Диффузионный перенос массы по реальной поверхности кристалла тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кагановский, Юрий Семенович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Диффузионный перенос массы по реальной поверхности кристалла»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Кагановский, Юрий Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПЕРЕНОСА МАССЫ ПРИ САМО

ДШУЗИИ.

1.1. Вводные замечания. Постановка задачи

1.2. Диффузионное взаимодействие движущихся ступеней.

1.2.1. Движение изолированной ступени

1.2.2. Эшелон параллельных ступеней

1.2.3. Эшелон ступеней переменной плотности

1.3. Экспериментальное определение Я5 и Х>

1.3.1. Объекты исследований. Идея метода

1.3.2. Моделирование на ЭВМ.

1.3.3. Эксперимент. Результаты

1.3.4. Обсуждение результатов

1.4. Влияние поверхностных примесей на кинетику движения ступеней.

1.4.1. Роль атомов примеси

1.4.2. "Дисперсионное упрочнение" поверхности кристалла частицами посторонней фазы

1.4.3. Кинетика роста и форма двумерных зародышей

1.5. Выводы.

Глава 2. ДИФФУЗИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ РЕАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

КРИСТАЛЛА.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Краткая характеристика статистически шероховатых поверхностей

2.3. Светорассеяние - метод определения характеристик статистически неровной поверхности

2.4. Кинетика сглаживания несингулярных шероховатых поверхностей

2.4.1. Диффузионная эволюция спектра неровностей

2.4.2. Разделение вкладов различных механизмов переноса массы

2.4.3. Роль процессов испарения или конденсации

2.5. Нивелировка и развитие шероховатости на вицинальных поверхностях.

2.5.1. Сглаживание макронеровностей в условиях равновесия кристалла с насыщенным паром

2.5.2. Сглаживание и развитие неровностей в условиях испарения или роста.

2.5.3. Самодиффузия на поверхности кремния . . III

2.5.4. Сглаживание неровностей на поверхности (100) ЩГК.

2.5.5. Об аномалии температурной зависимости

D^ на поверхности ГЦК-металлов

2.5.6. Роль потоков вакансий, направленных к поверхности.

2.6. 0 термодинамической стабильности поверхностей lK.k.0] щелочногалоидных монокристаллов

2.7. Выводы.

Глава 3. ПЕРЕНОС МАССЫ НА ПОВЕРХНОСТИ НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ

ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ.

3.1. Введение.

3.2. Объекты исследований. Методика I4g

3.2.1. Развитие метода залечивания царапин

3.2.2. Экспериментальная процедура.

3.3. Самодиффузия на поверхностях (100), (III) и (110) монокристаллов меди и никеля

3.4. Самодиффузия на поверхностях (100), (III) и (НО) монокристаллов твердых растворов

3.4.1. Результаты измерений

3.4.2. Обсуждение результатов

3.5. Выводы.

Глава 4. ДИФФУЗИОННЫЙ ПЕРЕНОС МАССЫ В ОСТРОВКОВЫХ

ПЛЕНКАХ.

4.1. Введение.

4.2. Двумерная диффузионная коалесценция по-коющихся островков в условиях сохранения вещества.

4.2.1. Кинетика роста (растворения) отдельного островка.

4.2.2. Кинетика коалесценции островков

4.2.3. Результаты экспериментальных исследований.

4.3. Линейная коалесценция. Коалесценция на ступенчатой поверхности

4.4. Коалесценция электрически заряженных островков.

4.4.1. Условия равновесия адатомов с заряженным островком.

4.4.2. Особенности коалесценции

4.5. Коалесценция на поверхности поликристалла

4.6. 0 коалесценции в условиях поступления или уноса вещества островков

4.6.1. Вводные замечания.

4.6.2. Пересыщение в адсорбированной фазе

4.6.3. Результаты экспериментальных наблюдений

4.6.4. Испарение островковых пленок

4.7. Механизмы и кинетика диффузионного движения островков (анализ литературных данных)

4.8. Увлечение островков ступенями. Броуновская подвижность островков.

4.8.1. Постановка задачи.

4.8.2. Экспериментальные наблюдения и результаты

4.9. Выводы.

Глава 5. ДИФФУЗИОННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ МЕЧЕНЫХ АТОМОВ ПО

РЕАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ КРИСТАЛЛА.

5.1. Введение.

5.2. Объекты исследования. Методика.

5.3. Граничная кинетика в процессе диффузии меченых атомов

5.3.1. Граничная кинетика в процессе броуновской миграции.

5.3.2. Роль граничной кинетики при распространении плотного адслоя.

5.3.3. Система с сосуществующими адфазами

5.3.4. Диффузионное распространение Ni по поверхности поликристаллических ¥ и Мо. Особенности концентрационных распределений

5.4. Диффузия на поверхности с ловушками

5.4.1. Диффузия А^-ИОт. по поверхности ЩГК

5.4.2. Закономерности диффузии на поверхности с точечными ловушками

5.4.3. Диффузия ^^ по поверхности ~ (III) '^J.!.

5.4.4. Ступени в качестве ловушек меченых атомов. "Структурная" анизотропия диффузии

5.5. Диффузия со стоками.

5.5.1. Диффузия, сопровождающаяся испарением

5.5.2. Объем кристалла в качестве стока. Измеряемый коэффициент диффузии.

5.5.3. Границы зерен и дислокаций в качестве стоков.

5.6. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Диффузионный перенос массы по реальной поверхности кристалла"

В последние годы в физике реального кристалла большое место занимают исследования закономерностей массопереноса, сопутствующего релаксации избыточной свободной энергии и осуществляющегося непороговыми диффузионными механизмами (кинетика фазовых превращений, высокотемпературное деформирование, спекание и др.). Подавляющее большинство теоретических и экспериментальных работ в этой области посвящено объемному массопереносу, при котором потоки вещества определяются коэффициентами объемной диффузии /1-9/.

В значительно меньшей степени изучены процессы массопереноса, происходящие на свободной поверхности кристалла. Между тем при уменьшении характерного диффузионного пути относительная роль поверхностного массопереноса по сравнению с объемным увеличивается как 4/> . Поэтому именно поверхностный массоперенос определяет кинетику многих диффузионных процессов, происходящих в реальных ситуациях, и является основой большого числа технологических операций при создании изделий новой техники. В качестве примеров можно привести процессы роста кристаллов из паровой фазы и их испарения, формирование гомо- и гетероэпитаксиальных слоев, спекание дисперсных и ультрадисперсных порошков, движение и слияние газонасыщенных полостей в кристаллах под действием внешних полей, процессы высокотемпературного преобразования формы поверхностей (сглаживание поверхностных неровностей или, наоборот, развитие макроступеней, которое часто приводит к ограничению срока службы изделий, эксплуатирующихся при высоких температурах) и многие другие. С поверхностным массопереносом связаны проблемы стабильности работы микроэлектронных схем, термоэмиссионных преобразователей энергии, изменение со временем активности твердых катализаторов, изменение оптических и электрических характеристик островковых пленок, проблемы устойчивости и разрушения твердофазных покрытий, проблемы смачивания, адсорбционного понижения прочности (эффект Ребиндера), гетерогенного зарождения и др.

Таким образом, при обсуждении различных физических явлений, а также при решении практических задач необходимо знание закономерностей диффузионного переноса массы и значений диффузионных констант, определяющих кинетику массопереноса при самодиффузии в однокомпонентных и многокомпонентных системах и при гетеродиффузии, когда вещество А перераспределяется по поверхности кристалла Б.

Сложность исследований поверхностного диффузионного массопереноса обусловлена, главным образом, тем обстоятельством, что реальная микро- и макроструктура поверхностей оказывает значительное влияние на измеряемые коэффициенты поверхностной диффузии /10,11/. Процессы диффузии и формирования реальной структуры часто оказываются взаимосвязанными, так что кинетика формирования реальной структуры поверхности определяется кинетикой поверхностной диффузии, параметры которой, в свою очередь, зависят от формирующейся структуры. Между тем реальная структура поверхности, как правило, не учитывалась при постановке исследований переноса массы или диффузии меченых атомов.

В середине 60-х годов, когда мы начали свои исследования в области поверхностного массопереноса, были известны лишь эпизодические работы по измерению коэффициентов поверхностной само- и гетеродиффузии с использованием техники меченых атомов и проведены первые измерения кинетики диффузионной нивелироки преднамеренно созданного поверхностного рельефа и развития канавок термического травления на межзе-ренных границах. Предполагалось, что получив с помощью техники меченых атомов данные о коэффициентах поверхностной диффузии Х)$ , можно описать кинетику перераспределения вещества, связывая градиенты химического потенциала поверхностных атомов с градиентами макроскопической кривизны /20/.

Применительно к самодиффузии теория поверхностного мас-сопереноса была построена Маллинсом /12,13/. Она относится к идеальной однородной и изотропной поверхности кристалла, для которой можно полагать, что химический потенциал поверхностных атомов однозначно определяется локальной макроскопической кривизной поверхности /20/, а поверхностные потоки пропорциональны градиенту кривизны профиля и некоторому феноменологическому коэффициенту поверхностной самодиффузии ЗЭд . Эксперимент, однако, обнаружил существенную зависимость Г)8 от ориентации поверхности 1фисталла и от направления на поверхности даже для таких ориентации, которые далеки от полюсов стереографического треугольника /40,41/. Эти результаты указывают на то, что даже те поверхности, которые в равновесных условиях являются атомно-шероховатыми и содержатся в равновесной форме кристалла, соединяя плотноупакованные грани /17,18/, в процессах переноса массы обнаруживают анизотропию, т.е. ведут себя как атомно-гладкие. Это противоречит исходным положениям теории Маллинса, требующим, чтобы каждая точка поверхности могла быть источником или стоком диффундирующих атомов.

Перенос массы при гетеродиффузии вдоль поверхности до наших исследований практически не изучался ни теоретически, ни экспериментально. Обычно предполагалось, что коэффициенты гетеродиффузии, измеренные методом меченых атомов, определяют и кинетику переноса массы, в частности, в процессах формирования и диффузионной эволюции ансамбля островков на начальных стадиях образования тонких пленок. Между тем оказывается, что кинетика процессов переноса "диффузионного сигнала" (распространение меченых атомов) и переноса массы на реальной поверхности определяется, вообще говоря, разными коэффициентами диффузии. Это связано с тем, что на кинетике нестационарного процесса диффузионного распространения меченых атомов существенно сказываются неоднородности потенциального рельефа поверхности кристалла - ловушки и стоки меченых атомов, которые практически не обнаруживают себе в квазистационарных процессах переноса массы.

Таким образом, возникает идея широкой постановки экспериментальных и теоретических исследований закономерностей переноса массы вдоль поверхности кристалла с учетом тех особенностей ее микро- и макроструктуры, которые оказывают существенное влияние на кинетику изучаемых процессов.

Необходимо подчеркнуть, что изучение диффузионных процессов на поверхности может преследовать две существенно различные цели. Первая состоит в том, чтобы получить информацию о качественных и количественных характеристиках элементарного диффузионного акта, которые могут быть извлечены из опытов по распространению "диффузионного сигнала". Такие опыты, как известно, завершаются определением коэффициентов диффузии.

Другое направление исследований преследует иную цель: получить сведения о закономерностях макроскопического массо-переноса, последствия которого обнаруживаются по изменению геометрии поверхности. Наши исследования, главным образом, относятся ко второму направлению. Исследования переноса массы нам представляются информативными и с точки зрения изучения процесса поверхностной диффузии как таковой, и с точки зрения многочисленных приложений в смежных областях физики и техники.

Оправданность и важность такой постановки проблемы связаны с тем, что, во-первых, исследования двумерного массоперено-са являются источником сведений о деталях реальной структуры кристалла при различных условиях его взаимодействия с собственной паровой фазой (равновесие, рост, испарение). Здесь возникает возможность поставить во взаимосвязь кинетику мас-сопереноса с сопутствующей ему эволюцией поверхности.

Во-вторых, значительный интерес для проблемы в целом представляет понимание роли дефектов структуры в процессах массопереноса. Дело в том, что различные детали реальной структуры, оказываясь ловушками или стоками различной мощности, могут обусловить "структурную" анизотропию диффузионных потоков. Поэтому, изучая поверхностный массоперенос, можно получить сведения о кинетических характеристиках структурных дефектов поверхности.

В-третьих, как уже указывалось, поверхностный массоперенос определяет многие технологические процессы, потому знание его закономерностей и данные о кинетических коэффициентах представляет значительный интерес для практических приложений.

Исследования, составившие содержание этой работы, посвящены перечисленным аспектам новой для физики твердого тела проблемы: диффузионному переносу массы вдоль поверхности в связи с особенностями ее реальной структуры.

Цель работы заключается в установлении общих закономерностей процессов диффузионного переноса массы и диффузии по поверхности кристаллов и влияния на эти процессы особенностей . реальной структуры поверхности, формирующейся при заданных внешних условиях.

В связи с этим в работе ставились следующие задачи:

1) развить методы экспериментального определения коэффициентов поверхностной само- и гетеродиффузии, характеризующих кинетику переноса массы в реальных условиях и провести измерения диффузионных констант на различных объектах;

2) исследовать закономерности диффузионной эволюции спектра неровностей на статистически макрошероховатых поверхностях с различной атомной структурой при заданных условиях взаимодействия с паровой фазой или вакансионной подсистемой;

3) выяснить механизмы влияния на кинетику переноса массы примесей и примесных скоплений и определить физический смысл измеряемых констант, характеризующих диффузионный перенос массы на поверхности твердых растворов;

4) исследовать механизмы и кинетику переноса массы в островковых пленках и выяснить роль дефектов структуры поверхности подложки в этих процессах;

5) определить основные закономерности диффузионного распространения меченых атомов по реальной поверхности, установить взаимосвязь между коэффициентами, характеризующими диффузию меченых атомов и перенос массы при различных внешних условиях.

Первая глава работы посвящена анализу элементарных процессов переноса массы, выполненному на основе представлений теории элементарных процессов роста кристаллов /14-16/, и экспериментальному исследованию движения конечного эшелона элементарных ступеней. Предложен и реализован электронно-микроскопический метод определения средней длины диффузионного пути адатомов и коэффициентов самодиффузии Т)3 , основанный на измерениях скоростей движения и распределения плотности ступеней в конечном эшелоне. Кроме того, на элементарном уровне исследованы механизмы влияния примесных атомов и скоплений примеси на кинетику движения ступеней. Из-за отравления изломов на ступенях можно наблюдать смену диффузионно-контролируемого движения ступеней на движение, контролируемое граничной кинетикой. Существенно замедлить процессы переноса массы оказалось возможным, застопорив ступени дисперсными выделениями посторонней фазы.

Во второй главе проблема переноса массы исследована как проблема движения бесконечного эшелона диффузионно взаимодействующих ступеней, разделенных террасами статистической протяженности. Такое рассмотрение позволяет изучить общие закономерности переноса массы на реальной поверхности, позволяющие предсказать характер изменения макрорельефа поверхности при заданных внешних условиях и описать кинетику сглаживания макрошероховатости или ее развития. Оказывается возможным также определить условия применимости теории Маллинса /13/. Для экспериментального исследования предсказанных закономерностей развита методика светорассеяния, позволяющая определять статистические характеристики шероховатой поверхности (среднеквадратичную высоту неровностей и расстояние корреляции) и получать количественную информацию о спектре поверхностных неровностей. Экспериментальные исследования диффузионной эволюции статистически шероховатых поверхностей различных объектов (металлов, полупроводников, ионных кристаллов) показали, что для корректного определения констант поверхностной самодиффузии во многих случаях необходим анализ изменения всего спектра неровностей, а не одной синусоидальной гармоники, как в случае несингулярной поверхности. Кроме того, различные механизмы переноса массы, которые в теории Маллинса предполагаются независимыми и конкурирующими (например, механизмы поверхностной диффузии и испарения-конденсации), в реальных условиях, при слоистом характере процесса оказываются взаимосвязанными.

Проведенный анализ и экспериментальные исследования показали, что при отклонениях системы кристалл - пар от равновесия на сингулярных ориентациях обнаруживается мощный механизм сглаживания неровностей, не связанный с капиллярными силами, который объясняет обсуждаемые в литературе /21-25/ "аномалии" температурной зависимости 1)а в области температур выше 0,8«Тдд (Тдд - температура плавления кристалла).

Третья глава посвящена исследованиям процессов диффузионного переноса массы на поверхности монокристаллов твердых растворов. Показано, что на несингулярных поверхностях неупорядоченных твердых растворов переносу массы сопутствует эффект поверхностной диффузионной сегрегации, степень выраженности которого оказывается пропорциональной разности парциальных коэффициентов диффузии компонентов. Этот сегрегационный эффект приводит к изменению относительного вклада парциальных потоков компонентов раствора, нарушая принцип аддитивности.

В четвертой главе изучаются закономерности переноса массы в условиях поверхностной гетеродиффузии. Объектом исследований служит островковая пленка (0П) вещества А на поверхности кристалла Б. Показано, что в случае "нормального" механизма роста и растворения островков, расположенных на квазиаморфной поверхности, закономерности эволюции 0П определяются теми же комбинациями термодинамических и кинетических констант, что и в случае самодиффузионного переноса массы. Теоретически и экспериментально исследован один из основных процессов эволюции 0П - двумерная диффузионная коалесценция. Эксперименты по коалесценции явились источником информации о коэффициентах поверхностной гетеродиффузии и кинетических коэффициентах, характеризующих скорость эмиссии адатомов островками. Исследовано влияние на кинетику диффузионной коа-лесценции дефектов реальной структуры поверхности подложки и показано, что наличие дефектов приводит к качественно новым эффектам.

Другим возможным механизмом переноса массы в ОП является движение островков как целого. Проведенные в работе исследования взаимодействия ступеней с островками позволили оценить коэффициенты броуновской миграции островков и выяснить механизм их движения.

В последней, пятой главе излагаются результаты экспериментальных и теоретических исследований диффузионного распространения "меченых" атомов в связи с реальной структурой поверхности. Здесь устанавливается взаимосвязь между коэффициентами диффузии, определяемыми экспериментально по концентрационным кривым распределения меченых атомов, и характеристиками ловушек и стоков. Кроме того, теоретически и экспериментально показано, что кинетика диффузионного распространения и последовательность наблюдаемых в диффузионной зоне адсорбированных фаз могут определяться не собственно диффузионными коэффициентами, а кинетикой отрыва адатомов от источника диффузии (граничной кинетикой), как и в случае процессов переноса массы.

На защиту выносятся следующие научные положения, основанные на перечисленных выше экспериментальных и теоретических результатах:

I. Следует различать диффузионный перенос массы на атом-но-шероховатых и на атомно-гладких поверхностях. Для первых характерен "нормальный", а для вторых - слоистый характер процессов. При послойном переносе массы на термодинамически-стабильных поверхностях диффузионная эволюция спектра поверхностных неровностей происходит в результате конкуренции двух тенденций: термодинамической тенденции к уменьшению свободной поверхностной энергии и кинетической тенденции к развитию макрошероховатости. Макрошероховатость возникает в результате диффузионного взаимодействия ступеней, движущихся под влиянием внешних причин (нарушения равновесия с паром, с ва-кансионной подсистемой и др.). Каждый из процессов - развитие и сглаживание неровностей - источник информации о Р3 и /\$ , относящихся к атомно-гладким поверхностям. Корректное определение констант самодиффузии требует анализа спектра поверхностных неровностей, для чего можно использовать развитый в работе метод светорассеяния.

2. Диффузионная эволюция островковых пленок может быть описана как результат взаимодействия островков с обобщенным диффузионным полем адатомов, пересыщение в котором определяется функцией распределения островков по размерам, внешними источниками (стоками) и особенностями реальной структуры поверхности. Процесс двумерной диффузионной коалесценции -источник информации о кинетических коэффициентах 3)4 и , относящихся к поверхности подложки и дефектам ее структуры.

3. При определенных условиях кинетика диффузионного переноса массы и диффузионного распространения меченых атомов контролируется не собственно диффузионным транспортом вещества, а граничной кинетикой, т.е. скоростью эмиссии (поглощения) адатомов на границах адсорбированной и конденсированной фаз или между различными адсорбированными фазами.

4. Кинетика диффузионного переноса массы и диффузионного распространения меченых атомов существенно зависит от особенностей реальной структуры поверхности (распределения элементарных ступеней, примесей, дефектов). Дефекты структуры поверхности по-разному сказываются на потоках в нестационарных диффузионных процессах (распространение "диффузионного сигнала") и квазистационарных диффузионных процессах (перенос массы), поэтому измеряемые коэффициенты могут зависеть от метода их измерения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

5.5. Выводы

1. Впервые исследована роль граничной кинетики в процессах поверхностного диффузионного распространения меченых атомов. Теоретически и экспериментально показано, что кинетика обмена адатомами на границах между адсорбированными фазами и источником диффузии или на межфазных границах, играет важную роль в процессе диффузионного распространения, особенно на его начальных стадиях. Кинетические коэффициенты £ наряду с коэффициентами диффузии определяют характер и особенности формирующихся концентрационных профилей, набор адсорбированных фаз, представленных в диффузионной зоне, и кинетику движения межфазных границ. Предложены и реализованы экспериментальные методы определения коэффициентов ^ , характеризующих кинетику отрыва адатомов от полислойного источника диффузии и от межфазных границ. На системах №-V и М!-Мо проведены измерения коэффициентов гр> , относящихся к различным межфазным границам.

2. Показано, что кинетика распространения меченых атомов по реальной поверхности существенно зависит от характера их взаимодействия с ловушками, роль которых играют дефекты структуры поверхности. Экспериментально обнаружен и теоретически описан эффект "адсорбционного насоса" при диффузии меченых атомов, заключающийся в том, что увеличение глубины и поверхностной концентрации ловушек приводит к увеличению интегрального потока меченых атомов, несмотря на уменьшение их эффективного коэффициента диффузии.

3. Получено решение уравнения диффузии с учетом обмена диффундирующих атомов с точечными ловушками и проведен последовательный анализ различных предельных ситуаций, реализуемых в экспериментах. Показано, что в зависимости от соотношения параметров, характеризующих глубину и концентрацию ловушек, можно получить различные профили концентрационных распределений. Найдена взаимосвязь эффективных коэффициентов диффузии, определяемых экспериментально, с истинными коэффициентами и параметрами, характеризующими глубину и концентрацию ловушек.

4. На вицинальных поверхностях экспериментально обнаружена "структурная" анизотропия диффузионного распространения меченых атомов, связанная с наличием на таких поверхностях эшелона параллельных ступеней. Определены условия экспериментального наблюдения структурной анизотропии. Она может наблюдаться при распространении плотных адслоев и является результатом того, что в направлении, параллельном ступеням, кинетика распространения лимитируется диффузией адатомов, а в перпендикулярном - кинетикой отрыва адатомов от ступеней.

5. Последовательно обсуждена роль стоков (паровая фаза, объем кристалла, межзеренные границы и дислокации) в процессе распространения меченых атомов по поверхности. Найдена связь коэффициентов поверхностной диффузии адатомов и параметров, характеризующих стоки, с параметрами феноменологической модели Фишера-Ушшла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, полученные в работе.

1. Процессы диффузионного переноса массы между различными участками поверхности впервые рассмотрены как специфические процессы роста (растворения, испарения) кристалла, при которых эффективное пере- или недосыщение определяется макроскопической кривизной поверхности. В связи с эти в работе, как и в теории элементарных процессов роста кристаллов, делается различие между "нормальным" и "слоистым" механизмами переноса вещества. Проведены систематические экспериментальные и теоретические исследования закономерностей "нормального" и "слоистого" процессов переноса массы на поверхности однокомпонентных кристаллов и неупорядоченных твердых растворов (самодиффузия) и перенос массы вещества А по поверхности кристалла Б при отсутствии взаимной растворимости (гетеродиффузия). Показано, что в связи с малостью эффективных пересыщений, связанных с макроскопической искривленностью поверхности ( с; № АТ Ю"4тЮ"5), при описании процессов собственно поверхностного массопереноса необходимо учитывать любые малые отклонения от равновесия в системе кристалл-пар или в вакансионной подсистеме.

2. Проведен теоретический анализ процессов диффузионной эволюции вицинальных термодинамически стабильных поверхностей и их морфологической устойчивости по отношению к заданным отклонениям системы кристалл-пар от равновесия. Аналитически и методами машинного моделирования показано, что макрошероховатость, возникающая на поверхностях типа ^ к к 0] , является результатом диффузионного взаимодействия элементарных ступеней, движущихся в условиях недо- или пересыщения в паровой фазе, окружающей кристалл, и представляют собой волны плотности элементарных ступеней. Установлено, что даже в кристаллах типа NaOl , имеющих значительную анизотропию поверхностного натяжения, поверхности типа i.Wk.0] являются термодинамически стабильными, а макроступени имеют кинетическую природу.

3. Развит новый метод исследования спектра поверхностных неровностей, основанный на измерении угловой зависимости интенсивности рассеяния поверхностью лазерного излучения. Метод дает возможность определять количественные характеристики статистически шероховатых поверхностей и изучать их диффузионную эволюцию in situ.

4. Экспериментально и теоретически исследованы закономерности диффузионной эволюции спектра поверхностных неровностей. Установлено, что на термодинамически стабильных поверхностях эволюция спектра определяется конкуренцией двух тенденций: термодинамической тенденции и сглаживанию неровностей под действием капиллярных сил и кинетической тенденции к развитию макрошероховатости, связанной с нарушением равновесия между кристаллом и насыщенным паром или неравновесностью вакансионной подсистемы. Устойчивость поверхности по отношению к образованию макрошероховатости с характерным линейным размером !А в процессе испарения или роста зависит от соотношения между А и длиной диффузионного пути адатомов ^ s . При s < поверхности неустойчивы уже при малых пересыщениях, порядка ^сК^оо/НЛ7 ; при > поверхность остается устойчивой, если пересыщения не превосходят

По кинетике изменения спектра неровностей оказалось возможным разделить вклады конкурирующих механизмов переноса массы и на различных объектах определить коэффициенты самодиффузии 1)5 .

5. Экспериментально исследованы элементарные процессы переноса массы. Развита электронномикроскопическая методика определения диффузионных констант и , характеризующих перенос массы на атомно-гладких поверхностях, и измерены константы самодиффузии на поверхности ЩГК .

6. На атомном уровне исследованы возможности замедлить кинетику переноса массы с помощью поверхностных примесей. Путем прямых измерений скоростей движения ступеней моноатомной высоты (методом вакуумного декорирования поверхностей) показано, что отдельные атомы примеси не являются эффективными "механическими" стопорами (по крайней мере, для исследованных систем - примеси металлов на ЩГК). Замедление скоростей движения элементарных ступеней происходит из-за отравления изломов на ступенях (механизм Чернова), которое приводит к уменьшению кинетического коэффициента . При движении произвольно ориентированных ступеней в кинетическом режиме наблюдалось их фасетирование - огранение ступенями таких ориентации, которые имеют минимальную скорость движения. Этот процесс качественно подобен формированию макрошероховатости кинетического происхождения на термодинамически стабильных поверхностях в условиях роста или испарения.

7. Обнаружено, что эффективными "механическими" стопорами ступеней оказываются дисперсные скопления примеси, линейные размеры которых примерно на порядок превосходят высоту ступеней (эффект "дисперсионного упрочнения" поверхности по отношению к процессам переноса массы). На атомном уровне экспериментально исследованы детали механизма дисперсионного упрочнения.

8. Установлены закономерности диффузионного переноса массы на поверхности неупорядоченных твердых растворов. Показано, что перенос массы сопровождается эффектом диффузионной сегрегации компонентов на искривленных участках поверхности. Величина сегрегации пропорциональна разности парциальных коэффициентов диффузии и и кривизне профиля. Эффект сегрегации нарушает аддитивность потоков компонентов раствора и приводит к согласованным потокам компонентов в меру коэффициента 1= ^^а./ +

9. Экспериментально и теоретически исследованы закономерности диффузионной коалесценции в островковых пленках на инертной подложке. С учетом возможного обмена атомами между абсорбированной и паровой фазами при условии сохранения общего объема вещества островков получены асимптотические законы изменения со временем параметров функции распределения островков по размерам в двух цредельных ситуациях: при коалесценции в диффузионном или в кинетическом режимах. Опытами на различных объектах экспериментально подтверждены полученные в теории кинетические законы и определены коэффициенты гетеродиффузии ])5 и кинетические коэффициенты ^ , характеризующие поверхностный массоперенос.

Обнаружены новые эффекты, указывающие на структурную чувствительность поверхностного переноса массы: а) эффект линейной коалесценции, при которой диффузионный рост среднего размера островков осуществляется в пределах линейного ансамбля островков в результате диффузионных потоков атомов вдоль ступеней; б) обнаружено, что наличие заряженных дефектов на поверхности диэлектрических кристаллов приводит к резкому замедлению кинетики двумерной коалесценции в ансамбле высокодисперсных ( й. ^ Ю-^см) островков, что связано с изменением условий равновесия заряженных островков с газом адатомов; в) на поверхности поликристаллов обнаружен эффект образования приграничных зон, свободных от остроков - односторонних, связанных с перераспределением адатомов между смежными поверхностями разных ориентации, и двухсторонних, обусловленных поглощением вещества островков межезеренными границами. Кинетика роста зон происходит по асимптотическому закону З)^ и дает информацию о коэффициентах 1)5 .

10. Проведены экспериментальное и теоретическое исследования роли ловушек и стоков в процессе диффузионного распространения меченых атомов по реальной поверхности. Определена взаимосвязь экспериментально определяемых коэффициентов поверхностной диффузии меченых атомов с характеристиками ловушек и стоков и параметрами феноменологической модели Фишера-Уиплла. Экспериментально обнаружены и теоретически описаны новые эффекты: а) эффект "адсорбционного насоса", заключающийся в том, что на поверхности, содержащей ловушки, интегральный поток меченых атомов увеличивается по сравнению с поверхностью, свободной от ловушек несмотря на уменьшение эффективного коэффициента поверхностной диффузии; б) эффект "структурной" анизотропии диффузионного распространения меченых атомов, связанный с наличием на поверхности параллельных ступеней - упорядоченно расположенных ловушек.

11. Впервые исследована роль граничной кинетики в процессах диффузионного распространения меченых атомов. Теоретически и экспериментально показано, что кинетические коэффициенты ^ наряду с коэффициентами диффузии определяют особенности формирующихся концентрационных распределений, набор адсорбированных фаз в диффузионной зоне и кинетику движения межфазных границ. Развиты экспериментальные методы определения кинетических коэффициентов и измерены значения ^ , относящиеся к различным межфазным границам. Роль граничной кинетики последовательно учтена при описании закономерностей переноса массы при само- и гетеродиффузии по поверхности кристалла.