Пространства ультрадифференцируемых функций типа Берлинга и абсолютно представляющие системы экспонент в них тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Тищенко, Елена Сергеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Пространства ультрадифференцируемых функций типа Берлинга и абсолютно представляющие системы экспонент в них»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тищенко, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Пространства ультрадифференцируемых функций типа Берлинга и аналог теоремы Пэли-Винера-Шварца.

§1.1 Предварительные сведения.

§1.2 Весовые банаховы пространства пробных функций.

§1.3 Пространства пробных функций типа Берлинга.

§1.4 Пространства ультрадифференцируемых функций типа Берлинга

§1.5 Ультрараспределения.

§1.6 Теорема типа Пэли-Винера-Шварца.

Глава 2. Абсолютно представляющие системы экспонент и их свойства (многомерный случай).

§2.1 Основные определения и вспомогательные результаты.

§2.2 Связь абсолютно представляющих систем экспонент и слабо достаточных множеств.

§2.3 Р-кратно ненулевые дискретные абсолютно представляющие системы экспонент.

§2.4 Специальный класс абсолютно представляющих систем экспонент

Глава 3. Абсолютно представляющие системы экспонент минимального типа (одномерный случай).

§3.1 Постановка задачи, основные определения и структура главы

§3.2 Пространство непрерывных мультипликаторов.

§3.3 Формулировка основного результата главы.

§3.4 Достаточные условия для абсолютно представляющих систем минимального типа.

§3.5 Описание абсолютно сходящихся нетривиальных разложений нуля по минимальным системам.

§3.6 Пример абсолютно представляющей системы экспонент минимального типа.

Список обозначений.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Пространства ультрадифференцируемых функций типа Берлинга и абсолютно представляющие системы экспонент в них"

Актуальность темы. В диссертационной работе изучаются пространства ультрадифференцируемых функций типа Берлинга и абсолютно представляющие системы экспонент в них. Пространства бесконечно дифференцируемых функций с ограничениями на рост производных изучались с разных позиций многими математиками и имеют широкую сферу применений (см., например, [4], [25]-[27], [33], [34], [42], [44] и библиографию к ним). Одно из важнейших направлений в изучении этих пространств тесно связано с теорией распределений и ее приложениями [38], [39], [41], [43], [45]. Так, Р.Брауном, Р.Майзе и Б.А.Тейлором [41] было осуществлено обобщение подхода Берлинга-Бьорка, основанного на определении пространств ультрадифференцируемых функций и соответствующих пространств ультрараспределений через весовую функцию. Суть этого подхода заключается в том, что берется одна весовая функция а;, а пространства определяются с помощью весовых последовательностей двух типов и {^l^-i- В частном случае ш(г) — гр пространство, соответствующее последовательности совпадает с пространством Жеврея порядка 1//?, которое, как известно, используется в математической физике и теории тригонометрических рядов. В то же время, такие важные классы пространств, которые задаются последовательностями {qnujгде qn /• q0 или qn \ q0, q0 € (0,со), до сих пор в общей ситуации не изучались.

С другой стороны, в последнее время возрос интерес к изучению абсолютно представляющих систем в различного рода пространствах. Во-первых, это обусловлено тем, что решению задач, связанных с разложениями в ряды по фиксированной последовательности функций из различных пространств, в анализе всегда уделялось особое внимание. Во-вторых, развитие теории абсолютно представляющих систем в локально выпуклых пространствах позволило найти новые подходы к изучению некоторых других важных вопросов, связанных, например, с задачей о разрешимости различных функциональных уравнений (в частности, уравнений типа свертки), задачей Копти для уравнений в частных производных, задачей конструктивного построения решений таких уравнений и, наконец, проблемой продолжения по Уитни. Отметим, что впервые понятие абсолютно представляющих систем было введено Ю.Ф.Коробейником в [7], под влиянием работ А.Ф.Леонтьева. Исследования в рамках данной тематики проводились в дальнейшем многими авторами (глав-ньш образом, Ю.Ф.Коробейником [7]—[12], [15]—[19], [46], [47], а также, В.В.Напалковым [28]—[30] и их учениками и последователями) и достаточно интенсивно проводятся в настоящее время.

В связи с вышеизложенным представляется актуальной задача о распространении полученных результатов из [41] на случай пространств ультрадифференцируемых функций, задаваемых последовательностями общего вида и изучение абсолютно представляющих систем экспонент в них.

Цели работы. В диссертационной работе исследованы следующие аспекты сформулированной выше задачи:

- определение и изучение некоторых свойств пространств ультрадифференцируемых функций типа Берлинга, построенных по произвольной весовой последовательности; описание топологически сопряженных к ним, получение аналога теоремы типа Пэли-Винера-Шварца;

- применение полученных результатов к исследованию абсолютно представляющих систем экспонент в пространствах ультрадиф-ференцируемых функций типа Берлинга; получение критерия для абсолютно представляющих систем в этих пространствах в терминах слабо достаточных множеств для сопряженных пространств;

- установление двойственной связи между возможностью продолжения по Уитни ультрадифференцируемых функций с толстого компакта во все пространство ШР и существованием в соответствующем пространстве абсолютно представляющих систем экспонент с чисто мнимыми показателями;

- описание абсолютно представляющих систем минимального типа в пространствах ультрадифференцируемых функций типа Берлинга специального вида в одномерном случае.

Отметим, что в диссертации рассмотрен лишь случай пространств ультрадифференцируемых функций типа Берлинга (то есть, для неубывающей по п последовательности весовых функций wn), хотя исследования, касающиеся первой главы, также проведены и для пространств типа Румье (то есть, для невозрастающей весовой последовательности) и опубликованы в [51].

Методы исследования. В диссертации, в основном, используются классические методы теории обобщенных функций, функционального анализа и теории целых функций. При исследовании абсолютно представляющих систем в пространствах ультрадифференцируемых функций типа Берлинга применяются подходы и результаты, развитые ранее Ю.Ф.Коробейником и А.В.Абаниным, а в задаче о двойственной связи между абсолютно представляющими системами экспонент и продолжением по Уитни - Ю.Ф.Коробейником.

Научная новизна и практическая значимость. Полученные в диссертации результаты являются новыми, носят теоретический характер и могут найти дальнейшее применение, например, к задачам разрешимости уравнений типа свертки и продолжения бесконечно дифференцируемых функций по Уитни.

Апробация работы. Основные результаты неоднократно докладывались на научных семинарах кафедры математического анализа Ростовского госуниверситета (руководитель - профессор Ю.Ф.Коробейник), на студенческих научных конференциях механико-математического факультета Ростовского госуниверситета, на Международной школе-семинаре по геометрии и анализе памяти Н.В.Ефимова (Абрау-Дюрсо, сентябрь 1998 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, список которых приведен в конце литературы. Результаты главы 1 опубликованы в [51]—[53], главы 2 - в [54], [55], [57], [58], главы 3 - в [56]. В совместной с научным руководителем работе [51] по результатам главы 1 А.В.Абанину принадлежит постановка задачи и определение общих параметров метода доказательства теорем 2 и 3, а Е.С.Тищенко - все остальные результаты и доказательство теорем 2 и 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы из 58 наименований. Определения, предложения, теоремы и следствия имеют свою нумерацию. Объем диссертации - 124 страницы машинописного текста.