Аппроксимативно компактные множества в банаховых пространствах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ
Пятышев, Илья Алексеевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2008
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
Ь4
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 517.982.256
Пятышев Илья Алексеевич
АППРОКСИМАТИВНО КОМПАКТНЫЕ МНОЖЕСТВА В БАНАХОВЫХ ПРОСТРАНСТВАХ
01.01.01 — математический анализ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва 2008
003458175
Работа выполнена на кафедре теории функций и функционального анализа механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,
доцент Бородин Петр Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
старший научный сотрудник Балаганский Владимир Сергеевич, институт математики и механики Уральского отделения РАН, кандидат физико-математических наук Рютин Константин Сергеевич, МГУ имени М.В. Ломоносова
Ведущая организация: Московский физико-технический
институт (государственный университет)
Защита диссертации состоится 26 декабря 2008 г. в 16 часов 45 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.85 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, ауд. 16-24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (главное здание, 14 этаж).
Автореферат разослан " 26 ноября" 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д.501.001.85 при МГУ, доктор физико-математических наук, профессор
И. Н. Сергеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Пусть X — линейное нормированное пространство, М — непустое подмножество X, р(х, М) := Ы^Ця - у|| : у € М} — расстояние от элемента х € X до М, Рм{х) — {у £ М :\\х — у\\ — р(х, М)} — метрическая проекция элемента х на множество М. Оператор Рм '■ х —> Рм{х), вообще говоря, неоднозначен и определен не на всем X. В случае, если Рм определен на всем пространстве X, М называется множеством существования, а если Рм однозначен на своей области определения, то М называется множеством единственности. Если М является одновременно множеством существования и множеством единственности, то есть для любого х € X в М существует ровно один элемент наилучшего приближения Рм(х), то М называется чебышевским множеством.
Свойства множества быть множеством существования, единственности или чебышевским множеством относятся к числу основных аппроксимативных свойств.
Основными в теории приближения в нормированных пространствах являются задачи следующих типов:
1) получение геометрических, топологических и аналитических характеристик множеств МСХ, обладающих некоторым заданным аппроксимативным свойством в пространстве X,
2) описание линейных нормированных пространств X, в которых заданный класс множеств МСХ обладает заданным аппроксимативным свойством.
Теория приближений в нормированных пространствах берет свое начало в классической работе П.Л.Чебышева (1859), в которой, в частности, доказана чебышевость множества Рп алгебраических многочленов степени не выше чем п и множества Ягпп рациональных функций со степенью числителя не выше т и степенью знаменателя не выше п в пространстве С[а,Ь] функций, непрерывных на отрезке [а, Ь). В этой же работе П.Л.Чебышев описал оператор метрического проектирования на множества Рп и Ятп (теорема об альтернансе). В дальнейшем геометрические вопросы теории приближений в пространстве С изучались А.Хааром (1918), А.Н.Колмогоровым (1948), Е.Я.Ремезом (1953). Окончательное становление геометрической теории приближений произошло в конце 50-х и в 60-е годы благодаря работам И.Зингера, В.Кли, Н.В.Ефимова и С.Б.Стечкина, В.И.Бердышева, Л.П.Власова, А.Л.Гаркави, Е.В.Ошмана, С.Я.Хавинсона, Д.Вульберта, В.Крипке, Дж.Линденштраусса, П.Морриса, Т.Ривлина, У.Рудина, Р.Фелпса, Р.Холмса, Э.Чини и др. В дальнейшем су-1
щественный вклад в развитие геометрической теории приближений внесли В.С.Балаганский, С.В.Конягин, И.Г.Царьков, Л.Зайичек.
Значительная часть опубликованных работ по геометрической теории приближений группируется вокруг следующей проблемы Кли-Ефимова-Стечкина: доказать (или опровергнуть), что в гильбертовом пространстве любое чебышевское множество выпукло. Важную роль в этих исследованиях играет понятие аппроксимативной компактности, введенное в 1961 году Н.В.Ефимовым и С.Б.Стечкиным.
Пусть М — некоторое подмножество банахова пространства X. Последовательность {г/п}£Ц С М называется минимизирующей для элемента х € X, если ||г/„ — х|| —> р(х, М) при п —> оо.
Определение (Н.В.Ефимов, С.Б.Стечкин, 1961). Множество М аппроксимативно компактно, если для любого х & X всякая минимизирующая последовательность содержит подпоследовательность, сходящуюся к элементу из М.
Понятие аппроксимативной компактности не зависит от линейной структуры X и может рассматриваться в любом метрическом пространстве. Аппроксимативно компактное множество М замкнуто, а также является множеством существования.
Произвольное множество М в банаховом пространстве не обязано быть аппроксимативно компактным, но для него можно определить множество АС(М) = {х : V минимизирующей последовательности {уп} С М ЗуПк —» у е М} точек аппроксимативной компактности.
В связи с упомянутой проблемой была доказана
Теорема А (Н.В.Ефимов, С.Б.Стечкин, 1961). Пусть X — гладкое, равномерно выпуклое банахово пространство. Для того, чтобы чебышев-ское множество М С X было выпукло, необходимо и достаточно, чтобы оно было аппроксимативно компактно.
В дальнейшем эта теорема обобщалась Л.П. Власовым.
После работы Н.В.Ефимова, С.Б.Стечкина аппроксимативно компактные множества и подпространства изучались многими авторами. Общая задача описания аппроксимативно компактных множеств в большинстве самых употребительных банаховых пространств не решена. В достаточно "хороших" пространствах X аппроксимативно компактными являются все выпуклые замкнутые множества. Такие пространства называются пространствами Ефимова-Стечкина.
Определение (И.Зингер, 1964). Банахово пространство X называется пространством Ефимова-Стечкина, если для любой последовательности
{хп} С А",||а;„|| = 1, из того, что / 6 Х*,||/|| = 1 J(xn) -> 1, следует существование у {хп} сходящейся подпоследовательности.
Теорема В (И.Зингер, 1964). Следующие условия эквивалентны:
1) X — пространство Ефимова-Стечкина;
2) всякое выпуклое замкнутое множество в X аппроксимативно компактно;
3) всякая замкнутая гиперплоскость в X аппроксимативно компактна;
4) всякое слабо замкнутое множество в X аппроксимативно компактно.
Примерами пространств Ефимова-Стечкина служат пространства Lp, 1 < р < оо. В силу теоремы В задача описания выпуклых аппроксимативно компактных множеств содержательна для пространств, не являющихся пространствами Ефимова-Стечкина, в первую очередь для пространств Lj, Lao и пространства С (К) функций, непрерывных на (хау-сдорфовом) компакте К.
Пусть Q — бикомпакт, C(Q) — пространство непрерывных веществен-нозначных функций с нормой ||х|| = sup{|i(i)| : t е Q}.
Теорема С (Л.П.Власов, 1980). Пусть Y — собственное подпространство существования в C(Q), codimY < оо. Тогда если бикомпакт Q бесконечен, то AC(Y) = Y.
П.А.Бородина(2002) доказал, что в пространстве с нет бесконечномерных собственных аппроксимативно компактных подпространств, то есть пространство с является антиподом пространств Ефимова-Стечкина.
В III главе настоящей работы получен критерий аппроксимативной компактности для подпространств конечной коразмерности в произвольном банаховом пространстве, а также в некоторых функциональных пространствах.
Очевидно, если множество М ограниченно компактно (то есть его пересечение с любым замкнутым шаром является компактным), то оно аппроксимативно компактно. Обратное, вообще говоря, неверно.
Теорема D (П.А.Бородин, 1994). В произвольном бесконечномерном сепарабельном банаховом пространстве существует аппроксимативно компактное, но не ограниченно компактное множество.
В работе П.А.Бородина(1999) доказано, что в любом рефлексивном банаховом пространстве существует выпуклое ограниченное аппроксимативно компактное тело. Проблема существования (ограниченного) аппроксимативно компактного тела не решена ни для какого класса пространств
более широкого, чем класс рефлексивных пространств, а также ни для какого из пространств Li[a, Ь], С[а, Ь], с.
В главе II настоящей работы построен пример ограниченного аппроксимативно компактного тела в пространстве Со, а также пример неограниченного аппроксимативно компактного тела в пространстве с.
Помимо описания аппроксимативно компактных подпространств и выпуклых множеств интересен вопрос об аппроксимативной компактности дополнений к выпуклым телам — каверн. Л.П.Власов (1967) доказал, что в банаховом пространстве не существует аппроксимативно компактных и аппроксимативно выпуклых множеств видаХ\М, где М — ограниченное множество (множество М называется аппроксимативно выпуклым, если для каждого х метрическая проекция Рм{х) не пуста и выпукла).
В' некотором смысле антиподом аппроксимативно компактным множествам являются антипроксиминалъные множества, то есть такие множества М С X, что Рм{%) = 0 для любого х ^ М.
Антипроксиминальным множествам посвящены работы многих авторов. Наиболее яркие результаты получены В.С.Балаганским (1996, 1998). Так, в любом пространстве C(Q), где Q — бесконечный бикомпакт, существует антипроксиминальное ограниченное замкнутое выпуклое тело. В бесконечномерном пространстве X = L\{S, Е, ц) с а—конечной мерой В.С.Балаганским доказано существование такого центрально-симметричного антипроксиминального множества М, что X \ М выпукло и ограничено.
В главе II диссертации найдена связь между аппроксимативной компактностью выпуклого тела и антипроксиминальностью его каверны.
Цель работы.
Целью настоящей работы является исследование сохранения свойства аппроксимативной компактности при различных операциях над множествами, связей между аппроксимативной компактностью и другими свойствами множеств, описание аппроксимативно компактных подпространств в пространствах не являющихся пространствами Ефимова-Стечкина.
Научная новизна работы.
Все результаты диссертации являются новыми, получены следующие основные результаты:
1. в различных классах банаховых пространств построены примеры аппроксимативно компактных множеств с различными дополнительными свойствами, пересечение или алгебраическая сумма которых не являются аппроксимативно компактными;
2. построены примеры выпуклых аппроксимативно компактных тел в пространствах со и с;
3. в произвольном сепарабельном банаховом пространстве построен пример ограниченного аппроксимативно компактного, но не локально компактного множества;
4. в специальном классе банаховых решеток построен пример не аппроксимативно компактного множества существования с конечнозначной метрической проекцией;
5. доказано, что в пространстве СА(И) функций, непрерывных на замыкании единичного круга И и аналитических внутри £), нет собственных аппроксимативно компактных подпространств конечной коразмерности.
Методы исследования.
В работе применяются методы функционального анализа, теории приближений функций, геометрии выпуклых множеств.
Теоретическая и практическая ценность.
Работа имеет теоретический характер. Ее результаты могут найти применение в исследованиях по геометрической теории приближений в банаховых пространствах.
Апробация работы.
Результаты диссертации неоднократно докладывались на семинаре по теории приближений и граничным свойствам функций в МГУ под руководством проф. Е.П.Долженко (2004-2008), на семинаре по теории приближений в МГУ под руководством проф. И.Г.Царькова (2008), на семинаре по теории тригонометрических рядов в МГУ под руководством профессоров М.И.Дьяченко, Т.П.Лукашенко, М.К.Потапова и В.А.Скворцова (2008), в МФТИ на семинаре под руководством профессора Е.С.Половинкина (2008), на Воронежской зимней школе по теории функций (2005) и на школе С.Б.Стечкина по теории функций в г. Алексине (2007).
Работа поддержана грантом РФФИ, проект 08-01-00648а (руководитель профессор Е.П.Долженко).
Публикации.
Результаты диссертации опубликованы в 5 работах, список которых приводится в конце автореферата.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав и списка цитированной литературы из 48 наименований. Общий объем диссертации 78 страниц.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В главе I исследуется вопрос о сохранении свойства аппроксимативной компактности при различных операциях над множествами в банаховых пространствах. То, что объединение двух аппроксимативно компактных множеств аппроксимативно компактно, легко следует из определения. Вопрос о пересечении сложнее: можно ли в произвольном банаховом пространстве взять два аппроксимативно компактных множества, пересечение которых не аппроксимативно компактно? В общем случае эта задача не решена.
Скажем, что банахово пространство X € (СШВ.), если из ||х|| = Цх„Ц = 1, \)х + хп|| -4 2 (п оо), вытекает существование сходящейся подгюследователыюсти х„к.
Этот класс пространств более широк, чем равномерно выпуклые пространства. В произвольном бесконечномерном пространстве {СЫ1Я) существуют два аппроксимативно компактных множества, пересечение которых — не аппроксимативно компактно.
Другой вопрос — это сохранение аппроксимативной компактности при операции алгебраической суммы над аппроксимативно компактными множествами. Она может давать незамкнутое множество, которое автоматически не аппроксимативно компактно.
Теорема 1.1. В любом бесконечномерном банаховом пространстве X существуют два аппроксимативно компактных множества, алгебраическая сумма которых является замкнутым, но не аппроксимативно компактным множеством.
В приведенном доказательстве оба множества не ограниченны. Привести пример с двумя ограниченными множествами удалось лишь в классе пространств (*), состоящем из банаховых решеток, порядок в которых определяется счетным симметрическим базисом с константой симметричности 1, с дополнительным условием строгой монотонности нормы относительно координат. Этот класс содержит все пространства 1р, 1 < р < оо, при этом он отличен от класса (СЫ/Я).
Теорема 1.2. В банаховом пространстве X из класса (*) существуют ограниченные аппроксимативно компактные множества М\, М2, такие что пересечение М\ П М2 — не аппроксимативно компактно, алгебраическая сумма М-1 + М-1 — замкнута и не аппроксимативно компактна.
В пространстве ¿а[0;3] построен пример двух аппроксимативно компактных линейных подпространств, алгебраическая сумма которых замкнута, но не аппроксимативно компактна.
В главе II исследуется связь между аппроксимативной компактностью и другими свойствами множеств.
Упоминавшуюся проблему существования выпуклого аппроксимативно компактного тела (актуальную для всех нерефлексивных пространств), удалось решить для пространств Со и с.
В пространстве со рассмотрим множества
Мк = {х = (яь х2,0,0,...) : тах{|х!|,..., |х*|} < 1 + 21~к}, к = 1,2,....
оо
Положим Мо = сопу и Мк~ замыкание выпуклой оболочки объединения
к=1
множеств Мк-
Теорема 2.1. Множество Мо является выпуклым аппроксимативно компактным телом в со.
В пространстве с на основе множества Мо построен пример выпуклого неограниченного аппроксимативно компактного тела. Обозначим е = (1,1,1,...) ее.
Теорема 2.2. Множество М = Ма + (е) аппроксимативно компактно в с.
В целом классе пространств с помощью выпуклого аппроксимативно компактного тела можно получить антипроксиминальную каверну.
Теорема 2.3. Пусть в банаховом пространстве X единичный шар В таков, что АС (В) = В. Тогда, если выпуклое тело М аппроксимативно компактно, то каверна X \ М антипроксиминалъна.
Обратное, вообще говоря, неверно. Соответствующий пример построен в главе II в пространстве Со.
В пространстве с0 единичный шар удовлетворяет условию теоремы 2.3. В результате для множества Мо получаем
Следствие 2.1. Каверна для построенного в теореме 2.1 множества Мо С Со является антипроксиминалъной.
Исследовался также вопрос о связи аппроксимативно компактных множеств с локально компактными множествами.
Определение. Подмножество М банахова пространства X называется локально компактным, если любая точка этого множества имеет некоторую окрестность, пересечение которой с М предкомпактно.
В произвольном бесконечномерном банаховом пространстве несложно построить локально компактное множество, которое не является аппроксимативно компактным. Для этого достаточно взять множество точек на
единичной сфере, расстояние между любыми двумя из которых больше 1/2. Пример аппроксимативно компактного, но не локального множества удалось построить только в бесконечномерных сепарабельных пространствах. За основу построения взят пример аппроксимативно компактного множества из теоремы D.
Теорема 2.4. В любом бесконечномерном сепарабелъном банаховом пространстве X существует аппроксимативно компактное, но не локально компактное множество.
В работах С.В.Конягина (1981, 1997) изучались категорный свойства множеств АС(М) точек аппроксимативной компактности. В настоящей работе исследовался вопрос о замкнутости/открытости множества АС{М).
Теорема 2.5. Пусть X — банахово пространство. Для любого замкнутого множества М С X мноокество АС{М) имеет тип Gg-
При этом нельзя утверждать, что для замкнутого М множество АС(М) всегда является замкнутым или открытым. В пространстве 1\ построено подпространство Y коразмерности два, для которого AC(Y) Ф 1\ и замкнуто. При этом удалось построить пример банахова пространства X и такого подпространства У С X, что AC{Y) — не замкнуто.
Метрическая проекция Рм{х) на аппроксимативно компактное множество М компактна Vx. В описанном ранее классе (*) банаховых решеток обратное не верно: из компактности метрической проекции не следует аппроксимативная компактность множества.
Теорема 2.6. В любом банаховом пространстве X из класса (*) существует такое ограниченное не аппроксимативно компактное множество М, что метрическая проекция Рм(х) непуста и конечна для любого
Этот результат примыкает к проблеме Кли-Ефимова-Стечкина: в силу теоремы А эта проблема эквивалентна проблеме существования в ^ £ (*) не аппроксимативно компактного чебышевского множества.
В III главе исследуется аппроксимативная компактность линейных подпространств.
Теорема 3.1. Пусть X — банахово пространство, Y с X — некоторое не аппроксимативно компактное подпространство. Тогда существует такой функционал f 6 У-1, что ядро Kerf не аппроксимативно компактно.
Следствие 3.1. Пусть Y подпространство в X, codimY < оо. Для того, чтобы Y было не аппроксимативно компактно, необходимо и до-
статонно, чтобы существовал такой функционал / е Ух, что подпространство Кег 5 не аппроксимативно компактно.
В пространстве Ь\{М) — ¿х(М, Е,//) с сг-конечной мерой ц атомную часть меры ц представим в виде []Ап, где {АЛ — возможно, КОте
нечная, последовательность атомов. Обозначим ап = 1{1ап)/^{1лп), где / € Ьоо(М). Порождаемый функцией / функционал достигает своей нормы в Ь\(М) в том и только том случае, когда функция / достигает своей нормы ||/|| — евз вир{|/(£)| : Ь € М} на множестве положительной меры, которое обозначим т(/).
Теорема 3.2. Подпространство У в Ь\{М) =Ь\{М, Е, /г) с со&тУ < оо не аппроксимативно компактно тогда и только тогда, когда существует функционал / е Ух, удовлетворяющий одному из условий: 1) М(т(/)) = 0;
м(т(/) П Ап) — 0 Уп; 3) существует такая последовательность атомов {А„к}, что |а„к| —> ||/|| при к -+ оо.
Формулировка этой теоремы была анонсирована В.И.Андреевым в 1975г. Поскольку в работах В.И.Андреева не удалось найти доказательство этого результата, в диссертации приведено собственное доказательство.
Следствие 3.2. Пусть подпространство У является ядром функционала / £ = /оо, / = (/х, /г, •. ■). Тогда У не аппроксимативно компактно тогда и только тогда, когда в последовательности {/¿} имеется такая подпоследовательность {/¿к}, что —* ||/||.
Приводятся также примеры бесконечномерных подпространств пространства ¿х — как аппроксимативно компактных, так и не аппроксимативно компактных, как конечной, так и бесконечной коразмерности.
В произвольном пространстве Ьг(М) выделен следующий класс аппроксимативно компактных подпространств.
Теорема 3.3. Пусть М = М\ и ... и М*, П М,) = 0 при г ф j и при этом множества М) одинаковы в том смысле, что для всякогоз > 2 существует взаимно-однозначное отображение ^ : М\ —» сохраняющее меру /1. Пусть Уо — подпространство в Представим множество М\ в виде К\ и К2, где К2 — атомная часть меры ц на М\. Тогда подпространство
У = {у 6 ¿х(М) : (г/(0,у(/2(0),... МШ 6 Уо для п.в. I £ Мх}
не аппроксимативно компактно в Ь\(М) тогда и только тогда, когда > 0 и подпространство Уо — не чебышевское в
В отличие от пространства Ь\, в пространствах непрерывных функций нет собственных аппроксимативно компактных подпространств конечной коразмерности — см. выше теорему С. Это свойство наследуется пространством аналитических функций с равномерной нормой.
Обозначим Б — {г €Е С, \г\ < 1} — единичный круг в комплексной плоскости, СА(В) — пространство функций /:£>—+ С, аналитических внутри Б и непрерывных на Б.
Теорема 3.4. В пространстве СА(В) нет собственных аппроксимативно компактных подпространств конечной коразмерности.
Автор глубоко благодарен своему научному руководителю доценту Бородину Петру Анатольевичу за постановку задач, обсуждение и постоянную поддержку в работе.
РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пятышев И.А. Пример выпуклого аппроксимативно компактного тела в пространстве Со // Вестн. Моск. ун-та. Сер.1 Матем. Мех. 2005. № 3. С. 57-59.
2. Пятышев И.А. Операции над аппроксимативно компактными множествами // Матем. заметки. 2007. Т. 82. № 5. С. 729-736.
3. Пятышев И.А. Пример ограниченного аппроксимативно компактного множества, не являющегося локально компактным // Успехи матем. наук. 2007. Т. 62, № 5. С. 163-164.
4. Пятышев И.А. Об аппроксимативно компактных множествах в банаховых пространствах // Международная летняя математическая школа С.Б.Стечкина по теории функций (Алексин, 2007). Издательство Тульского университета. С. 115-118.
5. Пятышев И.А. Пример выпуклого аппроксимативно компактного тела в пространстве со // Современные методы теории функций и смежные проблемы. Материалы Воронежской зимней математической школы. Воронеж. Изд-во Воронежского ун-та. 2005. С. 190-191.
Издательство ЦПИ при механико-математическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова
Подписано в печать
Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 0,7б~ Тираж {ОО экз. Заказ СВ
Отпечатано с оригинал-макета на типографском оборудовании механико-математического факультета
Введение
Глава I. Операции над аппроксимативно компактными множествами
§1. Теоретико-множественные операции
§2. Алгебраические суммы
§3. Прямые суммы
§4. Пересечение и сумма в решетках
Глава II. Связь между аппроксимативной компактностью и другими свойствами множеств
§1. Выпуклое аппроксимативно компактное тело в Со
§2. Выпуклое аппроксимативно компактное тело в с
§3. Связь с антипроксиминальными множествами
§4. Связь с локальной компактностью
§5. Множество точек аппроксимативной компактности имеет тип Gs
§6. Не аппроксимативно компактное множество существования с конечнозначной метрической проекцией.
Глава III. Аппроксимативная компактность подпространств банаховых пространств
§1. Подпространства конечной коразмерности
§2. Подпространства в пространстве L\
§3. Подпространства конечной коразмерности в CA(D)
Диссертация посвящена вопросам теории приближений в банаховых пространствах, связанным с понятием аппроксимативной компактности. В ней исследуется сохранение свойства аппроксимативной компактности при различных операциях над множествами; исследуется связь между аппроксимативно компактными и локально компактными множествами; построены примеры аппроксимативно компактных множеств с различными дополнительными свойствами в конкретных банаховых пространствах; получены критерии аппроксимативной компактности подпространств конечной коразмерности в некоторых функциональных пространствах.
Пусть X — линейное нормированное пространство, М — непустое подмножество X, р(х, М) := inf{||a; — у\\:у€ М} — расстояние от элемента х € X до М, Рм{х) = {у 6 М : Цж—у\\ — р(х, М)} — метрическая проекция элемента х на множество М. Оператор Рм : х —» Рм(х), вообще говоря, неоднозначен и определен не на всем X. В случае, если Рм определен на всем пространстве X, М называется множеством существования, а если Рм однозначен на своей области определения, то М называется множеством единственности. Если М является одновременно множеством существования и множеством единственности, то есть для любого х G X в М существует ровно один элемент наилучшего приближения Рм(х), то М называется чебышевским множеством.
Свойства множества быть множеством существования, единственности или чебышевским множеством относятся к числу основных аппроксимативных свойств.
Основными в теории приближения в нормированных пространствах являются задачи следующих типов:
1) получение геометрических, топологических и аналитических характеристик множеств МСХ, обладающих некоторым заданным аппроксимативным свойством в пространстве X,
2) описание линейных нормированных пространств X, в которых заданный класс множеств М CI обладает заданным аппроксимативным свойством.
Теория приближений в нормированных пространствах берет свое начало в классической работе П.Л.Чебышева [25] (1859), в которой, в частности, доказана чебышевость множества Рп алгебраических многочленов степени не выше п и множества Rmv рациональных функций со степенью числителя не выше т и степенью знаменателя не выше п в пространстве С[а,Ь] функций, непрерывных на отрезке [а, Ь]. В этой же работе П.Л.Чебышев описал оператор метрического проектирования на множества Рп и Rmn (теорема об альтернансе). В дальнейшем геометрические вопросы теории приближений в пространстве С изучались А.Хааром (1918), А.Н.Колмогоровым (1948), Е.Я.Ремезом (1953). Окончательное становление геометрической теории приближений произошло в конце 50-х и в 60-е годы благодаря работам И.Зингера, В.Кли, Н.В.Ефимова и С.Б.Стечкина, В.И.Бердышева, Л.П.Власова, А.Л.Гаркави, Е.В.Ошмана, С.Я.Хавинсона, Д.Вульберта, Б.Крипке, Дж.Линденштраусса, П.Морриса, Т.Ривлина, У.Рудина, Р.Фелпса, Р.Холмса, Э.Чини и др. (см. обзорные работы [15], [40], [41], [11], [3], [24]). В дальнейшем существенный вклад в развитие геометрической теории приближений внесли В.С.Балаганский, С.В.Конягин, И.Г.Царьков, Л.Зайичек.
Значительная часть опубликованных работ по геометрической теории приближений группируется вокруг следующей проблемы В.Кли-Н.В.Ефимова-С.Б.Стечкина: доказать (или опровергнуть), что в бесконечномерном гильбертовом пространстве любое чебышевское множество выпукло (об этой проблеме см. [3], [14]). Важную роль в этих исследованиях играет понятие аппроксимативной компактности, введенное в 1961 году Н.В.Ефимовым и С.Б.Стечкиным.
Пусть М — некоторое подмножество банахова пространства X. Последовательность {уп}™=1 С М называется минимизирующей для элемента х £ X, если ||уп — ж|| —> р(ж, М) при п —» оо.
Определение (Н.В.Ефимов, С.Б.Стечкин [17]). Множество М аппроксимативно компактно, если для любого х G X всякая минимизирующая последовательность содержит подпоследовательность, сходящуюся к элементу из М.
Понятие аппроксимативной компактности не зависит от линейной структуры X и может рассматриваться в любом метрическом пространстве.
Аппроксимативно компактное множество М замкнуто, а также является множеством существования.
Для произвольной точки вне множества помимо ближайших точек можно брать точки на чуть большем расстоянии, захватывая таким образом часть множества. Положим Pm,s(%) — {у £ М : ||ж — у|| ^ р(х,М) + Введем расстояние d(M,N) между множествами M,N как sup{/?(a;, N) : х £ М}.
Л.П.Власов [12] доказал эквивалентность следующих условий: а) множество М аппроксимативно компактно; б) для всякого х £ X всякая минимизирующая последовательность сходится к Рм(х) и Рм(х) компактно; в) для всякого х £ X d(PM,5(x), Рм{х)) —> 0, при 5 —» 0+ и Рм{%) компактно; г) для всякого х £ X и е > 0 существует такое 5 > 0, что Рм^{х) имеет конечную £-сеть.
Произвольное множество М в банаховом пространстве не обязано быть аппроксимативно компактным, но для него можно определить множество АС(М) = {ж : V минимизирующей последовательности {уп} С М 3уПк —» у G М} точек аппроксимативной компактности.
В связи с упомянутой проблемой была доказана
Теорема А (Н.В.Ефимов, С.Б.Стечкин [17]). Пусть X — гладкое, равномерно выпуклое банахово пространство. Для того, чтобы чебы-шевское множество М С X было выпукло, необходимо и достаточно, чтобы оно было аппроксимативно компактно. напомним, что пространство называется равномерно выпуклым, если для любого е > 0 найдется такое <5 > 0, что для любых ху у £ X, ||ж|| = ||?/|| = 1, из условия > 2 — 5 вытекает \\х — у\\ < е\ гладкость пространства означает единственность опорной гиперплоскости в каждой точке единичной сферы).
В дальнейшем теорема А обобщалась Л.П. Власовым [11].
Кроме того, Н.В.Ефимов и С.Б.Стечкин показали, что в равномерно выпуклом банаховом пространстве из секвенциально слабой замкнутости множества следует его аппроксимативная компактность (множество М секвенциально слабо замкнуто, если всякая точка — слабый предел последовательности {уп} С М, также принадлежит М).
После работы [17] аппроксимативно компактные множества и подпространства изучались многими авторами. Общая задача описания аппроксимативно компактных множеств в большинстве самых употребительных банаховых пространств не решена. В достаточно "хороших" пространствах X аппроксимативно компактными являются все выпуклые замкнутые множества. Такие пространства называются пространствами Ефимова-Стечкина.
Определение (И.Зингер [38]). Банахово пространство X называется пространством Ефимова-Стечкина, если для любой последовательности {жп} С X, ||a;n|| = 1, из того, что / G X*, ||/|| = 1, f(xn) —» 1, следует существование у {хп} сходящейся подпоследовательности.
Теорема В (И.Зингер [38]). Следующие условия эквивалентны:
1) X — пространство Ефимова-Стечкина;
2) всякое выпуклое замкнутое множество в X аппроксимативно компактно;
3) всякая замкнутая гиперплоскость в X аппроксимативно компактна;
4) всякое слабо замкнутое множество в X аппроксимативно компактно;
5) X рефлексивно и удовлетворяет следующему условию: если последовательность {хп} такова, что ||х'п|| —> ||ж|| и {геп} слабо сходитСЯ 7С 00« тогда существует сходящаяся подпоследовательность хп. —» х.
Другие характеристики пространств Ефимова-Стечкина см. в [21].
В дальнейшем было показано, что в произвольном рефлексивном пространстве можно ввести эквивалентную норму, относительно которой пространство является пространством Ефимова-Стечкина (см.
И).
Но при этом в любом банаховом пространстве можно ввести эквивалентную норму, относительно которой пространство не является пространством Ефимова-Стечкина (см. [21]).
Примерами пространств Ефимова-Стечкина служат пространства Lp, 1 < р < оо. В силу теоремы В задача описания выпуклых аппроксимативно компактных множеств содержательна для пространств, не являющихся пространствами Ефимова-Стечкина, в первую очередь для пространств Li, L^ и пространства С (К) функций, непрерывных на (хаусдорфовом) компакте К.
Понятие аппроксимативной компактности можно ослабить, введя понятие аппроксимативно слабой компактности.
Определение (W.W.Breckner [28]). Множество М слабо аппроксимативно компактно, если для любого х Е X всякая минимизирующая последовательность содержит подпоследовательность, слабо сходящуюся к элементу из М.
При'этом если множество аппроксимативно слабо компактно, то оно является множеством существования и замкнуто (см. [28], [11]).
Пусть Q — бикомпакт, C(Q) — пространство непрерывных веще-ственнозначных функций с нормой ||ж|| = sup{|a;(i)| : t G Q}.
Теорема С (Л.П.Власов [13]). Пусть Y — собственное подпространство существования в С(<3), codimY < оо. Тогда а) если бикомпакт Q бесконечен, то AC(Y) = Y; б) если Q несчетен, то в C(Q) \ Y нет точек слабой аппроксимативной компактности.
В частности, отсюда следует, что всякое собственное подпространство конечной коразмерности в I^ не аппроксимативно компактно.
В работе [9] доказано, что в пространстве с нет бесконечномерных собственных аппроксимативно компактных подпространств, то есть пространство с является антиподом пространств Ефимова-Стечкина.
В III главе настоящей работы получен критерий аппроксимативной компактности для подпространств конечной коразмерности в произвольном банаховом пространстве, а также в некоторых функциональных пространствах.
В любом бесконечномерном банаховом пространстве существует не аппроксимативно компактное множество существования — единичная сфера. Это невыпуклое множество.
Е.В.Ошман [23] доказал следующий результат: для того чтобы в банаховом пространстве X всякое выпуклое множество существования было аппроксимативно компактным, необходимо и достаточно, чтобы X удовлетворяло условию (CDL) (банахово пространство X удовлетворяет условию (CDL), если из условий ||а;п|| — 1,п = 1,2,., ||ж0|| = 1,/ Е X*, II/H = l,f(x0) = 1 = lim f(xn), следует, что последова
71—ЮО тельность {хп} имеет предельную точку). Нетрудно видеть, что всякое пространство Ефимова-Стечкина удовлетворяет условию (CDL).
В любом банаховом пространстве двухточечное множество аппроксимативно компактно, но не является чебышевским. Можно привести пример чебышевского множества, которое не является аппроксимативно компактным (см., например, пример 4 в §2 Главы III).
Если же множество М в банаховом пространстве X аппроксимативно компактно и чебышевское, то оператор метрической проекции Рм непрерывен на всем X (I.Singer [38]).
Аппроксимативно компактные чебышёвские множества в с0 охарактеризованы А.Р.Алимовым [26].
В работе [36] доказано следующее утверждение. Пусть М — чебышевское множество в банаховом пространстве X со свойством: для любого х Е X, ||ж|| = 1, каждая последовательность {уп}, \\Уп\\ < 1, с условием ||уп — х\\ —* 2, имеет сходящуюся подпоследовательность. Тогда М аппроксимативно компактно тогда и только тогда, когда проекция Рм непрерывна в X.
Отметим также один результат Браесса [27]. Пусть Q — бикомпакт.
Если множество М С C(Q) аппроксимативно компактно и чебышев-ское, то оно является строгим солнцем. (Напомним, что множество называется строгим солнцем, если оно множество существования со следующим свойством: если х £ М,у 6 М, р(х, М) = ||я; — г/||, то для всех z, принадлежащих лучу ху — {х + Х(у — х), А > 0} справедливо равенство p{z: М) = ||z — г/||.)
Очевидно, если множество М ограниченно компактно (то есть его пересечение с любым замкнутым шаром является компактным), то оно аппроксимативно компактно. Обратное, вообще говоря, неверно.
Теорема D (П.А.Бородин [6]). В произвольном бесконечномерном сепарабельном банаховом пространстве существует аппроксимативно компактное, но не ограниченно компактное мноэ/сество.
В работе [8] доказано, что в любом рефлексивном банаховом пространстве существует выпуклое ограниченное аппроксимативно компактное тело. Проблема существования (ограниченного) аппроксимативно компактного тела не решена ни для какого класса пространств более широкого, чем класс рефлексивных пространств, а также ни для какого из пространств Li[a, 6], С [а, Ь], с. В пространстве h аппроксимативно компактным является единичный шар [8].
В главе II настоящей работы построен пример ограниченного аппроксимативно компактного тела в пространстве Со, а также пример неограниченного аппроксимативно компактного тела в пространстве с.
Отметим еще результат М.-Б.А.Бабаева [2]. Пусть d,l € N,d < I, х = (ж1,., xd), у = (xd+1,., xl), I = [0,1]. Рассмотрим класс били
ТП нейных форм G™ = {д = £ ф^х)^(у) : ф{ £ Lp(Id): ipt в Lp(Il~d)}, где i=1 m > 0,1 < р < оо — фиксированы. М.-Б .А.Бабаев доказал, что множество билинейных форм G™ является аппроксимативно компактным в пространстве Lp(Il).
Помимо описания аппроксимативно компактных подпространств и выпуклых множеств интересен вопрос об аппроксимативной компактности дополнений к выпуклым телам — каверн.
Л.П.Власов [10] доказал, что в банаховом пространстве не существует аппроксимативно компактных и аппроксимативно выпуклых множеств вида Х\М, где М — ограниченное множество (множество М называется аппроксимативно выпуклым, если для каждого х метрическая проекция Рм(х) не пуста и выпукла).
В этой же работе Л.П.Власов получил следующее обобщение теоремы А: в банаховом пространстве X, которое равномерно гладко по каждому направлению, всякое аппроксимативно компактное и аппроксимативно выпуклое множество выпукло. Банахово пространство X называется равномерно гладким по направлению h Е X, если lim при t —> 0 существует равномерно по всем х с ||а;|| = 1.
Кроме аппроксимативно компактных множеств, изучались свойства множеств аппроксимативно компактных точек.
Следующая теорема принадлежит С.В.Конягину [20]. Пусть X — пространство Ефимова-Стечкина, и при некотором а > 0 выполняется условие: для любых двух последовательностей {sn} и {hn}, ||s;|| = \\hi\\ = l,i — 1,2,., неравенства ||sm — hn\\ ^ 2 — а влекут lim ||sn +
71—ЮО hn|j < 2. Тогда ЛС(М) связно для любого замкнутого М С X.
Кроме того, С.В.Конягин [22] доказал эквивалентность следующих условий:
1) АС(М) плотно в X для любого замкнутого М С X;
2) АС(М) имеет вторую категорию для любого замкнутого М С Х\
3) X — пространство Ефимова-Стечкипа;
4) АС(М) связно для любого замкнутого М С X. Здесь множество II категории — это дополнение к счетному объединению нигде не плотных множеств.
Во II главе доказано, что множество точек аппроксимативной компактности АС(М) имеет бэровский тип для любого замкнутого М в любом банаховом пространстве X.
Приведем аналогичные результаты для множества Е(М) = {ж : Рм(х) ф 0} точек, для которых в М есть ближайшая.
Для того, чтобы для любого замкнутого множества М С X множество Е(М) было связно, необходимо и достаточно, чтобы X было пространством Ефимова-Стечкина (С.В.Конягин [22]).
Пусть рефлексивное пространство X обладает свойством: для любой последовательности {ж,,}, слабо сходящейся к х, из условия ||жп|| —> || re || следует, что хп —> х. Тогда для каждого замкнутого М С X множество Е(М) имеет II категорию (К.-С.Лау [34]).
Обозначим Т{М) = {х : \Рм(х)\ = 1} — множество точек, для которых существует и единственна ближайшая в М точка. В работе [42] С.Б.Стечкин доказал, что для замкнутого множества М в равномерно выпуклом пространстве множество Т(М) имеет II категорию. Для локально равномерно выпуклых и рефлексивных строго выпуклых пространств это неверно (см. [30] и [33]). Если же пространство X локально равномерно выпукло и рефлексивно, то для каждого замкнутого М С X множество Т(М) имеет II категорию (К.-С.Лау [34]).
Обозначим В(х,г) — открытый шар с центром в ее, радиуса г.
Для замкнутого множества М обозначим W(M) = АС{М) П Т(М). Тогда если пространство X* сепарабельно, норма в X* дифференцируема по Фреше, а норма в X равномерно дифференцируема по Фреше, то множество X \ W(M) — <т-пористо [43]. ( Множество М С X называется пористым, если существуют такие 0 < а ^ 1,го > 0, что для любых х G X и 0 < г < rQ найдется такое г/, что В (у, аг) с В(х,г) П (X \ М). Множество М называется сг-пористым, если оно является счетным объединением пористых множеств. Понятия пористости и а-пористости введено Е.П.Долженко). Ясно, что всякое а-пористостое множество имеет I категорию. В равномерно выпуклом пространстве для замкнутого множества М множество X \ W(M) также является сг-пористым см. [31].
В некотором смысле антиподом аппроксимативно компактным множествам являются антипроксиминальпые множества. Напомним, что множество М называется антипроксилшналъным, ссли Рм(%) — 0 Для любого х ф М.
Антипроксиминальпым множествам посвящены работы многих авторов. Наиболее яркие результаты получены В.С.Балаганским. Пусть Q — бесконечный бикомпакт. В пространстве X = C(Q) существует ограниченное замкнутое выпуклое тело, которое является антипрок-симинальным для X (см. [4]).
В бесконечномерном пространстве X = Li(S,T,,fi) с а—конечной мерой В.С.Балаганским [5] доказано существование такого центрально-симметричного антипроксиминального множества М, что X \ М выпукло и ограничено.
В главе II показывается, что в пространстве с, в определенном смысле "плохой", сферой замыкание дополнения к выпуклому аппроксимативно компактному телу является антипроксиминальным множеством.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы из 48 наименований. Общий объем диссер
1. Андреев В. И. О непрерывности метрической проекции и аппроксимативной компактности подпространств в Li(S, Е, р) // Теория приближений функций (Третья Междунар. конф. по теории приближения функций, Калуга, июль 1975). М.: Наука, 1977. С. 13-20.
2. Бабаев М.-Б. А. О наилучшем приближении билинейными формами // Матем. заметки. 1989. Т. 46. № 2. С. 21-33.
3. Балаганекий B.C., Власов Л.П. Проблема выпуклости чебышев-ских множеств // Успехи матем. наук. 1996. Т. 51, № 6. С. 125-188.
4. Балаганекий B.C. Антипроксиминальные множества в пространствах непрерывных функций // Матем. заметки. 1996. Т. 60, № 5. С. 643-657.
5. Балаганекий В. С. Аппроксимативные свойства множеств с выпуклым дополнением //Труды Института математики и механики. 1998. Т. 5. Екатеринбург: УрО РАН. С. 174-195.
6. Бородин П.А. Пример ограниченного аппроксимативно компактного множества, не являющегося компактным // Успехи матем. наук. 1994. Т. 49, № 4. С. 157-158.
7. Бородин П.А. О линейности оператора метрического проектирования на чебышевские подпространства в пространствах Li и С // Матем. заметки. 1998. Т. 63, вып. 6. С. 812-820.
8. Бородин П.А. О выпуклых аппроксимативно компактных множествах и пространствах Ефимова-Стечкина // Вести. Моск. ун-та. Сер. 1, Матем. Мех. 1999. № 4. С. 19-21.
9. Бородин П. А. Аппроксимативные свойства подпространств в пространствах типа с // Вести. Моск. ун-та. Сер. 1, Матем. Мех. 2002. № 5. С. 54-58.
10. Власов Л.П. Аппроксимативно выпуклые множества в равномерно гладких пространствах // Матем. заметки. 1967. Т. 1, № 4. С. 443-450.
11. Власов Л.П. Аппроксимативные свойства множеств в линейных нормированных пространствах // Успехи мат. наук. 1973. Т. 28, № 6. С. 3-66.
12. Власов Л.П. Понятие аппроксимативной компактности и его варианты // Матем. заметки. 1974. Т. 16, № 2. С. 337-348.
13. Власов Л.П. Аппроксимативные свойства подпространств конечной коразмерности в C(Q) // Матем. заметки. 1980. Т. 28, № 2. С. 205-222.
14. Власов Л.П. О непрерывности метрической проекции // Матем. заметки. 1981. Т. 30, № 6. С. 813-818.
15. Гаркави А.Л. Теория наилучшего приближения в линейных нормированных пространствах // Итоги науки. ВИНИТИ АН СССР. Математический анализ. 1969. С. 75-132.
16. Данфорд П., Шварц Дою. Линейные операторы. Общая теория. М., 1962.
17. Ефимов П.В., Стечкин С.Б. Аппроксимативная компактность и чебышевские множества //Докл. АН СССР. 1961. 140, N 3. С. 522-524.
18. Кириллов А.А., Гвишиани А.Д. Теоремы и задачи функционального анализа. М.:"Наука", 1988.
19. Колмогоров А.Н., Фомин С.В. Элементы теории функций и функционального анализа. М.:"Наука", 1989.
20. Конягин С. В. Связность множеств в задачах наилучшего приближения //Докл. АН СССР. 1981. 261, № 1. С. 20-23.
21. Конягин С.В., Царьков И.Г. Пространства Ефимова-Стечкина // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1, Матем. Мех. 1986. N 5. С. 20-27.
22. Конягин С. В. Об аппроксимативных свойствах произвольных замкнутых множеств в банаховых пространствах// Фундаментальная и прикладная математика. 1997. Т.З, № 4. С. 979-989.
23. Ошман Е.В. Чебышевские множества, непрерывность метрической проекции и некоторые геометрические свойства единичной сферы в пространстве Банаха // Известия высших учебных заведений 1969, Т. 83 № 4. С. 38-46.
24. Царьков И. Г. Геометрическая теория приближения в работах С.Б.Стечкина // Известия Тульского государственного университета, 2005, Т.11, Вып.1, Математика, С.236-260.
25. Чебышев П.Л. Вопросы о наименьших величинах, связанных с приближенным представлением функций //1859. в кн.: Чебышев П.Л. Поли. собр. соч. Т.2. М.-Л., изд-во АН СССР, 1947. С. 151235.
26. Alimov A.R. Characterizations of Chebyshev sets in Co // Journal of Approx. Theory, 2004, V.129(2), P. 217-229.
27. Braess D. Geometrical characterizations for nonlinear uniform approximation // Journal of Approx. Theory, 1974, V.ll, №3, P. 260274.
28. Breckner W. W. Bemerkungen uber die Existenz von Minimallosungen in normierten linearen Raumen // Mathematica (Cluj) 10(33). 1968, P. 223-228.
29. Cheney E.W., Wulbert D.E. The existence and unicity of best approximations // Math. Scand. 1969. V.24. № 1. P. 113-140.
30. Cobzas S. Antiproximinal sets in Banach spaces // Math. Balkanica 4 (1974). P. 79-82.
31. De Blasi F.S., Myjak J., Papini P.L. Porous sets in best approximation theory j j J. London Math. Soc. (2) 44 (1991), no.l, P.135-142.
32. Dunham C.B. Chebyshev Sets in C{0,1] which are not suns// Canad. Math. Bull, 18(1) (1975), P.35-37.
33. Edelstein M. Weakly proximinal sets // J. Approximation Theory 18 (1976) P. 1-8.
34. Lau K.-S. Almost Chebyshev subsets in reflexive Banach spaces // Indiana Univ. Math. J. 1978. V. 27. № 5. P. 791-795.
35. Morris P.D. Metric projection onto subspaces of finite codimension // Duke Math. J. 1968. 35, № 4, P. 799-808.
36. Panda B.B., Kapoor O.P. Approximative compactness and continuity of metric projections j J Bull. Austral. Math. Soc. 1974. V.ll, № 1. P. 47-55.
37. Singer I. Caracterisation des elements de meilleure approximation dans un cspace de Banach quelconque // Acta Sci. Math. Szeged., 1956. V. 17. P. 181-189.
38. Singer I. Some remarks on approximative compactness //Rev. roum. math, pures et appl. 1964. 9, № 2. P. 167-177.
39. Singer I. Cea mai buna aproximare in spatii vectoriale normate prin elemente din subspatii vectoriale // Bucuresti, Acad. Rep. Soc. Romania. 1967
40. Singer I. Best Approximation in Normed Linear Spaces by Elements of Linear Subspaces // Acad. SRR, Bucharest; Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York, 1970.
41. Singer I. The theory of best approximation and functional analysis // CBMS 13/ Philadelphia: SIAM. 1974.
42. Stechkin S.B. Approximation properties of sets in normed linear spaces // Rev. Math. Pures. Appl. 1963. 8, P. 5-18.
43. Zajicek L. On the Frechet differentiability of distance functions // Rend. Circ. Mat. Palermo (2) 1984, no. Suppl.5, P. 161-165.
44. Пяты шее И. А. Пример выпуклого аппроксимативно компактного тела в пространстве с0 // Вестн. Моск. ун-та. сер.1 Матем. Мех. 2005. № 3. С. 57-59.
45. Пятышев И. А. Пример выпуклого аппроксимативно компактного тела в пространстве с0 // Современные методы теории функций и смежные проблемы. Материалы Воронежской зимней математической школы. Воронеж. Изд-во Воронежского ун-та. 2005. С. 190-191.
46. Пятышев И.А. Операции над аппроксимативно компактными множествами j j Матем. заметки 2007. Т. 82, № 5. С. 729-736.
47. Пятышев И А. Пример ограниченного аппроксимативно компактного множества, не являющегося локально компактным // Успехи мат. наук. 2007. Т. 62, № 5. С. 163-164.
48. Пятышев И А. Об аппроксимативно компактных множествах в банаховых пространствах // Международная летняя математическая школа С.Б.Стечкина по теории функций (Алексин, 2007). Издательство Тульского университета. С. 115-118.