Биоэлектрокаталитическое определение производных фенола и пероксисоединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Осина, Марина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Биоэлектрокаталитическое определение производных фенола и пероксисоединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Осина, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Электрохимические биосенсоры.

1.1.1. Принципы измерений в электрохимических биосенсорах.

1.1.2. Амперометрические биосенсоры для определения фенола и его производных.

1.1.3. Амперометрические биосенсоры для определения пероксисединений.

1.2. Физико-химические свойства и механизм действия окислительно-восстановительных ферментов (лакказы и пероксидазы).

1.2.1. Лакказа, ферментативный катализ.

1.2.2. Пероксидаза, ферментативный катализ.

1.3. Закономерности биоэлектрокаталитического восстановления кислорода и пероксида водорода ферментами, иммобилизованными на углеродных материалах.

1.3.1. Биоэлетрокаталитическое восстановление кислорода в присутствии лакказы.

1.3.2. Биоэлектрокаталитическое восстановление пероксида водорода в присутствии пероксидазы.

1.4. Методы иммобилизации ферментов на углеродных электродах.

1.5. Направление и задачи исследования.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Электрохимические методы.

2.1.1. Метод потенциодинамических импульсов.

2.1.2. Метод хроноамперометрических кривых.

2.2. Электрохимические ячейки.

2.3. Электроды и электродные материалы.

2.4. Методы иммобилизации ферментов и приготовление ферментных электродов.

2.5. Спектрофотометрические исследования.

2.6. Метод туннельной сканирующей микроскопии.

2.7. Масс-спектрометрический метод.

2.8. Реагенты и рабочие растворы.

Глава 3. ФЕРМЕНТАТИВНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ФЕНОЛА НА КОМПОЗИТЕ ЛАККАЗА-НАФИОН.

3.1. Электрохимические превращения фенолов на электроде из пироуглерода в отсутствие и в присутствии лакказы, находящейся в объеме раствора.

3.2. Изучение биоэлектрокаталитических реакций, протекающих при ферментативном окислении фенолов на пироуглеродном электроде с композитом лакказа-нафион.

3.2.1. Влияние концентрации и скорости подачи кислорода на ток его биоэлектрокаталитического восстановления на композите лакказа-нафион.

3.2.2. Механизм влияния фенолов на ток восстановления кислорода на электроде с композитом лакказа-нафион.

3.2.3. Механизм и кинетика процессов, протекающих при биоамперометрическом определении пирокатехина, допамина, 2-амино-4-хлорфенола на электроде из пироуглерода с композитом лакказа-нафион по току восстановления продуктов ферментативного окисления.

3.3. Биоамперометрическое определение пирокатехина, допамина, и 2-амино-4-хлорфенола по снижению тока восстановлен кислорода на электроде Кларка с биологической мембраной, включающей композитный материал лакказа-нафион.

Глава 4. БИОЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРОКСИДНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ ИММОБИЛИЗОВАННОЙ ПЕРОКСИДАЗОЙ.

4.1. Влияние природы углеродного носителя на биоэлектрокаталитическую активность пероксидазы в реакции восстановления пероксида водорода. юсстановление пероксисоединений на свойств композитного материала нирующей туннельной микроскопии. и пероксисоединений на пироуглероде. становление пероксида водорода, лот в присутствии пероксидазы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Биоэлектрокаталитическое определение производных фенола и пероксисоединений"

В последние 30 лет биосенсоры занимают доминирующее положение среди сенсоров для целей аналитического применения при определении субстратов в медицине, пищевой промышленности и при контроле загрязнения окружающей среды. Причина этого заключается в высокой селективности биологически активных молекул, таких как ферменты, и в возможности создания сенсоров практически на любой субстрат. Сочетание свойств ферментов с регистрацией отклика в электрических единицах позволяет создать аналитические устройства, обладающие высокой селективностью, и чувствительностью, обеспечивающие проведение мониторинга системы и экспресс-анализа без предварительной подготовки пробы. Существенными преимуществами электрохимических биосенсоров является также возможность анализировать окрашенные и суспендированные образцы, многократно использовать биокатализатор. Все это, в сочетании с относительно простым аппаратурным оформлением электрохимических биосенсоров, вызывает повышенный интерес к расширению круга анализируемых субстратов и созданию устройств для практического применения.

Наиболее интенсивно развивается направление сенсоростроения, связанное с клинической диагностикой. В настоящее время осуществляется промышленный выпуск биосенсоров для определения целого ряда жизненно важных соединений (глюкоза, лактат, пируват, антигены, мочевина, лекарственные препараты и т.д.). Применительно к медико-биологическим исследованиям биосенсоры особенно перспективны, поскольку только при применении биокатализаторов могут быть созданы высоко селективные, чувствительные элементы для анализа сложных по составу биологических жидкостей.

Интерес к созданию биоспецифических электродов для определения фенолов и пероксидных соединений вызван, в первую очередь, широкой распространенностью этих соединений. Измерение концентрации производных фенола и пероксисоединений является важной практической задачей клинических исследований, экологического контроля объектов окружающей среды, качества продукции фармацевтической и пищевой отраслей.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам аналитического определения фенолов и пероксидов с помощью биосенсоров, в литературе редко встречаются и мало обсуждаются данные об основных закономерностях и механизме реакций, протекающих в таких системах.

Целью настоящей работы является изучение электрохимического поведения некоторых субстратов лакказы и пероксидазы на электродах из углеродных материалов в отсутствие и присутствии ферментов и выдача рекомендаций на этой основе по целенаправленному конструированию эктрохимических сенсоров.

Изучена кинетика реакции восстановления кислорода на стационарном и вращающемся электроде, с композитным наноструктурированном материалом лакказа-нафион при различных парциальных давлениях кислорода. Показано, что при содержании О2 в растворе > 0.28 мМ (воздушная атмосфера) скорость биоэлектрокаталитической реакции не зависит от скорости вращения электрода.

Исследовано электрохимическое поведение фенола и ряда его производных на электроде из пироуглерода в отсутствие и присутствии фермента — лакказы. Показана возможность биоамперометрического определения производных фенола по току восстановления продуктов ферментативного окисления на пироуглеродном электроде с композитом лакказа-нафион и по убыли тока восстановления кислорода, расходуемого на ферментативный процесс, при помощи электрода Кларка с композитной мембраной. Проведено сравнение чувствительности двух методов определения концентрации производных фенола с использованием одинакового по составу биокаталитического слоя лакказа-нафион: на электроде из пироуглерода с композитом и на электроде Кларка с мембраной, включающей композит. Показано, что чувствительность всегда выше в случае использования пироуглеродного электрода с композитом. Изучено влияние состава композитного материала и потенциала электрода на величину отклика ферментного электрода.

Исследовано влияние углеродной подложки на биоэлектрокаталитическую активность пероксидазы. Показано, что биоэлектрокаталитическая активность адсорбционно иммобилизованной ПОД зависит от природы углеродного носителя и определяется структурой и свойствами его поверхности.

Впервые показано, что биоэлектрокаталитическое восстановление органических перкислот протекает в условиях прямого переноса электрона между электродом и активным центром ПОД. На основании исследования влияния рН и концентрации субстратов на скорость биоэлектрокаталитической реакции восстановления перкислот предложен механизм их биоэлектрокаталитического восстановления на пироуглеродном электроде с композитом ПОД-нафион.

Полученные в работе результаты и выводы могут быть использованы при конструировании сенсоров. Ферментные электроды, использованные в работе, позволяют проводить селективное определение субстратов и дают возможность наметить пути создания технически применимых биосенсоров для определения производных фенола: пирокатехина, допамина, 2-амино - 4-хлорфенола и пероксидных соединений: пероксида водорода, перуксусной и пербензойной кислот.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ.

1. Изучены электрохимические реакции фенола и ряда его производных: пирокатехина, допамина, 2-амино-4-хлорфенола, резорцинола, 2-хлорфенола и 2,4 — дихлорфенола на пироуглеродном электроде. Продукты, образующиеся при электрохимическом окислении пирокатехина, допамина и 2-амино-4-хлорфенола являются электрохимически активными соединениями и идентичны продуктам, образующимся при их ферментативном окислении.

2. Изучено влияние парциального давления кислорода на скорость его восстановления на композите лакказа-нафион. Скорость подачи 02 к электроду при концентрации растворенного кислорода >0.28 мМ не оказывает влияния на ток его биоэлектрокаталитического восстановления на композите.

3. Получены кинетические закономерности и на их основании предложен механизм процессов, протекающих при биоамперометрическом определении концентрации пирокатехина, допамина, 2-амино-4-хлорфенола на пироуглеродном электроде с композитом лакказа-нафион. Определена область потенциалов, обеспечивающая селективное и высокочувствительное определение концентрации данных субстратов.

4. Показана возможность биоамперометрического определения концентрации фенольных соединений с использованием композита лакказа-нафион: 1. по току восстановления продуктов ферментативного окисления; 2. по снижению тока восстановления кислорода, расходуемого на ферментативную реакцию. Предел обнаружения субстратов на пироуглеродном электроде с композитом составил 0.05-1 единиц ПДК.

5. Установлено, что каталитическая активность пероксидазы, адсорбированной на дисперсных углеродных материалах, зависит от степени заполнения их поверхности молекулами фермента, которая в свою очередь определяется структурой и гидрофильно-гидрофобными свойствами углеродных носителей.

6. Сформулированы представления о структуре биполимерного композитного материала пероксидаза-нафион. Иммобилизация фермента в составе композитного материала способствует его равномерному распределению на поверхности углеродного материала в ориентации, обеспечивающей стабильное функционирование в условиях прямого биоэлектрокатализа.

7. Впервые показано, что восстановление органических перкислот: перуксусной и пербензойной на композите пероксидаза-нафион протекает в условиях прямого биоэлектрокатализа.

8. Изучены кинетические параметры биоэлектрокаталитического восстановления пероксида водорода, перуксусной и пербензойной кислот на композите пероксидаза-нафион. На основании анализа зависимостей скорости электровосстановления пероксисоединений от концентрации и рН раствора предложен механизм реакции биоэлектрокаталитического восстновления пероксидных соединений.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность проф., д.х.н. М.Р. Тарасевичу и вед. научн. сотр., к.х.н. В.А. Богдановской за внимательное руководство, ценные советы, заботу и доброе отношение к автору, а также коллективу лаборатории "Электрохимия неметаллических материалов" Института электрохимии им.А.Н.Фрумкина РАН за большую помощь, оказанную при выполнении работы.

Автор выражает благодарность научн.сотруднику кафедры электрохимии МГУ им.М.В.Ломоносова к.б.н. А.И. Юсиповичу за большую помощь, оказанную при проведении исследований методом СТМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важной задачей при конструировании биосенсоров является создание композитных многокомпонентных материалов, обеспечивающих селективность, высокую активность и стабильность биокаталитических систем. Для решения этих задач разработаны методы создания нанокомпозитных каталитических материалов, включающих ферменты лакказу и пероксидазу (обеспечивают селективность и чувствительность), ионпроводящий полимер нафион (обеспечивает стабильность и равномерное распределение фермента на поверхности подложки) и углеродный носитель (обеспечивает эффективный транспорт электронов и адсорбцию фермента на углеродной подложке в ориентации, благоприятной для биоэлектрокатализа).

Влияние свойств углеродной подложки на величину адсорбции активность ферментов исследовано на примере пероксидазы в реакции восстановления пероксида водорода. Показано, что параметры биоэлектрокаталитической реакции, протекающей на ферментных электродах, полученных при использовании дисперсных углеродных материалов: ацетиленовой сажи (АД-100), ультрадисперсного алмаза (УДА), высокодисперсного коллоидного графита (ВКГ) и углеродных нанотрубок (УНТ), определяются адсорбционной емкостью носителей по отношению к белку. Величина адсорбции зависит от структуры углеродного материала и свойств его поверхности. Максимальной активностью характеризуются катализаторы, выполненные на основе углеродных материалов с умеренными гидрофильно-гидрофобными свойствами - АД-100 и УНТ. Общий недостаток данных композитных систем (дисперсный углеродный носитель с адсорбированной ПОД) - их нестабильность. Стабильные характеристики электродных процессов получены при иммобилизации лакказы и пероксидазы проводили в составе композита с нафионом. Композитный материал лакказа-нафион, как было показано ранее, представляет собой кластеры, включающие молекулы лакказы, окруженные нафионом, который покрывает поверхность углеродного материала и предохраняет молекулы фермента от десорбции. Аналогичные результаты получены при электрохимических, спектрофотометрических и СТМ исследованиях композита пероксидаза-нафион. Распределение молекул пероксидазы, иммобилизованной в составе композита на поверхности углеродной подложки происходит более равномерно, чем при адсорбционной иммобилизации, при этом сохраняется высокая каталитическая активность фермента, в том числе в водно-неводных растворах. Последнее обстоятельство имеет существенное значение при проведении исследований с производными фенола и органическими перекисями, поскольку многие из этих соединений растворимы только в органических растворителях. Композитные материалы фермент лакказа, пероксидаза) — нафион использованы для модификации поверхности дискового пироуглеродного электрода и электрода Кларка с целью изучения кинетических закономерностей биоэлектрокаталитических процессов, протекающих при окислении производных фенола в присутствии лакказы и восстановления пероксисоединений в присутствии пероксидазы.

Показано, что при ферментативном окислении пирокатехина, допамина и 2-амино-4-хлорфенола образуются те же соединения, что и в электрохимическом процессе. Продукты окисления данных субстратов электрохимически активны, а реакции, катализируемые лакказой, имеют высокую скорость, что делает возможным биоамперометрическое определение концентрации данных производных фенола как по току восстановления продуктов их ферментативного окисления, так и по снижению тока восстановления кислорода, расходуемого в ферментативном процессе.

Определение концентрации фенольных субстратов по току восстановления продуктов ферментативного окисления проводили на электроде из пироуглерода с композитом лакказа-нафион в воздушной атмосфере, поскольку при концентрации растворенного кислорода > 0.28 мМ скорость его подачи к электроду не оказывает влияния на ток восстановления 02 на композите. С целью оптимизации данного метода изучен механизм параллельных процессов, протекающих в системе пироуглерод - лакказа - кислород — фенольный субстрат. Установлено, что рост тока в присутствии фенольного соединения (отклик электрода) при потенциалах катоднее потенциала редокс-превращения субстратов, обусловлен восстановлением продуктов их ферментативного окисления на пироуглероде. Таким образом, селективность определения допамина, пирокатехина и 2-амино-4-хлорфенола достигается при Е<0.3 В. Отклик электрода тем больше, чем катоднее потенциал. Зависимости величин тока восстановления продуктов от концентрации субстратов получены при Е=0.1 В. Несмотря на то, что при данном потенциале не достигается полного восстановления соединений, образовавшихся при ферментативном окислении, соотношение [отклик электрода]/[фоновый ток], в данном случае является оптимальным, поскольку при более катодных потенциалах на пироуглероде начинается реакция восстановления кислорода. Нижний предел обнаружения фенольных субстратов данным методом составил, М:

7 о /

5x10", 5x10'° и 10', для пирокатехина, 2-амино-4-хлорфенола, и допамина, соответственно.

Биоамперометрическое определение концентрации фенолов по снижению тока восстановления кислорода, расходуемого на ферментативную реакцию, проводили с помощью ферментного электрода на основе элемента Кларка. При использовании одинакового по составу композитного слоя, чувствительность определения концентрации производных фенола с помощью ферментного электрода на основе элемента Кларка, ниже, чем в случае пироуглеродного электрода с композитом. Достоинством этого метода является широкий интервал линейной зависимости отклика электрода от концентрации субстратов.

Механизм и кинетика биоэлектрокаталитического восстановления пероксидных соединений изучены на электроде из пироуглерода с композитом ПОД-нафион. Показано, что восстановление пероксида водорода и органических перкислот: перуксусной и пербензойной на композите ПОД-нафион протекает в условиях прямого биоэлектрокатализа. Определение концентрации данных соединений возможно по току их биоэлектрокаталитического восстановления. Скорость восстановления пероксидных соединений зависит от природы и концентрации субстратов, потенциала электрода, а также рН раствора. При определении концентрации перокеисоединений на пироуглеродном электроде с композитом ПОД-нафион необходимо учитывать влияние скорости их подачи к электроду и эффект ингибирования фермента окисляющими субстратами. Потенциал ферментного электрода при биоамперометрическом определении должен находиться в области значений, при которых наблюдается предельный биоэлектрокаталитический ток восстановления субстратов, и отсутствуют реакции электрохимического восстановления перокеисоединений на пироуглероде.