Диффузионная подвижность, ионный транспорт и строение кристаллических и аморфных фторидов элементов IV группы и трехвалентной сурьмы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кавун, Валерий Яковлевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Диффузионная подвижность, ионный транспорт и строение кристаллических и аморфных фторидов элементов IV группы и трехвалентной сурьмы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Кавун, Валерий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА ЯМР В ИЗУЧЕНИИ ВНУТРЕННИХ ДВИЖЕНИЙ И СТРОЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ. СПЕКТРОСКОПИЯ ЯМР КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ФТОРИДОВ С ОКТАЭДРИЧЕСКИ-МИ ИОНАМИ AF

1.1. Основные понятия и характеристики спектров ЯМР

1.1.1. Влияние дипольных взаимодействий на ширину, второй момент и форму спектров ЯМР кристаллических и стеклообразных фаз

1.1.2. Влияние химического сдвига и его анизотропии на форму спектров ЯМР твердых тел

1.2. Внутренняя подвижность в твердом теле и спектроскопия ЯМР

1.2.1. Изучение внутренних движений в кристаллах методом ЯМР

1.2.2. Особенности внутренней подвижности в стеклах

1.3. Ионные движения в комплексных фторидах с октаэдрическими анионами (по данным ЯМР)

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методики измерения и способы обработки данных ЯМР

2.2. Анализ физико-химических методов, используемых в работе

2.3. Методики синтеза комплексных фторидов элементов IV группы (Si, Ge, Sn, Ti, Zr, Hf), сурьмы(Ш) и фторидных стекол

ГЛАВА 3. СТРОЕНИЕ, ИОННАЯ ПОДВИЖНОСТЬ И ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ ВО ФТОРОКОМПЛЕКСАХ КРЕМНИЯ, ГЕРМАНИЯ И ОЛОВА С ЩЕЛОЧНЫМИ КАТИОНАМИ И АММОНИЕМ

3.1. Структурные аспекты гексафторокомплексов кремния, германия и олова с щелочными катионами и аммонием - аналитический обзор

3.2. Ионные движения и фазовые переходы в соединениях МгАГб (М = катион щелочного металла, аммония; А = Si, Ge, Sn) - аналитический обзор

3.3. Особенности внутренней подвижности комплексных ионов [SiF6]2-и фазовые переходы в соединениях LiM'SiF6 (М' = Na, К, Rb, Cs, NH4) и KMSiF6 (М = Na, Rb, NH4)

3.4. Спектры ЯМР, строение и ионные движения в гексафторогермана-тах с гетероатомными катионами: NaMGeF6 (М = Li, К, Rb, Cs), KCsGeF6 и NH4LiGeF

3.5. Влияние природы внешнесферных катионов на строение, динамику и энергетику ионных движений в комплексных фторидах олова(1У): MM'SnF6 (М, М' - ион щелочного металла, аммония)

3.6. Уточнение кристаллической структуры K2SnF6-H20 с использованием данных РСА и ЯМР 'Н для монокристаллов. Динамика молекул воды и комплексных анионов в кристаллах K2SnF6-H

3.7. Строение гексафторостаннат-иона SnF62- по данным MAS-спектроскопии ЯМР 119Sn и l9F и квантовой химии

3.8. Влияние зарядового состояния комплексных ионов на их подвижность в кристаллической решетке

Основные результаты исследований ионной подвижности во фто-рокомплексах Si, Ge и Sn с щелочными катионами и аммонием

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА, ДИНАМИКА И ЭНЕРГЕТИКА ИОННЫХ ДВИЖЕНИЙ В КОМПЛЕКСНЫХ ФТОРИДАХ ТИТАНА С ЩЕЛОЧНЫМИ КАТИОНАМИ И АММОНИЕМ

4.1. Структурные аспекты гексафторокомплексов титана с щелочными катионами и аммонием

4.2. Ионные движения и фазовые переходы в соединениях M2TiF6 (М = катион щелочного металла, аммония)

4.3. Строение и ионные движения в гексафторотитанатах состава: MM'TiF6 (М,М' = Li, К, Rb, Cs, NH4; М Ф М'). Структуры кристаллов LiCsTiF6, LiNH4TiF6 и NaNH4TiF

4.4. Структура и особенности ионных движений комплексных ионов в пентафторотитанате аммония: NH4TiF

Основные результаты

ГЛАВА.5. ВНУТРЕННЯЯ ПОДВИЖНОСТЬ, ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ, СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ И ИОННАЯ ПРОВОДИМОСТЬ ВО ФТОРОКОМПЛЕКСАХ ЦИРКОНИЯ И ГАФНИЯ С ОДНОВАЛЕНТНЫМИ КАТИОНАМИ

5.1. Структурная химия гексафторокомплексов циркония и гафния с щелочными катионами и ионами NH4+, Т1+ (аналитический обзор)

5.2. Внутренняя подвижность, фазовые переходы и электропроводность в гексафторокомплексах циркония (гафния) состава M2Zr(Hf)F6 (М - катион щелочных металлов, аммония и таллия) - аналитический обзор

5.3. Ионные движения, фазовые переходы и проводимость во фторо-комплексах циркония (гафния) с однородными катионами М+

5.3.1. Внутренняя подвижность, фазовые переходы и суперионная проводимость в соединениях (NH4)2ZrF6 и (NH4)2HfF

5.3.2. Ионная подвижность и фазовые переходы в гексафтороцирконатах (гафнатах) таллия: Tl2ZrF6 и Tl2HfF

5.3.3. Особенности внутренней подвижности, фазовые переходы и ионная проводимость в гексафтороцирконате калия - K2ZrF

5.3.4. Ионная подвижность во фтороцирконатах лития, натрия и рубидия

5.4. Внутренняя подвижность, фазовые переходы, строение и ионная проводимость во фторокомплексах циркония (гафния) с гетероа-томной катионной подрешеткой

5.4.1. Строение, ионная подвижность, фазовые переходы и проводимость во фторокомплексах циркония (гафния) с катионами лития, натрия и аммония

5.4.2. Ионные движения и фазовые переходы в гексафтороцирконатах калия - аммония

5.4.3. Спектры ЯМР (^F^H), ионная подвижность и фазовые переходы в гексафтороцирконатах (гафнатах) аммония - таллия

5.5. Структурные превращения и суперионная проводимость во фторокомплексах циркония и гафния с гомо- и гетероатомной катионной подрешеткой

5.6. Ионная проводимость в гексафторокомплексах циркония и гафния с катионами таллия и аммония - таллия

5.7. Внутренняя подвижность и строение гидрофторидных фтороцирко-натов и фторогафнатов состава MCs4Zr(Hf)3Fi7 -HF (М = Li, Na)

Основные результаты

ГЛАВА 6. ИОННЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СТРОЕНИЕ, ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПЛЕКСНЫХ ФТОРИДОВ СУРЬМЫ(Ш) С КАТИОНАМИ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ, АММОНИЯ И ТАЛЛИЯ

6.1. Структурные аспекты комплексных фторидов сурьмы(Ш)

6.2. Спектроскопия комплексных фторидов сурьмы(Ш)

6.3. Спектры ЯМР, внутренняя подвижность, полиморфные превращения и ионная проводимость в гептафтородиантимонатах щелочных металлов: MSb2F7 (М = К, Rb, Cs)

6.4. Особенности ионных движений, полиморфные превращения и ионная проводимость в тетрафтороантимонатах щелочных металлов: MSbF4 (М = Na, К, Rb, Cs)

6.5. Ионная подвижность и температурное поведение параметров спектров (ИК и ЯМР) пентафтороантимонатов щелочных металлов, аммония и таллия с гомо- и гетероатомной катионной подрешеткой

6.5.1. Связь между параметрами ИК и ЯМР спектров и характером динамических процессов в пентафтороантимонатах: M2SbF5 (М = Na,

К, Rb, Cs, NH4, Tl)

6.5.2. Структура и внутренняя подвижность комплексных анионов и молекул воды в кристаллах NaKSbF5-1.5H20, NaRbSbF5-1.5H20 и K2SbF5-1.5H

6.6. Внутренняя подвижность, полиморфные превращения и ионная проводимость во фтороантимонатах аммония: NH4Sb4F13, NH4Sb3F,o, NH4Sb2F7, (NH4)2Sb3F,b (NH4)3Sb4F15 и NH4SbF

6.7. Особенности ионных движений, полиморфные превращения и ионная проводимость во фтороантимонатах таллия: TlSb4F|3, TlSb3F,o, TlSb2F7 и TlSbF

6.8. Внутренняя подвижность, фазовые переходы и ионная проводимость во фтороантимонатах K2Sb3Fn, K3Sb4Fi5 и Cs3Sb4F|

Основные результаты

ГЛАВА 7. СПЕКТРЫ ЯМР, СТРОЕНИЕ И ДИНАМИКА ИОННЫХ ДВИЖЕНИЙ В СТЕКЛАХ НА ОСНОВЕ ФТОРИДОВ ЦИРКОНИЯ, ОЛОВА(Н, IV) И ИНДИЯ

7.1. Исследования фторцирконатных и фториндатных стекол методом ЯМР (краткий аналитический обзор)

7.2. Строение и подвижность ионов фтора в бинарных стеклах на основе тетрафторида циркония: MF2-ZrF4 (М = Ва, Sr, Pb)

7.3. Анионный транспорт в стеклах, содержащих дифторид олова

7.4. Ионный транспорт в стеклах на основе тетрафторида олова

7.5. Ионная подвижность в стеклах на основе фторидов индия (галлия)

Основные результаты

 
Введение диссертация по химии, на тему "Диффузионная подвижность, ионный транспорт и строение кристаллических и аморфных фторидов элементов IV группы и трехвалентной сурьмы"

Актуальность темы. Диффузионная подвижность в кристаллических и аморфных веществах, в том числе и во фторидах, является одним из проявлений теплового движения атомов, молекул и молекулярных ионов в конденсированных средах. Актуальность данной темы обусловлена универсальностью явления диффузионной подвижности, а также тем фактом, что эффекты внутренней диффузионной подвижности могут в значительной степени влиять на фундаментальные свойства материалов. Академический интерес к процессам диффузии в ионных кристаллах связан с проблемой суперионных проводников (твердых электролитов). Высокий ионный транспорт в твердых электролитах зачастую обеспечивается разупорядочением («плавлением») одной подрешетки при сохранении порядка в «неподвижной» части каркаса кристаллической решетки (так называемое суперионное состояние). Существенный интерес представляют преимущественно ионные соединения группы кристаллических и аморфных фторидов, характеризуемые высокой диффузионной подвижностью и как следствие - высокой анионной (суперионной) проводимостью. Ионные фториды образуют большой класс соединений с аномально высокой анионной проводимостью и являются удобными модельными объектами для изучения механизмов диффузионной подвижности и ионного транспорта. Актуальность данной проблемы объясняется также той ролью, которую играют фторидные соединения в черной и цветной металлургии, медицине, электронике, химической промышленности, производстве керамики, стекла и т.д. Существование среди них соединений с высокой ионной (суперионной) проводимостью позволяет использовать их при создании твердотельных источников тока, химических сенсоров, высокоемких конденсаторов и других электротехнических устройств.

Современные теоретические представления о механизмах диффузии в кристаллах базируются на классических моделях динамики кристаллических решеток, дающей исчерпывающее описание малых колебаний атомов, молекул, ионов и молекулярных ионов. При этом предполагается, что большие амплитуды вращательных качаний молекул и молекулярных ионов при высоких температурах естественным образом включают и предельный переход к «ротационным» состояниям, описывающим как квантовую туннельную реориентацию, так и классическую ориентационную диффузию. Однако в рамках подобного описания остаются неясными механизмы возникновения более тонких особенностей, таких, как возникновение твердотельных структурных превращений, сопровождающих переходы в высокотемпературные фазы, характеризующиеся высокой подвижностью комплексных ионов и молекулярных лигандов. Между тем, в рамках простейших моделей подобные фазовые переходы невозможны, поскольку плавное изменение частоты или амплитуды реориентации структурно «жестких» молекул или молекулярных ионов не может приводить к изменению симметрии системы [1]. В то же время, влияние малых искажений молекул и молекулярных ионов на фазовые переходы ранее не рассматривалось. Выяснение роли внутримолекулярных эффектов разупорядочения в механизме повышения симметрии кристаллов с «ротационными» состояниями молекул и молекулярных ионов относится к числу актуальных проблем современной физической химии веществ, характеризуемых высокой диффузионной подвижностью составляющих их частиц.

Другой проблемой являются механизмы выхода на аномально высокие значения скоростей трансляционной диффузии в некоторых твердых телах с повышением температуры. В рамках простейших моделей динамики кристаллических решеток подобное поведение также можно связывать с увеличением амплитуды трансляционных колебаний атомов и ионов при высоких температурах. Высокотемпературные фазовые переходы в подобных системах естественным образом связываются с включением междоузлий данной кристаллической структуры в процесс диффузии. Однако в рамках данной модели остается неясным, почему для ряда систем, относящихся, например, к структурному типу флюорита (CaF2), подобные фазовые переходы не сопровождаются изменением симметрии. Отсутствие изменения симметрии при фазовом переходе в твердом теле может указывать на то, что основную роль в данном переходе играет не изменение структуры, а других свойств, связанных, например, с электронным спектром. Типичными примерами являются магнитные фазовые переходы, переходы в сверхпроводниках и др. На существенную роль вклада электронных эффектов при фазовых переходах в суперионное состояние указывают также эмпирические данные, свидетельствующие о связи таких переходов с повышенной поляризуемостью катионов, а также с высокой поляризующей способностью фтор-аниона. Выяснение роли высокой поляризующей способности F~ и высокой поляризуемости неполновалентных катионов в механизме формирования аномально высоких значений скоростей трансляционной диффузии и суперионного состояния также относится к числу актуальных проблем современной физической химии. В число таких веществ входят и рассматриваемые нами кристаллические и аморфные фториды элементов IV группы и трехвалентной сурьмы, характеризуемые как высокотемпературными фазовыми переходами, так и высокой диффузионной (суперионной) подвижностью частиц, составляющих анионную и катионную подрешетки.

Третья группа проблем, рассматриваемых в настоящей работе, связана с сопоставлением данных по изучению диффузии с экспериментальными данными по исследованию их электрофизических характеристик и, в частности, электропроводности. Важность рассматриваемой проблемы определяется возможностью прямого разделения эффектов ротационной (вращательной) диффузии, не связанной с переносом заряда, и трансляционной диффузии ионов, ответственной за возникновение ионной проводимости в рассматриваемых системах. Актуальность подобного исследования обусловлена еще и тем, что из детального сопоставления подвижности ионов с электропроводностью систем в перспективе может быть выделен вклад, связанный с электронной составляющей транспортных свойств суперионных проводников.

Настоящая работа направлена на решение указанных проблем с помощью современных усовершенствованных экспериментальных методов и методик. В качестве основного метода в работе используется ядерный магнитный резонанс в твердом теле на ядрах 19F, 'Н и др. с применением методики MAS на ядрах фтора, кремния, олова. Известно, что ЯМР является одним из наиболее эффективных методов изучения строения и физических свойств кристаллических и аморфных тел. Высокая чувствительность к влиянию примесей, дефектам кристаллической решетки, характеру химической связи, динамическому состоянию ионов и нейтральных лигандов позволяет рассматривать спектроскопию ЯМР в качестве важнейшего метода получения разнообразной информации об исследуемом объекте. Этот метод особенно информативен при исследовании фторсодержащих кристаллических и стеклообразных веществ.

Для измерения электрофизических свойств материалов применялся стандартный метод импеданса. Дополнительные методики исследования включали рентгенострук-турный анализ с использованием автоматических дифрактометров и измерений на монокристаллических образцах и поликристаллах, ИК спектроскопию, ДТА и др. Для проведения квантово-химических расчетов использовались методы Хартри-Фока и Меллера-Плессета, реализуемые в рамках современных программ комплексной компьютерной химии.

В качестве объектов исследования были использованы фториды элементов IV группы (кремния, германия, олова, титана, циркония, гафния) и трехвалентной сурьмы, синтезированных в Институте химии ДВО РАН. Выбор в качестве объектов исследования фторидов элементов III - V групп и, в частности, гексафторокомплексов, обусловлен рядом причин, в том числе фундаментального и прикладного характера. Отдельный цикл наших исследований посвящен фторидным стеклам, синтезом которых, изучением их свойств и строения в Институте химии ДВО РАН занимаются с середины 80-х годов XX столетия. Обнаруженная в ряде фторидных стекол высокая ионная проводимость позволяет выделить эти стекла в самостоятельный класс ионных проводников - аморфные твердые электролиты. В связи с этим наши усилия были направлены на поиск и получение стекольных материалов с высокими ионопрово-дящими свойствами при относительно невысоких температурах и перспективных для дальнейшего их использования в качестве материалов при создании ТЭЛ, химических сенсоров и других различных устройств твердотельной электроники.

Цель работы:

- систематизация данных по ионной подвижности для установления взаимосвязи между характером ионных движений, фазовыми переходами, структурой и величиной ионной проводимости в таких классах соединений как новые комплексные фториды элементов IV группы с гетероатомной катионной подрешеткой, фторидные соединения трехвалентной сурьмы и ряд фторидных стекол;

- анализ структурно-химических механизмов возникновения диффузионной подвижности и суперионной проводимости в кристаллах комплексных фторидов элементов IV группы и трехвалентной сурьмы;

Научное направление:

Структурные механизмы ориентационной и трансляционной диффузии, а также суперионной проводимости в неорганических комплексных соединениях.

Научная новизна работы состоит в развитии нового научного направления физической химии, включающего вопросы экспериментального исследования диффузионной подвижности, ионного транспорта и строения кристаллических и аморфных фторидов элементов IV группы и сурьмы (III) методами ЯМР, рентгеноструктурного анализа и кондуктометрии. В данном направлении получены существенно новые результаты, характеризующие влияние структуры и характера внутренней молекулярной и ионной подвижности на электрофизические свойства кристаллических и аморфных фторидов элементов IV группы и Sb(III):

- изучена ориентационная диффузия комплексных ионов (молекул), и установлены факторы, определяющие характер внутренних движений, их энергетику и фазовые переходы в комплексных фторидах кремния, германия, олова, титана, циркония, гафния и сурьмы(Ш) с катионами щелочных металлов, аммония и таллия. Впервые на основе данных MAS-спектроскопии ЯМР II9Sn и l9F и квантово-химических расчетов установлен структурный механизм внутренней разупорядоченности в гексафторкоор-динационных комплексах и показано (на примере гексафторостаннат -иона SnF6 ), что наблюдаемая в ряде случаев высокая симметрия подобных группировок является результатом динамического усреднения и ориентационной диффузии. В отсутствие диффузионных движений комплексные анионы характеризуются пониженной симметрией по отношению к идеализированной - точечная группа симметрии Оь",

- изучены трансляционная диффузия ионов (молекул), фазовые переходы и транспортные свойства ионов в комплексных фторидах олова, титана, циркония, гафния и сурьмы(Ш) с катионами щелочных металлов, аммония и таллия. Впервые установле

J 4 но наличие высокой ионной (суперионной) проводимости (о « 10 -г 10 См/см) в ряде комплексных фторидов Zr, Hf и Sb(III), которая обусловлена диффузией ионов фтора и катионов аммония, таллия (калия). Получены данные, свидетельствующие о существенной роли цепочечной агрегации анионных группировок и вариабельности структурных механизмов формирования таких цепочек во фтороцирконатах (гафна-тах) и фтороантимонатах(Ш) калия, аммония и таллия. Наличие цепочечной структуры и разных КЧ центрального атома является необходимым условием для развития диффузии в анионной и катионной подрешетках;

- впервые получены и систематизированы данные по ионным (молекулярным) движениям и ионной проводимости в комплексных фторидах сурьмы(Ш) с гомо- и гете-роатомной катионной подрешеткой. Исследована связь между энергетикой динамических процессов и строением кристаллических соединений. Установлено наличие фазовых переходов в ряде фтороантимонатов(Ш) щелочных металлов, аммония и таллия, приводящих к появлению высокой ионной проводимости. Впервые установлено, что практически все фтороантимонаты(Ш) калия, аммония и таллия могут быть отнесены к классу суперионных проводников;

- определены структуры ряда комплексных фторидов германия, олова, титана, циркония и гафния с гетероатомными катионами и прослежена связь с наблюдаемой трансформацией кристаллических структур при замене одного из внешнесферных катионов М в соединениях M2AF6 на другой катион М' и изменением характера динамических процессов в соединениях с гетероатомной катионной подрешеткой;

- впервые изучены строение и ионная подвижность в ряде новых фторидных стекол; выявлены составы стекол, обладающие высокими транспортными свойствами ионов. Для установления строения фторидных стекол впервые предложено использовать данные по анизотропии химического сдвига резонансного сигнала в спектрах ЯМР 19F кристаллических и стеклообразных фаз одинакового состава. Изучен характер внутренних движений в ряде фторидных стекол на основе тетрафторида циркония, тетра-и дифторида олова, трифторидов индия и галлия при изменении состава стабилизирующих и модифицирующих добавок. Показано, что фториндиевые стекла, содержащие BiF3, обладают широким диапазоном пропускания в ИК области, имеют высокий показатель преломления и обладают высокой ионной проводимостью (~1(Г См/см при 440 - 450 К), которая находится на уровне лучших показателей для фторидных стекол, описанных в литературе.

Научная и практическая значимость работы:

- полученные результаты являются пионерскими и могут быть использованы в качестве справочных данных о характере ионных движений, фазовых переходах и ионной проводимости в новом классе неорганических фторидов элементов IV группы с гетероатомной катионной подрешеткой. Установленные закономерности и корреляции в рядах соединений циркония, гафния и сурьмы(Ш) позволяют сформировать структурные критерии для целенаправленного поиска новых веществ с высокой подвижностью ионов фтора. Систематизированные данные по структурам, ионным движениям и ионной проводимости в новом классе неорганических фторидов элементов IV группы с гетероатомной катионной подрешеткой могут послужить научным заделом для целенаправленного синтеза ионных проводников, а также позволят найти новые эмпирические корреляции, которые могут оказаться полезными при уточнении отдельных положений теории суперионной проводимости;

- установленная зависимость характера ионных движений во фторидных стеклах от природы вводимых модифицирующих и стабилизирующих добавок позволяет прогнозировать составы стекол, обладающих высокими транспортными свойствами ионов фтора. Найденные закономерности температурного изменения параметров спектров ЯМР оловофторцирконатных стекол с различными модифицирующими и стабилизирующими добавками могут быть использованы для определения температуры размягчения легкоплавких стекол;

- данные для ряда новых фторидных стекол (в частности, для фториндиевых стекол, легированных трифторидом висмута) позволяют рассматривать их в качестве перспективных материалов для разработки различных устройств твердотельной электроники и оптических систем с высокими показателями преломления и с широким диапазоном пропускания в ИК диапазоне спектра.

На защиту выносятся:

- особенности ориентационной диффузии фторидных группировок в гексафтороцир-конатах (гафнатах) калия, аммония и таллия, а также новом классе неорганических фторидов элементов IV группы с гетероатомной катионной подрешеткой; установленные при этом корреляционные зависимости между активационным барьером рео-риентационной подвижности октаэдрических анионов и составом катионной подре-шетки гексафторокомплексов кремния, германия, олова и титана; систематизация данных по ионным движениям в перечисленных выше соединениях;

- модель механизма ориентационной диффузии октаэдрических анионов в островных гексафторокомплексах элементов IV группы (на примере гексафторостаннат-ионов SnF62");

- оригинальные результаты комплексного изучения трансляционной диффузии, фазовых переходов, строения и ионной проводимости в гексафтороцирконатах (гафнатах) калия, аммония и таллия с гомо- и гетероатомной катионной подрешеткой;

- особенности характера и механизма ионных движений, фазовых переходов и суперионной проводимости в комплексных фторидах трехвалентной сурьмы с катионами щелочных металлов, аммония и таллия;

- обоснование структурного критерия возникновения суперионной проводимости в комплексных фторидах циркония, гафния и трехвалентной сурьмы;

- методики установления строения фторидных стекол и определения характеристических температур стекольных материалов с помощью спектроскопии ЯМР; результаты оригинальных исследований методом ЯМР и импедансной спектроскопии ионной подвижности и проводимости в бинарных и многокомпонентных стеклах на основе фторидов циркония, олова и индия.

Апробация работы:

Основные результаты работы представлены и обсуждены на: IV, V, VI Всесоюзных совещаниях «Спектроскопия координационных соединений» (Краснодар, 1986, 1988, 1990); IX Всесоюзном совещании «Физические и математические методы в координационной химии» (Новосибирск, 1987); VIII, IX, X Всесоюзных симпозиумах по химии неорганических фторидов (Москва, 1987, 1998; Череповец 1990); XV Международном конгрессе по стеклу (Ленинград, 1989); V Всесоюзном совещании «Современные методы ЯМР и ЭПР в химии твердого тела» (Черноголовка, 1990); конференции «Строение, свойства и применение фосфатных, фторидных и халькогенидных стекол» (Рига, 1990); Международном семинаре «Стеклообразное состояние, молеку-лярно - кинетический аспект» (Владивосток, 1990); Японо-Русско-Китайском Международном семинаре «The structure and formation of glasses» (Kyoto, Japan, 1992); VIII International symposium on halide glasses (Parros-Guires, France. 1992); IX International symposium on non-oxide glasses (Beijing, China. 1994); 3rd China-Japan-Russia trilateral Seminar on glasses (Beijing. China. 1994); XVII International Congress on glass (Beijing, China. 1995); International Union of Crystallography XVII Congress and General Assembly (Seattle, Washington, USA. 1996); 15 th International Symposium of Fluoride Chemistry (Vancouver, Canada. 1997); I, II Национальных кристаллохимических конференциях (Черноголовка. 1998, 2000); 12-th, 13-th European Symposium on Fluorine Chemistry (Berlin, Germany. 1998, Universite Bordeaux, France. 2001); Международной конференции «Стекла и твердые электролиты» (СПбГУ, Россия. 1999); XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов н/Дону. 2001);

По материалам диссертации опубликовано 66 работ, в числе которых статьи в центральных отечественных и международных журналах, электронном журнале «Исследовано в России», труды Международных, Всесоюзных и Российских конгрессов, конференций, симпозиумов и семинаров.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, основных результатов и выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 367 страницах, включает 173 рисунка, 51 таблицу и список цитируемой литературы из 417 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методами ЯМР, импедансной кондуктометрии, рентгеноструктурного и рентгенофазового анализа, ИК спектроскопии и ДТА получены и систематизированы данные об ориентационной диффузии комплексных ионов и молекулярных ли-гандов, строении, фазовых переходах и ионной проводимости в неорганических фторидах элементов IV группы (кремния, германия, олова, титана, циркония, гафния) с катионами щелочных металлов, аммония и таллия. Впервые установлен структурный механизм внутренней разупорядоченности в островных гексафторо-комплексах элементов IV группы и показано (на примере гексафторостаннат - иона SnF6 ), что наблюдаемая в ряде случаев высокая симметрия комплексных анионов является результатом динамического усреднения расстояний M-F в октаэдре и ориентационной диффузии. В отсутствие диффузионных движений комплексные анионы характеризуются пониженной симметрией по отношению к идеализированной точечной группе симметрии Oh.

2. Установлено, что замещение одного из катионов М в комплексах M2AF6 (М, М' - щелочной катион, ион аммония, таллия; А = Si, Ge, Sn, Ti, Zr, Hf) на катион другой природы М' приводит к изменению факторов, определяющих условия и энергетику перехода комплексных анионов от жесткой решетки к реориентацион-ным движениям в новом классе неорганических фторидов элементов IV группы с ге-тероатомной катионной подрешеткой типа MM'AF6 или более сложного состава.

3. Уточнены, дополнены и получены новые данные о трансляционной диффузии ионов и установлены факторы, определяющие условия и энергетику перехода к этому виду движения в кристаллических фторидах титана, циркония и гафния с катионами щелочных металлов, аммония и таллия. Впервые установлено наличие высокой ионной (суперионной) проводимости (о « 10"2 -5- КГ4 См/см) в ряде комплексных фторидов Zr и Hf и показано, что высокая электропроводность обусловлена диффузионным движением ионов фтора и катионов - аммония, таллия (калия). Получены данные, свидетельствующие о существенной роли цепочечной агрегации анионных группировок и вариабельности структурных механизмов формирования таких цепочек в гексафтороцирконатах (гафнатах), в пентафторотитанатах и фторо-антимонатах(Ш) калия, аммония и таллия, что является необходимым условием для развития трансляционной диффузии в анионной и катионной подрешетках.

4. Установлено, что при фазовых переходах во фторокомплексах циркония (гафния) образуются высокотемпературные модификации, характеризующиеся суперионной проводимостью за счет диффузионной подвижности в анионной и катионной подрешетках. По данным ЯМР фазовые переходы во фторокомплексах циркония и гафния связаны со структурными превращениями. Предложена модель трансляционной диффузии ионов фтора для описания характера подвижности в анионной подрешетке высокотемпературных модификаций и интерпретации необычной формы спектров ЯМР 19F.

5. Получены и систематизированы данные (ЯМР и импедансной спектроскопии) о внутренних движениях и ионной проводимости большого ряда комплексных фторидов трехвалентной сурьмы состава: SbF3, M2SbF5, MSbF4, M3Sb4F|5, M2Sb3Fn, MSb2F7, MSb3Fio и MSb4Fi3 (M - щелочной катион, аммоний, таллий). Установлено наличие фазовых переходов в суперионное состояние у многих представителей перечисленных рядов. Удельная проводимость подавляющего большинства комплексных фторидов сурьмы(Ш) лежит в диапазоне ~ 10~4 -г- 10~2 См/см (420-500К), что позволяет отнести эти соединения к классу суперионных проводников. Полученные данные подтверждают, что высокая поляризуемость ионов Т1+ является одним из факторов, стимулирующих развитие трансляционной диффузии ионов фтора во фторокомплексах трехвалентной сурьмы.

6. Определены кристаллические структуры ряда комплексных фторидов германия, олова, циркония, гафния и сурьмы(Ш) с гетероатомной катионной подрешеткой и изучены особенности изменения структур при замещениях в катионной подрешетке и характера динамических процессов, включая энергетику ионных движений в соединениях со смешанными катионами.

7. Получены и систематизированы данные по ионной подвижности и строению большого ряда фторидных стекол. Установлены факторы, влияющие на характер ионной подвижности, энергетику и транспортные свойства фторидной подсистемы стекол на основе тетрафторидов циркония и олова, трифторидов индия (галлия) и дифторида олова. Показано, что фториндиевые стекла, легированные трифторидом висмута и обладающие широким диапазоном пропускания в ИК диапазоне спектра, имеют высокий показатель преломления и характеризуются высокой ионной проводимостью, которая находится на уровне лучших показателей для фторидных стекол, описанных в литературе. Впервые при установлении строения фторидных стекол предложено использовать данные по анизотропии химического сдвига резонансного сигнала в спектрах ЯМР l9F кристаллических и стеклообразных фаз одинакового состава. Показано, что данные ЯМР позволяют с достаточной точностью определять характеристические температуры легкоплавких фторидных стекол.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные ЯМР, рентгеноструктурные и кондуктометрические исследования, а также полученные при этом данные об ориентационной и трансляционной диффузии и суперионной проводимости в неорганических комплексных соединениях позволили выявить широкий круг явлений, для которых наблюдается качественное понимание взаимосвязи диффузионной подвижности с фундаментальными особенностями структурной химии координационных соединений. К их числу, прежде всего, могут быть отнесены эффекты, указывающие на прямую взаимосвязь фазовых переходов в гексафторокомплексах с внутримолекулярным искажением октаэдрических анионов и с возможностью их ориентационного разупорядочения, сопровождаемого ориентационной диффузией. Обнаружено, что практически во всех случаях октаэд-рические анионы в реальных условиях кристаллической решетки структурно искажены, а широко распространенное мнение об их высокой (Oh) симметрии является результатом идеализации реальной ситуации. Указанные представления о высокой симметрии анионов обусловлены не только ориентационной разупорядоченностью последних, но и относительно малой величиной самих искажений: вариация расстояний центральный ион - лиганды в конкретных ситуациях составляет единицы процентов от средней величины этих расстояний, а значения валентных углов отклоняются на несколько градусов от их идеализированных значений (90°). Как показали результаты квантово-химических расчетов, искажение идеальной октаэдрической конфигурации комплексных анионов обусловлено универсальным механизмом корреляционных взаимодействий атомов и ионов, связанным с взаимной согласованностью (корреляцией) движения электронов соседних частиц. В частности, результатом подобной согласованности является требование антипараллельной ориентации мгновенных дипольных моментов соседних частиц (атомов и ионов), что оказывается несовместимым с Оь - симметрией октаэдров.

Результаты проведенных исследований и детального анализа приводят к заключению, что в рассматриваемых системах существуют определенные эффекты супра-молекулярного взаимодействия искаженных октаэдрических группировок, обеспечивающие их взаимное сцепление и относительную устойчивость (стабилизацию) пористых метастабильных образований на основе координационных соединений. Роль обнаруженных в работе сил сцепления искаженных координационных группировок может быть существенной не только в пористых структурах, но и в аморфных системах (стеклах). Исследование возможности проявления супрамолекулярных взаимодействий в кристаллических и аморфных фторидных систем выходило за рамки настоящего исследования и будет предметом последующих экспериментальных и теоретических работ.

Особого внимания заслуживают эффекты, связанные с существенно различным проявлением (поведением) диффузионной подвижности в координационных соединениях ионов с заполненными (nd10) и вакантными (nd°) d-оболочками. В первом случае наблюдаются только эффекты ориентационной диффузии искаженных октаэдрических группировок, порождаемые «ротационными» фазовыми переходами (ФП II рода), тогда как во втором - в силу внутренней поляризации и лабильности координационного числа ц.а. возможно появление анизотропных реориентаций анионов и трансляционной подвижности как в анионной, так и катионной подрешетках. Исследованиями фторокомплексов циркония и гафния показано, что в подобных системах возможно возникновение суперионной проводимости. Можно утверждать, что в данном случае реализуется эстафетный механизм трансляционной диффузии, качественно основывающийся на лабильности гибридных орбиталей центрального иона (d4sp3) с координационным числом восемь. Высокая чувствительность температуры перехода в суперионное состояние по отношению к природе внешнесферных ионов, характеризуемых, прежде всего, повышенной поляризуемостью, таких как [NH4]+, Tl+, Sb3+ и др., может указывать на наличие вклада поляронных механизмов электропроводности. Последние могут играть существенную роль в формировании свойств координационных соединений и стекол на их основе в области высоких температур. Следует отметить, что ранее не проводилось систематических исследований связи эффектов поляризуемости ионов с микроскопическими механизмами электропроводности неорганических веществ при высоких температурах, поэтому не рассматривались и вклады поляронных эффектов. В то же время, механизмы высокотемпературной диффузионной подвижности представляют фундаментальный интерес, как для развития теории координационного взаимодействия, так и в связи с утилитарными задачами разработки перспективных материалов на основе фторокомплексов переходных и р-элементов в устройствах современной твердотельной электроники.

Совокупность перечисленных проблем можно рассматривать в качестве основы нового научного направления физической химии, определяемого как «ориентацион-ная и трансляционная диффузионная подвижность и суперионная проводимость в неорганических комплексных соединениях». Данное направление физической химии включает вопросы экспериментального исследования структурно-химических механизмов диффузионной подвижности, ионного транспорта и строения кристаллических и аморфных веществ методами ЯМР, рентгеноструктурного анализа и кон-дуктометрии. Основные результаты, полученные в данном направлении, приведены в Выводах к отдельным главам диссертации, а также в заключительном перечне Основных результатов и выводов.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность научным консультантам данной работы - профессору, д.ф.-м.н. Габуде Святославу Петровичу и академику, д.х.н. Сергиенко Валентину Ивановичу.

Особую благодарность выражаю синтетикам Института химии ДВО РАН, своим коллегам, оказавшим наибольшую помощь в получении экспериментальных результатов - к.х.н. Герасименко Андрею Владимировичу и д.х.н. Уварову Николаю Фавстовичу, а также всем сотрудникам Института химии, принимавшим участие в той или иной степени при написании и оформлении данной работы.