Динамические характеристики гравитационных полей с симметриями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Эспиноса Гарридо, Амадо Аугустино АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамические характеристики гравитационных полей с симметриями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Эспиноса Гарридо, Амадо Аугустино

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ И ПСЕВДОТЕНЗОРЫ

ЭНЕРГИИ-ИМПУЛЬСА . II

§ 1.1. Теорема Нетер . II

§ 1.2. Псевдотензор Эйнштейна.

§ 1.3. Псевдотензор Шредингера-Меллера

-Мицкевича

§ 1.4. Псевдотензор Ландау-Лифшица

§ 1.5. Псевдотензор Папапетру.

§ 1.6. Одноиндексные сохраняющиеся величины.

ГЛАВА П. ПОЛЯ КЕРРА-ШИЛДА.

§ ПЛ. Геометрические свойства.

§ П.2. Свойства псевдотензоров для полей

Керра-Шилда.

ГЛАВА Ш. ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ В ГАРМОНИЧЕСКИХ

КООРДИНАТАХ

§ Ш.1. Мультипольные моменты и гармонические координаты

§ Ш.2. Поле Шварцшильда в гармонических координатах.

§ Ш.З. Поле Керра в гармонических координатах.

§ Ш.4. Вычисление динамичесвих характеристик поля Керра.

§ 1.5. Поле НУТ в гармонических координатах

§ Ш.6. Метрика световой нити в гармонических координатах.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамические характеристики гравитационных полей с симметриями"

Проблема определения глобальных динамических характеристик является важной задачей в общей теории относительности, поскольку она связана с выяснением физического смысла существующих в настоящее время точных решений уравнений Эйнштейна. Теоретический подход при анализе указанной проблемы основывается на определении сохраняющихся величин и на выделении специальной системы координат, которая с физической точки зрения лучше всего отражает свойства изучаемой физической системы (ее симметрию, асимптотику и т.п.).

Конечно, в настоящее время рассматривается целый ряд определений сохраняющихся величин, и поэтому самостоятельный интерес представляет также их всесторонний анализ. Эти величины обладают, если их сравнивать друг с другом, различными достоинствами и недостатками. Для того чтобы сделать окончательный выбор между ними, необходимо более четко сформулировать и проанализировать те цели, ради которых эти величины вводятся (напомним, что в задачах математической физики учет законов сохранения служит для упрощения анализа, однако без него можно было бы и обойтись).

С этой точки зрения рассматриваемый в настоящей диссертации круг проблем представляется актуальным, так как пока не вполне понятна структура сохраняющихся величин, существует потребность в науке проводить возможно более глубокий и всесторонний анализ, основанный на изучении конкретных физических моделей; кроме того, физический смысл более широкого круга таких моделей, в свою очередь, может быть сделан более ясным и однозначным при анализе соответствующих им сохраняющихся величин.

Отметим сразу же, что среди псевдотензоров, описывающих плотность сохраняющихся величин, особое место занимает псевдотензор Папапетру, поскольку, кроме ряда интересных свойств, его можно последовательно выводить с помощью двуметрического формализма, вторая метрика в котором, в силу асимптотического поведения изучаемой островной физической системы, выбирается плоской. Введенная этим способом плоская метрика дает возможность определить новый перенос, не зависящий от пути, и тем самым распространить на общую теорию относительности простые свойства частной теории. Использование псевдотензора неизбежно приводит к фиксированию такой системы координат, которая отвечала бы физическим требованиям и дополнительным условиям, вытекающим из особенностей решаемой физической задачи.

В настоящей работе мы, следуя подходу к определению глобальных динамических характеристик использованному в [^ ] » методически сформулировали метод определения глобальных характеристик гравитационных полей с помощью псевдотензора Папапетру в гармонических координатах. Этот метод приложен к исследованию гравитационных полей, обладающих аксиальной симметрией, какими являются, например, метрика Керра, световой нити, НУТ. Для них произведен расчет соответствующих динамических характеристик. Также исследуются энергетические и геометрические свойства полей типа Керра-Шилда с негеодезической изотропной конгруэнцией.

В результате проведенных исследований впервые в нашей работе установлены новые теоремы о геометрических свойствах полей типа Керра-Шилда с негеодезической изотропной конгруэнцией; для них найдены соответствующие выражения, определяющие плотность энергии-импульса; установлен вид стационарной аксиально-симметричной метрики, которая допускает разделение переменных в уравнении Даламбера; получены гармонические координаты для полей Керра, НУТ и световой нити; рассчитаны предложенным методом глобальные характеристики этих полей.

Диссертация содержит Введение, 3 главы, Заключение и список цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сформулируем основные результаты, полученные в настоящей диссертации:

1. Вычислены геометрические характеристики для полей типа Керра-Шилда с негеодезическим векторным полем.

2. Доказаны новые геометрические теоремы о свойствах полей этого вида. 1

3. Найдены конкретные формы записи псевдотензоров Эйнштейна, Ландау-Лифшица, Шредингера-Меллера-Мицкевича, Папапетру для этих полей, а также для частного случая, когда векторное поле геодезическое.

4. Развит метод нахождения глобальных динамических характеристик стационарных аксиально-симметричных полей.

5. Получен вид метрик, допускающих решение уравнения Да-ламбера методом разделения переменных.

6. Впервые найдены гармонические координаты для метрик Керра и НУТ.

7. Вычислены динамические характеристики этих и других систем; на этой основе подтвержден физический смысл параметров, входящих в метрику.

1 Метрика !Масса !* Импульс Момент !Диполь-!Квадрупольный ! ный ' импульса,] момент

I П Ш 1У ! У ! У1

Шварцшильда пт (0,0,0) ! 1 (0,0,0) ¡(0,0,0)1 р^^о

Керра (0,0,0) 1 | п™ г а'-щ • • СГ (0,0,а~)!(0,0,0)! ! I лгг -Ч оУ-уу) ! ! &

Продолжение таблицы.

I П 1 1У У У1

НУТ -ТП (0,0,0) (0,0,0) (0,0,0) - расходятся рЧ=о (¿¿О

Световой нити (0,0,£2) » (0,0,0) (0,0,0) й*х'~ расходятся 0^0 С^Ф})