Дилатометрия и спектроскопия микроэмульсий на основе додецилсульфата натрия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Штыкова, Любовь Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Дилатометрия и спектроскопия микроэмульсий на основе додецилсульфата натрия»
 
 
Введение диссертация по химии, на тему "Дилатометрия и спектроскопия микроэмульсий на основе додецилсульфата натрия"

Уникальные свойства микроэмульсий (МЭ), представляющих собой прозрачные, оптически изотропные, маловязкие, термодинамически устойчивые жидкости, самопроизвольно образующиеся при смешивании V/ нерастворимых друг в друге воды и углеводорода в присутствии поверхностно-активных веществ (ПАВ), обусловили их широкое применение в качестве среды химических реакций, химическом анализе, нанотехнологиях, нефтедобыче и других областях науки и техники. Б сравнении с мицеллами ПАВ они имеют большие размеры (10-100 нм в диаметре, вместо 3-6 нм для мицелл), более сложноеение и развитую микронеоднородность поверхности раздела "микрокапли" с дисперсионной средой, сверхнизкое поверхностное натяжение. Это позволяет в более полной мере решать проблему совместимости компонентов химических реакций, обладающих сильно различающейся гидрофобностью, влиять на селективность органических реакций, кинетику реакций гидролиза, окисления-восстановления, трансформацию энергии электронного возбуждения молекул и т.д. Одним из достоинств микроэмульсий, по сравнению с мицеллами ПАВ, является также возможность широкого варьирования их состава и свойств с помощью большого числа параметров: природы и концентрации масла, ПАВ и ко-ПАВ; концентрации воды и температуры, объемной фракции микроэмульсионных капель и т.д.

Известно, что важную информацию о свойствах среды, а, следовательно, реакционной способности соединений, дает изучение её физико-химических свойств. Согласно литературным данным, наиболее изучены транспортные (электропроводность, вязкость) свойства микроэмульсий, сведения об их объемных свойствах единичны и касаются только плотности и адиабатической сжимаемости. Недостаточное количество данных об измерении объемных свойств микроэмульсий при широком варьировании соотношения вода-масло, когда происходит трансформация одного типа микроэмульсии в другой.

Влияние микроэмульсий, как и мицелл ПАВ, на свойства и реакционную способность соединений связаны с солюбилизацией реактантов в "микропсевдофазе" организованной системы, выполняющей роль "микрореактора". В связи с этим, отличие микроэмульсий от органических растворителей состоит в том, что изменение среды реакции происходит не во всей массе раствора, а только в микроокружении реагента, т.е. локально. Таким образом, при изучении микроэмульсий и изменении их структуры необходимо опираться на сопоставление как объемных и транспортных свойств, отражающих макроскопические характеристики среды, так и свойств спектроскопических зондов, позволяющих оценивать локальные микроскопические свойства среды в месте их солюбилизации.

Диссертационная работа является составной частью плановых госбюджетных исследований кафедры аналитической химии и химической экологии (рег.№01.960.005200), а также выполнялась в соответствии с проектами РФФИ (1997-1999 г.г., № 97-03-33393а, 2001-2003 г.г. № 01-03-32649 и Минобразования России (1998-2000 г.г. № 97-0-9.5-40, 2001-2003 гг. № Е00-5.0-253). Цель работы состояла в выявлении особенностей изменения объемных свойств микроэмульсий на основе додецилсульфата натрия при широком варьировании соотношения вода-углеводород и оценке применения микроэмульсий для реализации фосфоресценции при комнатной температуре (ФКТ) и сенсибилизированной ФКТ (С-ФКТ), обусловленной триплет-триплетным (Т-Т) переносом энергии возбуждения с донора на акцептор.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить объемные свойства отдельных компонентов микроэмульсий, в особенности водных растворов ПАВ;

- изучить объемные свойства микроэмульсий, сравнить их концентрационную зависимость с изменением транспортных свойств и характеристик спектральных зондов, солюбилизированных в микроэмульсиях;

- установить связь между физико-химическими характеристиками микроэмульсий и их структурными изменениями и выявить параметры чувствительные к изменению структуры микроэмульсий;

- изучить возможность применения микроэмульсий для реализации ФКТ и сенсибилизированной ФКТ полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и применения микроэмульсий в люминесцентном анализе.

Научная новизна:

- измерены изотермическая сжимаемость и термический коэффициент объемного расширения водных растворов ряда представителей анионных, катион-ных и неионных ПАВ при их концентрации ниже и выше ККМ, выявлен характер гидратации ионов и молекул ПАВ;

- систематизированы и обобщены объемные свойства гомологических рядов н-алканов и н-спиртов; на основе этого предложены экстраполяционные уравнения для расчета их объемных свойств;

- измерены объемные свойства микроэмульсий состава вода/масло/додецил-сульфат натрия/н-пентанол при широком варьировании соотношения вода-масло, выявлен параметр, отражающий изменение структуры микроэмульсий;

- изучено влияние соотношения вода-масло в микроэмульсии на характеристики спектроскопических зондов (пирен, бромтимоловый синий, Ет (30)), отражающие изменение свойств среды в их микроокружении и выявлены параметры, чувствительные к изменению структуры микроэмульсий;

- реализован триплет-триплетный перенос энергии и сенсибилизированная ФКТ в системе трипафлавин-пирен, солюбилизированной в микроэмульсии состава вода/н-гептан/ДДС/н-пентанол и показана возможность применения С-ФКТ для определения пирена;

- определены константы диссоциации бромтимолового синего в микроэмульсии при широком варьировании отношения вода/масло.

Практическая значимость.

Полученные результаты расширяют и углубляют знания о физико-химических свойствах микроэмульсий и об особенностях поведения солюбилизированных в микроэмульсиях спектроскопических зондов, которые могут быть использованы для развития теоретических представлений о самоорганизующихся системах: структуре, межмолекулярных взаимодействиях и происходящих в них процессах.

- высокая точность и надежность полученных экспериментальных данных объемных свойств водных растворов ПАВ и микроэмульсий позволяет использовать их как справочный материал;

- предложены уравнения для расчета указанных объемных свойств спиртов и алканов при широком изменении числа углеродных атомов в интервале температур 10 - 90°С;

- показана возможность применения как макроскопических свойств, так и микроскопических параметров среды для характеристики структурных изменений в микроэмульсиях;

- показана возможность применения микроэмульсий для флуориметрического и фосфориметрического определения пирена.

На защиту выносятся;

- особенности концентрационных изменений объемных свойств водных растворов ПАВ и микроэмульсий на основе додецилсульфата натрия при широком варьировании соотношения вода-масло;

- подход к оценке структурных изменений в микроэмульсии, основанный на измерении и сопоставлении как объемных и транспортных свойств, характеризующих макроскопические свойства среды, так и свойств спектроскопических зондов, отражающих характер микроокружения в месте их локализации в микроэмульсии; спектрально-кинетические характеристики трипафлавина, пирена и антрацена в мицеллярно-спиртовых и микроэмульсионных системах на основе

ДДС, явление ФКТ пирена, Т-Т переноса и С-ФКТ в системе трипафлавин -пирен в микроэмульсии вода/гептан/ДДС/пентанол.

Апробация работы Основные результаты работы представлены на следующих конференциях: на 9 Европейской конференции Euroanalysis IX (Италия, Болонья, 1996), VII Международной конференции «The problems of solvation and complex formation in solutions» (Иваново, 1998), Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, 1998), X Российско-Японском симпозиуме по аналитической химии (RJSAC'2000) (Москва, 2000), Всероссийском семинаре «Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии» (Саратов, 1998), XXXVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1998), Межвузовской конференции «Молодежь и наука на пороге XXI века» (Саратов, 1999), VII Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов, 1999), Мустафинских чтениях (Саратов, 1999), X конференция «Поверхностно-активные вещества и препараты на их основе» (Белгород, 2000), а также на научных семинарах кафедры аналитической химии и химической экологии Саратовского государственного университета. Публикации По материалам диссертации опубликовано 17 работ: 8 статей в центральной печати и сборниках, 9 тезисов докладов, из них 4 тезисов международных конференций.

Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 154 страницах, содержит 46 рисунка и 28 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (227 источников) и приложения. Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований, сформулирована цель работы, указана новизна и практическая значимость полученных результатов. В первой главе представлен анализ литературы по объемным свойствам растворов ПАВ и микроэмульсий, а также методам исследования микроэмульсий, применения их в различных областях науки и техники, в том числе в спектроскопии. Во второй главе описаны используемые реактивы, методы и техника измерений, методики расчета параметров, характеризующих

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Проведено комплексное физико-химическое изучение микроэмульсий додецилсульфат натрия/вода/октан(гептан)/пентанол, основанное на сопоставлении изменений в объемных, транспортных свойствах (макроскопические параметры) и спектральных свойствах молекул-зондов (микроскопические параметры), солюбилизированных в микроэмульсиях, при широком варьировании отношения вода-масло. Показано, что данные об изменении структуры микроэмульсии, полученные различными методами, согласуются между собой.

2. Впервые измерены объемные свойства микрозмульсий: плотность (р), изотермическая сжимаемость ((Зт), температурный коэффициент объемного расширения (а), мольный объем (Ум), а также внутреннее давление (Р;) и температурный коэффициент внутреннего давления (ДР/ДТ) в широком интервале соотношения в/м при двух температурах. Показано, что р, а и Рт линейно изменяются с увеличением концентрации воды и не чувствительны к структурным изменениям в микроэмульсиях. Впервые показано, что величины Ум и ДР/ДТ могут отражать изменения в структуре микроэмульсий, что подтверждено методами кондуктометрии и вискозиметрии. Установлено, что вероятное изменение структуры изучаемых микроэмульсий происходит в области 30 мас.% воды.

3. В одних экспериментальных условиях изучены объемные свойства (р, (Зт, а, Ум) четырех анионных, двух катионных и одного неионного ПАВ при их концентрации в воде ниже и выше ККМ. Исследование объемных свойств указывает на то, что гидратация их молекул (ионов) в целом гидрофобна. Установлено, что объемные свойства водных растворов ПАВ до ККМ не зависят от их природы, длины углеводородного радикала и растворы ПАВ ведут себя подобно идеальным растворам.

Систематизированы и обобщены объемные свойства гомологических рядов н-алканов и н-спиртов; на основе этого предложены экстраполяционные уравнения для расчета объемных свойств в интервале температур 10-90°С и изменения числа атомов углерода в углеводородной цепи: 3< п < оо для спиртов и 6 < п < оо для алканов.

4. Оценена возможность применения параметров 1э/1м пирена, параметра Димрота-Райхардта, рКдис бромтимолового синего для характеристики структурных изменений в исследуемых микроэмульсиях. Показано, что полученные данные не противоречат результатам методов кондуктометрии, вискозиметрии и дилатометрии, поскольку характерные изломы на концентрационных зависимостях для исследованной микроэмульсии наблюдались также при концентрации воды в области 30 мас.% . На основании параметра 11Л3 пирена показано, что полярность микроокружения в МЭ изменяется незначительно.

5. Изучено влияние спиртов на тушение флуоресценции пирена, антрацена и трипафлавина, а также фосфоресценцию при комнатной температуре пирена в мицеллах ДДС. На основе сравнения констант тушения флуоресценции и ФКТ высказано предположение, что роль спирта при его добавлении в мицеллы ДДС состоит в смещении молекул пирена и антрацена вглубь углеводородного ядра мицеллы, а «тяжелого» катиона таллия в водную макрофазу и увеличению, таким образом, расстояния между люминофором и тушителем.

6. Впервые в микроэмульсии реализован триплет-триплетный перенос энергии между трипафлавином и пиреном и сенсибилизированная ФКТ. Показано, что тяжелый атом наиболее сильно тушит флуоресценцию пирена, чем трипафлавина и сильнее тушит С-ФКТ по сравнению с ФКТ. Определены константы тушения синглетных и триплетных состояний пирена в МЭ, равные 1,Зх104М"', З,0х103 М"1 и 1,2х104 М"1 для флуоресценции, ФКТ и С-ФКТ, соответственно. Построены градуировочные зависимости и оценены интервалы линейности определения пирена методами флуориметриии и фосфориметрии в микроэмульсиях на основе ДДС, равные 1х10"7-3х10° М и

8 5

1 х 10" -Зх 10" М, соответственно.