Синтез, строение и свойства фторсодержащих соединений сурьмы(III) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Ковалева, Елена Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и свойства фторсодержащих соединений сурьмы(III)»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ковалева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Химия фторсодержащих соединений сурьмы(Ш)

1.2. Строение фторсодержащих соединений сурьмы(Ш)

1.3. Биологические свойства соединений сурьмы(Ш)

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества и методы синтеза фторсодержащих соединений сурьмы(Ш)

2.2. Химический анализ, ИК-спектроскопическое, термогравиметрическое, рентгенографическое и рентгеноструктурное исследования

2.3. ЯМР 19Б, ПМР исследования, метод калориметрического титрования

2.4. Исследования бактерицидности, альгицидности, противообрастающих свойств и цитотоксической активности

ГЛАВА 3. ФТОРСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ СУРЬМЫ(Ш)

3.1. Комплексообразование сурьмы(Ш) в водных растворах

3.1.1. Условия образования фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) и их строение

3.1.2. Термодинамические характеристики некоторых фторантимонатов(Ш)

3.1.3. Исследование поведения фторидных комплексов сурьмы(Ш) в водном растворе методом ЯМР 19Б

3.2. Синтез и строение оксофторидов сурьмы(Ш)

-33.3. Комплексные фторсодержащие соединения сурьмы(Ш) с аминокислотами

3.3.1. Комплексные фторсо держащие соединения сурьмы(Ш) с р-аланином

3.3.2. Комплексные фторсо держащие соединения сурьмы(Ш) с БЬ - валином

3.3.3. Исследование состояния в водных растворах фторсодержащих комплексов сурьмы(Ш) с аминокислотами жирного ряда

ГЛАВА 4. ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СУРЬМЫ(Ш)

4.1. Исследование биологического действия фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) на ассоциацию морских бактерий

4.2. Исследование биологического действия фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) на морскую водоросль иЬа/епея^Ша

4.3. Исследование биологического действия фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) на процесс макрообрастания

4.4. Исследование биологического действия фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) на опухолевые клетки К

4.5. Анализ взаимосвязи состава, строения и биологического действия фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш)

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и свойства фторсодержащих соединений сурьмы(III)"

Интерес к химии координационных соединений связан с пересечением в этой области задач нескольких наук - химии, биохимии, физики. Химии координационных фторсодержащих соединений переходных и непереходных металлов посвящено много фундаментальных исследований, выполненных, в том числе, в Институте химии ДВО РАН [1-5]. Несомненный интерес для ученых представляют комплексные фториды трехвалентной сурьмы, перспективные в прикладном отношении. Среди представителей этого семейства фторидов обнаружены соединения с ценными для практики электрофизическими, оптическими и другими свойствами, что стимулировало их всестороннее исследование различными физико-химическими методами.

Простые соединения трехвалентной сурьмы (оксид, галогениды, сульфид) используются в промышленности для производства красок, эмалей, оптического стекла, в текстильной промышленности, для получения металлической сурьмы и в качестве фторирующего агента в органическом синтезе [6]. Из комплексных соединений нашел применение в медицине антимонилтартрат калия, благодаря своему лечебному действию при некоторых паразитарных заболеваниях человека и животных [7]. В последние годы внимание исследователей привлекли также комплексные органические соединения трехвалентной сурьмы в качестве перспективных объектов для медицины в связи с обнаружением у некоторых из них противоопухолевых свойств [8-10]. Фторидные же комплексные соединения сурьмы(Ш) пока не используются в промышленном масштабе, но среди них обнаружены вещества, перспективные для создания новых материалов с пьезо- и сегнетоэлектрическими свойствами, высокой ионной проводимостью [3,5].

Для целенаправленного синтеза новых веществ важны знания как о способах получения соединений разных типов, их строении, так и о проявляемых ими свойствах, включая воздействие на различные организмы. Сведения об условиях синтеза, составах, структурах и физико-химических свойствах комплексных фторсодержащих соединений трехвалентной сурьмы достаточно обширны. Однако остаются открытыми некоторые вопросы образования комплексных фторидов сурьмы(Ш) с катионами щелочных металлов, аммония и таллия состава М8Ь4РП, М8Ъ3Р,0, М8Ъ2Р7, М^Ь^,,, М^Ь^н, М8ЬР4, М28ЬР5 и оксофторида сурьмы(Ш). Практически отсутствуют сведения о формах нахождения данных соединений в водных растворах. Отдельные сведения о биологическом действии имеются только для простых соединений сурьмы(Ш).

Целью работы является оптимизация условий синтеза полученных ранее и синтез новых фторидных координационных соединений сурьмы(Щ) с одновалентными катионами из водных растворов, изучение их состава, строения и степени воздействия на биологические объекты.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели были решены следующие задачи:

1) проведение систематического исследования условий синтеза фторсодер-жащих соединений сурьмы(Ш) в системах МХ - 8ЬР3 - Н20 (X = Р", СГ, 1Ч03", ВР4", 8СЫ", С104") в широком интервале мольных отношений исходных компонентов;

2) изучение состава и строения впервые полученных фторидных соединений сурьмы(Ш) с аминокислотами;

3) исследование комплексообразования 8ЬР3 с фторидами щелочных металлов, аммония и таллия в водном растворе;

4) выявление степени воздействия фторсодержащих соединений сурьмы(Ш) на биологические организмы разных уровней;

5) анализ взаимосвязи состава, строения и экотоксикологических свойств координационных фторидных соединений сурьмы(Ш).

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1) оптимизированы условия синтеза полученных ранее фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) с одновалентными катионами из водных растворов;

2) синтезированы и исследованы 4 новых фторидных комплексных соединения сурьмы(Ш) с аминокислотами;

3) изучено строение новых фторсодержащих соединений сурьмы(Ш);

-74) исследовано поведение комплексных фторидных соединений сурьмы (III) в водных растворах и определены термодинамические характеристики процесса образования ряда соединений; 5) выявлено наличие биологического действия на организмы и проанализирована взаимосвязь между составом, строением и экотоксикологическими свойствами фторидных координационных соединений сурьмы(Ш). Практическая значимость:

Детально изучены условия образования в системах МХ - 8ЬР3 - Н20 (X = Б", СГ, N03", ВР4", 8С1<Г, СЮ4") комплексных фторидов сурьмы(Ш) с катионами щелочных металлов, аммония, таллия состава М8Ь4Р]з, М8Ь3Рю, М8Ь2Р7, М28ЬзРц, МзЭЬдРн, М8ЬР4, М28ЬР5и оксофторида сурьмы(Ш), комплексообра-зование в системе аминокислота - 8ЬБз - Н20, исследовано строение ряда соединений, определены термодинамические характеристики некоторых комплексных фторидов. Приведенные в работе результаты исследований форм нахождения комплексных фторсодержащих соединений сурьмы(Ш) в водных растворах представляют интерес для установления закономерностей их образования и направленного синтеза новых соединений.

Сведения о синтезированных новых комплексных фторсодержащих соединениях сурьмы(Ш) с аминокислотами и их кристаллических структурах позволяют расширить представления о механизме действия соединений сурьмы(Ш) в живых организмах.

Данные проведенного скрининга биологического действия комплексных фторидов сурьмы(Ш) с катионами щелочных металлов и аммония и корреляции между их составом, строением и свойствами могут быть использованы в исследованиях экотоксикологических свойств соединений данных классов, а также для расширения арсенала противоопухолевых средств за счет выявления новых свойств известных химических соединений.

На защиту выносятся: 1. Особенности синтеза фторсодержащих соединений сурьмы(Ш) с различными внешнесферными катионами, состав и строение полученных веществ.

-82. Состояние в водных растворах комплексных фторсодержащих соединений сурьмы(Ш).

3. Степень воздействия комплексных фторсодержащих соединений сурьмы(Ш) на различные биологические объекты.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001); 13 European Symposium on Fluorine Chemistry (Bordeaux, France, 2001); III-ей Международной Конференции "Химия, Технология и Применение Фторсоединений" (CTAF'2001, Санкт-Петербург, 2001); XX International Symposium on Nuclear Quadrupole Interactions, Hiroshima, Japan, 2001); V ДВ конференции по заповедному делу (Владивосток, 2001); Третьем Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2003); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).

По теме диссертации опубликовано 6 статей в научных журналах, заявка на изобретение и 6 тезисов докладов.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

-100-выводы

1. Определены условия синтеза в кристаллическом состоянии изоморфных оксофторидов сурьмы(Ш) и комплексных фторидов с одновалентными катионами состава М8Ь4Р,3, М8Ъ3Р10, М8Ь2Р7, М^Ь^,,, М^Ь^з, М8ЬР4, М28ЬР5 в системе МХ - 8ЬР3 - Н20 (М = Ыа, К, ЯЬ, Се, Ш4, Т1; X = Г, С1", Ш3\ 8СЫ\ СЮ4", ВР4") в зависимости от соотношения, природы катиона М и аниона X. Установлена возможность получения полных рядов комплексных фторидов сурь-мы(Ш) в зависимости от природы внешнесферного катиона. Впервые получены четыре новых комплексных соединения 8ЬР3 с аминокислотами алифатического ряда {3-аланином и БЬ-валином состава (ЪГН3(СН2)2СООН)8ЬР4, (Ш3(СН2)2С00Н)8ЪР4-Н20, 8ЬР3 {(СН3)2СНСН(+Ш3)СОО"},

СН3)2СНСН("1ЪГН3)С00Н}8ЬР4-Н20. Впервые синтезированы два кристаллогидрата в группе комплексных тетрафторантимонатов(Ш) с одновалентными катионами.

2. Методами ИК-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа изучено строение оксофторидов и четырех новых фторокомплексов сурьмы(Ш) с аминокислотами алифатического ряда - (3-аланином и БЬ-валином. Обнаружено существование новой модификации (3-8Ь302Р5 и уточнено строение а-8Ь302р5 . Установлено наличие в структуре (3-8Ь302Р5 двух новых для оксофторидов сурьмы(Ш) типов полиэдров. Определено строение тетрафторантимонатов(Ш) р-аланиния и установлено, что структуры моногидрата и безводного тетрафто-роантимонатов(Ш) образованы из катионов р-аланиния и полимерных цепей комплексных анионов [8ЬР4]ПП". Изучена кристаллическая структура аддукта трифторида сурьмы(Ш) с валином, имеющая слоистое строение.

3. Исследован процесс комплексообразования трифторида сурьмы(Ш) с фторидами щелочных металлов, аммония и таллия в водном растворе. Определены значения хим. сдвигов сигнала ЯМР 19Р для фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш). Рассчитаны термодинамические характеристики процессов образования фторантимонатов(Ш) калия. Найдено, что наибольшей устойчивостью к процессу гидролиза из фторидных комплексных соединений сурь-мы(Ш) обладают соединения М28Ьр5. С использованием ПМР-спектроскопии показано, что комплексы ЭЬРз с аминокислотами алифатического ряда Р-аланином и БЬ-валином в водном растворе стабильны в ограниченном интервале рН =1-4.

4. Проведен скрининг биологического действия комплексных фторидов сурьмы(Ш) на морской бактериоценоз, морскую водоросль \Jlva/епеБ^Ша, морские обрастатели и опухолевые клетки линии К562. Выявлены вещества, тормозящие и стимулирующие процессы жизнедеятельности разных биологических объектов. Установлено, что экотоксикологические свойства фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) зависят от состава вещества, а в ряду однотипных комплексов - от природы катиона. Предложен ряд веществ для использования их в качестве противоопухолевых препаратов.

5. Проведен анализ взаимосвязи состава, строения и биологического действия фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш). Показано, что степень влияния одного и того же по составу вещества разная в зависимости от биологического объекта. Активность соединений при одной и той же концентрации на конкретный тест-объект определяется как составом вещества, так и его строением.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и свойства фторсодержащих соединений сурьмы(III)"

На правах рукописи

КОВАЛЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ФТОРСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ СУРЬМЫ(ГП)

Специальность 02.00.01 - неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

г. Владивосток - 2004 г.

Работа выполнена в лаборатории химии редких металлов Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук, г. Владивосток

Научный руководитель: доктор химических наук

Л.А. ЗЕМНУХОВА

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Н.П. ШАПКИН;

кандидат химических наук, старший научный сотрудник СЛ. ПОЛИЩУК

Ведущая организация: Институт элементоорганических

соединений им. А.Н. Несмеянова РАН

Защита состоится « 16 » декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета Д 005.001.01 в Дальневосточном отделении Российской академии наук по адресу: 690022 г. Владивосток-22, пр-т 100-летия Владивостока, 159, Институт химии ДВО РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного отделения РАН

Автореферат разослан «_» ___ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук^Н.С. Блищенко

2О06-4 24 го

итно

Интерес к химии координационных соединений связан с пересечением в этой области задач нескольких наук - химии, биохимии, физики. Несомненный интерес для ученых представляют комплексные фториды трехвалентной сурьмы, перспективные в прикладном отношении. Среди представителей этого семейства фторидов обнаружены соединения с ценными для практики электрофизическими, оптическими и другими свойствами, что стимулировало их всестороннее изучение различными физико-

химическими методами. В последние годы внимание исследователей привлекли также комплексные органические соединения трехвалентной сурьмы в качестве перспективных объектов для медицины в связи с обнаружением у некоторых из них противоопухолевых свойств. Фторидные же комплексные соединения сурьмы(Ш) пока не используются в промышленном масштабе, хотя среди них обнаружены вещества, перспективные для создания новых материалов с пьезо- и сегнетоэлектрическими свойствами, высокой ионной проводимостью.

Для целенаправленного синтеза новых веществ важны знания как о способах получения соединений разных типов, их строении, так и о проявляемых ими свойствах, включая воздействие на различные организмы.

Цель работы: синтез фторидных координационных соединений сурь-мы(Ш) с одновалентными катионами из водных растворов, изучение их строения и степени воздействия на биологические объекты. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели были решены следующие задачи:

1) проведение систематического исследования условий синтеза фторсодержащих соединений сурьмы(Ш) в системах МХ-8ЬРГН20 (X = Р, СГ, ЫОз", ВИ^, БСИ", СЮ4") в широком интервале мольных отношений исходных компонентов;

-22) изучение состава и строения впервые полученных фторидных соединений сурьмы(Ш) с аминокислотами;

3) исследование комплексообразования SbF3 с фторидами щелочных металлов, аммония и таллия в водном растворе;

4) выявление степени воздействия фторсодержащих соединений сурьмы(Ш) на биологические организмы разных уровней;

5) проведение корреляции между составом, строением и экотоксико-логическими свойствами координационных фторидных соединений сурь-мы(Ш).

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1) оптимизированы условия синтеза полученных ранее фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) с одновалентными катионами из водных растворов;

2) синтезированы и исследованы 4 новых фторидных комплексных соединения сурьмы (III) с аминокислотами;

3) изучено строение новых фторсодержащих соединений сурьмы(Ш);

4) исследовано поведение комплексных фторидных соединений сурьмы (III) в водных растворах и определены термодинамические характеристики процессов образования ряда соединений;

5) выявлено наличие биологического действия на организмы и проанализирована взаимосвязь между составом, строением и экотоксикологи-ческими свойствами фторидных координационных соединений сурь-мы(Ш).

Практическая значимость работы. Детально изучены условия образования в системах MX-SbF3-H20 (X = F, С1, N03\ BF4, SCN\ СЮ4") комплексных фторидов сурьмы(Ш) с катионами щелочных металлов, аммония, таллия состава MSb4F,3, MSb3Fi0, MSb2F7, M2Sb3Fn, M3Sb4F)5, MSbF4,

М28ЬР5 и оксофторида сурьмы(Ш), комплексообразование в системе ами-нокислота-ЯЬ^-! 120, исследовано строение ряда соединений, определены термодинамические характеристики некоторых комплексных фторидов. Приведенные в работе результаты исследований форм нахождения комплексных фторсодержащих соединений сурьмы(Ш) в водных растворах представляют интерес для установления закономерностей их образования и направленного синтеза новых соединений.

Сведения о синтезированных новых комплексных фторсодержащих соединениях сурьмы(Ш) с аминокислотами и их кристаллических структурах позволяют расширить представления о механизме действия соединений сурьмы(Ш) в живых организмах.

Данные проведенного скрининга биологического действия комплексных фторидов сурьмы(Ш) с катионами щелочных металлов и аммония и корреляции между их составом, строением и свойствами могут быть использованы в исследованиях экотоксикологических свойств соединений данных классов, а также для расширения арсенала противоопухолевых средств за счет выявления новых свойств известных химических соединений.

На защиту автор выносит:

1. Особенности синтеза фторсодержащих соединений сурьмы(Ш) с различными внешнесферными катионами, состав и строение полученных веществ.

2. Состояние в водных растворах комплексных фторсодержащих соединений сурьмы(Ш).

3. Степень воздействия комплексных фторсодержащих соединений сурьмы(Ш) на различные биологические объекты.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001); 13 European Symposium on Fluorine Chemistry (Bordeaux, France, 2001); III-ей Международной Конференции "Химия, Технология и Применение Фторсоединений" (CTAF'2001, Санкт-Петербург, 2001); XX International Symposium on Nuclear Quadrupole Interactions, Hiroshima, Japan, 2001); V ДВ конференции rio заповедному делу (Владивосток, 2001); Третьем Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2003); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей в научных журналах, заявка на изобретение и 6 тезисов докладов

Личный вклад автора: диссертация выполнена под научным руководством д х н. Л.А. Земнуховой, которой принадлежит постановка цели и задач исследования; соискателю принадлежат постановка и выполнение эксперимента, обсуждение полученных данных. Частично эксперимент выполнен при участии к.х.н. A.A. Удовенко (РСА), к.х н. A.A. Машковско-го (ИК), к.х.н. В.В. Коньшина (ЯМР), д.х.н. Т.А. Бабушкиной (ПМР), к.х.н Н.Ш Лебедевой (калориметрия), к.б.н. М.Д. Коряковой, к б н. В.М. Никитина и к.х.н. В.А. Мамонтовой (исследования биологического действия веществ).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 138 наименований, и приложения. Диссертация изложена на 132 страницах, содержи! 24 рисунка и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность научного направления, показана практическая значимость и новизна полученных результатов, с формулирована основная цель исследования.

Первая глава посвящена анализу литературных данных о фторсодер-жащих соединениях сурьмы(Ш), показано отсутствие достоверных сведений об условиях синтеза некоторых соединений этого класса, их состоянии в водных растворах и о воздействии их на живые организмы.

Во второй главе приведены данные об экспериментальных методах исследования, включая описание способов получения фторсодержащих соединений сурьмы(Ш).

Третья глава посвящена описанию результатов исследований синтезированных фторсодержащих соединений сурьмы(Ш): оксофторида сурь-мы(Ш), комплексных фторантимонатов(Ш) с катионами щелочных металлов, аммония, таллия и комплексов ЯЬРз с аминокислотами и их состояния в водных растворах.

В системах МР-ЗЬРз-НгО (М = Ыа, К , ЯЬ, Сб, М14 и Т1) с последовательным ростом исходного мольного отношения компонентов получены в кристаллическом состоянии ЗЬзОгРч и семь типов индивидуальных комплексных фторидов сурьмы(Ш) с катионами щелочных металлов, аммония и таллия состава М8Ь4Р13, М8Ь3Р10, М8Ь2Р7, М28ЬзР,ь М,8Ь4Р,5, М8ЬР4 и МгЯЬРч Значения мольных отношений исходных компонентов в расчете на 1 моль БЬРз и составы кристаллических комплексных фторидов сурь-мы(Ш), полученных методом препаративной химии в системах, приведены в таблице 1. Полные ряды соединений получены только для фтороком-плексов с катионами КЬ+ и 1ЧН4+. При некоторых мольных отношениях

компонентов из раствора кристаллизуются осадки, представляющие собой смеси соответствующих соединений.

Образующиеся в системах МР-8ЬРз~Н20 комплексные фториды сурь-мы(Ш) можно разделить на две группы: устойчивые и малоустойчивые. К первой группе относятся соединения М28ЬР5 и М8ЬР4, стабильно кристаллизующиеся из раствора, содержащего исходные компоненты в широком интервале мольных соотношений и М8Ь2Р7 и МБЬзРш, кристаллизующиеся из раствора в более узком диапазоне мольных отношений компонентов.

Таблица 1.

Мольное отношение компонентов в системах (М - Ыа, К, 11Ь, Си, N¡¡4

и Т1) и составы образующихся комплексных фторидов сурьмы(Ш)

Соаав соединения в твердом состоянии Исходное мольное 01 ношение компонентов в системе МР-8ЬР3-Н20

№Р КР ЯЬР Сэр ЫН4Р х)*

5Ь302Р5 0 050.09 0 01-0 03 0 05 0 05 0 01-0.05 0.05-0.1

МЗЬЛз 0.04-0.05 0.06-0.2 0 06-0.2 0.06-0.15 0 15-0.2

МЗЬзИш 0.1-0 3 03 0.15-0 3 0.22

М8Ь2Р7 0 06-0.6 0 4-0.6 0 25-0.75 0.35-0.6 0.25-0.3

МаБЬзРп 0.62-0.68 0.7 0.62-0.7

М38Ь4Р15 0 68-0.75 0.8-0 9 0 76-0 8 0.72-0 8

\1SbF4 0.4-1.2 0.76-1 4 0.95-1.4 0.81-1 2 0.82-1.4 0.5

М2ЗЬР5 1.3-2 1.5-5 1.5-2 1 3-2 1 5-2 0.4-2

* Исходным соединением служил Т12СОз, в раствор коюрого добавляли НР до прекращения выделения С02.

На процесс кристаллизации конечных продуктов не оказывают влияния изменяющиеся параметры среды (температура кристаллизации, влажность воздуха). К малоустойчивым комплексным фторидам сурьмы(Ш) относятся соединения М8Ь4Рв, М28ЬзРц и М38Ь4р15. Синтез этих веществ происходит в очень узком интервале мольных отношений исходных компонен-

тов и зависит от параметров системы МР-ЗЬРч-РРО (концентрация, скорость кристаллизации, температура).

Комплексные фториды сурьмы(Ш) М8Ь4Р13, М8Ь1Р10 и МБЬгР? могут быть получены препаративным методом в более широких диапазоне мольных отношений исходных веществ в системах МХ-БЬРз-НгО (X = СГ, БСИ", Ы03", С104", ВР4~). В таблице 2 приведены исходные мольные отношения МХ в расчете на 1 моль БЬРч и составы образующихся комплексных фторидов сурьмы(Ш).

Таблица 2.

Мольные отношения компонентов в системах МХ - 5ЬР} - НоО

(X - С1, БСМ, ЫО{, СЮ4, ВИ4) и составы образующихся _комплексных фторидов сурьмы(Ш)_

МХ Исходное мольное отношение МХ : 8ЬР3 Состав твердой фазы *

КС! 0.1-0.4 К8Ь4р1з, (8Ь302Р5)

1ЧН4С1 0 05-0.1 NH4Sb4F1з(Sbз02F5)

02-04 ЫН48Ь3Р10

КЬЮз 0.1 -0.3 К8Ь4Р13, К8Ь2Р7 (8Ь302Р5)

ТИМОз 0.1-0.3 ТОЬЛз

0.1-0.5 NaSbзFlo

N30104 0.25 - 1 NaSbзFш

СяСЮ4 0 25 С58Ь4Р13 (8Ь302Р5)

№ВР4 05-1 NaSbзF|o

* В скобках указан состав соединения, которое может соосаждаться в виде примеси.

ИК-спектроскопический и рентгенофазовый анализ осадков, полученных при перекристаллизации из водных растворов разных типов фто-рокомплексов 8Ь(Ш), показал, что наиболее устойчивыми к процессу гидролиза являются соединения М28Ьр5. Их состав не изменяется после трехкратной перекристаллизации вещества. Появление примеси 8Ь203 регист-

рируется в осадках, полученных при многократной перекристаллизации МгБЬР, из воды или при повышении рН раствора М28ЬР5 до ~ 6.2-6 6. Соединения М8ЬР4 гидролизуются с образованием М28ЬР5 с примесью 8Ь20з после трехкратной перекристаллизации из раствора или при изменении рН раствора от 3 до ~ 5

Соединения М8Ь2Р7 гидролизуются до 8Ь20з в процессе нескольких перекристаллизаций из воды или при повышении рН раствора комплекса от ~2 до 4.

С целью исследования процессов образования координационных соединений сурьмы(Ш) было изучено комплексообразование в системе КБ-8ЬРз-Н20 методом калориметрического титрования На основании полученных при титровании раствора 8ЬР3 раствором фторида калия экспериментальных кривых были рассчитаны термодинамические характеристики процессов образования КБЬ2Р7, К8ЬР4 и К28ЬР5, которые представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Характеристики процессов образования комплексных фторантимонатов(Ш) калия в воде при 298.15 К

Соединение Кс ДН,

кДжмоль'1 Джмоль'-К'1

КБЬзр, 5.8 • 105 ± 800 -31 75 ±0 74 4 ± 7

К8ЬЯ4 3.3 104± 500 -28.15 ±0.44 -8 ±5

1 9 106± 950 -25.5 ± 0.64 -35 ±9

Факт отсутствия точек перегиба при калориметрическом титровании фторидных растворов в области образования К28Ь3Рц и К38Ь4Р15, вероятно, связан с весьма узкой областью их существования и низкой термодинамической устойчивостью этих соединений в данных условиях.

Поведение в воде фторидных соединений сурьмы(Ш) изучено мало. Нами было исследовано методом ЯМР 19Р состояние в водных растворах

при комнатной температуре БЬРз, 8Ь302Р^ МЗЬзРю, М8Ь2Р7, М38Ь4Р15 М28Ь3Ри, М8ЬР4 и М28ЬР5, а также РП7 и МБ (М= Иа, К, Шз, Сб, ИН4 и Т!) при концентрации 0.25 моль/л. Спектры ЯМР всех веществ характеризуются наличием одного узкого сигнала, несмотря на существование в кристаллических структурах фторидных комплексных соединений 8Ь(Ш) разных полиэдров и типов их объединения. В водных растворах фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) отсутствуют сигналы свободных ионов фтора и оксофторида БЬзОгРз- Было установлено, что хим. сдвиги фтористоводородной кислоты в зависимости от концентрации (1.5-6 моль/л) лежат в области 154.9-157.5 м.д., а фторидов щелочных металлов и аммония - 116.2-117.0 м.д. относительно СРС1з (табл. 4).

Таблица 4.

Хим. сдвиги сигнала ЯМР 19V7 (относительно СРС1з) водных растворов фторидных соединений (,концентрация 0.25 моль/л) при комнатной _температуре_

Соединение 8 ("Н м л Соединение 5 Г|9Р), м.д.

НИ (1.5 моль/л) 157.5 СвБЬгР? 79.9

НР (3.0 моль/л) 157.0 ГШ^ЬгР, 80.4

НР (6 0 моль/л) 154 9 80.2

№Р 116.6 (МН4)35Ь4Р„ 73.3

КР 117.0 ^ЬР4 80.9

1*ЬР 116.5 КБЬР4 79.1

СБР 1162 11Ь8ЬР4 80.4

1МН4Р 116.2 Св8ЬР4 78.1

БЬРз 85.0 ЫН4БЬР4 79.7

8Ь302Р5 95.5 Т18ЬР4 76 9

Т1Ж)3: 8ЬР3 (0.5 : 1) 84.6 Na2SbF5 85.4

Т1ЫОз:8ЬРз(1 • 1) 84.2 К28ЬР5 78.5

Т13Ь4Р,3 78.5 КЬ28ЬР5 84 5

№8Ь3РЮ 81 7 Сб^ЬР, 83 3

ИН^Рт 79.4 (ИН4)28Ьр5 85.1

К8Ь2Р7 78.1 Т128ЬР5 81.2

81 7

Для фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) хим. сдвиги сигналов ЯМР 19Р лежат в области 73.3-85.5 м.д. относительно СРСЦ.

В спектрах ЯМР 19Р всех растворов фиксируется один сигнал, хим. сдвиг которого зависит от состава вещества. Анализ полученных данных показывает, что в спектрах ЯМР 19Р водных растворов однотипных фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) наблюдается зависимость значения хим. сдвига от катиона, а в разных по составу комплексах с одним и тем же катионом - зависимость от соотношения Р : БЬ, как показано на рис. 1.

Рис. 1. Зависимость хим. сдвига сигнала ЯМР 19Р от изменения отношения Р:8Ь в водных растворах фторидных комплексных со- единений сурьмы(Ш) с катионом аммония.

На рис. 2. приведены изменения химического сдвига сигнала ЯМР 19Р, происходящие при титровании растворами МР (М - К, Ся, ИРЦ) водных растворов .8ЬРз в интервале мольных отношений МР : БЬРз (0.01-2): 1.

Согласно полученным данным изменения химического сдвига и рН раствора в системе МР-8ЬР3-Н20 практически не зависят от природы катиона. Анализ характера изменения хим. сдвига |9Р в системе МР- 8ЬР3-Н20 (рис 2) в сопоставлении с кристаллическими структурами комплексных фторидов 8Ь(Ш), образованных в этих системах, показывает, что понижение химического сдвига с 86 до 77 м.д. коррелирует с образованием

соединений в ряду 8ЬР3 —» М8Ь4Р]3 —»■ М8Ь3Р10 —» М8Ь2Р7 —> М28Ь3РП —> М38Ь4Р|5 —» М8ЬР4, имеющих в кристаллическом состоянии цепочечные и слоистые структуры.

ч 8 ьГ

ее ч и

г X

86-

84-

82-

80-

78-

76

Рис. 2. Химические сдвиги сигнала ЯМР 19¥ (относительно СРС13) водных растворов 8ЬР3 при титровании растворами МР (М - К, Се, №«).

—I— 0,0

0,5

1,0 1,5 2,0

Отношение МР:8ЬРз

Область повышения химического сдвига |9Р от 77 до 82 м.д. соответствует диапазону мольных отношений компонентов в системе МР-БЬРз-Н20, при котором образуются соединения М28ЬР5, кристаллические структуры которых построены из островных комплексных анионов [8ЬР5]2". Возрастание химического сдвига с ростом концентрации МР может быть также связано с существованием в растворе процесса быстрого обмена между комплексными анионами сурьмы(Ш) с ионами К, так как химический сдвиг сигнала иона фтора лежит в более сильном поле (>116 м.д.).

Как уже было сказано, в системе МХ-8ЬР3-Н20 (X = Р, СГ, 8С№, Ы03", С104', ВР4") при определенных исходных отношениях компонентов образуется в виде примеси или индивидуального вещества оксофторид сурьмы(Ш) состава 8Ьз02Р5. Практически во всех случаях образуется осадок, состоящий из кристаллов двух форм - длинных, хорошо ограненных ромбических вытянутых призм (I) и косоугольных тонких пластинок (И).

, о и

лЬш^' ОТ

• V сг1

• с

Процентное соотношение кристаллов I и II изменяется в зависимости от состава раствора, но во всех случаях превалирует содержание кристаллов I (55-99%). Химический состав кристаллов, разделенных по форме под микроскопом, соответствует формуле 8Ь302р5. Вещество, кристаллизующееся в форме I, обозначено нами как а-8Ь302р5, а в форме II - Р-8Ь302р5. Основой структуры кристаллов а-8Ь302Р5 являются полимерные слои (8Ь302р5)п, параллельные плоскости ас, из четырех разных полиэдров сурьмы со смешанными лигандами типа 8ЬХ4Е, где Е - неподеленная пара электронов БЬ3-. В структуре а-БЬз02р5 присутствуют бесконечные ленты из 8ЬХ4Е - полиэдров, связанных между собой общими ребрами.

Структура (3-8Ь302Р5, в отличие от структуры а-8Ь302Р5, является каркасной (рис. 3). Основными структурными единицами являются шесть полиэдров сурьмы трех типов: БЬОзЕ, 8ЬХ4Е и 8ЬХ,Е полиэдры.

Полиэдры 8Ь(2) и 8Ь(3), объединяясь между собой общими ребрами Р(7)-0(4) (2.501) и 0(4)-0(4А) (2.447 А) по четыре в порядке 8Ь(2)-8Ь(Э)-8Ь(ЗА)-8Ь(2А), образуют блоки в кристаллической структуре р-8Ь302Р5. Полиэдры 8Ь(5) и 8Ь(6), объединяясь ребрами 0(1)-0(2) (2.480 А), формируют диме-ры. Димеры и блоки объединяются в каркас общими вершинами через полиэдры атомов 8Ь(1) и 8Ь(4).

ч

I с *

Vе*

С 9

, . *' сН

с <.

С с

Сс

сН

&

- •"л—/

X 'х^Л.

V- VIе с

Рис 3 Проекция кристаллической структуры Р-8Ь302р5 вдоль оси а.

-13В кристаллической решетке |3-Sb302F5 присутствуют новые структурные единицы - полиэдры типа Sb03E и SbX5E, которые до сих пор не обнаруживались в структурах оксофторидов сурьмы(Ш).

В продолжение проводимых исследований по синтезу новых комплексных соединений фторида сурьмы(Ш) с аминокислотами изучено взаимодействие трифторида сурьмы в водном растворе с аминокислотами алифатического ряда - р-аланином (NH3(CH2)2COOH, Ala) и DL-a-валином ((CH3)2CHCH(NH2)COOH, Val). Анализ кристаллических осадков, полученных при взаимодействии исходных компонентов системы показал, что состав продукта взаимодействия (3-аланина с трехфтористой сурьмой зависит от соотношения компонентов и кислотности раствора. При соотношении Ala : SbF3 (0.5-1) : 1 (рН ~1) образуется a-Sb302F5. Взаимодействие веществ в области мольных соотношений Ala • SbF3 1 : 1 (рН ~ 4) приводит к образованию безводного тетрафторантимоната(Ш) (3-аланиния (AIaH)SbF4, при изменении рН путем добавления HF до 1-2 в системе образуется комплексный кристаллогидрат состава (AlaH)SbF4- Н20.

Соединения {NH3(CH2)2COOH}SbF4- Н20 и {NH3(CH2)2COOH}SbF4 имеют сходную кристаллическую структуру, образованную из катионов (3-аланиния (C3H8N02)+ и комплексных анионов [SbF4]nn", имеющих полимерное цепочечное строение. Структура {NH3(CH2)2COOH}SbF4- Н20 содержит также молекулы кристаллизационной воды.

В структурах {NH3(CH2)2COOH} SbF4- Н20 и {NH3(CH2)2COOH}SbF4 атомы водорода NH3- и ОН-групп катиона Р-аланиния, а также атомы Н кристаллизационных молекул Н20 участвуют в образовании разветвленной системы водородных связей. Посредством водородных связей структурные элементы исследованных соединений объединяются в трехмерный каркас (рис. 4, 5).

Рис. 4. Проекция структуры Рис. 5. Проекция структуры

{NH3(CH2)2COOH}SbF4- Н20 вдоль оси с {NH3(CH2)2COOH}SbF4 вдоль оси с.

В системе Val : SbF3 : Н20 при малых мольных соотношениях исходных компонентов (0.25-0.5) : 1 образуется Sb302F5. При соотношении 1 : 1 и различных значениях рН получено два комплексных соединения сурьмы(Ш): молекулярное комплексное соединение фторида сурьмы(Ш) с валином состава SbF3{(CH3)2CHCH(+NH3)COO } (SbFyVal) и моногидрат тетрафторантимоната(Ш) валиния - {(CH3)2CHCH(+NH3)C00H}SbF4 H20 ((ValH)SbF4 Н20). При перекристаллизации из воды молекулярный комплекс не изменяется в составе. Моногидрат тетрафторантимоната(Ш) валиния в водном растворе разлагается, при этом образуется соединение SbF3-Val. i

Кристаллическая структура молекулярного комплекса SbF3{(CH3)2CHCH(+NH3)COO"} образована группами SbF3 и молекулами щ

валина, объединенными атомами кислорода бидентатных мостиковых карбоксильных групп аминокислоты в полимерные цепи, вытянутые вдоль оси b ячейки (рис. 6).

Рис. 6. Фрагмент строения полимерной цепи в структуре БЬБз {(СН3)2СНСН(+Ш3)СОСГ}.

Рис. 7. Проекция структуры 5ЬР3{(СНз)2СНСН(4ТШз)СОО"} вдоль оси Ь.

Полимерные цепи в структуре образуют сдвоенные слои, внутрь которых направлены неподеленные электронные пары катионов 8Ь1+ (рис. 7).

В четвертой главе приводятся данные о биологическом действии фторсодержащих соединений сурьмы(Ш) на различные тест-объекты.

Влияние комплексных фторидных соединений сурьмы(Ш) состава М8Ь2Р7, МЯЬР4 и М28ЬР5 (М = N3, К, ЯЬ. Се, КН4, Т1), простых фторидов щелочных металлов и аммония, а также трехокиси и трифторида сурьмы на морской бактериоценоз оценивали по методу диффузии испытуемого вещества в агар, содержащий тест-объект. Все исходные для синтеза ком-

плексных соединений сурьмы(Ш) вещества: МР (М = Ыа, К, Шэ, ИРЦ), 8ЬР3 и БЬгОз, являются ингибиторами по отношению к морскому бактериоцено-зу, а степень их токсичности по величине ЗОР (зона отсутствия роста) меняется в области 0.1-1.5 см.

Из группы фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) бактерицидное действие проявляют соединения М5Ь2Р7 (М = К, Ш), С.ч, МН4, Т1), МБЬР4 (М = Ыа, ИЬ, Сб, 1ЧН4) и М28ЬР5 (М = К, Т1). Соединения К8ЬР4 и М28ЬР5 (М = Ыа, ЯЬ, С.я, ЫН4), напротив, стимулируют развитие бактерий. Токсичность гептафтордиантимонатов(Ш) по отношению к морским бактериям уменьшается в ряду:

К8Ь2Р7, Ш48Ь2Р7 > ИЬБЬ^ > С&8Ь2Р7 > Т18Ь2Р7 и, вероятно, зависит от строения комплексов.

Комплексные тетрафторантимонаты(Ш) не изоструктурны между собой, однако соединения М8ЬР4 (М= Иа, Шэ, Се, НН4) объединены между собой полимерным строением анионов, за исключением К8ЬР4, в котором анион посфоен из тетрамера [8Ь4р16]4". В соответствии со строением различаются и биоцидные свойства этих веществ: соединения М8ЬР4 (М= Иа, ИЬ, Сь, М14) оказывают практически одинаковое, в отличие от М8Ь2Р7, ингибирующее действие на развитие бактерий, а соединение К8ЬР4, напротив, стимулирует развитие бактерий.

Комплексные соединения ряда М28Ьр5 (М = Иа, К, ИЬ, Сь, N11) и Т1) построены из изолированных анионов 8ЬР52" и катионов металла и, за исключением №28ЬР5, изоструктурны между собой. Согласно полученным результатам, слабым ингибирующим действием на развитие морских бактерий обладают только два пентафторантимоната(Ш) с катионами К+ и Т1+, значения ЗОР для которых равны 0.3 и 0.4 см, соответственно. Остальные соединения ряда М28ЬР5 (М= Иа, ЯЬ, Сб, ЫН4) активизируют рост ассоциаций морских бактерий. Разная биологическая активность изоструктур-

ных пентафторантимонатов(Ш), возможно, связана как с природой катиона, так и некоторыми, выявленными ранее, особенностями электронного и кристаллического строения этих комплексов.

Таким образом, из приведенных данных следует, что БЬРз и соединения состава МБЬР4, МБЬ2Р7 (кроме М = К) и М28ЬР5 (М = К, Т1) обладают сильной бактерицидностью; КБЬР4 и М28ЬР5 (М = ЯЬ, Сь, М14), напротив, стимулируют рост бактерий. Простые фториды щелочных металлов, аммония и сурьмы(Ш) не проявляют активизирующего рост ассоциации бактерий действия.

Альгицидное действие фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) состава МБЬ^, МБЬР4 и М25ЬР5 (М = Иа, К, Шз, Сб, ЫН4, Т1), фторидов щелочных металлов, сурьмы(Ш) и трехокиси сурьмы определяли по влиянию испытуемых веществ на процессы фотосинтеза и дыхания водоросли Шш/епе^гШа.

с^ь/, ц

ММ Я6Р с

ЯЬР г-

СзвЬГ4 КвЬР4 ' Сер

ЯЬвЪР4 I—

ЫаЭЬР4 I-

N3 вЬР I-

□ к^ьг,

В'пЦ

-125 -100 -75 -50 -25 0 25

Сз^ЬР,

мзйьр, с:

1 к^, I эьр,

I

ШКРНР ™ Г/.вйР, •шт ЯЬ^вЬР, ЭЕ СзвМ, а—I яьэьг, -та КЭЙР.

ЯЬР.

-75 -50 -25 0 25 50 75 100 1 25

а)

изменение содерлсапия кислорода, % б)

Рис 8. Влияние фторидов щелочных металлов, оксида, фторида сурь-мы(Ш) и комплексных фторантимонатов(Ш) на процессы фотосинтеза (а) и дыхания (б) водоросли V. /епеьиша.

Фотосинтез стимулируют четыре фторидных комплекса сурьмы(Ш): М8Ь2Р7 и М28ЬР5 (М = К, ЫЬ) (рис. 8). Наибольшее активизирующее действие оказывает К8Ь2Р7. Сила действия остальных соединений незначительна. Соединения МБЬ^ (М = Се, Т1), М8ЬР4 (М = Ыа, К, ИЬ, Се), М^Ы^ (М = N3, Се, Т1), МР (М = К, Шз, Сб), 8ЬР3 и 8Ь203 проявляют аль-гицидность, ингибируя процесс фотосинтеза и понижая содержание растворенного кислорода в воде по сравнению с контрольными опытами. Альгицидный эффект фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) на процесс фотосинтеза водоросли [/. /епея1гШа зависит от состава комплекса и может увеличиваться или, наоборот, ослабляться по сравнению с исходными для их синтеза простыми соединениями.

Процесс дыхания водоросли и. /епехшт также изменяется в зависимости от состава присутствующего в аквариуме вещества. Токсическое действие, проявляющееся в угнетении функции дыхания растения, обнаруживают только два фторидных комплекса сурьмы(Ш): М28ЬР5 (М= Иа, Се). Эти же соединения угнетают и процесс фотосинтеза. Остальные вещества, как простые, так и комплексные, вызывающие подавление функции выделения кислорода в процессе фотосинтеза, являются веществами, стимулирующими процесс дыхания водоросли.

Результаты проведенного испытания альгицидности показали, что большинство растворов фторидных соединений сурьмы(Ш) при концентрации 0.01 г/л ингибирует процесс фотосинтеза водоросли (за исключением М8Ь2Р7 и М28ЬР5 (М = К, ИЬ)) и активизирует процесс дыхания.

Вещества, обладающие ингибирующим жизнедеятельность морских микро- и макроорганизмов действием, могут представлять интерес для разработчиков противообрастающих паст или красок. В связи с предположением наличия у фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) противообрастающих свойств нами были проведены натурные испытания

биологического действия фторантимонатов сурьмы(ТП) по отношению к морским обрастателям. При анализе процесса оседания организмов на пластинах, покрытых составами, включающими исследуемые вещества, выявлены соединения, проявившие биоцидное действие. Наиболее токсичными по отношению к заселяющимся видам оказались комплексные соединения состава 8Ь3Р205, МБЬзРю (М = Ыа, 1ЧН4), М8Ь2Р7 (М=ЯЬ, Сб, NH4) и Ыа8ЬР4. Вещества, по-видимому, проявляют избирательную токсичность либо репеллентность по отношению к макрофитам.

При оценке биомассы обрастания можно построить ряд по силе влияния различных соединений на оседание макрофитов (следует отметить, что полученные результаты согласуются с данными по исследованию биоцид-ного действия веществ по отношению к ассоциации морских бактерий: 1чГН48Ь2Р7 = №8ЬР4 > №8Ь3РЮ = М^Ь^ш = (Ш^Ь^ > С*8Ь2Р7 >8Ь302Р5.

Испытания биологического действия фторантимонатов сурьмы(Ш) по отношению к морским обрастателям показали, что наиболее перспективными для дальнейших исследований с целью разработки противообра-стающих покрытий являются МЦБЬ^, №8ЬР4, ГЩ^ЬзРю, (МН4)38Ь4р15 и

Сз8Ь2Р7.

Проведенный скрининг биологического действия фторантимона-тов(Ш) на выбранные тест-объекты показал наличие как токсического, так и стимулирующего эффекта в зависимости от состава и строения вещества по отношению к различным организмам. Наличие у некоторых комплексных соединений сурьмы(Ш) противоопухолевых свойств стимулировало наш интерес к исследованию цитостатического действия фторантимона-гов(Ш) состава М8Ь2Р7, М8ЬР4 и М28ЬР5 (М = Ыа, К, Се, М14, Т1) на опухолевые клетки К562 (клеточная линия эритромиелолейкоза человека) радиометрическим методом.

Анализ цитостатического действия простых фторидов щелочных металлов, аммония и сурьмы на опухолевые клетки К562 показал, что фториды щелочных металлов и аммония в области низких концентраций 10"5-10" 2 М/л обладают стимулирующим эффектом, величина которого зависит от природы катиона и концентрации растворов. При увеличении последней до 10"' М/л они демонстрируют токсическое действие, вызывая практически 100% гибель опухолевых клеток.

Трехфтористая сурьма SbF3 в исследованном интервале концентраций (6.25 х 10"5 - 10'3 М/л) проявляет только ингибирующие свойства, возрастающие с увеличением концентрации раствора. Практически 100% гибель опухолевых клеток достигается при более низкой концентрации вещества (10'3 М/л) по сравнению с растворами MF.

На диаграмме (рис. 9) показаны концентрации образцов, при которых общее количество опухолевых клеток в пробе сокращается на 50% относительно контроля (J1K50).

MSbF4

35 г Na К Rb Cs \ MjSbR;

¿ oU t; о 2 MSb2F Na К Rb Cs

Концентрация, х10 ~s, i -» NJ Г О (XI О СП о с Г ■ NaSb,F. I II \ Rb Cs III -

Рис 9. Концентрация образцов, при которых подавляется 50% клеток крови К562 в пробе.

Иолученные данные свидетельствуют о том, что все водные растворы фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) оказывают действие на опухолевые клетки К562, сила которого зависит от состава и концентрации вещества. Токсичность комплексных соединений сурьмы выше, чем простых фторидов щелочных металлов и аммония, и, как правило, ниже ЗЬБз, за исключением ИаБЬ^ю и М8Ь2Р7 (М - К, Сз), проявивших наибольшую токсичность В однотипных по составу группах фторидных комплексов сурьмы(Ш) наблюдается зависимость токсичности от природы катиона, за исключением соединений с 1ЧН4+: все фторантимонагы(Ш) ам-„ мония проявляют одинаковое действие.

Исследование цитостатического действия фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) с катионами щелочных металлов, аммония, таллия на клеточную линию К562 в интервале концентраций веществ 10"6-10"' моль/л выявило наличие веществ с ингибирующими и стимулирующими свойствами Определены интервалы концентраций, при которых выявлен тот или иной эффект, проведена оценка токсичности веществ по величине ЛК^о. Показано, что комплексные фториды сурьмы(Ш) являются более токсичными веществами, чем простые фториды одновалентных металлов и аммония и, как правило, токсичны менее БЬРз, за исключением ИаБЬзРш и М8Ь2Р7 (М - К, Се).

ВЫВОДЫ

1 Определены условия синтеза в кристаллическом состоянии изоморфных оксофторидов сурьмы(Ш) и комплексных фторидов с одновалентными катионами состава М8Ь4РП, М8Ь3Р10, М8Ь2Р7, М28Ь3Р1Ь М38Ь4Р,5, М8ЬР4, М28ЬР, в системе МХ - 8ЬР3 - Н20 (М = N3, К, Шэ, Сэ, ГЧН4, Т1; X = Б, СГ, N0/, 8С1Ч", С104", ВР4") в зависимости от соотношения, природы катиона М и аниона X. Установлена возможность получения

полных рядов комплексных фторидов сурьмы(Ш) в зависимости от природы внешнесферного катиона. Впервые получены четыре новых комплексных соединения 8ЬР3 с аминокислотами алифатического ряда (3-аланином и ОР-вал и ном состава (1ЧНз(СН2)2СООН)8ЬР4, (№13(СН2)2СООН)8ЬР4- Н20, 5ЬР3 ((СН3)2СНСН(+ЫН3)СОО"},

{(СН3)2СНСЩЧКН3)С00Н}8ЬР4-Н20. Впервые синтезированы два кристаллогидрата в группе комплексных тетрафторантимонатов(Ш) с одновалентными катионами.

2 Методами ИК-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа изучено строение оксофторидов и четырех новых фторокомплексов сурьмы(Ш) с аминокислотами алифатического ряда - р-аланином и БЬ-валином. Обнаружено существование новой модификации р-8Ь302р5 и уточнено строение а-8Ь302р5. Установлено наличие в структуре р-8Ь302Р5 двух новых для оксофторидов сурьмы(Ш) типов полиэдров. Определено строение тетрафторантимонатов(Ш) Р-аланиния и установлено, что структуры моногидрата и безводного тетрафтороантимонатов(Ш) образованы из катионов Р-аланиния и полимерных цепей комплексных анионов [8ЬР4]ПП\ Изучена кристаллическая структура аддукта трифторида сурьмы(Ш) с ва-лином, имеющая слоистое строение.

3. Исследован процесс комплексообразования трифторида сурьмы(Ш) с фторидами щелочных металлов, аммония и таллия в водном растворе. Определены значения хим. сдвигов сигнала ЯМР |9Р для фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш). Рассчитаны термодинамические характеристики процессов образования фторантимонатов(Ш) калия. Найдено, что наибольшей устойчивостью к процессу гидролиза из фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) обладают соединения М28ЬР5. С использованием ПМР-спектроскопии показано, что комплексы 8ЬР3 с аминокис-

лотами алифатического ряда Р-аланином и ОЬ-валином в водном растворе стабильны в ограниченном интервале рН = 1 - 4.

4. Проведен скрининг биологического действия комплексных фторидов сурьмы(Ш) на морской бактериоценоз, морскую водоросль иЬа /епез1гша, морские обрастатели и опухолевые клетки линии К562. Выявлены вещества, тормозящие и стимулирующие процессы жизнедеятельности разных биологических объектов. Установлено, что экотоксикологические свойства фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) зависят от состава вещества, а в ряду однотипных комплексов - от природы катиона. Предложен ряд веществ для использования их в качестве противоопухолевых препаратов.

5. Проведен анализ взаимосвязи состава, строения и биологического действия фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш). Показано, что степень влияния одного и того же по составу вещества разная в зависимости от биологического объекта. Активность соединений при одной и той же концентрации на конкретный тест-объект определяется как составом вещества, так и его строением.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Ковалева Е.В., Земнухова Л.А., Никитин В.М., Корякова М.Д, Спешнева Н.В. Исследование биологических свойств фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) // ЖПХ. 2002. Т. 75, № 6. С. 971-975.

2. Ковалева Е.В., Земнухова Л.А., Коньшин В.В. Исследование фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) в растворе методом ЯМР 19// Коорд. химия. 2002. Т. 28, № 11. С. 809-811.

-243 Удовенко А А., Земнухова J1.A., Ковалева Е.В., Горбунова Ю.Е., Михайлов Ю.Н Кристаллические структуры тетрафтороантимонатов(Ш) рубидия и 4-амино-1,2,4-триазолия // Коорд. химия. 2004. Т. 30, № 8. С. 587-591.

4 Удовенко A.A., Земнухова JT А , Ковалева Е.В., Федорищева Г.А. Синтез и кристаллические структуры оксофторидов сурьмы(Ш) u-Sb302F5 и ß-Sb,02F5 // Коорд. химия. 2004 Т. 30, № 9. С. 656-663.

5. Мамонтова В.А., Земнухова JI.A., Ковалева Е.В. Токсическое действие фторидных соединений сурьмы (III) на опухолевые клетки карциномы Эрлиха и эмбрионы морского ежа Strongylocentrotus lntermedius // Исследовано в России [Электронный ресурс] : многопредмет. науч. журн. / Моск. физ.-техн. ин-т. Долгопрудный : МФТИ, 2004. - http: // zhur-nal.mipt.rssi.ru.

6 Заявка 2004106811 Российская Федерация. Противоопухолевый препарат / Земнухова JI.A., Ковалева Е.В., Мамонтова В.А., Федорищева Г.А.; заявл. 03.09.2004; опубл. 08.20 2004, Бюл. № 23.

7. Земнухова Л.А., Ковалева Е.В., Федорищева Г.А., Коньшин В.В., Давидович Р.Л. Условия образования комплексных фторидов сурьмы(Ш) в водном растворе // Коорд. химия. 2004. Т. 30, № 12.

Елена Викторовна КОВАЛЕВА

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ФТОРСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ СУРЬМЫ (III)

Автореферат

Изд лиц № 05497 от 01 08 2001 г Подписано к печати 03 11 2004 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Печать офсетная Уел п л 1,5 Уч-издл 1, Тираж 100 экз. Заказ 152

Отпечатано в типографии ФГУП Издательство "Дапьнаука" ДВО РАН 690041, г Владивосток, ул Радио,7

Р-- SS

РНБ Русский фонд

2006-4 2420