Динамика и маршруты образования продуктов карбонизации каменноугольных пеков тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Цыганова, Светлана Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Динамика и маршруты образования продуктов карбонизации каменноугольных пеков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Цыганова, Светлана Ивановна

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1 Состав, структура и физико-химические характеристики пека.

1.2 Основные стадии термохимического превращения пека.

1.3 Влияние скорости нагрева на выход, состав и свойства продуктов карбонизации.

1.4 Модели термохимического превращения углеводородного сырья и механизмы образования летучих продуктов.

1.5 Структура, свойства, термохимическое превращение ПАУ и оценка загрязнения ими биосферы.

1.5.1 Структура ПАУ.

1.5.2 Физические свойства ПАУ.

1.5.3 Химические свойства ПАУ.

1.5.4 Термохимическое превращение ПАУ.

1.5.5 Основные подходы к оценке загрязнения биосферы полициклическими ароматическими углеводородами.

Выводы из литературного обзора и постановка задач диссертационной работы.

Глава 2 Методологические основы исследования термохимического превращения углеводородных материалов.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методика термохимического превращения в замедленном режиме нагрева.

2.2.1 Анализ газов.

2.2.2 Определение бензола, толуола и ксилолов в газовой фазе.

2.3 Методика ТХП анодных масс при скоростном режиме нагрева.

2.4. Анализ полициклических ароматических углеводородов в исходном пеке и продуктах ТХП.

2.5 Определение а-фракции в исходном пеке и углеродном остатке.

Глава 3 Исследование .состава ПАУ в средне- и высокотемпературных пеках разных производителей и выбор условий их карбонизации.

3.1 Состав ПАУ в средне- и высокотемпературных пеках разных производителей.

3.2 Выбор температурных режимов исследования термохимического превращения пеков и моделирования процесса формирования анода электролизера Содерберга.

Глава 4 Термохимическое превращение пека.

4.1 Динамика выделения газов в процессе замедленной карбонизации средне- и высокотемпературного пеков.

4.2 Аррениусовские зависимости скоростей образования газообразных продуктов.

4.3 Динамика выделения бензола и его метилзамещенных гомологов в процессе замедленной карбонизации среднетемпературного пека.

4.4 Тепловые эффекты при карбонизации пеков с разной температурой размягчения.

Глава 5 Исследование маршрутов образования полициклических ароматических углеводородов в процессе термохимического превращения пеков.

5.1 Динамика выделения ПАУ при карбонизации среднетемпературного пека.

5.2 Динамика выделения ПАУ при карбонизации высокотемпературного пека.

5.3 Исследование состава ПАУ и свойств углеродного остатка в процессе замедленной карбонизации пека.

5.4 Маршруты образования и эмиссии ПАУ в процессе карбонизации пека.

Глава 6 Оценка канцерогенной опасности производства алюминия на ОАО «КрАЗ».

6.1 Замедленная карбонизации анодных масс.

6.2 Скоростная карбонизация анодных масс.

6.3 Соответствие составов ПАУ в лабораторных и промышленных условиях карбонизации анодных масс.

6.4 Оценка канцерогенной опасности основных техногенных источников ПАУ производства алюминия.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Динамика и маршруты образования продуктов карбонизации каменноугольных пеков"

Процессы термохимического превращения (ТХП) углеводородного сырья лежат в основе крупнотоннажного производства различных видов кокса, пористых углеродных и графитизированных материалов. При этом, существуют объективные трудности получения этих материалов с заранее заданными свойствами, что связано со сложным переменным составом сырья, различными условиями проведения процесса (конечные температуры, скорости нагрева, давление, среда и т.п.) и сложным сочетанием процессов дистилляции, пиролиза, рекомбинации образующихся промежуточных продуктов и фазовых превращений, протекающих в системе.

В настоящее время известно большое количество исследований посвященных изучению отдельных стадий и процессов, протекающих при карбонизации и графитизации сложных по составу углеводородных систем в разных условиях проведения процесса. Это затрудняет создание реальной модели термохимического превращения, как развитие системы в целом. Поэтому представляло интерес провести комплексное исследование динамики образования основных продуктов в процессе ТХП и на основании полученных и литературных данных представить маршрут ТХП. Разработка такого подхода требует, в первую очередь, новых методологических и методических средств и представляет большой интерес как с научной, так и с практической точек зрения.

В качестве объекта исследования был использован каменноугольный пек, выбор которого обусловлен высоким содержанием в нем и продуктах его карбонизации полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), определяющих основные техногенные источники загрязнения биосферы канцерогенными веществами. Изучение образования и выделения летучих продуктов, включая ПАУ, на различных стадиях ТХП пека в литературе отражены немногочисленными и противоречивыми данными. При исследовании пеков, в основном, рассматриваются мезофазные превращения в низкотемпературной области. Поэтому определение стадий и маршрутов образования ПАУ в процессе карбонизации открывает возможность контроля, управления и прогнозирования загрязнения биосферы техногенными источниками ПАУ. В тоже время возможность моделирования промышленных процессов коксования позволяет оценить экологическое воздействие отдельных стадий процесса и использования различных видов сырья.

Цель работы:

• Разработка методологического подхода, методической и экспериментальной базы для комплексного исследования процессов ТХП углеводородных материалов; 5

• Изучение динамики образования основных продуктов в процессе термохимического превращения и выяснение маршрутов образования летучих продуктов, включая ПАУ;

• Изучение состава ПАУ в пеках разных производителей и с разной температурой размягчения;

• Моделирование промышленных условий коксования и оценка промышленных источников эмиссии канцерогенных ПАУ на примере ОАО «КрАЗ».

В работе представлен новый методологический подход, который позволяет представить процесс ТХП как температурную зависимость развития системы в целом, включая анализ всех основных продуктов. На основании комплексных исследований динамики образования основных продуктов в квазистационарных условиях и обобщения литературных данных представлены наиболее вероятные маршруты выделения летучих продуктов, включая ПАУ.

Выявлены две температурные области ТХП пеков, в которых изменение состояния системы сопровождается интенсивным выделением летучих продуктов, образованием а-фракции и существенными изменениями удельной поверхности углеродного остатка и его си-фракции. Впервые при карбонизации СТП установлены два независимых маршрута выделения водорода в высокотемпературной области. Первый обеспечивает парциальное давление водорода 0,036-0,042 атм. в диапазоне температур 500-800°С и предполагает дегидрирование конденсированных гидроароматических структур, образующихся в процессе карбонизации. Второй наблюдается в узком температурном интервале 680-730°С, где на фоне первого происходит резкий рост скорости выделения водорода. Это объясняется дегидрированием несопряженных углеводородных фрагментов, находящихся в порах углеродной матрицы.

Установлено, что при карбонизации пека состав и выход канцерогенных ПАУ в смолистых веществах и бензолрастворимой фракции твердого остатка совпадают в узком интервале температур 700-750°С, при этом удельная поверхность твердого остатка повышается до значений удельной поверхности его а-фракции. Это указывает на десорбцию канцерогенных ПАУ из пористой структуры углеродного остатка в этом диапазоне температур. При температурах выше 750°С их образование определяется в основном газофазным превращением углеводородных фрагментов, образующихся при формировании графитоподобной структуры твердого остатка.

Проведена оценка канцерогенной опасности основных техногенных источников ПАУ производства алюминия в электролизерах Содерберга. Определены удельные выходы 6 смолистых веществ и наиболее канцерогенных ПАУ (бенз(а)антрацен, бенз(а)пирен и дибенз(аЬ)антрацен) из этих источников при использовании анодных масс на основе СТП и ВТП.

Установлен наиболее значимый источник выброса в атмосферу канцерогенных ПАУ -открытая лунка, в которой происходит скоростная карбонизация подштырьевой анодной массы. Вклад его в атмосферные выбросы канцерогенных ПАУ составляет 60-80%, который в настоящее время прямо не учитывается при контроле эмиссии канцерогенных веществ.

Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Достижение науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 1999 г.) и на 26-ой Международной технической коференции по использованию угля и топливных систем (г. Клинвота, Флорида, США, 2001 г.).

Основное результаты диссертации изложены в 6 работах, в том числе в 4 статьях и в материалах двух конференций.

Диссертация состоит из введения, шести глав, списка литературы, включающего 162 наименования. Работа изложена на 146 страницах, включая 33 рисунков и 18 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Развит новый методологический подход, представляющий процесс карбонизации как температурную зависимость развития системы в целом. Создана современная методическая база, позволяющая в широком диапазоне температур 20-800°С и вариаций скорости линейного подъема температуры от 1 до 50°С/мин в одинаковых условиях определять скорости выделения компонентов газовой фазы, выходы основных продуктов карбонизации, включая ПАУ.

2. Изучена динамика выделения газообразных продуктов при карбонизации средне-(СТП) и высокотемпературных (ВТП) пеков и композиций на их основе в интервале 300-800°С с линейным подъемом температуры 1°С/мин. В двух температурных областях интенсивного протекания процесса определены температурные зависимости выделения газообразных продуктов, аналогичные аррениусовским.

3. В низкотемпературной области (390-580°С) наблюдается интенсивное выделение водорода, метана, этана, пропана, окиси углерода (II), метилзамещенных гомологов бензола и образование а-фракции. Показано, что близкие значения наблюдаемых энергий активации образования Н2, СН4, СгНб, СО совпадают с известными энергиями активации образования мезофазы, что характеризует процесс образования первичных радикалов, последовательное превращение которых приводит к образованию мезофазы и наблюдаемых газообразных продуктов.

4. В высокотемпературной области (680-720°С) синхронное выделение газообразных продуктов при карбонизации СТП объясняется удалением несопряженных с углеродной матрицей фрагментов. Показано, что в интервале температур 700-750°С основной выход канцерогенных ПАУ в процессах карбонизации определяется их десорбцией из пористой структуры углеродного остатка, а в интервале 750-800°С -пиролизом ПАУ в газовой фазе.

5. Впервые показано, что при карбонизации всех исследуемых пеков, в широком диапазоне температур (500-800°С), наблюдается одинаковая скорость выделения водорода, которая характеризует процесс дегидрирования конденсированных гидроароматических структур, образующихся в процессе карбонизации. При карбонизации СТП на фоне этого маршрута проявляется другой независимый маршрут выделения водорода, который предполагает дегидрирование несопряженных углеводородных фрагментов углеродной матрицы.

133

6. Определен удельный выход смолистых веществ и трех наиболее канцерогенных ПАУ основных стадий технологии Содерберга ОАО «КрАЗ» при использовании анодных масс на основе СТП и ВТП. Показано, что наиболее значимым источником канцерогенных ПАУ является открытая лунка на стадии перестановки штырей. Этот источник обеспечивает 60-80% суммарных выбросов канцерогенных ПАУ в атмосферу.

134

Заключение

Разработан методологический подход, позволяющий в сопоставимых условиях проводить комплексное изучение процесса термохимического превращения углеводородных материалов как развитие системы в целом.

В результате выполненных исследований и анализа литературных данных процесс карбонизации пека представлен как маршрут последовательного протекания стадий в результате сложных топохимических процессов и фазовых переходов. Представлены наиболее вероятные маршруты образования газообразных продуктов и ПАУ.

Наряду с фундаментальными исследованиями проведено моделирование и исследование промышленных процессов коксования анодных масс на основе средне- и высокотемпературных пеков с оценкой канцерогенной опасности основных техногенных источников ПАУ производства алюминия в электролизерах Содерберга. Удельные выходы смолистых веществ, наиболее канцерогенных ПАУ (БаА, БаП и ДБА) из основных источников ПАУ производства алюминия показали, что замена СТП на ВТП при приготовлении анодных масс не снижает высокий уровень канцерогенной опасности производства алюминия. Указан наиболее значимый источник выброса в атмосферу канцерогенных ПАУ - открытая лунка, в которой происходит скоростная карбонизация подштырьевой анодной массы.

В заключении автор приносит глубокую благодарность своим научным руководителям Аншицу А.Г. и Морозову C.B., без которых настоящая работа не состоялась, а также моему первому научному руководителю и наставнику в работе и в жизни Воскресенской E.H.

Особую благодарность хочется выразить Суздорфу А. Р., Куртеевой JI. И., Верещагину С. Н. за плодотворные, непринужденные обсуждения, которые позволили, размышляя и анализируя, написать эту диссертацию.

Особо признательна всем коллегам лаборатории каталитических превращений малых молекул ИХХТ СО РАН: Кирик Н.П., Курышевой Г.П., Шишкиной H.H., Шароновой О.М., Верещагиной Т.А., Васильевой Н. Г., Аншиц H.H., Рабчевскому E.H., Фоменко Е.В. за моральную поддержку и помощь в подготовке необходимых материалов и оформлении окончательного варианта диссертации.

Моим родственникам, особенно мужу Дмитрию, за долготерпение и понимание.