Аномалии ионной электропроводности и температурные фазовые переходы в суперионных проводниках семейства Ag/4 Rb I/5 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Деспотули, Александр Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону ; Новочеркасск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Аномалии ионной электропроводности и температурные фазовые переходы в суперионных проводниках семейства Ag/4 Rb I/5»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Деспотули, Александр Леонидович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЗАВИСИМОСТЬ ИОННОЙ ЭЛЖТРОПРОВОДНОСТИ СУПЕРИОННЫХ ПРОВОДНИКОВ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

2.1. Объекты исследования: краткая характеристика

2.2. Суперионные проводники: структура и динамика, фазовые переходы.

2.3. Ионная электропроводность суперионных проводников

2.4. Аномалии ионной электропроводности

2.5. Экспериментальные методы и методики определения ионной электропроводности

2.6. Ионная электропроводность суперионных проводников семейства

2.7. Некоторые задачи физики суперионных проводников. Объекты исследования

2.8. Цель и задачи работы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ТВЕРДОТЕЛЬНОЙ

ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ЯЧЕЙКИ

3.1. Разработка новой конструкции измерительной ячейки

3.2. Техника изготовления ячейки и ее элементов

3.3. Частотная зависимость модуля импеданса ячеек с

R6 Г5 . Влияние состояния образца на воспроизводимость экспериментальных данных по температурной зависимости ионной электропроводности

3.4. Выводы.

4. ОБНАРУЖЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ АНОМАЛИЙ ИОННОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ В СУПЕРИОННЫХ ПРОВОДНИКАХ СЕМЕЙСТВА

4.1. Экспериментальная установка.

4.2. Экспериментальные методики

4.3. Обнаружение и исследование аномалии ионной электропроводности в Л^^Ь I

4.4. Обнаружение и исследование аномалий ионной электропроводности в К* I

4.5. Обнаружение и исследование аномалий ионной электропроводности в твердых растворах ty4^-*-^5*^5 •

4.6. Обнаружение и исследование аномалий ионной электропроводности в твердых растворах на основе Л^ч К и в .III

4.7. О практическом применении твердых растворов на основе

4.8. Выводы

5. ИНДУЦИРОВАННЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕГЛ ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОД В СУПЕРИОННОЕ СОСТОЯНИЕ

5.1. Теоретические представления об индуцированных электрическим полем фазовых переходах в суперионное состояние.

5.2. Экспериментальные данные о влиянии внешнего электрического поля на состояние ряда ионных проводников

5.3. Некоторые задачи физики суперионных проводников

5.4. Цель и задачи работы

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ J^^Is И ЛЦаКЛ5 ВО ВНЕШНИХ СТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЯХ НАПРЯЖЕННОСТЬЮ ДО Ю6 В/ М

6.1. Экспериментальные методики и объекты исследования

6.2. Проверка применимости закона Ома для в электрических полях напряженностью до 10^ В/м. Определение характерного времени релаксации температуры образца

6.3. Исследование влияния внешнего электрического поля на поведение ионной электропроводности и температуру суперионных фазовых переходов К15 и

6.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Аномалии ионной электропроводности и температурные фазовые переходы в суперионных проводниках семейства Ag/4 Rb I/5"

Актуальность теш. В последние годы интенсивно исследуются свойства полуупорядоченных твердых тел, обладающих высокой ионной электропроводностью (ИЭ). В литературе такие вещества называют твердыми электролитами, оптимальными ионными проводниками, быстрыми ионными проводниками, сверхионными или суперионными проводниками (СИП). Согласно классификации [I] понятия твердый электролит и СИП отличаются. Твердые электролиты - это вещества, в которых ИЭ превышает электронную электропроводность. С позиций физики твердого тела такие вещества являются электронными диэлектриками. Под СИП понимаются вещества, с быстрым ионным переносом, обусловленным определенными структурными свойствами.

Твердые фазы с ИЭ были обнаружены еще в прошлом веке. Однако пристальное внимание они привлекли только в последние 20 лет в связи с потребностями элементной базы техники, которая нуждается в веществах с разнообразными физическими свойствами. В настоящее время исследования в области физики СИП дают имеющую фундаментальное значение информацию об особенностях поведения таких твердых тел, которые находят практическое применение в некоторых областях новейшей техники. Обнаружение новых явлений, связанных с движением подвижных ионов в кристаллических решетках, и использование эффектов, возникающих при электрическом перемещении ионов в твердых слоистых структурах ( микроионика [ 143]), должно привести к расширению этих областей. Работы в области физики СИП имеют также большое мировоззренческое значение, поскольку изменение свойств кристаллов при переходе к данному классу веществ иллюстрирует общую материалистическую идею эволюции и качественных изменений материи

На практике СИП долго не могли конкурировать с жидкостными системами из- за своей%сравнительно малой|ИЭ. Одним из крупнейших достижений в рассматриваемой области стало открытие в 1966 году [2-5] ряда изоморфных кристаллов (М К ) , чья униполярная ИЭ (подвижны ионы) при 300 К сравнима с ИЭ концентрированных водных растворов сильных электролитов и соле -вых расплавов и сочетается с электронно- дырочной электропроводностью,которая характерна для диэлектриков. В литературе сообщалось, что СИП •• .:: •. A^iMls находит практическое применение при серийном изготовлении сверхьемких, до & Ю Ф/см3 конденсаторов- ионисторов,может быть использован в электрохимических пре -образователях энергии и информации [29]. По- видимому,возможны и другие применения СИП семейства J^KGIj

Уникальные физические свойства твердых тел, находящихся в суперионном состоянии, обусловлены одновременным существованием дальнего и ближнего порядков в расположении ионов разных сортов, наличием связной сетки каналов проводимости в структуре,а также сложной динамикой движения ионов [б] . В случае подвижных ионов понятие точечных дефектов не имеет глубокого физического смысла: благодаря большому избытку незанятых кристаллографических позиций и малой высоте потенциальных барьеров ( ^0,1 эВ) .разделяющих позиции, все ионы одного сорта ( ^ Ю^-Ю^см3 ) могут быть разупорядочены и находиться в подвижном состоянии. Такие ионы сильно взаимодействуют 'друг с другом и с остальными ионами, которым можно сопоставить пространственную решетку. Указанные обстоятельства обуславливают возникновение значительных теоретических сложностей при постановке и решении задач физики СИП.

При построении теорий ионного транспорта СИП возникает задача об аналитическом выражении для температурной зависимости (ТЗ ) ИЭ. Ионная электропроводность (#) СИП имеет термоактива-ционный характер. Согласно существующим представлениям [7,8] вне области фазовых переходов (ФП) температурная зависимость ИЭ удовлетворяет соотношению

Т"резср(-Е/к&Т ) , (I.I) где энергия активации Е = const (т) , а параметр р = 1/2 или I (т.е. возможные различия невелики).

Определение ТЗ ионной электропроводности СИП связано с известными экспериментальными трудностями. Высокая ИЭ обуславливает значительный вклад импеданса электродных процессов в экспериментально измеряемый импеданс твердотельных электрохимических ячеек, куда помещают образцы СИП [7] . Как показывает анализ экспериментальных исследований, применяемые ныне способы и методы учета электродного импеданса ( выделения активного сопротивления образца СИП) не позволяют получать такие экспериментальные данные, которые были бы достаточно точны для проверки аналитических выражений,предложенных для описания температурного пове -дения ИЭ.

Проблемы ФП и суперионной проводимости являются ключевыми в физике СИП. Эти проблемы взаимосвязаны, поскольку во многих твердых телах именно при структурных Ш возникает состояние с высокой ИЭ. В течении последнего десятилетия было предложено много моделей ФП, учитывающих структурные и динамические особенности СИП. В рамках этих моделей получен ряд интересных результатов (см., например, обзор [91) .В частности, в [ю] показана возможность существования связи между корреляциями смещений ионов решетки СИП и корреляциями локальной плотности в подсистеме подвижных ионов. В случае возникновения нестабильности в подсистеме подвижных ионов (перераспределений подвижных ионов между кристаллографически и энергетически неэквивалентными позициями разных типов) указанная связь должна привести к структурным изменениям в СИП. Перераспределения подвижных ионов будут тогда происходить особенно быстро в области существования метастабильных состояний. Можно предположить, что нестабильность в подсистеме подвижных ионов должнфроявляться в виде аномалий 13 ионной электропроводности ( отклонений ТЗ ионной электропроводности от (I.I) ) . Возможные причины таких аномалий - . изменение положений энергетических уровней и частот колебаний подвижных ионов в потенциальных ямах. Экспериментальное доказательство существования аномалий ИЭ позволит развить теоретические представления, уточнить механизмы и модели ФП, а также накопить новый фактический материал по связи строения и химического состава с температурным поведением СИП, необходимый для целе -направленного научно обоснованного использования СИП.

ФП 1-го рода в СИП часто сопровождаются температурным гистерезисом в поведении различных физических величин, в частности ИЭ, что указывает на реализацию метастабильных состояний. Только в нескольких работах высказаны предположения о причинах появлений таких состояний в СИП. В этих работах, однако, не были намечены пути экспериментальной проверки высказанных предположений. В этой связи представляется интересной работа [12] , где в рамках феноменологического рассмотрения показано, что скачкообразное изменение параметров решетки и возникающие при этом в твердом теле упругие поля могут существенно определять картину ФП 1-го рода типа беспорядок- порядок. Именно: i) благодаря стрик-ционному эффекту в некоторой окрестности точки ФП (иногда вплоть до границы лабильности) метастабильные состояния не могут разрушаться посредством образования зародышей новой фазы внутри образца (т.н. стрикционная блокировка неоднородного состояния твердого тела) ; 2) ситуация при прямом и обратном ФП может быть различной [при прямом ФП реализуются неоднородные состояния, а при обратном они не возникают) . По- нашему мнению, в условиях стрикционной блокировки перераспределения подвижных ионов , предшествующие ФП, могут приводить к асимметрии температурного гистерезиса ИЭ. Указанная асимметрия может возникнуть за счет отличий в разных температурных модишикадиЁХ аномалий ИЭ и различной степени близости достижимых состояний к границам лабильности.

Согласно [13-15] внешнее электрическое поле ( ЭП) может индуцировать ФП в суперионное состояние, Характеризующееся высокой ИЭ. Следует отметить, что во всех известных случаях (их несколько) переходы в низкоомное состояние, индуцированные ЭП, наблюдались в веществах, где в исходном состоянии наряду с ионной имелась заметная электронная составляющая электропроводности. Однако, как теоретически показано в [14] , в зависимости от соотношения концентраций электронных и ионных носителей тока могут быть различными механизмы ФП, индуцированных ЭП. В то же время, в литературе не описаны эксперименты, в которых стацио

4 fi нарные ЭП напряженностью 10 - 10 В/м и выше создавались бы в объеме образцов СИП с малой электронной электропроводностью. Соответственно отсутствуют и экспериментальные данные о влиянии внешнего ЭП на ИЭ (отклонения от закона Ома) и температуру ФП таких СИП. Причина сложившегося положения, на наш взгляд, заключается в том, что в твердотельных электрохимических ячейках известной конструкции плотность ионного тока в объеме образца СИП лимитируется величиной плотности тока на границе СИП-электрод. В свою очередь, поляризация границы/ и, в этих условиях, разложение слоя СИП сильно ограничивают допустимое значение граничной плотности ионного тока.

К настоящему времени довольно высокая ИЭ обнаружена у многих твердофазных материалов: бинарные и многокомпонентные кристаллы и стекла, стехиометрические и нестехиометрические соединения и твердые растворы. СИП семейства Jl^&Is относятся к одним из самых изученных. Б физике суперионных проводников они являются классическими объектами исследования в том смысле, в каком классическими объектами являются Ge и Si в физике полупроводников или feaTiOj в физике сегнетоэлектриков. Получение оригинальных результатов на подобных объектах всегда имеет большое значение как для развития теории, так и для практических приложений. Поэтому СИП семейства JtyjK&Is продолжают привле -кать интерес исследователей в связи с возможными новыми техническими применениями и решением ряда задач физики СИП. Б лите -ратуре отсутствовали какие- либо сведения о ФП между низкотемпературными модификациями твердых растворов типа ^^Мх I5 (м , М1 =&6,Cs'»K,Ce) . Мы полагали, что данные о поведении ИЭ в этих и в некоторых других твердых растворах, отражающие взаимосвязь строения и химического состава с ИЭ и особенностями ФП, могут помочь раскрыть закономерности и механизмы суперионных ФП, а также дадут возможность построить общую картину низкотемпературных ФП в СИП семейства Aju^Is

Цель работы состояла в обнаружении и исследовании аномальных изменений ИЭ ( связанных с ФП ) , возникающих при изменении температуры, химического состава и напряженности внешнего ЭП в СИП семейства |Ца№15

Б связи с этим необходимо было решить следующие задачи: I. Разработать конструкцию твердотельной, ячейки, позволяющей выявлять и исследовать аномалии ионной электропроводности СИП, а также исследовать поведение СИП с малой электронной электропроводностью во внешних стационарных ЭП напряженностью Ю4- Ю6 В/м.

2. Провести прецизионное исследование 13 ионной электропроводности СИП семейства A^Mls в широких температурных интервалах, а также детально изучить особенности поведения. ИЭ в области температурных ФП I ;

3. Определить ТЗ ионной электропроводности низкотемпературных модификаций СИП семейства А^ДИи ;

4. Исследовать влияние внешнего ЭП на ИЭ и на температуру суперионных ФП р И A^KIg ;

5. Проанализировать полученные экспериментальные данные и провести сопоставление экспериментальных результатов с выводами известных экспериментальных и теоретических работ.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. В изоморфных СИП семейства низкотемпературные ФП р^й 1-го рода имеют разную степень близости к ФП 2-го рода. Степень близости характеризуется шириной петли гистерезиса и величиной скачка ИЭ. Степень близости возрастает при увеличении значений отношения Q средних ионных радиусов атомов щелочных металлов и галогенов. В ФП pi? 8 1-го рода весьма близки к критической точке, где происходит смена рода ФП, а в А^К15 имеют место хорошо выраженные ФП 1-го рода.

2. Низкотемпературные Й-модификации и А^К 15 устойчивы в сильных внешних ЭП и неустойчивы относительно изменений химического состава (морфотройная суперионная неустойчивость) .

3. Аномально быстрое изменение ИЭ возникает за десятки градусов от областей ФП 1-го рода Aqa^Is и А$аК Is р , и » ).

Научная новизна. В работе впервые: - обнаружено неизвестное ранее явление асимметричного температурного гистерезиса ИЭ и установлена связь асимметрии ТЗ ГО в области ФП Я СИП семейства Is с величиной отношения 0. ;

- обнаружено закономерное изменение характера ТЗ ИЭ (Т < 122 К) при изменении О. в твердых растворах Гs и установлено существование критических точек на фазовых диаграммах х - Т

А^Дб^Лз И А^Дб се* ;

- показана возможность морфотропной суперионной неустойчивости ;

- показана возможность возникновения в СИП аномально быстрого изменения ИЭ за десятки градусов от областей ФП 1-го рода ;

- показана возможность исследования поведения СИП с малой электронной электропроводностью во внешних стационарных ЭП напряженностью

A ft до 10-10 В/м (проверена выполнимость закона Ома и получены оценки влияния поля на температуру суперионных ФПЯ-*^ A^^Is и A^KI5)j

- показана эффективность экспериментальной методики, заключающейся в том, что при изучении аномалий температурной зависимости ИЭ в СИП исследуется температурное поведение производной в

-к6Т)~1 широких температурных интервалах ;

- показана возможность использования СИП с асимметричным температурным гистерезисом ИЭ в качестве терморезистивных материалов ;

- установлено существование высокой ИЭ при Т < 120 К (рекордно высокие значения 8) в твердых растворах h<^M{-1(Cs1cls , полученных методом твердофазной реакции ;'

- разработана оригинальная конструкция твердотельной измерительной ячейки (а.с. 940037 )

- показана необходимость введения новых терминов таких, как асимметричный температурный гистерезис ионной электропроводности и морфотропная суперионная неустойчивость (термины введены автором в работах [23,24] ) .

Практическая ценность. Диссертационные исследования являются частно НИР, выполняемых на кафедре математического анализа Ростовского госпединститута по проблеме: "Приложение математических методов к решению некоторых задач теоретического и прикладного естествознания" (тема № ГР 79049991). Эти исследования являются также частью работ, выполняемых на кафедре технологии электрохимических производств Новочеркасского политехнического института в соответствии с т^ой НИР (№ IP 77073060).

Практическое значение работы состоит в разработке методик и экспериментальных средств, которые позволяют выявлять весьма слабые аномалии 13 ионной электропроводности СИП и проводить исследование поведения СИП в некоторых экстремальных условиях: малые размеры образцов (обьем 10~® см®)' малое характерное время теплообмена образца с окружающей средой 5*10"^ с), сильные (до 10® Б/м ) стационарные ЭП в объеме образцов с малой электронной электропроводностью. Б работе показана возможность использования твердотельной ячейки с конструкцией по а.с. 940037 в качестве переключателя, у которого электрическое сопротивление рабочего элемента - СИП, находящегося вблизи области температурного суперионного ФП, может быть изменено на 1-2 десятичных порядка за счет теплового разогрева электрическим током.

Обнаруженные в работе особенности ТЗ ионной электропроводности твердых растворов на основе А^ К. 15 указывают на возможность использования этих СИП в качестве терморезистивных материалов, удельное сопротивление которых вблизи 140 К может обратимо изменяться, примерно, в 10 раз при изменении температуры на I К.

В работе установлено, что в интервале температур 90-120 К твердые растворы ^Д^ЛС5Х15 (сс - 0,2), полученные методом твердоФазного синтеза, имеют наиболее высокую ИЭ ~ среди всех других известных стехиометрических СИП. Эти твердые растворы могут найти применение при изготовлении приборов и устройств, предназначенных для работы в области температур 90-120 К.

Обнаруженная в работе возможность управления величинами скачков и шириной петли гистерезиса ИЭ, вплоть до получения вблизи критической точки плавного и безгистерезисного изменения ИЭ, открывает перспективы практического использования СИП семейства hfy^Is в различных областях приборостроения.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Ш Уральской конференции по высокотемпературной физической химии и электрохимии (Свердловск,1981), на У1 Всесоюзной конференции по физической химии и электрохимии ионных расплавов и твердых электролитов (Ленинград,1983). Основные результаты обсуждались также" на кафедре технологии электрохимических производств №1 (1980-1984), на объединенном семинаре кафедры физики полупроводников и отдела полупроводников НИШ, в теоретическом отделе НИИФ (Ростовский госуниверситет, 1983), в Ногинском научном центре АН СССР (Институт физики твердого тела, Институт новых химических проблем, Отделение■института химической физики, Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов, 1983-1984 ) , в отделе физики полупроводников Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе АН СССР (1983), в лаборатории колебаний института . общей физики АН СССР (1983).

Публикации и вклад автора. По результатам диссертационных исследований опубликовано 10 печатных работ и получено I авторское свидетельство на изобретение (см. [16-25,160]). Основные результаты диссертации получены лично автором. В [16] : Деспотули А.Л. выдвинул и обосновал идею работы, принял основное участие в разработке

ID формулы изобретения, поставил эксперимент, составил текст описания изобретения; Кукоз Ф.И., Коломоец A.M. и Ущеповский А.А. приняли участие в уточнении значений параметров, фигурирующих в отличительной части формулы изобретения. Б [17] : Деспотули А.Л. выдвинул и обосновал идею работы, принял участие в разработке методики эксперимента и получил экспериментальные данные, составил текст работы; Кукоз Ф.И. корректировал ход исследования; Авдеев Н.Я. принял участие в обосновании методики эксперимента. Б [18-23J : Деспотули А.Л. выдвинул и обосновал идеи работ, получил экспериментальные данные, написал тексты работ; Кукоз Ф.И. принял участие в обсуждении резуль татов. Работы [24,25] выполнены лично Деспотули А.Л. В [160] : Деспотули А.Л. выдвинул и обосновал идею работы,синтезировал образцы методом твердофазной реакции, получил экспериментальные данные по поведению ИЭ образцов при Т< 300 К,составил текст работы; Личкова Н.В. и Загороднев В.Н. синтезировали образцы методом зонного плавления и измерили ИЭ при Т = 300 К; Кукоз Ф.И. принял участие в обсуждении результатов работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения (в котором обсуждается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научные положения, выносимые на защиту, указаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, показаны апробация работы, публикации и вклад автора), пяти глав (выводы в конце каждой главы) и заключения, в котором дана общая характеристика работы и приведены общие результаты и выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОД!

Настоящая диссертационная работа является экспериментальным исследованием в области физики СИП. Работа преследовала двоякую цель. Во-первых, была сделана попытка выявить связь ИЭ, которая для СИП является важнейшей физической характеристикой, с особенностями температурных ФП (во многих случаях именно посредством ФП достигается суперионное состояние, характеризующееся высокой ИЭ") . Факт существования указанной связи может быть важен для понимания природы ФП в СИП и решения проблемы суперионной проводимости. Здесь, по-видимому, полезно провести аналогию с ФП в сег-нетоавктриках, которым, как известно, предшествует быстрое изменение статической диэлектрической проницаемости. Во-вторых, в связи с появлением ряда работ, в которых делается вывод о возможности индуцирования внешним ЭП фазовых переходов в суперионное состояние, представлялось интересным и необходимым получить экспериментальные данные о поведении ИЭ суперионных проводников с малой электронной электропроводностью во внешних стационарных ЭП напряженностью 104-106 В/м. Такие данные в литературе отсутствовали, а они могли бы прояснить не вполне ясную ситуацию, относящуюся к индуцированным ЭП фазовым'переходам. Помочь ,например выявить у СИП с различным соотношением концентраций электронных и ионных носителей тока различие в' механизмах указанных ФП. Следует также отметить, что в случае СИП с малой электронной электропроводностью применимость закона Ома в ЭП напряженностью I04

Ю6 В/м не была подтверждена экспериментально.

В качестве объектов экспериментального исследования наш были выбраны СИП семейства А^ч № Is , имеющие в температурном интервале 122-400 К рекордно высокую ИЭ, что очень важно для практических приложений. СИП семейства интенсивно исследуются уже, примерно, в течение 15 лет и являются в настоящее время одними из наиболее хорошо изученных. Вместе с тем, какие-либо тонкие или специфические особенности поведения ИЭ, которые можно было бы сопоставить с особенностями температурных ФП суперионных проводников ( предсказываемых в теоретических работах ) в предшествующих исследованиях не были выявлены. Поэтому новый фактический материал, полученный в работе, должен оказаться полезным для дальнейшего развития теоретических представлений.

Для получения точных экспериментальных данных по ТЗ ионной электропроводности и. для создания в объеме образцов СИП с малой электронной электропроводностью сильных стационарных внешних ЭП необходимы соответствующие экспериментальные средства - твердотельные электрохимические ячейки. Многое зависит также от пра -вильного выбора методик измерения ИЭ и методик обработки экспериментальных данных. В литературе не были описаны специальные конструкции твердотельных ячеек, которые соответствовали бы цели и задачам, поставленным в диссертационной работе. В связи с этим была разработана новая конструкция твердотельной ячейки ( а.с. 940037], и отработана техника ее изготовления. С помощью ячеек такой конструкции получено большинства экспериментальных результатов работы.

При выявлении сравнительно слабых аномальных изменений какой-либо физической величины полезным является исследование поведения производной этой величины при изменении независимой переменной в достаточно широком интервале. Такой подход применим и является стандартным в тех случаях, когда точность эксперименталь* ных данных достаточно высока. В настоящей работе впервые (для случая СМ ) исследовано в широких температурныфнтервалах поведение ТЗ производной с|и(б'т)/а(-к»тум z ^ , которая (согласно существующим предетавлениям ) вне области ФП суперионных проводников должна быть постоянной или. слегка возрастать при повышении-температуры.

В работе получены следующие ооновные результаты, и выводы ;

1. Обнаружено, что аномально быстрое изменение ионной электропроводности возникает за десятки градусов от областей температурных фазовых переходов ^*- р , р —* X и —, f^V A^KXs .

2. Обнаружено неизвестное ранее явление, которое заключается в том, что скачек ионной, электропроводности при суперионном фазовом переходе значительно меньше скачка ионной электропроводности при обратном фазовом переходе (асщмегричный .температурный гистерезис ионной электропроводности в твердых растворах на основе

А^а К I s ) . Показана связь асимметрии температурной зависимости ионной электропроводности с величиной отношения средних ионных радиусов атомов щелочных металлов и галогенов в кристаллах семейства 'Ад^Шs ♦ Дано объяснение обнаруженного явления»

3. Обнаружено закономерное изменение характера температурной зависимости ионной электропроводности (Т < 122 К) при изменении концентрации цезия в твердых растворах Ахлора в твердых растворах А^ДШ* Установлено существование 1фитичееких точек на фазовых диаграммах X - Т A^R^Cs Д5 и

Полученные результаты цодтверадают предположение автора о том, что нищо.^емпературнце фазовые переводы р^Х 1-го рода в суперионных проводниках семейства A^a^Xs имеют разную,степень близости к фазовым переходам 2-го рода. Степень близости возрастает при увеличении отношения средних ионных радиусов атомов щелочных металлов и галогенов. В fyMls фазовые переходы 1-го рода весьма близки к критической тощее, где происходит смена рода фазовых переходов, а в A^KIS имеют место хорошо всаженные фазовые переходы 1-го рода.

4-. Впервые исследовано поведение суперионных проводников с малой электронной элещопррводностью во внеших стационарных электрических: полях нащ>яженно.стъю. до I06 В/м. В . поле- « IQ5 В/м отклонение ионной,электрощоводности от закона Ома у -если.и:имеет место, то не превышает;# 10%. В ноле 104-10? В/м отклонение ионной электропроводности от закона Ома у X -A$<,Kls если и имеет место , то не превышает # 10%. У Ас^К 15 смещение области.фазового перехода в поле если и имеет место, то не превышает Ю""3 К при напряженности поля « 5? Ю4 В/м и «0,5 К при напряженности # Ю6 В/м. У A^Rfel^ смещение области фазового перехода в поле напряженностью # Ю5 В/м не превосходит; £ 5*10"^ ^Данные о влиянии электрического поля на температуру суперионных фазовых переходов A^Rfclg- и не противоречат оценкам,. которые можно сделать, на, основании результатов известных теоретических работ, исходящих: из возможности появ-ленияв ионном кристалле шщуцированных полем дипольннх моментов р, уменьшения энергии. образования междоузельного иона на величину рЕ и понижения, вследствие этого, температуры фазового перехода на величину

5. Обнаружена возможность изменения ионной электропроводности кристаллической модификации в 10-1000, раз щ>и замещении 1% ионов тела (морфотропная суперионная неустойчивость в t -модификациях кристаллов семейства A^R&Is) .

6. Разработаны новые методики выявления и исследования аномалий температурной зависимости ионной электропроводности и исследования поведения ионной электропроводности суперионных цроводни-ков с малой электронной электропроводностью во внешних стационарных электрических полях-напряженностью до ^ I06 В/м. Разработана оригинальная- конструкция твердотельной измерительной ячейки (а.с. 940037).

7. Показана возможность использования суперионных проводников с асимметричным температурным гистерезисом ионной электропроводности в качестве терморезистивных материалов (новый класс тер-морезистивных материалов с обратимым по, температуре температурным коэффициентом сопротивления [рекордно большие значения]].

8. Установлено существование высокой ионной электропроводности цри Т< 120 К (рекордно высокие значения) в твердых растворах A^R&t-jcCsД$-, полученных методом твердофазной реакции.

9. В работе введены новые термины: асимметричный температурный гистерезис ионной электропроводности, морфотропная суперионная неустойчивость.