Биологические свойства и гибридизационная способность ген-направленных реагентов на основе дуплекс- и триплексобразующих олигонуклеотидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Максименко, Андрей Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Биологические свойства и гибридизационная способность ген-направленных реагентов на основе дуплекс- и триплексобразующих олигонуклеотидов»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Максименко, Андрей Викторович, Москва

67-

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 577.113.4

МАКСИМЕНКО АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ГИБРИДИЗАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ГЕН-НАПРАВЛЕННЫХ РЕАГЕНТОВ НА ОСНОВЕ ДУПЛЕКС- И ТРИПЛЕКСОБРАЗУЮЩИХ ОЛИГОНУКЛЕОТИДОВ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Специальность 02.00.10 -биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ

Научные руководители: доктор химических наук, профессор Шабарова З.А., кандидат химических наук, ст. н. сотр. Готтих М.Б.

Москва 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Список условных сокращений 5

Введение 6

I. Системы-носители для доставки олигонуклеотидов в клетки (Обзор литературы). 8

1.1. Пептидные и белковые конструкции для доставки

олигонуклеотидов в клетку. 9

1.2. Липосомальный транспорт. 13

1.3. Вирусная доставка олигонуклеотидов в клетки. 22

1.4. Транспортные системы на основе наночастиц. 23

1.5. Водорастворимые поликатионные носители. 25

1.6. Дендримерные частицы в качестве носителей олигонуклеотидов. 26

II. Биологичексие свойства и гибридизационная способность ген-направленных реагентов на основе дуплекс- и триплексобразующих олигонуклеотидов (Обсуждение результатов). 30

II. 1. Биологические и физико-химические свойства антисмысловых

олигонуклеотидов различной пространственной структуры. 31

II. 1.1. Дизайн олигонуклеотидных конструкций. 31

II. 1.2. Доставка олигонуклеотидов в клетки с помощью дендримера

8ирегРес1™. 34

И. 1.3. Изучение гибридизации структурированных ОДН с ДНК- и РНК-мишенями методами УФ-спектроскопии и электрофореза в неденатурирующих условиях. 37

II. 1.4. Гидролиз 31-звенной РНК-матрицы РНКазой Н в составе

II. 1.4. Гидролиз 31-звенной РНК-матрицы РНКазой Н в составе

дуплекса с ОДН. 41

II. 1.5. Изучение влияние длины мРНК на эффективность гибридизации со структурированными ОДН методом переноса энергии флуоресценции. 43

II. 1.6. Устойчивость к ферментативному гидролизу ОДН различной

вторичной структуры в присутствии и в отсутствие ЗирегРеЛ™. 48

II. 2. Образование бимолекулярных триплексов с РНК, содержащей короткие

полипуриновый и полипиримидиновый фрагменты. 55

П.2.1. Определение ориентации Хугстиновской цепи в триплексе. 56

П.2.2. Синтез циклических олигонуклеотидов. 61

11.2.3. Изучение образования триплексов циклическими олигонуклео-

тидами с ДНК- и РНК-матрицами методом УФ-спектроскопии. 63

П.2.4. Изучение образования триплексов линейными ОДН с ДНК- и РНК-матрицами методом электрофореза в неденатурирующих условиях. 65

П.2.5. Изучение образования триплексов линейными ОДН с ДНК- и

РНК-матрицами спектроскопией кругового дихроизма. 70

III. Экспериментальная часть. 73

III. 1. Реактивы и материалы. . 73 Ш.2. Методы. 75 Ш.З. Синтезы. 79 Ш.4. Гибридизация структурированных и триплексобразующих олиго-

нуклеотидов с ДНК- и РНК-мишенями. 81 III. 5. Устойчивость ОДН различной пространственной структуры к нуклеазному

82

гидролизу в биологических средах.

III.6. Синтез фрагментов мРНК белка оболочки вируса Friend. 84

Выводы 86

Литература 87

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

В работе использованы символы и сокращения структурных компонентов нуклеиновых кислот в соответствии с рекомендациями Комиссии по номенклатуре Международного союза чистой и прикладной химии (IUPАС) и Международного Союза биохимиков (IUB), а также следующие обозначения:

НК - нуклеиновая кислота

АТР - аденозин-5'-трифосфат

УФ-спектр - ультрафиолетовый спектр

КД - круговой дихроизм

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ПААГ - полиакриламидный гель

ОДН - олигонуклеотид

Tris - трис(гидроксиметил)-аминометан

ХС - ксиленцианол

ВРВ - бромфеноловый синий

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат натрия

EDC - 1-этил-3(3'-диметиламинопропил)карбодиимида гидрохлорид,

FITC - флуоресцеинизотиоционата изомер I,

MES - 2-(Ы-морфолино)-этансульфоновая кислота,

DMEM - культуральная среда,

BSA - альбумин бычьей сыворотки,

FBS - бычья сыворотка,

PMSF - ингибитор протеаз,

NP-40 - детергент.

ВВЕДЕНИЕ.

В течение длительного времени активно ведется поиск препаратов, способных эффективно и селективно подавлять экспрессию определенных генов. Такие препараты могли бы использоваться для лечения многих вирусных и генетических заболеваний. Одними из основных претендентов на роль ген-направленных терапевтических средств являются олигонуклеотиды, которые способны образовывать прочные специфические комплексы как с одноцепочечными, так и с двуцепочечными нуклеиновыми кислотами [1-5]. При этом олигонуклеотиды и их производные могут быть направлены на матричные РНК с целью ингибирования процесса трансляции, а также на ДНК или вирусные РНК для контроля процессов транскрипции или репликации [1,2]. Однако, основные требования, предъявляемые к ген-направленным соединениям- эффективность и специфичность действия, невысокая стоимость и простота синтеза, отсутствие токсичности, являются крайне трудновыполнимыми и во многом взаимоисключающими друг друга [1-4].

Природные фосфодиэфирные олигонуклеотиды не обладают самым важным из перечисленных качеств - эффективностью действия. Это связано, в первую очередь, с тем, что они очень плохо проникают в клетки и крайне быстро гидролизуются как в самих клетках, так и в межклеточной среде [6, 7]. Повысить эффективность действия олигонуклеотидов можно, если использовать их комплексы со специальными конструкциями типа липосом, наночастиц, пептидов и т.д., способными улучшить внутриклеточный транспорт олигонуклеотидов и их устойчивость к ферментативному гидролизу [8-10]. Однако при этом также надо учитывать токсичность таких конструкций, их доступность и простоту приготовления их комплексов с олигонуклеотидами. Доступными и простыми в использовании являются поликатионные сополимеры, называемые дендримерами [11-15]. Они образуют с отрицательно-заряженными молекулами ДНК прочные комплексы и активно используются для доставки в клетки плазмид, однако возможность применения их комплексов с олигонуклеотидами в антисенс-технологии еще недостаточно изучена. Показано, что наиболее специфичное узнавание целевой последовательности в мРНК осуществляется олигонуклеотидами длиной в 15-20 звеньев, вместе с тем, неизвестно достаточна ли такая длина для образования прочного комплекса с дендримером, способного обеспечить

внутриклеточный транспорт олигонуклеотида и защитить его от гидролиза. В связи с этим актуальной является проблема выяснения оптимальной длины и структуры олигонуклеотидов, которые можно было бы использовать для получения прочных комплексов с дендримерами и которые были бы в то же время способны специфично связываться с целевыми последовательностями в нуклеиновых кислотах. Кроме того важно изучить как влияет дендример на узнавание олигонуклеотидом его РНК- или ДНК- мишени.

Целью настоящей работы было изучение гибридизационной способности и биологических свойств комплексов олигонуклеотидов с коммерчески доступным дендримером, БирегРес!:™, для выяснения возможности их применения в антисенс-технологии. С целью повышения специфичности узнавания целевой последовательности в одноцепочечных нуклеиновых кислотах было предложено использовать фосфодиэфирные олигонуклеотиды различной длины и пространственной структуры, формирующие с ними дуплексы, а также олигонуклеотиды, способные образовывать с НК-мишенями бимолекулярные триплексы.

Настоящая работа представляет собой систематическое исследование взаимодействия структурированных и триплексобразующих олигонуклеотидов с НК-мишенями. Показано, что фосфодиэфирные олигонуклеотиды в комплексе с коммерческим препаратом БирегРес!™ могут использоваться в антисенс-технологии, поскольку удовлетворяют основным требованиям, предъявляемым к ген-направленным реагентам.

В работе использовались только коммерчески доступные олигонуклеотиды и реагенты, что несомненно повышает практическую ценность полученных результатов. Ряд изученных в работе олигонуклеотидов передан для дальнейших испытаний их биологической активности в институт Гюстава Русси, Вилльжюиф, Франция.

Полученные в работе данные значительно расширяют область применения фосфодиэфирных олигонуклеотидов в антисенс-технологии.

Работа включает литературный обзор, посвященный проблеме доставки ОДН в клетки с помощью различных систем-носителей, образующих с ОДН нековалентно связанные комплексы.

I. Системы-носители для доставки олигонуклеотидов в клетки

(Обзор литературы).

В течение длительного времени проявляется повышенный интерес к возможности применения синтетических олигодезоксирибонуклеотидов (ОДН) в качестве противовирусных препаратов и искусственных репрессоров генов [1-5]. Однако для эффективного использования этих соединений в терапии, необходимо решить, по крайней мере, две проблемы: повысить их устойчивость к ферментативному гидролизу и улучшить их доставку в клетки к целевым последовательностям в ДНК или мРНК. Природные фосфодиэфирные олигонуклеотиды могут лишь в незначительной степени проникать в клетки по механизму эндоцитоза. Захватываясь случайным образом мембраной, они попадают в лизосомы, где происходит их быстрая деградация [6, 7]. Слабая устойчивость ОДН к нуклеазному гидролизу как в биологических средах, так и внутри клетки значительно снижает время их возможной биологической активности. Тем не менее, ОДН природного строения обладают рядом свойств, важных для любого лекарственного препарата: они мало токсичны, их синтез хорошо разработан, они производятся в достаточных количествах многими компаниями, а самое главное - известно, что они образуют с мРНК комплементарные комплексы, являющиеся субстратами для клеточного фермента РНКазы Н, который гидролизует РНК в этих комплексах. Показано, что такой гидролиз мРНК крайне важен для успешного подавления генной экспрессии [1, 5, 16]. В связи с этим для улучшения транспорта фосфодиэфирных ОДН в клетки и повышения их устойчивости к нуклеазной деградации были разработаны различные приемы, один из которых заключается в использовании систем-носителей, образующих с ОДН нековалентно связанные комплексы. Целью использования таких систем является увеличение количества биологически активных ОДН и времени их действия в клетке для достижения желаемого терапевтического эффекта. При выборе носителей для внутриклеточного транспорта ОДН необходимо учитывать несколько моментов. Во-первых, после проникновения транспортного комплекса в клетку должно происходить высвобождение из него ОДН. Во-вторых, носитель не должен мешать взаимодействию ОДН с РНК или ДНК-мишенью. В-третьих, носитель не должны обладать токсичностью для клеток и не должен неспецифически взаимодействовать с различными клеточными компонентами,

белками крови и плазмы. Он должен выводиться из клетки или подвергаться в ней гидролизу и утилизации. И наконец, важно учитывать такие параметры, как доступность и стоимость носителя и простота приготовления его комплекса с ОДН.

Настоящий обзор посвящен современному состоянию дел в области создания транспортных систем для внутриклеточного транспорта олигонуклеотидного материала. Он обобщает результаты изучения доставки ОДН в клетки с помощью носителей, образующих с нуклеиновыми кислотами нековалентно связанные комплексы. В обзоре также содержатся сведения о биологическом эффекте антисмысловых ОДН, доставленных в клетки посредством таких систем.

1.1. Пептидные и белковые конструкции для доставки олигонуклеотидов в клетку.

В качестве белковых и пептидных векторов для доставки ОДН в клетки используются соединения, способные проникать через цитоплазматическую мембрану. Для того, чтобы обеспечить образование комплекса белка или пептида с отрицательно заряженным ОДН, синтезируются конъюгаты этих белков и пептидов с поли-Ь-лизином (Р1Х), который связывается с нуклеотидным материалом за счет электростатических взаимодействий [8, 9, 17-21]. Возможно также использование пептидов, которые сами содержат положительно заряженный фрагмент [22-25]. Проникновение таких комплексов в клетки может протекать как по механизму рецептор-опосредованного эндоцитоза, так и непосредственно при их неспецифической сорбции на клеточной мембране. При этом в присутствии конкурентных рецептор-узнающих лигандов, а также при понижении температуры до 4°С прекращается доставка ОДН в клетки. Однако при эндоцитозе в большинстве случаев происходит попадание транспортного комплекса в лизосомы, где ОДН подвергаются ферментативному гидролизу. При этом лишь небольшая доля олигонуклеотидного материала высвобождается из лизосом в цитоплазму, что резко снижает биологический эффект фосфодиэфирных ОДН. Использование же модифицированных ОДН ограничено из-за их большей токсичности по сравнению с природными. Поэтому, несмотря на способность пептидных векторов гидролизоваться в биологических средах и тем самым снижать токсическое воздействие на клетки, их применение ограничено.

Для транспорта ОДН в клетки в качестве белковых или пептидных конструкций использовали конъюгаты трансферина [17], гликопротеинов [18, 19] и факторов роста с полилизином [20, 21]. Так применение трансферин-полилизиновых конъюгатов для доставки антисмысловых олигонуклеотидов в лейкемийные клетки человека HL-60 приводило к подавлению пролиферации клеток, связанному со снижением уровня экспрессии белка C-Myb [17]. Однако ни селективности, ни механизма действия не было объяснено.

Авторами работ [18, 19] в качестве носителей использовались гликозилированные полилизины. Так в присутствии фукозилированного поли-L-лизина (Fuc-PLL) наблюдалось ингибирование экспрессии молекул межклеточной адгезии (ICAM-1) антисмысловыми тиофосфатными производными олигонуклеотидов (PS-ОДН) в клетках аденокарценомы А-549 [19]. При использовании же негликозилированного полилизина в качестве транспортного агента биологический эффект отсутствовал, хотя авторы наблюдали практически такое же увеличение числа клеток, содержащих PS-ОДН, как и в случае гликозилированного полилизина. Такое различие авторами объяснено не было. Возможно, это связано с разным характером внутриклеточного распределения PS-ОДН в составе комплекса с гликозилированным полилизином и негликозилированным. В экспериментах in vivo гликозилированные полилизины (галактозный (Gal-PLL) и маннозный (Man-PLL) поли-Ь-лизины) также способствовали эффективной доставке в клетки печени 20-звенных фосфодиэфирных и тиофосфатных производных олигонуклеотидов [18]. Было показано, что при

ос

внутривенном введении в мышь [ SJ-меченных олигонуклеотидов в составе комплекса с гликозилированными полилизинами происходит их быстрое удаление из циркуляции и локализация в печени. Однако, ОДН/Gal-PLL комплексы локализовались преимущественно в секретируемых клетках печени, а ОДН/Man-PLL комплексы - с одинаковой вероятностью в обоих типах клеток. Проникновение же тиофосфатных производных олигонуклеотидов в клетки печени частично подавлялось из-за их неспецифического связывания с клеточными белками. Однако, локализация ОДН и их устойчивость к ферментативному гидролизу в клетках печени изучены не были.

Также для транспорта ОДН через клеточную мембрану использовались конъюгаты поли-Ь-лизина с эпидермальным фактором роста [20] и сигнальным пептидом фактора роста фибробластов Капози [21]. За счет узнавания рецептора на поверхности клетки эпидермальным фактором наблюдалось 12-ти кратное улучшение проникновения флуоресцентномеченных ОДН в клетки аденокарценомы А-549 по сравнению с их пассивной диффузией [20]. В присутствии рН-чувствительных пептидных фрагментов НА2 субъединицы гемагглютинина вируса гриппа и полимиксина В этот показатель удалось увеличить в 4-6 раз. Роль пептидов состояла в дестабилизации эндосомной мембраны при возникновении градиента рН, что способствовало, тем самым, высвобождению ОДН из эндосом в цитоплазму. Проникновение же флуоресцентномеченных ОДН в присутствии конъюгата полилизина с фактором роста фибробластов Капози [21] происходило по другому механизму, поскольку понижение температуры до 4°С не влияло на интенсивность флуоресценции в ядре. Авторы предполагают, что в этом случае доставка нуклеотидного материала в клетки осуществлялась путем непосредственного пересечения конъюгатом цитоплазматической мембраны.

В качестве пептидных векторов используются также короткие синтетические амфифильные пептиды [22-25]. Так для доставки олигонуклеотидов был использован специально сконструированный 27-звенный пептид Ъ}Н2-

0АЬРЬ0РЬ0АА08ТМ0АЧ¥8дРК8К]ЖУ-С00Н [22].