Атомы решетки универсально аксиоматизируемых классов полугрупп тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Перепелкина, Ольга Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Атомы решетки универсально аксиоматизируемых классов полугрупп»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Перепелкина, Ольга Анатольевна

Введение.

§ 1. Актуальность темы исследований.

§ 2. Основные определения и обозначения.

2.1. Основные определения и обозначения.

2.2. Фильтры и ультрафильтры.

2.3. Ультрапроизведения.

2.4. Аксиоматизируемые классы.

2.5. Ультразамкнутость и наследственность.

§ 3. Краткое содержание работы.

Глава I О решетке универсально аксиоматизируемых классов полугрупп.

§ 1. Основные определения. Структурная теорема.

1.1. Основные определения.

1.2. Операторы К и Тку.

1.3. Теорема об универсальном замыкании класса систем

1.4. Дистрибутивность фильтрованного произведения относительно декартова произведения.

§ 2. Атомы решетки V-классов полугрупп.

2.1. Описание атомов решетки £уП.

2.2. Покрывающие атомов. Постановка задачи.

§ 3. Атомы подрешетки

3.1. Описание атомов подрешетки £у.

Глава II Коммутативные покрытия подрешетки

§ 1.Атомы ЛТдгд и и0.

1.1. Атом С7дгд.

1.2 Атом Щ.

§ 2. Атомы и3>1 и 113>2.

2.1. Атом и8Л.

2.2. Атом и312.

§ 3. Атом ир.

3.1. Универсальная эквивалентность и (ТУ х С?р).

3.2. Атомы 1/р , где р — простое.

§ 4. Основная теорема.

Глава III Некоммутативные атомы решетки

§ 1. Свободная полугруппа ранга два.

1.1.Свободные полугруппы.

1.2. Свойства свободных полугрупп.

1.3. Атом, порожденный свободной полугруппой ранга два.

§ 2.Атомы иг1иг

2.1. иииг.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Атомы решетки универсально аксиоматизируемых классов полугрупп"

§ 1. Актуальность темы исследований.

Изучение решеток, которые образуют относительно включения те или иные классы алгебр данной сигнатуры, является важным направлением алгебраических исследований [30], [52], [4].

В качестве объектов, составляющих элементы решеток, выбирались классы алгебраических систем, определяемые теми или иными формулами языка первой ступени: многообразия, В -многообразия и так далее. В случае многообразий сами эти объекты, то есть многообразия, а также и образуемые ими решетки давно стали классическими объектами исследований [3], [49], [4].

Решетки универсальных (то есть аксиоматизируемых универсальными формулами соответствующего языка первой ступени) классов алгебраических систем, как самостоятельный объект изучения, впервые отмечался, по-видимому, А. И. Мальцевым [30] в докладе "О некоторых пограничных вопросах алгебры и логики" на Международном конгрессе математиков в Москве в 1966 году.

Пусть Г — класс формул языка первой ступени сигнатуры О какого-нибудь специального вида, а Я — какой-нибудь класс алгебраических систем той же сигнатуры 0 . Тогда Г-теорией класса Я называется совокупность формул из Г, каждая из которых истинна в каждой системе из класса Я. Обозначим Г - теорию — ГЪД.

Напротив, если задано какое-то конкретное подмножество Г' множества формул Г сигнатуры О , то через К^Т' обозначим класс всех тех алгебраических систем сигнатуры О,, в каждой из которых истинны все формулы из Г' (будем называть его Г' -классом).

Пусть зафиксирован какой-нибудь тип формул Г. Совокупность всех Г-подклассов произвольного Г-класса Я является полной решеткой относительно теоретико-множественного включения. Эту решетку условимся обозначать через . Заметим, что наименьшим элементом в решетке £р (Я) может оказаться пустой класс.

В этом направлении наиболее активно исследуются вопросы:

1) для наиболее важных классов формул Г, описать подрешетки £Г(Я) [3], [6], [20];

2) изучить вопрос о наличии покрывающих элементов в тех или иных решетках, а в частности описать их атомы [7], [13], [25], [49];

3) для наиболее важных классов Я алгебраических систем и наиболее интересных классов формул Г найти алгоритмическую природу теории ТпЯ [13], [28], [29];

4) для наиболее интересных классов формул Г найти общие алгоритмические свойства классов алгебраических систем вида К&Т [9], [12], [19].

То есть, важность такого направления алгебраических исследований, как изучение различных решеток различных алгебраических систем, не вызывает сомнений.

Этому направлению посвящены многие из работ следующих авторов: А. П. Бирюков [5] (описание решетки многообразий идемпотентных полугрупп), С. И. Кублановский [17] и М. В. Сапир [46] (независимо описавших многообразия финитно апроксимируемых полугрупп "по модулю групп"), Ф. Ф. Лысенко [23] (описание эквациональных теорий полугрупповых многообразий, порожденных нильпотентными группами), Г. И. Машевицкий [32] (многообразия вполне простых полугрупп), А. Ю. Ольшанский (описание многообразий финитно апроксимируемых групп) [34],

Одной из первых статей, затрагивающих проблему описания решетки многообразий полугрупп, стала обзорная статья Эванса в 1971 году [52] . В дальнейшем эта тема исследований получила свое развитие в работах многих известных специалистов ( Л. Н. Шеврин, М. В. Волков [51], Е. С. Ляпин [24], [25], Б. К. Богута [7], А. Я. Айзенштат [2] и др.). Описанием решеток квазимногообразий занимались В. А. Горбунов [13], В. И. Туманов [48] и многие другие. Большой интерес вызывают решетки тождественно включительных многообразий и И -многообразий. Им посвящены работы Е. С. Ляпина [24], [25], Б. И. Плоткина [45] , С. Ю. Ку-лабухова [19], [20], С. Н. Братчикова [9], Л. Н. Бобриковой [б].

Занимаясь исследованием тех или иных решеток, естественно, одним из первых поставить вопрос о наличии покрывающего элемента для каждого элемента решетки. Для полугрупп эта проблема отмечалась Эвансом [52].

Первое продвижение в решении этой проблемы для решетки многообразий полугрупп было осуществлено А. Я. Айзенштат в 1972 году [1] . Было доказано, что всякое надкоммутативное многообразие полугрупп имеет покрытие в решетке всех многообразий полугрупп. А. Н. Трахтман в 1974 году [49] показал существование покрывающего элемента для каждого элемента в решетке многообразий алгебр в сигнатуре, не содержащей унарных операций. Тем самым, в частности, была решена проблема Эванса. Целый цикл работ таких авторов, как А. Я. Айзенштат [1], [2], Б. К. Богута [7], [3] ,

A. М. Николаев [8] , посвящен описанию различных покрывающих в решетке многообразий полугрупп.

Покрывающие элементы в решетке квазимногообразий изучались

B. А. Горбуновым [13].

Затрагивая вопрос о покрывающих, нельзя не отметить важность изучения атомов — покрывающих наименьшего элемента в различных решетках. В решетке многообразий полугрупп они описаны Я.Ка-лицким и Д.Скоттом в 1961 году [53], в решетке тождественно вклю-чительных многообразий — Е. С. Ляпиным в 1975 году [25]. Атомы решетки I)-многообразий полугрупп описаны С. Ю. Кулабуховым в 1996 году [20].

Представляется вполне естественным и актуальным исследование решетки классов алгебраических систем, определяемых универсальными формулами. Абстрактной характеристике решетки всех универсальных классов алгебр с одной унарной операцией посвящены работы Б. А. Гильмана 1983 - 1985 года [11], [12] . Так им описаны неразложимые элементы, цепные элементы и все конечные идеалы этой решетки, даны необходимые и достаточные условия существования элементов, сильно покрывающих элементы решетки.

К этому направлению относится и данная работа. Более точно, основной целью данной работы является изучение универсально аксиоматизируемых классов полугрупп с точки зрения решеток, которые они образуют. При этом главный акцент делается на исследование покрывающих, в частности, покрывающих атомов этой решетки.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на международной конференции "Полугруппы: теория и приложения" в честь Е. С. Ляпина [41], на международной геометрической школе-семинаре памяти Н. В. Ефимова [44], на Санкт-Петербургском городском семинаре по теории полугрупп, на семинаре по теории полугрупп в ТГПИ (г. Таганрог), многократно на Ростовском городском семинаре по теории полугрупп (г. Ростов-на-Дону).

Диссертация состоит из трех глав. Каждая глава разбита на параграфы, а параграфы — на пункты. Ссылка на тот или иной пункт состоит из тройки: номер главы, параграфа, пункта.

Автореферат диссертации на тему "Атомы решетки универсально аксиоматизируемых классов полугрупп"

На правах рукописи

Перепелкина Ольга Анатольевна

Атомы решетки универсально аксиоматизируемых классов полугрупп

01.01.06 — математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Ярославль 2004

Работа выполнена на кафедре алгебры и высшей математики Ростовского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, доцент

Лысенко Федор Федорович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Кублановский Станислав Исаакович

кандидат физико-математических наук, доцент

Кузнецов Дмитрий Юрьевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится июня 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.307.05 при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского

по адресу: 150000, г. Ярославль, ул.Республиканская, д. 108, к.209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского: 150000, г.Ярославль, ул.Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан " И-Г мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета /^о

уФ/у^С^-. Т.Л.Трошина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Изучение решеток, которые образуют относительно включения те или иные классы алгебр данной сигнатуры, является чрезвычайно важным направлением алгебраических исследований. Решетки универсальных (то есть аксиоматизируемых универсальными формулами соответствующего языка первой ступени) классов алгебраических систем, как самостоятельный объект изучения, впервые отмечались в 1966 году А. И. Мальцевым в докладе "О некоторых пограничных вопросах алгебры и логики" на Международном конгрессе математиков в Москве.

Одной из первых статей, затрагивающих проблему описания решетки многообразий полугрупп, стала обзорная статья Эванса [22]. В дальнейшем эта тема исследований получила свое развитие в работах многих известных авторов (Е. С. Ляпин [15], [16], М.В. Сапир, Л.И.Шеврин, М. В. Волков [21], А. Я. Айзенштат [1], Б. К. Богута [6] и др.). Описанием решеток квазимногообразий занимались В. А. Горбунов [10], В. И. Туманов [19], и многие другие. Большой интерес вызывают решетки тождественно включительных многообразий и ^-многообразий. Им посвящены работы Е. С. Ляпина [15], [16], Б. И. Плоткина [18], С. Ю. Кулабухова [12],[13], С. Н. Братчикова [5], Л. Н. Бобриковой [4] и др.

Исследуя те или иные решетки, естественно, одним из первых поставить вопрос о наличии покрывающего элемента для каждого элемента решетки. Для полугрупп эта проблема отмечалась Эвансом [22].

Первое продвижение в решении этого вопроса для решетки многообразий полугрупп было осуществлено А. Я. Айзенштат [2]. Было доказано, что всякое надкоммутативное многообразие полугрупп имеет покрытие в решетке всех многообразий полугрупп. А. Н. Трахт-ман [20] показал существование покрывающего элемента для каждого элемента в решетке подмногообразий многообразия алгебр, заданного уравновешенными тождествами в сигнатуре, не содержащей унарных операций. Тем самым, в частности, он дал положительный ответ на вопрос Эванса. Целый цикл работ таких авторов, как Б. К. Богута [6], [3], А. М. Николаев [7], посвящен описанию различных покрывающих в решетке многообразий полугрупп.

Описанием покрытий и независимой аксиоматизируемостью в решетке квазимногообразий занимался В. А. Горбунов [10].

Затрагивая вопрос о покрывающих, нельзя не отметить важность изучения атомов — покрывающих наименьшего элемента решетки. В решетке многообразий полугрупп они описаны Я. Калицким и Д. Скот-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

сптр^.й}

1

том [23], в решетке тождественно включительных многообразий — Е. С. Ляпиным [16]. Атомы решетки ^-многообразий полугрупп описаны С. Ю. Кулабуховым [13].

Представляется вполне естественным и актуальным исследование решетки классов алгебраических систем, определяемых универсальными формулами. Кублановским С. И. и Кривенко В. М. в работе [11] показано, что класс всех полугрупп, аппроксимируемых двухэлементными полугруппами является универсально аксиоматизируемым. Абстрактной характеристике решетки всех универсальных классов алгебр с одной бинарной операцией посвящены работы Е. А. Гильмана [8], [9]. Так им описаны неразложимые элементы, цепные элементы и все конечные идеалы этой решетки, даны необходимые и достаточные условия существования элементов, сильно покрывающих элементы решетки.

Цель работы.

Целью данной работы является изучение универсально аксиоматизируемых классов полугрупп с точки зрения решеток, которые они образуют. При этом главный акцент делается на исследование покрывающих, в частности, покрывающих атомов этой решетки.

Основная цель работы — описание атомов решетки универсально аксиоматизируемых классов полугрупп и описание покрывающих для атомов этой решетки.

Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми.

Методы исследования. В качестве методов исследования используются общие теоретико - полугрупповые методы, некоторые понятия теории решеток, а также понятия и свойства, известные из теории полугрупп и конструкции вводимые в настоящей работе. Например, теорема об универсальном замыкании произвольного универсально аксиоматизируемого класса полугрупп неоднократно использовалась при описании покрытий атомов.

Практическая и теоретическая ценность. Диссертационная работа носит теоретический характер. Результаты диссертации представляют интерес для дальнейших исследований решетки универсально аксиоматизируемых классов полугрупп, а также при разработке семинаров и спецкурсов в университетах.

В настоящей работе описаны атомы решетки универсально аксиоматизируемых классов полугрупп. Полностью выясняется вопрос о существованиии покрытий атома, порожденного единичной полугруппой. Описаны коммутативные покрытия атома, порожденного бесконечной циклической полугруппой, а также указанны некоторые из его некоммутативных покрытий.

В работе описываются две конструкции (теорема об универсальном замыкании универсально аксиоматизируемого класса полугрупп, дистрибутивность фильтрованного произведения относительно декартова произведения двух полугрупп), которые неоднократно используются при доказательстве теорем и носят методологический характер.

Часть результатов диссертации использовалась при чтении спецкурса "Универсально аксиоматизируемые и близкие к ним классы полугрупп" в РГПУ (Ростов-на-Дону, 1998-1999, 1999-2000, 2000-2001 учебные годы).

Личный вклад. Все результаты диссертации получены автором самостоятельно.

Аппробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на II международной конференции "Полугруппы: теория и приложения" в честь профессора Е. С. Ляпина [7] (Санкт-Петербург, 1999), на Санкт-Петербургском городском семинаре по теории полугрупп, семинаре по теории полугрупп в ТГПИ (г. Таганрог), неоднократно на городском семинаре по теории полугрупп в г. Ростове-на-Дону.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ, список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 93 страницах машинописного текста, состоит из введения и трех глав. Библиография включает 53 работы российских и зарубежных авторов.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Прежде чем привести краткое изложение работы, определим основные понятия. Определения и понятия здесь не приведенные, можно найти в [15], [17].

Формулу, не содержащую свободных предметных переменных, будем называть замкнутой.

Всяая замкнутаяформула сигнатуры П вида

где не содержит кванторов, называется универсальной

формулой или У-формулой.

Класс Л алгебраических систем сигнатуры О называется аксиоматизируемым, если существует такая совокупность 6 замкнутых формул сигнатуры П, что Л состоит из тех и только тех алгебраических систем сигнатуры П, на которых истинны все формулы из б.

Класс Л алгебраических систем сигнатуры П называется универсально аксиоматизируемым, если он аксиоматизируется некоторой совокупностью 6 замкнутых V-фор мул сигнатуры П. Универсально аксиоматизируемые классы будем для краткости называть Кванторы в записи в дальнейшем будем опускать.

Напомним определение покрывающего элемента.

Пусть £ —некоторая решетка.

Элемент Ь £ -С называется покрывающим для элемента а £ -С, если а < Ь и (Ус € -С а < с < Ь =>■ с = а V с — Ь). В частности, атомами будем называть покрывающие наименьшего элемента решетки.

ГЛАВА I. О РЕШЕТКЕ У-КЛАССОВ ПОЛУГРУПП.

Первый параграф этой главы содержит две теоремы, используемые в доказательствах на протяжении всей работы. Сформулируем их.

Первая — теорема о строении универсального класса, порожденного некоторым классом систем произвольной сигнатуры (теорема об универсальном замыкании класса систем

Вторая — это дистрибутивность фильтрованного произведения относительно декартова произведения двух полугрупп.

Пусть класс алгебраических систем произвольной фиксированной сигнатуры П. Тогда через и 59^ обозначим соответственно классы: всех ультрапроизведений и всех подсистем систем из Наименьший универсально аксиоматизируемый класс полугрупп, содержащий класс будем обозначать через

-б-

Теорема (1.1.1). Всякая система из класса является подсистемой некоторого ультрапроизведения систем из Я то есть:

<Я =

Выберем две произвольные полугруппы А и В. Для полугрупп А и В и некоторого фильтра D над произвольным множеством / справедлива следующая теорема.

Теорема (1.1.2); 1-я степень декартова произведения двух полугрупп, фильтрованная по некоторому фильтру D над произвольным множеством I, изоморфна декартову произведению 1-х степеней этих полугрупп, фильтрованных по этому же фильтру D над этим же множеством I.

Второй параграф этой главы посвящен описанию атомов решетки полугрупп.

Рассмотрим совокупность У-класов полугрупп; Наименьшим элементом этой совокупности является пустой класс (его можно задать формулой х ф х), а наибольшим — класс всех полугрупп. По включению \/-классы образуют полную решетку — ЛуН.т омы решетки устанавливаются довольно легко. Обозначим через (£ —У-класс, порожденный единичной полугруппой Е, Щ — У-класс, порожденный бесконечной циклической полугруппой N.

Теорема (1.2.1).

(5 и « только они, являются атомами в £уП. Любой У-класс из содержит хотя бы один атом, то есть решетка £уП —

атомарная решетка.

Поставим задачу отыскания покрывающих атомов решетки £уП. Для этого выделим в две важные подрешетки:

= {Я е £уП | Я э Ш}.

Очевидно, что покрывающие атомов решетки это объединение

атомов решеток и Поставленная задача, таким образом, разбивается на две:

1) описание атомов решетки

2) описание атомов решетки

Основной результат третьего параграфа первой главы — описание атомов решетки

Несложными рассуждениями показывается, что атомы решетки D-многообразий полугрупп, описанные С.Ю. Кулабуховым совпадают с атомами решетки V-классов полугрупп. Напомним их определение:

Так как (£ и ОТ являются минимальными элементами в то легко понять,что (£и91 является еще одним атомом в решеткЗ^казан-ными атомами исчерпываются все атомы решетки (см. теорема [1.3.1]).

ГЛАВА II. КОММУТАТИВНЫЕ ПОКРЫВАЮЩИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО КЛАССА, ПОРОЖДЕННОГО БЕСКОНЕЧНОЙ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПОЛУГРУППОЙ.

В данной главе приведено описание всех коммутативных атомов решетки

Во-первых, очевидно, что У-класс, являющийся объединением минимальных элементов также будет атомом и в решетке

Введем далее в рассмотрение полугруппы, заданные копредставле-ниями [14] и рассмотрим порожденные ими У-классы:

Коммутативные атомы решетки исчерпываются перечисленными выше V-классами (см. теоремы II. 1.1, II.2.1, II.2.2, II.3.1):

Uo, U,ti, U,t2, Up.

ГЛАВА III. НЕКОММУТАТИВНЫЕ ПОКРЫВАЮЩИЕ УГИВЕРСАЛЬНОГО КЛАССА, ПОРОЖДЕННОГО БЕСКОНЕЧНОЙ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПОЛУГРУППОЙ.

В предыдущей главе дано описание всех коммутативных атомов решетки ££ . В первых двух параграфах данной главы указаны три некоммутативных атома этой решетки. Это Ui,Ut,Ufi где:

i<2 — свободная полугруппа ранга 2 ,Uf — KThyF?.

Список цитируемой литературы.

[1]Айзенштат А. Я.. Покрытия нильпотентных многообразий полугрупп.// Современная алгебра. Сб. науч. трудов. Л., 1980. С. 3-11.

[2]Айзенштат А. Я.. О покрытиях в решетке многообразий полугрупп.// Современный анализ и геометрия. Сб. науч. трудов. Л., 1972.

[3]Айзенштат А. Я., Богута Б. К. О решетке многообразий полугрупп// Полугрупповые многообразия и полугруппы эндоморфизмов. Сб. науч. трудов. Л., 1979. С. 3-46.

[А]Бобрикова Л. Н.. Тождественные включения конечных циклических групп// Современная алгебра. Межвуз. Сб. науч. трудов. Ростов-на-Дону, Вып. 2 (22), 1997. С. 6-10.

[Ь]Братчиков С. #.. Тождественно включительные многообразия полурешеток// Современная алгебра. Межвуз. Сб. науч. трудов. Ростов-на-Дону, Вып. 2 (22), 1997. С. 18-25.

[6] Богута Б. К. О покрытиях многообразий и удвоении решеток// Современная алгебра. Сб. науч. трудов. Л., 1980. С. 10-17.

[7]Богута Б. К., Николаев A.M.. Заметка о покрытиях полугрупповых многообразий// Современная алгебра Сб. науч. трудов. Л., 1980-С. 12-17.

[8]Гилъман Е. А. Абстрактная характеристика конечных решеток универсальных классов// 18 Всесоюз. конф. по алг. Тез. док. Кишинев, 1985. С. 114.

[9]Гилъман Е. А. Неразложимые элементы решеток универсальных классов// Изв. ВУЗов. Математика. N12. 1983. С. 58-60.

[10]Горбунов В. А. Покрытия в решетках квазимногообразий и независимая аксиоматизируемость// Алгебра и логика. Семинар. 1977. Т. 16. N5. С. 507-548.

[11]Кублановский С. И., Кривенко В. М.. Полугруппы, аппроксимируемые двухэлементными полугруппами// XXIX Герценовские чтения. Математика. 1978. С. 24-26.

[\2]Кулабухов С. Ю. О полугрупповых классах, заданных замкнутыми универсальными дизъюнктивными формулами// Современная

алгебра. Межвуз. сб. научн. трудов. Ростов н/Д, 1996. Вып. 1. С. 4148.

[13]Кулабухов С. Ю. О решетке D-многообразий конечных полугрупп// Между нар. геометрическая школа-семинар памяти Н. В. Ефимова. Тез. докл. Ростов-на-Дону, 1996. С. 116-117.

[14]Лаллеман Ж. Полугруппы и комбинаторные приложения. М., 1985. 440 с.

[1Ь)Ляпин Е. С Полугруппы. М., 1960. 592 с.

[16]Ляпин Е. С. Атомы решётки тождественно включительных многообразий полугрупп// Сиб. мат. жур. 1975. Т. XVI. N6. С. 1224-1230.

[П]Мальцев А. И. Алгебраические системы. М., 1970. 392 с.

[18]Плоткин Б. И., Вовси С. М. Многообразия представлений групп. Рига, 1983.

[19] Туманов В. И. Конечные дистрибутивные решетки многообразий// Алгебра и логика. Семинар. 1983. Т. 22 N2. С. 168-181.

[20] Трахтман А. Н. О покрывающих элементах в структуре многообразий алгебр// Мат. зам. 1974. Т. 15 N2. С.307-312.

[21]Шеврин JI. Н., Волков М. В. Тождества полугрупп// Изв. вузов, математиа. 11, 1985. Т. С.3-47.

[22] Evans Т. The lattice of semigroup varieties// Semigroup Forum. 1971. 2. N1. P. 1-43.

[23]Kalicky J., Scott D. Eguational completeness of abstract algebras// Proc. Koninkl. nederl. acad. wet. 1955. A. 58. N5. P. 650-659. [Русский перевод: Эквациональная полнота абстрактных алгебр// Киберн. сб. N2. 1961. С. 41-52.

Публикации по теме диссертации.

1. Перепелкина О. А. О некоторых атомах полурешетки универсально аксиоматизируемых классов полугрупп. Современная алгебра. Межвуз. сб. научн. трудов. Ростов н/Д, 1998. Вып. 3(23). С. 45-52.

2. Перепелкина О. А. Атомы полурешетки универсально аксиоматизируемых классов полугрупп. Современная алгебра. Межвуз. сб. научн. трудов. Ростов н/Д, 1999. Вып. 4(24). С. 74-76.

3. Перепелкина О. А. Об одном атоме полурешетки универсально аксиоматизируемых классов полугрупп. Современная алгебра. Меж-вуз. сб. научн. трудов. Ростов н/Д, 1999. Вып. 4(24). С. 77-81.

4. Перепелкина О. А. Атом решетки универсально аксиоматизируемых классов полугрупп, с наименьшим элементом — Современная алгебра. Межвуз. сб. научн. трудов. Ростов н/Д, 2000. Вып. 5(25). С. 36-38.

5. Перепелкина О. А. Об одном атоме полурешетки универсально аксиоматизируемых классов полугрупп. Междунар. геометричес-

кая школа-семинар памяти Н. В. Ефимова. Теч. докл. Ростов-на-Дону, 201)0. С. 202.

6. Perepelkina О. Atoms of the semilattice of universally axiomatizable classes semigroups// II Междунар. конф. "Полугруппы: теория и приложения" в честь проф. Е.С. Ляпина. Санкт-Петербург, 1999. Тезисы докладов. С. 96.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат ¿0x84/16. Объем 0,5 уч.-иэд.-л. Заказ № 155. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88