Аппроксимативные методы решения слабосингулярных интегральных уравнений первого рода тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Валеева, Роза Туктамышевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Аппроксимативные методы решения слабосингулярных интегральных уравнений первого рода»
 
Автореферат диссертации на тему "Аппроксимативные методы решения слабосингулярных интегральных уравнений первого рода"

1Г Б ОД

1 '» СЕН 199!>

государственный комитет российской федерации

ПО'ВЫСШЕМУ ОБРЛЗЭЗА'И'Ю КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 517.51:517.96:519.6

валеева роза 1

АППРОКСИМАТИВНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ СЛАБОСИНГУЛЯРНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ПЕРВОГО РОДА

01. 01. 01 — математический анализ

.4 е т о р с ф в р а т дпссертацпа на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

КАЗАНЬ —1995

Работа выполнена на кафедре теории функций и приближений Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина и на кафедре математического анализа Казанского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор физико-математических

наук, профессор Габдулхаев Б. Г.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук, профессор Чибрикова Л. И.

кандидат физико-математических наук, доцент Габбасов Н. С.

Ведущая организация: Одесский государственный университет

Защита состоится « ¿Ш^аг^иг- 1995 г. в 14 час.

на заседании диссертационного Совета по математике К 053.29.05 в Казанском государственном университете имени В. И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Ленина, 18, корп. 2, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке университета (г. Казань, ул. Ленина, 18).

Автореферат разослан « ^^^^^1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Сонета, доцент

В. В. Шхрыгин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реферируемая работа посвящена система-

гическому исследованию и теоретическому обоснованию различных :ласс.оа аппроксимативных методов решения слабосингулярпых инте-ралышх уравнений (кратко: слабо с.и.у.) Фредгольма первого рола : разностными логарифмическими ядрами в главной части интеграль-гого оператора.

Указанные уравнения возникают в ряде задач электрофизики, тео-1ии упругости, аарогидромеханики и яругах разделов механики, фи-•»к« ¿1 ¿г-.т-ияткческой физики. Теория таких уравнений в настоящее |реыл достаючяа »пио^- р^пми^. И? «и* следует, что указанные ■равпешш точно решаются лишь в очень ре~тт? чаехиыг г-гучч»*, 1аже в ©тих случаях для доведения результата до числа необходимо тлеть вычислять различные (как регулярные, так и сингулярные) ин-:егралы довольно сложной природы. Л ело здесь усуглубляется еще г тем, что обсуждаемые уравнения относятся к классу некорректно (оставленных задач. Повтому как для теории, так н в особенности |ля приложений первостепенное значение приобретает разработка ап-(роксимативиых методов решения слабо с.и.у. первого рода с соот-1етствующим теоретическим обоснованием. Здесь в первую очередь (аибольшнй интерес представляют прямые и проекционные методы, юзаоляющие решать указанные уравнепия, минуя трудоемкий прочее их регуляризации. Такие методы в настоящее время принято называть "методами саморегуляризации"; первые исследования в втой ¡блнсти проведены еще в 60-е годы А.Н. Тихоновым, В.И. Лмитрие-шм, Б.В. Захаровым и В.А. Непохо, а затем продолжены в работах

я учеников и последователей

За последние годы в »той области достигнут значительный процесс в основном благодаря работам советских математиков и механи-

;ов, а также ряда зарубежных авторов. Некоторые итоги достигнутых

результатов подведены в специальной монографии В.Г. Г&бдулхаева1); кроме того, наряду со многими другими вопросами, результаты в этой области частично отражены в монографиях И.И. Воровича, В.М. Александрова, В.А. Бабешко (1974 г.), Т.Н. Галишниковой, A.C. Ильинского (1087 г.), В.И. Дмитриева, Б.В. Захарова (1987 г.), Е.В. Захарова, Ю.В. Пимевова (1982 г.), Колтона и Кресса (1987 г.), З.Т. Наз&рчу-ка (1989 г.), В.В. Панасюка, М.П. Саврука, З.Т. Назарчука (1984 г.), Г.Я. Попова (1982 г.), а также в диссертациях В.В. Воронина (1978 г.), А.И. Гребенникова (1989 г.), Мохаммеда Н.М. (1988 г.), JI.A. Сурай (1994 г.), В.А. Иенохо (1987 г.).

Однако, несмотря на сказанное, в «той области остается всё ещё много нерешенных задач. Данная диссертация в некоторой степени восполняет этот пробел.

Цель работы - теоретическое обоснование различных классов аппроксимативных методов решения слабо с.и.у. Фредгольма первого рода с разностными логарифмическими ядрами в главной части интегрального оператора.

В диссертации под теоретическим обоснованием понимается,'следуя Л.В. Канторовичу, следующий круг задач:

а) доказательство теорем существования и единственности решения аппроксимирующих уравнений; б) доказательство сходимости приближенных решений к точному решению И определение скорости сходимости; в) установление оффективных оценок погрешности приближенного решения, учитывающих структурные свойства исходных данных; г) исследование устойчивости к обусловленности аппроксимативных методов.

Методам исследований. При выводе и обосновании результатов диссертации используются известные результаты из теории функций и приближений, общей теории приближенных методов функционального

Ч Гкбдуяхма В.Г. Пршш иггоды (мшевжа смгуялряых ягагркльяых урм-манй верюго род». - Kim»; Иэд-so Кьэмск. ув-т», 19(4. - 38S с.

анализа и теории интегральных уравнений; при »том мы существенно пользуемся методикой исследования и результатами, предложенными в упомянутой выше монографии научного руководителя диссертации.

__Научная новизна, а) В терминах теории рядов Фурье-Чебышева

установлена структура обратного оператора для характеристического^ слабосингулярного интегрального оператора первого рода и доказана устойчивость решений полного слабо с.и.у, первого рода.

б) Дано теоретическое обоснование известных прямых и проекционных истодов (коллокаши, наименьших квадратов, подобластей, ортогональных многочленов и механических квадратур).

а) Предложены и теоретически обоснованы два новых общих проекционных метол*.

д) Предложены и обоснованы вычислительные схемы аппроксимативно-итерационных методов и метода дискретных вихрей решения слабо с.и.у. 1-рода.

е) Предложен новый способ теоретического обоснования сплайн-тригонометрического метода Галеркина решения периодического- слабо с.и.у. Фредгольма первого и второго родов.

Теоретическая я практическая ценность. Диссертация носит теоретический характер. Полученные в ней результаты могут быть применены в теории функций и приближений и интегральных уравнениях, в частности, при дальнейшем развитии аппроксимативных методов решения слабо с.и.у. первого рода и сводящихся к ним уравнений математической физики. Они могут быть применены также при решении конкретных прикладных задач, сводящихся к указанным уравнениям.

Апробация работы. Основные результаты диссертант докладывались и обсуждались: на Итоговых научных конференциях Казанского университета за 1988 -1994 годы; на Всесоюзной научной конференции "Смешанные задачи механики деформируемого тела* (г.Одесса, 1989г.); на Республиканской научной конференции "Экстремальные за-

дачи теории приближения и их приложения" (г.Киев, 1990г.); н& Всесоюзном симпозиуме "Метод дискретных особенностей в задачах математической физики* (г.Харьков, 1991г.); на Республиканской научно-методической конференции, посвященной 200-летию Н.И. Лобачевского (г.Одесса, 1092г.); на Международной научной конференции, посвященной ЮО-пегшо Н.Г. Чеботарева (г.Каааиь, 1994г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы i семи работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и обгем работы. .Диссертация с общим объемом 10S страниц состоит из введения, двадцати параграфов и списка литературы из 100 наименований.

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении характеризуется актуальность темы, приводится краткий обзор литературы по теме диссертации и излагается краткое содержание полученных автором результатов.

Параграф 1 носит вспомогательный характер; в нем приводятся необходимые для дальнейшего результаты по теории функций и приближений, в том числе по конечномерным приближениям решений операторных уравнений в линейных нормированных пространствах.

Параграфы 2-19 посвящены точным и приближенным методам решения слабо с.и.у. Фредгольма 1-рода

J^j^^r + i » V(t), -l<t< 1, (0.1)

где Л(<,г) и v(0 - известные непрерывные функции в областях соответственно [—1,1]'s £—1,1;—1,1] и [—1,1], а>(г) - искомая функция, в также слабо с.и.у. вида

a* s*

Axs—~ J h[»,c)x{a)âa = y{t), (0.2)

где h(a,v) и у(в) - известные непрерывные 2*-периодические функции по каждой из переменных, & х{а) - искомая функция.

В § 2 в терминах теории рядов Фурье по полиномам Чебышева I и II -родов устанавливаются представления для обратного оператора <?-1 : У —• X, где G : X--► Y- соответствующий (0.1)

характеристический оператор, причем X = £j,(i-ta)-i/»[— 1,1] и У — суть полные нормированные пространства с обычными нормами. С помощью »того результата здесь устанавливаются также достаточные условия корректности задачи решения слабо с.и.у. (0.1), в том числе устойчивости его решений относительно малых возмущений функций h(t,r) и у(<).

В «aparpaf* * - i« ncwivAj.ir:." — -"""ииАлкные методы решения уравнения (0.1). В $3 доказана с*одииит "rrsjt «аллокации „ пространстве ba,(t_|j)-i/a[—1, I] и установлена скорость его сходимости, учитывающая структурные свойства коэффициентов h(i,r) и y(t) исходного уравнения. Результат сформулирован в теореме 3.1, а в теореме 7.3 аналогичный результат получен в универсальных терминах, & именно, в терминах теории наилучших равномерных приближений функций алгебраическими многочленами. В $4 доказана сходимость (теорема 4.1) метода наименьших квадратов и установлена скорость его сходимости (теорема 4.2).

В §5 приведено обоснование метода подобластей решения слабо с.и.у. (0.1), которое несколько отличается от предложенного ранее в работах Л.Б, Ермолаевой способа обоснования бблъшей простотой получения основных оценок, но уступает соответствующим результатам отих работ наличием в итоговой оценке множителя Inn. В $6 доказала сходимость (теорема 6.1) м«тода ортогональных полиномов решения уравнения (0.1) r пространстве 1] и установлена скорость его сходимости (теорема 6.2). Здесь результаты сформулированы в терминах теории наилучших весовых срсднекоадратических приближений функций алгебраическими многочленами.

Параграф 7 посвящен теоретическому обоснованию двух вариантов метода механических квадратур решешш слабо с.и.у. (0.1). В теореме 7.1 доказана сходимость и установлена оценка средвеквалратиче-ской погрешности этого метода в терминах наилучших равномерных приближений функций алгебраическими многочленами. В теореме 7,2 установлена скорость сходимости метода в зависимости от структурных свойств регулярного ядра /»(«,т) и правой части у{1) уравнения (0.1). Заметим, что в теоремах 7,1 и 7.2 исследован известный (см., напр., отмеченную выше монографию Б.Г. Габдулхаева и цитированные в ней результаты В.В. Панасюка, М.П. Саврука и З.Т. Назарчука) вариант метода квадратур. А в теоремах 7.4 - 7.7 предложены результаты исследования второго варианта метода квадратур, основанного на предварительной регуляризации с.и.у. (0.1) путем обращения исследованного в §2 характеристического оператора С : X —► У, где пространства X и У определены выше. При ©том приближенное решение представляется в (двух) различных формах и для каждого случая доказана равномерная сходимость метода в терминах наилучших равномерных приближений многочленами и установлена скорость равномерной сходимости в зависимости от структурных свойств исходных данных.

Параграф 8 посвящен исследованию метода дискретных вихрей решения слабо с.и.у. I -рода (0.1). В частности, здесь для слабосингулярного интеграла из (0.1) выводится очень простая квадратурная формула и исследуются ее свойства, а на ее основе предлагается удобная конечная СЛАУ относительно приближенных значений искомой функции в узлах полиномов Чебытеиа. Т„(<) первого рода, причем в качестве узлов коллокации используются корни любого из уравнений 2Т„({) -1 = 0, 2Т„(1) + 1 = 0. В 59 предлагается новый проекционный метод решения уравнения (0.1), который можно трактовать также как специальную дискретизацию метода наименьших квадратов. Доказана сходимость метода (теорема 9.1) и установлена скорость его

сходимости (теорема 9.2),

В §10 предложены и исследовали два обпщх проекционных метода решения с.н.у. (0.1). Первый из методов порожден полиномиальными

проекционными операторами Рп , ограниченными по норме в совокупно ein fr пространстве У = Wj/j,[-1,11, а второй - аналогичными аеогра»шчШ1мыми опера-юрами и У ■ "о ограниченными из пространства 1] с обычной пормой в пространство У . Доказана сходимость каждого из методов и установлены оцешш погрешности (теоре-тпз 10.1, 10.2, 10.4); показано также, что в частных случаях теоремы о сходимости и оценки погрешности методов значительно упрощаются И усиливаются. В §11 предложен и исследован общий прямой метод

- /г. * \

ЛвШРНИН глкии U.I1.T. 1 - VVMW twt«f.

В §12 приведены утверждения об yc-rvÜ4«»wv«H и общего прямого и общего проекционного методов решения слабо с.и.у. (0.1); на основе етого делается вывод об их справедливости и для конкретных прямых и проекционных методов решегам указанного уравнения.

Оценки погрешности .обоснованны* в §$ 3 - 11 прямых и проекционных методов ¿формулировали, как правило, в терминах теория приближения функций. Этот факт и хорошо известные прямые теоремы конструктивной теории функций позволяют установить скорость сводимости указанных методов в зависимости от структурных свойств регулярного ядра и правой части слабо с.н.у. (0.1); некоторые результаты такого характера приведены для конкретных методов в §§3 -7, 9. В §13 подобные оценки установлены для общего проекционного метода, исследованного в параграфах 10 и 12.

3iit.si.inH, -;тс до с:тг пор погрешность приближенного решения уравнения (0.1) мы иезде оценивали в пространстве квадратично-суммируемых на [-1,1] функций свесом (1-t4)"1'2 . В §14 доказала равномерная сходимость исследованных методов, причем вто сделано как следствие сходимости в среднем; при втом в теореме 14.1 рассматривается

общий проекционный метод, а в теореме 14.2 - метод ортогональных полиномов решения слабо с.и.у. (0.1). Параграф 15 посвящен исследованию невязок прямых и проекционных методов решения уравнения (0.1); в теореме 16.1 рассмотрев общий прямой метод, а в теореме 15.2 - метод ортогональных полиномов.

В ¡$16 и 17 исследованы итерационные и соответственно проекци-онно-итеративные методы решения с.и.у. (0.1). В §18 предлагаются четыре вычислительных схемы квадратурно-итерационного метода решения уравнения (0.1) и приводятся теоремы об их сходимости.

Параграф 19 (пункты 19.1 -19.7) посвящен теоретическому обоснованию сплайн-тригонометрического метода Галеркина решения периодического слабо с.и.у. I -рода (0.2), а также интегрального уравнения Фредгольма И -рода

ÎT

где у € Ij[0,2*] и А 6 ¿а[0,2*]* - известные функции, а г 6 Lj[ù,2t] -искомая функция.

Указанный метод впервые был предложен и исследован для уравнения вида (0.2) американским математиком Д.Н. Арнольдом. Суть »того метода заключается в следующем: приближенное решение ищется в виде сплайна с неопределенными коэффициентами, которые определяются по методу Галеркина на основе тригонометрической системы функций. Нами предложен другой, более простой способ обоснования етого метода для различных классов слабо с.и.у. как первого, так и второго родов. Этот способ основав на применении предложенного Б. Г. Габдулхаевым варианта общей теории приближенных методов функционального анализа3) и ряда результатов хорошо известной, теории рядов Фурье. Полученные при атом результаты излагаются а § 10 данной диссертации.

ГЧСдулхде* Б.Г. Оптшильвые ипрокскм«цни решений лияейаых мдьч. -Киш: Изд-ю К»лшск. ув-т*, 1980. - 232 с.

В п.19.2 предложено обоснование упомянутого метода для характеристического слаб о с.и.у., соответствующего уравнению (0.2). По-

лученный здесь результат сформулировал п теореме 19.1. С помощью »той теоремы в п.19.3 доказана сходимость и установлена скорость сходимости исследуемого метода для полного слабо с.и.у. (0.3); полученный результат сформулирован п теореме 19.2.

В п.19.4 установлена скорость сходимости сплайн-тригонометрического метода Галеркина решения уравнения (0.2) в случае онлайновых приближений нулевого к первого порядков, Здесь предложены средиеквадратические и равномерные оценки погрешности метода в зависимости от структурных свойств искомой функции, а следовательно,

я »«пикишеиигй -I ,[;] --—"« ш -¿I мпяучмш» г-

зультаты сформулированы в теоремах 19.3 - 19.5,

В п.19.5 приведена схема сплайн-тригонометрического метода Галеркина решения интегрального уравнения Фредгольма второго рода (0.3) и предложено ее обоснование', полученный результат сформулирован в теореме 19.6.

В п.19.6 доказано, что для невязки исследуемого метода спрааед-ливы и более сильные утверждения, которые для погрешности метода, вообще говоря, ив имеют места. В п.19,7 рассмотрены вопросы устойчивости и обусловленности сплайн-тригонометрического метода Галеркина решения слабо с.и.у. (0.2) и (0.3).

В §20 обсуждается возможность переноса полученных в 5§2 - 18 и соответственно в §19 результатов на специальные непериодические и периодические системы слабо с.и.у. первого рода, возникающие при решении различных прикладных задач,

Сформулируем основные результаты диссертации, этлнесящиеся на . защиту:

1. Предложены и теоретически обоснованы общие проекционные методы решения слабо с.и.у. I -рода (0.1), порождаемые двумя классами общих полиномиальных омерамров, обладающих различными

аппроксимативными свойствами. Установлены сходимость, устойчивость и оценки погрешности как общих, так и конкретных классов проекционных методов (методы коллокации, наименьших квадратов, подобластей, ортогональных полиномов и дискретный вариант метода наименьших квадратов).

2. Лаяо теоретическое обоснование известных и предлагаемых автором новых вычислительных схем метода механических квадратур решения слабо с.и.у. первого рода (0.1). В терминах теории приближения функций получены среднеквадратнческие и равномерные оценки погрешности, автоматически прослеживающие структурные свойства исходных данных.

3. Установлено обоснование аппроксимационно-итеративных (про-екционно-итеративных и квадратурно-итеративного) методов решения слабо с.и.у. (0.1).

4. Предложен новый способ теоретического обоснования сплайн-тригонометрического метода Галерки на решения слабо с.и.у. I -рода (0.2), а также интегрального уравнения Фредгольма II -рода (0.3).

В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю проф. Габдулхаеву В.Г, за постановки задач и помощь ори выполнении работы.

III. РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Валеева Р.Т. Проекционные методы решения слабо сингулярных

интегральных уравнений первого рода/ Казанск. гос. ун-т. -

Казань, 1992. - 20 с. - Лев. в ВИНИТИ 04.09.92., № 2725-В92.

2. Вмеева Р.Т. Сплайн-тригонометрический метод Галеркина реше-

ния интегральных уравнений/ Казанск. гос. ун-т. - Казань, 1992.

- 15 с. - Деп. в ВИНИТИ 04.09.92., № 2726-В92.

3. Валеева Р.Т., Габдулхаеа Б.Г. Устойчивость метода ортогональных

многочленов и ее следствия// Смешанные задачи механики де-

формируемого тел». ГУ Всесоюзная конференция. Тезисы докладов. Часть 1. - Одесса: Иэд-во ОГУ, 1989. - С. 73. 4. Валееав Р.Т., ГаВдулмсв Б.Г. Оптимальные методы решения сингу-

_______лярных интегральных уравнений I -рода// Экстремальные задачи

теории приближения и их приложения. Тезисы докл. республи-каиской научной конференции, 29 - 31 мая 1990г. - Киев, 1990. -С. 33.

6. Вллесв» Р.Т., Гябдулхйев Б.Г. Об одном новом способе решения сла-

бо сингулярного интегрального уравнения I -рода// Метод дискретных особенностей в задачах математической физики. Тезисы ---.т-,.-"» V Им-г/надя. симпозиума. Часть 2. - Одесса: Изд-во ОГУ, 1001. - С. 14 - 15. в. Вялее«* Р.Т., Гшбдулые» Б.Г. Сплайн-метод решения слабо сингулярного интегрального уравнения первого рода// Республиканская научно-методическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Н.И. Лобачевского. Одесса: 3-8 сеят. 1992г. Тезисы докладов. Часть 2. - Одесса: Иэд-во ОГУ, 1992. -С. 60-61.

7. В/иеева Р. Т., Габдулхаев Б.Г. Приближенное решение интегрально-

го уравнения первого рода// Алгебра и анализ. Тезисы докл. Междун. научи, конф., посвященной 100-летик> Н.Г. Чеботарева. Казань, 5-11 июня 1994г., часть 2. Теория функций и приближений, функциональный анализ, краевые задачи для дифф. уравнений в частных производных. - Казань: Изд-во КГУ, 1994. - С. 2».