Динамика поведения несжимаемой двухфазной смеси под действием силы тяжести тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Трофимова, Алиса Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамика поведения несжимаемой двухфазной смеси под действием силы тяжести»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по механике, кандидата физико-математических наук, Трофимова, Алиса Владимировна, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Механико-математический факультет

на правах рукописи

Трофимова Алиса Владимировна

Динамика поведения несжимаемой двухфазной смеси под действием силы тяжести

01.02.05 - механика жидкости, газа и плазмы

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук

доцент Б. В. Куксенко

Москва 1998

V ' I

Оглавление

Обозначения ............................... 5

Введение ................................. 8

1 Обзор теории седиментации в двухфазных средах 13

2 Моделирование несжимаемой двухфазной среды 23

2.1 Двумерная нестационарная двухскоростная модель динамики поведения твёрдых частиц в несжимаемой жидкости

под действием силы тяжести .................. 24

2.1.1 Физическая постановка задачи............. 24

2.1.2 Вывод уравнений сохранения и переноса....... 25

2.1.3 Скорости жидкой и твёрдой фаз............ 29

2.1.4 Уравнение для диффузионного потока в приближении Стокса......................... 30

2.1.5 Уравнение для диффузионного потока в случае нелинейной формулы сопротивления........... 32

2.1.6 Полная система уравнений движения двухфазной среды в цилиндрической системе координат в приближении Стокса......................... 34

2.1.7 Полная система уравнений движения двухфазной среды в цилиндрической системе координат в случае нелинейной формулы сопротивления ....... 35

2.1.8 Условия применимости постановки задачи в приближении Стокса....................... 36

2.1.9 Число Рейнольдса для задачи в случае нелинейной формулы сопротивления................. 36

2.1.10 Приведение системы уравнений задачи к безразмерному виду в приближении Стокса ........... 37

2.1.11 Приведение системы уравнений задачи к безразмерному виду в случае нелинейной формулы сопротивления ............................ 42

2.2 Обобщение математической модели на случай N фаз .... 45

2.3 Выводы............................... 50

3 Численное моделирование монодисперсной несжимаемой

двухфазной среды. 52

3.1 Конечно-разностная схема аппроксимации поля течения несжимаемой среды.......................... 53

3.2 Алгоритм решения задачи на основе использования процедуры SIMPLE........................... 56

3.2.1 Улучшение приближённого поля решения задачи за счёт поправок скорости и давления .......... 56

3.2.2 Схема решения задачи (алгоритм SIMPLE)...... 58

3.3 Решение уравнений неразрывности и движения на основе метода расчёта переноса с коррекцией потоков (FCT) ... 59

3.3.1 Многомерный расчёт на основе использования методики расщепления временного шага.......... 59

3.3.2 Решение одномерных уравнений сохранения в радиальном направлении по методу FCT.......... 61

3.3.3 Решение одномерных уравнений сохранения в осевом направлении по методу FCT............ 68

3.4 Решение уравнения Пуассона методом последовательной верхней релаксации (SOR) ...................... 70

3.5 Решение уравнения для диффузионного потока по неявному методу Эйлера . . . . ........................ 75

3.6 Численный алгоритм решения задач.............. 76

3.7 Выводы............................... 78

4 Исследование влияния начальных условий на динамику по-

ведения монодисперсных несжимаемых смесей 79

4.1 Задача I. Дисперсная фаза в начальный момент сосредоточена в объёме в форме уплощённого цилиндра....... 80

4.2 Задача II. Дисперсная фаза в начальный момент сосредоточена в объёме в форме удлинённого цилиндра ......111

4.3 Задача III. Дисперсная фаза в начальный момент сосредоточена в цилиндрическом слое у внешней границы......126

4.4 Задача IV. Дисперсная фаза в начальный момент распределена однородно.........................133

4.5 Задача V. Дисперсная фаза в начальный момент с пузырём

в форме удлинённого цилиндра.................137

4.6 Задача VI. Дисперсная фаза в начальный момент располагается вне границы, которая имеет форму параболоида вращения..............................139

4.7 Выводы...............................141

Заключение................................142

Литература ...............................143

Обозначения

Ar - число Архимеда; AX,j - источник as по оси х;

ARij - источник as по оси г; —*

fi - вектор плотности внешних массовых сил г-ой фазы; —

Fsf - сила сопротивления; Ff - сила тяжести; Far - сила Архимеда;

g - вектор ускорения силы тяжести, м/с2; Gs - тензор напряжений в твёрдой фазе; G| - тензор напряжений в жидкости; G; - тензор напряжений г-ой фазы; Ga - число Галилея; hx - шаг сетки по оси х; hr - шаг сетки по оси г; ht - полшага по времени;

Js - диффузионный поток частиц, кг/(м2 • с);

Jс - квазистационарный диффузионный поток частиц, кг/(м2 • с); Jl - диффузионный поток жидкости, кг/(м • с); Ji - диффузионный поток ¿-ой фазы, кг/(м2 • с);

Jf - квазистационарный диффузионный поток г-ой фазы, кг/(м2 • с);

т - масса частицы;

т' - присоединённая масса частицы;

пх - число точек по оси х;

пг - число точек по оси г;

р - давление смеси, Ра;

Ri - поток импульса в жидкости;

Rs - поток импульса в твёрдой фазе; —*

Ri - поток импульса г-ой фазы; Т - тензор диффузионных напряжений, Ра; R - радиус частицы, м; Re - число Рейнольдса;

Re0g - число Рейнольдса в задаче с общей формулой сопротивления; Re cm ~~ число Рейнольдса в задаче в стоксовом приближении; го - размер цилиндрического сосуда по оси г; rs - узлы сетки по оси г для v; гр - узлы сетки по оси г для р; t - время, с;

и - составляющая скорости смеси v по х\ UXy - источник и по оси х; URy - источник и по оси г;

v - вектор среднемассовой скорости смеси, м/с;

v - составляющая скорости смеси г/ по г;

vs - вектор скорости твёрдой фазы, м/с;

vl ~ вектор скорости жидкости, м/с;

vj - вектор скорости г-ой фазы, м/с;

VXy - источник v по оси х;

VRy - источник v по оси г;

xq - размер цилиндрического сосуда по оси х;

xs ~ узлы сетки по оси х для и;

хр - узлы сетки по оси х для р\

Z - отношение продольного к поперечному размеру задача; as - объёмная концентрация частиц твёрдой фазы; а[ - объёмная концентрация жидкости; ам ~ максимально допустимая концентрация частиц; Qijv ~ объёмная концентрация частиц, выше которой проявляется взаимодействие между ними; оц - объёмная концентрация г-ой фазы; р - плотность среды, кг/м3;

pi - приведённая плотность жидкости (масса фазы в единице объёма смеси), кг/м3;

ps - приведённая плотность твёрдой фазы частиц, кг/м3;

pi - приведённая плотность ¿-ой фазы (масса фазы в единице объёма

смеси), кг/м3;

Р\ - истинная плотность жидкости (масса фазы в единице объёма, занимаемого только жидкой фазой), кг/м3;

0 / я

р3 - истинная плотность частицы, кг/м ;

о ,

Р{ - истинная плотность г-ои фазы (масса фазы в единице объема, занимаемого только г-ой фазой), кг/м3; Ар - разность истинных плотностей фаз; ¡1 - динамический коэффициент вязкости, Ра- с; т - время релаксации скорости твёрдой фазы;

г - время релаксации нестационарного диффузионного потока твёрдой фазы;

- вектор скорости диффузии частиц твёрдой фазы, м/с; (1;/ - вектор скорости диффузии жидкости, м/с; Со1 - вектор скорости диффузии частиц г-ой фазы, м/с; ь> - кинематический коэффициент вязкости, м2/с; Т5 - объём частицы твёрдой фазы, м3.

Введение

В последнее время при детальном изучении различных природных явлений и технологических процессов появляется все более острая необходимость в применении высоких технологий, базирующихся на использовании достаточно адекватных (согласованных с опытом) математических моделей этих явлений и процессов. При построении качественных математических моделей требуются более глубокое знание моделируемого объекта (явления, процесса), его пространственно - временного состояния в различных ситуациях, нахождение и использование современных методов исследования для изучения и расшифровки механизма взаимодействия различных фаз этих объектов. Здесь же в свою очередь возникает целый ряд проблем корректного учета основных принципов формирования и законов функционирования исследуемых моделей. Это прежде всего законы изменения количества движения в исследуемых средах, сохранения массы, энергии и т.п., а также информация при численном решении, как правило, нелинейных задач.

Постановка новых, сложных задач гидродинамики требует совершенствования способов исследования как на этапе теоретического описания состояния гетерогенных сред, так и на этапе построения численных алгоритмов, обеспечивающих устойчивое решение системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. При этом актуальными являются теоретические и программно - алгоритмические разработки, позволяющие выполнить моделирование многофазных сред. Использование метода расчёта переноса с коррекцией потоков (FCT) и процедуры SIMPLE (Semi - Implicit Method for Pressure - Linked Equation -полунеявный метод для связанных через давление уравнений) позволяет проводить численное воспроизведение пространственно - временных изменений, поведения несжимаемой двухфазной среды с приближением к реальной ситуации. Этим вопросам посвящена данная работа.

Целью работы являются теоретические и вычислительные исследования, которые дают возможность корректно решать задачу моделирования достаточно сложной многофазной среды на примере динамики

поведения твёрдых частиц в несжимаемой жидкости под действием силы тяжести и получения достоверных результатов, объясняющих механизм взаимодействия фаз под влиянием определённых внешних и внутренних факторов исследуемой гетерогенной среды.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

- методологически последовательная постановка задачи движения несжимаемой двухфазной среды на основе построения системы нелинейных дифференциальных уравнений в дивергентной форме и её обобщение на iV-фаз;

- разработка численного метода решения задачи движения монодисперсной среды в поле силы тяжести на основе использования алгоритмов FCT (метода расчета переноса с коррекцией потоков) и SIMPLE (процедуры улучшения приближенного решения за счет применения корректирующих поправок скорости и давления);

- исследование результатов решения задачи движения монодисперсной смеси под действием силы тяжести при разных начальных геометрии и распределении концентраций твердых частиц, различающихся по своим размерам и плотностям.

Научная новизна:

- разработана новая нестационарная двухскоростная модель движения несжимаемой монодисперсной суспензии в поле силы тяжести; общим случаем такой модели является модель движения полидисперсной iV-фазной несжимаемой среды;

- в разработанной модели используется только одно уравнение импульсов для смеси, а недостающая информация получена с помощью моделирования диффузионных потоков в двух вариантах: с релаксацией и без нее;

- сила сопротивления движению частиц твёрдой фазы связывается с относительной скоростью и моделируется силой Стокса, более общей формулой;

- впервые рассматриваемая задача представлена в безразмерных пере-

менных; при этом сформулировано условие подобия движения двух несжимаемых двухфазных смесей;

- на основе использования процедур SIMPLE и FCT разработан комплекс алгоритмов и программ, реализующий численное решение задачи конечно-разностными методами; разработана методика решения задачи (ее нулевое приближение), благодаря использованию которой представляется возможность реализовать решение некоторых типовых задач, близких к исследуемой.

- изучена динамика поведения несжимаемой монодисперсной среды на ряде задач, различающихся по начальным данным и параметрам изучаемых сред.

Практическая значимость работы состоит в реализации теоретических исследований и методических выводов в виде рабочих алгоритмов и программ, которые дают возможность решать задачи моделирования движения несжимаемых моно- и полидисперсных сред в поле силы тяжести и на этой основе получить результаты, позволяющие прогнозировать поведение несжимаемых многофазных сред и объясняющие механизм взаимодействия различных по своим характеристикам фаз.

Существующее многообразие частиц с различным гранулометрическим составом (с диапазоном размеров от небольших молекул до обыкновенных песчинок и сравнительно мелких обломков различных горных пород и минералов, видимых невооружённым глазом), а также белковые молекулы, вирусы, синтетические полимеры, коллоидные частицы и т.п., ха-рактеризующеся определёнными размерами и определёнными свойствами - все это примеры в том или ином приближении объектов для исследований, проводимых в настоящей работе. Гидродинамический подход к анализу взаимодействия таких частиц и их движения служит универсальным ключом к пониманию различных пространственно-временных изменений состояния сложных гетерогенных систем.

Разработанная методика и подход к решению задачи исследований, характеризующиеся своей фундаментальной направленностью, позволяют, в принципе, решать целый спектр типовых задач, которые могут иметь

большое практическое значение. Многие технологические процессы связаны с производством порошкообразного продукта, который необходимо отделять от жидкости, в которой он взвешен. Это, например, производство цинковых белил и сажи. Во многих отраслях промышленности встречается процесс гравитационного и центробежного осаждения концентрированных суспензий частиц в жидкости (например, в производстве пива, бумаги). Кроме того, это возможность решать (после соответствующей адаптации математической системы дифференциальных уравнений в частных производных) задачи в области:

- инженерной геологии, гидрогеологии и экологии водных бассейнов (изучение режима оползневого процесса и его пространственно - временной прогноз; прогнозирование и контроль качества подземных вод, ликвидация их загрязнения);

- динамической и структурной геологии (изучение на геодинамических моделях условий седиментации осадков, древних обстановок осад-конакопления);

- нефтяной индустрии (моделирование с использованием скважинных и сейсмических методов исследования природных резервуаров пород -коллекторов, заполненных подвижным флюидом: нефтью, газом и пластовой водой с целью оптимизации процесса извлечения - добычи углеводородного сырья) и т.п.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается применением в исследованиях общих уравнений механики многофазных сред и подтверждается хорошим соответствием получаемых результатов с известными теоретическими и экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной конференции и Чебышевских чтений, посвящённых 175-летию со дня рождения П.Л.Чебышева (Москва, 1996). В целом диссертационная работа обсуждалась на семинарах: кафедры газовой и волновой динамики МГУ (Москва, рук. акад. Е.И.Шемякин); кафедры аэромеханики МГУ (Москва, рук. акад. Чёрный Г.Г.)

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, содержит 149 страниц, включая 254 рисунка.

В первой главе дается обзор по теории седиментации двухфазной среды жидкость - твёрдые частицы. Во второй главе построена математическая модель поведения твёрдых частиц в несжимаемой жидкости под действием силы тяжести, и она обобщена на случай N фаз. Третья глава посвящена разработке численного моделирования монодисперсной среды. В четвёртой главе продемонстрировано решение поставленной задачи с различными начальными параметрами: геометрическими особенностями, плотностными характеристиками и исходной концентрацией -распределением твёрдой фазы.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность кандидату физико - математических наук Б.В.Куксенко за научное руководство и помощь на всех этапах выполнения работы. Автор выражает глубокую признательность сотруднику лаборатории волновых процессов МГУ В.Ф.Никитину за помощь и за то большое влияние, которое он оказал как при построении математической модели, так и при подготовке программ вычисления и визуализации, которые легли в основу настоящей работы.

Автор приносит благодарность доктору физико - математических наук Н.Н.Смирнову, кандидату физико - математических наук В.М.Генду-гову, кандидату физико - математических наук Л.А.Алании за консультации и полезные замечания при обсуждении отдельных разделов диссертации. Особую благодарность автор выражает доктору физико - математических наук А.Н.Чувырову за внимание и поддержку работы. Самую глубокую признательность и благодарность автор выражает своей семье за любовь, терпение, выдержку и понимание.

Глава 1

Обзор теории седиментации в двухфазных средах

Изучение природных явлений, в том числе различных гидродинамических систем, вызывает необходимость в расширении представлений о уже существующих математических моделях, их свойствах, решениях и т.д.

Известно что, двухфазные течения несжимаемой среды важны для решения широкого круга задач. Например, это такие задачи, которые позволяют изучить поведение взвешенной зерновой или угольной пыли, капель и аэрозолей, горение топлива, образование кокса, сажи и дыма, дождя и процессов осаждения различных веществ в жидкостях.