Анодное растворение золота в щелочных цианистых растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Косолапов, Геннадий Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Анодное растворение золота в щелочных цианистых растворах»
 
Автореферат диссертации на тему "Анодное растворение золота в щелочных цианистых растворах"

АКАДЕМИ НАУК СССР ■ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОХИМИИ

На правах рукописи

Косолапов Геннадий Владимирович

УДК 541.135

АНОДНОЕ РАСТВОРЕНИЕ ЗОЛОТА В ЩЕЛОЧНЫХ ЦИАНИСТЫХ РАСТВОРАХ

02.00.05 - Электрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Свердловск, 1991 г.

Работа выполнена в Институте химии твердого тела и переработки минерального сырья Сибирского отделения Академии Наук СССР

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Р.Ю.Бек

Официальные оппоненты:

доктор химических наук А.А.Сурвила

кандидат химических наук Н.И.Останин

Ведущая организация:

Уральский политехнический институт

Защита состоится "/> п ¿¿€>¿¿1/1^ 1991 г в 14 часов на заседании Специализированного совета Д 002.02.01 в Институте электрохимии ордена Октябрьской Революции Уральского отделения Академии Наук СССР.

Ваши отзывы, заверенные гербовой печатью, просим высылать по адресу: 620219, Свердловск, ГСП-146, ул. С.Ковалевской, 20, Институт электрохимии УрО АН СССР, ученому секретарю совета А.И.Анфиногенову.

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Института электрохимии УрО АН СССР.

Автореферат разослан " ^ 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат химических наук

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы..

Растворение золота в щелочных цианистых растворах применяется в гидрометаллургии при извлечении этого металла из руд с конца прошлого века. Тогда же появились первые работы по исследованию закономерностей протекания этого, процесса. Однако сложность последних привела к тому, что и к началу выполнения настоящей работы многие вопросы, важные для понимания механизма взаимодействия этого металла с цианистым электролитом оставались невыясненными. К ним можно' отнести вопросы о причинах сильной кинетической заторможенности реакции, о роли катионов щелочных металлов и ионов гидроксида в кинетике растворения золота и о причинах зависимости результатов измерений от методики проведения эксперимента. После,инее привело к значительному различию данных, полученных разными авторами и, как следствие, - к появлению разнообразных представлений о механизме и кинетике процесса.

В последнее время появились новые сведения, существенно дополняющие представление о границе раздела золото - щелочной цианистый электролит. Это качественные и количественные данные о закономерностях адсорбции ионов цианида и гидроксида на золоте, а также установление факта влияния в условиях сильной специфической адсорбции ряда примесей на ход электрохимического процесса.

Поэтому представлялось актуальным, выяснив и устранив факторы, влияющие на результаты измерений, провести исследования закономерностей растворения золота в щелочном цианистом электролите и проанализировать их с учетом упомянутых выше данных.

Цель работы.

Установление факторов, влияющих на результаты измерений. Выбор и обоснование методики, позволяющей получать'стабильно воспроизводимые данные. Исследование, с использованием такой методики, закономерностей растворения золота в цианистом электролите и их анализ.

Научная новизна

Впервые исследованы закономерности процесса растворения золота при контролируемом времени контакта свежеобновленной поверхности с раствором. С использованием этой методики показано, что причины противоречивости данных предшествующих исследований связаны с неучтенным влиянием примесей (тяжелых металлов, продуктов разложения цианида), развития поверхности 'металла в процессе растворения, природы и концентрации щелочных катионов. Показало, что влияние ионов гидроксвда на процесс растворения золота распространяется в основном на область потенциалов положительнее +0,3 В, а степень его - зависит от соотношения концентраций цианида и гидроксида. Выполненные впервые потенциодинамические исследования влияния природы и концентрации щелочных катионов показали ошибочность господствовавшего в литературе мнения о том, что их влияние связано с образованием на поверхности металла пленок из соответствующих дицианоауратов.

Предложена интерпретация закономерностей растворения золота, связывающая специфику этого процесса с особенностью структуры единственного растворимого комплекса одновалентного золота - Аи(СК> имеющего линейную конфигурацию.

Практическая ценность.

Полученные данные расширяют представления о взаимодействии золота со щелочных электролитом и могут быть полезны для понимания процессов, протекающих при анодном растворении золота и при извлечении этого металла из руд.

На защиту выносятся:

1. Доказательство зависимости результатов исследований кинетики анодного растворения золота в цианистом электролите от ряда неучтенных ранее факторов: концентрации и природы щелочных катионов, увеличения истинной поверхности электрода во время процесса растворения, а также присутствия в растворе примесей - продуктов разложения цианида (мочевины, ионов аммония и цианата) и следовых количеств ионов тяжелых металлов, например, свинца.

2. Выбор и обоснование методики эксперимента, позволяющей снизить влияние указанных факторов на результаты измерений и получать воспроизводимые данные.

3. Результаты исследования влияния на растворение свеже-обновленной поверхности золота основных компонентов щелочного цианистого электролита - ионов гидроксида и цианида, а также температуры и их анализ.

4. Предположение о пространственных затруднениях образования растворимой формы цианистого комплекса золота и представленный на основании этого предположения механизм взаимодействия растворяющейся поверхности золота с цианистым электролитом при различных потенциалах.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на IX Всесоюзной-научно-технической конференции "Гальванотехника-87", Казань; Республиканской конференции молодых ученых-химиков, Вильнюс, 1989.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем работы.

Диссертация состоит из введенйя, пяти глав и выводов, изложена на 178 страницах машинописного текста, включая 58 рисунков, 5 таблиц, списка литературы из 122 наименований советских и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования.

Для вольтамперометрических, импедансных и морфологических исследований использовался золотой электрод с обновляемой поверхностью. Он представлял собой проволоку диаметром 0,5 ш, запрессованную во фторопластовую оболочку. Обновление поверхности осуществлялось путем среза тонкого (5-10 мм) слоя металла с торца электрода с помощью рубинового ножа непосредственно в растворе без разгерметизации ячейки. Для электронографических исследований использовалась золотая пластина размером 20x8x3 мм, предварительно протравленная в царской водке и отполированная на тонком войлоке.

Для приготовления растворов использовались: гидроксиды натрия, калия или лития, дважды перекристаллизованный сульфат калия '(все-марки ос.ч), хлорид и дицианоаурат калия мар-

ки х.ч., а такке цианистые соли щелочных металлов. Последние готовились путем перегонки синильной кислоты, полученной при взаимодействии'цианистого калия (технический реактив) с серной кислотой, в приемную колбу, содержащую гидроксид того щелочного металла, цианистую соль которого требовалось полутать. Все растворы готовились с использованием бидистиллиро-ванной воды.

Поскольку ионы цианида являются неустойчивыми и при их разложении, как показано ниже, образуются электрохимически активные продукты, в работе использовались растворы, приготовленные из свекеочищенной цианистой соли.

Вольтамдерометрические исследования проводились с использованием полярографа_РА-2. Для измерений импеданса золотого электрода использовалась система регистрации импеданс-ню: характеристик электрохимических объектов, состоящая из измерителя параметров электродных процессов Х-206, программно управляемого генератора сигналов ГЗ-ПО и ЭВМ Искра-226.6. Морфологические исследования бшш выполнены с помощью сканирующего электронного микроскопа У5М Т-20, а электронногра-фическне - электронно-оптической установки £Г-4 в трансмиссионном режиме и режиме отражения . ,

Выбор и обоснование методики эксперимента.

В результате проведенных исследований были выявлены следующие факторы, влияющие на результаты измерений:

а) время контакта электрода с раствором до начала измерений ;

б) время хранения раствора;

в) изменение величины и свойств поверхности в процессе анодного растворения;

г) концентрация и природа щелочных катионов.

Рассмотри.! подробно действие этих факторов.

Варьирование продолжительности контакта электрода с

раствором перед измерениями сказывается на величине анодного

тока при потенциалах отрицательнее - 0,2 В. Если измерение

вольтамперной зависимости провести сразу после обновления

Автор благодарит.М.И.Татаринцеву и Л.Ф.Кузнецову за помощь в проведении морфологических и электронографичес-ш исследований.

поверхности электрода, в этой области потенциалов скорость растворения низка и слабо меняется с потенциалом (рис.1,кривая I). Если ке после обновления электрод перед измерениями некоторое время контактировал с раствором, то на вольтампер-нои кривой (кривая 2) появляется максимум тока в районе потенциалов около -0,4 В (первый пик). Величина этого максимума зависит от степенп чистоты раствора, возрастает с увеличением продолжительности контакта и интенсивности перемешивания раствора во время этого контакта.

Рис.1. Анодное растворение золота в свежеприготовленном растворе, содешащем. О, I моль/л КСМ , 0,1 моль/л КОН (кривые I и 2) и после его-хранения в течение-7 дней (кривая 3). Кш-шые I и 3 получены сразу после обновления поверхности электрода, а"кривая 2 - чеоез 3 часа контакта электрода с раствором.

Влияние перемешивания указывает на то, что появление пика в районе -0,4 В обусловлено действием находящихся в электролите в незначительном количестве электроактивных примесей. В качестве таких примесей в соответствии с литературными данными могли предполагаться коны тяжелых металлов, и

прежде всего - свинца, обычно присутствующего в цианистых солях и щелочи.

Были получены следующие доводы в пользу такого вывода. Гак введение в раствор нитрата свинца в количестве свыше 10~6моль/л приводит к появлению на волътамперной кривой пика тока в районе - 0,4 В и без выдержки электрода в растворе после обновления его поверхности. Добавление в раствор сульфида натрия в количестве, достаточном для связывания ионов свинца в нерастворимое соединение, приводит к полному исчезновению этого пика. В этом случае пик не появлялся и при длительном (порядка 3 часов) контакте обновленной поверхности электрода с раствором.

Продолжительность хранения раствора влияет на скорость растворения золота главным образом в области положительных потенциалов: с ростом времени хранения раствора скорость процесса здесь резко падает (рис.1, кривая 3). Как было установлено, это явление вызвано накоплением в растворе продуктов разложения ионов цианида. Показано, что из известных продуктов 'этого процесса (к ним относятся мочевина, ионы аммония, цианата, формиата, оксалата и карбоната) лишь три первых оказывают сильное ингибирующее воздействие, аналогичное влиянию увеличения длительности хранения раствора. Так, например, введение в свежеприготовленный раствор цианида калия ионов цианата в количестве Ю-3 г-ион/л оказывает такое же воздействие на скорость процесса, как и хранение раствора в течение недели.

Изменение величины и свойств поверхности в процессе. анодного растворения наиболее сильно проявляется в области потенциалов отрицательнее +0,3 В, что выражается в нестабильности во времени величины измеряемого тока: при приведении в контакт с раствором свежеобновленной поверхности электрода величина- измеряемого тока, после начального участка спада тока, увеличивается. Рост тока наблюдается в течение нескольких часов. Вдияние перемешивания на величину тока в этом случае незначительно, что позволяет заключить, что главная причина изменения тока не связана с влиянием указанных выше примесей.

На основании исследований морфологии поверхности с помощью электронного микроскопа, а также измерений импеданса в работе показано, что рост тока с течением времени при этих потенциалах связан, в первую очередь, с увеличением истинной поверхности электрода.

Резко изменяется характер кривых ток-время при потенциалах положительнее +0,3 В. Здесь величина тока после обновления поверхности электрода и кратковременного участка спада тока оставалась практически постоянной. Наблюдения с помощью электронного микроскопа свидетельствуют о том, что при этих потенциалах сильного изменения шероховатости не происходит. Изменение характера зависимости тока от времени контакта электрода с раствором при потенциале около +0,3 В, как будет показано ниже, связано с пассивацией электрода.

Влияние природа и концентрации' щелочных катионов на скорость растворения золота ранее изучалось химическими методами, а если электрохимическими - то в гальваностатическом ре-ше. Падение скорости процесса с ростом концентрации катионов или изменения их природы в ряду /С > ¿1 во всех работах связывалось с образованием на поверхности электрода ялохорастворимых солевых пленок из соответствующих дициано-ауратов. Из этого предположения еле,дует, что действие этих факторов должно проявляться главным образом в тех областях потенциалов, где имеет место максимальная скорость растворения золота.

Однако, выполненные нами потенциодинамические исследования показали, что влияние концентрации и* природа щелочных катионов проявляется только в области потенциалов отрицательнее +0,5 В, т.е. там, где процесс сильно кинетически заторможен, и наоборот, полностью отсутствует в той области потенциалов, где скорость процесса максимальна - т.е. при потенциале вблизи +0,5 - +0,6 В. Следовательно, оно обусловлено иными причинами, нежели представлялось ранее. Возможное объяснение этогх) явления будет дано ниже.

Таким образом, для получения воспроизводимых результатов можно сформулировать следующие требования к методике исследований: измерения должны проводиться при контролируемом (лучше - минимальном) времени контакта электрода с раствором перед измерениями; растворы должны готовиться из свежеочшценной ци-

анистой соли; необходимо контролировать природу и концентрацию щелочных катионов; следует учитывать эффекты развития поверхности при потенциалах отрицательнее +0,3 В.

Результаты и их обсуждение.

Выше мы отметили, что при потенциале вблизи +0,3 В изменяется характер зависимости анодного тока от времени электролиза, и связали этот факт с изменением природа процессов, протекающих на поверхности электрода. В пользу такого заключения свидетельствуют и результаты электронографического исследования состава соединений, присутствующих на поверхности электродов, высушенных после их контакта с электролитом: если такой контакт осуществлялся при потенциалах отрицательнее +0,3 В, то в поверхностном слое фиксировались цианистые соединения, а если контакт происходил при потенциалах +0,3 В и положительнее - то нет. Поэтому нам представляется целесообразным рассмотреть сведения о растворении золота при потенциалах отрицательнее и положительнее +0,3 В отдельно.

Область потенциалов отрицательнее +0.3 В. Растворение золота в этой области потенциалов сильно кинетически заторможено. Это отражается в величинах кинетических параметров: ток обмена имеет порядок IА/см?, а коэффициент переноса - около 0,1. В согласии с последним энергия активации слабо зависит от перенапряжения и имеет порядок "48 кЛж/моль. Скорость процесса не зависит от рН раствора, а при потенциалах от стационарного до нуля по водородной шкале - слабо изменяется с ростом анодной поляризации электрода.

Полученные данные противоречат сложившемуся в литературе мнению о том, что в этой области потенциалов на скорость процесса сильное пассивирующее влияние оказывает увеличение концентрации ионов гидроксида. В работе показано, что экспериментальные данные, положенные в основу этого заключения, были неправильно интерпретированы.

Так уменьшение величины и смещение в отрицательную сторону потенциала максимума первого пика тока с ростом рН связано не с пассивированием поверхности оксидсодераащими соединениями, а со смещением в катодную сторону области адсорбции каталитически активных примесей, что было проиллюстриро-

вано на примере растворов, содержащих ионы свинца.

Уменьшение скорости процесса при потенциалах отрицательнее +0,3 В с ростом содержания гидроксида калия в растворе, в котором концентрация щелочных катионов не поддерживалась постоянной, тоже не связано с увеличением концентрации ионов гидроксида, а вызвано ростом содержания щелочных катионов.

С установленным в работе фактом независимости скорости растворения золота от рН (в обсуждаемой области потенциалов) согласуются и результаты изучения импеданса электрода в зависимости от соотношения концентрации ионов гидроксида и цианида. Так, было показано, что в растворах, не содержащих цианистых солей, при потенциалах положительнее -0,4 В в щелочных растворах наблюдается максимум, отвечающий адсорбции ионов гидроксида и, соответственно, смещающийся в отрицательную сторону с ростом рН. Однако, введение в раствор уже 10~3 моль/л цианистого калия приводит к исчезновению этого максимума, а сама кривая емкость-потенциал в районе потенциалов от -0,6 до +0,2 В приобретает монотонный характер. Это указывает на то, что при указанных потенциалах адсорбирующиеся ионы цианида вытесняют с поверхности ионы гидроксида. Следовательно, последние не должны оказывать влияния на кинетику растворения золота, что и было установлено экспериментально.

Область потенциалов положительнее +0,3 В. Выше, на основании результатов хронопотенциостатических и■электроногра-фических исследований, мы заключили, что характер процессов, протекающих на поверхности золота в этой области потенциалов, иной, нежели при рассмотренных ранее. Это отличие заключается главным образом в том, что здесь проявляется непосредственное влияние ионов гидроксида на скорость растворения золота. Оно выражается в смешении в сторону отрицательных потенциалов нисходящих ветвей второго (около +0,3 В) и третьего (около +0,6 В) пиков. При этом пик 2 уменьшается по величине, а третий пик остается практически неизменным. Следует отметить, что соотношение величин пиков 2 и 3 зависит от соотношения концентраций цианида и гидроксида: чем выше это соотношение, тем ближе их величины, причем при низ-

ких рН (около 10-11) второй пик достигает по величине значений, соответствующих третьему, спад тока после второго пика выражен слабо. Напротив, при низких концентрациях цианида и высоких рН второй лик отсутствует.

По-вщшмому, причиной спада тока в районе +0,3 В при высоких значениях рН является пассивация электрода в результате адсорбции ионов гидроксида, причем этот процесс не является быстрым. В пользу такого вывода свидетельствует замедленность восстановления значений тока при изменении направления развертки потенциала с анодного на катодное после достижения потенциала +0,4 В, который соответствует минимуму тока. Пассивация процесса не вызвана образованием фазовой пленки, о чем свидетельствует отсутствие как полной пассивации процесса в области указанного минимума тока, так и признаков ее восстановления на вольтамперной кривой, полученной при быстрой (500 мВ/с) катодной развертке от потенциала +0,4 В, при котором наблюдается минимум тока.

Вывод о том, что пассивация связана с появлением на поверхности электрода адсорбированного гидроксида, с одной стороны.согласуется с известными из литературы данными по адсорбции гидроксида на золоте, а с другой - противоречит результатам радиохимических исследований, согласно которым в области спада тока на поверхности электрода присутствует цианид в количестве, примерно соответствующем монослойному покрытию. Это противоречие требует специального объяснения, которое будет приведено ниже.

Другим вопросом, требующим специального объяснения, является вопрос о том, что же является причиной нового роста тока, наблюдающегося при потенциалах положительнее +0,4 В, в условиях наличия пассивирующей пленки, и приводящего к появлению еще одного максимума тока в районе +0,6 В.

Морфологические исследования показали, что при потенциалах положительнее +0,4 В на поверхности электрода появляются ямки травления. Их возникновение, на наш взгляд, связано с нарушениями сплошности пассивирующей пленки. Число этих ямок растет со сдвигом потенциала в анодную сторону, достигая, максимума в районе +0,6 В, а затем падает. Можно предположить, что процесс растворения локализуется в этих местах.

В районе указанного максимума размеры шок имеют диаметр 2-1 мкм, а расстояние между ними 5-15 мкм.

Известно, что диффузионные процессы нечувствительны к явлению частичной пассивации поверхности, если пассивные участки значительно меньше толщины диффузионного слоя. В нашем случае пассивные участки имеют размер 5-15 мкм, тогда как толщина диффузионного слоя в условиях, близких к стационарной диффузии, может бить принята равной ориентировочно ■ 150-200 мкм. Поэтому поток диффузии к местам растворения можно считать приближенно равным потоку диффузии ко всей поверхности электрода. Этим, по-видимому, можно объяснить примерное равенство между расчетным предельным диффузионным током растворения золота и скоростью процесса в районе +0,6 В, где наблюдается максимум тока.

Согласуется такое объяснение и с поведение этого пика'в зависимости от скорости вращения электрода: рост его значений вдет значительно медленнее, чем предсказывается теорией для растворения равномерно активной поверхности.

Падение скорости процесса при потенциалах положительнее +0,6 В, в согласии с литературными данными, обусловлено ростом фазовой пленки, состоящей преимущественно из оксидов трехвалентного золота. Восстановление после,цних фиксируется на вольтамперной кривой, полученной при быстрой (500 мВ/с) катодаой развертке потенциала от потенциалов пассивации (т.е. порядка +0,8. В).

Хотя исследования анодного поведения золота при контролируемом времени контакта и использовании свежеприготовленных, специально очищенных растворов и дозволило установить многие противоречия в имевшемся перед началом наших исследований экспериментальном материале, тем не менее и полученные с использованием этого метода данные требуют специального объяснения.

К ним относятся:

1. Причины сильной заторможенности процесса растворения золота в широкой области потенциалов в условиях, когда на поверхности электрода присутствует адсорбированный цианид и отсутствуют пассивирующие пленки.

2. Причины снижения скорости растворения с ростом содер-

кадия щелочных катионов и изменения их природы в ряду

к > ш > и .

3. Причины влияния ионов гидроксида в области потенциалов пслонцтельнее +0,3 В в условиях, когда, в соответствии с данными радиохимических измерений, 'на поверхности электрода присутствует цианид в количестве, близком к монослою.

Возникает вопрос, можно ли эти особенности объяснить с единой точки зрения. По-видимому, это можно сделать с учетом спецнйики строения цианистого комплекса золота.

Известно, что в отличие от цианистых комплексов-.других металлов (в том числе серебра и меди) золото с этим лигандом образует только один растворимым комплекс - Аи (СА/)^ > те~ ший линейную структуру.

Исходя из этого можно представить следующую картину взаимодействия поверхности электрода со щелочным цианистым электролитом.

В области потенциалов положительнее -0,6 В, в которой наблюдается растворение золота, в исследованных растворах степень покрытая металла адсорбированным цианидом близка к монослою. Линейная структура растворимой формы комплекса золота с цианидом делает процесс его образования в этих условиях стерически затрудненным'. Можно предположить, что растворение происходит лишь после того, как диполь золото-адсорби-рованный цианид на поверхности металла "перевернется".

С учетом такого предположения механизм растворения золота можно представить в виде следующей реакционной последовательности. - ^

И'

у а/' у - и' г // .. дг с. г

с с с С С „ с С Аи с с А« С

Аи Аи ¿и Ли Ди Ли Аи С Аи Аи- С Аи

¡Г //

включающуг) ст?,и."л адсорбции-цианида, переноса электрона, переворота диполя. Аи — СИ" и присоединения к золоту второго иона цианида.

Процесс переворота диполя, по-видимому, происходит с трудом, но облегчается с ростом положительного поверх-

ности '-(потенциал нулевого заряда золота в цианистом электро-

%

о N

"3

-0,4

-0,2

0,0 0,2 Е, В

Рис.2. Анодная поляризационная кривая в растворе, содержащем 0,05 моль/л КС.Ы , 0,1 моль/л КОИ и 0,5 моль/л сульфата калия.

лите лежит отрицательнее -0,6 В), и, наоборот, затрудняется в случае внедрения в отрицательную обкладку двойного электрического слоя посторонних катионов. Последнее, естественно, облегчается с ростом концентрации и с уменьшением их размеров, что объясняет закономерности замедляющего влияния увеличения концентрации и изменения природы щелочного катиона в ряду - К < Ма < 11 .

Можно представить, что при достаточно больших положительных зарядах поверхности вероятность "переворота" диполей Аи-С^' в присутствии катионов калия становится достаточно большой, и при этом скорость растворения золота резко возрастает. С этим по-видимому, связан излом на поляризационной кривой (рис.2), за которым коэффициент переноса примерно равен 0,4. Таким образом, следовало бы ожидать, что со сдвигом потенциала в анодную сторону процесс перейдет из кинетического в диффузионный режим. Однако, как известно, при потенциалах около +0,3 В на золоте возрастает и адсорбируемость гидроксида, приводящая к изменению условий протекания процесса: к "вынырнувшему" на поверхность

6

Р

5

4

иону золота может присоединиться как ион цианида, и тогда произойдет растворение этого комплекса, так и ион. гидрокси-да, и тогда растворения не произойдет. Это конкурентное соотношение и определяет закономерности влияния соотношения концентрации цианида и гндроксида на поверхности золота при концентрации от +0,3 до +0,5 В: при постоянной концентрации гидроксида ток возрастает с ростом концентрации цианида, а при постоянной концентрации цианида - падает с ростом концентрации гидроксида.

Такая картина развития событий с ростом положительных значений потенциала согласуется с фактом примерно_ постоянного значения поверхностной концентрации адсорбированного цианида в этой области потенциалов: поворот диполей не изменяет общего количества цианида. Увеличение концентрации адсорбированного цианида в районе +0,3 В может быть связано с ростом шероховатости поверхности, зафиксированным нами как при измерении импеданса электрода, так и при исследованиях морфологии поверхности с помощью электронного микроскопа.

Согласуется это объяснение и с установленным с использованием электронографических исследований фактом присутствия цианистых соединений на поверхности золота, контактировавшей с электролитом при потенциалах отрицательнее +0,3 В (где он присутствует, согласно предлагаемому объяснению, в нерастворимой форме) и отсутствия таких соединений на золоте, контактировавшем с электролитом при потенциалах полоеи-телънее +0,3 В, где, как мы полагаем, значительное количество цианистых соединений присутствует в растворимой форме, удаляющейся в процессах промывки и на других этапах предпод-готовки образца к электронографическим исследованиям.

В Ы В.О Д Ы

I. Показано, что противоречивость литературных данных о кинетике анодного растворения золота связана с тем, что при исследованиях не было учтено влияния ряда факторов, оказывающих сильное влияние на процесс, а тленно: примесей ионов тяжелых металлов (в частности - свинца), природы и концентрации щелочных катионов, продуктов разложения ионов

цианида, а также эффекта развития поверхности золота в процессе растворения. Показано, что избежать этих осложнений можно используя методику обновления поверхности электрода непосредственно в растворе и свежеприготовленного из очищенных реактивов электролита.

2. Показано, что растворение свежеобновленной поверхности золота характеризуется сильным кинетическим торможением процесса в области отрицательных значений потенциала (коэффициент переноса /30,1, эффективная энергия активации слабо зависит от перенапряжения и примерно равна

48 кДж/молъ). При потенциалах около водородного нуля поляризационная кривая в координатах логарифм тока - потенциал тлеет излом, эффективное значение коэффициента переноса увеличивается до 0,4-0,5 и процесс переходит в смешанный режим торможения, связанный с частичной пассивацией поверхности электрода адсорбированными ионами гидроксида.

3. Показано, что ионы гидроксида пассивируют процесс растворения золота только при потенциалах полонительнее +0,3 3, причем этот эффект зависит от соотношения концентраций гидроксида и цианида и незначителен при рН менее II и концентрации цианида 0,1 моль/л.

4.-Показано, что при содержании в растворе ионов свинца выше Ю-7 г-нон/л на анодной кривой возникает пик растворения золота, величина которого зависит от концентрации свинца, перемешивания раствора и времени контакта металла с раствором, а положение на оси потенциалов - от рН электролита.

5. Показано, что при.потенциалах отрицательнее +0,3 В растворение золота сопровождается развитием его поверхности. Этот эффект усиливается с ростом температуры и ослабевает

с увеличением концентрации катионов щелочных металлов.-

6. Показано, что интерпретация влияния природы и концентрации щелочных катионов на процесс растворения золота, согласно которой это явление связано с плохой растворимостью дицианоауратов соответствующих щелочных металлов, ошибочна.

7. Показано, что продукты разложения цианида - мочевина, ионы аммония и цианата - пассивируют процесс растворения

золота при положительных потенциалах.

8. Предложено объяснение особенностей анодного поведения золота в цианистых электролитах, учитывающее специфику строения цианистого комплекса золота - его линейную структуру - и связывающее кинетическое торможение со стерическими затруднениями при образовании растворимой формы комплекса.

Основной материал диссертации опубликован в следующих работах:

1. Бек Р.Ю., Косолапов Г.Б. Анодное растворение золота в щелочных цианистых растворах. Влияние примесей, содержащихся в растворе, на скорость процесса при низких перенапряжениях. //Изв. СО АН СССР, Сер.хим.наук. - 1986. -№5, - Вып.2. - С.28-31.

2. Бек Р.Ю., Косолапов Г.В. Анодное растворение золота в щелочных цианистых растворах. Влияние продуктов разложения цианида на скорость процесса.//Изв.СО АН СССР, Сер. хим.наук. - 1986. - JS 14. - Вып.4. - С.22-26.

3. Бек Р.Ю., Косолапов Г.В., Рогожников H.A. Влияние ионов гидроксида на анодное растворение золота в щелочных цианистых растворах. Область отрицательных потенциалов.//Изв. СО АН СССР, Сер.хим.наук. - 1987. - 1 2,- Вып.1. -

С.16-19.

4. Бек Р.Ю., Косолапов Г.В. Анодное растворение золота в щелочных цианистых растворах. Влияние концентрации цианида на скорость процесса.//Изв.СО АН СССР, - Сер.хим. наук. - 1987. - № 5. - Вып.2. - С.27-30.

5. Бек Р.Ю., Косолапов Г.В. Электрохимическое поведение золота в комплексных щелочных цианистых электролитах.//Изв. СО АН СССР, Сер.хим.наук. - 1988. - й 5. - Вып.2. - С.7-9.

6. Косолапов Г.В. Анодное поведение 'золота в цианистых растворах с различным pH.//Достижения молодых химиков - народному хозяйству./Тез.докл./ Респ.научн.конф.-Вильнюс,1989.-

- С.13-14.

7. Косолапов Г.В., Бек Р.Ю. Анодное растворение золота в щелочных цианистых растворах. Влияние температуры.//Электрохимия в решении проблем экологии.-Новосибирск:Наука,1990.-

- С.II7-I2I.

8. Косолапов Г.В., Бек Р.Ю. Анодное растворение золота в щелочных цианистых растворах. Влияние ионов свинца.// Электрохимия в решении проблем экологии. - Новосибирск: Наука, 1990. - С.121-132.

9. Бек Р.Ю., Косолапов Г.В. К вопросу о причинах затрудненности растворения золота в цианистых растворах с добавками сульфида натрия. //Электрохимия в решении проблем экологии. - Новосибирск: Наука, 1990. - С.132-136.

Формат 60x84 1/16. Объем I печ.л. Тиран 100 экз. Заказ 259. Бесплатно.

Ротапринт Института математики и механики УрО АН СССР. 620066, Свердловск, ул.С.Ковалевской, 16.