Дифракционная поляризация рентгеновских лучей и экстинкция в реальных кристалах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Маркович, Владимир Леонович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Дифракционная поляризация рентгеновских лучей и экстинкция в реальных кристалах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Маркович, Владимир Леонович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДИФРАКЦИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ В МОНОКРИСТАЛЛАХ СО СТАТИСТИЧЕСКИМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ДЕФЕКТОВ (литературный обзор)

1.1. Основные положения динамической и кинематической теорий рассеяния рентгеновских лучей

1.2. Методы описания дифракции рентгеновских лучей в дефектных кристаллах

1.3. Приближение теории экстинкции для реальных кристаллов

1.4. Влияние плотности дислокаций на интегральные характеристики рассеяния рентгеновских лучей

Глава 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Коэффициент поляризации и способы его экспериментального исследования

2.2. Трехкристальный спектрометр для измерения коэффициента поляризации

2.3. Методика измерения дифракционных характеристик на трехкристальном спектрометре

2.4. Методика измерения поляризационного отношения

2.5. Приготовление образцов кремния и германия с различной плотностью дислокаций и методика ее определения

Глава 3. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, РАССЕЯННОГО РЕАЛЬНЫМИ КРИСТАЛЛАМИ КРЕМНИЯ, ГЕРМАНИЯ И ГРАФИТА.

3.1. Угловая зависимость коэффициента поляризации в пределах брэгговских рефлексов III, 220, 440 в кристаллах кремния с различной плотностью дислокаций

3.2. Угловая зависимость коэффициента поляризации для дислокационных 1фисталлов германия

3.3, Поляризационное отношение и интегральная интенсивность для дислокационных кристаллов кремния в Mo излучении

3.4. Поляризационные характеристики графитовых мон охроматор ов

Глава 4. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИФРАКЦИИ С ПЛОТНОСТЬЮ ДИСЛОКАЦИЙ И ПРЕДЕЛЫ ПРИМЕНИМОСТИ ТЕОРИИ . ЭКСТИНКЦИИ

4.1. Угловая зависимость коэффициента поляризации для совершенных кристаллов

4.2. Расчет коэффициента поляризации для мозаичных кристаллов.

4.2.1. Случай первичной экстинкции

4.2.2. Случай вторичной экстинкции

4.3. Интегральная интенсивность и поляризационные характеристики для слабо искаженных кристаллов

4.4. Угловая зависимость коэффициента поляризации и экстинкция в мозаичных кристаллах

Глава 5. УЧЕТ ЭКСТИНКЦИИ В МОЗАИЧНЫХ КРИСТАЛЛАХ ПРИ

ИЗМЕРЕНИЯХ СТРУКТУРНЫХ ФАКТОРОВ III

5.1. Зависимость фактора экстинкции для мозаичных кристаллов от величины структурного фактора и длины волныIII

5.2. Учет экстинкции при экспериментальном определении структурных факторов фтористого натрия

5.3. Учет экстинкции при экспериментальном определении структурных факторов фтористого лития

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДО

 
Введение диссертация по физике, на тему "Дифракционная поляризация рентгеновских лучей и экстинкция в реальных кристалах"

Развитие различных областей современной промышленности, в частности радиоэлектроники, оптоэлектроники, микроэлектроники и др., предъявляет повышенные требования к качеству используемых материалов, их чистоте и совершенству структуры. Вместе с тем, важнейшие для применения свойства кристаллов в значительной мере зависят от дефектов структуры. Например, примеси определяют электрические и оптические свойства полупроводников, дислокации - прочностные свойства металлов и сплавов и т.д. Поэтому изучение различных несовершенств в реальных кристаллах и развитие методов их исследования является в настоящее время одной из актуальных задач физики твердого тела.

Среди различных методов исследования дефектов существенную роль играют такие методы неразрушающего контроля образцов, как рентгенографические и ней хронографические, к основным достоинствам которых можно отнести их большую чувствительность к типу и степени дефектности, простоту и экспрессность. Успех применения рентгенодифрактометрических методов в исследовании структуры и свойств реальных кристаллов непосредственно зависит от познания механизма рассеяния излучений искаженной кристаллической решеткой. В связи с этим большой интерес представляет изучение различных дифракционных характеристик для реальных кристаллов, способствующих раскрытию механизма рассеяния.

Важным явлением в рассеянии рентгеновских лучей в реальных кристаллах является экстинкция - ослабление интегральной интенсивности по сравнению с интенсивностью рассеяния от идеально мозаичного 1фисталла. Исследование этого явления представляет интерес как с точки зрения оценки дефектности и параметров микроструктуры кристаллов, так и для целей рент-геноструктурного анализа. От правильности учета экстинкции зависит точность и надежность определения структурных факторов по измеренным величинам интегральной интенсивности рефлексов и определяемых по ним физических характеристик исследуемых кристаллов;

Строгой теории экстинкции в настоящее время.не существует, но имеется ряд подходов в этом направлении Jl-lJf большинство из которых основывается на идее Дарвина }3J о мозаичной модели строения кристалла. Однако объяснение ряда экспериментальных фактов на основе этих подходов связано с известными трудностями. Не решены вопросы физической реальности получаемых параметров и пределов применимости различных теоретических моделей. В приближениях теории экстинкции практически не уделяется внимание вопросу диффузного рассеяния. При развитии подходов динамической теории рассеяния в дефектных монокристаллах в последнее время начинают шире использоваться идеи кинематической теории по этому вопросу 78,97.

Для проверки существующих теоретических подходов и определения пределов их применимости требуется дальнейшее развитие экспериментальных исследований различных характеристик рассеяния. Большой интерес представляет исследование поляризационных характеристик дифракции. Например, исследования поляризационного отношения позволили показать ограниченность уравнений Дарвина-Захариазена для описания дифракции рентгеновских лучей в дефектных кристаллах. Новые возможности для выяснения механизма дифракции в таких кристаллах появляются при изучении дифференциальной характеристики поляризации - коэффициента поляризации, который можно определить как отношение коэффициентов отражения в данной точке кривой отражения для двух взаимно-перпендикулярных состояний ( ^ и (Г ) поляризации рентгеновского пучка.

Целью настоящей работы является выяснение механизма рассеяния рентгеновских лучей в мозаичных кристаллах и определение применимости мозаичной модели кристалла на основе исследования коэффициента поляризации в пределах брэгговского отражения и поляризационного отношения в кристаллах с различной плотностью дислокаций,

В качестве объектов исследования были выбраны кремний и германий, так как в настоящее время имеются достаточно совершенные с малой концентрацией примеси моновдисталлы этих материалов, а плотность дислокаций в них можно варьировать в широких цределах - от совершенного до идеально мозаичного. Благодаря этому они могут служить хорошими модельными материалами. Кроме того исследовались монокристаллы пиролитического графита в связи с их широким црименением в рентгеновской ди-фрактометрии в качестве монохроматоров.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Использование в качестве характеристики дифракции дифференциального параметра поляризации - коэффициента поляризации, определяемого отношением коэффициентов отражения для fL~ и (J- поляризации рентгеновского излучения в данной точке кривой. брэгговского отражения.

2. Разработка и реализация трехкристального спектрометра для проведения измерений коэффициента поляризации.

3. Результаты исследования характеристик дифракционной поляризации рентгеновских лучей для монокристаллов кремния и германия с плотностью дислокаций, изменяющейся в широких пределах,

4. Разделение дислокационных кристаллов по характеру рассеяния рентгеновских лучей на слабо и сильно искаженные и определение области применимости мозаичной модели кристалла.

5. Установление природы экстинкции в мозаичных кристаллах, определяющейся в основном эффектами динамического рассеяния в отдельных когерентных областях (блоках мозаики), и экспериментальное доказательство отсутствия явления вторичной экстинкции при рассеянии рентгеновских лучей в реальных кристаллах.

6. Результаты исследования поляризационных характеристик кристаллов пиролитического графита, используемых в качестве монохроматоров в серийно выпускаемых рентгеновских дифракто-метрах.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДО

1. Предложено использовать для характеристики дифракции коэффициент поляризации - дифференциальную характеристику поляризации, определяемую отношением коэффициентов отражения в данной точке кривой брэгговского отражения для двух взаимно-перпендикулярных ( & и 6 ) состояний поляризации. Разработана методика и создан трех1фистальный спектрометр для исследования коэффициента поляризации и других характеристик дифракции рентгеновского излучения,

2, Впервые выполнены систематические исследования угловой зависимости коэффициента поляризации рентгеновского излучения в пределах брэгговского отражения для монокристаллов с различной плотностью дислокаций. На примере кремния и германия показано, что форма кривой угловой зависимости коэффициента поляризации для всех типов рефлексов сильно зависит от плотности дислокаций: наблюдаемый для почти совершенных кристаллов резкий максимум в центре кривой отражения по мере увеличения плотности дислокаций размывается и вырождается в плато, высота которого при больших плотностях дислокаций приближается к кинематическому пределу.

3. Установлено, что характер изменения угловой зависимости коэффициента поляризации от плотности дислокаций непосредственно связан с особенностями механизма рассеяния и позволяет подразделить реальные кристаллы на слабо и сильно искаженные, граница раздела которых соответствует плотности дислокаций Ю^-Ю^см""2.

4, Экспериментально показано, что поляризационное отношение для брэгговских рефлексов слабо искаженных кристаллов кремния в MoKj, излучении выше, чем для совершенного, что согласуется с известными данными для Си JC^c излучения.

5. На основе анализа поляризационного отношения в зависимости от интегральной интенсивности брэгговских рефлексов слабо искаженных кристаллов получено экспериментальное подтверждение существующего в литературе предположения о зависимости статического фактора Дебая-Валлера дислокационных кристаллов от экстинкционной длины.

6. Установлено, что мозаичная модель кристалла применима для описания дифракции рентгеновских лучей в сильно искаженных кристаллах, имеющих плотность дислокаций выше 10® см"2.

7. Показано, что по характеру угловой зависимости коэффициента поляризации можно однозначно идентифицировать тип экстинкции в мозаичных кристаллах. На основании теоретических расчетов и анализа экспериментальных данных уставлено, что дифракция в мозаичных кристаллах определяется динамическим рассеянием (эффектом первичной экстинкции) в отдельных блоках мозаики, а вторичная экстинкция практически отсутствует.

8. Предложен метод расчета экстинкции в мозаичных кристаллах, который успешно апробирован при анализе структурных факторов, измеренных различными авторами, на кристаллах фтористого натрия и фтористого лития с использованием различных длин волн рентгеновского излучения. Показано, что по экспериментально-найденной величине фактора экстинкции можно оценить плотность дислокаций сильно искаженных кристаллов.

9. Определено поляризационное отношение ряда серийно выпускаемых графитовых монохроматоров рентгеновского излучения. Показано, что его величина не может быть установлена априорно, а должна измеряться как паспортная характеристика для каждого кристалл-монохроматора. Это является важным для повышения точности результатов рентгеновской дифрактометрии.

В заключение выражаю благодарность моему научному руководителю заведующему лабораторией рентгенографических исследований Института физики твердого тела и полупроводников АН БССР кандидату физико-математических наук Николаю Михайловичу Олехновичу за цредложенную тему исследования, постоянное внимание и полезное обсуждение результатов.

Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю признательность Олехнович А.И. за помощь при расчетах на ЭВМ, Карпею А.Л., Получанкиной Л.П. за помощь при проведении некоторых измерений, всем сотрудникам лаборатории за постоянную доброжелательность и поддержку, .оказываемую на протяжении всего периода выполнения работы.