Асимптотики собственных значений оперативных матриц в окрестности непрерывного спектра тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Владимиров, Антон Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Асимптотики собственных значений оперативных матриц в окрестности непрерывного спектра»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Владимиров, Антон Алексеевич

Введение

1 Оценки спектра самосопряжённых дифференциальных оператор-функций

1.1 Свойства дифференциальных оператор-функций.

1.1.1 Квадратичные формы операторов-значений.

1.1.2 Локально равномерная полуограниченность.

1.1.3 Резольвентная непрерывность.

1.1.4 Замыкания квадратичных форм операторов-значений

1.2 Оценки собственных значений

1.2.1 Простейшие оценки собственных значений

1.2.2 Оценки при выполнении условий монотонности

1.2.3 Оценки при выполнении условий отрицательности типа спектра.

1.2.4 Применение к дифференциальным оператор-функциям

1.3 Сравнение с известными оценками спектра дифференциальных оператор-функций.

1.3.1 Простейшие оценки для задачи Штурма-Лиувилля

1.3.2 Более точные оценки для задачи Штурма-Лиувилля

1.3.3 Оценки для задачи второго порядка с неразделёнными краевыми условиями

1.3.4 Оценки для задачи высшего порядка с разделёнными краевыми условиями.

1.4 Некоторые обобщения.

1.4.1 Применение теорем 1.1-1.3 к другим классам дифференциальных операторов.

1.4.2 Редукция сингулярных оператор-функций к регулярным

2 Асимптотики собственных значений простейшей операторной матрицы

2.1 Условия накопления дискретного спектра.

2.1.1 Условия накопления в абстрактной форме.

2.1.2 Осцилляционная теорема и конкретизация условий накопления.

2.2 Асимптотики накопления дискретного спектра.

2.2.1 Логарифмическая асимптотика.

2.2.2 Степенная асимптотика.

2.2.3 Оценка остатка в степенной асимптотике.

3 Асимптотики собственных значений операторной матрицы из теории упругости

3.1 Основные свойства операторной матрицы.

3.1.1 Замыкаемость и существенный спектр.

3.1.2 Существенная самосопряжённость в индефинитной метрике.

3.1.3 Передаточная функция.

3.2 Оценки числа отрицательных собственных значений для операторов четвёртого порядка.

3.2.1 Оценки числа отрицательных собственных значений для модельных операторов.

3.2.2 Оценки числа отрицательных собственных значений в более общем случае.

3.3 Условия и асимптотики накопления дискретного спектра

3.3.1 Условия накопления дискретного спектра.

3.3.2 Логарифмические асимптотики.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Асимптотики собственных значений оперативных матриц в окрестности непрерывного спектра"

При изучении задач механики сплошных сред возникают дифференциальные операторные матрицы и связанные с ними дифференциальные оператор-функции, нелинейно зависящие от спектрального параметра Л. Например, одна из простейших моделей магнитной гидродинамики связана с оператор-функцией вида

Многочисленные примеры других возникающих в магнитной гидродинамике дифференциальных оператор-функций можно найти в монографии [24], а также в статье [4]. Некоторые операторные матрицы, возникающие в теории упругости, рассмотрены в монографии [8].

Из-за своей тесной связи с приложениями задачи о спектральных свойствах дифференциальных оператор-функций с достаточно общим характером зависимости от спектрального параметра привлекали и привлекают большое внимание. Так, важные результаты для оператор-функций второго порядка получены уже в 1939 году в статье [20]. В последнее время появилось значительное число работ, посвящённых разработке методов численного нахождения собственных значений дифференциальных оператор-функций, нелинейно зависящих от спектрального параметра. Отметим среди этих работ статьи А. А. Абрамова [1], [2] и [3], а также статьи JI. Д. Акуленко и С. В. Нестерова [5], [6] и [7].

Однако вопрос о качественном описании поведения собственных значений операторных матриц и связанных с ними оператор-функций вблизи критических точек (в частности, границ непрерывного спектра) исследован недостаточно полно. Например, в работе [26] для задач Штурма-Лиувилля с монотонно зависящими от спектрального параметра коэффициентами получен ответ на вопрос об условиях накопления собственных значений к критическим точкам, но не получено никаких асимптотических формул, более точно характеризующих накопление собственных значений. Кроме того, в приложениях возникают оператор-функции, коэффициенты которых не являются монотонными по спектральному параметру. Однако такие оператор-функции изучены только в частных случаях (см., например, статьи [22] и [23]).

Настоящая диссертация посвящается исследованию вопроса о качественном описании поведения собственных значений дифференциальных операторных матриц и связанных с ними оператор-функций (в том числе немонотонных по спектральному параметру) в окрестности критических точек.

Применяемая в диссертации методика базируется на теории полуограниченных операторов в гильбертовом пространстве. Это отличает диссертацию от работ [20] и [1]-[3], в которых нелинейная задача на собственные значения сперва сводится к гамильтоновой системе дифференциальных уравнений первого порядка, а затем полученная гамильтоно-ва система анализируется на основе матричной осцилляционной теории (изложение которой дано в монографии [9]). Подход диссертации можно считать дальнейшим развитием методов, изложенных в монографиях [18] и [34].

Краткая характеристика содержания диссертации такова.

В первой главе развивается основанный на теоремах представления полуограниченных операторов квадратичными формами абстрактный подход к получению оценок и равенств для числа лежащих на заданном интервале собственных значений оператор-функций. Получаемые при этом общие теоремы применяются к дифференциальным оператор-функциям. Таким образом устанавливаются оценки и равенства для числа собственных значений дифференциальных оператор-функций на заданном интервале. При этом, вообще говоря, не требуется монотонности коэффициентов оператор-функции по спектральному параметру.

Вторая и третья главы посвящены применению результатов первой главы к изучению конкретных задач, связанных с приложениями.

Именно, во второй главе проводится исследование собственных значений операторной матрицы вида q{x) q(x) u(x)j

При этом получены логарифмическая и степенная асимптотики для счётной функции собственных значений в окрестности границы непрерывного спектра. Для степенной асимптотики проведена также оценка остатка. В третьей главе исследуется операторная матрица 1 (dd2 , ,<Р а. Л 1 f dA d , .d\\ е{х) -W)Wi + Tx9[x)Tx) V

V 1 0 / возникающая в задаче о малых колебаниях стержня с внутренним трением (материал Фойхта). Отметим, что связанная с этой матрицей оператор-функция четвёртого порядка в физически интересном случае немонотонна по спектральному параметру. Однако для неё тоже получены условия накопления собственных значений к критическим точкам, а также логарифмические асимптотики такого накопления.

Часть результатов диссертации была изложена в статьях диссертанта [12]-[17].

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих семинарах.

• «Несамосопряжённые операторы», руководители — профессора А. Г. Костюченко и А. А. Шкаликов.

• «Операторные модели математической физики», руководители — профессор А. А. Шкаликова и доцент И. А. Шейпак.

• Рабочем семинаре профессоров JI. Д. Акуленко и С. В. Нестерова в ИПМ РАН.

• Рабочем семинаре профессора А. А. Абрамова в ВЦ РАН.

Результаты диссертации докладывались на следующих конференциях.

• «Инвариантные методы исследования на многообразиях структур геометрии, анализа и математической физики», посвящённой 90-летию со дня рождения Г. Ф. Лаптева (Москва, 1999).

• «Дифференциальные уравнения и смежные вопросы», посвящённой 100-летию со дня рождения И. Г. Петровского (Москва, 2001).

Диссертант выражает признательность своему научному руководителю профессору А. А. Шкаликову за постановку задач и обсуждение результатов. Диссертант также благодарит всех участников семинаров «Операторные модели» и «Несамосопряжённые операторы» за плодотворные дискуссии.