Диффузионная модель проникновения и обратного рассеяния пучка быстрых электронов, падающего на мишень тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Ерёмин, Александр Валерьевич. АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Диффузионная модель проникновения и обратного рассеяния пучка быстрых электронов, падающего на мишень»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ерёмин, Александр Валерьевич.

Содержание.

Введение.

ГЛАВА 1. Исходные кинетические уравнения и аппроксимации.

§1.1. Краткий обзор литературы.

§ 1.2. Уравнение Больцмана для электронов.

§ 1.3. Дифференциальный пробег электронов.

§ 1.4. Приближение непрерывного замедления и исходные кинетические уравнения.

ГЛАВА 2. Диффузионная модель кинетического уравнения.

§2.1. Диффузионная модель Бете.

§ 2.2. Модифицированная диффузионная модель кинетического уравнения.

§2.3. Аналитическое решение задачи о падающем на полубесконечную мишень пучке электронов.

ГЛАВА 3. Метод отражения в диффузионной модели.

§ 3.1 Обобщение метода отражений на случай граничных условий третьего рода.

§ 3.2 Функция Грина для пластины.

ГЛАВА 4. Параметры диффузионной модели.

§4.1. Выражение параметров диффузионной модели через отношение пробега к транспортной длине и показатель в степенной аппроксимации соотношения пробег - энергия.

§ 4.2. Вычисление транспортной длины и пробега электронов через сечения упругого и неупругого рассеяния.

ГЛАВА 5. Результаты вычислений и их обсуждение.

§ 5.1. Коэффициент обратного рассеяния.

§ 5.2. Распределение выделенной энергии и инжектированного заряда.

§ 5.2.1. Моноэнергетический изотропный точечный источник в бесконечной среде.

§ 5.2.2. Моноэнергетический плоский перпендикулярный источник в бесконечной среде.

§ 5.2.3. Моноэнергетический плоский пучок, падающий на полубесконечную мишень.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Диффузионная модель проникновения и обратного рассеяния пучка быстрых электронов, падающего на мишень"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Задачи диагностики перспективных материалов и в том числе квантово - размерных структур, обладающих активными областями с размерами порядка несколько десятков атомов, требуют определения параметров исследуемых объектов с как минимум нанометровым разрешением. Здесь практически важным и перспективным направлением является дальнейшее развитие широкого класса методов, основанных как на использовании электронов в качестве зондирующего возбуждения, так и на регистрации электронов в качестве основного сигнала. Наиболее известными из них являются рентгено - спектральный микроанализ, Оже - спектроскопия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, спектрометрия электронной эмиссии, возбуждаемой рентгеновским излучением. Применение этих методик позволяет определять химический состав, размеры неоднородностей (толщины слоев), атомную структуру, электронное строение и прочие характеристики образца с субатомным разрешением.

Для количественного определения искомых параметров, т.е. для моделирования основных эффектов, требуется информация о функции распределения электронов. Она может быть получена из кинетического уравнения, одним из наиболее универсальных численных методов решения которого является метод Монте - Карло, связанный с громоздкими вычислениями, и быстро работающие, но не точные феноменологические модели, требующие введения в расчёты большого числа подгоночных параметров даже при вычислении самых простых и хорошо известных характеристик, например, коэффициента обратного рассеяния. Поэтому разработка аналитических и численных методов расчёта переноса электронов на основе кинетического уравнения остаётся нерешённой и актуальной задачей.

Настоящая диссертация посвящена теоретическому исследованию процессов, возникающих при взаимодействии падающего пучка быстрых электронов (10 - 1000 кэВ) с твердотелыми мишенями.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является:

- построение диффузионной модели проникновения и обратного рассеяния пучка быстрых электронов от твердотелой мишени;

- оценка точности диффузионной модели кинетического уравнения;

- изучение характеристик обратного рассеяния и проникновения в мишень.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В данной работе впервые:

1. построена модель кинетического уравнения для быстрых электронов, позволяющая вычислять характеристики переноса электронов с точностью достаточной для приложений без введения в теорию эмпирических подгоночных параметров;

2. получены в аналитической форме решения для задачи о падении пучка электронов на полубесконечную мишень и пластину;

3. получены аналитические выражения для ряда характеристик переноса электронов в полубесконечной мишени и пластине.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Модель кинетического уравнения для быстрых электронов, позволяющая вычислять характеристики переноса электронов с точностью достаточной для приложений и без введения в теорию эмпирических подгоночных параметров.

2. Аналитические решения задачи о падении пучка электронов на полубесконечную мишень и задачи о падении пучка электронов на пластину.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается сравнением полученных результатов с экспериментальными данными, опубликованными в литературе и с точным решением для энерговыделения в бесконечной среде точечного и плоского источников электронов, полученного путем аналитического решения моделируемого нами кинетического уравнения, опубликованным в Национальном бюро стандартов США.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что теоретически исследованные в ней процессы позволяют глубже понять сущность соответствующих физических явлений, а разработанные на основе предлагаемой диффузионной модели кинетического уравнения прикладные программы позволяют вычислять многие характеристики взаимодействия падающего пучка электронов с твердотельной мишенью.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ:

1. кинетическое уравнение для электронов;

2. характеристики процесса переноса электронов в мишени (обратное рассеяние электронов, распределение выделенной энергии и инжектированного заряда);

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследований опубликованы в периодической научной печати (журналы "Радиотехника и электроника", ЖТФ, "Вопросы физической метрологии", "Биомедицинская радиоэлектроника") и докладывались на: 6

- V Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления" (Таганрог, 2000 г.);

- Всероссийской научной конференции "Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB" (Москва, 2002 г);

- Ежегодных внутривузовских научных конференциях (Волгоград, 2000 -2002 гг.).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Основные положения диссертации опубликованы в соавторстве с научным руководителем Смоляром В.А. Автор диссертации принимал непосредственное участие в вычислениях и обсуждении результатов работы, а также полностью выполнил программную реализацию диффузионной модели на ЭВМ в виде пакета прикладных программ, снабженных современным пользовательским интерфейсом.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Выводы

Прямое сопоставление результатов вычисления распределения энергии, выделенной в бесконечной рассеивающей среде точечным изотропным и плоским перпендикулярным источниками электронов с таблицами, опубликованными национальным бюро стандартов США и полученные путем аналитического решения кинетического уравнения показывает, что:

• Диффузионное приближение для кинетического уравнения построенное "ab initio" - без введения в теорию каких-либо подгоночных эмпирических параметров - дает хорошее соответствие вычисленного энерговыделения с точным.

• Показано, что соответствие с точными решениями кинетического уравнения улучшается с ростом атомного номера рассеивающего вещества.

• При этом в случае направленного источника электронов в модели с центром диффузии следует учитывать уменьшение остаточного пробега на глубину смещения центра диффузии от плоскости источника в сторону испускания электронов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, полученные в работе.

Вычислен дифференциальный пробег электронов средних энергий и оценен предел применимости для аппроксимации его обратной величиной средних потерь энергии, а также показана связь между дифференциальным пробегом и его оценкой через средние потери энергии на единице пути.

Исходя из кинетических уравнений Бете и Спенсера, получена диффузионная модель переноса быстрых электронов. При этом предлагаемая модель не содержит эмпирических подгоночных параметров и является математически замкнутой.

Для решения задачи о диффузии быстрых электронов, падающих на пластину, применен и реализован в вычислительной программе метод отражений, позволяющий формализовать построение функции Грина на основе применения принципа суперпозиции и правил отражения, обеспечивающих выполнение граничных условий. Этот метод дает возможность записать п - ый член ряда отражений в виде кратного интеграла вероятности, вычисление которых сводится к использованию рекуррентной формулы для кратных интегралов вероятности, что позволяет применить быстро работающие вычислительные алгоритмы.

Показано, что в области энергий электронов, для которых справедлива аппроксимация Спенсера для транспортной длины, параметры диффузионной модели зависят от трех величин: d^ - отношения пробега к транспортной длине, а - показателя в степенной аппроксимации соотношения пробег - энергия и i?0 - полного пробега по траектории. Все характеристики переноса электронов в диффузионной модели выражаются через эти параметры.

Получено аналитическое выражение для коэффициента обратного рассеяния и распределения по энергиям обратно рассеянных электронов и

97 проведено сравнение с имеющимися в литературе экспериментальными данными. На основании этого сравнения можно утверждать, что предложенная в настоящей работе диффузионная модель хорошо согласуется с экспериментом и позволяет вычислять коэффициенты обратного рассеяния для веществ, перекрывающих практически всю таблицу Менделеева, не хуже, чем эмпирические формулы, содержащие подгоночные параметры.

Показано, что диффузионное приближение для кинетического уравнения дает хорошее соответствие вычисленного обратного рассеяния с экспериментом, а вычисленное распределение выделенной энергии хорошо соответствует полученному из точного решения кинетического уравнения; при этом соответствие с экспериментальными данными и точными решениями кинетического уравнения улучшается с ростом атомного номера рассеивающего вещества.

98

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор хотел бы от всего сердца поблагодарить руководителя Смоляра В.А. за постановку задач и постоянный интерес к работе. Не будет преувеличением сказать, что без этого интереса данная работа бы не состоялась.

Также автор выражает искреннюю благодарность проф. Шеину А. Г. и доц. Гудилову С. М. за обсуждение материалов диссертации, которое способствовало улучшению работы.