Бифуркации экстремалей из угловых особых точек края банахова многообразия тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Швырева, Ольга Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Бифуркации экстремалей из угловых особых точек края банахова многообразия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Швырева, Ольга Викторовна

Введение

I. Схемы конечномерных редукций для угловых особенностей.

1. Фредгольмовы функционалы и их особенности.

2. Конечномерные редукции особенностей.

3. Редуцирующая схема, многообразие катастроф и каустика при наличии угла.

4. Моды бифуркации в угловых критических точках.

II. Бифуркации экстремалей вблизи угловых особенностей.

1. Конечномерная теория угловых особенностей.

2. Каустики и bif—расклады для краевой экстремали с трехкратным вырождением вдоль края.

3. Особенности с трехкратным вырождением относительно максимальной грани.

3.1. Симметричный случай.

3.2. Описание каустики и bif—раскладов в общем случае.

4. Исключительный случай.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Бифуркации экстремалей из угловых особых точек края банахова многообразия"

Широко известно, что для многих физических систем выполняется принцип наименьшего действия Моперткш, согласно которому состояние системы реализуется как минимум функционала полной энергии, который неразрывно связан с этой системой. То есть конфигурации (фазовые состояния) описываются экстремальной задачей inf, qeQ, где Q - пространство состояний.

Например, подобный принцип имеет место для замкнутых упругих систем и для сегнетоэлектрических фаз кристаллов. Некоторые нелинейные вариационные задачи оптимального управления, теории фазовых переходов, теории интегрируемых га-мильтоновых систем необходимо решать при наличии дополнительных ограничений. На языке функционального анализа эти задачи записываются в виде:

V(x) —> inf, дг(ж) >0, х Е М, г = 1, 2,., где V(x), gi{x) — гладкие функционалы на гладком банаховом многообразии М [35], [41], [43], [80]. Такие задачи приводят, в частности, к вопросу о бифуркациях экстремалей вблизи угловой точки края банахова многообразия [1, 19, 27, 28, 55, 56, 69, 75, 85].

Задача изучения поведения гладких функционалов вблизи угловых точек края банахова многообразия представляет интерес как для общей теории особенностей гладких функций и функционалов, так и для смежных областей математики — теории интегрируемых гамильтоновых систем, вариационных задач с интегральными и терминальными полуограничениями и т.д.

Угловые особенности функций были введены Д. Сирсмой [94] как обобщение краевых особенностей, ранее введенных и изученных В.И. Арнольдом [4]. Д. Сирсма при этом показал, что список нормальных форм простых угловых особенностей получается вложением списка простых краевых особенностей. Среди унимодальных угловых особенностей имеются такие, которые не имеют прямых аналогов в списках краевых (например, особенность х2 + у2 + аху в вершине положительного квадранта на координатной плоскости). Более сложные примеры угловых особенностей и их приложений были рассмотрены Ю.И. Сапроновым [70], давшим описание общей структуры каустики полурегулярной угловой особенности и важнейших bif—раскладов (распадений на семейства бифурцирующих морсовских критических точек). Полная классификация bif —раскладов в полурегулярных точках минимума на вершинах трехгранных углов дана А.В.Гнездиловым [24, 25] в связи с задачей о ветвлении критических торов для функций с поликруговой симметрией, им же описаны типы плоских сечений каустик, отвечающих этим особенностям. Отметим также, что некоторые геометрические и топологические аспекты вариационных задач на многообразиях с краем и углами исследовались в работах [1, 19, 88].

В настоящее время достаточно хорошо развита теория краевых особенностей гладких функций [4, 16, 17, 18, 27, 28, 55, 56]. Краевые особенности фредгольмовых функционалов и некоторые их применения частично изучены в работах О.Ю. Даниловой [29, 30]. С другой стороны, до сих пор не было дано определение бифуркационных мод в угловых особых точках края банахова многообразия, не была разработана процедура вычисления этих мод. До недавнего времени не было работ, в которых бы давались описание каустик и классификация bif—раскладов в угловых особых точках, более сложных, чем полурегулярного типа.

Данная работа посвящена решению этих вопросов для mm—особенностей на верхней (вершинной) грани симплициаль-ного 1 угла для фредгольмовых функционалов, допускающих: 1) трехкратное вырождение вдоль минимальной (вершинной) грани в сочетании с полурегулярностью в нормальном направлении; 2) трехкратное вырождение вдоль максимальной грани.

Анализ бифуркаций осуществлен на основе обобщенной схемы конечномерной редукции Ляпунов а-Шмидт а, в результате применения которой анализ поведения фредгольмова функционала сводится к изучению ключевой функции в окрестности угловой граничной точки из области конечномерного пространства. Стандартные методы теории особенностей гладких функций (метод нормальной формы гладкого ростка и его версаль-ной деформации, теоремы Дж.Мазера о конечной определенносхУгол называется симплициальным, если он определен системой неравенств с линейно независимыми градиентами (в каждой точке). ти и т.п.) позволяют получать сведения о геометрии каустик, о bif—раскладах и о расположениях бифурцирующих экстремалей на гранях угла посредством рассмотрения главной полиномиальной части ключевой функции.

Цель работы. Основная цель диссертационной работы — развитие теории конечномерных редукций фредгольмовых функционалов для исследования угловых особенностей. Изучение геометрии каустик и классификация bif—раскладов для угловых критических точек фредгольмовых функционалов.

Методика исследования. В диссертации использованы методы теории бифуркаций решений нелинейных фредгольмовых уравнений, функционального анализа, вариационного исчисления и теории особенностей гладких функций.

Научная новизна. Перечисленные ниже основные научные результаты диссертации являются новыми:

1) разработан метод изучения бифуркаций экстремалей из угловых особых точек края банахова многообразия; построена общая теория конечномерных редукций для угловых особенностей фредгольмовых функционалов;

2) дано определение и разработана процедура вычисления мод бифуркации в угловой критической точке;

3) изучена каустика и дана классификация bif—раскладов для новых типов угловых особенностей, более сложных, чем полурегулярные;

4) впервые осуществлен полный бифуркационный анализ задачи о закритических прогибах эйлерова стержня при наличии двух полуограничений.

Практическая и теоретическая значимость. Работа имеет теоретический характер. Результаты диссертации дают теоретическое обоснование методу фредгольмовых функционалов в вариационном исчислении и, в частности, дают обоснование и развитие методу конечномерных редукций для изучения бифуркаций экстремалей вблизи края банахова многообразия.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на следующих научных конференциях: "Понтрягинские чтения - VII" (Воронеж, 1996), "Стохастический и глобальный анализ" (Воронеж, 1997), "Третий международный симпозиум по классической и небесной механике" (Великие Луки, 1998), "Воронежская зимняя математическая школа" (Воронеж, 2002); а также на семинарах: кафедры математического моделирования (руководитель проф. Костин В.А.), отдела нелинейного анализа НИИМ ВГУ.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [97] - [105].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 10 основных разделов, и списка использованной литературы из 105 наименований. Общий объем диссертации — 111 страниц.