, что необходимым и достаточным условием справедливости аналога теоремы Бореля в таких пространствах является следующее условие на весовую функцию:

+00

Э£>0: J Ч^-dt <Вы(у) + В, Чу> 0.

1

Основная цель настоящей главы—распространить этот результат на случай многомерного веса.

Вторая тлава состоит из трех разделов. В первом разделе дается постановка задачи и формулируется основной результат главы. Второй и третий разделы посвящены доказательству этого результата. Здесь мы остановимся лишь на точной постановке задачи, формулировке основной теоремы и кратком описании метода доказательства.

Пусть и—JV-мерная весовая функция. Введем пространство ультрадифференцируемых функций типа Берлинга, определяемое при помощи последовательности {nw}^:

£M(RN) = {/ € C°°(RN) : Vm 6 N:

|/|m,m:= sup sup |/ie)(x)jexp( -rmp+ ( — ) ) < oo}.

Наделим это пространство естественной топологией проективного предела, которая задается набором преднорм {| • |m,m}m=i-

< 00.

Возьмем произвольную функцию / £ Тогда для по-

следовательности {/<в>(0)}веИ» ПРИ любом т € N выполняется

условие вир

Рассмотрим пространство всех последовательностей комплексных чисел, удовлетворяющих этому условию:

¿н({0}) = {/ = (/-)-** еСо" : Углем |/Ц := вир \fa\expl ~т<р+ ( — ) ) < оо}.

«ем?' V \rnJJ

Аналогично введем пространство ультрадифференцир^емых функций типа Румье, задаваемое последовательностью {—ш}^:

£<„>(»*) =» {/ € С°°(Ж*) : Ур > 0, Вт е N :

||/||т,Р:= зир вир \^а\х)\ехр( < оо}.

в€В^|»|<р V т )

Наделим его естественной топологией, взяв сначала индуктивный предел по тп при каждом фиксированном р, а затем проективный предел по р. Определим также пространство последовательностей комплексных чисел типа Румье

£м({0}) = {/ = € с««" : Зт € N

||/||т := вир \Цехр(~~^{ат)) < оо}, аегч0" V т )

в котором вводится топология внутреннего индуктивного предела.

Всюду далее будем писать £„ если речь идет о пространствах ультрадифференцируемых функций или последовательностей обоих типов. Введем в С00 (К") в рассмотрение оператор сужения

Р{0}: / е —► (/{а](0))а€К € £.({0}).

Тогда задача Вореля состоит в том, чтобы найти условия на весовую функцию и, при которых оператор р{0} будет сюръективен. Основным результатом главы является

П.З.З Теорема. Пусть ш—строгий ЛГ-мерный вес, то есть, 1

для всех у с у} > 0, $ = 1,..., N. Тогда оператор рщ : £,(№) -4 ¿»({0}) сюргективен. Другими словами, для пространств и ¿{^(К7") справедлив аналог теоремы Бо-

реля.

В доказательстве мы следуем схеме обобщаемых нами работ. Именно, с помощью общей теории двойственности и дополнительных топологических свойств пространств и £.({0}) устанав-

ливается, что аналог теоремы Бореля для £, имеет место тогда, когда ¿^({0}) является топологическим подпространством в ¿^(К") (как и прежде ¿'—сильное сопряженное к £ пространство). Далее применяется описание сопряженных в терминах целых функций и принцип Фрагмена-Линделефа.

В третьей главе сначала дается следующее определение:

1П.1.1 Определение. Пусть АфЧ>— замкнутое подмножество в К*. Джетом на А называется семейство Р — € С,(А)"«', то есть, такая последовательность,

что каждый ее элемент }а —непрерывная на А функция.

Джет (/в)а€к» , удовлетворяющий условию (¿г) из теоремы Уитни, приведенной нами выше, называется джетом Уитни. Обозначим через £{К) пространство всех джетов Уитни на компакте К. Введем оператор сужения рк, который каждой бесконечно дифференцируемой функции N вещественных переменных ставит в соответствие последовательность ее производных, суженных на компакт К: , Тогда теорема Уитни означает, что оператор рк действует сюръективно из С°°{КЫ) на £(К).

Мы уже отмечали, что задача Уитни для неквазианалитиче-ских классов бесконечно дифференцируемых функций рассматривалась многими авторами. Наши исследования наиболее близки к работам Дж.Бонета, Р.Брауна, Р.Майзе и Б. А.Тгйлора, которые рассмотрели случай одномерных весов. Основную идею для доказательства теоремы Уитни в случае авторы взяли из работы Дж.Бруна (1980), где показано, что аналог теоремы

Уитни о продожении в неквазианалитических классах функций справедлив тогда и только тогда, когда он справедлив для точки (то есть, выполняется теорема Бореля) и если класс содержит так называемые функции-"срезки", удовлетворяющие определенным условиям.

В настоящей главе, опираясь на работы Дж.Бонета, Р.Брауна, Р.Майзе и Б.А.Тейлора, мы устанавливаем аналог теоремы Уитни для пространств типа Берлинга и Румье ¿^(й^), определяемых строгим ^-мерным весом и.

Для компактного множества К в положим

:= {/ 6 : 5«рр(/) С К},

0М(К) := {/ € £М(М") : 5«рр(/) С К]

Заметим, что указанное описание пространств пробных функций типа Берлинга О^(К) и Румье эквивалентно опи-

санию пространств К) и £>(Пдля конкретного

случая когда Пр, = {пЦ®)}^, а =

71

Для джета F на А , точек х,у 6 А и мультииндексов те^нвеЦ? :а<т определим:

(ЯГП.(У) = /■(»)- £

^ р'

0)<ттч~а/

Эти функции играют роль аналогов остаточных членов в формуле Тейлора для элементов джета.

III. 1.2 Определение.

Пусть ш-Ы-мерный вес и пусть А ф 0 —замкнутое подмножество в К". Джет .Р = (/а)абК^ на А называется ш-Уитни джетом типа Румье, если выполняются следующие условия: для любого компакта К С А существуют т £ N и М > О, такие, что имеют место оценки:

(III. 1.1) \Г{х)\ < Менр^рЦта^, V* е К, Уа €

(Ш.1.2) VZ е Nff, Va е N^ с at < lk, для всех к от 1 до N

uVx,y € К

* м^^^р^гыг + D)) •

Через обозначим линейное пространство всех ш -Уитни

джетов типа Румье на А.

III.2.1. Определение. Пусть и-N-мерный вес и А ^ 0— замкнутое подмножество в RN. Джет F = (/a)a6Nw на А называется ш—Уитни джетом типа Верлинга, если выполняются следующие условия: для любых К с А и m е N существует М > 0 такое, что имеют место оценки:

{111.2.1) \f(x)\ < Мехр(rntpt Q), Vx е К, Va е N^; {III.2.2) VI G Va € N^ с ak < h, для всех k от 1 до N и Vx, у & К

Обозначим через £(„,){ А) линейное пространство всех ш -Уитни джетов типа Берлинга на А.

Для каждой весовой N-мерной функции ш и компакта К из рассмотрим на пространствах £*{Rw) оператор сужения

Сформулируем основной результат главы.

III.2.6 Теорема Для каждого N-мерного строгого веса и каждого непустого компакта К в RN отображение Рк £*{№) £„{К)—сюрьективно.

Отметим, что при доказательстве теоремы III.2.6 нам удалось в качестве вышеупомянутых функций-"срезок"использовать функции, построенные в работе Дж.Бонета, Р.Брауна, Р.Майзе и

Б.А.Тейлора (1991), для пространства 1>{п}(К№), где П—одномерная весовая функция, задаваемая следующим образом:

n

П{г) = ш{г,..., г), где г =

Функции-"срезки" будут принадлежать и нашему пространству так как, в этом случае <-► .О^Л'"). Если

теперь взять функцию д = <г(г,..., г) такую, что П = о(сг) при г —»■ +оо, то построенные в пространстве /^(И^) функции-"срезки"будут принадлежать и пространству £>(„) (И^), вследствие того, что м- Х>(о)(К*) <->

В четвертой главе доказывается необходимость условия строгости для справедливости теорем типа Уитни в случае произвольного непустого компакта К и пространств, определяемых ./V-мерной весовой функцией, имеющей специальный вид: ¿(г) = и>1(п)+-• где г = (п,..., г*) 6 [0; +оо)Л, шк -

одномерные веса (к — 1,..., ЛГ). Такую функцию будем называть ЛГ-мерным распадающимся весом.

Основным результатом главы является

IV.2.5 Теорема. Пусть ш—Ы-мерная распадающаяся весовая функция. Если и —нестрогая, то оператор рк '■ £.(КЛ') —»• £*{К) не является сюръективным для любого непустого компакта К в Ш1*.

Доказательство основано на построении семейств полиномов со специальными свойствами и некоторых фактов из теории двойственности локально выпуклых пространств.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю А.В.Абанину за постановку задачи и постоянное внимание к работе.

Список работ по теме диссертации.

1. Ляликова Е.Р. Пространства пробных функций типа Бер-линга и Румье с учетом роста по переменным // РГУ. Ростов н/Д. 1997. 29с. Деп. в ВИНИТИ 6.08.97. ДО2625-В97.

2. Абанин A.B., Ляликова Е.Р. Пространства ультрадиффе-ренцируемых функций с ростом производных, определяемым многомерными весами // РГУ. Ростов н/Д. 1999.28с. Деп. в ВИНИТИ 4.08.99. №2563-В99.

3. Ляликова Е.Р. Об одном аналоге теоремы Уитни // Международная школа-семинар по геометрии и анализу, посвященная 90-летию Н.В.Ефимова. Абрау-Дюрсо. 2000. Тезисы докладов. Ростов-на-Дону. С. 135-137.

4. Ляликова Е.Р. Об аналогах теорем Бореля и Уитни // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. 2002. №1. С. 28-30.

5. Ляликова Е.Р. Теоремы Бореля и Уитни в пространствах бесконечно дифференцируемых функций, определяемых многомерными весами // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. 2002. №3. С. 27-29.

Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс*. Формат 60x84/16. Обьем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 173. Тираж 100 экз. Отпечатано в Ш1) "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. ростов-на-Лэну, Суворова, 19. тел. 47-34-88

»12598