Диэлектрическая проницаемость полярных и неполярных газов, используемых в современной энергетике тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Бекетов, Михаил Петрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Диэлектрическая проницаемость полярных и неполярных газов, используемых в современной энергетике»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Бекетов, Михаил Петрович

ВВЕДШИЕ.

2. ОБЗОР ТЕОРИЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ.

2.1. Локальное поле Лорентца, формула Клаузиуса-Мос-сотти, формула Лорентц-Лоренца, формула Дебая . Ю

2.2. Локальное поле Онзагера.

2.3. Формула Кирквуда.

2.4. Вириальное разложение функции Клаузиуса-Моссотти.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ.

3.1. Мостовой метод определения диэлектрической проницаемости

3.2. Экспериментальное определение диэлектрических вириальных коэффициентов (Метод Барнетта)

3.3. Исследования национального бюро стандартов США.

3.4. Выводы.

4. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ГАЗОВ

4.1. Конструкция экспериментальной установки

4.2. Измерительная ячейка.

4.3. Схема измерения емкости с использованием трансформаторного моста с заземленной нейтралью

4.4. Оценка погрешности методики.

4.5. Экспериментальная проверка работоспособности измерительной ячейки

4.6.Схема заполнения автоклава исследуемым веществом.

4.7. Схема измерения температуры и давления

4.8. Последовательность проведения эксперимента

5. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ НЕПОЛЯРНЫХ ГАЗОВ ДО 573 К

И ДО 35 Ша

5.1. Обзор исследований диэлектрической проницаемости двуокиси углерода

5.2. Расчет диэлектрической проницаемости двуокиси углерода

5.3. Обзор исследований диэлектрической проницаемости этилена.

5.4. Исследование диэлектрической проницаемости этилена

5.5. Обзор экспериментальных работ по определению диэлектрической проницаемости метана

5.6. Исследования диэлектрической проницаемости метана,

5.7. Исследование диэлектрической проницаемости шести-фтористой серы.

5.8. Погрешность измерений

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПОЛЯРНЫХ

ГАЗОВ ДО 573 К И ДО 32 Ша

6.1. Обзор работ по исследованию диэлектрической проницаемости аммиака и метанола

6.2. Исследование диэлектрической проницаемости аммиака и метанола

6.3. Метод подобия факторов корреляции . НО

6.4. Расчет диэлектрической проницаемости аммиака и метанола

6.5. Погрешность измерений

7. ДАТЧИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОТЕЧКИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Диэлектрическая проницаемость полярных и неполярных газов, используемых в современной энергетике"

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалась необходимость всестороннего внедрения достижений науки и техники в народное хозяйство с целью повышения производительности труда. Одним из направлений в решении поставленной задачи является более интенсивное использование новейшего оборудования и автоматических систем управления технологическими процессами (АСУ). О Определение диэлектрической проницаемости газов позволяет по измеренным значениям £ находить плотность вещества с точностью не меньшей, чем при обычно используемых методах. Преимуществом диэлькометрического метода является безынерционная регистрация плотности, определяемая значением электрического сигнала емкостного датчика при известной температуре газа и возможность включения емкостного датчика в АСУ технологического процесса.

Изучение диэлектрической проницаемости веществ представляет интерес с научной точки зрения, в частности, в теории поляризации, которая позволяет устанавливать количественную связь между макроскопическими величинами (диэлектрическая проницаемость, плотность, температура) и микроскопическими величинами (поляризуемость, мультипольный момент), используя мо-лекулярно-статистические методы.

Другое направление в развитии теории поляризации неполярных сред основано на замене микроструктуры реальных газов упрощенными моделями, учитывающими те или иные особенности в поведении совокупности молекул. Недостатком такого подхода является обилие параметров в расчетных уравнениях, которые не могут быть однозначно определены.

Расчет диэлектрической проницаемости группы полярных ассоциированных веществ, к которым относятся аммиак и метанол, требует знания вида функциональной зависимости от плотности и температуры фактора корреляции ^ в уравнении Кирквуда. В теории диэлектриков фактор корреляции полярных ассоциированных веществ определяется средним углом между направлениями диполь-ных моментов соседних молекул, которые в свою очередь зависят в основном от структуры ассоциатов, поскольку ассоциация является определяющим типом межмолекулярного взаимодействия для этих веществ. Однако рассчитать значения факторов корреляции молекулярно-статистическими методами не представляется возможным из-за отсутствия необходимой информации о виде межмолекулярного потенциала взаимодействия. Поэтому для расчета ^ применяются эмпирические зависимости, полученные из обработки экспериментальные данных по диэлектрической проницаемости. Точность и надежность этих уравнений зависит от точности и?:надеж-ности используемых данных по £ .

Целью диссертационной работы является:

1. Получить надежные экспериментальные значения диэлектрической проницаемости неполярных и полярных ассоциированных веществ в широком диапазоне параметров состояния.

2. Получить зависимости 6($) , которые могут быть использованы для тарировки датчика определения плотности.

3. Усовершенствовать метод подобия фаткоров корреляции для полярных ассоциированных сред. Сравнить расчетные значения , полученные по усовершенствованному методу, с экспериментальными в широком диапазоне параметров состояния.

4. Разработать датчик протечки теплоносителя, принцип действия которого основан на измерении полного сопротивления исследуемой среды.

Диссертация состоит из восьми глав.

Во второй главе приводится обзор теоретических работ для полярных и неполярных сред.

В третьей главе рассматриваются экспериментальные работы, посвященные изучению диэлектрической проницаемости. Сформулированы основные требования, которые необходимо выполнять при создании экспериментальной установки.

В четвертой главе описывается экспериментальная установка

МЭИ.

В пятой главе приводится расчет диэлектрической проницаемости и второго диэлектрического вириального коэффициента следующих неполярных газов: двуокиси углерода, этилена, метана, шестифтористой серы. Сравниваются экспериментальные значения 6 , полученные совместно со Смирновым С.Н.,с расчетными.

В шестой главе рассматривается усовершенствованный метод подобия факторов корреляции ассоциированных веществ. Сравниваются расчетные и экспериментальные значения <5 аммиака и метанола, полученные совместно со Смирновым С.Н.

В седьмой главе приводится датчик определения протечки теплоносителя.

В восьмой главе сформулированы основные выводы и практическая ценность диссертационной работы.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н., профессору Голубеву Б.П. и научному консультанту к.т.н., доценту Смирнову С.Н. за постоянную помощь и поддержку, полезные советы в процессе работы над диссертацией.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

3.4. Выводы

1. Из обзора методов определения диэлектрической проницаемости и ряда экспериментальных работ следует, что наиболее надежным методом является метод с использованием трансформаторного моста с заземленной нейтралью» Основными достоинствами этого метода являются высокая стабильность измерений, надежная защищенность» влияния электромагнитных помех и внутренних паразитных электрических связей, широкий частотный диапазон, исключительная гибкость, обеспечивающая различные измерительные режимы, простота конструкции измерительной ячейки.

2. По отношению к методу трансформаторного моста с заземленной нейтралью дифференциальный метод обладает рядом методических недостатков, основным из которых является сложность уплотнения механически подвижных элементов установки, что затрудняет его использование при увеличении параметров состояния.

3. Наиболее надежным экспериментальным методом определения диэлектрических вириальных коэффициентов является метод циклических расширений (метод Барнетта).

4. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ГАЗОВ

4.1. Конструкция экспериментальной установки

Конструкция термостата и автоклава [4 2] представлены на рис.4.I и рис.4.2. Автоклав 8 (рис.4Л) выполнен из стали ЭП 17, на внутреннем диаметре которого была развальцована платиновая трубка # 48.10"^ м и толщиной 0,5.10"^ м для устранения загрязнения изучавшихся веществ продуктами коррозии стальных стенок автоклава. С целью предотвращения деформации платиновой трубки она приваривалась к стенке автоклава в 50-ти точках

Для герметизации торцов автоклава применено самоуплотнение, состоящее из медных отожженных прокладок 15 (рис.4.2), закаленных стальных грундбукс 17, пробок 5,11 (рис.4Л), нажимных фланцев 4,12 и болтов 13 с шайбами. Торцы обеих пробок (нижней и верхней), находящихся в контакте с исследуемым веществом, о также футерованы платиновым листом толщиной 0,5.I0~Q м. Верхняя пробка 12 (рис.4.2) имеет два отверстия с коническим осног ванием для двух однопроволочных электровводов II. Электровводы изготовлены из микролита на основе At$0з в МЭИ по технологии разработанной в[Р6]. Усилие на быстросъемные уплотнения "сфера по конусу" для герметизации рабочего объема автоклава 'передается от нажимных гаек 20 (рис.4.2) через закаленные грундбуксы 18 и прокладки 16. На торцы электровводов II надеты- в горячем состоянии металлические гильзы 13 для предотвращения растрескивания микролитовых цилиндров при передаче усилий уплотнения. Через трубку 23, которая выполнена в верхней крышке 12, осуществляется вакуумирование автоклава, трубка 23

Рис. 4,1. Экспериментальная установка МЭИ футерована платиновым капилляром диаметром 4.10 м.

Через нижнюю пробку 5 (рис.4.I) осуществляется ввод в рабочий объем автоклава хромель-алюмелевой термопары 6. В нижней пробке 5 предусмотрено отверстие для заполнения рабочего объема автоклава исследуемым веществом. Внутренний объем подводящей трубки, который находится в зоне высокой температуры, фу

•з терован платиновым капилляром диаметром 1,6.10 м.

Нагрев автоклава осуществляется в медном термостате 7 (рис.4Л), закрытом с торцов асбестовыми плитами 14.

4.2. Измерительная ячейка

Измерительная ячейка (рис.4.2) представляет микролитовый стержень 5, на котором крепится внутренний'платиновый цилиндрический электрод 4 и микролитовая втулка, 7. На втулке установлен внешний платиновый цилиндрический электрод 3. Для крепления втулки на конец стержня одевается платиновая фольга с о намотанной платиновой проволокой 8 диаметром 0,3.10"° м. Фиксирование микролитовой втулки в данном положении осуществляется дополнительными витками спаянной золотом платиновой проволоки с верхнего и нижнего торцов.

Проволока выполняет две функции: во-первврс, она является той посадочной поверхностью, на которую одевается втулка, а, во-вторых, система проволока-фольга является охранным кольцом измерительной ячейки.

Токоподводы 10 (рис.4.2) к измерительным электродам выполнены из платиновой проволоки диаметром О,ЗЛО"3 м. Та часть то-коподводов, которая находится в объеме автоклава и непосредственно соприкасаестся с исследуемым веществом, изолируется мик-ролитовыми бусами 10 (рис.4.2) и экранируется платиновыми эк

Рис. 4.2

Э Измерительная ячейка ранами 9, заземленными на корпус автоклава.

Измерительные электроды 3 и 4 представляют коаксиальные платиновые цилиндры, фиксация которых на микролитовом стержне и втулке осуществляется завальцовкой концов электродов в соответствующие пазы и пайкой их золотом с проволокой, находящейся о в этих же пазах. Зазор между электродами составляет I,5.I0~U м. Экспериментальная ячейка жестко крепится к платиновой подвеске 23, которая в свою очередь приваривается аргонно-дуговой сваркой к футеровке верхней крышки. Емкость вакуумированной ячейки С0 =14,86 пФ.

Для проверки работоспособности измерительной ячейки была снята зависимость емкости вакуумированной ячейки Со от частоты. Результаты измерений представлены на рис.4.3 и в табл.4.1.