Асимптотические разложения распределений гладких функционалов от сумм независимых разнораспределенных банаховозначных случайных элементов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.05 ВАК РФ

Соловьев, Евгений Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Асимптотические разложения распределений гладких функционалов от сумм независимых разнораспределенных банаховозначных случайных элементов»
 
Автореферат диссертации на тему "Асимптотические разложения распределений гладких функционалов от сумм независимых разнораспределенных банаховозначных случайных элементов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ("ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ

Г,

На правах рукописи УДК 519.214.4 + 519.214.6

СОЛОВЬЕВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АСИМПТОТИЧЕСКИЕ РАЗЛОЖЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ГЛАДКИХ ФУНКЦИОНАЛОВ ОТ СУММ НЕЗАВИСИМЫХ РАЗНОРАСПРЕДЕЛЕННЫХ БАНАХОВОЗНАЧНЫХ СЛУЧАЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

01.01.05 — теория вероятностей и математическая статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск — 1994

Работа выполнена в Институте Математики СО РАН.

Научный руководитель — доктор физико-математических наук,

профессор И. С. Борисов

Официальные оппоненты — доктор физико-математических

наук В. В. Сенатов

кандидат физико-математических наук С. Ю. Новак

Ведущая организация — Московский Государственный Университет

им. М. В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 1994 г. в часов

на заседании специализированного Совета Д 002.23.03 в Институте Математики СО РАН ( 630090, Новосибирск, Университетский проспект, 4 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Математики СО РАН.

Автореферат разослан " " 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д 002.23.03

доктор физико-математических наук

А. В. Косточка

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Предельные теоремы являются одним из основных объектов изучения в современной теории вероятностей. Систематические исследования берут начало с классической работы Ю. В. Прохорова (Теория вероятностей и ее прим. - 1958 г., Т.2, в.2, с. 177 - 238). В ней, в частности, уделено большое внимание "принципу инвариантности", который иногда называют функциональной предельной теоремой или теоремой Донскера - Прохорова. Суть этого принципа заключается в следующем:

Пусть £„i>... ,£„„, п— 1,2,...— последовательность серий независимых в каждой серии случайных величин (с. в.) с нулевыми средними и конечными дисперсиями, которые удовлетворяют следующему условию нормировки ^ Е = 1. Рассмотрим на отрезке

i<n

[0,1 ] так называемую случайную ломаную Sn(t) = , где

i-.t^t

tni = Е . Хорошо известно, что при выполнении условия Ш

Линдеберга распределения процессов Sn(-) при п -* <» слабо сходятся в Dy[0, 1 ] (банаховом пространстве непрерывных справа и имеющих пределы слева функций на [0, 1 ] с равномерной нормой) к распределению стандартного винеровского процесса W(i) . Представляет интерес оценка величины

dWO = sup | Р (F(S„) < х) - V (F(W) < х) |,

x&VL

где F— некоторый непрерывный на D^fO, 1 ] функционал. Решением этой задачи при различных ограничениях на распределения и функционал F занимались многие специалисты, в частности: А. В. Скороход ( Исследования по теории случайных процессов - Киев, Изд-во Киевского университета 1961 г. ), А. А. Боровков ( Теория вероятностей и ее прим. - 1973 г., Т.18, в.2, с. 217-234 ), Я. Комлош, П. Майор, Г. Тушнади ( Z. Wahrsheinlichkeitsteor. verw. Geb., - 1976, В.34, H.l, S. 33-58 ), А. И. Саханенко ( Тр. Института Математики

СО АН СССР Т.1, Новосибирск, с. 72-78, там же Т.5, Новосибирск, 1985 г., с. 27-44 ), И. С. Борисов ( Теория вероятностей и ее прим. - 1976 г. Т.21, N2, с. 283 - 299 ), { Тр. Института Математики СО АН Т.13, Новосибирск, 1985 г. с. 7-40 ), а также С. Н. Дронов, А. И. Саханенко ( Сиб. Мат. Журнал - 1987 г., Т.28, N3 с. 78-88 ) и другие. Необходимо отметить, что до недавнего времени при оценке величины df(Sn, W) использовался, главным образом, метод одного вероятностного пространства. Наилучшие оценки df(Sn, W) в этом

случае имели порядок у .

Однако в работе И. С. Борисова ( Тр. Института Математики СО АН СССР - 1989 г.,Т.13, с. 7-40 ) был предложен новый подход, основывающийся на представлении Sn(t) в виде суммы п независимых разнораспределенных процессов индикаторного типа с весом и использовании затем идей метода композиции аналогично тому, как это делалось в работе Ф. Гетце (Preprints in Statistics, N 68; University of Cologne, 1981). При минимальных моментных ограничениях на распределения исходной последовательности были получены в известном смысле неулучшаемые оценки величины df(-,-) для достаточно широкого класса функционалов F. В частности, при соответствующих условиях порядок указаных оценок может быть п~хП.

2. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы было получение асимптотического разложения второго порядка для функции распределения гладких функционалов от сумм независимых разнораспределенных банаховозначных случайных элементов и оценки остаточного члена. В качестве следствия из основной теоремы получено асимптотическое разложение в принципе инвариантности Донскера - Прохорова с оценкой остаточного члена.

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве основных методов доказательства основной теоремы выступают методы характеристических функций и композиции,

метод условных срезок В. В. Юринского, а также метод симметризации Ф. Гетце.

4. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В диссертации получено ассимптотическое разложение второго порядка

Р(F(Sn) <z)=P(F(WJ <z) + Qn(z) + Rn(z),

где Sn — сумма n независимых банаховозначных случайных элементов (с.э.) £я1,... ,£пп в схеме серий. Найдены также оценки для Qn(z) и Rn(z) , причем в важном частном случае симметрических функционалов либо симметричности распределений £nj,..., ¡¡пп показано, что Qn(z) = 0. Кроме того, для одинаково распределенных слагаемых ( см. (3) ) и при существовании четвертого момента показано, что sup |Лп(г)| = 0(n-I+v), v>0 . Это является обобще-

z£R

нием результата Т.Р. Виноградовой ( Теория вероятностей и ее прим. 1985 г., Т.30, N2, с. 219-229, там же 1985 г., Т.30, N3, с. 554-557) для симметрических F, а также усиливает один из результатов В.В. Ульянова (Теория вероятностей и ее прим. - 1986 г., Т.31, N1, с. 31-46), где были получены оценки для Rn(z) для частного вида функционалов F в гильбертовом пространстве.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Диссертация носит теоретический характер. Полученные результаты могут найти применение в статистике.

6. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты диссертации докладывались на конференции "Предельные теоремы и непараметрическая статистика" (г. Билефельд, Германия, 1992 г.) а также на заседаниях семинара лаборатории теории вероятности и математической статистики Института Математики СО РАН.

7. ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. I. S. Borisov, Е. A. Solov'yov. Second-order approximation for distributions of smooth functional of sums of independent random variables in Banach spaces. // Siberian Advances in Math., Allerton Press Inc., New - York, Vol. 2, No. 2, 1992, P. 31 - 58 ),

2. И. С. Борисов, E. А. Соловьев. Аппроксимация второго порядка распределений гладких функционалов от сумм независимых банаховозначных случчайных элементов. // Тр. Института Математики СО РАЛ, Новосибирск, Т.2, 1993 г., С. 3 - 31

8. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из четырех параграфов: Объем работы 34 страницы журнального формата (70 стр. машинописного текста). Список литературы содержит 23 наименования.

9. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Пусть ; I < п] , п > 1 — последовательность серий независимых в каждой серии с.э. в произвольном банаховом пространстве (X, ||- Ю. Предполагается, что распределения имеют в X сепара-

бельные носители; при этом Е = 0, ^ = 1 , где величины

isn

Orf = Е |£m ||2 удовлетворяют так называемому условию бесконечной

малости lim max oni = 0. Кроме того, будем предполагать, что п-*» i^n

распределение каждого с.э. предгауссово, т.е. существуют гауссовские с. э. у„(- такие, что для любых непрерывных линейных функционалов /х и /2 выполнено Е= Е/i(y,„)/2(yin).

Положим Бп = ^ , \Уп = ^ уП1. Основной результат работы /<л /<,п

связан с оценкой близости распределений с.в. Р(Бп) и /г(И/„), где некоторый в известном смысле регулярный функционал на X. Условимся, что всюду в дальнейшем запись вида Р €Е С(т,/3, а), где т — 0, 1> •••» а ^ 0 , /3 £ [0,1]> будет означать следующее:

||* < с0(/) ехр {«|(х ||}, ||*<»0(х)-*<"0(у) |р < Со(Г, ехр {а \\х\\ + а Цу||} \\x-y\f ,

(1)

где к = 1, 2,..., т и [•] — к-я производная Фреше, ||- ||* —

стандартная норма полилинейного функционала.

Введем дополнительные ограничения на с.э. {£п;; г < п} и {уП1; I < п}. Пусть для любого подмножества N С {1,..., л} выполнены следующие соотношения 2

Е

¡ел/

¡•&У

/6ЛГ

(2)

где постоянная Л не зависит от п и N, но может зависеть от X и тех или иных вероятностных характеристик наборов ; г < л} и {уп1; I < п) . Например, в банаховых пространствах типа 2 эти соотношения выполнены и А = А(Х). Однако (2) может иметь место

и в других банаховых пространствах, скажем пусть

' (3)

где {£г-; I < л} - независимые одинаково распределенные с.э. Если последовательность {£,} удовлетворяют центральной предельной

теореме в X , то условие (2) выполнено и А = эир Е11| р .

п

Отметим также, что без каких-либо ограничений на геометрию X каждое из соотношений в (2) не вытекает одно из другого.

Известно, что с помощью одних лишь условий (1) и (2) нельзя получить содержательные оценки для •). Последнее ограни-

чение можно назвать условием стохастической отделимости от нуля второй производной Фреше функционала F.

Предположим, что для любого п и некоторого д €Е (0,1) найдется

такое множество индексов N(6, п) , что а^ > ö , и для всех

¡ещ&,п)

непересекающихся подмножеств jV^ , QN(d, ti), удовлетворяющих требованиям

> е(п) н J Emin {|||m.||2, ||£J|3 } , iBN i<n

S°ni , k=l,2,

выполнено следующее неравенство

sup z~MP ( 2 2Dnij{Wn^)) <z

Z>° W^W4 /€//'> /GZ/21 i

(4)

где (л, у) = E (f<2>(x) y] )2 , m - достаточно

большое положительное число, {у^} — независимые центрированные

гауссовские с. э. с теми же ковариациями, что и Отметим,

что если распределения исходных с.э. предгауссовы, то {у^} существуют.

В случае, когда суммируемые с.э. имеют вид (3), условие (4) по существу совпадает с условиями в работах Т. Р. Виноградовой (Теория вероятностей и ее прим. - 1985, Т. 30, N2, с. 219-229 ), и Ф. Гетце ( Ann. Probab. - 1989, V.17, N4, p. 1602-1634 ).

Отметим также, что довольно много результатов (см., например, Бенткус В. Ю., Залесский Б. А. ( Литовский мат. сборник. - 1985, Т.25, N.3, с. 3-16 ) Нагаев С. В., Чеботарев В. И. ( Тр. Института Математики СО РАН. - 1989, Т.13, с. 66-77 ), Ульянов В. В. (Теория вероятностей и ее прим. - 1986, Т.31, N1, с. 31-46 )) посвящено изучению асимптотических разложений для специального вида регулярных функционалов F(x) = (х — a , х — а) в гильбертовом пространстве. Для таких функционалов условие (4) проверяется достаточно просто. Скажем, для одинаково распределенных слагаемых

вида (3) число M пропорционально количеству ненулевых собственных чисел ковариационного оператора fj.

Введем обозначения:

Ù = МШЛ =2 1). Л2 = 2 Е l^-4'll2 > Lm = I Е l^-ir ,

isn k<n

где £„(*) = P (F(Wn+x) < z).

Теорема 1. Пусть F G C(7, 0, a) и выполнено (2) и условие стохастической отделимости от нуля второй'производной Фреше функционала F. Тогда функция Qn(z) корректно определена, и при всех z G R справедливо следующее асимптотическое разложение:

P (F(Sn) < z) = P (F(Wn) <z) + Qn(z) + Rn(z) ; при этом для любого v > 18М~1

sup IRn(z) I < c(v, -)(Л2 + l}~v + L4) , <5)

zSR

где постоянная c(v, •) зависит еще и от с0, а, А,д, В. Кроме того, при выполнении одних лишь условий (2) и (4) имеет место оценка

sup |Q„(z)| <с(-)Ь3. zSR

Следствие 1. Пусть в условиях теоремы 1 F— симметрический функционал, т.е. F(x) = F(—x) для любого х Е X, или Çni симметрично распределены при всех is п. Тогда Qn(z) = 0, и левая часть неравенства (5) совпадает с величиной df(Sn, Wn).

Первая часть этого утверждения следует из симметричности распределения Wn и того факта, что производные четного или нечетного порядка симметрических функционалов соответственно симметричны или асимметричны.

Следствие 2. В условиях теоремы 1

d^Sn, Wn) < с(-)(Л2 + L3) .

Обратимся еще раз к принципу инвариантности Донскера -Прохорова. Обозначим

к<п

где ^ = si), = + *)<*).

Ink(z) — 0, если z < ink, и Lú( •) = 1 в противном случае.

Доказательство следующего утверждения существенно опирается на теорему 1.

Теорема 2. Пусть функционал F:Da[Q, 1 ] R удовлетворяет следующим условиям : FG С{1,0, а) и для некоторого В > О

sup z~MР ( 2 ]?yf PniPnf (/2]{W) [Ini, Injl oh ^a2n})< B.

z>0 Ы'Ы2' í6//" jeN(2) 1

(6)

где M > 0, Pni = D^P , {yj} — независимые (0,1)—гауссовские с.в.,

не зависящие от W( ■)/ подмножества N, лКО.М2) удовлетворяют условиям (3), (4). Тогда функция Qn(z) корректно определена при всех z е R, и

Р (F(Stl) < z)) = Р (F(W) < z)) + Qn(z) + Rn(z) ;

при этом

sup IRn{z) I < F,v) + c(-)2 PnJcWnk-и ink) > (7) zGR ksn

где <5(-) совпадает с правой частью неравенства (5), вычисленной для массива с. в. £ = {£ш};

X(ts)= su f l^OOfoW«)!! , [x, -/y)]|

ll*l|exp{a||z||} ¡\x\\2exp{a\¡z¡\}

Следствие 3. Для любого 5 6 (2, 4 ] выполнено где Ьр= ^ Е | \р — классическое отношение Ляпунова. В част-

1<П

Л I /'■у

ности, если £П|- = £г(п Е£,) , и условие (4) для любого М > О, то при х = 4

л \ 1-"

\птЬ2)

(9)

где V— произвольно малое положительное число.

Следствие 4. В условиях теоремы 2 для функционалов интегрального типа

1

/•(*) =//(*(0)Ф( 0. (10)

О

где /м( ) — конечная мера на отрезке [О, 1 ], /€ С(7, 0, а) , имеют место оценки

Е^;-!' <«•) * со(Г)тах °п1 •

Следовательно, в условиях следствия 1 для функционалов (10) получаем из (7), (9) и (11) для любого V > 0 следущую оценку :

зир |Л„(г)| <С1(У) ген

/ А \1—V

{

Замечание. Если /г(-)— мера Лебега на [0,1 1 то для выполнения (6) достаточно чтобы в (10) функции /"(') была знакопостоянной, и для некоторых положительных <5 , р имело место

неравенство ¡/"(х)1 - т'П{1Х1Р><$} ПРИ всех х-

Следствие 5. В условиях теоремы 2 для схемы серий (3) с конечным четвертым моментом имеет место представление

ш=|| 2 ^ +^ *| s=o+°(п~х)

г<п

= Ш )du^V(F(W + sQ < z) |s=0 + o(n~\ 0 as

если только функционалы -г- + ^u) [■ ] удовлетворяют условию

(1) равномерно по и.

В частности, для интегральных функционалов (10), у которых мера ц имеет ограниченую плотность относительно меры Лебега, отделенную от нуля всюду на [0,1 ], предыдущее равенство может быть переписано в виде (сравни с работой Н. Бакирова Sixth Inter. Vilnius Conf. on Probability Theory and Math. Statistics, Abstracts of communications, Vilniius, 1993.—P. 27. )

PJ;3 1 3 U 1

Oz(z) = Jdu P ( ff(W(t)) dfi(t) + ff(W(t) + s) dM(t) < z) I s=0+

+ o(n~1).

Отметим, что аналогичное разложение может быть получено для интегральных функционалов типа (10) с ядром /(х, {).

Подписано к печати

Формат бумаги 60x84 1/16. Объем 0,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ц.^

Отпечатано на ротапринте Института Математики СО РАН 630090, Новосибирск — 90