Д- и триглюкозильные системы на основе бициклофосфитов D-глюкофуранозидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Назаров, Алексей Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Д- и триглюкозильные системы на основе бициклофосфитов D-глюкофуранозидов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Назаров, Алексей Анатольевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ДИ- Р(Ш) ФОСФОРИЛИРОВАННЫЕ УГЛЕВОДЫ И РОДСТВЕННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ литературный обзор)

2.1. Дифосфиновые производные

2.2. Дифосфинитные производные

2.3. Дифосфитные производные

3. ДИ- И ТРИГЛКЖОЗИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ

БИЦИКЛОФОСФИТОВ Б-ГЛЮКОФУРАНОЗИДОВ. ДИЗАЙН, ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (обсуждение результатов)

3.1. Синтез 3,5,6-бициклофосфитов глнжофуранозидов

3.2. Взаимодействие бициклофосфитов глнжофуранозидов С ацилирующими реагентами

3.3. Взаимодействие бициклофосфитов глнжофуранозидов С диацилирующими реагентами

3.4. Взаимодействие гексаэтилтриамида фосфористой кислоты с тетраольной системой а-этил-1-тио-0-глюкофуранозида

3.5. Химические свойства

3.5.1. Присоединение серы и селена

3.5.2. Комплексообразование бициклофосфитов глюкофуранозидов с переходными металлами

3.5.2.1. Взаимодействие с асасКЬ(СО)

3.5.2.2. Взаимодействие с Мо(СО)б

3.5.2.3. Взаимодействие с (1.5-СООР1С12)

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5. ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Д- и триглюкозильные системы на основе бициклофосфитов D-глюкофуранозидов"

В настоящее время в химии фосфорорганических соединений можно выделить два быстро развивающихся направления: синтез хиральных металлокомплексных соединений, которые представляют большой интерес в качестве катализаторов энантиоселективных процессов [1-3], и создание хиральных полостных систем, выполняющих роль ловушек для молекул с соответствующими стереохимическими характеристиками. [4,5] Сочетание этих двух направлений может быть достигнуто развитием исследований по синтезу дифосфорилированных моно- или олигосахаридов с последующим получением на их основе металлокомплексов, в которых металл может выполняет роль связующего звена в образующейся при этом хелатной полости определенного размера [6-9], Фосфорсодержащие компоненты в такого рода гетероциклах могут быть фосфиновых, фосфинитных или фосфитных типов. Известные к началу настоящей работы подобного рода системы часто оказывались малостабильными. Несмотря на это, металлокомплексные адцукты дифосфорилированных Сахаров используются как хиральные катализаторы в реакциях гидрирования, гидроформилирования, гидроцианирования и других процессах регио- и стереоселективного присоединения по двойной связи [1012]. Поэтому поиск и исследование новых более устойчивых бис-фосфорилированных углеводных производных представляется весьма актуальным. Наиболее перспективными среди прочих бис-Р(Ш)-фосфорилированных Сахаров несомненно являются циклические фосфиты, так как они часто гидролитически более стабильны и менее склонны к диспропорционированию. В связи со сказанным следует обратить внимание на изучаемые в нашей лаборатории бициклофосфиты моносахаридов [13]. Ранее проведенными экспериментами было показано, что 1,2-0-алкилиденглюкофуранозы результативно и направленно фосфорилируются по положениям 3,5,6 [14]. Образующиеся каркасные бициклофосфиты, с одной стороны, устойчивы в реакциях алкилирования, ацилирования, окисления и гидролитически стабильны, что объясняется их необычным пространственным строением [15], а с другой являются доступными и удобными в работе лигандами для дизайна металл окомплексных соединений [16, 17].

В настоящей работе сделано предположение, что на основе системы, состоящей из двух или более остатков бициклофосфитов углеводов, связанных между собой различными «мостиками», могут быть получены хелатные металлокомплексы. При этом образующаяся хиральная полость будет иметь больший размер, чем у ранее полученных дифосфорсодержащих производных моноз, а ее хиральный характер будет более выразительным. Для создания таких систем существует два подхода. Первый подход состоит в синтезе углеводной матрицы содержащей моносахаридные остатки, связанные межсахаридными «мостиками», с последующем бициклофосфорилированием. Второй подход состоит в синтезе бициклофосфитов углеводов, содержащих в своем составе незащищенную гидроксильную группу, с последующим использованием ее для создания мостика. Второй путь нам показался более удобным, так как в первом случае необходимо проведение многостадийных синтезов, а образующиеся матрицы не всегда позволяют получать стабильные бициклофосфиты с хорошим выходом [18-19]. Наиболее удобными исходными соединениями для фосфорилирования выбраны О, 5 и И- глюкофуранозиды, первые сообщения об избирательном фосфорилировании которых появились в середине 70-х годов [20].

Для реализации описанного выше проекта было необходимо решить ряд синтетических задач:

1) Расширить круг глюкофуранозидов используемых в реакции циклофосфорилирования и осуществить их бициклофосфорилирование.

2) Исследовать реакционную способность свободной С2-гидроксильной группы в полученных бициклофосфитах в реакциях ацилирования.

3) Используя диацилирующие средства (дихлорангидриды карбоновых и кислот фосфора) получить бис-бициклофосфитные системы.

4) Варьируя соотношение глюкофуранозида и трехфункционального фосфорилирующего средства синтезировать трис-бициклофосфиты.

5) Изучить химические свойства полученных бис- и трис-каркасных фосфитов в реакциях присоединения серы и селена.

6) Получить первые металлокомплексные адцукты, в том числе и хелатного строения.

Автор выражают глубокую признательность своим научным руководителям: д.х.н., проф. М.П. Коротееву и д.х.н., проф. Э.Е. Нифантьеву. Автор искренне благодарит: член корр. РАН М. Ю. Антипина, д.х.н., проф. В. К. Вельского, А. Ю. Ковалевского за проведение рентгеноструктурных исследований, к.х.н. Л. К. Васянина, к.х.н. А. Р. Беккер, к.х.н. А. В. Игнатенко за регистрацию спектров ЯМР и помощь в их обсуждении. Автор благодарит также сотрудников лабораторий масс-спектрометрических исследований Института элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН и Пекинского университета (КНР).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1. Осуществлено региоизбирательное бициклофосфорилирование N-, S- и О-глюкофуранозидов.

2. Изучено ацилирование бициклофосфитов глюкофуранозидов по свободной С2-гидроксогруппе с использованием моно- и дигалоидангидридов фосфористой и фталевых кислот. Получены первые представители «сшитых» бис-бициклофосфитных систем.

3. Исследовано взаимодействие гексаэтилтриамида фосфористой кислоты с тетраольной группировкой а-этил-1-тио-0-глюкофуранозида. Выделены фосфорсодержащие moho-, ди- и триглюкозильные производные.

4. Установлено каталитическое действие триэтиламина в реакциях присоединения серы и селена к бициклофосфитам глюкофураноз. Синтезированы первые представители металлокомплексных систем на основе моно- и бис-бициклофосфитов глюкофуранозидов. Показано, что в случае Pt (II) образуются металлокомплексы с различным соотношением

L:PtCb.