Динамика адсорбции в широкой области изменения концентрации адсорбтива и длины слоя адсорбента тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ларин, Александр Васильевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Динамика адсорбции в широкой области изменения концентрации адсорбтива и длины слоя адсорбента»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Ларин, Александр Васильевич

Основные обозначения.

Используемые сокращения.

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и направление исследования.

1.1. Предмет исследования и анализ развития проблемы

1.2. Использование дискретных моделей - теории тарелок и послойного метода, в изучении динамики адсорбции.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Динамика адсорбции в широкой области изменения концентрации адсорбтива и длины слоя адсорбента"

Динамика адсорбции изучает закономерности движения концентрационных и адсорбционных фронтов вещества, адсорбируемого из потока подвижной фазы, которая протекает через неподвижный слой адсорбирующего материала. Предметом исследования является неравновесная однокомпонентная динамика адсорбции в широкой области изменений длины слоя адсорбента и концентрации адсорбтива в зависимости от типа изотермы адсорбции и начальных условий.

Актуальность проблемы. Адсорбционные процессы широко используются в различных областях науки и техники, включая защиту объектов окружающей среды от попадания загрязняющих веществ. Развитие темы важно для понимания процессов конвективного массопереноса веществ в адсорбирующих средах и фундаментального обоснования механизма функционирования фильтров очистки и разделения жидкостей и газов при получении особо чистых веществ.

К настоящему времени общего решения задачи динамики адсорбции в виде уравнения материального баланса, записанного в частных производных, не найдено. Отсутствует также универсальный математический аппарат, позволяющий описывать однокомпонентную динамику адсорбции для произвольных изотерм адсорбции при различных начальных условиях. Имеются частные решения, полученные для асимптотических режимов движения фронтов концентрации и адсорбции, которые реализуются при достаточно больших значениях длины слоя адсорбента. Кроме того, эти решения не распространяются на область относительно малых концентраций.

Однако область малых концентраций и тонких слоев адсорбента имеет важное значение для понимания механизма динамического процесса, т.к. именно здесь происходит формирование фронтов концентраций, определяющих форму выходных кривых. К тому же, именно в этой области на практике реализуются адсорбционные процессы глубокой очистки воздуха и воды. Адсорбционные установки и хроматографические колонки с относительно малыми длинами слоев адсорбента используются для разделения многокомпонентных растительных и биологических экстрактов, в циклических адсорбционных процессах получения особо чистых вещств и т.п.

Состояние проблемы.

В настоящее время на основе непрерывной модели динамики адсорбции (хроматографии), использующей уравнения материального баланса в частных производных, получены следующие результаты. Решена задача равновесной хроматографии, где предполагается мгновенное установление адсорбционного равновесия. Эта теория применима к высокоэффективным колонкам относительно большой длины. Практически полностью разработана теория линейной динамики адсорбции и хроматографии. Полученные в этой теории выражения для описания выходных проявительных и фронтальных кривых весьма сложны и не всегда с достаточной точностью описывают процессы, происходящие на колонках малой длины и при малых концентрациях. Скрупулезно изучена фронтальная динамика адсорбции. Вместе с тем, теория проявительной динамики адсорбции для нелинейных изотерм адсорбции изучена недостаточно: получены только отдельные асимптотические решения для упрощенных изотерм адсорбции. А прояви-тельная динамика адсорбции паров веществ на микропористых адсорбентах ранее практически не изучалась.

Динамика адсорбции изучается также на основе дискретных моделей. В теории тарелок, использующей в качестве кинетической константы высоту, эквивалентную теоретической тарелке, получено точное решение для описания выходной проявительной кривой в линейной хроматографии. Оговаривается, что это решение корректно только для относительно больших длин слоев адсорбента. Послойный метод, разработанный для нелинейных изотерм адсорбции, не имеет строгого обоснования, т.к. физический смысл двух его основных кинетических констант, измеряемых в масштабах времени и длины слоя адсорбента, не определен однозначно. Тем и не менее, дискретная модель представляется в настоящее время наиболее перспективной. Актуальной проблемой является определение природы и значения кинетической константы в динамической адсорбционной системе.

Цели диссертационной работы состояли в том, чтобы:

- дать обоснование физического смысла кинетической константы динамической адсорбционной системы, измеряемой в единицах длины слоя адсорбента, и разработать новую дискретную модель для решения прямой и обратной задач динамики адсорбции;

- изучить процессы неравновесной динамики адсорбции в широком интервале изменения длины слоя адсорбента и концентрации адсорбтива при произвольных изотермах адсорбции и различных вариантах начальных условий.

Научная новизна работы:

В рамках дискретной концепции теории тарелок определен физический смысл эффективной кинетической константы, названной слоем равновесной адсорбции 1Л. Впервые доказано, что в любой динамической системе можно выделить участок слоя адсорбента конечной длины 1Л, концентрация адсорбтива на выходе из которого является равновесной по отношению к средней величине адсорбции всего слоя. Разработан новый дискретный подход к изучению неравновесной динамики адсорбции - модель слоя равновесной адсорбции, которая оперирует одной кинетической константой 1Л, измеряемой в единицах длины слоя адсорбента. Обнаружено, что аналитические и численные решения прямой и обратной задач динамики адсорбции на основе предлагаемой модели соответствуют экспериментальным данным в широком интервале изменения концентраций и длины слоя адсорбента.

Выявлены закономерности неравновесной динамики адсорбции для произвольных изотерм адсорбции:

1. Впервые показано, что во всех вариантах динамики адсорбции форма выходной кривой, наряду с условиями опыта, определяется только изотермой адсорбции и относительной длиной слоя адсорбента (колонки) п, равной отношению абсолютной длины слоя адсорбента 1 к эффективной кинетической константе, выраженной в единицах длины слоя адсорбента.

2. Впервые обнаружено, что в проявительной динамике адсорбции всегда суш;ествует слой адсорбента п= \, равный по длине или меньший, чем слой равновесной адсорбции 4, когда проявительная кривая имеет особую форму, характеризуюш;уюся ударным передним фронтом, который достигает своего максимума со скоростью подвижной фазы. Де-сорбционный фронт такой кривой представляется убывающей функцией с асимптотическим приближением к оси времени. Увеличение длины слоя адсорбента п приводит к изменению формы проявительных кривых, наиболее заметному в интервале и от 1 до 10, вплоть до их полного совпадения с равновесной проявительной кривой при п=>оо.

3. Впервые обнаружена особенность поведения проявительных кривых (хроматографических пиков) для вогнутой изотермы адсорбции. При п=\ хроматографический пик представляет собой треугольник с вертикальным передним фронтом, а в равновесных условиях {п=> оо) - треугольник с вертикальным задним фронтом.

4. Впервые теоретически предсказана динамика пространственно-временной трансформации формы проявительных выходных кривых паров веществ на микропористых адсорбентах. Установлены следующие закономерности:

- максимум выходной кривой, полученный на колонке длиной п + I, находится на заднем фронте выходной кривой, измеренной на колонке длиной п;

- при увеличении длины колонки задние фронты выходных кривых со временем образуют семейство линий, не пересекающихся друг с другом. при одинаковом времени элюции концентрация тем выше, чем меньше длина колонки. - со временем разница концентраций между проявительными кривыми становится постоянной величиной.

5. На основе аналитических решений сделаны уточнения для линейной динамики адсорбции: изолинии половинной концентрации в динамике адсорбции и десорбции не исходят из начала координат.

6. Методом численного эксперимента показано, что на стационарной стадии фронтальной динамики адсорбции правило Зельдовича соблюдается как локальное в широкой области концентраций вне зависимости от лимитирующей стадии массопереноса.

Практическая значимость работы определяется обоснованием нового подхода к решению задач неравновесной динамики адсорбции - разработкой модели слоя равновесной адсорбции, и широкими возможностями новой модели для прогнозирования и расчета параметров адсорбционных и хроматографических процессов. Установленные закономерности могут быть использованы в практике проектирования и эксплуатации адсорбционных хроматографических колонок, а также для оптимизации работы адсорбционных и фильтрующих установок.

Представлены алгоритмы аналитического и численного решения прямой задачи динамики адсорбции. Разработаны программы для ЭВМ расчета выходных кривых. Эти программы легко реализуются на любых языках программирования и позволяют проводить расчеты адсорбционных процессов для произвольных изотерм адсорбции и при любых начальных условиях в широких интервалах изменения переменных.

Предложены и апробированы варианты решения обратной задачи на стационарной стадии динамики адсорбции и на коротких слоях адсорбента на примерах адсорбции паров веществ на активных углях. Показано, что эффективная кинетическая константа модели - слой равновесной адсорбции - не зависит от степени заполнения.

Количественно определено, что максимумы проявительных кривых при выпуклой изотерме адсорбции, рассчитываемые для разных количеств вводимого адсорбтива для колонки с « > 8, образуют линию, которая совпадает с проявительной кривой, рассчитанной для равновесных условий. Установлено, что при п > 250 происходит совмещение рассчитываемых и равновесной проявительных кривых. Указанные количественные критерии позволяют прогнозировать и оптимизировать условия измерения изотерм адсорбции веществ хроматографическими методами.

Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что для описания проявительных, фронтальных и десорбционных выходных кривых в линейной динамике адсорбции можно использовать неупрощенные аналитические выражения, получаемые при решении системы п уравнений материального баланса модели слоя равновесной адсорбции.

Установлены корреляции между коэффициентами модифицированного уравнения Шилова и коэффициентами уравнения изотермы адсорбции Ду-бинина-Радушкевича.

Проведен анализ алгоритмов современных дискретных подходов к решению прямой задачи динамики адсорбции. Показано, что использование двух взаимосвязанных между собой постоянных ЛЬ и Л1, может приводить к решениям, которые не описывают динамические процессы на относительно коротких колонках.

Основные положения, выносимые на защиту:

В работе обоснован новый подход к исследованию неравновесной динамики адсорбции, состоящий в численном или аналитическом решении системы п уравнений материального баланса модели слоя равновесной адсорбции и использующий одну эффективную кинетическую константу, измеряемую в единицах длины слоя адсорбента.

На защиту выносятся:

1. Обоснование физического смысла эффективной кинетической константы - слоя равновесной адсорбции, включающее доказательство

15 того, что в любой динамической системе на любой момент времени всегда можно выделить участок слоя адсорбента фиксированной длины, концентрация адсорбтива на выходе из которого будет равновесна средней величине адсорбции на этом слое.

2. Уравнение материального баланса модели слоя равновесной адсорбции для решения прямой и обратной задач динамики адсорбции, и утверждение того, что модель позволяет описывать и прогнозировать экспериментальные данные в широком интервале концентраций.

3. Сравнительная оценка динамики пространственно-временной трансформации выходных кривых при произвольных изотермах адсорбции и для различных вариантов начальных условий в широкой области изменения концентрации адсорбтива и длины слоя адсорбента, включая проявительную динамику адсорбции паров веществ на микропористых адсорбентах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка цитированной литературы из 202 наименований. Работа изложена на 200 страницах, включает 54 рисунка и 13 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы.

1. в рамках дискретных решений задач динамики адсорбции определен физический смысл эффективной кинетической константы. Доказано, что в любой динамической системе всегда суш;ествует участок слоя адсорбента конечной длины, концентрация на выходе из которого является равновесной по отношению к средней величине адсорбции всего слоя. На этой основе разработан новый подход к изучению динамики адсорбции - модель слоя равновесной адсорбции.

2. Установлено, что решения на основе предлагаемой модели, использующей обыкновенное дифференциальное уравнение материального баланса и одну кинетическую константу, хорошо согласуются с экспериментальными данными, полученными для произвольных изотерм адсорбции в широких интервалах изменения концентрации и длины слоя адсорбента.

3. Разработаны методы решения обратной задачи во фронтальной динамике адсорбции. Показано, что кинетическая константа модели не зависит от степени заполнения адсорбционного пространства.

4. Выявлены закономерности однокомпонентной динамики адсорбции в зависимости от типа изотермы адсорбции. Впервые показано, что во всех вариантах динамики адсорбции и хроматографии форма выходной кривой определяется изотермой адсорбции и относительной длиной слоя адсорбента.

5. Впервые обнаружено, что в проявительной динамике адсорбции всегда существует слой адсорбента, длина которого не превышает длину слоя равновесной адсорбции, когда проявительная кривая имеет особую форму с ударным передним фронтом. Максимум такой кривой достигается со скоростью подвижной фазы, а ее десорбционная часть представляется убывающей функцией, которая асимптотически приближается к оси времени. Увеличение относительной длины слоя адсорбента приводит к

179 трансформации формы проявительной кривой вплоть до ее полного совпадения с проявительной кривой, рассчитанной для равновесных условий.

6. Впервые теоретически предсказана динамика пространственно-временной трансформации формы проявительных кривых паров веществ на микропористых адсорбентах и установлен ряд ее закономерностей, включающий параллельный перенос десорбционных фронтов проявитель-ных кривых.

7. Впервые установлено, что на стационарной стадии фронтальной динамики адсорбции правило Зельдовича соблюдается как локальное в широкой области концентраций вне зависимости от лимитирующей стадии массопереноса.