Динамические контактные задачи для предварительно напряженных тел тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Калинчук, Валерий Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамические контактные задачи для предварительно напряженных тел»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Калинчук, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Некоторые сведения из нелинейной теории упругости и электроупругости

1.1. Основные положения НТУ

1.1.1. Системы координат Лагранжа и Эйлера

1.1.2. Описание кинематики сплошной среды

1.1.3. Описание напряженного состояния сплошной среды

1.1.4. Краевая задача НТУ в лагранжевых координатах

1.1.5. Краевая задача НТУ в эйлеровых координатах 3 О

1.2. Основные положения НТЭУ

1.2.1. Описание состояния электроупругой среды

1.2.2. Представление потенциальной энергии в НТЭУ

1.2.3. Постановка краевой задачи НТЭУ (эйлеровы координаты)

1.2.4. Постановка краевой задачи НТЭУ (лагранжевы координаты)

1.3. Линеаризация уравнений НТЭУ

1.3.1. Линеаризация уравнений НТЭУ в ОК

1.3.2. Линеаризация уравнений НТЭУ в НДК

ГЛАВА 2. Краевые динамические задачи о колебании преднапряженных сред

2.1. Лагранжевы координаты

2.2. Краевая задача в координатах НДК

2.3. Неоднородная среда

2.4. Многослойная среда

2.5. Электроупругая среда (лагранжевы координаты)

2.5.1. Случай больших начальных деформаций

2.5.2. Случай малых начальных деформаций

2.5.3. Постановка задачи в декартовой системе координат

2.5.4. Определение НДС в классе 6шш (система координат Лагранжа)

2.6. Постановка задачи для электроупругой среды в НДК

2.6.1. Случай больших начальных деформаций

2.6.2. Случай малых начальных деформаций

2.6.3. Постановка задачи в декартовой системе координат

2.6.4. Случай однородного напряженного состояния

2.6.5. Определение НДС в классе 6шт (система координат Эйлера)

2.7. Постановка задач для электроупругой неоднородной среды

2.8. Постановка задач для электроупругой многослойной среды

ГЛАВА 3. Решение динамических задач для предварительно напряженных сред

3.1. Общий случай преднапряженной упругой среды

3.2. Гиперупругое полупространство

3.3. Гиперупругий слой

3.4. Составная гиперупругая среда (слой на полупространстве)

3.5. Неоднородный слой с защемленным основанием

3.6. Неоднородный слой, лежащий на однородном полупространстве

3.7. Общий случай электроупругой среды

3.8. Электроупругий слой

3.9. Составная преднапряженная электроупругая среда

ГЛАВА 4. Некоторые задачи о контактном взаимодействии массивных тел, механических (инерционных) или электрических (с сосредоточенными параметрами) систем с полуограниченными средами

4.1. Динамическое взаимодействие массивных тел и инерционных систем с полуограниченными упругими средами

4.1.1. Колебания массивного штампа (общий случай)

4.1.2. Поступательные колебания штампа

4.1.3. Колебания инерционной системы (а)

4.1.4. Колебания инерционной системы (б)

4.2. Динамическое взаимодействие массивных тел и инерционных систем с полуограниченными электроупругими средами

4.2.1. Колебания массивного штампа

4.2.2. Колебания инерционной системы

4.3. Динамическое взаимодействие электрических систем с сосредоточенными параметрами) с полуограниченными электроупругими средами

ГЛАВА 5. Интегральные уравнения динамических контактных задач для различных преднапряженных полуограниченных сред

5.1. Однородное полупространство

5.2. Однородный слой

5.3. Слой на поверхности полупространства

5.4. Неоднородный слой с переменными по глубине свойствами

5.5. Неоднородный слой на однородном полупространстве

5.6. Электроупругий преднапряженный слой

5.7. Электроупругий преднапряженный слой на диэлектрическом полупространстве

ГЛАВА 6. Некоторые методы решения интегральных уравнений и систем интегральных уравнений I рода

6.1. Метод факторизации решения интегральных уравнений

6.1.1. Общая схема метода факторизации

6.1.2. Решение интегрального уравнения (специальный случай)

6.1.3. Решение интегрального уравнения (произвольная форма основания штампа

6.1.4. Решение интегральных уравнений (одна точка ветвления)

6.1.5. Решение интегральных уравнений (две точки ветвления)

6.2. Метод фиктивного поглощения решения одномерных интегральных уравнений

6.2.1. Общая схема метода

6.2.2. Реализация метода

6.3. Метод фиктивного поглощения для двумерных интегральных уравнений

6.3.1. Общая схема метода

6.3.2. Реализация метода

6.4. Метод фиктивного поглощения для систем интегральных уравнений

6.4.1. Основные положения МФП для систем ИУ

6.4.2. Приближенное представление символа ядра

6.4.3. Точное представление символа ядра

6.4.4. Реализация метода

6.4.5. Некоторые типы систем интегральных уравнений

ГЛАВА 7. Особенности динамического контактного взаимодействия массивных тел с полуограниченными средами

7.1. Некоторые динамические свойства упругого слоя.

7.1.1. Сдвиговые колебания штампа.

7.1.2. Вертикальные колебания штампа.

7.2 Слой с переменными по глубине свойствами.

7.3 Слой с переменными по глубине свойствами, лежащий на поверхности однородного полупространства.

7.4 Динамические свойства пакета из двух слоев.

7.5. Резонансное взаимодействие упругой двухмассовой системы с упругим основанием.

7.6. Резонансные свойства электроупругой полосы.

7.7. Электроупругий слой на поверхности диэлектрического полупространства.

ГЛАВА 8. Влияние начальных напряжений на динамику массивных тел и инерционных систем.

8.1. Динамические свойства преднапряженного полупространства сдвиговые колебания).

8.1.1. Сдвиговые колебания штампа на поверхности преднапряженного полупространства.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамические контактные задачи для предварительно напряженных тел"

Диссертационная работа посвящена разработке проблемы динамического контактного взаимодействия массивных тел, механических (инерционных) или электромеханических (с сосредоточенными параметрами) систем с упругими или электроупругими полуограниченными средами, подверженными действию конечных (больших) начальных напряжений.

Контактное взаимодействие твердых деформируемых тел является одной из сложных и актуальных задач современной механики, привлекающей пристальное внимание многочисленных исследователей. Свидетельством этому является большое количество монографий, обобщающих исследования по статическим [7-9, 18, 66, 77, 96, 145, 146, 167, 168, 175,178, 189] и динамическим [21, 24, 67, 68, 83, 84, 130, 169, 180, 181] смешанным задачам механики твердого деформируемого тела.

Успехи в развитии теории контактного взаимодействия во многом опираются на результаты, полученные в области развития математической теории потенциала, краевых задач и интегральных уравнений [78, 132, 150, 157, 178, 195, 196].

Важным фактором, стимулирующим развитие теории и математических методов исследования смешанных задач динамической теории упругости и, связанных с данной проблемой, методов решения интегральных уравнений и систем интегральных уравнений, является значительный прогресс, достигнутый в изучении процессов распространения волновых полей в средах со сложными свойствами, о чем свидетельствуют многочисленные монографии как отечественных, так и зарубежных авторов [30, 56, 60, 61, 79, 89, 90, 95, 97, 100, 130,144, 154, 156, 159, 160, 164, 188, 197, 199, 204, 206, 215, 263, 273, 295, 313].

Машиностроение и приборостроение, ультразвуковая дефектоскопия и акустическая эмиссия, акустоэлектроника, фундаментостроение и сейсмостойкое строительство, сейсморазведка и геофизика,- далеко не полный перечень отраслей современной науки и техники, в которых проблема контактного взаимодействия твердых деформируемых тел играет важную, а в ряде случаев, определяющую роль.

Исследованию различных аспектов динамики контактного взаимодействия деформируемых твердых тел посвящены работы [5, 14- 17, 19-33, 3955,58, 64, 65, 67-74,81 -84,91 -93,95,96, 101, 102, 104, 111 -123, 138, 149, 169, 173, 174, 180, 181 и др.]. Исследования основаны на сведении краевых и начально-краевых задач теории упругости и математической физики к интегральным уравнениям (ИУ) или к системам интегральных уравнений (СИУ) первого рода, для решения которых используется широкий круг методов: асимптотические методы [6, 54, 102], метод факторизации [14-17, 19 - 27, 43 - 52, 67 - 74, 169], вариационно-разностный метод [24, 81], метод фиктивного поглощения [21, 24, 28, 29, 40, 68, 72, 173, 174], метод ортогональных многочленов [167, 168, 180, 181], метод граничных элементов [58, 111, 156, 157], метод коллокаций [53, 70, 140], метод комплексных потенциалов [32, 33, 93, 96], метод однородных решений [171] и др.

При исследовании динамики многослойных сред осцилляция символа ядра интегрального оператора существенно затрудняет использование численных методов (вариационно-разностный, коллокаций, граничных элементов и т.д.). Более эффективными, особенно на больших частотах колебания штампов, являются метод факторизации [21, 67], развитый в ряде работ В.А.Бабешко, и метод фиктивного поглощения, предложенный В.А. Бабешко и развитый в цикле работ В.А.Бабешко и О.Д.Пряхиной [21, 28, 68]. Он был успешно использован при изучении контактного взаимодействия массивных жестких штампов, упругих балочных плит и двухмассовых инерционных систем со средами типа слоя или пакета слоев [28, 68 и др.], а также при исследовании СИУ задач контактного взаимодействия массивных электродов с аналогичными типами электроупругих сред [68, 173, 174 и др.]. Проблема разработки новых подходов к решению ИУ и СИУ динамических смешанных задач для слоисто-неоднородного полупространства остается актуальной.

Принципы излучения, обеспечивающие единственность решения смешанных краевых задач динамической теории упругости и математической физики, сформулированы в работах В.А. Бабешко и И.И. Воровича [21 - 24, 64, 66, 67], И.Н. Векуа [59], А. Зоммерфельда [105], В.Д. Купрадзе [132], Л.И. Мандельштама [139], А.Г. Свешникова [179], А.Н. Тихонова [193] и др.

Совершенствование методов расчета деталей и узлов машин и конструкций, потребность прогнозирования их ресурсной способности, обуславливают необходимость не только учета начальных напряжений на стадии проектирования, но и разработки теоретических и экспериментальных методов контроля их напряженного состояния, оценки величины и характера начальных напряжений в деталях и элементах конструкций при эксплуатации.

Самостоятельный интерес представляет проблема неразрушающего контроля напряженного состояния и ресурсной способности деталей и узлов авиационной и космической техники, выполненных из композиционных материалов и находящихся в сложных условиях больших динамических силовых воздействий.

Проблема контроля напряженного состояния горных пород, причиной возникновения которого являются действие гравитационных сил и тектонические процессы в земной коре и верхней мантии, является актуальной в геофизике и сейсмологии при разработке методов раннего прогнозирования землетрясений и мониторинга сейсмоопасных районов. Значительный интерес представляет разработка теоретических основ методов вибрационного воздействия на очаги концентрации напряжений в сейсмоопасных районах с целью сброса накопившихся напряжений за счет инициирования искусственных землетрясений малой интенсивности.

Немаловажной представляется проблема учета начальных напряжений при расчетах фундаментов и конструкций ответственного назначения на вибрацию и сейсмостойкость. Все вышеизложенное определяет значительный, постоянно возрастающий интерес отечественных и зарубежных ученых к проблеме изучения динамики преднапряженных тел.

Строгое описание процессов, проистекающих в твердом деформируемом теле при больших (конечных) деформациях представляет сложную проблему и требует привлечения определяющих соотношений нелинейной теории упругости (НТУ) [134, 137, 155, 194, 303 и др.]. В то же время, множество процессов, происходящих в телах, подверженных действию начальных напряжений, можно рассматривать в рамках линеаризованной теории наложения малых деформаций (динамических возмущений) на конечные деформации (начальное статическое состояние) в предположении, что возмущения малы. Такой подход позволяет существенно упростить нелинейную проблему, за счет линеаризации нелинейных уравнений в окрестности статического состояния, и построить в той или иной мере последовательную линеаризованную теорию динамических процессов в предварительно напряженном теле. От последовательности линеаризации зависит степень адекватности описания влияния начальной деформации на динамические процессы в преднапряженных средах.

Впервые понятие предварительно напряженного упругого тела ввел Ко-ши (A.L.Cauchi //Sur l'eqilibre et le monvement d'une plaque solide. Exercices de mathematicue. Vol.3, Bure Freres; Paris, 1828). Отдельные аспекты подхода, основанного на наложении малых деформаций на конечные деформации в 1894 были изложены Фингером (Finger J. Ueber die allgemeinsten Beziehungen zwischen Deformationen und den zugehoerigen Spannungen in aelotropen und isotropen Substanzen.//Sitzungbericht d. Akad. Wiss., Wien, 1894). Исследование влияния начальных напряжений, обусловленных воздействием гравитационного поля Земли, на скорость релеевских волн предпринято в 1898 году проф. Бромвичем (TJ. l'A. Bromvich // On the Influence of Gravity on Elastic Waves, and, in particular, on the Vibrations of an Elastic Globe). Систематизированное изложение линеаризованной теории наложения малых деформаций на конечные дал А. Love (русский перевод Ляв А. Математическая теория упругости. ОНТИ, 1927г.). Общие вопросы механики преднапряженных упругих тел постоянно находили место в исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых, что нашло отражение в многочисленных публикациях (E.Trefftz [354], Kappus [287], В.В.Новожилов [155], F.D.Murnaghan [303], D.S.Hughes, J.L.Kelly [282], A.E.Green [274], M.Hayes, R.S.Rivlin [278-280], J.N.Flavin [266], C.Truesdell [194, 355], M.A.Biot [219], А.И. Лурье [134,135], Л.М.Зубов [106, 107], R.Burridge, L.Knopoff [235], F.John [285], А.Н.Гузь [95] и мн. др.).

В этих работах реализованы различные подходы к линеаризации нелинейных уравнений теории упругости. Построены различные варианты теории наложения малых деформаций на конечные деформации, в той или иной мере адекватно учитывающие особенности динамических процессов, проистекающих в реальных, подверженных большим силовым воздействиям, телах.

Вопросам распространения волн в предварительно напряженных неограниченных телах посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. Основное внимание уделено исследованию закономерностей распространения объемных волн [88, 94, 95, 97, 108, 109, 133, 141, 147, 151, 166, 176, 182 - 186, 189, 191, 199, 202, 205, 209, 214 - 218, 223 - 226, 229, 237 -239, 244, 252 - 254, 256 - 264, 273 - 279, 283, 289, 290, 293, 297 - 300, 304,-. 311,315 -317, 321 - 323, 325, 327, 329, 330, 338, 341, 342, 344, 358 - 364, 365 -367, 372 - 374 и др.], на основе которых возможна разработка экспериментальных, основанных на использовании особенностей распространения проходящих или отраженных волн, методов оценки напряженного состояния деталей и узлов конструкций, находящихся в условиях воздействия силовых факторов различной природы. Ряд выявленных закономерностей явились основой для разработки экспериментальных методов и реализующего их оборудования для определения упругих констант III порядка различных конструкционных материалов [176, 183 - 185, 222, 228, 231, 331, 337, 345, 346, 352, 375, 379 и др.].

Другим направлением, привлекающим пристальное внимание исследоваг телей, является исследование закономерностей распространения волн на поверхности предварительно напряженных тел. Это вызвано тем, что часто условия или геометрические размеры исследуемых объектов, их расположение не позволяют применять методы контроля начального напряженного состояния, основанные на использовании проходящих или отраженных упругих волн.

Несмотря на то, что проблема распространения волн на поверхности предварительно напряженных тел является более сложной и более трудно реализуемой экспериментально, она представляет значительный интерес для разработки методов оценки напряженного состояния контролируемых объектов. Особенности распространения поверхностных волн в предварительно напряженных телах при различных видах начального напряженного состояния исследовались в [13, 94, 95, 97, 141, 151, 197, 205, 229, 232, 237, 240 - 249, 263 -267, 271, 272, 280, 281, 284, 292, 327, 335, 336, 357, 361, 365, 368 - 371 и др.]. Необходимо отметить, что волновые процессы в подавляющем большинстве работ рассматриваются без учета источников колебаний. В этом плане исключение составляют работы А.Н. Гузя и его учеников С.Ю. Бабича, Ф.Г. Махорта и В.Б. Рудницкого [32, 33, 93 - 97], в которых рассмотрены плоские динамические задачи о движении нагрузки для упругих сжимаемых и несжимаемых тел с начальными напряжениями. При этом исходные динамические задачи допускают преобразование к стационарным задачам в подвижной системе координат, движущейся прямолинейно с постоянной скоростью. Существенную роль в этих исследованиях играло предположение об однородности начального напряженного состояния, что позволяло использовать хорошо развитую теорию комплексных потенциалов. Более общие виды преднапряжений, а также более сложные модели (в том числе физически нелинейные материалы) среды использовались при исследовании статических контактных задач в работах В.М. Александрова, Н.Х. Арутюняна и их учеников: С.Р. Брудного, И.В. Воротынце-вой, В.Б. Зеленцова, Е.В. Коваленко, B.C. Порошина, JIM. Филлиповой [3, 4, 6, 10,75,103,200,201].

Динамические контактные задачи о вибрации жестких штампов для преднапряженных, как однородных, так и для неоднородных сред рассматривались в работах И.В. Ананьева, В.А. Бабешко, Т.И. Белянковой, И.В. Лысенко, И.Б. Поляковой и автора [14 - 17, 26, 42 - 52, 91, 92, 113 - 122]. Проблемы контактного взаимодействия массивных тел или систем с преднапряженными полуограниченными средами рассматривались в работах Т.И. Белянковой и автора [45, 49, 50, 116].

Значительный интерес как для технических приложений (снижение риска возникновения нежелательных резонансов в конструкциях), так и для фунда-ментостроения и сейсмостойкого строительства (выработка комплексов защитных инженерных мероприятий по снижению опасных сейсмических воздействий на здания и сооружения) представляет проблема резонансного взаимодействия ограниченных и полу ограниченных тел. В частности, большой интерес вызывают низкочастотные [39, 41, 53, 64, 65, 67, 68, 70, 71] и высокочастотные «изолированные» резонансы [19, 20, 22], поскольку они оказывают значительное влияние на прочностные характеристики контактирующих тел.

Исследования показывают, что резонансы могут играть важную роль при разработке принципов и методов неразрушающего контроля и мониторинга напряженного состояния и ресурсной способности узлов конструкций, находящихся в условиях больших статических и динамических воздействий.

Различные проблемы механики связанных электроупругих полей в отсутствие преднапряжений, в том числе, проблемы, связанные с динамическим контактным взаимодействием массивных электродов с электроупругими средами рассмотрены в [21, 29, 37, 38, 60, 62, 63, 68, 74, 79, 89, 90, 100, 111, 154, 156, 164, 173, 174, 178, 188, 197, 199, 204 и др.].

Изучение особенностей проявления начальных напряжений в электроупругой среде впервые, по-видимому, предпринято в работе R.N.Thurston, K.Brugger [346]. Последовательное построение линеаризованной теории динамических процессов в преднапряженной электроупругой среде, основанное на линеаризации нелинейных уравнений электроупругости дали J.C. Baumhauer, H.F.Tiersten [212]. Линеаризованные уравнения движения и уравнение вынужденной электростатики приведены в декартовой системе координат в традиционном для физической акустики компонентном представлении тензорных и векторных величин. В работах [213, 242, 343, 347 - 350, 379] при исследовании процессов распространения волн в различных кристаллах рассмотрены эффекты, связанные с учетом констант третьего порядка. Изучение влияния НДС на скорости ПАВ и акустоупругие эффекты второго порядка предпринято в [212, 241, 251, 268, 333, 343]. Влияние сильных начальных электрических полей на скорость поверхностных волн в пьезоэлектрической среде исследовалось в [212, 268, 348]. Сочетание совместного воздействия механических напряжений и сильных начальных электрических полей на скорость поверхностных волн в пьезоэлектрической среде исследовалось в [207]. Ряд выявленных в отмеченных выше работах закономерностей использован при разработке теоретических основ и экспериментальных методов определения нелинейных упругих, диэлектрических и пьезоэлектрических констант различных кристаллов [251, 379].

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов исследования динамического контактного взаимодействия массивных тел, механических (инерционных) или электромеханических (с сосредоточенными параметрами) систем с упругими или электроупругими преднапряженными полуограниченными средами; разработка и реализация методов решения ИУ и СИУ динамических контактных задач, символы ядер которых могут иметь точки ветвления на вещественной оси; изучение резонансных явлений, возникающих при взаимодействии массивных тел и инерционных систем с упругими полуограниченными преднапряженными средами; исследование резонансных явлений при контактном взаимодействии электроупругих сред с электромеханическими системами, состоящими из дискретных электрических элементов.

Научную новизну работы составляют следующие результаты, полученные автором:

1. изучен новый класс задач о динамическом контактном взаимодействии массивных тел, механических инерционных систем с преднапряженными упругими полуограниченными средами;

2. дана постановка нового класса задач о динамическом контактном взаимодействии электромеханических или чисто электрических систем с преднапряженными электроупругими полуограниченными средами;

3. получена новая форма линеаризованных уравнений движения электроупругой преднапряженной среды в лагранжевых и в эйлеровых, в общем случае, криволинейных координатах, безотносительно к виду начального напряженного состояния;

4. разработаны эффективные методы решения ИУ и СИУ первого рода, возникающих при исследовании задач для сред типа полупространства, слоистого полупространства, среды с переменными свойствами. В том числе:

- получил обобщение метод факторизации применительно к ИУ, символы ядер которых имеют одну или две точки ветвления на вещественной оси;

- получил обобщение метод фиктивного поглощения на класс динамических контактных задач для слоисто неоднородного полупространства. Обобщение основано на использовании в рамках МФП численных методов решения ИУ и СИУ;

5. изучен широкий круг конкретных задач о динамическом контактном взаимодействии массивных тел, инерционных механических и электромеханических систем с полуограниченными неоднородными, преднапряженными упругими и электроупругими средами.

На основе разработанных методов: построены новые решения интегральных уравнений динамических контактных задач для однородного полупространства, символы ядер которых имеют одну или две точки ветвления на вещественной оси;

- изучена взаимосвязь спектральных свойств краевой задачи со структурой поверхностного волнового поля и динамической жесткостью среды;

-изучено влияния характера изменения свойств среды на структуру поверхностного волнового поля и динамическую жесткость среды;

- изучены закономерности влияния условий контакта между слоями в двухслойной среде на динамику массивного штампа;

- исследованы условия возникновения неограниченных низкочастотных резо-нансов при контактном взаимодействии двухмассовой стержневой системы с полуограниченной средой;

- доказана теорема, устанавливающая связь параметров двухмассовой инерционной системы со стержневым упругим элементом с количеством изолированных резонансов;

- изучено влияние начального напряженного состояния различных полуограниченных тел на динамику контактирующих с ними массивных тел и двухмас-совых инерционных систем;

-изучены условия возникновения изолированных резонансов при взаимодействии электроупругой среды с электромеханической системой.

Достоверность основных положений и выводов подтверждается:

- применением строгого математического аппарата;

- корректностью постановки рассматриваемых в работе задач;

- обоснованностью используемых методов решения ИУ и СИУ;

- получением прозрачных в физическом и механическом смысле результатов;

- сравнением, где это возможно, с известными, полученными другими методами, результатами.

Вопросы однозначной разрешимости аналогичных рассматриваемым в работе ИУ и СИУ, детально изложены в публикациях и монографиях В.А.Бабешко и И.И.Воровича [21, 23, 24, 64 и др.]. Они тесно смыкаются с вопросами поверхностной и внутренней устойчивости среды, которые изучались в работах А.И. Лурье, А.Н. Гузя, Л.М. Зубова и др. [95, 107, 108, 134, 135].

Цель настоящей работы - поиск закономерностей влияния начальной деформации среды на динамическое поведение контактирующих с ней тел, исследование возможности проводить оценку напряженного состояния среды по изменению тех или иных параметров движения тела.

В связи с этим будем полагать, что пределы используемой при расчетах величины начальной деформации значительно меньше критических значений, которые могут привести к потере устойчивости среды.

При таком предположении доказательства теорем существования й единственности решения ИУ и СИУ ничем не отличаются от доказательств теорем существования и единственности решений ИУ и СИУ в отсутствие преднапря-жений, представленных в многочисленных публикациях и монографиях В.А. Бабешко и И.И. Воровича, и здесь не приводятся. В настоящей работе лишь отмечены свойства символов ядер ИУ и СИУ, наличие которых обуславливает однозначную разрешимость.

Исследования по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов проводились в НИИ механики и прикладной математики РГУ в рамках ряда государственных научно - технических программ. Среди них ГНТП по проблеме 0.74.03 "Разработать и внедрить в практику народного хозяйства методы оценки опасности и комплекс мероприятий для уменьшения ущерба от землетрясений, цунами и вулканических извержений", ГНТП по проблеме 0.55.09 "Разработать и внедрить экономичные и технологичные решения атомных и тепловых электростанций унифицированных типов, линий электропередач и подстанций, а также поточно-скоростные методы их строительства", ГНТП по проблеме 0.50.03 "Разработать и внедрить аппаратуру и технологии сейсмических исследований с целью более полного изучения глубинного строения Земли, вещественного состава пород при поиске и разведке месторождений нефти, газа и твердых ископаемых".

В последние годы исследования, связанные с темой диссертации, проводились в рамках республиканской научной программы "Фундаментальные проблемы механики деформируемых сред и конструкций", в рамках программы Минобразования РФ «Университеты России», были поддержаны научными фондами (долгосрочный грант Международного Научного Фонда Сороса, конкурсы грантов Российского Фонда фундаментальных исследований 1995г., 1998г., грант Конкурсного Центра по фундаментальному естествознанию Минобразования РФ 1996г.)

Диссертация состоит из восьми глав и заключения.

В главе 1 приведены основные, необходимые для цельности изложения постановки динамических задач для преднапряженных упругих и электроупругих тел, сведения из нелинейной теории упругости (НТУ) и электроупругости (НТЭУ). Традиционно различают три состояния (конфигурации) тела: естественное (ненапряженное, ЕС или ЕК), начально-деформированное (НДС или НДК), актуальное (возмущенное по отношению к НДС, АС или АК). При этом особое значение приобретает выбор системы координат, которая может быть связана либо с ЕК (система координат Лагранжа или материальная система координат), либо с АК (система координат Эйлера или пространственная система координат) [30, 41, 42]. Линеаризованные уравнения движения существенным образом зависят как от выбора системы координат, так и от выбора определяющих соотношений, поскольку существует возможность определения напряженного состояния различными тензорами (Коши, Пиола, Кирхгофа и т.д.) и множественность их представления через меры и тензоры деформации (Коши - Грина, Фингера, Альманзи) или градиент места. Более детально с особенностями постановки задач для преднапряженных тел можно ознакомиться в монографиях А.И. Лурье [134, 135], А. Лява [137] и А.Н. Гузя [95].

В пЛЛ приводятся основные положения НТУ. Отмечено, что в нелинейной теории необходимо различать отсчетную конфигурацию, связанную с естественным состоянием тела (ОК или ЕК), и актуальную конфигурацию (АК), связанную с текущим деформированным состоянием тела. Различие этих конфигураций заключается в разной форме задания векторов, определяющих положение материальной точки, а также в разном определении тензоров, описывающих деформированное и напряженное состояние сплошной среды. Даны постановки нелинейных упругих краевых задач в материальной (лагранжевой) и в пространственной (эйлеровой) системах координат.

В п.1.2 приведены основные сведения НТЭУ. Отмечено, что в НТЭУ также различают отсчетную и актуальную конфигурации, которые связаны с материальной и пространственной формами описания определяющих соотношений. Соотношения, определяющие механические и электрические тензоры и вектора, задаются с помощью скалярной функции - электродинамического потенциала (функции Гиббса и т.п.).

В п.1.3 проведена линеаризация уравнений НТЭУ в окрестности некоторого начально-деформированного состояния в общей форме, независимо к выбору лагранжевой, в общем случае криволинейной, системы координат. Окончательные выражения представлены в компактной, удобной для дальнейшего использования, форме.

Отмечено, что использование материальной системы координат целесообразно в случае исследования процессов в электроупругой среде при отсутствии сильных внешних статических электрических полей. НДС создается за счет действия механических напряжений, электрическое поле является вторичным, возникающим за счет пьезоэлектрических свойств среды. В уравнениях движения и других определяющих соотношениях члены, содержащие множителем значение вектора напряженности электрического поля, могут быть опущены.

Пространственная форма описания используется в случае воздействия как механических напряжений, так и сильных внешних электрических полей. В этом случае в уравнениях движения и граничных условиях целесообразно сохранять все члены, содержащие квадрат вектора напряженности электрического поля. Указано, что ранее линеаризованные уравнения движения преднапря-женной электроупругой среды в декартовой системе координат и в традиционной для физической акустики компонентной форме получены 1.С. ВаитЬаиег, Н.Р.Тш^еп [212].

В главе 2 рассматривается постановка рассматриваемых в диссертации динамических задач о колебаниях преднапряженых упругих и электроупругих сред.

Первые три параграфа посвящены постановке краевых задач для упругих преднапряженных полуограниченных тел. В качестве таких тел рассматриваются полупространство, двухслойное полупространство, слой, лежащий без трения на жестком основании, и слой, нижняя грань которого жестко защемлена. Окончательные выражения построены в общей форме независимо от вида начального напряженного состояния.

В п.2.1 дается постановка задачи в лагранжевой системе координат, в описании которой участвует линеаризованный тензор напряжений О, который представляется через упругий потенциал, задаваемый инвариантами тензора деформации Коши - Грина, и градиенты деформации места, определенные в натуральном состоянии. Окончательные выражения построены в общей форме независимо от вида начального напряженного состояния.

В п.2.2 приводится постановка краевой задачи в эйлеровой системе координат, в описании которой участвует линеаризованный тензор напряжений. Он представляется через упругий потенциал, задаваемый инвариантами меры деформации Фингера, и тензором начальных напряжений, определенные в актуальной конфигурации. Окончательные выражения построены в общей форме независимо от вида начального напряженного состояния.

В п.п.2.4 и 2.5 приводится постановка краевых задач о колебании неоднородной и многослойной преднапряженной среды. В качестве неоднородной рассматривается среда, упругие и механические параметры которой, как и начальные напряжения являются произвольными, достаточно гладкими функциями координаты х3. В общем случае, в постановке задачи участвует линеаризованный тензор напряжений 0, компоненты которого представляются через упругий потенциал и зависят от дг3. Этот подход может быть использован при исследовании упругих материалов, для которых известны как константы второго, так и константы третьего порядка. В большинстве это конструкционные материалы (стали, сплавы, органические материалы и т.д.), широко используемые в машиностроении. Однако, в задачах геофизики, сейсмологии, фундаменто-строения, виброизоляции и защиты фундаментов и т.п. использование общего представления тензора О является неоправданным, так как изучаются процессы распространения упругих волн в материалах, для которых известны лишь обычные константы. Для таких случаев приводится приближенное представление тензора О.

Далее в главе 2 приводится постановка ряда краевых задач о колебаниях преднапряженной электроупругой среды.

П.2.5 посвящен постановке краевой задачи в лагранжевой, в общем случае криволинейной, системе координат. Задача описывается линеаризованными тензором напряжений © и вектором электрической индукции Д, которые представляются через термодинамический потенциал и градиент деформации места, определенные в ЕК. Как уже упоминалось, материальная система координат используется тогда, когда причиной НДС являются механические напряжения. Начальное электрическое поле является производным, возникающим за счет электроупругих свойств среды. В п.2.5 приведена постановка краевой задачи для случая малых начальных деформаций, а также постановка краевой задачи в декартовой системе координат. Для материалов класса бшш гексагональной сингонии и пьезокерамик в рамках декартовой системы координат приведены определяющие соотношения и формулы для вычисления необходимых при исследовании коэффициентов. Проведен анализ влияния НДС на симметрию рассматриваемых кристаллов. В частности, установлено, что класс симметрии пред напряженного кристалла зависит не только от вида НДС, но и от способа его создания (за счет каких усилий оно создается). Например, любое начальное усилие, действующее по осям х\ и х2, даже в случае гидростатического напряженного состояния, выводит пьезоэлектрик из класса 6шт.

В п.2.6 приведена постановка краевой задачи о колебаниях преднапря-женной среды в эйлеровой, в общем случае криволинейной системе координат^ связанной с НДК. Как уже упоминалось, использование эйлеровой системы координат целесообразно в случае, когда НДС создается как за счет воздействия механических усилий, так и за счет воздействия начального статического поля. В описании постановки задачи используются линеаризованные тензор напряжений О и вектор электрической индукции А. Они представляются через термодинамический потенциал, электрический тензор Максвелла и градиент деформации места, определенные в НДС среды. Здесь же приведена упрощенная постановка краевой задачи в случае малых начальных деформаций, а также постановка задачи в декартовой системе координат, как при однородной, так и при неоднородной начальной деформации. В рамках декартовой системы координат для материалов класса бшш гексагональной сингонии и пьезокерамик приведены определяющие соотношения и формулы, для вычисления коэффициентов, участвующих в представлении краевой задачи.

В п. 2.7 и 2.8 дана постановка краевых задач для неоднородной электроупругой и многослойной электроупругой среды.

В главе 3 приведены решения ряда краевых задач о колебаниях предна-пряженных упругих и электроупругих полуограниченных сред. Во всех случаях предполагается, что задачи допускают применение одномерного или двумерного интегрального преобразования Фурье. При этом задачи, описываемые системами дифференциальных уравнений в частных производных, сводятся к системам обыкновенных дифференциальных уравнений, решение которых строится в пространстве образов Фурье. Решение исходной задачи получается в результате использования формул обращения Фурье.

В п.3.1 приводится общая схема решения краевой задачи. В п.3.2, 3.3 приведены решения краевых задач для гиперупругого преднапряженного полупространства (п.3.2) и гиперупругого преднапряженного слоя (п. 3.3) для однородного произвольного и различных видов односного напряженного состояния. В п.3.4 приведено решение краевой задачи о колебаниях составной пред-напряженной среды, представляющей собой слой на поверхности полупространства. Как слой, так и полупространство предполагаются однородными, подверженными воздействию начальных напряжений, наводящих в них однородную начальную деформацию произвольного вида. 5

Решения краевых задач для слоя с переменными по глубине свойствами приведены в п.3.5 (неоднородный слой с защемленным основанием) и в п.3.6 (неоднородный слой жестко сцепленный с однородным полупространством). Особенностью этих задач является то, что после применения преобразования Фурье получаются системы обыкновенных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами, решение которых возможно лишь на основе использования численных методов. Решение исходной краевой задачи строится путем удовлетворения построенных фундаментальных решений граничным условиям исходной задачи для каждого значения параметра преобразования Фурье.

В п.3.7 приведена общая схема решения краевой задачи о колебаниях преднапряженной электроупругой среды. При этом предполагается, что имеющая прямолинейные границы электроупругая среда движется под действием распределенной в некоторой произвольной области 12 на поверхности среды обобщенной нагрузки (к механической составляющей добавлена электрическая). Вне этой области поверхность среды свободна от механических напряжений, свободные заряды отсутствуют.

В п.3.8 приведено решение краевой задачи для электроупругого слоя, контактирующего с недеформируемым основанием. Рассмотрены две задачи. Первая, - когда нижняя грань слоя жестко сцеплена с недеформируемым основанием, металлизирована и заземлена, вторая, - когда трение между слоем и металлизированным и заземленным недеформируемым основанием отсутствует.

Решение краевой задачи о колебаниях составной электроупругой преднапряженной среды, представляющей собой электроупругий слой, лежащий на поверхности диэлектрического полупространства, дано в п.3.9. Окончательные выражения, как в п.3.8, так и в этом параграфе построены в общей форме безотносительно к виду НДС и используемой (лагранжевой или эйлеровой) системы координат.

Глава 4 посвящена постановке задач о контактном взаимодействии массивных тел, механических и электромеханических систем с полуограниченными средами. В п.4.1 рассмотрены различные случаи контактного взаимодействия массивных тел и инерционных систем с упругими средами. Приведены уравнения и системы уравнений движения этих тел, важным элементом которых является динамическая жесткость среды - реакция среды на единичные смещение или поворот штампа. В п.4.2 даны уравнения движения массивных тел и различного вида инерционных систем, взаимодействующих с электроупругими средами. Взаимодействие электроупругих сред с механическими (массивные тела и системы) и электрическими системами, имеющими сосредоточенные элементы (емкость, индуктивность) рассмотрено в п.4.3. Механическая сторона задачи очевидна. В электрическом плане, электрод с металлизированным основанием образует некоторую емкость, которую можно последовательно или параллельно с другими сосредоточенными электрическими элементами включать в электрическую цепь. Подробно описаны различные способы подключения электрода и возможные случаи возбуждения образующейся электромеханической системы.

Во всех поставленных в главе 4 задачах, основным моментом является использование решений соответствующих рассматриваемым типам полуограниченных сред интегральных уравнений и систем интегральных уравнений первого рода, которые рассматриваются в главе 5.

В п.п.5.1 - 5.3 приведены ИУ и СИУ задач о колебаниях жесткого штампа на поверхности однородного преднапряженного полупространства (п.5.1), однородного преднапряженного слоя (п.5.2) и составной среды, представляющей собой преднапряженный слой на поверхности полупространства. Символы ядер этих ИУ выписываются на основе полученных в главе 3 решений соответствующих краевых задач. Отмечены свойства символов ядер ИУ, необходимые для корректной записи интегральных операторов и для обоснования использования соответствующих методов решения.

В п.5.4 приводятся СИУ и ИУ задач о колебаниях жесткого штампа на поверхности слоя с переменными свойствами, лежащего на недеформируемом основании. Поскольку символы ядер этих ИУ строятся численно, то центральной проблемой в данном случае является исследование их свойств, необходимых для обоснованной оценки корректности разрешимости этих ИУ. Четность и мероморфность определяются из вида аналитической зависимости от параметров коэффициентов производящих дифференциальных уравнений. Исследование асимптотических свойств проведено на основе их отождествления с асимптотическими свойствами соответствующих краевых операторов, что позволило установить логарифмический характер особенности ядра.

В п.5.5 приводятся СИУ и ИУ о колебаниях жесткого штампа на поверхности неоднородного слоя, лежащего на поверхности однородного полупространства. Проблема исследования свойств символов ядер в этом случае решается аналогично с той разницей, что в силу наличия полупространства, символы ядер имеют точки ветвления на вещественной оси. Это требует использования специальных методов решения ИУ, учитывающих наличие точек ветвления на вещественной оси.

В п.п.5.6 и 5.7 приведены СИУ задач о вибрации жесткого электрода на поверхности электроупругого слоя, нижняя грань которого либо жестко сцеплена с недеформируемым основанием (п.5.6), либо сцеплена с диэлектрическим полупространством. В обоих случаях нижняя грань слоя предполагается металлизированной и заземленной, поверхность среды вне зоны контакта -свободной в электрическом и механическом плане. Символы ядер этих СИУ выписываются на основе полученных в главе 3 решений соответствующих краевых задач. Указаны свойства символов, необходимые для корректной записи интегральных операторов и для обоснования использования соответствующих методов решения.

Глава 6 посвящена развитию комплекса методов решения ИУ и СИУ, возникающих при исследовании широкого круга задач динамического контактного взаимодействия массивных жестких и упругих тел, механических и электромеханических систем с полуограниченными преднапряженными упругими и электроупругими средами.

Потребность в поиске закономерностей динамического взаимодействия ограниченных тел с полуограниченными средами, несущими в себе информацию о напряженном состоянии среды, предъявляет высокий уровень требований к методам решения ИУ и СИУ в плане точности учета динамических характеристик среды. Это обусловило отказ от разработки универсальных методов решения ИУ.

В п.6.1 развиваются различные модификации метода факторизации применительно к решению ИУ, возникающих при исследовании ряда задач для преднапряженного слоя и полупространства.

В п.6.1.1 приводится общая схема метода факторизации решения ИУ, символы ядер которых являются мероморфными функциями. Метод позволяет с большой точностью учитывать динамические свойства среды. Он основан на замене символа ядра ИУ функцией, допускающей факторизацию, которая с большой точностью аппроксимирует символ на вещественной оси, и последующем сведении ИУ I рода к ИУ II рода, решение которого трудностей не представляет. В п.п.6.1.2 и 6.1.3 даны частные случаи предложенной на некоторые конкретные виды функций, описывающих форму подошвы штампа.

В случае наличия у символа ядра ИУ точек ветвления на вещественной оси, схема метода несколько изменяется. Обобщение метода на ИУ, имеющие одну (случай сдвиговых колебаний) и две точки ветвления (случай плоской задачи) на вещественной оси предложено в п.п.6.1.4 (одна точка ветвления) и 6.1.5 (две точки ветвления). В последнем случае использована специальная функция, равномерно аппроксимирующая символ ядра ИУ и учитывающая наличие точек ветвления на вещественной оси.

Использование предложенных методов позволило получить для контактных напряжений под штампом и перемещения свободной поверхности вне зоны контакта аналитические выражения, которые наглядно представляют структуру волнового поля. В частности, установлен осциллирующий характер убывающей степенным образом особенности напряжений на краях штампа. Она, если учесть временной множитель, представляет собой одну или несколько неоднородных волн, распространяющихся по поверхности среды от краев штампа со скоростью сдвиговой волны (в задаче о сдвиговых колебаниях) и со скоростями продольной и поперечной волн (в плоской задаче). Тем самым, края штампа играют роль источников быстро затухающих поверхностных волн.

П.п.6.2 - 6.4 посвящены обобщению метода фиктивного поглощения, предложенного В.А. Бабешко и развитого в цикле работ В.А. Бабешко и О.Д. Пряхиной применительно к решению различных ИУ и СИУ, возникающих при исследовании динамических контактных задач для упругого или электроупругого слоя и пакета слоев. В настоящей работе МФП обобщается на класс динамических контактных задач для упругого или электроупругого слоисто-неоднородного полупространства (п.6.2 - одномерные ИУ, п.6.3 - двумерные ИУ, п.6.4 - одномерные и двумерные системы ИУ). Характерной особенностью таких задач является наличие у символа ядра интегрального оператора (наряду с конечным количеством нулей и полюсов на вещественной оси) вещественных точек ветвления.

Обобщение МФП основано на использовании в его рамках численных методов решения ИУ и СИУ первого рода. В случае интегральных уравнений такой подход позволяет использовать точное представление символа ядра интегрального оператора и, тем самым, опустить необходимый при традиционной реализации МФП этап аппроксимации. Таким образом, сохраняются все динамические особенности символа ядра, в том числе точки ветвления, что приводит к более полному учету динамическ-их свойств задачи, и, следовательно, к повышению точности получаемого в результате решения.

В случае систем интегральных уравнений такой подход позволяет существенно упростить процедуру регуляризации, поскольку используемые при преобразованиях функции свободны от ограничений, обусловленных требованиями функциональной коммутативности. Они имеют простую структуру и сохраняют лишь асимптотические свойства матрицы-символа ядра. Тем самым значительно расширяется класс пригодных для использования в МФП матриц-функций, позволяющих с большей точностью аппроксимировать символ ядра. Это играет весьма существенную роль при исследовании динамики предна-пряженных сред.

Такая схема предоставляет возможность эффективного использования современных вычислительных технологий, позволяющих строить с любой степенью точности решения ИУ и СИУ с экспоненциально убывающими ядрами.

В качестве иллюстрации эффективности предложенных методов решения в главе 7 рассмотрен ряд задач, имеющих самостоятельный интерес, в которых важным моментом является точный учет динамических свойств среды.

П.7.1 посвящен исследованию динамических свойств упругого слоя с защемленным основанием. На примере задач о сдвиговых и плоских колебаниях жесткого штампа показана тесная связь спектральных свойств краевых задач с динамической жесткостью рассматриваемой среды. Установлена разумная достаточность количества учитываемых при вычислении динамической жесткости нулей и полюсов для достижения необходимой точности.

В п.7.1.1 на примере задачи о сдвиговых колебаниях штампа наглядно продемонстрирована тесная связь между поведением нулей и полюсов символа ядра ИУ с характерными особенностями поведения динамической жесткости среды. Особенностью задачи является наличие у символа ядра ИУ лишь одного семейства нулей и полюсов, связанных с существованием в среде лишь горизонтально поляризованных волн. Отмечено, что действительная и мнимая составляющие реакции среды являются почти периодическими функциями, которые на каждом периоде отличаются лишь амплитудными значениями. Действительная составляющая реакции является осциллирующей знакопеременной, мнимая - знакоопределенной отрицательной функциями. Для построения достаточно точных значений реакции можно учитывать лишь те нули и полюсы (в том числе и мнимые), модуль которых не превышает некоторое, достаточно большое число.

В плоской задаче проблема усложняется наличием двух семейств нулей и полюсов, связанных с существованием в среде как вертикально поляризованных продольных, так и вертикально поляризованных сдвиговых волн, которые на границе среды могут трансформироваться друг в друга. Это обуславливает сложный характер поведения нулей и полюсов в комплексной плоскости и на вещественной оси, который заключается в том, что некоторые нули и плюса, в отличие от «регулярных», которые через начало координат выходят на вещественную ось, являются «нерегулярными», т.е. через начало координат сходят с вещественной оси. Причем, направления движения нуля и полюса может как совпадать, так и быть противоположным. Это накладывает существенный отпечаток на поведение динамической жесткости среды.

Она также является почти периодической функцией, период которой (на каждом из них изменяется лишь амплитуда) связан с точками выхода на вещественную ось полюсов семейства продольных волн. Действительная составляющая реакции является осциллирующей знакопеременной, мнимая - осциллирующей знакопостоянной функцией. Их отличает от реакции в случае сдвиговой задачи наличие на графике дополнительных изломов, связанных со значениями частоты, на которых изменение типа нулей и полюсов семейства сдвиговых волн имеет противоположный характер.

П.п.7.2 и 7.3 посвящены исследованию динамических свойств слоя с переменными свойствами, лежащего либо на недеформируемом основании (п.7.2), либо на поверхности однородного полупространства (п.7.3). Отмечено, что изменение свойств материала может характеризоваться видом неоднородности, ее градиентностью и областью локализации (в приповерхностной или в придонной области слоя), интегральным коэффициентом неоднородности. Детальный численный анализ показал, что в случае слоя с защемленным основанием наибольшее влияние имеет вид неоднородности.

В работе рассмотрена «нормальная» неоднородность (увеличение относительной жесткости по глубине) и «аномальная» неоднородность (относительная жесткость слоя падает с глубиной). При этом «аномальную» неоднородность по сравнению с «нормальной» отличают:

- большее значение статической жесткости;

- повышенная жесткость среды (больше амплитуда действительной составляющей)

- лучшие волноводные качества (амплитуда мнимой составляющей больше).

Последнее характеризуется значительно более высоким уровнем излучения энергии из зоны контакта.

Установлено, что «аномальная» неоднородность слоя приводит к увеличению количества мод поверхностных волн и увеличению их фазовой скорости, при этом имеет место почти полное подавление первой моды. «Нормальная» неоднородность приводит к уменьшению количества мод поверхностных волн (структура поверхностного поля становится более однородной, приближаясь к структуре, характерной для однородного полупространства) и к резкому (пропорционально значению /0 ) снижению фазовой скорости первой моды.

Отмечено, что результаты исследования могут представлять интерес при моделировании неоднородного полупространства однородным или системой с сосредоточенными параметрами, что необходимо в инженерных подходах к расчету динамики фундаментов и сооружений. Замечено также, что целенаправленным изменением структуры среды можно влиять на динамику контактирующих с ней массивных тел и систем, добиваясь либо высокой чувствительности находящихся на поверхности объектов к динамическим воздействиям, либо наилучшего отвода энергии из зоны контакта.

Возможность использования резонансного метода для контроля состояния структуры композитной среды, представляющей собой пакет двух слоев, лежащий на недеформируемом основании, иллюстрируют представленные в п.7.4 результаты исследования резонансного взаимодействия массивного тела с пакетом двух слоев. Установлено ясно выраженное влияние условий контакта между слоями, соотношения их жесткостей и толщин по отношению друг к другу на резонанс системы «массивное тело - пакет слоев».

В п.7.5 исследуются условия возникновения неограниченных низкочастотных резонансов при взаимодействии упругой двухмассовой системы с упругим основанием, в виде теоремы сформулирована связь между параметрами системы, жесткостью среды и количеством низкочастотных резонансов. В качестве основания рассматривается полуограниченная среда, имеющая критическую частоту распространения волн (слой, пакет слоев и т.д.).

В п.7.6 изучаются особенности проявления изолированных резонансов в электроупругом слое, контактирующем с массивным электродом, подключенным в электрическую цепь совместно с электрическими сосредоточенными элементами. Предполагается, что поверхность полосы вне зоны контакта свободна от напряжений, нормальная составляющая вектора индукции в этой области равна нулю. Нижняя грань полосы защемлена, металлизирована и заземлена. Электрод с металлизированным основанием слоя образует некоторую емкость, которую можно подключать к источнику электрического напряжений либо последовательно, либо параллельно с электрическими сосредоточенными элементами (индуктивности, емкости). В настоящей работе исследование ограничилось случаем последовательного соединения электрода и индуктивности. Численный анализ показал, что способ подключения массивного электрода в электрическую цепь, равно как и значение сосредоточенных элементов этой цепи (в данном случае индуктивности), существенным образом влияет на изолированные резонансы.

В п.7.7 представлены результаты исследования динамических свойств составной среды, представляющей собой электроупругий слой на поверхности диэлектрического полупространства, контактирующей с массивным электрот дом, который с металлизированным основанием слоя образует некоторую емкость. Включение этой емкости параллельно или последовательно с другими электрическими сосредоточенными элементами позволяет решать вопросы управления резонансными явлениями в системе «массивный электрод - слоистое полупространство». Предыдущие исследования показали, что полупространство, в том числе и слоистое, при взаимодействии с массивным телом образует колебательный контур с очень низкой добротностью. Традиционным методом повышения резонансных свойств является использование вместо массивного тела (электрода) различных инерционных систем. В данном случае исследование показало, что включение индуктивности последовательно в цепь, соединяющую электрод с источником напряжения, существенно влияет на резонансные свойства системы «массивный электрод - слоистое полупространство», способствуя возникновению ярко выраженного ограниченного резонанса по перемещению электрода. Резонанс для потенциала на электроде выражен более четко.

Глава 8 посвящена изучению влияния НДС на динамическую жесткость преднапряженных сред и динамику контактирующих с ними массивных тел и различных типов инерционных систем. Центральным моментом является исследование возможности мониторинга напряженного состояния контролируемого объекта по изменению резонансных свойств систем, образованных данным объектом с массивным телом или инерционной системой.

В п.п.8.1, 8.2 представлена наиболее неблагоприятная ситуация, когда характерный размер контролируемого объекта намного превышает размеры датчика и длину волны - полупространство. Анализ показывает, что изменение НДС приводит к изменению динамической жесткости среды того же порядка. Выявить это изменение за счет контроля динамики массивного тела является достаточно сложной в техническом плане проблемой. Повысить эффективность контроля в данной ситуации позволяет использование различных инерционных систем, которые, как показали расчеты, отличаются добротностью образуемого с контролируемым объектом контура.

В п.8.3 представлены особенности динамического контактного взаимодействия массивного тела с преднапряженным слоем, нижняя грань которого жестко защемлена. Это исследование предваряют полученные в п.8.3.1 результаты изучения особенностей влияния одноосного НДС на спектральные свойства краевой задачи о колебаниях штампа на поверхности преднапряженного слоя. Анализ показал, что при таком НДС структура поверхностного волнового поля имеет характерные для анизотропной среды особенности. Детально исследовано влияние НДС на частоту зарождения «нерегулярной» моды поверх ностной волны в зависимости от направления распространения этой волны по отношению к направлению действия начальных напряжений.

В п.8.3.2 представлены результаты численного анализа влияния различных видов НДС на динамическую жесткость слоя. Отмечено, что вид НДС существенно влияет как на реактивную составляющую жесткости - упругость среды, так и на активную составляющую - излучение из зоны контакта. Наибольшее влияние оказывают начальные напряжения, действующие соосно действию штампа.

В п.8.3.3 представлены результаты анализа влияния различных видов НДС на динамику массивного штампа. Отмечается, что это влияние имеет свои особенности в низкочастотном и в высокочастотном диапазонах колебаний. В низкочастотном диапазоне (частоты ниже первой критической) влияние любого вида НДС характеризуется сдвигом частоты изолированного резонанса, который зависит от вида НДС (максимальный сдвиг - при напряжениях, действующих соосно штампу), а также от величины начальной деформации. На высоких (выше критической) частотах влияние каждого вида НДС отличается друг от друга. Действующие вдоль поверхности слоя начальные напряжения отличаются наличием частот максимального и минимального влияний. При напряжениях, действующих соосно действию штампа, такие частоты отсутствуют.

П.8.4. посвящен исследованию динамических свойств составной предна-пряженной среды, представляющей собой слой, лежащий на поверхности полупространства. Изучалось влияние соотношения между жесткостями слоя и полупространства, локализации начальной деформации в слое или в полупространстве на динамическую жесткость среды. Анализ показал, что сжатие слоя или полупространства делает их «жестче», растяжение их «смягчает». Если среда неоднородна и различается жесткостью слоя и полупространства, то сжатие более жесткой составляющей, равно как и растяжение более мягкой составляющей составной среды, приводит к усилению неоднородности. Сжатие более мягкой - к ослаблению неоднородности.

В п.8.5. исследованы особенности колебаний прямоугольного штампа на поверхности преднапряженного слоя. Изучалось влияние геометрических параметров штампа на чувствительность его колебаний к изменению НДС. Как показал анализ, закономерности влияния НДС на динамику массивного штампа при различных геометрических параметрах штампа (отношение длины штампа к его ширине) качественно не отличаются друг от друга. В количественном плане, вытянутый штамп (отношение 1 : 0.1) более чувствителен к изменению НДС по сравнению с квадратным (отношение 1:1) штампом.

В заключении дана сводка основных результатов и выводов, полученных в диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в работах [15 -17, 25, 26, 39 - 52, 62, 63, 69 - 72, 74, 91, 92, 98, 111 - 124, 210], опубликованных в открытой печати и депонированных в ВИНИТИ. В работах [15 - 17] диссертанту принадлежит постановка задач, выбор метода решения и обсуждение результатов, Ананьеву И.В. и Поляковой И.Б. принадлежит реализация метода построения фундаментальных решений, проведение расчетов и обсуждение результатов. В работе [25] Бабешко В.А. принадлежит идея метода и выбор путей ее реализации, диссертанту - реализация метода, проведение расчетов и трактовка результатов; в работе [26] диссертанту в равной мере с В.А.Бабешко принадлежит постановка задач, диссертанту в равной мере с Поляковой И.Б. принадлежит вывод определяющих соотношений; в [39 - 41] диссертанту принадлежит постановка задач и основные идеи их решения, Белянковой Т.И. - выбор и реализация методов, Ворович Е.И. и Пузанову Ю.Е. - отдельные результаты численного анализа, Воровичу И.И. - обсуждение и трактовка результатов; в [42 -52] диссертанту принадлежит постановка задач, выбор методов и основные

25 идеи их реализации, Белянковой Т.И. - реализация методов, численный анализ и трактовка его результатов, Поляковой И.Б. и Пузанову Ю.Е. - отдельные, носящие характер уточнения, результаты численного анализа; в [62,63] диссертанту принадлежит постановка задач и разработка метода решения, Зайцевой И.А. - разработка алгоритма и численная реализация, Ворович Е.И. — уточнение результатов; в [69 - 72] диссертанту принадлежит постановка задач и выбор метода решения, Белянковой Т.И. - разработка метода и численная реализация, Воровичу И.И. - обсуждение результатов, Зайцевой И.А — реализация численного метода и проведение расчетов; в [98, 99] диссертанту принадлежит идея и теоретическое обоснование экспериментальных исследований, Гурьянову А.Г. - разработка и проведение эксперимента, обсуждение и трактовка результатов; в [116, 117] - диссертанту принадлежит постановка задач и выбор метода решения, Белянковой Т.И. - разработка метода и численная реализация; в [118 - 123] - диссертанту принадлежит постановка задач и выбор метода решения, Поляковой И.Б. - разработка метода и численная реализация, Лысенко И.В. - численный анализ отдельных результатов; результаты работ [27, 123, 124 и 210] принадлежат соавторам в равной мере.

Автор выражает глубокую благодарность своим консультантам академику РАН И.И. Воровичу и академику РАН В.А. Бабешко за поддержку и постоянное внимание к работе.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучен новый класс задач о динамическом контактном взаимодействии массивных тел или механических инерционных систем с преднапряженными упругими неоднородными полуограниченными средами.

2. Дана постановка новых классов задач о динамическом контактном взаимодействии электромеханических и чисто электрических систем с преднапряженными электроупругими неоднородными полуограниченными средами

3. Получена новая форма линеаризованных уравнений движения электроупругой преднапряженной среды в лагранжевых и в эйлеровых, в общем случае, криволинейных координатах, безотносительно к виду начального, в общем случае, неоднородного напряженного состояния.

4. Построены решения широкого круга краевых задач о колебании пред-напряженных упругих и электроупругих неоднородных полуограниченных сред.

5. Выведены и исследованы интегральные уравнения и системы интегральных уравнений динамических смешанных задач для преднапряженных упругих и электроупругих неоднородных полуограниченных сред.

6. Разработаны эффективные методы решения ИУ и СИУ первого рода, возникающих при исследовании задач для сред типа полупространства, двухслойного полупространства, среды с переменными по глубине свойствами. В том числе:

- получил обобщение метод факторизации применительно к ИУ, символы ядер которых имеют одну или две точки ветвления на вещественной оси;

- построены новые аналитические представления решений динамических контактных задач о сдвиговых и вертикальных колебаниях штампа;

- получил обобщение на класс динамических контактных задач для слоисто-неоднородного полупространства метод фиктивного поглощения. Обобщение основано на использовании численных методов решения ИУ и СИУ первого рода, что позволяет использовать точное представление символа ядра интегрального оператора.

7. Рассмотрен и исследован широкий круг новых конкретных задач о динамическом контактном взаимодействии массивных тел, инерционных механических и электромеханических систем с полуограниченными неоднородными, преднапряженными упругими и электроупругими средами.

8. Выявлен ряд закономерностей контактного взаимодействия массивных» тел и инерционных систем с неоднородными, преднапряженными упругими полуограниченными средами.

9. Обнаружен ряд новых физических явлений при взаимодействии электромеханических и чисто электрических систем с однородными и неоднородными электроупругими полуограниченными средами.

На основе разработанных методов:

-построены новые решения интегральных уравнений динамических контактных задач для однородного полупространства, символы ядер которых имеют одну или две точки ветвления на вещественной оси;

-исследована взаимосвязь спектральных свойств краевой задачи со структурой поверхностного волнового поля и динамической жесткостью среды;

-изучено влияние характера изменения свойств среды на структуру поверхностного волнового поля и динамическую жесткость среды;

- изучено влияние условий контакта между слоями в двухслойной среде, моделирующей композитный материал, на динамику массивного штампа;

- исследованы условия возникновения неограниченных низкочастотных резо-нансов при динамическом контакте двухмассовой стержневой системы с полуограниченной средой;

- доказана теорема, устанавливающая связь параметров двухмассовой стержневой системы, контактирующей с упругим основанием, с количеством изолированных резонансов;

- изучено влияние начального напряженного состояния различных полу ограниченных тел на динамику контактирующих с ними массивных тел и двухмассо-вых инерционных систем;

-изучены условия возникновения изолированных резонансов при взаимодействии электромеханической системы с электроупругой средой.