Деградация структур металл-арсенид галлия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Эм Рен Сик, 0 АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Деградация структур металл-арсенид галлия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Эм Рен Сик, 0

ВВЕЩЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛУПРОВОДНИКОВ АШВУ И ПРИБОРНЫХ СТРУКТУР НА ИХ ОСНОВЕ

1.1. Электрические характеристики структур металл-полупроводник А В

1.2. Физические свойства дислокаций в полупроводниках АШВУ.

1.3. Влияние деформаций на свойства полупроводников АШВУ.

1.4. Влияние деформаций на свойства полупроводниковых приборных структур

1.5. Выводы к главе I

ГЛАВА П. МЕТОДИКИ И ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРЕХОДОВ МЕТАЛЛ-ПОЛУПРОВОДНИК И ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК

2.1. Технология получения структур

III У металл-полупроводник А В

2.2. Методика исследования электрических характеристик структур металл-полупроводник

2.3. Методика исследования фотоэлектрических характеристик структур металл-полупроводник

2.4. Методика исследования неоднородностей на повнрхности полупроводников и структур металл-полупроводник

2.5. Выводы к главе П.

ГЛАВА Ш. ДЕГРАДАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУКТУР МЕТАЛЛ-ПОЛУПРОВОДНИК

3.1. Характеристики переходов металл-арсенид галлия

3.2. Деградация барьеров Шоттки под действием механических напряжений

3.3. Деградация структур Ai-Gods при пропускании тока

3.4. Деградация переходов металл-полупроводник при одновременном действии одноосного сжатия и пропускания тока

3.5. Выводы к главе Ш

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ДЕФЕКТОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

ЗА ДЕГРАДАЦИЮ СТРУКТУР МЕТАЛЛ-(jCl/ls

4.1. Исследование точечных дефектов, возникающих при деградации переходов Jlu-G-aJIs . Ю

4.2. Изучение неоднородностей переходов Ли-[гоЛв фотоэлектрическими методами

4.3. Исследование дислокаций в кристаллах ùaAs, подвергнутых одноосному давлению

4.4. Выводы к главе 1У.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Деградация структур металл-арсенид галлия"

Переходы металл-арсенид галлия являются перспективными структурами для применений в полупроводниковой электронике, в частности, в микроэлектронике. Одним из явлений, снижающих службы данных структур, является их деградация, т.е.постепенное ухудшение характеристик и рабочих параметров в процессе работы.

Деградационные явления присущи всем приборам на основе Ш У полупроводников А В . Наиболее изучены эти явления в свето-излучащих диодах (СИД) и лазерных диодах СЛД). При деградации данных приборов в активной зоне образуются так называемые дефекты темных линий, представляющие собой вытянутые в определенных направлениях скопления дислокаций. В настоящее время нет единого мнения по следующим вопросам: каковы основные причины и движущие силы в образовании дефектов темных линий; что является основным фактором, снижающим эффективность приборов; сами дислокации или вокруг них; какова природа точечных дефектов, скапливающихся вокруг дислокаций. Сложность изучения де-градационных явлений в СИД и ЛД обусловлена тем, что в данных явлениях могут играть существенную роль многие факторы: перераспределение электрического поля; пнжекция неосновных носителей заряда, сопровождаемая их излучателыюй и безызлучательной рекомбинацией; неравномерный разогрев криолла; механические напряжения, существующие в свежеприготовленных образцах и возникающие в процессе их работы.

Барьеры Шоттки являются более простыми объектами для изучения деградационных явлений в полупроводниках . В частности, в данных структурах при пропускании прямого тока, при не слишком высоких плотностях тока, инжекцией неосновных носителей заряда, а также их излучательной и безызлучатель-ной рекомбинацией можно пренебречь. Поэтому изучение деградации структур металл-арсенид галлия может дать однозначные выводы о природе деградацяонных явлений в арсениде галлия.

Анализ литературных данных показал, что деградация структур металл-полупроводник при механических напряжениях, при пропускании прямого тока и приложения обратного смещения изучена совершенно недостаточно.

Целью данной диссертации явилось систематическое исследование деградации переходов металл-арсенид галлия под действием длительного одноосного давления, пропускания прямого и обратного токов и при комбинированном действии данных факторов. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) разработка установки для фотоэлектрического изучения неоднородностей барьеров Шоттки, возникающих при их деградации;

2) экспериментальное изучение и определение характеристик и параметров барьеров Шоттки, наиболее чувствительных к деградащгонным явлениям;

3) сравнение деградационных явлений в переходах металл-арсенид галлия при длительном одноосном давлении, пропускании прямого тока и при обратном смещении;

4) изучение отжига точечных дефектов, образующихся при деградации переходов металл-арсенид галлия;

5) исследование неоднородностей барьеров Шоттки фотоэлектрическими методами;

6) изучение дислокаций на поверхности эпитаксиальных пленок ОйДэ » подвергнутых длительному одноосному давлению.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые систематически исследованы основные закономерности деградации структур металл-арсенид галлия под действием одноосного давления и пропускания тока.

Обнаружено, что при прямом смещении переходы металл-арсенид галлия деградируют намного быстрее, чем при обратном смещении, что деградационные действия пропускания прямого тока и одноосного давления усиливают друг друга. Установлена природа избыточных токов, возникающих при деградации переходив металл-арсенид галлия.

Обнаружено и исследовало частичное восстановление характеристик переходов металл-арсенид галлия при отжиге при температурах 150-400°С.

Обнаружены и изучены неоднородности барьеров Шоттки, возникающие при их деградации.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Избыточные прямые и обратные токи, возникающие при деградации переходов металл-арсенид галлия, обусловлены тун-нелированием электронов сквозь потенциальный барьер.

2. Избыточные токи в продеградировавших переходах металл-арсенид галлия с концентрацией электронов в полупроводт а у7 о нике 10 - 10х см проходят через неоднородности обедненного слоя, занимающие малую часть его площади. В данных не-однородностях толщина обедненного слоя существенно ниже, чем в однородных областях перехода металл-арсенид галлия.

3. При длительном одноосном давлении в переходах металл-арсенид галлия образуются неоднородности, проявляющиеся в локальном снижении фото-ЭДС и фототока при зондовом освещении.

В обнаруженных неоднородностях диффузионная длина дырок меньше, чем в однородной части 1фиолла. Возникающие неоднородности фото-ЭДС связаны со скоплениями дислокаций с ло

7 -2 кальной плотностью порядка 10 см .

4. За возрастание избыточного тока при деградации переходов металл-арсенцц галлия ответственны не сами генерируемые дислокации, а возникающие вокруг них скопления точечных дефектов.

5. Скопления точечных дефектов, образующихся вокруг дислокаций при деградации переходов металл-арсешщ галлия, не стабильны и отжигаются при температурах 150-400 °С. Отжиг указанных дефектов приводит к образованию новых глубоких уровней в обедненном слое данных переходов.

6. Деградационные явления в переходах металл-арсенид галлия имеют общие основные черты с аналогичными явлениями в р-п переходах ОВД, что свидетельствует об общности механизма указанных явлений в структурах обоих типов. Развитие скоплений дислокаций, в которых интенсивность безызлучательной рекомбинации резко повышена по сравнению с однородными областями кристалла, возможно без инжекции и рекомбинации неосновных носителей заряда, а лишь под действием механических напряжений и пропускания тока.

Практическая ценность данной работы заключается в следующем:

I. Разработана установка для исследования распределений фото-ЭДС и фототока, диффузного отражения и фотолюминесценции по поверхности кристаллов и полупроводниковых структур с пространственным разрешением 5 мкм, позволюящая также снимать локальные вольт-амперные характеристики фототока и люмен-амперные характеристики фотолюминесценции.

2. Установлена роль доддороговых механических напряжений в деградации структур металл-ароенид галлия.

3. Показано, что лутем отжига при темлературах

150 - 400°С возможно частичное восстановление рабочих характеристик лродеградировавших переходов металл-арсенвд галлия.

4. Показано, что замена на Шк в барьерах

Шоттки повышает стойкость данных барьеров к деградации под действием механических напряжений и пропускания тока.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

4.4. Выводы к главе 1У

Изучение вольт-фарадных характеристик барьерной емкости переходов металл- (/сиДь » исследование изохронного и изотермического отжига точечных дефектов, анализ распределения фототока по поверхности барьеров Шоттки и вольт-амперных характеристик фототока в неоднородностях, металлографическое изучение дислокаций на поверхности кристаллов позволяет сделать следующие выводы.

1. При длительном одноосном давлении 10^-10^ Н/м2 к кристаллах (гак возникают скопления дислокаций с локальной

7 —9 Р> плотностью до ~ 10 см . Возрастание давления от 10 до

Ю9 Н/м2 приводит к уменьшению времени, необходимого для образования скоплений дислокаций, от сотен часов до десятков минут. Скопления дислокаций вытянуты вдоль линий, образуя линейные неоднородности на поверхности кристалла.

2. В переходах металл-арсенид галлия, подвергнутых длительному одноосному давлению, образуются линейные неоднородности распределения фотоэдс и фототока при зондовом освещении. Эти неоднородности можно связать со скоплениями дислокаций.

3. Уменьшение фототока в неоднородноетях обусловлено пониженным значением диффузионной длины, а значит, и времени жизни неосновных носителей заряда (дырок).

4. Прогрев продеградировавгаих переходов металлпри температурах 150-400°С приводит к резкому уменьшению избыточных токов, появившихся в результате длительного одноосного давления. При указанных температурах дислокации в tjdflb не отжигаются /94/. Поэтому за появление избыточных прямых и обратных токов при деградации барьеров Шоттки ответственны не сами дислокации, а скопления точечных дефектов вокруг дислокаций.

5. Отжиг точечных дефектов вокруг дислокаций характеризуется энергией термической активации 0,77 эВ, что соответствует энергии активации деградации светодиодов на основе (rCiUs при длительном пропускании тока.

6. При отжиге точечных дефектов в продеградировавших переходах Ли - G-ci/ls образуются глубокие уровни, о чем свидетельствуют температурные зависимости прямых токов. Глубокие уровни возникают также при длительном пропускании прямого тока через переходы Ли - Ша , что обнаруживается по вольт-фарадным характеристикам барьерной емкости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование деградации переходов металл-арсенид галлия под действием длительного одноосного давления, пропускания прямого и обратного токов и при комбинированном действии данных факторов позволило выявить влияние де-градационных процессов на характеристики барьеров Шоттки, а также получать сведения о природе дефектов, образующихся при деградации. Основные результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Показано, что длительная выдержка структур металл-арсенид галлия при одноосном давлении в обесточенном состоянии приводит к возрастанию прямого и обратного токов, к отклонению ВАХ прямого тока от "идеальных", связанных с надбарьер-ной эмиссией электронов. При возрастании давления от 1-10® до 1*109 Н/м^ время, необходимое для существенного изменения ВАХ, уменьшается от сотен часов до десятков минут. Деграда-ционные действия давления и пропускания прямого тока усиливают друг друга.

2. Установлено, что появляющиеся при деградации избыточные токи переходов металл-арсенид галлия обусловлены туннели-раванием электронов сквозь потенциальный барьер в неоднородно стях барьеров Шоттки, приводящих к локальному резкому сужению обедненного слоя. Об этом свидетельствует слабая температурная зависимость избыточных токов и анализ вольт-гаарадных характеристик барьерной емкости.

3. Показано, что возникающие при деградации неоднородности барьеров Шоттки можно обнаруживать, измеряя распределение фототока и фото-ЭДС по поверхности данных барьеров при зондовом освещении. В данных неоднородностях диффузионная дана (а значит, и время жизни) дырок меньше, чем в однородных областях барьера Шоттки. новлено, что длительное одноосное давление приводит к генераизбыточяых токов при деградации переходов металл-арсенид галлия ответственны не сами размножающиеся дислокации, а скопления точечных дефектов вокруг них. Об этом свидетельствует частичное восстановление ВАХ барьеров Шоттки при температурах отжига 150-400°С, недостаточных для изменения плотности дислокаций. Отжиг появившихся при деградации дефектов приводит к рождению глубоких уровней, которые обнаруживаются по температурным зависимостям избыточных токов.

5. Течение деградационных процессов в переходах Ли -1/СсЛ$ различно при выдержке под одноосным давлением в обесточенном состоянии и пропускании прямого тока при давлениях 1-10^ Н/м^. При одноосном давлении избыточный тек сверхлинейно растет со времени. При длительном пропускании прямого тока медленное спадание тока периодически сменяется его резким возрастанием, что свидетельствует о двухстадийности деградационного процесса. С учетом того, что деградация наблюдается при пропускании прямого тока и резко ослаблена при обратном смещении, можно предположить, что данное явление связано с двумя процессами. Первым этапом деградации может быть .движение положительных ионов из приповерхностного слоя вглубь обедненного слоя. При отсутствии смещения данные ионы удерживаются электрическим полем в приповерхностном

4. Избирательным травлением поверхности ции дислокации, выходящих на поверхность слое. При прямом смещении ослабляется поле, противодействующее указанному движению. Кроме того, при положительном смещении эти центры могут заполняться электронами и нейтрализоваться. При этом действие "удерживающего" поля исчезает, и центр! диффундируют в обедненный слой. Уход положительных ионов из обедненного слоя может приводить к наблюдаемому спаданию тока на первой стадии деградации. Второй стадией деградации, связанной с быстрым "скачкообразным" возрастанием тока, может быть размножение дислокаций под действием механических напряжений, возникающих за счет скопления подвижных центр® на границе обедненного слоя.

6. Деградационные процессы в переходах металл-ареенид галлия и в СИД имеют много общего. В структурах обоих типов при деградации возникают скопления дислокаций, чаще всего вытянутые вдоль определенных направлений; указанные скопления дислокаций характеризуются повышенной скоростью рекомбинации носителей заряда; энергия активации отжига дефектов, появившихся при деградации барьеров Шоттки, составляет 0,77 эВ, что соответствует энергии активации деградации СИД; одинакова природа избыточных токов, появляющихся при деградации СИД и барьеров Шоттки. Это свидетельствует об общности механизмов деградации СИД и барьеров Шоттки. Но деградация структур металл-арсенид галлия наблюдалась под действием механических напряжений в обесточенном состоянии. При пропускании прямого тока в данных структурах инжекционный ток неосновных носителей заряда на много порядков ниже, чем в СИД, а деградация происходит. Поэтому результаты данной диссертации свидетельствуют, что развитие дефектов темных линий, представляющих собой скопления дислокаций, возможно без инжекции и рекомбинации неосновных носителей заряда под действием механических напряжений и пропускания тока.

Полученные результаты можно использовать для дальнейшего исследования деградационных явлений в переходах металл-арсенид галлия, для выяснений роли контактного слоя металла, для более глубокого изучения природы дефектов и физических процессов, ответственных за деградацию.