Атомно-абсорбционное определение мышьяка в объектах окружающей среды тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Полищученко, Василий Павлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Атомно-абсорбционное определение мышьяка в объектах окружающей среды»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Полищученко, Василий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Атомно-абсорбционное определение мышьяка.

1.1. Методы пламенного атомно-абсорбционного определения мышьяка.

1.2. Электротермическое атомно-абсорбционное определение мышьяка.

1.3. Гидридные методы определения мышьяка.

1.4 Методы концентрирования при атомно-абсорбционном определении мышьяка.

1.5. Выводы к аналитическому обзору.

2. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ Рё-СОДЕРЖАЩИХ СОРБЕНТОВ

ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ АРСИНА.

2.1. Материалы, реактивы и используемое оборудование.

2.2. Программа исследований.

2.3. Результаты и их обсуждение.

2.3.1. Оптимизация стадий выделения и поглощения гидрида мышьяка.

2.3.2. Получение и характеристика Рё-содержащих сорбентов.

2.3.3. Определение динамической емкости Р(1-содержащих композиций.

3. АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЫШЬЯКА

ДОЗИРОВАНИЕМ В ГРАФИТОВУЮ ПЕЧЬ ВОДНЫХ СУСПЕНЗИЙ РсКЮДЕРЖАЩИХ СОРБЕНТОВ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Результаты и их обсуждение.

3.2.2. ЭТААС определение мышьяка дозированием в ГП водных суспензий Рё-содержащих сорбентов.

3.2.3. Модифицирующие свойства Рё-содержащего активированного угля

3.2.4. Определение аналитических характеристик методики

ААС - определения мышьяка в природных водах.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Атомно-абсорбционное определение мышьяка в объектах окружающей среды"

Контроль содержания мышьяка в природных водах и других объектах окружающей среды в процессе изучения его биологической роли и механизмов биотрансформации представляет собой весьма актуальную задачу.

Как правило, определение мышьяка в природных объектах требует предварительного его концентрирования. В последние годы широкое распространение получил метод электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии (ЭТААС) в сочетании с выделением газообразного гидрида мышьяка из пробы и одновременным его концентрированием в графитовой печи (ГП). Для этих целей используется предварительное получение специальных покрытий из элементов группы благородных металлов (Р1:, Рё, 1г, Ю1). При этом платиноид выступает в качестве центра концентрирования элемента и универсального химического модификатора, предотвращающего преждевременное испарение мышьяка. К недостаткам такой техники следует отнести сложное инструментальное оборудование и высокий расход благородного металла на одно измерение. Иное решение данной проблемы может быть реализовано концентрированием арсина на высокоэффективных сорбентах (например Р ¿-содержащих), с последующим определением мышьяка методом ЭТААС дозированием в ГП их водных суспензий.

На сегодняшний день отсутствуют данные о закономерностях концентрирования арсина на Рс1-содержащих материалах, об их сорбционных свойствах, а также о возможностях проведения корректных измерений аналитических сигналов (АС) мышьяка методом ЭТААС для систем мышьяк-палладий-основа сорбента. 5

Цель настоящей работы - создание схемы анализа, совмещающей концентрирование мышьяка на Рё-содержащих материалах с последующим ЭТААС его определением дозированием водных суспензий сорбентов в ГП.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• оптимизация методики определения микрограммовых количеств мышьяка для исследования сорбционных Рё-содержащих материалов;

• исследование процессов сорбции палладия и синтеза сорбентов с различным его содержанием;

• концентрирования арсина и исследование сорбционных свойств Рё-содержащих материалов;

• разработка и изучение закономерностей формирования АС мышьяка при его ЭТААС определении дозированием водных суспензий сорбентов в ГП;

• разработка методики ЭТААС определения мышьяка после стадии предварительного концентрирования в различных типах вод на уровне его содержаний нг/л.

Диссертационная работа выполнялась в рамках российско-американского проекта КЕС-004, номер государственной регистрации 0.1.20.0004937, научно-технической программы Минобразования Российской Федерации «Университеты России - фундаментальные исследования», проект № 990845, номер государственной регистрации 01.99.0008297.

В ходе решения поставленных задач в диссертационной работе исследованы процесс синтеза Рё-содержащих композиций и их сорбционные свойства. На основании проведенных исследований предложена новая форма палладиевого 6 модификатора, изучены закономерности формирования аналитического сигнала мышьяка при дозировании в графитовую печь водных суспензий Рс1-содержащих материалов. Исследована термическая стабильность системы АБ-Рё-активированный уголь. Реализована новая схема атомно-абсорбционного определения низких содержаний (нг/л) мышьяка в водах. 7

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработана схема определения мышьяка в природных водах, которая включает в себя концентрирование арсина Р<!-содержащими сорбентами с последующим определением мышьяка методом ЭТААС дозированием в графитовую печь их водных суспензий. Достигнуты абсолютный и концентрационный предел обнаружения мышьяка 28 пг и 12 нг/л (при объеме пробы 100 мл) соответственно, обоснованы преимущества предложенной схемы.

2. Синтезированы Рс1-содержащие материалы на основе оксида алюминия, оксида кремния и активированного угля, обоснованы оптимальные режимы восстановительной сорбции металла исходным сырьем.

3. Исследованы сорбционные характеристики полученных сорбентов по отношению к арсину, установлена зависимость эффективности сорбции мышьяка от содержания металла и его структурных свойств.

4. Предложена математическая модель зависимости количества поглощенного мышьяка от параметров колонки с Рс1-содержащим активированным углем, установлена зависимость расхождения расчетных и экспериментальных данных от структурных свойств Р<1-содержащего сорбента.

5. Исследована термическая стабильность системы мышьяк - Рё-содержащий активированный уголь, установлена стабильность определяемого элемента до 1300°С, обоснована приемлемость данного материала как для сорбции арсина, так и в качестве модификатора при ЭТААС определении мышьяка при дозировании в графитовую печь исследуемых растворов.

98

6. Изучены закономерности формирования аналитического сигнала мышьяка при атомно-абсорбционном дозировании в графитовую печь водных суспензий Рс1-содержащих сорбентов после концентрирования на них арсина, показана приемлемость для аналитических целей материала на основе активированного угля.