Численное моделирование адсорбционных равновесий на плоских неоднородных поверхностях методом Монте-Карло тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кошкин, Павел Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Численное моделирование адсорбционных равновесий на плоских неоднородных поверхностях методом Монте-Карло»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кошкин, Павел Вячеславович

Введение.

Глава 1. Обзор.

1.1. Особенности состояния адсорбированного вещества на поверхности твердых адсорбентов.

1.2. Наиболее известные уравнения адсорбции газов и паров адсорбентами различной природы.

Об экспериментальных изотермах адсорбции.

Уравнение Генри.

Уравнение изотермы адсорбции Лэнгмюра.

Уравнение Фрумкина.

Уравнение Фаулера и Гуггенгейма.

Уравнение Дубинина и Серпинского.

Уравнение изотермы полимолекулярной адсорбции паров Брунауера,

Эммета, Теллера (уравнение БЭТ).

Уравнение Арановича.

1.3. Особенности феноменологического и статистического подходов при решении адсорбционных задач.

1.4. Успехи методов компьютерного моделирования в теории адсорбции

Глава 2. Сущность предлагаемого метода компьютерного моделирования адсорбции на плоских поверхностях.

2.1. Модель структуры системы адсорбент-адсорбат и описание взаимодействий в ней.

2.2. Моделирование адсорбции и расчет величин.

Глава 3. Компьютерное моделирование адсорбционных процессов на плоских однородных и неоднородных поверхностях без учета латеральных взаимодействий адсорбированного вещества.

3.1. Расчет полимолекулярной адсорбции на однородной поверхности.

3.2, Расчет полимолекулярной адсорбции на однородной поверхности с учетом различных энергий взаимодействия между слоями адсорбированного вещества.

3.3. Расчет полимолекулярной адсорбции на неоднородной поверхности

Глава 4. Компьютерное моделирование адсорбционных процессов на плоских однородных и неоднородных поверхностях с учетом латеральных взаимодействий адсорбированного вещества.

4.1. Расчет полимолекулярной адсорбции на однородной поверхности.

4.2. Расчет полимолекулярной адсорбции на неоднородной поверхности

4.3. Корреляция расчетов с известными экспериментальными результатами

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Численное моделирование адсорбционных равновесий на плоских неоднородных поверхностях методом Монте-Карло"

Адсорбционные явления представляют большой теоретический и практический интерес. Это объясняется широким распространением поверхностных явлений в природе, их важной ролью в технологических процессах. Исследуя адсорбцию, можно судить о природе и молекулярных свойствах веществ, энергии взаимодействия молекул.

Существующие в настоящее время термодинамические теоретические концепции носят, как правило, феноменологический характер. Устанавливаемые при этом термодинамические закономерности имеют общий характер. На основе феноменологических соотношений сложно судить об индивидуальных свойствах системы, определяемых ее молекулярной природой. Связь между молекулярными и макроскопическими характеристиками системы может быть получена с помощью молекулярно-статистической теории. Такая теория предполагает последовательное решение ряда сложных, требующих особого рассмотрения, задач: выбор модели адсорбента и молекул адсорбата; задание потенциала взаимодействия молекул между собой и адсорбентом; получение молекулярной статистики; расчет на ее основе термодинамических величин; установление связи теоретически рассчитанных величин с экспериментальными данными. Данная работа посвящена, в первую очередь, вопросу получения молекулярной статистики, описывающей энергетическое состояние адсорбированных молекул и их пространственное расположение в поле адсорбента. Это звено в теории адсорбции играет важную, связующую между микро- и макро- характеристиками системы, роль. Аналитическое решение задач молекулярной статистики при описании процесса адсорбции на плоских поверхностях, учитывающей латеральные взаимодействия молекул, сталкивается со значительными сложностями вследствие его сложности, что является одной из причин грубых приближений, которые дает статистический метод. Потому дальнейшее развитие теории физической адсорбции возможно при использовании, в частности, таких численных методов, как метод молекулярной динамики и метод Монте-Карло. Использование современной вычислительной техники существенно облегчает решение этой задачи, и дальнейшее развитие статистического метода связано в частности с разработкой новых алгоритмов и составлением новых компьютерных программ, позволяющих более детально и точно исследовать адсорбционные явления.

Основной целью настоящей работы являлась разработка метода моделирования процесса полимолекулярной адсорбции на плоских поверхностях, разработка соответствующих программных приложений, позволяющих получать статистические данные об энергетическом и конфигурационном распределении адсорбированного вещества на поверхности модельного адсорбента, определяемом молекулярными параметрами системы, и расчет на их основе макроскопических экспериментально измеряемых адсорбционных характеристик.

Общепринят следующий подход в исследовании сложных процессов:

• создание модели, определяемой набором параметров;

• исследование влияния каждого параметра на некоторые расчетные характеристики;

• определение на основе проведенных исследований модельных параметров, соответствующих экспериментально измеренным значениям характеристик;

• формулирование заключения по различию расчетных и экспериментальных данных о степени соответствия выбранной модели и метода расчета характеристик реальному процессу, а также пределов их возможного использования.

В связи с этим в данной работе были поставлены следующие задачи: 1. Разработка с помощью метода Монте-Карло модели процесса локализованной адсорбции на плоских поверхностях и получение статистических данных, описывающих пространственное распределение адсорбированных молекул с учетом их энергетического состояния

2. Разработка методики расчета методом Монте-Карло канонических средних и макроскопических адсорбционных характеристик.

3. Исследование влияния энергетического поля адсорбента, латеральных взаимодействий адсорбированных молекул, неоднородности адсорбента на изотермы и дифференциальную энергию адсорбции.

4. Анализ с помощью разработанных методик и компьютерных программ экспериментальных данных по адсорбции различных веществ на поверхности графитированной сажи.

С точки зрения научной новизны данной работы отметим, что:

1 .Разработана новая компьютерная модель локализованной адсорбции на плоских поверхностях, позволяющая с помощью численного эксперимента рассчитывать макроскопические адсорбционные характеристики на основе молекулярных свойств системы.

2.Разработанные компьютерные программы позволяют рассчитать изотермы и дифференциальную энергию адсорбции, а также вынести промежуточную для этих расчетов информацию, включающую: пространственное распределение адсорбированных молекул; энергетическое состояние адсорбированных молекул; каноническое распределение Гиббса для ансамбля генерируемых конфигураций.

3. Предложена методика расчета средних канонических величин, позволяющая за счет предлагаемой компьютерной модели адсорбции и связанной с ней методики генерации различных конфигураций повысить точность расчетов.

4. В результате проведения численного эксперимента получены данные, характеризующие влияние энергетического поля адсорбента, латеральных взаимодействий, неоднородности адсорбента на изотермы и дифференциальную энергию адсорбции.

5. Даны количественные оценки степени неоднородности поверхности и величины латеральных взаимодействий молекул при адсорбции бензола, азота, н-гексана на поверхности графитированной сажи.

В частности, основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Новый алгоритм моделирования полимолекулярной адсорбции на плоских однородных и неоднородных поверхностях методом Монте-Карло для канонического ансамбля Гиббса.

2. Две методики расчета изотерм адсорбции для случая малых латеральных взаимодействий и для случая больших латеральных взаимодействий.

3. Результаты моделирования полимолекулярной адсорбции на плоских однородных и неоднородных поверхностях с использованием предложенных алгоритмов и методик.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы.

1. Разработан алгоритм моделирования методом Монте-Карло в рамках канонического ансамбля процесса локализованной адсорбции на плоских поверхностях.

2. Разработана методика расчета канонических средних, позволяющая перейти от молекулярных к макроскопическим адсорбционным характеристикам.

3. Предложены методики расчета изотерм адсорбции на основе данных о пространственном и энергетическом распределениях молекул адсорбата на модельной поверхности.

4. Разработаны соответствующие компьютерные программы для моделирования процесса полимолекулярной адсорбции на однородных и неоднородных поверхностях в рамках различных модификаций решеточной модели для случаев отсутствия или наличия латеральных взаимодействий.

5. В рамках рассматриваемых моделей проведены исследования влияния энергий связи между слоями, степени латеральных взаимодействий, температуры, неоднородности поверхности на рассчитываемые макроскопические адсорбционные характеристики и промежуточные расчетные данные. В частности показано, что предлагаемый метод моделирования процесса адсорбции и расчета изотерм позволяет путем варьирования микроскопических характеристик получить различные типы изотерм, соответствующие классификации Брунауэра для непористых адсорбентов.

6. Проведена оценка погрешности определения емкости монослоя по методу БЭТ, обусловленная статистическими упрощениями при выводе уравнения БЭТ. Показано, что эта погрешность минимальна при условии быстрого формирования монослоя и неизменности энергии связи, начиная со второго слоя. Данное положение выполняется как для однородной поверхности и при отсутствии латеральных взаимодействий между молекулами (условия модели БЭТ), так и при наличии таких взаимодействий и неоднородности поверхности.

В рамках предлагаемых методик для тестирования последних проведен сопоставительный анализ экспериментальных данных по адсорбции бензола, азота, н-гексана на поверхности графитированной сажи с расчетными характеристиками. Показано, что в рамках используемой модели для наилучшего согласия экспериментальных и рассчитанных данных необходимо учитывать неоднородность поверхности адсорбента, латеральные взаимодействия адсорбированных молекул и влияние поля адсорбента на формирование второго адсорбционного слоя.