Чезаровская суммируемость отрицательного порядка рядов Фурье в пространстве Lp[a,b] тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Кудрявцев, Александр Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Абакан МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Чезаровская суммируемость отрицательного порядка рядов Фурье в пространстве Lp[a,b]»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кудрявцев, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Методы суммирования Чезаро

§1. Определение (С, а) - суммируемости.

§2. Свойства чисел Чезаро.

Глава 2. Критерий (С,а)-суммируемости рядов Фурье в Ьр[а,Ъ],

-1 <а< —

§ 1. Критерий (С,а)-суммируемости рядов Фурье в Ь [а,б],

§2. Критерий (С,а)-суммируемости рядов Фурье в Ьр[а,Ь],

2 < р < +оо

Глава 3. Достаточные условия (С,а)~суммируемости рядов Фурье в

I [а,Ь], ~ — <а < О

§1. Достаточные условия (С,а)-суммируемости рядов Фурье в

12[а,б].

§2. Достаточные условия (С,а)-суммируемости рядов Фурье

Виленкина в пространстве ¿[од].

 
Введение диссертация по математике, на тему "Чезаровская суммируемость отрицательного порядка рядов Фурье в пространстве Lp[a,b]"

Пусть ф = {<рп(х)}™=0- ортонормированная система в пространстве ¿2[а,б], в общем случае комплекснозначная, и

00

Цск(рк{х) (1) 0 ь

-ряд Фурье функции /(х), то есть ск = ¡/(х)<рк(х)ск. Величины

J л — ZAn-/cck<Pk(x)> xe[a,b],

А *=о а-И)(аг + 2)-.-(а+/и) . где Ат = ---------, а ф -1,-2,.; т = 0,1,., называют чезаровскими т\ средними порядка а или (С, а) -средними ряда (1). Говорят, что ряд (1) суммируется методом {С,а) ((С, а) -суммируем) в метрике пространства Ьр [а, Ь], 1 < р < +оо, если

-/(*) = о(1), л «>, (2) где r)\Rxfdx^P а а а„= о(1) означает, что lim ап = 0.

В диссертации рассматриваются методы (С,а), где -1 < а < 0. Известно, что равномерная суммируемость ряда (1) влечет его суммируемость в метрике пространства Ьр[а,Ь], р> 1. Поэтому можно считать, что условия равномерной суммируемости ряда (1) методами {С,а) являются достаточными для (С. а) -суммируемости ряда (1) в метрике пространства Ьр[а,Ь]. Один из первых результатов, относящихся к равномерной чезаровской суммируемости отрицательного порядка ряда (1) по тригонометрической системе Ф, был получен А. Зигмундом [18] в 1925 году. Он показал, что если 2к - периодическая функция /(*) всюду удовлетворяет условию Липшица порядка а (0 < а < 1), то ее ряд Фурье равномерно суммируем методом (С,Р) (/?>-«) к /(х). Позднее результат А.

Зигмунда обобщался Г.Харди и Дж. Литтлвудом [15], К. Яно [16], Л.В. Жижиашвили [6], Г.С. Сурвилло [12] и другими математиками. Первые результаты по чезаровской суммируемости отрицательного порядка в метрике пространства Ьр [а, Ь] были получены Л.В. Жижиашвили анонсированы в 1975 году в работе [7] и доказаны в 1976 году в работе [8]). Они относятся к рядам Фурье по тригонометрической системе Ф и устанавливают интегральные условия на функцию /(х), достаточные для выполнения соотношения (2). Позднее достаточные условия того же типа были получены Т.И. Ахобадзе [2]. Обобщения на двойные тригонометрические ряды Фурье рассматривали Л.В. Жижиашвили [9] и У. Гогинава [5];

Условия другого типа используют скорость стремления к нулю коэффициентов Фурье функции /(х). А. Зигмунд [18] заметил, что если 2к -периодическая функция /(х) всюду удовлетворяет условию Липшица порядка а (0 < а < 1), + 2(ап008п* + Ь„ Бтих) (3)

2 /1—1

- ее ряд Фурье по тригонометрической системе Ф, то коэффициенты Фурье

I 2 2 „ д/а^ + ъ\ f(x) удовлетворяют условию +Ь„ =0(п ), то есть отношение п~а ограничено. Сопоставив этот факт с полученным им результатом, отмеченным выше, А. Зигмунд [18] сформулировал задачу: суммируем ли ряд (3) методом Чезаро отрицательного порядка, соответствующим порядку коэффициентов?

Л.В. Жижиашвили [8] отметил, что соотношение

II п

Yj Л."-k к(ак cos kx + bk sin кх)

И Аг=0 о(и1+а) (п —> со) является необходимым и достаточным для (С, а) -суммируемости ряда Фурье (3) функции /(х) к /(х) в метрике пространства ЬЛ-ж,л:\ 1<р<+ад, а>-\.

В 1985 году китайский математик Wang Zhengao [17] показал, что условие

2и-1 а . Il а

X ^2n-i-k(ak cos kx + bk sin£x)| = о(п ) к=п II] является необходимым и достаточным для (С, а)-суммируемости ряда Фурье (3) функции /(х) к f(x) в метрике пространства -1<а <0, а в случае квазимонотонных последовательностей {ап}, {b„} таким условием является условие ап + Ь„ = о(па). Кроме того, им доказана

Теорема А. Если -1 <а<-^, то сг"(*,/)-=о(1) тогда и только тогда, когда kl + \Ьп\ = о(па).

Тем самым Wang Zhengao дал отрицательный ответ на вопрос А. Зигмунда для -1 <а<~^ в пространстве ь[-к,и тем более в случае равномерной суммируемости.

В 1988 году Г.С. Сурвилло и автор [20] распространили утверждение теоремы А на ряды Фурье-Виленкина по мультипликативным ортонормированным системам Ф. Естественно возникают задачи

А) проверить, сохраняется ли утверждение Wang Zhengao для произвольных ортонормированных систем Ф в пространстве L\a,b\ и молено ли его перенести на пространства L [a,b], р> 1 ;

Б) попытаться найти условия на коэффициенты Фурье функции /(х), при выполнении которых соотношение (2) имеет место для - ^ < а < 0. Целью работы является решение задач (А) и (Б).

Все основные результаты диссертации являются новыми.

Диссертация носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы в теории приближения функций, а также при чтении спецкурсов.

Результаты диссертации докладывались на заседании кафедры математического анализа Московского государственного педагогического института в 1988 году, на заседаниях 5-й и 6-й Саратовской зимней школы по теории функций и приближений в 1990 и 1992 годах, на заседании Красноярского городского семинара по комплексному анализу в 2004 году.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [19] - [23]. Из совместных статей в диссертацию включены лишь результаты, полученные лично автором.

Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на шесть параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 21 наименование. Объем диссертации 61 страница. Нумерация определений, лемм, теорем, следствий и формул в каждой главе сквозная. При этом первая цифра указывает номер главы. Например, «Теорема 2.3» - это третья теорема второй главы, (3.25) -25-ая формула третьей главы.

 
Заключение диссертации по теме "Математический анализ"

Заключение

В диссертационной работе получены условия на коэффициенты Фурье функции fix) по ортонормированной системе Ф = {<р„(х)}~=0,х е [a;b]:

1) необходимое для (С,а)- суммируемости ряда Фурье функции /(х) в метрике пространства Lp[a,b\ 1 < р < +оо, -1 <а <О, \<pn\q <М < п = 0,1,. p~l+q~l = 1 и (pn(x)<zLp[a,b\, если 2<р<+оо. (теорема2.1);

2) необходимое и достаточное для (С,а)- суммируемости ряда Фурье функции f{x) в метрике пространства Lp[a,b\ 1 < р < 2, -1 < а < Ф - полная в Li[a,b\ ортонормированная система, \<pn\q <М <-н», п = 0,1,., p~l + q~l = 1 теоремы 2.2 и 2.3);

3) необходимое и достаточное для (С,а)- суммируемости ряда Фурье функции f{x) в метрике пространства Lp[a,b\ 2 < р < -ко, -1 < а < -—, р~х +q~l = 1, \<pnix)\<M < +оо, п = ОД,. - почти всюду на [a,b\ Ф - полная в Lp[a,b] ортонормированная система (теорема 2:4);

4) достаточные для (С,а)- суммируемости ряда Фурье функции fix) в метрике пространства Li[a,b\ <0, Ф - полная в Li\a,b\ ортонормированная система (теорема 3.1);

5) достаточные для (С,а)- суммируемости ряда Фурье-Виленкина функции fix) в метрике пространства l[o,l], < 0, в случае, когда последовательность {рп} простых чисел, определяющая систему Виленкина X, ограничена (теорема 3.2).

Кроме того, показано, что в условиях теорем 2.3 и 2.4 для а2 > ах из (С,а,)- суммируемости ряда Фурье функции fix) в метрике пространства Lp[a,b] следует его (С,а2)- суммируемость (следствия 2.1 и 2.2).

Автореферат диссертации на тему "Чезаровская суммируемость отрицательного порядка рядов Фурье в пространстве Lp[a,b]"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Ф. КАТАНОВА»

На правах рукописи УДК 517.52

КУДРЯВЦЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ЧЕЗАРОВСКАЯ СУММИРУЕМОСТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ПОРЯДКА РЯДОВ ФУРЬЕ В ПРОСТРАНСТВЕ Ь [а,ь\

01.01.01 - математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

АБАКАН 2004

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,

профессор Сурвилло Г.С.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Носков М.В. кандидат физико-математических наук, доцент Шлапунов А.А.

Ведущая организация: Томский государственный университет,

г. Томск

Защита состоится «11» июня 2004 года в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 212.099.02 в Красноярском государственном i

университете по адресу 660041, г. Красноярск, пр. Свободный 79.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.

Автореферат разослан « » мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат физико-математических наук, /

доцент . У» ЬчЖ^ ¿^-Голованов М.И.

Актуальность темы. Пусть Ф = {<?„ (*)}"„ - ортонормированная система в пространстве [«,&]> в общем случае комплекснозначная, и

£<■•*«»*(*) (1)

*=о

ь

-ряд Фурье функции /(*), то есть ск=\/(х)<рк(х)4х. Величины

а

Сл = 1к(х), АСбМ],

К 4=0

(а + 1)(а + 2)•...■(« + '«) , „

где Л„ =-----——-а * -1,-2,...;/и = 0,1,..., называют чезаровскими

т1

средними порядка а или (с,а)-средними ряда (1). Говорят, что ряд (1) суммируется методом (С,а) ((С.а)-суммируем) в метрике пространства ¿Да, б], если

/)-/«| = (2)

1

\-р

где М„ = il/(J£)T'ic = "(1) означает,что Нша„=о.

Рассматриваемые методы суммирования были введены в 1890 году итальянским математиком Э.Чезаро [10].

В диссертации рассматриваются методы (С,а), где -1 < а < 0.

Известно, что равномерная суммируемость ряда (1) влечет его суммируемость в метрике пространства Lp[a,b], pSl. Поэтому можно считать, что условия равномерной суммируемости ряда (1) методами (С,а) являются достаточными для (С,«)-суммируемости ряда (1) в метрике пространства Lp[a,b]. Один из первых результатов, относящихся к равномерной чезаровской суммируемости отрицательного порядка ряда (1) по тригонометрической системе Ф, был получен А. Зигмундом [14] в 1925 году. Он показал, что если 2я - периодическая функция f(x) всюду удовлетворяет условию Липшица порядка а (0 < а < 1), то ее ряд Фурье равномерно суммируем методом (С, /3) (Р>~а) к /(дг). Позднее результат Л.

WC-HAUWaHAJtbiiAH

библиотека

С.Пстсрб рг ОЭ »кт"7

Зигмунда обобщался Г.Харди и Дж. Литтлвудом [И], К. Яно [12], Л.В. Жижиашвили [5], Г.С. Сурвилло [9] и другими математиками. Первые результаты по чезаровской суммируемости отрицательного порядка в метрике пространства были получены Л.В. Жижиашвили

(анонсированы в 1975 году в работе [6] и доказаны в 1976 году в работе [7]). Они относятся к рядам Фурье по тригонометрической системе Ф и устанавливают интегральные условия на функцию /(х), достаточные для выполнения соотношения (2). Позднее достаточные условия того же типа были получены Т.И. Ахобадзе [I]. Обобщения на двойные тригонометрические ряды Фурье рассматривали Л.В. Жижиашвили [8] и У. Гогинава [4].

Условия другого типа используют скорость стремления к нулю коэффициентов Фурье функции /(*). А. Зигмунд [14] заметил, что если 2л периодическая функция всюду удовлетворяет условию Липшица

порядка а (0 < а < 1),

cos nx + b„ sin пх) (3)

- ее ряд Фурье по тригонометрической системе Ф, то коэффициенты Фурье

_ /2 + ^2

удовлетворяют условию

п

ограничено. Сопоставив этот факт с полученным им результатом, отмеченным выше, А. Зигмунд [14] сформулировал задачу:

су.ммируем ли ряд (3) методом Чезаро отрицательного порядка, соответствующимпорядкукоэффициентов? Л.В. Жижиашвили [7] отметил, что соотношение

|%А"_кк.(ак coskx + bk sinfo:)| = о(п'"*) (п —><*>)

является необходимым и достаточным для. (с,а)-суммируемости ряда Фурье (3) функции f(x) к /(.х) в метрике пространства 1.р[-л,я\ 1S «>-1.

В 1985 году китайский математик Wang Zhengao [13] показал, что условие

I S A°n-l-k ("le cosfor + ¿4 sin far| = a(n" )

является необходимым и достаточным для (с,а)-суммируемости ряда Фурье (3) функции f(x) к f(x) в метрике пространства ¿[-я,л] -1<а<0, а в случае квазимонотонных последовательностей таким условием

является условие а„ +ЬК = о(л"). Кроме того, им доказана

Теорема А. Если -1<а<-^, то |<т"(;г,/)-/(.г)| =о(1) тогда и только тогда, когда

Тем самым Wang Zhengao дал отрицательный ответ на вопрос А. Зигмунда для и тем более в случае равномерной

суммируемости.

В 1988 году Г.С. Сурвилло и автор [16] распространили утверждение теоремы А на ряды Фурье-Виленкина по мультипликативным ортонормированным системам X. Естественно возникают задачи

(А) проверить, сохраняется ли утверждение Wang Zhengao для произвольных ортонормированных систем Ф в пространстве l\a,b\ и можно ли его перенести на пространства Lp\a,b],p> 1;

(Б) попытаться найти условия на коэффициенты Фурье функции /(х), при выполнении которых соотношение (2) имеет место для ~-^<а<0.

Целью работы является решение задач (А) и (Б).

Все основные результаты диссертации являются новыми.

Диссертация носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы в теории приближения функций, а также при чтении спецкурсов.

Апробация Диссертации. Результаты диссертации докладывались на заседании кафедры математического анализа Московского государственного педагогического института в 1988 году, на заседаниях 5-й и 6-й Саратовской зимней школы по теории функций и приближений в 1990 и 1992 годах, на заседании Красноярского городского семинара по комплексному анализу в 2004 году.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [15] - [19]. Из совместных статей в диссертацию включены лишь результаты, полученные лично автором.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на шесть параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 21 наименование. Объем диссертации 61 страница. Нумерация утверждений включает последовательно номер главы и порядковый номер утверждения в главе.

Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертации сформулированы задачи работы, дана краткая характеристика глав диссертации.

В первой главе вводится понятие чезаровской суммируемости числовых и функциональных рядов и устанавливаются свойства чисел Чезаро А" (леммы 1.1-1.9), используемые в дальнейшем при доказательстве основных утверждений о суммируемости рядов Фурье.

Во второй главе решается задача А. В теореме 2.1 показано, что для широкого класса ортонормированных систем Ф условие

является необходимым для суммируемости ряда (1) методом (с,ог), -1< а < О в метрике пространства ¿Да,б], 1< р<+~. В теореме 2.2 установлено, что для

-1<а<—^ и 1<р<2 условие (4) является и достаточным, то есть имеет

место критерий (С,а) - суммируемости ряда (1) для -1<а<-^ в пространстве ¿Дд.б], I < который сформулирован в теореме 2.3.

Теорема2.1. Пусть функция Дх)еЬр[а,Ь\ 15р<-н~ и Ф = хе[а,Ь]

-ортонормированием система, удовлетворяющая условию

[р. II < М < +оо, п = 0,1,...(р-1 = 1) (5)

и ф„(х)е еслг/ 2 < р <+~. Тогда для -1 < а < 0 га соотношения (2)

следует условие (4).

Теорема 2.2. Пусть функция Ах)еЬр[а,Ь], 1 <р <2, и Ф = хе [а,Ь} - полная в Ьг\_а,Ь\ ортонормированная система, удовлетворяющая условию (5). Если -1 <а<-^, то из условия (4) вытекает соотношение (2).

Теорема 2.3. Пусть функция Дх)е 1ч,[а,Ь\ 1 < р <2, и Ф = хЕ [а,Ь] - полная в Ц[а,Ь] ортонормированная система, удовлетворяющая условию (5). Если -1 <а<-~, то условие (4) является необходимым и достаточным для того, чтобы выполнялось соотношение (2).

Таким образом, теорема А полностью переносится на ортонормированные системы Ф, удовлетворяющие условию (5), и пространства Ьр\а,Ь\, 1<р<2. В случае 2<р< сделать это удалось для

более узкого множества значений а, -1 < а < -—

— + — = 11, и более узкого р 1

класса ортонормированных систем Ф в теореме 2.4.

Теорема 2.4. Пусть функция f(x)eLp[a,b], 2 < р < +оо, и Ф = {<М*)}Г>о' х£ [а,Ь] - полная в L^a.b] ортонормированием система, удовлетворяющая условию |<рл(л)|<Л/ < + оо, /г - 0, 1, ... почти всюду на [а,Ь], р'1 +<?"'= 1. Если

-1<а<-—, то условие (4) является необходимым и достаточным для <7

того, чтобы выполнялось соотношение (2).

Заметим, что из теорем 2.3 и 2.4 следует отрицательный ответ на вопрос А.Зигмунда для систем Ф с соответствующими ограничениями на них и для соответствующих значений а.

Известно [2, стр. 886], что если числовой ряд суммируется методом (с,аг) и а'>а>-1, то он суммируется и методом (с,а'). Для (С,а) -суммируемости в метрике пространства Lp[a,b\ р> 1 такой факт не установлен. С помощью полученных в теоремах 2.3 и 2.4 критериев суммируемости справедливость его доказана для значений а и р из этих теорем в следствиях 2.1 и 2.2.

Следствие 2.1. Пусть функция f(,x)^Lp[a,b\l<p<2 и Ф - {<р„О)}"0, хе \а,Ь] - полная в [a, b] ортонормированная система, удовлетворяющая условию (5). Если -1 <а)<а2<--^, то (С,а,)- суммируемость ряда Фурье

функции f(x) к■ f(x) в пространстве Lp[a,b\ влечет его (С,а2)~ суммируемость к ]\х) в этом пространстве.

Следствие 2.2. Пусть функция f(x)e Lp[a,b\ 2<р<+~, и Ф = {ф„(*)}Г=о> jte [а,б] - полная Lp[a,b\ ортонормированная система, удовлетворяющая

условию [фи(л')|<А/ <+оо, п = 0, 1,... почти всюду на [a,b], p~l+q~1=l. Если

-1 <а <а <-—, то (С,а,) - суммируемостьряда Фурье функции fix) к fix) 1 i п

в пространстве Lp\a,b\ влечет его (С,аг)~ суммируемость к fix) в этом пространстве.

В третьей главе решается задача (Б). В теореме 3.1 для любой полной в ортонормированной системы Ф получены условия на коэффициенты Фурье с„ функции /(jt), достаточные для (С,а) - суммируемости ряда (1)

в метрике пространства ^¡[а.ь] ~^<а<0. Эти же условия оказываются

достаточными и для суммируемости рядов Фурье по системе Виленкина [3] в пространстве ¿[од] для тех же значений а (теорема 3.2).

Теорема 3.1. Пусть f(x)eL2[a,b\ Ф = {р^О)^- полная в L2[a,b] ортонормированная система Тогда

1) если

то

К,2 (*./)-/(*) =о(1);

2

2) если

то

|<(*-/)-/(*)|2=0(1),

- < а < 0. 2

Теорема 3.2. Пусть /(л)е L[0,l] и sup/; <+°°. Тогда

п

В формулировке теоремы 3.2 последовательность {/)„} простых чисел определяет ортонормированную систему Виленкина [3].

При доказательстве теоремы 3.2 существенно используются свойства ядра системы Виленкина X. Поэтому примененный метод доказательства может быть использован для доказательства утверждений, аналогичных теореме 3.2, только для систем Ф с похожими свойствами ядер этих систем.

Список литературы

[1] Ахобадзе Т.И. О сходимости и суммируемости простых тригонометрических рядов Фурье II Некоторые вопросы теории функций (сб. работ). Т.1. Тбилиси. - Изд. Тбилисского ун-та, 1979, с. 5-66.

[2] Бари Н.К. Тригонометрические ряды. Физматгиз, 1961.

[3] Виленкин Н.Я. Об одном классе полных ортогональных систем II Изв. АН СССР, серия матем.,1947, 1, с. 363-400.

[4] Гогинава У. О чезаровских средних двойных тригонометрических рядов Фурье //Мат. заметки, 2003, 74, №4, с. 502-507.

[5] Жижиашвили Л.В. Некоторые вопросы теории рядов Фурье и сопряженных к ним тригонометрических рядов.- Тбилиси.: Изд. Тбилисского ун-та, 1965.

[6] Жижиашвили Л.В. О сходимости и суммируемости триг. рядов Фурье //Сообщ. АН Груз. ССР, 79, №2 (1975), с. 273-276.

[7] Жижиашвили Л.В. О сходимости и суммируемости тригономет-рическихрядов Фурье IIМат. заметки, 1976, 19, №6, с. 887-898.

[8] Жижиашвили Л.В. Некоторые вопросы теории тригонометрических рядов Фурье и их сопряженных. - Тбилиси.: Изд. Тбилисского унта, 1993.

[9] Сурвилло Г.С. О методах суммирования Чезаро отрицательного порядка II Материалы пятой научной конференции по математике и механике Томского университета. Томск, 1975, с. 30.

[10] CesaroE. Bull. Sci. math, 1890,14, №1, p. 114-120.

[11] Hardy G.H., Littlewood J.E. A convergence criterionfor Fourier series II Math. Z, 1928, 28, №4, 612-634.

[12] Jano K. On Hardy and Uttlewood's theorem IIProc. Japan Acad, 1957, 33, с 73-74.

[13] Wang Zhengao. L-convergence of Cesaro means of negative order II I. Hangzhou Univ. Natur. Sci. Ed, 1985, 12, №1, p. 43-48.

[14] Zygmund А. 5мг la somniabilite des series de Fourier des functions verifant la condition de Lipschitz IIBull, del'Acad. Polon, 1925, p. 1-9.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

[15] Сурвилло Г. С, Кудрявцев А.И. О суммировании Чезаро отрицательного порядка рядов Фурье-Виленкина II Деп. В ВИНИТИ 25.03.87.-№2718-В87.

[16] Сурвилло Г.С, Кудрявцев А.И. О суммировании методами (С,-а) рядов Фурье-Виленкина в пространстве LII Деп. в ВИНИТИ 20.06.88. - №5624-В88.

[17] А.И. Кудрявцев. Об одном критерии суммируемости рядов Фурье методами (С, -а) в метрике пространства L II Деп. в ВИНИТИ

14.08.90.-№ 4602-В90.

[18] А.И. Кудрявцев, Г.С. Сурвилло. Об одном критерии L - суммируемости рядов Фурье методами Чезаро отрицательного порядка II Изв. вузов. Математика, 1990, № 11, с. 47-50.

[19] А. И. Кудрявцев. Об условиях чезаровской суммируемости отри -цательного порядка рядов Фурье в пространстве L[a,b]ll Вестник ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Серия 9: Математика. Физика. Вып. 1.-Абакан, 2004. - с. 24-47.

Подписано в печать 5~.eS. Формат 60x84/16.

Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. п.^0 Тираж 100 Заказ

Издательский центр Красноярского государственного университета 660041 Красноярск, пр. Свободный, 79.

IM 1 Я 5 4