Динамика накопления и распространения выбросов отрицательной плавучести вдоль земной поверхности тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Галиаскарова, Гузелия Рафкатовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамика накопления и распространения выбросов отрицательной плавучести вдоль земной поверхности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Галиаскарова, Гузелия Рафкатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ.

1.1 Обзор литературы.

1.1.1 Распространение примесей в атмосфере.

1.1.2 Гравитационные течения жидкости и гранулированных сред.

1.2 Основные уравнения.

1.3 Способы задания сил сопротивления.

ГЛАВА 2. РАСТЕКАНИЕ ВЫБРОСОВ С ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ

ПЛАВУЧЕСТЬЮ ИЗ ТОЧЕЧНОГО ИСТОЧНИКА.

2.1 Оценка инерционных эффектов.

2.2 Растекание смога в плоско-одномерной области.

2.2.1 Задача о растекании смога, когда высота его на границе поддерживается постоянной.

2.2.2 Распространение смога из точечного источника, когда мощность источника постоянна.

2.3 Распространение смога в радиально-симметричной области.

2.3.1 Динамика накопления при наличии флоры.

2.3.2 Динамика накопления при отсутствии флоры.

2.4 Результаты расчетов.

2.5 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА МГНОВЕННЫХ ВЫБРОСОВ С

ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ПЛАВУЧЕСТЬЮ.

3.1 Плоско-одномерная и радиально симметричная задачи о разрушении столба смога без учета взаимодействия с атмосферой.

3.2 Численное исследование плоскоодномерной задачи.

3.3 Задача о разрушении столба смога с учетом массообменас окружающей средой.

3.4 Сравнение с результатами безынерционного растекания.

3.5 Результаты численного моделирования и их анализ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамика накопления и распространения выбросов отрицательной плавучести вдоль земной поверхности"

В работе рассмотрена динамика накопления и распространения, тяжелых по сравнению с атмосферным воздухом газовых смесей под действием сил плавучести вдоль земной поверхности. Исследованы два сценария выбросов: продолжительные и мгновенные. Построены автомодельные и приближенные аналитические решения, соответствующие различным вариантам линейных и точечных источников выбросов. Проведено численное моделирование процесса разрушения столба смога в плоском и осесимметричном случаях.

Актуальность темы. В связи с усиливающимся влиянием человека на окружающую среду проблема описания накопления и распространения тяжелых выбросов в атмосфере является особенно актуальной для городов с развитой химической промышленностью. На формирование уровня загрязнения воздушного бассейна таких городов -оказывают влияние не только качественный и количественный состав, интенсивность выбросов, но и метеорологические условия. Наиболее благоприятным условием для накопления смога является безветренная погода, вследствие чего создается напряженная экологическая обстановка. Для разработки эффективной стратегии решения задач промышленной безопасности необходимо проведение исследований, которые должны включать в себя создание современных методов расчета нагрузки, создаваемой различными выбросами на окружающую среду. В связи с этим необходимо создание математических моделей процессов накопления тяжелых примесей вблизи поверхности земли с учетом ландшафта местности.

Цель работы. На основе математической модели, построенной аналогично теории «мелкой воды» изучить распространение выбросов отрицательной плавучести в атмосфере. Выявить качественные закономерности данного процесса, а также факторы, оказывающие существенное влияние на процессы накопления и распространения смога.

Основные задачи исследований:

1. Разработать математическую модель распространения смога с учетом взаимодействия с окружающей средой.

2. Получить автомодельные и приближенные аналитические решения для различных сценариев выброса смога из точечного источника смога. Провести сравнительный анализ некоторых частных случаев с результатами других авторов.

3. Исследовать влияние сил сопротивления со стороны наземных объектов, земли на динамику накопления и распространения смога.

4. Исследовать влияние массообмена тяжелого смога с окружающей атмосферой на динамику его растекания. Выявить качественные закономерности данного процесса.

Достоверность. Достоверность результатов диссертации основана на использовании фундаментальных уравнений механики сплошных сред и обусловлена согласованием полученных зависимостей для различных методов подсчета, проведением тестовых расчетов, сравнением численных и аналитических решений, согласованностью с решениями других авторов в некоторых частных случаях.

Практическая ценность работы. Полученные численные автомодельные и приближенные аналитические решения могут служить некоторой базой для тестирования алгоритмов расчетов по более сложным математическим моделям, учитывающим тепло и массообменные процессы, а также различные многомерные эффекты.

Также разработанная модель может быть использована для оценки рисков, связанных с авариями на предприятиях химической промышленности.

Представленные результаты расширяют и углубляют теоретические знания о процессе распространения примеси в атмосфере и имеют возможность быть использованными на практике для прогнозирования и оценки влияния деятельности различных предприятий на экологическую обстановку в регионе.

Научная новизна. Основная система уравнений, полученная аналогично теории «мелкой воды», в случае безынерционного растекания сведена к одному нелинейному уравнению. На основе данных уравнений построены автомодельные решения одномерных задач (плоская и радиально-симметричная), позволяющие оценить распределения высоты смога с учетом сопротивления со стороны земной поверхности, а также наземных объектов, распределенных на поверхности земли. Получены аналитические приближенные решения при различных начальных и граничных данных для высоты и передней границы смога. На основе данных аналитических решений проанализировано влияние плотности смога, мощности источника, а также ландшафта местности на динамику растекания выбросов отрицательной плавучести.

Проведено численное моделирование плоской и радиально-одномерной задач о гравитационном растекании столба смога. Приведены оценки для критических параметров, при которых инерция оказывает существенное влияние. Проанализировано влияние массообмена с окружающей средой на процесс накопления и распространения смога.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на следующих конференциях и научных школах:

- Школа- семинар по механике многофазных систем под руководством академика РАН Р.И. Нигматулина, г. Стерлитамак, 13 марта 1999 г.

- Международная научно-техническая конференция "Перспективы и реализация региональных программ перехода к устойчивому развитию для промышленных регионов России", г. Стерлитамак, 13-15 мая 1999 г.

- Международная научная конференция «Химия и химическая технология-настоящее и будущее», г. Стерлитамак, 22-25 сентября 1999 г.

- Школа- семинар по механике многофазных систем под руководством академика AHA А.Х. Мирзаджанзаде, г. Уфа, 15 октября 1999 г.

- Всероссийская научная конференция «Физика конденсированного состояния», г. Уфа, 25-26 ноября 1999 г.

- Региональная конференция молодых ученых, г. Уфа, БГУ, 15 мая 2000 г.

- Международная научная конференция, посвященная юбилею акад. Нигматулина P.H,ICMS-2000, г. Уфа, 15-17 июня 2000 г.

- Третья Всероссийская научная конференция «Физические проблемы экологии (Экологическая физика)», г. Москва, МГУ, 22-24 мая 2001 г.

- Международная конференция «Моделирование, базы данных и информационные системы для атмосферных наук», Иркутск, 25-29 июня 2001г.

VIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике, Пермь, 23-29 августа 2001г.

- X VI сессия Международной школы по моделям механики сплошной среды, Казань, 27 июня-3 июля 2002г.

- Международная конференция «Enviromice-2002», Томск, 6-12 июля 2002г.

Кроме того, результаты работы докладывались на научном семинаре кафедры ПММ СГПИ под руководством члена- корреспондента АН РБ В.Ш. Шагапова.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах.

Результаты работы

1. На основе математической модели, построенной аналогично теории "мелкой воды" для распространения выбросов отрицательной плавучести с учетом сопротивления со стороны наземных объектов, земли, атмосферы, а также с учетом массообмена с невозмущенной атмосферой найдены критические параметры и, п, разделяющие начальную стадию, когда закономерности процесса определяются инерционными эффектами, с последующим этапом, когда инерция несущественна.

2. На основе предложенной модели растекания выбросов отрицательной плавучести для плоской и радиально-одномерной задачи найдены автомодельные и приближенные аналитические решения для различных ситуаций функционирования точечного источника смога.

Установлено что:

1) При распространении смога, когда превалирует сила сопротивления со стороны наземных объектов (распространения в лесу) между растеканием смога в густом и редком лесу имеется принципиальная разница. В случае линейного закона сопротивления (густая флора) для любой фиксированной координаты г толщина смога растет неограниченно (h оо при t -»со). В случае же квадратичного закона (редкая флора) при t со для каждого значения г имеется предельная высота, т.е. сколько бы не функционировал источник, высота смога будет не больше чем значение h{m).

2) При анализе факторов оказывающих наибольшее влияние на процесс растекания смога выявлено, что преобладающее влияние оказывает сила сопротивления со стороны наземных объектов. В частности, наличие флоры приводит к существенному замедлению распространения смога, по сравнению с ситуацией распространения смога с учетом силы сопротивления со стороны земной поверхности.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 109 страниц, в том числе 28 рисунков. Список литературы состоит из 90 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе теоретической модели растекания выбросов отрицательной плавучести, построенной аналогично теории «мелкой воды», найдены критические условия, разделяющие начальную стадию, когда закомерности процесса определяются инерционными эффектами, с последующим этапом, когда инерция несущественна.

В случае безынерционного растекания смога, когда динамика процесса определяется силами сопротивления и плавучести, система уравнений, описывающая процесс распространения выбросов при наличии густой и редкой флоры и при ее отсутствии, сведена к одному нелинейному уравнению вида уравнения теплопроводности.

2. На основе полученных уравнений теплопроводности найдены автомодельные решения в частности: а) для плоскоодномерной задачи, когда высота смога на левой границе поддерживается постоянной; б) для радиальноодномерной задачи: в случае густой флоры, когда мощность источника поддерживается постоянной; в случае редкой флоры и при ее отсутствии, когда мощность источника изменяется со временем по степенному закону.

3. Получены приближенные аналитические решения для различных ситуаций функционирования точечного источника смога. На основе данных решений установлено что: а) В случае густой флоры (линейный закон сопротивления) для любой точки с фиксированной координатой г толщина смога h растет с течением времени неограниченно (/?—>• оо при о), в случае же редкой флоры (квадратичный закон) при t —» оо для каждого значения г имеется предельная высота, т.е. сколько бы не функционировал источник, высота смога будет не больше чем значение h^. б) При преимущественном действии силы сопротивления со стороны земной поверхности (флора отсутствует) для любой точки с координатой г верхняя граница смога с течением времени поднимется не выше максимальной h/m\ в) На процесс растекания смога преобладающее влияние оказывает сила сопротивления флоры. Наличие флоры приводит к существенному замедлению распространения смога, по сравнению с ситуацией распространения смога с учетом силы сопротивления со стороны земной поверхности.

4. Анализ результатов численного моделирования процесса растекания столба смога с учетом его массообмена с окружающим атмосферным воздухом показал что:

Наличие массообмена с окружающим воздухом приводит к уменьшению средней плотности смеси тяжелого газа, за счет перемешивания с окружающим воздухом, вследвтвие чего уменьшается скорость движения смога. На начальном этапе высота передней части смога увеличивается примерно в 2 раза за счет притока воздуха.