Частично композиционные критические формации тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Коптюх, Диана Георгиевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Брянск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Частично композиционные критические формации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Коптюх, Диана Георгиевна

Перечень определений и условных обозначений.

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава 1 Обзор результатов.

Глава 2 Предварительные сведения.

2.1 Методы доказательства.

2.2 Используемые результаты.

Глава 3 Общие свойства частично композиционных формаций.

3.1 Определение и общие свойства О-композиционных формаций.

3.2 Полная решётка формаций Ос9.

3.3 Новая характеризация р-композиционных формаций.

Глава 4 Минимальные Г2-композиционые наследственные не ф-формации.

4.1 Фпсе-критические формации.

4.2 Общие свойства О-композиционных наследственных формаций.

4.3 Описание минимальных О-композиционых наследственных не ф-формаций.

4.4 Существование минимальных О-композиционых наследственных не ф-формаций.

Глава 5 Композиционные формации с-длины 3.

5.1 Некоторые свойства композиционных формаций.

5.2 Описание композиционных формаций с-длины 3.

5.3 Описание композиционных наследственных формаций сб-длины 3.

Выводы.

Список используемых источников.

ПЕРЕЧЕНЬ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Рассматриваются только конечные группы. Используемые в работе без ссылок обозначения, определения и классические результаты по теории групп можно найти в книгах [14, 21, 24, 52, 67, 68], а по теории классов групп в [4, 25, 44, 55, 59, 64, 66].

Класс групп — совокупность групп, содержащая вместе с каждой своей группой и все группы, изоморфные ей.

Йг, ф, — некоторые классы групп. р, г — простые числа.

7с(0) — множество всех различных простых делителей порядка группы

7с(Э£)— объединение множеств тс(О) для всех групп О из множества групп Зс.

0 — пустое множество. — класс всех групп. класс всех нильпотентных групп. класс всех квазинильпотентных групп. класс всех р-групп.

21 — класс всех абелевых групп. класс всех конечных простых групп.

О — непустой подкласс класса в) — класс всех групп, изоморфных группе в.

Э£) — класс групп, порождённый дс.

К(С) — класс всех простых групп, изоморфных композиционным факторам группы в. объединение классов K(G) для всех Ge 3£.

Q-группа — такая группа G,hto q — множество всех Q-групп.

Н( дс) — класс всех таких групп, которые являются гомоморфными образами групп из И.

Ro( 96) — множество всех конечных подпрямых произведений всех групп из di.

1 — единичная группа.

Gs— {5-корадикал группы G, то есть пересечение всех тех нормальных подгрупп М из G, для которых G/M е {5.

Gg — ^-радикал группы G, то есть наибольшая нормальная ^-подгруппа группы G.

Oq(G) — ©^-радикал группы G. Если Q=(B) (Q=B'), то Oq(G) будем обозначать через Ob(G) ( Ob (G)).

Op(G) — наибольшая нормальная р-подгруппа группы G.

M-<G — М есть минимальная нормальная подгруппа группы G.

К]А — полупрямое произведение группы К с некоторой её группой операторов А.

D(G) — подгруппа Фраттини группы G.

F(G) — подгруппа Фиттинга (нильпотентный радикал) группы G.

F*(G) — квазинильпотентный радикал группы G.

FP(G) — наибольшая нормальная р-нильпотентная подгруппа группы G.

Cg(H/K) — централизатор фактора Н/К в группе G.

Главный А-фактор группы G — такой главный фактор M/N группы G,4to ДМЖ)=(А).

Fa(G) — пересечение централизаторов всех главных А-факторов группы G, если в G нет главных А-факторов, то по определению FA(G)=G.

Формация — класс групп, замкнутый относительно взятия гомоморфных образов и конечных подпрямых произведений.

Многообразие групп — класс всех групп, каждая из которых удовлетворяет некоторому данному множеству тождеств.

Экран — отображение £ класса (5 во множество всех формаций групп, удовлетворяющее следующим условиям:

1)Д1)=£;

2) ДО) с Ц^^п^Кегф) для любой неединичной группы О и любого гомоморфизма ф группы О.

Композиционный экран — такой экран £ что для любой неединичной группы О ДО)=п ДА), где А пробегает ДО).

Локальный экран — экран {, удовлетворяющий следующим условиям: 1) значения £ на любых неединичных р-группах совпадают (это значение экран f обозначают через Др)), для любого простого числа р;

2) ДО) —о Др), где р пробегает тг(О), для любой неединичной группы О. ^центральный главный фактор группы О — такой главный фактор К/Ь группы О, что в/Со(К/Ь) е ДА).

-центральный ряд — нормальный ряд группы О, все факторы которого ^центральны в О. — класс всех групп, обладающих ^центральными главными рядами.

Экран формации Гт — такой экран Д что 5:=<£>.

Композиционная формация — формация, обладающая, по крайней мере, одним композиционным экраном.

Локальная формация — формация, обладающая, по крайней мере, одним локальным экраном.

Внутренний экран формации — такой экран £ формации что для любой неединичной группы О имеет место ДО)сгб* •

Максимальный внутренний композиционный экран формации — максимальный элемент множества всех внутренних композиционных экранов формации {5 •

Минимальный композиционный экран формации Г? — минимальный элемент множества всех композиционных экранов формации

Произведение формации Г? и -Ь — совокупность всех таких групп О, что С^еЗ».

Наследственная (нормально наследственная) формация — такая формация, которая вместе с каждой своей группой содержит и все её (нормальные) подгруппы.

Наследственный (нормально наследственный) экран — такой экран, все значения которого являются наследственными (нормально наследственными) формациями.

5(А"(£г)) — мощность множества всех попарно неизоморфных групп из

Если К(^)=0, то полагаем 5(Д^))=0. р-композиционная формация — такая формация {5, что сГогт^с^Яр'^. р-локальная формация — такая формация что ^огт^с^Др-^. ЗЁ-насыщенной формация — такая формация что из 0/Ф(М)ег5 для N<0, ]Ме 36 всегда следует, что ОеЗ^.

О-композиционный спутник (Ос-спутник) — всякая функция вида £ : О и {О'}—»{формации}, принимающая одинаковые значения на изоморфных группах из О.

-композиционная формация — такая формация {5, что

I 0/0п(0)е£(0') и ОЯч^е^А) для всех АеОпДО)} для некоторого О-композиционного спутника

О-композиционный спутник формации Гу — такой О-композиционный спутник £ ЧТО

Полная решётка формаций — такое непустое множество формаций 0, что пересечение любой совокупности формаций из 0 снова принадлежит 0 и во множестве 0 имеется такая формация , что фс=5 для любой формации фе0.

Пс0-спутник — О-композиционный спутник, все значения которого принадлежат 0.

Ос8 — совокупность всех формаций, которые обладают С2с0-спутником.

Максимальный внутренний Ос0-спутник формации Гт — максимальный элемент множества всех внутренних ОсО-спутников формации

Минимальный С2с0-сггутник формации Г? — минимальный элемент множества всех Ос0-спутников формации •

8-критическая группа — такая группа О, что О^эйшиЗб, где дс — множество всех собственных факторов группы О.

Б-базисная (Г2сБ-базисная) группа — такая з-критическая группа в, что формация вйплв ( Осз£огтО) содержит единственную максимальную Б-подформацию ( £2сб -подформацию).

Фпсе~кРитическая формация — такая формация что не содержится в ф, но всякая собственная СЗсО-подформация из в классе ф содержится.

0-длина 0-формации Г? — говорят, что 0-формация О^Ое имеет 0-длину п, если существует такая совокупность 0-формаций &0, &1,.,&п, что б^Ог, 0о=0е и бм — максимальная 0-подформация формации бь 1=1,.,п, где Ое — ноль решетки 0. 0-длина 0-формации

Монолитическая группа — неединичная группа, имеющая единственную минимальную нормальную подгруппу (монолит).

 
Введение диссертация по математике, на тему "Частично композиционные критические формации"

Характеризация групп по тем или иным свойствам, налагаемым на их подгруппы, представляет собой одно из интересных и глубоких направлений в теории конечных групп. Значительное место в этом направлении занимает проблема изучения групп, не обладающих заданным свойством у которых все собственные подгруппы этим свойством обладают. Первые результаты о такого рода группах принадлежат Миллеру и Морено [72]. Они исследовали неабелевы группы, все собственные подгруппы которых абеле-вы (или, другими словами, минимальные не 21-группы, где 2С — класс всех конечных абелевых групп). Развитие этого направления в нашей стране берет свое начало в работах О. Ю. Шмидта. Так, в 1924 году им было получено описание строения минимальных ненильпотентных групп [60], названных впоследствии группами Шмидта. Исследованием минимальных не ф-групп для некоторого класса групп ф занимались Х.Дерк, Б.Хупперт, Д.Томпсон, С.А.Чунихин, Ю.А.Гольфанд, Л.А.Шеметков, А.И.Старостин, В.Н.Семенчук, В.А.Ведерников, В.Т.Нагребецкий и многие другие. Задача изучения минимальных не ф-групп тесно связана с более общей задачей — задачей изучения минимальных не ф-классов, то есть таких классов групп, которые сами не содержатся в некотором классе ф, но у которых все собственные подклассы в ф содержатся.

В теории групп понятие класса имеет большое значение, прежде всего потому, что многие исследования в этой теории связаны с характеризацией групп по свойствам тех или иных классов. Однако, как самостоятельное направление в рамках теории групп, теория классов начала свое развитие лишь в 30-ые годы после выхода работ Р.Биркгофа [62] и Б.Х.Неймана [69]. Первоначальный этап развития теории классов был в основном связан с изучением различных классов групп, заведомо содержащих бесконечные группы (многообразий, квазимногообразий и др.). После выхода в 1963 году работы

B.Гаппоца [65] началось интенсивное изучение различных классов конечных групп, ключевую роль среди которых заняли формации групп. Таким образом, в рамках теории групп возникло и вполне оформилось новое научное направление — теория формаций. Напомним, что класс групп называется формацией (Гаппоц, [65]), если он замкнут относительно взятия гомоморфных образов и конечных подпрямых произведений. Итоги развития теории формаций нашли отражение в работах [4, 44, 55, 59, 64, 66]. Как отмечается в [59], при изучении формаций можно выделить два основных подхода. С одной стороны, можно ставить задачу изучения формаций, у которых некоторая выделенная система подформаций удовлетворяет определенным требованиям. С другой стороны, естественно выделять и изучать подформации заданной формации. Многочисленные исследования в этом направлении связаны с понятием Е^-критической формации.

Пусть А и £ — две произвольные совокупности формаций. Формация называется ^-критической, если £геД\Е и всякая собственная Д-подформация из принадлежит £. В случае, когда I — совокупность всех подклассов класса групп ф, Ид-критические формации называются также фд-критическими.

Это общее определение допускает различные конкретизации, приводящие к целой серии задач. Проблема описания критических формаций была поставлена Л.А. Шеметковым на VI Всесоюзном симпозиуме по теории групп в 1978 году (см. [56]). Исследованием ф^-критических формаций для определенных ф и А занимались А.Н.Скиба, А.Ф.Васильев,

C.Ф.Каморников, В.Н.Семенчук, Е.А.Таргонский, В.М.Селькин, В.А.Ведерников и др. В серии работ [33-41] А.Н.Скиба получил решение вышеуказанной проблемы в случае, когда А — класс всех локальных формаций. Дальнейшее обобщение понятия локальных критических формаций можно найти в работах [16-18, 26-28].

Характерной особенностью теории формаций, существенно отличающей её от других аналогичных теорий — теории многообразий групп, теории классов Фиттинга, теории классов Шунка и др., является её тесная связь с теорией фраттиниевых расширений групп. В связи с классификацией конечных простых групп ( см. [14] ) актуальной в теории групп стала задача исследования непростых конечных групп с произвольными, необязательно абелевыми, композиционными факторами ( см., например, [4] ). При решении этой задачи на передний план выходят введенные Л.А.Шеметковым разрешимо насыщенные (композиционные) формации [54]. Пользуясь теоремой Бэра (см. [64, с. 373]), определим их как такие непустые формации что ве^ всякий раз, когда 0/Ф(Я(0))ей; (здесь Щв) — наибольшая разрешимая нормальная в в подгруппа).

При исследовании композиционных формаций важную роль играют функции f специального вида, введённые независимо друг от друга Л.А.Шеметковым [54] и Р.Бэром [75]. Функция сопоставляющая каждой элементарной группе Н некоторую (возможно пустую) формацию :Г(Н) называется бэровской формационной функцией [ 64, с.370] или с-экраном, если для любых двух элементарных групп А и В из К(А)-К(В) следует А(А)=:Р(В). Символом СБф обозначают класс всех таких групп О, что ОеСБф тогда и только тогда, когда либо 0=1, либо О — такая неединичная группа, что С/Со(Н/К)е^Н/К), для любого главного фактора Н/К группы О. Если З^СБф, то говорят, что f — с-экран формации [5- Основные результаты в области исследования композиционных формаций принадлежат Л.А.Шеметкову, Р.Бэру, С.Ф.Каморникову, А.Н.Скибе, А.Ф.Васильеву, В.А.Ведерникову и М.М.Сорокиной (см. работы [2-5, 7, 8, 19, 20, 43, 46, 55, 58]).

В последние годы активное развитие получили идеи частичной локальности (композиционности) формаций конечных групп. В работе [71] Л.А. Шеметковым введено понятие р-композиционной формации. А именно, формация называется р-композиционной (р-локальной), если с1Ъгт{^ (Иогт^ с 3^).

В [71] доказано, что непустая формация р-композиционна тогда и только тогда, когда формация ¡5 является 91р-насыщенной. Пусть — класс групп. Формация называется Х-насыщенной [71], если из С/Ф(ТЧ)е{5 для N<0^6 Зс всегда следует, что в£{5.

В данной диссертации развивается идея частичной композиционности. Здесь вводится естественное понятие С1-композиционной формации для любого непустого класса простых групп О в терминах главных рядов и групповых функций ( Ос-спутников). Отметим, что это понятие было введено нами в 1998 году на Международной конференции «Симметрия в естествознании» в Красноярске (см. [22]). В диссертационной работе установлено, что такой подход хорошо согласуется с понятиями композиционной и р-композиционной формаций; получена другая характеризация р-композиционных формаций. Независимо определение О-композиционной формации дано А.Н.Скибой и Л.А.Шеметковым [46]. В данной диссертации полностью описано строение минимальных наследственных частично композиционных не ф-формаций; описано строение ^-критических (^-критических) формаций в случае когда И — множество всех элементов с-длины (сб-длины) не больше чем 2 решётки композиционных (композиционных наследственных) формаций.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Среди многочисленных подходов к задаче конструирования и классификации формаций конечных групп в последние годы наиболее эффективно применяется частичная локальность. Имеющиеся в этом направлении публикации (см., например, [16-18, 26, 28, 45, 71]) показывают, что предложенный Л.А.Шеметковым принцип частичной локализации является мощным инструментом при исследовании классов конечных групп. Одним из обобщений частично локальных формаций являются частично композиционные формации. В связи с этим общая проблема конструирования и классификации частично композиционных формаций является одной из центральных задач теории классов конечных групп. В теории формаций конечных групп хорошо известна проблема Л.А.Шеметкова об изучении строения Фе-критических формаций & для некоторого класса групп ф и непустой совокупности формаций 0 [56], при этом 0-формация называется Фе-критической, если не содержится в ф, но каждая собственная 0-подформация формации содержится в ф. Решению этой проблемы посвящен ряд работ А.Н.Скибы [33-41], В.М.Селькина [29-31], В.Г.Сафонова [27], Е.А.Таргонского [49-51] и др., в которых исследовалось строение различных видов локальных критических формаций; в работах В.А.Ведерникова и М.М.Сорокиной [7, 8, 48] исследовалось строение композиционных (нормально) наследственных критических формаций. Поэтому вопрос изучения частично композиционных критических формаций в настоящее время весьма перспективен и актуален. В данной диссертации получено решение отмеченной задачи Л.А.Шеметкова для наследственных ^-композиционных формаций.

Цель и задачи исследования. В диссертации решаются следующие задачи:

- построение теории О-композиционных формаций для любого не пустого класса простых групп О в терминах главных рядов и групповых функций;

- построение общей теории минимальных наследственных £2-композиционных не ф-формаций;

- описание строения композиционных (композиционных наследственных) формаций с-длины (св-длины) 3.

Научная новизна полученных результатов. Все основные результаты диссертации являются новыми и могут быть использованы в теоретических исследованиях.

Практическая значимость полученных результатов. Работа имеет теоретический характер. Результаты диссертации могут использоваться в научных исследованиях. В частности, при дальнейшем изучении композиционных и частично композиционных формаций, при исследовании различных видов критических формаций. Полученные результаты могут быть использованы при чтении спецкурсов в университетах и пединститутах для студентов математических специальностей.

Основные положения диссертации выносимые на защиту.

1) Описание полной решетки формаций Ос0;

2) новая характеризация р-композиционных формаций;

3) описание минимальных наследственных ^-композиционных не ф-формаций;

4) теорема о существовании минимальных наследственных ^-композиционных не ф-формаций;

5) описание композиционных формаций с-длины 3;

6) описание наследственных композиционных формаций св-длины 3.

Личный вклад соискателя. Все основные результаты диссертации получены автором самостоятельно.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертации докладывались на семинарах кафедры алгебры Брянского государственного педуниверситета, на Международной конференции «Симметрия в естествознании» (Красноярск, 1998), на Международном алгебраическом семинаре посвященном 70-летию кафедры Высшей алгебры МГУ (Москва, 1999), на II Международной алгебраической конференции в Украине, посвященной памяти профессора Калужнина (Киев, Винница, 1999).

Опубликованность результатов. Все основные результаты диссертации опубликованы в 4-х статьях [10, 23, 73 74], 1-м препринте [9], 4-х тезисах конференций [11, 12, 13, 22].

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из перечня определений и условных обозначений, введения, общей характеристики работы, пяти глав основной части, выводов и списка используемых источников в количестве 75 наименований. Объём диссертации — 93 страницы.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю — доктору физико-математических наук, профессору Виктору Александровичу Ведерникову за внимание, оказанное им при написании данной диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Математическая логика, алгебра и теория чисел"

-86-выводы

1) В диссертации введено понятие О-композиционной формации для любого не пустого класса простых групп О в терминах главных рядов и групповых функций;

2) установлено, что такой подход хорошо согласуется с понятиями композиционной и р-композиционной формаций;

3) получена другая характеризация р-композиционных формаций;

4) получено описание минимальных наследственных О-композиционных не ф-формаций для произвольной наследственной О-композиционной формации ф;

5) доказано существование минимальных наследртвенных О-композиционных не ф-формаций;

6) получено описание композиционных формаций с-длины 3;

7) получено описание наследственных композиционных формаций сб-длины 3.