Большие прогибы круглых пластинок и пологих оболочек вращения за пределом упругости тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Кислова, Любовь Васильевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Большие прогибы круглых пластинок и пологих оболочек вращения за пределом упругости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Кислова, Любовь Васильевна

В в е д е н и е.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ О РАСЧЕТЕ КОНСТРУКЩЙ С УЧЕТОМ ФИЗИЧЕСКОЙ И ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НЕЖЕЕЙНОСТЕЙ.

§ 1.1. Задачи расчета конструкций с учетом физической и геометрической нелинейностей (обзор литературы).

§ 1.2. Постановка задач.

1. Геометрические соотношения.

2. Физические соотношения.

3. Исходные соотношения теории идеально пластических систем

4. О соотношениях мезду разрывами

Глава П. БОЛЬШИЕ ПРОГИБЫ СТАТИЧЕСКИ НАГОТЕННЫХ ЖЕСТКО

ПЛАСТИЧЕСКИХ КРУГЛЫХ ПЛАСТИНОК.

§ 2.1. Двухслойная жесткопластическая пластинка под действием равномерно распределенной нагрузки

§ 2.2. Круглая жесткопластическая пластинка (однослойная модель) под действием равномерно распределенной нагрузки с шарнирно-неподвижннм краем.

§ 2.3. Круглая жесткопластическая пластинка (однослойная модель) под действием равномерно-распределенной нагрузки с шарнирно-подвижным краем.

Глава Ш. БОЛЬШИЕ ПРОГИБЫ СТАТИЧЕСКИ НАГРУЖЕННЫХ ЖЕСТКО

ПЛАСТИЧЕСКИХ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.

§ 3.1. Пологая сферическая оболочка под действием внутреннего давления.

§ 3.2. Пологая сферическая оболочка под действием внешнего давления (случай а А 3\[Т)

§ 3.3. Пологая сферическая оболочка под действием внешнего давления (случай а > 3 \П£ )

Глава ЗУ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗА ПРЕДЕЛОМ УПРУГОСТИ КРУГЛЫХ ПЛАСТИНОК ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.

§ 4.1. Описание метода и условий проведения эксперимента

§ 4.2. Данные эксперимента.

§ 4.3. Сравнение экспериментальных и теоретических' результатов. ИЗ

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Большие прогибы круглых пластинок и пологих оболочек вращения за пределом упругости"

Как было отмечено на ХХУ1 съезде КПСС, одно! из первоочередных задач развития народного хозяйства страны на современном этапе является экономное потребление материально-технических средств. Борный рост объема строительства в связи с поставленное партией задачей требует создания новых типов прочных и в то же время экономичных конструкций »повышения эффективности технологии производства, совершенствования существующих и создания новых методов расчета строительных конструкций.

В современном промышленном и гражданском строительстве, машиностроении, судостроении и многих других отраслях народного хозяйства широко используются такие тонкостенные конструкции, как пластинки и оболочки. Для оцределения реального поведения этих конструкций и правильной оценки их ресурсов прочности необходим учет пластических деформаций.

Расчет оболочек и пластинок с учетом пластических деформаций, основанный на модели хесткопластического тела, является наиболее простым (по сравнению с упругопяастической моделью) и дает результаты вполне приемлемые практически.

Дополнительные резервы несущей способности конструкций могут быть выявлены в результате исследования геометрически нелинейного деформирования конструкций.

Учет геометрической нелинейности является важным в практике расчетов и проектирования конструкций. Допустимость решений подобных задач в предположении малости перемещений строго неопределенна, а имеющиеся данные и физические соображения позволяют утверждать, что большие перемещения при этом являются реально достижимыми. Достаточно указать на конструкции металлических резервуаров, трубопроводов с заглушками, элементов химической аппаратуры, на конструкции в виде пластин и оболочек, испытывающих воздействия большой интенсивности. В связи с вышеизложенным тема диссертационной работы является актуальной.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе обсуждаются состояние вопроса и постановка задач о расчете конструкций с учетом физической и геометрической нелинейностей. § 1.1 посвящен обзору литературы, в § 1.2 излагаются основные геометрические и физические соотношения, граничные условия, исходные соотношения теории идеально пластических систем, соотношения между разрывами.

Во второй и третьей главах разрабатывается методика построения аналитических решений, описывающих поведение жесткопласти-ческих конструкций при больших прогибах. В § 2.1 рассматривается двухслойная жесткопластическая пластинка под действием равномерно распределенной нагрузки. Решение обобщается на случай пластинки со сплошным однослойным сечением: в § 2.2 - для шарнирно-ншодвижного опирания края, в § 2.3 - для шарнирно-подвижного опирания края.

В § 3.1 рассматривается пологая сферическая оболочка под действием внутреннего давления. § 3.2 посвящен большим прогибам пологой сферической оболочки при воздействии внешнего давления (случай а^ зГ2). В § 3.3 решение § 3.2 продолжено для случая а> ЗЙГ.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям круглых пластинок в области больших прогибов при статическом нагружении. В § 4.1 описываются метод и условия проведения эксперимента. В § 4.2 приводятся экспериментальные данные, § 4.3 посвящен сравнению экспериментальных данных с теоретическими, полученными во П главе.

Приведенные в конце работы выводы показывают, что полученные в диссертации результаты позволяют более реально оценивать несущую способность статически нагруженных пластинок и оболочек.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что: I) разработана методика построения аналитических решений задач о больших прогибах жесткопластических круглых пластинок и пологих оболочек вращения; 2) в конечном виде и замкнуто! форме получены полные решения задач о больших прогибах круглых пластинок под действием равномерно распределенной нагрузки и пологих оболочек вращения при внутреннем и внешнем давлениях; 3) в полученных решениях существенную роль играют условия для разрывов некоторых искомых величиной их производных; 4) получены экспериментальные данные о поведении круглых пластинок, которые позволили сделать оценку приемлемости аналитических решений и уточнить допустимую область применимости теории "среднего"изгиба. фактическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанная методика построения корректных аналитических решений задач о больших прогибах круглых пластинок и пологих оболочек, а также экспериментальные данные могут быть непосредственно использованы при расчете и проектировании конструкций, благодаря большому количеству таблиц и графиков. Кроме того, разработанная методика может быть распространена на другие виды нагрузок, пластинок и оболочек.

- 7

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ВЫВОДЫ

Проведенные в настоящей работе теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Разработана методика решения задач о больших прогибах пластинок и пологих оболочек вращения за пределом упругости, позволяющая получать аналитическое решение, либо при необходимости -границы его.

2. Даются решения задач о больших прогибах круглых пластинок (на основе двухслойной и однослойной моделей), а также пологих оболочек вращения при внутреннем и внешнем давлении. В конечном виде и замкнутой форме получены полные решения, для которых существенно наличие разрывов в производных от прогиба на линии раздела различных пластических режимов.

3. Получены экспериментальные данные о поведении гибких круглых пластинок в процессе деформирования переходящих в пологие оболочки вращения, позволяющие судить об изменении формы деформирования, зависимости прогибов от действующего давления!

4. Для практических целей вполне допустимо применение теории "среднего" изгиба, которая, в сочетании с жесткопластической моделью материала, приводит к удовлетворительным результатам при значениях прогибов порядка 1,5 толщины. Так как при прогибах, болыпих порядка 1,5 толщины, проектирование и расчет конструкций по предложенной методике ведет к "запасу" прочности, то методика может использоваться в инженерной практике и при прогибах, превышающих 1,5 толщины конструкции.

5. Сравнение экспериментальных данных с расчетными позволило сделать выводы о применимости модели жесткопластического тела в области развитых пластических деформаций, имеющих место при

- 123 нагружении давлением относительно жестких пластинок и оболочек вращения, а также о приемлемости полученных решений задач о больших прогибах круглых пластинок и пологих оболочек вращения.

6. Существенное упрощение расчетов может быть достигнуто, если при расчете использовать прием замены круглой пластинки пологой сферической оболочкой с малой стрелой подъема (при достижении пластинкой прогиба порядка нескольких толщин). Тогда вместо теории конечных перемещений пластинок может быть использована теория "среднего" изгиба пологих оболочек.

7. Разработанная методика решения и решения задач о больших прогибах круглых пластинок и пологих оболочек вращения могут быть распространены на другие виды нагрузок, пластинок и оболочек.

8. Полученные решения задач благодаря аналитической форме, иллюстрируемой большим количеством графиков и таблиц, могут найти непосредственное применение в практике проектирования тонкостенных конструкций.