Автоклавная пробоподготовка в химическом анализе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Орлова, Валерия Аркадьевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Автоклавная пробоподготовка в химическом анализе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Орлова, Валерия Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Физико-химические основы автоклавной пробоподготовки с резистивным нагревом.

1.1. Математическое моделирование автоклавной пробоподго-товки.

1.1.1. Алгоритмы расчетов равновесий в сложных химических системах.

1.1.2. Требования к алгоритму математического моделирования

1.1.3. Алгоритм использования программ расчета равновесий для моделирования процессов автоклавной пробоподготовки

1.2. Теоретическое определение условий полноты растворения и безопасности на основе изучения брутто-реакции.

1.2.1. Постановка задачи.

1.2.2. Физико-химическая модель.

1.2.3. Методика расчета предельно допустимых параметров.

Глава 2. Принципы конструирования аналитических автоклавов

2.1. Краткий обзор технических возможностей и уровня современной автоклавной техники для химической пробоподготовки.

2.2. Концепция принципов конструирования.

2.3. Выбор конструкционных материалов.

2.4. Выбор конструкторских решений.

2.4.1. Однокамерные автоклавы для переведения всех компонентов аналитической пробы в раствор или селективного твердожидкофазного разделения компонентов.

2.4.2. Многооперационные многокамерные автоклавы для дистилляции растворяющих агентов, деструкции пробы и получения аналитического концентрата.

2.4.3. Автоклав для дозированного смешивания компонентов реакции.

2.4.4. Автоклав с аналитическим интерфейсом.

2.4.5. Автоклав с реакционным объемом 0,5-5,0 л для очистки от поверхностных загрязнений.

2.4.6. Аналитические модули автоклавной пробоподготовки МКП-04 и МКП-05.

2.4.7. Универсальный комплекс «Многоцелевая лаборатория химической пробоподготовки».

Глава 3. Методы многооперационной автоклавной пробоподготовки

3.1. Автоклавное растворение высокочистых веществ и материалов

3.1.1. Исследование равновесий в системах НС1 - Н20 и НБ-Н20.

3.1.2. Система А1-В-НС1-Н20.

3.13. Система 81С14 - В, Р, Аб - НБ - Н20.

3.2. Автоклавная минерализация углеводных, белковых, ли-пидных и гумусовых веществ.

3.2.1. Минерализация пищевой и медико-биологической продукции, пищевого и лекарственного сырья растительного происхождения смесью ЮЮз + НС1.

3.2.2. Минерализация углеводных, белковых, липидных и гумусовых веществ растительного и животного происхождения смесью Ш03 + Н

3.2.3. Изучение термической стойкости углеводных, белковых и липидных веществ в условиях минерализации смесями HN03 + Н202 и HN03 + НС1.

3.3. Твердожидкофазное автоклавное концентрирование элементов.

3.3.1. Система Ti - Cr, Zr, Zn, Си, Fe, Al, Со, Ni, Mo, W - HC1--H202-H20.

3.3.2. Система a-Al203 - Ti, Zr, Hf, Mo, Nb, Та, W, Си, V, Mn,

Ga - HF - H20.

3.3.3. Система Sc203 - Al, V, W, Fe, Co, Mn, Cu, Mo, Ni, Sr, Ti,

Cr, Zn, Zr - HF - H20.

3.4. Дистилляционное автоклавное концентрирование элементов.

3.4.1. Исследование равновесий в системах с ССЦ и XeF2.

3.4.2. OcremAl-Th,Pb,Cd,Zn,Mg,Та,Ca,Eu,Na,Cu,Sc-CCl4.

3.4.3. Система W - Al, Са, Fe, Mn, Mg, Ni, Cu, Pb, Zn, Cr - XeF2.

3.4.4. Система Ge, Ge02, Bi4Ge3Oi2 - Fe, Ni, Cr, V, Cu, Mn, Cd, Co, Zn, Pb, Ga, Al, В, P, As, Sb, Mg, Ca - HC1 - HNO3, маннит, (NH4)2S

3.5. Комбинированное автоклавное концентрирование элементов минерализацией, дистилляцией и твердожидкофазной экстракцией

3.5.1. Система Al, Si - В, Р, As, Fe, Ni, Cr, Co, Cu, Mn, K, Na,

Li - HF - HC1 - H3BO3 - H20.

3.5.2. Система Si, Al, Ga, La - Fe, Ni, Cr, Cu, Mn, K, Na, Li --HF-H20.

3.5.3. Система золотомышьяковые руды, углеродсодержащие породы - Au, элементы группы платины, As, Se, Те, Sb, Fe

- НС1 - HNO3 - н202 - H20.

3.5.4. Система ва, А1, РЗМ, М203 - 81, ве - Ш7 - НС1 - Н20.

Глава 4. Комбинированные методы определения элементов, включающие автоклавную пробоподготовку.

4.1. Разработка высокочувствительных комбинированных методик анализа веществ и материалов с автоклавной пробоподготовкой.

4.1.1. Нейтронно-активационный анализ.

4.12. Атомно-эмиссионная спектрометрия с дугой постоянного тока.

4.1.3. Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой.

4.1.4. Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой.

4.1.5. Атомно-абсорбционная спектрометрия с атомизацией в пламени и в электротермическом атомизаторе.

4.1.6. Спектрофотометрия.

4.1.7. Инверсионная вольтамперометрия.

4.2. Метрологическая оценка комбинированных методик анализа с автоклавной пробоподготовкой.

4.2.1. Методика постановки эксперимента и статистической обработки результатов анализа сельскохозяйственной, пищевой продукции и кормов.

4.2.2. Методика постановки эксперимента и статистической обработки результатов анализа неорганических материалов.

5. Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Автоклавная пробоподготовка в химическом анализе"

Актуальность темы. Аналитический контроль сложных по химическому составу веществ и материалов при жестких требованиях к их качеству базируется на комплексе современных физических и физико-химических методов анализа. Большинство аналитических методов включает стадию химической пробоподготовки, которая, как правило, лимитирует продолжительность анализа и его метрологические характеристики.

70-е годы отмечены большими успехами аналитического приборостроения. Пределы обнаружения элементов инструментальными методами достигают величин 10"3 - 10"4 ррш. Все явственнее ощущаются ограниченные возможности трудоемких пробоподготовительных операций в открытых системах и возрастание ответственности пробоподготовки за точность результатов анализа.

Одним из наиболее важных и эффективных направлений пробоподготовки для решения широкого спектра аналитических задач является применение замкнутых реакционных объемов, в том числе автоклавных систем с рези-стивным и микроволновым нагревом [1-58, 26А]. Оба варианта позволяют максимально реализовать потенциальные возможности современных аналитических методов и приборов. При этом каждое из них имеет свою область рационального применения.

Во второй половине 70-х годов, практически одновременно, для аналитических целей создаются автоклавы с резистивным нагревом институтами ГИРЕДМЕТ, ИРЕА, ИХВВ РАН, Perkin-Elmer Corporation USA. В большинстве случаев автоклавы использовались как средство, которое позволило проводить операции пробоподготовки при температурах, превышающих температуры кипения растворяющих агентов при нормальных условиях, то есть для интенсификации процессов. В работах этого периода химическую деструкцию проб, разделение микро- и макрокомпонентов проводили в автоклавах самой простой конструкции с крайне ограниченными возможностями. Все работы отличает эмпирический выбор, как методических условий, так и конструкций автоклавов без учета связи между поставленными задачами и эксплуатационными возможностями.

Анализ публикаций [1-34, 35-37, 40-58, 26А] показал, что решение проблемы автоклавной пробоподготовки требует новой методологии, включающей прогнозирование физико-химических свойств систем и математическое моделирование процессов, протекающих в автоклавном реакционном объеме, и разработку концепции конструирования серии модификаций автоклавов целевого назначения.

Наш первый опыт разработки аналитического автоклава с резистивным нагревом относится к 1978 году. В процессе работы стало ясно, что создание многокамерных автоклавов с радиальным, осевым и латеральным градиентами температур в реакционном объеме автоклава открывает возможности проведения в одном аппарате целого ряда сложных и разнообразных процессов одновременно. При этом можно осуществить комплексную пробоподготовку, включающую дистилляцию реагентов, растворение пробы, разделение компонентов, концентрирование и получение аналитических форм определяемых элементов, оптимальных или рациональных для выбранного инструментального метода анализа. Очевидно, что успехи в развитии автоклавной пробоподготовки достижимы при взаимосвязанном решении множества аналитических и подчиненных им конструкторских задач на основе перспективных наукоемких технологий и нового поколения пробоподготовительных приборов.

Цель работы. Создание концепции интенсификации пробоподготовки на основе многооперационных автоклавных систем с резистивным нагревом. Конкретные задачи диссертации:

• Сформулировать принципиальные возможности и особенности автоклавных процессов с резистивным нагревом; описать физико-химические закономерности фазового и химического равновесия в реакционном объеме автоклава; разработать математические модели и алгоритмы численного моделирования автоклавных процессов пробоподготовки.

• Обосновать принципы конструирования аналитических автоклавов с резистивным нагревом; предложить конструкторские решения, обеспечивающие необходимые свойства автоклавов, их безопасность и удобство работы; организовать производство многооперационных модулей автоклавной пробоподготовки.

• Исследовать главные параметры многооперационной автоклавной пробоподготовки и разработать комплекс методов автоклавного растворения и концентрирования: деструкция высокочистых труднорастворимых веществ и материалов; минерализация углеводных, белковых, липидных и гумусовых веществ растительного и животного происхождения; разделение микро- и макрокомпонентов аналитической пробы твердожидкофазной экстракцией и дистилляцией.

• Разработать высокочувствительные комбинированные методики анализа с автоклавной пробоподготовкой и рациональные схемы аналитического контроля качества веществ и материалов; обосновать органичное сочетание предлагаемых-методов пробоподготовки и современных инструментальных методов анализа.

• Провести метрологическую оценку разработанных комбинированных методик анализа для определения вклада погрешности автоклавной пробоподготовки в общую погрешность анализа.

Научная новизна работы. Предложена и разработана методология создания серии модификаций многооперационных аналитических автоклавов и химических систем для деструкции труднорастворимых веществ и материалов, разделения и концентрирования определяемых элементов.

Сформулированы задачи и принципы конструирования аналитических автоклавов и модулей автоклавной пробоподготовки с резистивным нагревом.

Создан комплекс аналитических автоклавов оригинальной конструкции (авторские свидетельства и патенты).

Получена адекватная термодинамическая модель и алгоритм численного расчета фазового и химического равновесия в реакционном объеме аналитического автоклава.

Разработан и реализован ряд оригинальных способов деструкции проб и концентрирования элементов для химического анализа широкого круга разнообразных по составу веществ и материалов (авторские свидетельства и патенты).

Найдено и обосновано высокоэффективное сочетание автоклавной про-боподготовки с современными методами анализа.

Практическая значимость. Разработаны высокочувствительные комбинированные методики анализа с автоклавной пробоподготовкой и рациональные схемы аналитического контроля. Созданы многооперационные аналитические модули автоклавной пробоподготовки с резистивным нагревом и организован серийный выпуск этой аппаратуры.

Осуществлено внедрение разработанных методик анализа и модулей автоклавной пробоподготовки в практику более 350 аналитических лабораторий России, ближнего зарубежья, ФРГ и КНР. Разработанные комбинированные методики анализа и автоклавные модули метрологически аттестованы и широко используются при проведении научно-исследовательских работ, в межлабораторных аттестационных испытаниях состава стандартных образцов, для сертификации продукции и выполнения рутинных анализов.

Автор защищает;

•Новое крупное достижение в развитии научного направления - автоклавная пробоподготовка в химическом анализе, которая включает: методы и средства многооперационной автоклавной пробоподготовки с резистивным нагревом, в том числе методы автоклавной деструкции высокочистых труднорастворимых материалов; методы автоклавного концентрирования элементов твердожидкофазной экстракцией и дистилляцией в едином многокамерном герметичном реакционном объеме; результаты изучения элементного и фазового состава продуктов автоклавного концентрирования; результаты исследования термической стойкости в условиях минерализации углеводных, белковых и липид-ных веществ.

• Теоретическое обоснование численного моделирования автоклавных процессов пробоподготовки; совокупность данных, полученных при изучении процессов автоклавного растворения, минерализации, твердожидкофаз-ного и дистилляционного концентрирования; критерии оптимизации условий протекания этих процессов.

• Принципы конструирования аналитических автоклавов с резистив-ным нагревом; конструкции аналитических автоклавов 6 модификаций и модулей автоклавной пробоподготовки двух модификаций, камер для концентрирования целевого назначения.

• Высокочувствительные комбинированные методики химического анализа с автоклавной пробоподготовкой; рациональные схемы аналитического контроля веществ и материалов; органичное сочетание разработанных условий автоклавного концентрирования с инструментальными методами анализа: электротермическим и пламенным атомно-абсорбционным, плазменным и дуговым атомно-эмиссионным, инверсионным вольтамперометри-ческим, нейтронно-активационным, плазменным масс-спектральным и спек-трофотометрическим; результаты оценки метрологических характеристик и аттестации комбинированных методик анализа с автоклавной пробоподготовкой.

Личный вклад автора состоит в формировании научного направления, постановке общих и решении конкретных задач, участии во всех этапах теоретических и экспериментальных исследований, систематизации, обобщении и анализе полученных результатов. Работа носит комплексный характер: от разработки теоретических основ автоклавной пробоподготовки до конструирова

11 ния и производства автоклавов; подготовки методик автоклавной деструкции проб и концентрирования элементов; разработку методик анализа, их унификации и стандартизации с последующим внедрением в практику аналитических лабораторий. В выполнении работы участвовали ученые-аналитики, конструкторы, программисты, аспиранты и научные сотрудники, работающие под руководством автора диссертации.

За участие в обсуждении результатов и за вклад в эту работу автор благодарит Ю.А. Игнатьева, Ю.А. Карпова, В.Г. Сычева, A.B. Елютина, Б.Я. Спивакова, Ю.Г. Громакова, М.А. Ермохина, В.В. Нечаева, В.Н. Беляева, C.B. Лейкина, K.M. Шерова, C.B. Шерстнякову, Д.Г. Миклина, Т.М. Малютину, Т.И. Кириллову, В.В. Смирнова, И.А. Нестерович, C.B. Орлова, А.Н. Орлову, Н.М. Кузьмина, Э.М. Седых, Г.М. Варшал, С.С. Гражулене, В.К. Карандашева, Е.Г. Назина, Г.М. Зачиняева, Н.В. Шевцову, И.В. Столярову, С.Ю. Карпову, A.A. Приданцева, О.Ф. Казанцеву, М.Н. Щулепникова, В.И. Фирсова, Т.И. Киселеву, В.Г. Мискарьянца, Э.С. Блинову, В.И. Бузина, C.B. Соколова, В.П. Балуду, Г.В. Мясоедову, Г.В. Белова, JI.H. Банных, Т.В. Плетеневу, Э.Н. Ванивскую, Н.К. Зайцева, В.М. Хохрина, В.П. Малину.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

5. Выводы

1. Предложена, разработана и реализована новая методология автоклавной пробоподготовки в химическом анализе, включающая создание многооперационных и многофункциональных аналитических автоклавов, термодинамическое моделирование химических процессов в автоклаве, разработку методов автоклавной деструкции широкого круга органических и неорганических веществ, твердожидкофазного и дистилляционного концентрирования элементов, создание и внедрение высокоэффективных комбинированных методик анализа.

2. Разработаны физико-химические основы многооперационной автоклавной пробоподготовки. Описаны основные закономерности фазового и химического равновесия в реакционном объеме аналитического автоклава. Предложены математические модели и решена задача моделирования условий полноты и безопасности растворения аналитической пробы, разделения компонентов и концентрирования примесей.

Модели учитывают нагрев от внешнего источника, тепловыделение, образование газообразных продуктов реакции, испарение реакционных смесей и теплообмен.

Адекватность предложенных моделей и расчетов реальным процессам подтверждена экспериментально.

Использование разработанных математических моделей позволило прогнозировать условия и ускорить разработку методов многооперационной автоклавной пробоподготовки.

3. Разработаны принципы конструирования многооперационных аналитических автоклавов. Решена проблема автоматизации автоклавных процессов многооперационной пробоподготовки в едином реакционном объеме.

Создано 6 модификаций автоклавов и 2 модификации аналитических модулей многооперационной автоклавной пробоподготовки с резистивным нагревом, которые по схемотехническим, конструктивным решениям и кругу аналитических задач не имеют отечественных и зарубежных аналогов.

Проведены исследования термической стойкости в условиях минерализации углеводных, белковых и липидных веществ смесями НЖ)з+Н202 и НЖ)з+НС1 в открытой системе и в автоклавном реакционном объеме. Результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что автоклавная минерализация в рекомендуемых условиях не представляет опасности в отношении деформации или разрушения автоклавов.

4. Разработаны многооперационные методы автоклавной пробоподго-товки, включающие очистку поверхности аналитической пробы и реагентов, растворение и разделение компонентов пробы, концентрирование элементов твердожидкофазной экстракцией, дистилляцией и минерализацией. Создание предлагаемых методов оказалось возможным при обеспечении определенных режимов и параметров автоклавных процессов в герметичном реакционном объеме: температур и их градиентов в определенном интервале времени; необходимых и достаточных величин давлений, окислительно-восстановительных потенциалов плотности паров.

5. Разработан комплекс высокочувствительных комбинированных методик анализа с автоклавной пробоподготовкой высокочистых веществ: редких тугоплавких, редкоземельных, благородных, цветных и черных металлов; полупроводниковых материалов; стекла и керамики; минерального сырья, объектов геохимии и геологии; горно-, угле- и нефтеперерабатывающей, текстильной и легкой промышленности; объектов окружающей среды, почв, продуктов питания и сельскохозяйственного производства; лекарственного сырья, медицинских и косметических препаратов.

Показана эффективность сочетания автоклавной пробоподготовки с высокочувствительными методами анализа: нейтронно-активационным; атомно-эмиссионным с дугой постоянного тока и с индуктивно связанной плазмой; атомно-абсорбционным электрометрическим и с атомизацией в

253 пламени; масс-спектрометрическим с индуктивно связанной плазмой, спек-трофотометрическим; инверсионно-вольтамперометрическим.

6. Разработанные методики унифицированы и стандартизованы. Для контроля их правильности использованы стандартные образцы состава, синтетические смеси, межметодные и межлабораторные сличения.

Проведена оценка метрологических характеристик разработанных методик анализа и вклада погрешности автоклавной пробоподготовки в общую погрешность анализа.

Комплексный характер работы (теория - автоклавы - химическая деструкция пробы - концентрирование примесей - химический анализ - стандартизация) позволил внедрить результаты исследований в практику работы более 350 лабораторий Агропромышленного комплекса, редкометаллической, полупроводниковой и пищевой промышленности, охраны природной среды и других отраслей народного хозяйства.